Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Барбашова, Татьяна Павловна

  • Барбашова, Татьяна Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 173
Барбашова, Татьяна Павловна. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Барбашова, Татьяна Павловна

Введение

Глава 1. Понятие и органы государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права

1.1. Государственный надзор и контроль как способ и форма защиты трудовых прав работников.

1.2. Классификация форм государственного надзора и контроля за соблюдением.норм трудового права.

1.3. Роль прокурорского надзора в реализации трудовых прав работников

1.4. Федеральная инспекция труда как орган, обеспечивающий соблюдение норм трудового права.

1.5. Участие Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в защите трудовых прав работников

1.6. Органы государственного надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в обеспечении защиты трудовых прав работников.

Глава 2. Полномочия государственных органов по надзору и контролю за соблюдением норм трудового права

2.1. Понятие и виды полномочий государственных органов по надзору и контролю

2.2 Общие полномочия государственных органов надзора и контроля ~

------------------------------------------------------------------------------------------ Ю

2.3. Специальные полномочия государственных органов надзора и контроля по восстановлению трудовых прав работников

2.4 Обеспечение реализации полномочий государственных надзорно-контрольных органов по восстановлению трудовых прав работников—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников»

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что соблюдение трудовых прав работников является основой стабильности в обществе. Правовое регулирование трудовых отношений во многом определяет состояние общества. Вступив в трудовые отношения, работник находится в подчинении работодателя при осуществлении трудовой деятельности. Зависимое положение работника в трудовых отношениях не позволяет ему эффективно защищать свои права. В связи с этим государство в лице полномочных органов призвано обеспечить соблюдение трудовых прав работников.

В ст.7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством. Трудовые права являются неотъемлемой частью социальных прав, составляющих основу социального государства, что позволяет рассматривать деятельность по надзору и контролю за соблюдением трудовых прав работников в качестве определяющей функции социального государства. В статье 2 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина провозглашены высшей ценностью, их реализация отнесена к обязанностям государства. Непосредственное действие прав и свобод граждан должно составлять смысл и содержание деятельности государственных органов(ст. 18 Конституции РФ). Выполнение государством перечисленных конституционных обязанностей в, сфере труда происходит при осуществлении деятельности по надзору и контролю за соблюдением трудовых прав работников, что также обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

В новых экономических условиях значение государственного надзора и контроля в соблюдении трудовых прав работников должно возрастать. Работодатели заинтересованы в получении за счет труда работников максимальной прибыли. Зачастую работодатели игнорируют их права, в частности, на здоровые и безопасные условия труда, на получение справедливого и достойного вознаграждения. Недостаточное количество рабочих мест, позволяющих при поступлении на работу обеспечить достойное человека вознаграждение за работу в течение установленного законодательством рабочего времени, приводит к тому, что работники вынуждены соглашаться на условия труда, предлагаемые работодателем. Нередко такие условия связаны с нарушением установленных законодательством минимальных стандартов трудовой деятельности работников, что приводит к массовым нарушениям их трудовых прав. Устранить подобные нарушения без вмешательства полномочных государственных органов не представляется возможным.

Сказанное, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что деятельность по государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права имеет особое значение как для работников и работодателей, так и для выполнения государством своих функций, что также свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Предметом настоящего диссертационного исследования является государственный надзор и контроль за соблюдением трудовых прав работников, структура его органов, их полномочия, реализуемые в надзорно-контрольных отношениях для восстановления нарушенных прав работников.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение и разработка научно- практических рекомендаций по использованию государственного надзора и контроля в качестве способа и формы защиты трудовых прав работников. Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

1) исследовать государственный надзор и контроль, а также возникающие при его осуществлении отношения;

2) рассмотреть государственный надзор и контроль в качестве способа и формы восстановления трудовых прав работников; г (

3) исследовать структуру и взаимодействие органов государственного надзора и контроля в процессе восстановления трудовых прав работников;

4) провести классификацию основных полномочий органов государственного надзора и контроля и внести предложения по их реализации для обеспечения правомерного поведения работодателя;

5) определить основные процессуальные формы государственного надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников;

