Ценностные теории лидерства как предмет социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Суханов, Владимир Робертович

  • Суханов, Владимир Робертович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Суханов, Владимир Робертович. Ценностные теории лидерства как предмет социально-философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Архангельск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Суханов, Владимир Робертович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки возникновения ценностных теорий лидерства.

1.1. Постановка аксиологических проблем бизнеса в современной философской науке: от морализма к ценностям.

1.2. Общая характеристика основных школ управления и теорий лидерства, предшествовавших ценностным моделям (начало - 80-е годы XX века).

1.3. Исследования межсубъектных взаимоотношений лидерского процесса: их сущность и содержание.

1.4. Лидерство в команде как новый тип межсубъектных взаимоотношений и ценностных ориентаций.

1.5. Философия успеха в теориях лидерства и менеджмента.

Глава 2. Сущность и содержание ценностных теорий лидерства (конец XX - начало XXI века).

2.1. Религиозное направление ценностных теорий лидерства: теория Р.Гринлифа.

2.2. Светское направление ценностных теорий лидерства. Ценностная теория К.Ходжкинсона.

2.3. Ценностные теории лидерства Г.Фейрхольма, Т.и С.Кучмарских.

2.4. Создание идеальных моделей лидерства XXI века в рамках ценностных теорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные теории лидерства как предмет социально-философского анализа»

Актуальность темы исследования.

В процессе становления общества проблема управления и лидерства всегда была одной из наиболее значимых. Многие философы и социальные теоретики пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

Ситуация изменилась после победы промышленной революции в Европе и США (вторая половина XIX в.), когда рыночные отношения овладели всеми сферами жизни общества, а новым крупным компаниям и организациям, потребовались разного рода руководители, способные принимать грамотные рациональные решения, умеющие работать как с малыми группами, так и с большими коллективами. От управляющих потребовался высокий уровень профессионализма, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появилась группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью, главной задачей которых становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Усложнение системы управления обществом и производством потребовало теоретического анализа деятельности, социальной роли и ценностных ориентаций руководителя, лидера, менеджера. Что нашло свое отражение в разработках отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и политологов.

Экономические реформы, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века, и до сих пор происходящие в России существенно изменили статус фирм, организаций и предприятий. Рынок поставил их в новые отношения с государственными организациями, с производственными и другими партнёрами, а также с работниками (подчиненными, последователями).

Появились новые экономические и правовые регуляторы, повлекшие изменение межсубъектных взаимоотношений участников управленческого процесса, а именно: между руководителями предприятий, руководителями и подчинёнными, между всеми сотрудниками внутри предприятия (организации). Постепенно меняется отношение к персоналу предприятий, поскольку социальная направленность экономических реформ требует усиления внимания к субъективному фактору производственного процесса. Возникает необходимость в социально-философском осмыслении теории и практики лидерства, в анализе теорий (особенно ценностных), которые могут оказать существенное влияние на развитие процесса социального управления в нашей стране.

Степень разработанности проблемы

В отечественной историографии отношение к проблеме лидерства, круг изучаемых в этой связи вопросов постоянно менялись. Так в 70-е годы прошлого века эта проблема изучалась главным образом психологами в отношении малых групп (А.Вендов, И.П.Волков, В.Д.Гончарова, Ю.И.Емельянов, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Степкина и др.)1.

С середины 80-х годов интерес к проблеме лидерства, особенно политического, в нашей стране значительно вырос. Появились работы, в которых анализировалась деятельность лидеров советской эпохи (Э.Баталов, Ф.Бурлацкий, И.В.Злобин, Г.Д.Левин, В.Маслов, И.Бестужев-Лада, А.Венгеров, П.Волобуев, И.Диков, Р.Медведев, Ю. Поляков,

1 См.: Вендов СА. Социально-психологическое исследование лидерства в малых группах. (На материале школьных групп). Автореф дис. . канд. психол. наук. Л., 1973; Гончаров В.Д. Лидерство как фактор групповой деятельности. (Опыт социально-психологического исследования спортив-ных команд). Автореф. дис.канд. филос. наук. Л., 1971; Жеребова Н.С. Лидерство в малых группах. Автореф. дис. . канд. философ, наук. М., 1969; Степкин Ю.П. Исследование авторитета личности как социально - психологическое явление. Автореф. дис. . канд. психол. наук. Л., 1976; Кузьмин Е.С., Волков И.П., Емельянов Ю.И. Руководитель и коллектив. Социально - психологический очерк. Л., 1974.

