Технологические основы обеспечения точности и восстановления работоспособности деталей и узлов текстильных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Мнацаканян, Виктория Умедовна

  • Мнацаканян, Виктория Умедовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 423
Мнацаканян, Виктория Умедовна. Технологические основы обеспечения точности и восстановления работоспособности деталей и узлов текстильных машин: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2006. 423 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мнацаканян, Виктория Умедовна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния проблемы.

1.2. Технологические задачи обеспечения точности и восстановления работоспособности деталей и узлов текстильных машин.

1.3. Обоснование цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПОТЕРИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

2.1. Анализ условий эксплуатации и характера действующих нагрузок на рабочие органы текстильных машин.

2.2. Выявление и анализ статистических данных по причинам потери работоспособности и отказов узлов текстильных машин.

2.3 Пространственные размерные связи функционально связанных узлов текстильных машин.

2.4.Выявление причин формирования отклонений пространственного положения рабочих органов чесальных машин и причин их отказов.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТКАНЕФОРМИРУЮЩИХ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ТКАЦКИХ СТАНКОВ.

3.1. Разработка и исследование методов восстановления точности и работоспособности батанного механизма бесчелночных ткацких станков.

3.2. Формирование пространственных отклонений в механизмах нитепрокладчика.

3.3. Технологические методы компенсации позиционных отклонений нитепрокладчика на тканеформирующих переходах.

3.4. Разработка и исследование методов восстановления точности пространственного положения рабочих органов чесальных машин.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПЕРАТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИКИ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ.

4.1. Оценка технического состояния текстильных машин в процессе эксплуатации средствами вибродиагностики.

4.2. Текущая оценка состояния узлов и типовых элементов конструкции текстильных машин средствами вибродиагностики.

4.3. Оценка технического состояния узлов и деталей текстильного оборудования методами видеоэндоскопической диагностики.

4.4. Повышение эффективности эксплуатации и технического обслуживания текстильных машин на основе диагностики их состояния.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ РЕНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОЧНОСТИ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

5.1. Исследование причин и характера износа базовых поверхностей сопрягаемых деталей в опорах скольжения.

5.2. Разработка и исследование технологий создания обращенных подшипниковых пар в опорах скольжения текстильных машин.

5.3. Разработка и исследование упрочняющих технологий для восстановления работоспособности нитеконтактирующих деталей текстильного оборудования.

5.4. Обоснование выбора материала покрытий, метода и технологических параметров процесса их нанесения при восстановлении нитеконтактирующих деталей импортного оборудования.

5.5 Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ОТДЕЛКИ ВОССТАНОВЛЕННЫХ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН.

6.1. Технологические особенности отделочной обработки методами ППД восстановленных напылением поверхностей деталей текстильных машин.

6.2. Применение комбинированных методов поверхностной обработки для повышения износостойкости и качества восстанавливаемых поверхностей деталей текстильных машин.

6.3. Определение технологических параметров алмазного выглаживания при обработке напыленных поверхностей.

6.4. Применение комбинированных методов обработки при восстановлении нижних барабанов шлихтовальных машин.

6.5. Разработка и исследование технологии обработки восстановленных сложнопрофильных деталей текстильных машин незакрепленным абразивом.

6.6. Выводы.

ГЛАВА 7. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ППД, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЕ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ, ВОССТАНОВЛЕННЫХ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМ НАПЫЛЕНИЕМ.

7.1. Определение и исследование основных технологических параметров бездефектного процесса ППД роликовым инструментом для достижения требуемого качества восстановленных поверхностей.

7.2. Математическое моделирование напряженно- деформированного состояния поверхностей металлопокрытий.

7.3 Исследование напряженно-деформированного состояния металлопокрытия при роликовой обработке ППД.

7.4.0пределение технологических параметров процесса ППД, обеспечивающих достижение требуемого качества деталей, восстанавливаемых покрытием.

7.5. Выводы.

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ФРИКЦИОННЫХ ДИСКОВ ТЕКСТУРИРУЮЩИХ МАШИН. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

8.1. Выявление и анализ технических требований механизма ложного кручения, исходя из его служебного назначения.

8.2. Исследование влияния различных факторов на износостойкость поверхности фрикционного диска.

8.3. Выявление и исследование требований к микропрофилю поверхности покрытий фрикционных дисков.