Научно-теоретическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды по общей теории права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Д.А Керимова, В.В.Лазарева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В. Малько, В.С.Нерсесянца, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явич работы основоположников трудового права дореволюционного периода В.П. Литвинова-Фалинского, А.Н. Быкова, А.А. Микулина, Я. Т. Михайловского, В.Г. Яроцкого, И.И.Янжул, М.Г. Лунца, Л.С.Таля, И.С. Войтинского, труды ученых по трудовому праву А.А.Абрамовой, О.В.Абрамовой, Н.Г.Александрова, B.C. Андреева,

A.А.Аппакова, Е.И. Астрахана, М.В. Баглая, Н.А. Бриллиантовой, Л.Я. Гинцбурга, Н.Г.Гладкова, С.Ю.Головиной, К.П.Горшенина, К.Н. Гусова, И.К.Дмитриевой, С.А. Иванова, А.Д.Зайкина, И.Я.Киселева, Л.Г. Коняхина, А.М.Куренного, Р.З. Лившица, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина, В.И.Миронова, М.В. Молодцова,

B.И.Никитинского, А.Ф.Нуртдиновой, Ю.П.Орловского,

A.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, И.С. Самощенко, Г.С. Скачковой,

B.Н. Скобелкина, О.В.Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, А.И. Ставцевой, Л.А.Сыроватской, Ю.Н. Полетаева, В.Н.

Толкуновой, Э.Г.Тучковой, Е.Б.Хохлова, О.С.Хохряковой, А.И.Шебановой, Б.А. Шеломова и других.

В исследовании также использованы данные обобщений правоприменительной деятельности органов государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права. Нормативную базу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, конвенции МОТ, Конституция РФ, ТК РФ, другие федеральные законы и подзаконные акты. Диссертантом изучена судебная практика по данной проблеме.

Методология исследования определяется стоящими перед ним целью и задачами. В диссертации использованы следующие методы научного познания: правовой анализ и синтез, диалектический, исторический, социологический, а также метод сравнительное правоведение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований проблемы государственного надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников, которое проведено после введения в действие ТК РФ. За последние пять лет проведены два диссертационных исследования, посвященных государственному надзору и контролю за соблюдением норм трудового права. Одно из них выполнено по административному праву1, второе - по трудовому праву до принятия ТК РФ2. Однако в этих работах государственный надзор и контроль не рассматривался в качестве способа и формы восстановления нарушенных прав работников.

На защиту выносятся следующие обладающие научной новизной положения:

1.Определение государственного надзора и контроля как единой функции полномочных органов, при осуществлении которой должно быть

1 См.: Петров С.М. Административно-правовые вопросы организации и осуществления государственного надзора и контроля в сфере трудовых отношений. Автореферат. Дис.канд.юрид.наук. -М., 2004.

2 См.: Васличев О.Ф. Правовое регулирование надзора и контроля за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. Автореферат. Дис.канд.юрид.наук,- М.,2000. обеспечено восстановление нарушенных прав работников. Единство данной функции заключается в том, что государственный, надзор и контроль выступает в качестве способа и формы защиты трудовых прав работников.

2.0существление государственного надзора и контроля как способа защиты трудовых прав влечет возникновение надзорно-контрольных отношений, в которых обеспечивается восстановление нарушенных прав работников.

3.Государственный надзор и контроль как форма восстановления нарушенных прав работников предполагает надлежащее процессуальное оформление результатов деятельности полномочных органов правоприменительным актом, исполнение которого может быть обеспечено в принудительном порядке.

4.Классификация процессуальных форм надзорно-контрольной деятельности в зависимости от защищаемого права и(или) законного интереса позволяет выделить следующие формы государственного надзора и контроля: 1) публично-правовую, предполагающую защиту неопределенного круга работников на федеральном, региональном, местном и локальном уровнях; 2) частно-правовую, обеспечивающую защиту конкретных работников на локальном уровне; 3) смешанную, использование которой связано с восстановлением как прав конкретных работников, так и законных интересов неопределенного круга лиц путем отмены незаконного нормативного правового акта.

5. Обеспечение защиты трудовых прав неопределенного круга работников на федеральном, региональном и местном уровнях происходит во взаимодействии прокуратуры и других государственных органов надзора и контроля, что предполагает сообщение в органы прокуратуры сведений о подзаконных нормативных актах, нарушающих права работников, с целью их отмены. Заключение органа государственного надзора и контроля может служить доказательством незаконности нормативного правового акта.