A.Пригожин, Ю.Тихомиров и др.)2. Авторы начали изучать такие проблемы лидерства, как: влияние личностных черт характера того или иного лидера, его позиций, идеалов и мотивов поведения на осуществление им власти (С.С.Андреев, Г.Бордюгов, В.Козлов,

B.Логинов, М.В.Ильин, Б.И.Коваль, В.С.Сауткина, С.Смольников)3; формирование новой управленческой элиты в постсоветский период (В.Березовский, В.Червяков, В.П.Пугачев, М.Малютин, О.Г.Мясников)4; взаимоотношения лидеров, их окружения и масс (А.С.Анискевич,

B.Александров, А.Н.Жмыриков, Г.С.Шляхтин)5; общие аспекты политического лидерства (Г.А.Авцинова, Ю.Борисов, А.П.Боровиков,

C.И.Васильцов, И.В.Волков, Р.В.Короткевич, В.И.Тимошенко, М.И.Трофимов, М.Р.Холмская)6.

2 См., напр.: Баталов Э. Перестройка остро нуждается в политических лидерах // Общественные науки. 1989. 4; Бурлацкий Ф. Ленин, государство, политика. М., 1970; Он же. Проблема политического лидерства в советском обществе / / Общественные науки. 1989. 1; Злобин И.В. Культ личности, культ должности, культ корпорации / / Вестник МГУ. Серия: теория научного коммунизма. 1990, 1; Левин Г.Д. Диалектика и «диктатура непрофессионалов» / / Диалектика и догматизм. М., 1990, С. 63-81; Маслов В. Политический лидер - не должность, а долг / / Коммунист. 1990. 4; Проблема политического лидерства в советском обществе / / Общественные науки. 1989. 3.

3 См., напр.: Андреев С.С. Политический авторитет и политическое лидерство //Социально - политический журнал. 1993. 1-2. С. 24-37; Бордюгов Г., Козлов В., Логинов В. Личность, доктрина, власть / / Коммунист. 1990. 5; Ильин М.В., Коваль Б.И. Личность в политике: кто играет роль короля? / / Полис. 1991. 6; Сауткина B.C. Рабочий лидер: кто он? М., 1991; Смольников С. Слагаемые лидерства / / Международная жизнь. 1991. 8; Шимов Я. Человек на вершине власти // Свободная мысль. 1992. 14. С. 54-60.

4 См. Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. 1993. 1, 2; Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. В помощь лектору. М., 1991; Малютин М. «Новая» элита в новой России / / Общественные науки и современность. 1992. 2; Мясников О.Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? / / Полис. 1993. 1.

5 Анискевич A.C. Массы и лидер в условиях перехода от диктатуры к демократии / / Вестн. Моск. университета. Сер. 12. Соц.-полит. исслед. 1992. 2. С. 35-39; Александров

B. Народ и выбор политика // Общественные науки и современность. 1992, 6; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства: Учебн. пос. Ниж. Новгород, 1991 и т. д.

6 См.:Авцинова Г.А. Политическое лидерство / / Гос. и право. 1993. 5. С. 138-146; Борисов Ю. Политическое лидерство - олицетворение борьбы тенденций общественного развития // Общественные науки. 1989. 4; Васильцов С.И. Фактор лидерства в современном политическом развитии / / Рабочий класс и современность. 1989. 2; Волков И.В. Концепция политического лидерства / / Введение в политологию. М., 1993.