8.4. Внедрение новых технологий технического обслуживания и ремонта текстильного оборудования, их экономическая эффективность.

8.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы обеспечения точности и восстановления работоспособности деталей и узлов текстильных машин»

Актуальность темы. Текстильная промышленность является одной из важнейших отраслей хозяйства нашей страны, которая должна постоянно удовлетворять массовый спрос населения на изделия текстильного производства. При этом она является одной из механизированных отраслей, оснащенной сложным технологическим оборудованием, включая широкий спектр автоматических и полуавтоматических станков и машин, работающих в двух-, трехсменном режиме эксплуатации.

Эффективная работа текстильных предприятий, высокое качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции во многом зависят от технического состояния и работоспособности оборудования. Возрастающая с каждым годом потребность в отечественной текстильной продукции обусловливает необходимость использования парка текстильных машин на полную мощность, что неизбежно приводит к интенсивному износу деталей узлов и механизмов, и, как следствие, к уменьшению ресурса работы оборудования. Закупка нового оборудования всегда связана с большими капиталовложениями, а приобретение запасных деталей подчас проблематично, так как определенную долю машин на текстильных фабриках составляют зарубежные модели. В связи с этим возникает необходимость решения актуальной научной проблемы по разработке новых эффективных технологий ремонта текстильного оборудования и организации системы его сервисного технического обслуживания. Решение этой проблемы возможно на основе разработки новых эффективных сборочных технологий и технологий восстановления работоспособности изношенных деталей машин с применением функциональных покрытий и современных комбинированных методов обработки, а также на основе проведения систематической оценки технического состояния оборудования.

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина на кафедре технологии текстильного машиностроения и конструкционных материалов. Отдельные части диссертации были выполнены в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре в рамках целевых научных программ по заданию Минобразования и Миннауки РФ.

Цель работы - разработка технологических основ проектирования высокоэффективных комплексных ремонтных технологий для восстановления точности и работоспособности деталей и механизмов текстильного оборудования при систематической оценке его технического состояния.

Научная новизна работы заключается в решении актуальной научной проблемы - раскрытие технологических связей, определяющих пути повышения эффективности работы текстильного оборудования на основе разработки комплексных ремонтных технологий, обеспечивающих достижение требуемой точности и восстановление работоспособности деталей и механизмов текстильных машин.

Основные составляющие научной новизны:

1. Выявление закономерностей и разработка математических моделей формирования точности пространственного положения функционально связанных механизмов текстильных машин, на основе которых разработаны ремонтные технологии, обеспечивающие восстановление требуемой точности узлов машин.

2. Раскрытие пространственных размерных связей в тканеформирующих механизмах ткацких станков и узлов чесальных машин, выявление источников формирования и методов компенсации отклонений, обусловленных износом сопрягаемых поверхностей деталей и позиционными перемещениями подвижных узлов.

3. Исследование и разработка методов текущей оценки технического состояния текстильного оборудования, основанных на применении компьютерных технологий вибродиагностики и видеоэндоскопии, позволяющих выявить тенденцию изменения состояния оборудования с начала его эксплуатации и осуществить своевременное техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию его узлов.

4. Выявление закономерностей и характера износа нитеконтактирующих деталей текстильного оборудования, на основе которых разработаны технологии восстановления рабочих поверхностей с применением газотермических технологий и функциональных покрытий.

5. Раскрытие причин потери работоспособности и выявление допустимых параметров сопряжения в опорах скольжения ткацких станков, что позволило разработать эффективные конструкторско-технологические решения по восстановлению и повышению работоспособности узлов. Это включает создание обратных пар трения, методику расчета ресурса работы и предложения по коррекции параметров точности сопряжений.

6. Установление взаимосвязи между напряженно-деформированным состоянием металлопокрытий и технологическими параметрами отделочной обработки ППД, на основе которых разработаны технологические процессы, обеспечивающие качество восстановленных поверхностей деталей без нарушения прочности сцепления покрытия с основой.

7. Выявление технологических взаимосвязей между микро- и макрогеометрическими параметрами рабочих поверхностей фрикционных дисков текстурирующих машин и показателями качества текстурированных химических нитей, на основе которых предложены новые технологии изготовления крутильных элементов механизма ложного кручения.