6.Предлагается авторская классификация полномочий государственных надзорно-контрольных органов, реализуемых в отношениях, входящих в предмет трудового права, на общие и специальные. Общие полномочия могут быть использованы каждым надзорно-контрольным органом, их применение требует предварительного оформления мероприятий по государственному надзору, что является препятствием для эффективного восстановления нарушенных прав работников. Данные полномочия могут быть реализованы в частно-правовой и смешанной формах. Специальные полномочия могут быть использованы для защиты неопределенного круга работников, их реализация позволяет одновременно выявить и устранить нарушения трудовых прав. Специальные полномочия могут быть реализованы в публично-правовой форме.

7.С целью обеспечения эффективной защиты трудовых прав работников с использованием специальных полномочий, предлагается внести изменения в ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 134-ФЭ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» в части, исключающей государственную надзорно-контрольную деятельность из сферы применения данного Закона.

8.Нуждается в уточнении порядок вступления правоприменительных актов органов государственного надзора и контроля в законную силу, а также их принудительного исполнения. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в статьи 361,366,367,368,369 ТК РФ.

9.0беспечение независимости государственных органов надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников при выполнении ими своих функций предполагает их взаимодействие с общественными организациями, органами социального партнерства, Уполномоченным по правам человека в РФ, уполномоченными по правам человека в субъектах РФ. Для усиления защиты должностных лиц органов государственного надзора при проведении увольнения по инициативе работодателя предлагается внести изменения в ст.ст. 359,366,367,368,369 ТК РФ, которые регламентируют деятельность надзорно-контрольных органов. Увольнение должностных лиц органов государственного надзора и контроля по инициативе работодателя должно происходить с предварительного согласия комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня(федерального или регионального). Одним из доказательств незаконности увольнения должностных лиц органов государственного надзора и контроля могут служить заключения Уполномоченного по правам человека в РФ, региональных уполномоченных по правам человека.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в науке трудового права, в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Трудовое право», спецкурсу «Трудовые споры», при совершенствовании законодательства, а также в деятельности органов государственного надзора и профсоюзного контроля за соблюдением трудовых прав работников.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, где соискатель использует полученные при его проведении результаты в преподавании курсов «Трудовое право» и «Трудовые споры». Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлении на конференции в ИГиП РАН 17 ноября 2006 года.

Структура работы- определена целью и задачами исследования, оно состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, и заключения. К диссертации приложен список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Барбашова, Татьяна Павловна

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Надзор и контроль представляет собой единую функцию, осуществление которой призвано» восстановить нарушенные права работников. Единство данной функции проявляется в том, что результаты общественного контроля профсоюзов могут быть использованы государственными органами без дополнительной проверки для восстановления нарушенного права органом государственного надзора. В свою очередь предписания государственных органов, вступившие в законную силу, могут быть реализованы без дополнительной проверки в гражданском процессе.2.Использование государственного надзора и контроля как способа защиты трудовых прав приводит к возникновению надзорно-контрольных отношений. Отношения по государственному надзору и контролю могут возникнуть на основании обращения граждан, работодателей, их полномочных представителей, а также других субъектов трудового права.Данные обращения влекут возникновение обязанности по их проверке полномочными органами государственного надзора и контроля, которые могут на основании этих обращений выдать правоприменительный акт об устранении нарушений трудовых прав работников.3.Надзор и контроль как форма защиты трудовых прав работников предполагает процессуальное оформление в рамках надзорно-контрольных отношений устранения допущенных работодателем нарушений.Государственный надзор и контроль за соблюдением норм трудового права следует признать юрисдикционной формой защиты трудовых прав, так как восстановление нарушенных прав в отношениях по государственному надзору и контролю оформляется правоприменительным актом, обязательным для исполнения лицами, которым он адресован. Данное оформление может состояться без дополнительной проверки с использованием сведений о нарушениях трудовых прав работников, полученных в ходе общественного контроля профсоюзов.4.Существуют различные формы государственного надзора и контроля.Правоприменительный акт государственного органа по надзору и контролю может быть издан в частно- правовой форме, то есть для восстановления нарушенных прав конкретных работников. Данный акт может быть выдан в публично-правовой форме, что предполагает защиту неопределенного круга лиц. Таким актом может быть оформлена смешанная форма защиты трудовых прав работников, в частности, не только защита конкретных работников, но и обеспечение правомерного поведения работодателя в будущем по отношению к другим работникам, круг которых в этом акте не определен.»