C. 27-34; Тимошенко В.И. Общественно-политическое лидерство / / Социально -политические науки. 1990. 11. С. 48-58; Трофимов М.И. Политическое лидерство //

В 80-90 годы проявились работы, в которых дан философский анализ различных аспектов лидерского процесса (в работах Е.А.Дунаева, В.В.Форсовой, А.И.Кравченко, М.Ю.Ананченко, П.Е.Овсянкина и ряда других авторов 7).

В это же время проявился интерес к анализу теорий лидерства, утвердившихся в западноевропейской науке, были сделаны попытки их классификации и систематизации (Г.К.Ашин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.Б.Абашкина, Ю.И.Косолапова, Т.П.Малькова, М.А.Фролова, Е.В.Кудряшова8).

Несмотря на постоянно увеличивающийся поток литературы по проблемам лидерства в нашей стране, нами не обнаружено системного изложения зарубежных теорий ценностного лидерства, которые наиболее популярны в англо-американских исследованиях рубежа веков и представляют особый интерес в связи с развитием рыночной экономики в нашей стране и необходимости изменения системы управления в этой связи.

Социально-политические науки. 1991. 12. С. 34-40; Холмская М.Р. Политическое лидерство и будущее России // Государство и право. 1992. 8.

7 Дунаев Е.А. Лидер: философские проблемы // Диалектика капитализма и социализма в современном мире. М., 1990. С. 129-149; Кравченко А.И. Макиавелли: технология эффективного лидерства // СОЦИС: Соц. исслед., 1993. 6. С. 135-142; Ананченко М.Ю. Лидер как субъект процесса социального управления: социально-философский анализ. Автореф. дис. . канд. филос.наук. Архангельск. 1999; Овсянкин П.Е. Социально-философские аспекты управления развитием организации. Автореф. дис. . канд.филос.наук. Архангельск. 2000.

8 Ашин Г.К. Основные концепции современной буржуазной социологии о роли народных масс и личности в истории. Теории лидерства, элиты, «массового общества». Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М. 1970; Он же. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978; Он же. Правящая элита и общество //Свободная мысль. 1993. 7. Он же. Политическое лидерство: оптимальный стиль / / Общественные науки. 1993. 2; Емельянов Ю.Н. Руководство коллективом как проблема социальной психологии (По материалам зарубежных исследований). Л. 1971; Он же и Волков И.П. Руководство научным коллективом (По материалам иностранной печати). Л., 1972; Абашкина Е.Б.Ю Косолапова Ю.И. О теориях лидерства в современной политической психологии. М., 1978; Малькова Т.П., Фролова М.А Массы. Элита. Лидер. М., 1993; Кудряшова Е.В. Лидерство как предмет социально-философского анализа. Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М. 1996; Кудряшова Е.В., Ананченко М.Ю. Ценности лидерства и лидерство ценностей. Апхангельск. 2004.

Среди наиболее крупных западных школ, которые внесли существенный вклад в разработку проблем лидерства в XX веке можно назвать: психоаналитическую (З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг), изучавшую бессознательные факторы процесса лидерства; йельскую (Г.Лассуэл, Б.Скиннер, У.Уайт), исследовавшую особенности сознания политических лидеров; франкфуртскую (Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм), разработавшую концепцию «авторитарной личности» и анализировавшую проблему взаимоотношений харизматических лидеров и их последователей.

На протяжении прошлого столетия происходили значительные изменения во взглядах на межсубъектные взаимоотношения участников лидерского процесса, в частности на роль и участие последователей в управлении организацией и на проявление власти в коллективе. Об этом свидетельствуют работы У.Берка, Р.Кантера, Р.Пасскаля и Э.Атоса, М. Сетсуо, Д.Кипниса, Р.Бирстеда, К.Миллера и Р.Монж, Л.Хоффмана, Р.Берка, Н.Майера, М.Малдера, П.Гудмена, П.Поттса, Р.Портера, Д.Брасса и ряда других авторов9.

