Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ревоненко, Влада Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ревоненко, Влада Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природно-климатическая характеристика региона.
1.2. История коневодства, конного спорта и сельского хозяйства региона.
1.3. История конного туризма России.
1.4. История конного туризма и спорта г. Сочи.
1.5. Иппотерапия, ее история.
1.6. Лошади для иппотерапии.
1.7. Породы лошадей Черноморского побережья Кавказа.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование конского состава клубов г. Сочи.
3.1.1. Половая принадлежность.
3.1.2. Породная принадлежность.
3.1.3. Возраст.
3.1.4. Высота в холке.
3.1.5. Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта.
3.1.6. Определение оптимальных пород лошадей для массовых видов конного спорта Сочинского района.
3.2. Оценка организационно-технологической деятельности конных клубов г. Сочи.
3.2.1. Исследование конных клубов.
3.2.2. Оценка деятельности и ранжирование конных клубов г. Сочи.
3.3. Перспективы развития досуговых видов конного спорта г. Сочи.
3.4. Экономические и организационные предложения по созданию конных клубов
3.4.1. Бизнес-проект конного клуба с обучением верховой езде, как основным родом деятельности, на примере реконструкции конного клуба «Кентавр».
3.4.1.1. Описание клуба и его услуг, предложения на первый год проекта.
3.4.1.2. Предложения на второй год проекта.
3.4.1.3 Организация деятельности на третьем году реализации проекта.
3.4.2. Бизнес-проект клуба с основной услугой — иппотерапия, на примере предложений для клуба «Школа Добежиных».
3.4.3. Макет клуба с основной услугой — конные прогулки, на примере предложений для конного клуба «У Спасателя».
3.5. Рекомендации по проведению конных маршрутов в Сочинском регионе.
3.5.1. Конные прогулки на 1,5-4 часа по долинам и ущельям рек, на горные вершины.
3.5.2. Конные маршруты на 2-5 дней по горным хребтам и вершинам.
3.5.3. Конно-пешеходные прогулки на 1,5-6 часов к пещерам.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологические параметры досугового коневодства Черноморского побережья Кавказа»
Актуальность темы
Свыше двух миллионов человек посещают Сочинский регион ежегодно. Их влечет к себе экзотика субтропиков, нежная и в то же время суровая красота Кавказских гор, голубые просторы Черного моря.
Во все сезоны прекрасен Сочи. Это город-сад, город солнца и цветов, город здоровья. А сейчас это еще и будущая Олимпийская столица России. Победа города-курорта Сочи в борьбе за право принять зимнюю олимпиаду 2014 года была встречена с огромной радостью не только местными жителями, но и спортивной общественностью всей страны, миллионами тех, кому дороги авторитет и международное признание России.
Конный спорт Сочинского региона делает первые робкие шаги и представлен в основном не классическими, а массовыми видами.
Одна из особенностей экономического существования любых конных клубов, как в нашей стране, так и за рубежом заключается в том, что клуб, являясь яркой визитной карточкой какого-либо «материнского» предприятия, сам по себе крайне редко рентабелен, так как достойное содержание лошадей повсеместно дорого. Практика показывает, что в лучшем случае клубы окупают свое содержание, однако, как правило, это не является целью и задачей подобных предприятий. Подъем престижа «материнского» предприятия за счет рекламы - главная и беспроигрышная цель конных клубов.
Цели и задачи исследования
В этой работе разработаны предложения по созданию и эксплуатации популярных и рентабельных досуговых конных клубов, основываясь на природно-климатических условиях города, опыте работы аналогичных предприятий в России и непосредственно городе Сочи. Следует учесть и исключить ошибки работы подобных предприятий, определить оптимальные породы лошадей для конных маршрутов.
Научная новизна
Новизна исследований заключается в том, что никто еще планомерно не изучал перспективы развития досуговых видов конного спорта, особенно в Сочинском регионе.
