Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пастернак, Алена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пастернак, Алена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние коневодства России.
1.2. Влияние экологических факторов на формирование экстерьерных и ин-терьерных особенностей у лошадей и других животных.
1.3. Техногенное загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий России.
ГЛАВА И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Современное состояние коневодства Среднего Урала.
2.2.2. Экологическая характеристика урбанизированных территорий Урала.
2.2.2.1. Общая эколого-экономическая характеристика территорий.
2.2.2.2. Накопление экотоксикантов в воде, снеге, кормах городских и пригородных территорий зоны Урала.
2.2.2.3. Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в организме лошадей.
2.2.3. Оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей урбанизированных территорий Урала.
2.2.3.1. Характеристика лошадей по породной принадлежности и хозяйственному использованию.
2.2.3.2. Половозрастная структура исследованного поголовья лошадей городских и пригородных территорий.
2.2.3.3. Экстерьерные особенности разных групп лошадей.
2.2.3.4. Основные пороки и недостатки лошадей урбанизированных территорий.
2.2.4. Интерьерные особенности лошадей исследуемых территорий.
2.2.4.1. Гематологические показатели.
2.2.4.2. Оценка иммунного статуса.
2.2.5. Оценка состояния опорно-двигательного аппарата лошадей из районов с разной экологической характеристикой.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности лошадей урбанизированных территорий Урала»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Усиливающаяся деградация природной среды, обусловленная бесконтрольной хозяйственной деятельностью человека, в последние годы приобретает все более угрожающий характер. Развитие промышленности и автотранспорта, усиленное использование различных химических веществ в сельскохозяйственном производстве и быту сопровождается постоянным увеличением количества токсических элементов и их соединений в окружающей среде (Л.В Волкова с соавт., 2003). Результаты, полученные в ряде регионов России (Якутия, Западная Сибирь, Алтайский край, Средний Урал), вскрыли одну общую тенденцию: состояние здоровья животных в зонах, характеризующихся сложной экологической ситуацией, достоверно отличается своими специфическими параметрами (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; В.М. Боев с соавт., 1996; А.Т. Татарчук с соавт., 1996; А.И. Павлова, 1997; И.М. Донник, 1997; В.А. Краснопёрое с соавт. 1999).
Уральский регион является экологически сложным регионом России. Здесь сосредоточено более 40% энергетического, химического, металлообрабатывающего производства, атомного и металлургического комплексов страны (В.Н. Чуканов и др., 1996). В регионе имеется большое количество территорий с высокой концентрацией промышленных предприятий, в результате чего подвергающихся загрязнению промышленными выбросами, в первую очередь тяжелыми металлами (B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994). Ежегодный выброс загрязняющих веществ только в Свердловской области составляет 1320 тыс. тонн (Государственный доклад о состоянии окружающей среды. Свердловской области, 2000-2002). Кроме того, вследствие аварий на ядерном предприятии «Маяк» в 1957 и 1967 годах, произошла утечка радиоактивных отходов, распылившихся над территорией Южного и Среднего Урала. До сих пор здесь имеются участки с повышенным содержанием 90Sr и ,37Cs в почве и растениях. Качественное изменение природной среды особенно отчетливо прослеживается в промышленных районах и городских агломерациях.
Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (В.В. Калашников, B.C. Ковешников, 2001). По данным Свердловского областного комитета государственной статистики, в Свердловской области насчитывается около 14,5 тыс. голов лошадей, в том числе более 1,5 тыс. - в городах.
Содержание лошадей городской зоны имеет особенности, часто далекие от естественных потребностей лошадей: лошади круглогодично содержатся в конюшнях (в денниках или стойлах), далеко не всегда оборудованных достаточными площадями выгулов, отсюда часто наблюдаются такие отрицательные явления как гиподинамия. В некоторых хозяйствах из-за недостатка движения наблюдается недоразвитие молодняка (слабость сухожильно-связочного аппарата конечностей и формирование неправильной их постановки, недоразвитие грудной клетки и т.д.). Основу рациона лошадей в городских условиях составляют овес и сено, заготавливаемые в районах, расположенных вблизи промышленных предприятий, в летнее время, подавляющее большинство лошадей содержится на зимнем рационе, траву им скармливают только в качестве подкормки. Практикующийся выпас лошадей вблизи автомагистралей и человеческого жилья приносит больше вреда, чем пользы. Животные часто тесно соприкасаются с различной техникой и автотранспортом; испытывают на себе отрицательное воздействие загрязнения окружающей среды выбросами предприятий, выхлопами автотранспорта и т.д. Все это накладывает определенный отпечаток на структуру и функции организма лошади, ее естественную резистентность и заболеваемость (А.И. Павлова, 1999; А.Г. Шахов, 2000; И.М. Донник, 2001).
Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагоприятных условиях промышленных городов посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной и других систем организма позволяет выявить для каждой конкретной зоны относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные способности сформировавшихся здесь популяций (В.М. Боев, Е.Н. Тюрин и др., 1996; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2001; JI.H. Дроздова, И.А. Шкуратова, И.А. Барашкин, 2002)Все это дает основание считать необходимым проведение работ в данном направлении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Целью работы является оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей, сложившихся в специфических экологических условиях городских и пригородных территорий Уральского региона.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Для решения были поставлены следующие задачи:
- изучить современное состояние коневодства Среднего Урала;
- дать экологическую оценку сельскохозяйственных предприятий городской и пригородной зон;
- изучить породный состав и половозрастную структуру лошадей городских и пригородных зон Среднего Урала, экстерьерные особенности лошадей разных породных групп и наиболее часто встречающиеся экстерьерные пороки и недостатки;
- изучить гематологические показатели разных половозрастных и породных групп лошадей;
- оценить иммунный статус взрослых лошадей по комплексу показателей (Т-(E-POJI) и В- (M-POJI) лимфоцитов, активности фагоцитоза, циркулирующих иммунных комплексов - ЦИК);
- на основании статистически обработанных результатов составить таблицу нормативов количественных значений гематологических и иммунологических показателей для лошадей разных половозрастных и породных групп;
- изучить патологию опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная оценка состояния коневодства Среднего Урала. Дана зоотехническая оценка и определены гематологические и иммунологические показатели лошадей, сложившиеся в специфических экологических условиях крупных урбанизированных образований, которые можно принять за региональную «норму», определена их зависимость от возраста, пола, породы (породности) и физиологического состояния. Изучен уровень накопления радионуклидов и тяжелых металлов в органах и тканях лошадей из зон с разным уровнем концентрации промышленного производства. Выявлены экстерьерные особенности лошадей отдельных породных групп городской и пригородной зоны.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании проведенных исследований выявлены зоны значительного промышленного загрязнения; получены результаты иммунологических исследований лошадей различных половозрастных групп и породной принадлежности, которые можно учитывать в качестве нормативных для данных групп животных. На основании результатов исследований предложена и частично внедрена комплексная технология, направленная на оздоровление окружающей среды, улучшение состояния здоровья и повышение рабочих (продуктивных) качеств лошадей - на основе использования приемов контроля за уровнем содержания радионуклидов и тяжелых металлов в кормах, по очистке питьевой воды, повышения эффективности диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата лошадей. На основе мониторинговых исследований сельскохозяйственных предприятий составлены карты загрязнения этих территорий. На основе фотографического материала выявленных особенностей экстерьера (в т.ч. пороков и недостатков) подготовлено методическое руководство.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- оценка современного состояния коневодства Среднего Урала;
- экологическая оценка сельскохозяйственных предприятий урбанизированных территорий Среднего Урала;
- зоотехническая характеристика лошадей исследуемых территорий;
- иммунобиологические особенности лошадей городских и пригородных территорий и их зависимость от пола, возраста, происхождения и породной принадлежности;
- патология опорно-двигательного аппарата лошадей из экологически неблагоприятных зон Среднего Урала.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные экологического анализа включены в «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области» (2000-2002 гг.); книгу «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург, 2002); учтены в методических рекомендациях по повышению качества продукции животноводства в территориях промышленного загрязнения (Екатеринбург, 2001); методических рекомендациях: «Оценка здоровья сельскохозяйственных животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения» (Бюро вет. медицины РАСХН, 2002) и используются при мониторинге окружающей среды. Результаты гематологических и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе в курсе клинических дисциплин.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2000» (Екатеринбург, 2000); научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2003» (Екатеринбург, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (Екатеринбург, 2000-2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пастернак, Алена Алексеевна
ВЫВОДЫ:
1. Численность лошадей имеет тенденцию к сокращению. За последние 6 лет поголовье лошадей в Свердловской области сократилось более, чем на треть (8,5 тыс. голов). При этом наряду с общим спадом поголовья отмечается рост численности лошадей у индивидуальных владельцев. В городской среде в связи с развитием конного спорта и проката лошадей, увеличением численности конноспортивных клубов и школ преобладают лошади верховых пород и их помеси (41% от общего поголовья).