9 Burke W. Leadership as Empowering others//How Executives Influence People and Organizations. San Francisco, 1986. - P. 51-77; Kanter R. Power, Leadership, and Participatory Management. //Theory Into Practice. 1981. - P. 219-224; Pascale R., Althoes A. The Art of Japanese Management. N.Y., 1981 ; Setsuo M. The Honda Book of Management: A Leadership Philosophy for High Industrial Success. N.Y., 1990; Kipnis D. The Powerholders. Chicago, 1976; Biersted R. An Analysis of Social Power//American Sociological Review. 1950. December. Vol. 15. - P. 730-736; Miller K.I., Monge P.R. Participation, Satisfaction and Productivity: A Meta-analytic Rewiew. //Academy of Management Journal. 1986; Hoffman L., Burke R., Maier N. Participation, Influence, and Satisfaction Among Members of Problem-solving Groups. //Psychological Reports. 1965.; Mulder M. Power Equalization Through Participation? //Administrative Science Quarterly. 1971; Ledford G., Lawler E., Mohrman S. The Quality Circle and its Variations. // Productivity in Organizations. San Francisco, 1988. - P. 255294; Crouch A., Yetton P. Manager Behavior, Leadership Style, and Subordinate Performance: An Empirical Extension of the Vroom-Yetton Conflict Rule. //Organizational Behavior and Human Decision Processes. 1987,- P. 384-396; Heller F., Yukl G. Participation, Managerial Decisionmaking, and Situational Variables//Organizational Behavior and Human Performance. 1969. - P. 227-241; Locke E., Schweiger D. Participation in Decision-making: One More Look. //Research in Organizational Behavior. 1979. Vol. 1. - P. 265-339; Leana C. Predictors and Consequences of Delegation. //Academy of Management Journal. 1986. - P. 754-774; Idem. Power Relinguishments Versus Powersharing: Theoretical Clarification and Empirical Comparison of Delegation and Participation. // Journal of Applied Psychology. 1987,- P. 228-233; Goodman P., Devadas R., Hughson T. Groups and Productivity: Analyzing the Effectiveness of Self-managing Teams. //Productivity in Organizations. San Francisco. 1988. - P. 295-327; Manz C., Sims H. Leading

Проявилась еще одна сторона взаимодействия «лидер-последователи» в современных организациях - работа в команде, а так же иные требования к участникам этого межсубъектного взаимодействия. За рубежом этой проблемой активно занимались в частности Р.М.Белбин, С.Бондер, Д. Водуэл, Дж. Фолсом10, а в России Т.Ю. Базаров, Т.Грабенко, Б.Л. Еремин, Е.Завьялова, Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Е.А.Ивченко, А.Логинова, С.В.Медников, Д.Фролов, которые в свою очередь активно изучали работы американских и европейских исследователей11.

В становлении руководства, лидерства и менеджмента как профессиональной деятельности на протяжении прошлого столетия можно выделить ряд периодов, связанных с выдвижением принципиально новых подходов к межсубъектным взаимоотношениям (или кадровой работе). Так в первой половине XX века проявляются два основных подхода в работе с персоналом: доктрина научного управления, или научной организации труда и доктрина человеческих отношений. Первая из них акцентировала внимание на использовании методов оптимизации организационных, технических и социальных компонентов производственных систем. Вторая - стремилась раскрыть значение морально-психических и социально

Workers to Lead Themselves: The Eternal Leadership of Self-managed Work Teams. //Administrative Science Quarterly. 1987. - P. 106-128; Potts N. GE's Management Mission. //The Washington Post. 1988. May 22. - P. 1-4; Porter L., Allen R., Angle H. The Politics of Upward Influence in Organizations//Research in Organizational Behavior. Greenwich, CT. 1981. Vol.3. - P. 109-149; Brass

D. Men's and Women's Networks: A Study of Interaction Patterns and Influence in an Organization//Academy of Management Journal. 1985. - P. 327-343; Trempe J., Rigny A., Haccoun R. Subordinate Satisfaction with Male and Female Managers: Role of Perceived Supervisory Influence. //Journal of Applied Psychology. 1985. - P. 44-47.