Достоверность научных положений и результатов исследований обосновывается:

- применением научных положений технологии машиностроения, теории базирования, теории размерного анализа и современных методов математического моделирования точности;

- использованием основных закономерностей теорий упругости, пластичности, механики сплошных деформированных сред, теории поперечного удара по гибким связям и современных компьютерных технологий для моделирования технологических процессов;

- применением современного экспериментального оборудования и соответствием полученных экспериментальных данных результатам теоретических исследований.

Практическую ценность работы составляют:

1. Новые ремонтные технологии регулировки и сборки тканеформирующих механизмов ткацких станков, выполняемые в процессе технического обслуживания и ремонта для восстановления требуемой точности относительного положения и движения исполнительных механизмов.

2. Технологии и оборудование газотермического напыления для восстановления изношенных поверхностей нитеконтактирующих деталей отечественного и импортного текстильного оборудования.

3. Методы текущей оценки технического состояния текстильного оборудования с использованием современных средств вибродиагностики и видеоэндоскопии.

4. Технологии создания обратных пар трения скольжения в механизмах ткацких станков, обеспечивающие экономию дорогостоящих цветных сплавов и повышение работоспособности подшипниковых узлов.

5. Технологии восстановления и отделки изношенных базовых поверхностей деталей текстильных машин, основанные на применении металлопокрытий и сглаживающего поверхностного пластического деформирования.

6. Программа расчета технологических параметров отделочной обработки ППД металлопокрытий, обеспечивающих получение требуемых показателей качества поверхности восстанавливаемых деталей без нарушения прочности сцепления покрытия с материалом основы.

7. Технология изготовления фрикционных дисков механизма ложного кручения текстурирующих машин, основанная на применении керамических покрытий и создании благоприятной микро- и макрогеометрии рабочих поверхностей, рассчитываемых по разработанной компьютерной программе.

8. Технологические методы отделки незакрепленным абразивом, уплотненным инерционными силами, сложнопрофильных деталей, восстановленных плазменным напылением.

9. Новые принципы организации технического обслуживания и ремонта текстильных машин, предусматривающие систематическую оценку их технического состояния и внедрение современных ремонтных технологий.

Практическая реализация на производстве.

Результаты исследований и рекомендации работы использованы при создании и внедрении новых технологий на предприятиях: в ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», ОАО «Трехгорная мануфактура», ООО «Освобожденный труд», ООО "Клинтекс", в опытном производстве «ЦНИХБИ», а также на предприятиях ООО НПП «Энергомаш-технологии», ОАО Гормаш, ОАО «Московский подшипник», ОАО «Белагромаш-сервис», ОАО «Стойленский ГОК». Экономический эффект составляет 10,054 млн. руб.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Технология текстильного машиностроения и конструкционных материалов» МГТУ им. А.Н. Косыгина при подготовке инженеров, магистров и аспирантов по специальным технологическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научно-технических конференциях в г. Москве в МГТУ им. А.Н. Косыгина, МГТУ «Станкин», в Московском авиационном институте МАИ, в Ивановском государственном текстильном университете, в Московском горном университете МГГУ, в г. Белгороде в БГТУ им. В.Г. Шухова, в г. Жешов (Польша) в Жешовском политехническом университете:

- на Всероссийских научно-технических конференциях в МГТУ им. А.Н. Косыгина в 2002, 2003, 2004, 2005гг.;

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002, 2004) ИГТУ, Иваново, 2002, 2004 гг.

- на VIII научной конференции центра математического моделирования МГТУ «СТАНКИН» и ИММ РАН, г. Москва 2005 г;

- на международных научных конференциях «День горняка» в Московском горном университете - МГГУ, г. Москва, 2004 г., 2005 г.;

- на международных научных конференциях в МГТУ «СТАНКИН» «Производство, технология, экология», «Протэк», 2004 г, 2005 г., 2006 г.;

- на международной научной конференции «Авиация и космонавтика 2005» в Московском авиационном институте «МАИ», 2005г.; на международной научно-технической конференции «Модульные технологии и конструкции в технологии машиностроения». Политехнический университет, г. Жешов, Польша, 2006 г. на международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности.» в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова в 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ, включая, монографию, учебник для вузов статьи в ведущих научно-технических журналах издательства «Машиностроение» и зарубежные публикации.