Практическая значимость
Интерес к конному спорту и различным видам конного туризма в нашей стране неуклонно растет. Ежегодно появляются десятки конных клубов, растет их число и в Сочи. Однако, Сочи пока не может похвастаться высоким уровнем услуг досуговой отрасли конного спорта. Наша задача помочь городу привлечь большое количество туристов - конников и порадовать их достойными конноспортивными клубами.
Основные положения, выносимые на защиту
- породные, экстерьерные и возрастные особенности лошадей досуговых видов конного спорта региона,
- принципы отбора лошадей для досуговых видов конного спорта,
- основные показатели работы конных клубов города Сочи,
- рекомендации по экономическому и организационному развитию конных клубов различного направления,
- рекомендации по проведению новых конных маршрутов в регионе.
Проведение в Сочи зимней Олимпиады 2014 года должно дать мощный толчок развитию в нашем регионе всех видов спорта, в том числе и конного. Не должен быть обойден факт огромной популярности конного спорта и связанных с ним досуговых видов во всем мире. Вне всякого сомнения, Сочи будет вовлечен в конно-спортивную жизнь страны в более широких масштабах.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ревоненко, Влада Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В досуговых конных клубах города Сочи используются лошади 20 пород и групп помесей. В основном конский состав представлен лошадьми тушинской породы, помесями разных пород, лошадьми кабардинской, мегрельской породы и полукровными.
Преимущественный пол животных - мерины, их задействовано 67% от общего поголовья.
Средний возраст лошадей досуговых конных клубов — 8-10 лет.
Преимущественная высота в холке — 151-160 см.
2. Для целей и задач досуговых конных клубов города Сочи идеально подходят лошади местных горных пород, так как они отвечают всем необходимым для работы требованиям.
3. Путем визуального осмотра и измерения нами определены 4 типа разводимых в регионе местных лошадей, поскольку зоотехнические документы имеются только у 20% животных:
- тушинский,
- кабардинский,
- мегрельский,
- черноморский.
4. Из 16-ти обследованных конных клубов только 9 соответствуют современным требованиям по состоянию материальной базы, качеству лошадей, их содержанию и кормлению.
5. Основными проблемами конных клубов являются:
- недостаток собственных или арендованных земель,
- отсутствие оборудованной базы для содержания животных и приема посетителей,
- дефицит квалифицированного обслуживающего, тренерского и педагогического персонала,
- несоблюдение зоогигиенических норм,
- жестокое обращение с животными(недостаточное кормление и уход, чрезмерная эксплуатация).
6. Определены лучшие клубы города, ими являются в сфере иппотерапии «Школа Добежиных» и «Царские конюшни»; в сфере обучения верховой езде -«Кентавр» и «Светлана»; в сфере проката - «Кон-Тур» и «У Спасателя».
7. Очевиден неуклонный рост популярности массовых видов конного спорта в регионе. Посещаемость конных клубов с 1970 по 2008 год выросла в 25 раз, а за последние 3 года на 82%. Количество клубов за 38 лет увеличилось в 16 раз. Поголовье лошадей в досуговой отрасли за 38 лет выросло в 87 раз, за три года увеличилось на 63%.
8. Экономическая и организационная реорганизация клубов различного направления деятельности на основе предложенных нами бизнес-проектов позволит значительно поднять рентабельность предприятий.
9. Существующие конные маршруты проходят по живописным местам побережья, но охватывают достопримечательности города только на 15 %.
10. Для лучшего продвижения услуги конных прогулок, мы предложили 25 новых маршрутов от 1,5 часов до походов на несколько дней по живописнейшим уголкам Сочинского региона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для организации предприятий массовых видов конного спорта региона города Сочи предложены бизнес - проекты по реконструкции и развитию клубов различной направленности - прогулочного, иппотерапии, обучения верховой езде.
2. При комплектовании конского состава предприятий досуга рекомендуем шире использовать лошадей горных пород - тушинской, мегрельской, кабардинской и их помесей.
3. Для придания конным прогулкам большей привлекательности использовать предложенные нами конные маршруты.