10 См: Белбин P.M. Команды менеджеров. — M., 2003; Он же. Типы ролей в командах менеджеров. — М. 2003; Bonder S. Experimental Training, A Stepping Stpone for Work Teams // CSWT Reports. -1997, Bodwell D. High Performance Team. 1996; Folsom.J. Статьи no командообразованию / Интернет-страница компании The Wings.

11 См: Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Теория и практика командообразования. — СПб., 2004; Зинкевич-Евстигнеева Т. Фролов Д., Грабенко Т. Технология создания команды. — СПб.: Речь, 2002; Завьялова Е., Логинова А. Роли в команде: российский вариант // Персонал-микс. — 2003; Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. — М. 1998; Ивченко

E.А., Медников С.В. Основы командообразования и лидерства // Школа социального менеджмента: Сборник статей/ Под ред. М.Ю.Киселева, И.И.Комаровой. - М.: Издательский дом «Карапуз», 2004. организационных факторов в эффективном управлении персоналом организации. Сложнее дать одномерную классификацию для подходов, применявшихся к анализу межсубъектных взаимоотношений в процессе лидерства и в работе с персоналом во второй половине XX века. Но возможно говорить о парадигмальной направленности происходящих сдвигов в доминирующих концептуальных схемах управленческого (лидерского) мышления, которые выразились в проникновении идей гуманистической психологии, образцах предпринимательского героизма, демократизации стиля организационного поведения и делегировании ответственности, качестве продукции и услуг, инвестировании в человеческий капитал, многофункциональных рабочих и управленческих командах и т.д. Все это в полной мере нашло свое отражение в ценностных теориях лидерства, появившиеся в 80-е годы XX века.

Цель работы - исследование и систематическое изучение ценностных теорий лидерства (конец XX - начало XXI века), выяснение тенденций их развития.

В этой связи автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить теоретические предпосылки возникновения и существования ценностных теорий лидерства;

- рассмотреть постановку аксиологических проблем лидерства (управления) в условиях рыночной экономики в современных исследованиях лидерства;

- охарактеризовать основные школы управления и теории лидерства, предшествовавшие ценностным теориям и заложившие основы для их возникновения; рассмотреть «философию успеха» в современных теориях менеджмента и лидерства, дать обобщенное определение понятия «философия организации»; исследовать процесс изучения взаимоотношений «лидер-последователи» и «лидер - команда» в современной науке;

- дать анализ ценностных теорий лидерства и рассмотреть особенности их развития;

- показать идеальные модели лидерства XXI века, разрабатываемые в рамках ценностных теорий;

- выявить значение ценностных теорий лидерства для развития отечественной теории и практики социального управления.

Объект исследования - феномен лидерства и процесс его изучения в истории философии и современной науке.

Предмет исследования - ценностные теории лидерства, разрабатываемые в современной зарубежной философии и социально -политических науках.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- в выборе направления и постановке самой проблемы исследования, состоящей в философском анализе ценностных теорий лидерства на основе материалов социальных наук XX - XXI вв. (философии, социологии, психологии). Под таким углом зрения данная проблема фактически не рассматривалась;

- в выявлении пяти групп теоретических предпосылок появления в 80-е годы XX века ценностных теорий лидерства, к которым нами отнесены следующие: исследования аксиологических проблем бизнеса в условиях рыночной экономики; основные школы управления и теории лидерства, предшественники ценностных теорий; исследования межсубъектных взаимоотношений лидерского процесса; исследования особенностей лидерства в команде как нового типа межсубъектных взаимоотношений и ценностных ориентаций; концепция философии успеха в теориях лидерства и менеджмента;

- в предложенной типологии школ управления и теорий лидерства, по которой выделяются три школы управления («классическая/ традиционная/ научного менеджмента», «человеческих отношений», «количественная/управленческая») и четыре группы теорий лидерства: а) исследующие личность лидера (теории «великого человека» или героя, теории черт, психологические теории); б) исследующие лидерские действия (поведенческие теории, теории «ожидания-взаимодействия», атрибутивные теории, теории обмена, трансактного анализа и трансформационного лидерства, мотивационные теории); в) исследующие социально-организационный контекст лидерства (теории окружающей среды, теории случайностей, гуманистические теории) и г) ценностные теории лидерства. Прослеживается взаимосвязь этих школ и теорий, их влияние друг на друга;