Диссертация включает: введение, восемь глав, заключение, список литературы из 160 наименований и приложения, содержит 365 стр. машинописного текста, 89 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мнацаканян, Виктория Умедовна

8.5. Выводы

1. В результате исследования оборудования предприятий, специализирующихся на переработке химических волокон, выявлена острая потребность в изготовлении запасных фрикционных дисков к импортным текстурирующим машинам. Установлено, что для оснащения одного цеха по текстурированию полиамидных химических нитей требуется до 17000 крутильных элементов импортного производства. Отечественные аналоги подобных деталей отсутствуют.

2. Исследования характера износа покрытия диска при контакте с химической нитью показали, что нить оказывает истирающее воздействие на поверхность крутильного элемента и полирует ее. Это приводит к сглаживанию шероховатости и к остеклению поверхности. В результате процесс текстурирования дисками становится невозможным, т.к. резко снижается коэффициент трения, что приводит к проскальзыванию нити.

3. Для достижения высокой работоспособности создаваемых фрикционных дисков при разработке технологии особое внимание следует уделять геометрии профиля крутильного элемента, выбору упрочняющих технологий и износостойких материалов покрытий, а также микропрофилю поверхности, контактирующей с текстурируемой химической нитью.

4. Установлено, что наиболее целесообразным методом упрочнения рабочей поверхности фрикционного диска является плазменное напыление керамического покрытия на основе оксида хрома. Данное покрытие обеспечивает требуемый коэффициент трения 0,28 - 0,35 и наибольшую износостойкость крутильного элемента за счет высокой микротвердости (Hfi до 17000 МПа), плотной и однородной структуры.

5. Основными факторами, оказывающие непосредственное влияние на износостойкость рабочих профилей дисков и качество текстурируемой нити являются материал, геометрия и микропрофиль рабочей поверхности диска, линейная плотность перерабатываемой нити. Наиболее высокой износостойкостью обладает керамическое покрытие из оксида хрома с Ra =

0,8.0,63 мкм при взаимодействии с нитью, линейная плотность которых составляет 12. 18 текс.

6. Выявлено, что одной из важнейших проблем при использовании дисков с керамическим покрытием является сохранение целостности поверхностных волокон текстурируемой нити при фрикционном взаимодействии с поверхностью крутильного элемента.

7. Исследования показали, что при разработке технологического процесса изготовления фрикционного диска и выборе технологических параметров процессов плазменного напыления и окончательной обработки керамических покрытий следует особое внимание уделять вопросам, касающимся обеспечения благоприятного микропрофиля рабочей поверхности фрикционных дисков. Это позволит повысить качество вырабатываемой нити и уменьшить количество образующихся поврежденных поверхностных волокон и стертых частиц нити, забивающих узлы машин.

8. На основании анализа кинематики движения химической нити через механизм ложного кручения фрикционного типа установлено, что нить постоянно испытывает кратковременные ударные нагрузки со стороны микрогребешков поверхности рабочего профиля. При этом целостность комплексной нити зависит от воспринимаемых удельных нагрузок, уровень и частота которых определяется регулярностью микропрофиля и формой контактирующих с ней выступов.

9. На базе теории поперечного удара по гибким деформируемым связям и расчетной модели взаимодействия гибкой деформируемой нити с жестким телом заданной формы получена математическая модель, описывающая процесс контакта текстурируемой химической нити с шероховатой поверхностью рабочего профиля фрикционного диска. Разработанная модель устанавливает взаимосвязь между параметрами микропрофиля поверхности диска и степенью деформации комплексной полиамидной нити при текстурировании.

10. Для реализации математической модели с использованием языка «VISUAL BASIC» разработана программа, позволяющая в диалоговом режиме определять параметры благоприятного микропрофиля поверхности фрикционного диска в зависимости от степени деформации полиамидной нити.

11. Экспериментально установлено, что с целью обеспечения благоприятного микропрофиля рабочей поверхности диска необходимо производить напыление керамических покрытий, используя микропорошки дисперсностью от 5 до 10 мкм без последующей отделочной алмазно-абразивной обработки. Полученная в результате напыления шероховатость Ra в пределах 0,8. 1,0 мкм.

12. Теоретическиие и экспериментальные исследования показали, что наиболее благоприятным контуром для формирования рабочего профиля фрикционного диска является образующая, описываемая уравнением^ = а + bx + сх2 + dx2,5 + ex3. Данный профиль обеспечивает наибольшую износостойкость поверхности фрикционного диска и благоприятные условия контакта поверхности с текстурируемой нитью.