5.Правоприменительные акты органов государственного надзора и контроля издаются с использованием этими органами имеющихся полномочий.Данные акты могут быть изданы в форме исполнения, то есть в виде возложения на работодателя обязанностей по устранению конкретных нарушений. В этом случае государственный орган опосредованно применяет такую форму, как исполнение норм трудового права. Правоприменительный акт может быть издан полномочным государственным органом в форме соблюдения, то есть путем возложения на работодателя обязанности воздерживаться от неправомерного поведения в будущем, что также предполагает опосредованное использование государственным органом данной формы применения • права. Перечисленные формы определяют возможности каждого органа надзора и контроля по восстановлению трудовых прав работников.б.Органы государственного надзора и контроля взаимодействуют с целью устранения нарушений трудовых прав работников. Данное взаимодействие позволяет использовать полномочия различных органов государственного надзора и контроля для восстановления нарушенных прав работников, привлечения виновных в таких нарушениях лиц к установленным в законодательстве мерам ответственности. Данное взаимодействие призвано компенсировать недостающие у государственного органа полномочия для восстановления нарушенных прав работников путем направления информации о нарушениях в полномочный орган.7.В еду шую роль при взаимодействии органов государственного надзора и контроля должна выполнять прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением всех норм законодательства, включая нормы трудового права, с использованием перечисленных форм. Органы прокуратуры могут не только устранять конкретные нарушения норм трудового права, но и требовать признания недействующими нормативных правовых актов, направленных на регулирование трудовых отношений. Кроме того, органы прокуратуры могут возбудить уголовное и административное преследование лиц, виновных в.нарушении норм трудового права, они могут инициировать привлечение этих лиц к дисциплинарной; материальной, административной ответственности. Другие органьг государственного надзора и контроля такими правами не обладают. В связи с этим они вынуждены обращаться в органы прокуратуры для решения вопросов, об отмене нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, а также с целью привлечения виновных лиц к указанным видам ответственности. В свою очередь органы прокуратуры могут поручить другим органам государственного надзора и контроля провести проверки за соблюдением норм трудового права, а также привлечь виновных лиц к административной ответственности в пределах имеющейся*у этих органов компетенции.8.Государственная инспекция труда может осуществлять проверку соблюдения всех норм трудового права, выдавать обязательные для исполнения предписания, привлекать виновных лиц за нарушение норм трудового права к административной ответственности. Отсутствие достаточных полномочий приводит к тому, что государственная инспекция труда, другие заинтересованные лица вынуждены обращаться в соответствующие органы для использования имеющихся у них возможностей, с целью восстановления нарушенных прав работников.9.Федеральная, служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет горный надзор, энергонадзор, атомный надзор; Офера данных видов, надзора ограничена. Особенностью деятельности этого органа является; наличие правотворческих полномочий Реализация правотворческих полномочий происходит под контролем органов прокуратуры, которые вправе давать.оценку.процессу издания этим органом; нормативного правового акта,, а также его содержанию. В" свою очередь, органы прокуратуры, другие органы государственного надзора: и контроля обращаются* в < органы, осуществляющие перечисленные видьг надзора, с целью, осуществления* деятельности по устранению нарушений трудовыхправработников:в пределах имеющейся у них компетенции; Ш Органы санитарно-эпидемиологического надзора осуществляют надзор зш соблюдением; санитарных норм и правил. В настоящее времяони находятся Bv ведении Федеральной' службы надзора в сфере защиты прав потребителей, и благополучия! человека, которая; входит в Министерство здравоохранения и социального развития- РФ: Названые органы могут издавать санитарные нормыь и правила, а также осуществлять специальный надзор за их соблюдением. В связи* с этим другие органы: могут обращаться в органы санитарно-эпидемиологического надзора; с; целью: принятия мер по защите прав окружающих в пределах имеющейся у них компетенции. Органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора при выявлении нарушений, устранение' которых не относится, к; их. компетенции, должны направить сообщение в-соответствующий орган государственного надзора и; контроля для принятия мер по их устранению.11.Проблемы реализации полномочий органов государственного надзора и контроля в первую очередь связаны с отсутствием правил вступления в законную силу издаваемых ими правоприменительных актов, а также их принудительного исполнения. Вступление правоприменительных актов указанных органов в законную силу следует связывать с обжалованием вышестоящему должностному лицу. Поэтому в законодательство могут быть внесены изменения о том, что названные правоприменительные акты вступают в законную силу по истечении десяти дней со* дня их „выдачи работодателю при отсутствии жалобы, а при подаче жалобы на эти акты после оставления их в стиле вышестоящим должностным лицом. На основании вступившего в законную силу правоприменительного акта может выдаваться судебный приказ, что выступает гарантией его принудительного исполнения. При этом правоприменительный акт об устранении нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, может быть обращен к немедленному исполнению до вступления в законную силу.Правоприменительный акт государственных органов по надзору и контролю за соблюдением норм трудового права может быть обжалован в судебном порядке. Признание судом, этого акта законным н обоснованным позволяет выдать исполнительный лист на основании судебного решения, что обеспечит принудительное исполнение требований государственного органа по надзору и^ контролю. Соответствующие изменения предложены в статьи 353, 361, 366, 367, 368, 369 ТК РФ.