- в выделении религиозного и светского направлений ценностных теорий лидерства, в систематическом их исследовании, начиная с работ Р.Гринлифа и К.Ходжкинсона, заложивших в конце 70-х - начале 80-х годов философские основы ценностных теорий до исследований Г.Фейрхольма и Кучмарских, имеющих практическую направленность. В научный оборот вводятся работы прежде неизвестные отечественной науке;

- в определении теорий ценностного лидерства как теорий, исследующих организационное лидерство в контексте аксиологии межсубъектных взаимоотношений участников лидерского процесса. Основными характеристиками ценностного лидерства являются: постоянное самосовершенствование личности лидера; партнерские, доверительные отношения с последователями; вовлечение последователей в процесс принятия решений и наделение их властью; мотивация всех участников управленческого процесса к проявлению и развитию лидерских качеств. Результатом чего является эффективное, инновационное развитие организации (предприятия фирмы). в рассмотрении идеальных моделей лидерства будущего, предложенных теоретиками ценностного лидерства. Эти модели диктуют необходимость изменения, как теории социального управления, так и подхода к анализу феномена лидерства, что связано с процессами глобализации, развитием науки и информационных технологий, что особенно актуально для современной России в связи с развитием рыночной экономики и демократизацией общества.

Методологические основания и уточнение использования основных терминов

Поскольку проблема лидерства многогранна, постольку она потребовала интегрального, междисциплинарного подхода к ее анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области социальной философии, психологии и социологии.

В ходе исследования совмещались исторический и логический подходы, принципы сравнительного анализа, системности, конкретности. Анализ проблематики диссертации осуществляется на основе философских представлений о социальной природе человека, о закономерностях формирования и путях самореализации личности человека вообще и личности лидера в частности, о ценностном характере управленческой деятельности.

Основными категориями, которые используются в данном исследовании, являются: «управление», «администрирование», «менеджмент», «лидерство». Определение этих категорий мы даем по работам Е.В.Кудряшовой и М.Ю.Ананченко.

Под управлением мы понимаем функцию любой сложной открытой саморазвивающейся системы, направленную на сохранение своей качественной определенности, на поддержание динамического равновесия со средой и на развитие.

Администрирование определяем как высший уровень управления организацией в целом, структурно высшую ступень организационной иерархии, имеющую выход на внешние связи (более широкое сообщество или общество в целом).

Менеджмент выступает как управление-принуждение внутри организации на основе протокола, правил, распорядка, основанное на формальных взаимоотношениях между людьми и направленное на сохранение существующего порядка.

Лидерство - это вид социального действия и психологического сотрудничества между лидером и последователями, основой которых является добровольность, а главными характеристиками: наличие перспективы, инновации, оправданный риск, созидание, активное вовлечение последователей в деятельность организации.

Идеальным условием развития организации является, на наш взгляд, совпадение лидерства и администрирования и появление лидера-администратора, выполняющего формальные управленческие функции, но обладающего лидерскими чертами и признаваемого в качестве лидера со стороны последователей. В данном случае «лидерство -администрирование» или «лидерство - менеджмент» становятся «философией в действии» (по К.Ходжкинсону).

Еще одной категорией, которую мы используем в данном исследовании является категория «ценность». Ценности вслед за Т.Парсонсом мы понимаем как концепции желаемого. Они феноменологичны и имеют объективно-субъективную основу. С одной стороны, ценности субъективны, они суть концепции, идеи, имеющие отношение к феноменологии желания. Но с другой стороны, всегда существуют объективные обстоятельства, влияющие на формирование ценностей, как данного конкретного индивида, так и данной социальной группы или конкретного общества (в том числе организации), находящегося на данном историческом отрезке времени. Индивидуальная ценностная модель накладывается на уже имеющиеся ценностные модели той социальной группы, к которой данный человек принадлежит, или на официальные ценностные ориентиры общества. По-существу ценности пронизывают все бытие человека, включая систему социального управления и лидерства.