2. Состояние окружающей среды можно ежегодно тестировать по загрязнению промышленными выбросами снежного покрова одного зимнего периода. В сельскохозяйственных предприятиях городской и пригородной зон Среднего Урала установлено неравномерное содержание в снеге тяжелых металлов и радионуклидов. В предприятиях юго-западной зоны Среднего Урала отмечены повышенные количества 90Sr- в 4,7 раза, 137Cs - в 1,6 раза и 210РЬ - в 8,9 раза, превышающие аналогичные показатели северных территорий.
3. В костной ткани лошадей из городских и пригородных хозяйств установлено содержание тяжелых металлов и радионуклидов на уровне РЬ - в 5 раз, Cd - в 4 раза выше ПДК.
4. У 46% поголовья лошадей городской и пригородной зоны выявлены недостатки и пороки конечностей: неправильная постановка, синовиты, бурситы, артриты и артрозы суставов, остеофиты и экзостозы, разрыв сухожилий, деформация копыт - что связано с нарушением условий выращивания молодняка, работы, тренинга или наоборот гиподинамией, хронической интоксикацией животных. Гиподинамия приводит не только к формированию у молодняка неправильной постановки конечностей и деформации копыт, но и к недоразвитию грудной клетки, мускулатуры и сухожильно-связочного аппарата.
5. Анализ морфологического состава крови лошадей городских и пригородных территорий показал, что наиболее высокими показателями содержания гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов отличаются верховые и верхово-упряжные лошади, наименьшие показатели имеют беспородные лошади. Содержание лейкоцитов в целом у всех групп лошадей на 17,2-31,6% было ниже данных, приводимых в литературе. У беспородных лошадей установлено повышенное содержание эозинофилов: у кобыл - 5,50+1,19%, у жеребцов -5,08+1,00%, у меринов - 4,82+1,69%.
6. У лошадей разных половозрастных групп и породной принадлежности определены количественные показатели иммунной системы: популяции лимфоцитов, фагоцитарной активности и поглотительной способности нейтро-филов. Рысистые лошади характеризовались наиболее низкими значениями Ти В- лимфоцитов, активностью фагоцитоза и поглотительной способностью нейтрофилов, по сравнению с лошадьми других породных групп.
7. Основной причиной выбраковки лошадей в сельскохозяйственных предприятиях крупных промышленных районов является появление стойкой хромоты, связанной с хроническими деформирующими артритами дистальных отделов конечностей и деформацией копытного рога. Это сокращает сроки эксплуатации животных до 6-8 лет, в то время как в непромышленных районах срок эксплуатации лошадей составляет 10-12 лет. Рентгенография и компьютерная томография выявили заболевания конечностей на ранних стадиях у 87% взрослых лошадей промышленной зоны и только у 20% лошадей непромышленной зоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведение ранней диагностики заболеваний конечностей с использованием современных методик позволит выявлять их на ранних стадиях и тем самым повышать срок эксплуатации животных.
При диагностических исследованиях поголовья лошадей необходимо у 10-15% животных проводить оценку иммунного статуса, используя количественные показатели, полученные в ходе данной работы в качестве нормативных.
Для профилактики развития недостатков и пороков экстерьера у лошадей урбанизированных территорий необходимо практиковать регулярный активный моцион молодняка, работу и тренинг нормировать в соответствии с физическими возможностями, физиологическим состоянием, породными и экстерьерными особенностями.