12.Полномочия органов государственного надзора и контроля могут быть классифицированы по различным основаниям. Однако решающее значение для восстановления нарушенных прав работников является деление указанных полномочий на общие и специальные. В настоящее время правовую основу данной классификации составляет общее и специальное законодательство, отражающее дифференциацию в правовом регулировании трудовых отношений, а также следующие факторы: 1) предмет государственного надзора и контроля; 2) специальные полномочия при осуществлении государственного надзора и контроля; 3) органы, осуществляющие данный вид государственной деятельности.13.Общие полномочия по выявлению нарушений трудовых прав работников требуют предварительного процессуального оформления. Тогда как специальные полномочия могут быть реализованы органами государственного надзора и контроля самостоятельно, что позволяет им одновременно выявить и устранить нарушения трудовых прав работников. В связи с этим целесообразно, чтобы органы государственного надзора и контроля имели специальные полномочия по самостоятельному выявлению и устранению нарушений трудовых прав. Bi этом случае предварительное оформление выявленных нарушений потребуется только для принудительного исполнения ранее выданных правоприменительных актов органов государственного надзора и контроля. Данное оформление позволяет на основании имеющегося правоприменительного акта устранить указанные в нем нарушения по отношению к другим работникам, круг которых в этом акте не определен, что позволяет обеспечивать правомерное поведение работодателя в будущем. Соответствующие изменения предложены в ст. 1 Ф3> от 08.08.2001г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного

контроля(надзора)». До внесения этих изменений специальные полномочия могут появиться у органов государственного надзора при использовании без дополнительной проверки для выдачи правоприменительного акта сведений о нарушениях трудовых прав, работников, полученных при осуществлении общественного контроля профсоюзов.14.Государственный надзор и контроль должен распространяться на установление минимальных государственных стандартов по отношению ко всем лицам, выполняющих личным трудом порученную им нанимателем работу. В связи с этим должны быть разработаны минимальные государственные стандарты, обязательные при выполнении работ по трудовым и гражданско-правовым договорам. К числу таких стандартов следует отнести требования по охране труда, соблюдению санитарных норм и правил, по минимальной часовой оплате выполненной работы. Расширение сферы государственного надзора должно повлечь и расширение области применения норм трудового права.15:Должностные лица органов государственного надзора и контроля должны обладать реальной независимостью при осуществлении своей деятельности.В настоящее время, только органы прокуратуры формально не зависят в своей деятельности от органов исполнительной власти. Другие органы государственного надзора и контроля находятся в ведении исполнительной власти. Зависимость от исполнительной власти не позволяет им эффективно выполнять свои функции по защите трудовых прав. В связи с этим независимость- указанных должностных лиц при осуществлении своих функций может быть обеспечена при взаимодействии с общественными организациями, органами социального партнерства; комиссиями по оценки поведения' государственных служащих. Решение об их освобождении от занимаемой должности по обстоятельствам, не зависящим от их волеизъявления^ должно приниматься* по согласованию с соответствующей комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Данные комиссии должны иметь право за счет собственных средств вводить дополнительные должности лиц, осуществляющих надзор за соблюдением трудовых прав. Прокуратура, Уполномоченный по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ в пределах имеющихся у них полномочий также должны обеспечить независимость должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права, они могут давать заключения о незаконности вмешательства в деятельность по государственному надзору и контролю.16. Выполнение функции? по надзору и контролю при взаимодействии с комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений может позволить использовать должностных лиц органов государственного надзора и контроля для урегулирования трудовых споров в досудебном и внесудебном порядке.