13. Определены условия для получения наиболее благоприятного рабочего профиля и микропрофиля фрикционного диска, обеспечивающие высокую износостойкость крутильного элемента и целостность текстурируемой химической нити в процессе ее переработки. Разработанные рекомендации и технологии позволяют наладить выпуск отечественных фрикционных дисков.

14. В результате обследования ряда текстильных фабрик определены быстро изнашиваемые детали различных станков, восстановление работоспособности которых возможно на основе применения предложенных методов газотермического напыления и последующей отделки с применением методов ППД и шлифования незакрепленным абразивом.

15. Выявлены основные технико-экономические составляющие ремонтных технологий, реализация которых обеспечивает получение наибольшей эффективности использования текстильного оборудования отечественного и импортного производства.

Заключение и общие выводы

1. В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научной проблемы - раскрытие технологических связей, определяющих пути повышения эффективности работы текстильного оборудования на основе разработки комплексных ремонтных технологий, обеспечивающих достижение требуемой точности и восстановление работоспособности деталей и механизмов текстильных машин.

2. Выявлены закономерности и разработаны математические модели формирования точности пространственного положения функционально связанных механизмов текстильных машин, на основе которых разработаны ремонтные технологии, обеспечивающие восстановление требуемой точности узлов машин.

3. Выявлены и исследованы технологические методы эффективного восстановления требуемой точности пространственного положения тканеформирующих механизмов ткацких станков и их привода. Разработаны монтажно-сборочные технологии, обеспечивающие компенсацию отклонений, обусловленных износом сопрягаемых базовых поверхностей деталей и позиционными перемещениями подвижных узлов.

4. Предложенные методы текущей оценки технического состояния текстильного оборудования, основанные на применении вибродиагностики и видеоэндоскопии, компьютерной обработки и систематизации информации, получаемой с диагностических точек, позволяют: • следить за техническим состоянием станка с момента пуска его в эксплуатацию, выявлять тенденции изменения его состояния и начало формирования отклонений;

• осуществлять своевременное техническое обслуживание и ремонт оборудования по фактическому состоянию его узлов.

5. Выявлены закономерности и характер износа нитеконтактирующих деталей текстильного оборудования, на основе которых разработаны технологии восстановления работоспособности их рабочих поверхностей с применением газотермических технологий и функциональных покрытий.

6. На основе исследования и анализа причин потери работоспособности узлов ткацких станков разработаны эффективные конструкторско-технологические решения, включающие:

• технологию создания обратных пар трения скольжения, которая предусматривает замену многочисленных дорогостоящих бронзовых втулок на стальные и нанесение тонкослойных бронзовых покрытий на опорную поверхность сопрягаемой детали, что обеспечивает снижение себестоимости и повышение работоспособности подшипниковых узлов скольжения ткацких станков;

• методику расчета ресурса работы пары трения по предельно допустимым параметрам сопряжения, которая позволяет прогнозировать работоспособность узлов трения текстильных машин и определять функционально обоснованные параметры сопряжения, исходя из величины и характера действующих нагрузок и условий эксплуатации.

7. Установлено, что для деталей, восстанавливаемых с применением газотермических покрытий, наиболее целесообразным является отделка поверхностей методами ППД и незакрепленным абразивом, уплотненным инерционными силами. В соответствии с этим:

• определены условия применения, технологические возможности и параметры процесса ППД для металлокрытий; разработаны методика и программа расчета основных параметров сглаживающего ППД, при которых обеспечивается качество поверхностей металлопокрытий и исключается вероятность нарушения прочности сцепления покрытия с материалом детали.

• выявлена номенклатура восстанавливаемых сложнопрофильных нитеконтактирующих деталей, для отделки которых предложены технологические параметры обработки незакрепленным абразивом, уплотненным инерционными силами, что обеспечивает требуемое качество рабочих поверхностей.

8. Разработан комплекс технологических решений по обеспечению высокой работоспособности фрикционных дисков механизма ложного кручения текстурирующих машин на основе применения керамических покрытий и создания рациональной макро - и микрогеометрии рабочих поверхностей, рассчитываемых по предложенной методике с помощью разработанных компьютерных программ.

9. Внедрение новых технологий, конструкторско-технологических рекомендаций и пакета разработанных компьютерных программ на предприятиях текстильной отрасли и машиностроительных предприятиях других отраслей позволило получить экономический эффект в размере 10,054 млн. руб.