Развитие ценностей в организационной жизни возможно в двух вариантах. В первом случае доминантными являются индивидуальные ценности, а организационные формируются как обслуживающие эти индивидуальные ценности. Многие механистические организационные теории придерживаются именно такой точки зрения. Другая идея состоит в том, что организации сами по себе тоже имеют свою систему ценностей, которая не является механической суммой индивидуальных ценностей членов организации. Это так называемая органическая (communitarian) точка зрения. Независимо от того, какой точки зрения придерживаются авторы, все они сходятся в том, что ценности диктуют организационные действия. Действительно, ценности могут исходить от индивидуального члена организации или коллектива в целом, но и в том, и в другом случае они лежат в основе функционирования организаций (определяют систему поощрения и наказания, являются мерой индивидуального и группового успеха и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения и выводы, обоснованные в диссертации, имеют мировоззренческое и методологическое значение для конкретно научного познания лидерства, они могут применяться при разработке основных и специальных курсов по истории политической и социальной философии, политологии, социологии, лидерства и менеджмента для студентов и аспирантов философских, социологических, исторических факультетов, факультетов управления и менеджмента.

Апробация исследования

Исследование прошло апробацию на региональной научно -практической конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2001 г.), IX Всероссийской научной конференции и IV педагогических чтениях «Философия и практика управления и самоуправления» (Архангельск, 2001 г.), Международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 2003), на Ломоносовких чтениях для студентов и аспирантов (Архангельск, 1998, 1999, 2000, 2004). Основные положения работы изложены в научных публикациях автора.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Структура диссертации

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из пяти и четырех параграфов соответственно, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Суханов, Владимир Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие современные теоретики и практики относят искусство управления современным предприятием или организацией к одной из самых сложных интеллектуальных сфер человеческой деятельности.

Предметную область теории управления как комплекса можно определить, рассматривая управление как всеобщий вид человеческой деятельности во всех сферах общества. В широком аспекте она охватывает социально-экономические, социально-психологические и организационно-технические категории, отражающие свойства субъекта и объекта и отношений между ними.

Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство - это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей.

Лидерство как тип отношений управления отлично от собственно управления и строится больше на отношении типа «лидер -последователь», чем «начальник - подчиненный», что обуславливает необходимость изменения системы ценностей всех субъектов лидерского процесса131.

Подходы к изучению лидерства различаются комбинацией трех основных переменных, привлекающих внимание исследователей по сей день: лидерские качества, лидерское поведение и ситуация, в которой действует лидер. Важную роль при этом играют характеристики и поведение последователей (то есть межсубъектные взаимоотношения). Каждый из подходов предлагает свое решение проблемы эффективного лидерства.

Ранние традиционные концепции предлагали определять эффективное лидерство на основе либо качеств лидера, либо образцов его поведения. Ситуационность в этих случаях во внимание не принималась. Эти концепции в конечном счете утонули в бесконечном множестве выявленных качеств и образцов поведения, так и не создав завершенной теории.

Подходы основанные на ситуационности лидерства, предлагали объяснять эффективность лидерства через различные ситуационные

131 При этом не любой менеджер использует лидерство в своем поведении. Продуктивный менеджер не обязательно является эффективным лидером, и наоборот. Успех в управлении не компенсирует плохого лидерства. переменные, т.е. через влияние внешних факторов, не принимая при этом во внимание лидера как личность. Новые концепции попытались объединить преимущества и достижения как традиционного, так и ситуационных подходов. В своих выводах эти концепции основываются на анализе лидерского характера и его взаимосвязи с имеющейся ситуацией.

Управленческая мысль XX века делала упор на превращение управления и лидерства в науку. И по мере продвижения к этой цели велись непрерывные дискуссии о том, возможно ли это в реальности.

С другой стороны, многие специалисты выдвигали мысль о том, что лидерство и управление является скорее искусством, которому можно научиться только через опыт и которым в совершенстве овладевают только люди, имеющие к этому талант.

На самом деле, многие аспекты лидерства и некоторые аспекты управления невозможно описать количественно, измерить, либо точно проанализировать. Так можно рационально спроектировать работу для наиболее эффективного выполнения ее, но не всегда удастся заставить (мотивировать) работника выполнять все предписанное. Более того, руководителю (лидеру) приходится иметь дело не только с конкретными работниками, но и целыми группами, коллективами. В большой группе действует так много социальных факторов, что их трудно даже выявить, не говоря о том, чтобы точно измерить их величину и значимость.

То же самое можно сказать и о бесчисленных факторах внешней среды, которые влияют на организацию, и о сложном их определении настолько, что порой невозможно выявить наличие этих факторов.

Новые ценностные подходы концентрируют свое внимание на способности лидера создать новое видение решения проблемы и, используя свою харизму, передать ее значение последователям таким образом, чтобы это вдохновило и вызвало у них энтузиазм к осуществлению действий по достижению целей.

Ценностное лидерство основано на сотрудничестве и доверии, обучении последователей лидерским навыкам, вовлечении их в процесс принятия решений на уровне организации и наделению их властными полномочиями. Осознание своей сопричастности к жизнедеятельности организации и соучастия в ее делах и развитии повышает мотивацию сотрудников к качественной и эффективной работе, приверженность целям, задачам и философии, а в конечном итоге повышает эффективность и прибыль организации.

В современных условиях развития рынка в нашей стране одним из главных ресурсов являются специалисты. При этом быстро возрастает роль людей, которые осуществляют процесс управления. От их квалификации, умения взаимодействовать между собой и достигать результатов зависит многое.

Наряду с профессионально-важными качествами специалиста, востребованным является способность работать и продуктивно действовать в команде. А каждый член команды для достижения общей цели должен в первую очередь работать на результат, а не решать вопросы межличностной конкуренции, которая чаще приводит к скрытой или явной конфронтации, а не к достижению поставленных целей.

Изучая сложившуюся практику управления, можно заметить, что большинство отечественных фирм и организация сосредоточили основное внимание на таких его направлениях, как финансовый менеджмент, реклама (продвижение своих товаров и услуг) и обеспечение безопасности. Межличностные же взаимоотношения (или работа с персоналом), как объект управления, до настоящего времени оставался на втором плане. Причины подобного приоритета объясняются факторами объективного характера. В отличие от зарубежных коллег, российские руководители практически не знакомы с персональным менеджментом как полноценным элементом науки системного управления.

Вместе с тем, современные управляющие должны учиться на опыте и модифицировать последующую практику с учетом выводов теории.

Можно сделать вывод, что для эффективного управления лидеру, менеджеру потребуются не только власть, личные качества, владение информацией, знания теории управления, экономической теории, многих других научных дисциплин, но и интерес к своему делу, умение находить компромиссы, а также огромное количество других непохожих друг на друга качеств и объединение этих качеств в систему. Естественно выполнение этих условий потребует от лидера и менеджера высокого мастерства и умения взаимодействовать со своими последователями (сотрудниками).

По замечанию А.А Ермолина: «Очень часто российские топ менеджеры - узкопрофильные специалисты в худшем смысле этого слова. Политик не понимает хозяйственника. Хозяйственник слышать не хочет лидера общественной организации. Лидер общественной организации не хочет быть профессиональным менеджером, но считает, что ему все должны быть признательны за то, что он бесплатно делает хорошее дело.

Вместе с тем, лидер государственного калибра независимо от своей основной профессиональной специализации должен иметь обширные знания и минимальный практический опыт во всех смежных областях, касающихся проблем государственного и общественного управления. Политик, промышленник, общественный деятель, высокообразованный специалист с широчайшим кругозором, менеджер высочайшего класса, патриот России - вот тип молодого энергичного лидера, в котором так нуждается наша страна сегодня»132.