Организационно-техническое обеспечение конкурентоспособности железорудной горнодобывающей компании: на примере Яковлевского рудника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Клямко, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Клямко, Андрей Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
1.1 Современное состояние и перспективы развития железорудной отрасли
1.2 Особенности горно-геологических условий разработки месторождений богатых железных руд Курской магнитной аномалии
1.3 Оценка ранее принятых организационно-технических решений
по освоению месторождений богатых железных руд
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ОТРАБОТКИ ЯКОВЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
2.1 Методическое обоснование подхода к поиску новых организационно-технических мероприятий, позволяющих повысить эффективность использования железорудного Яковлевского месторождения
2.2 Обоснование организационно-технических требований к рациональному освоению Яковлевского железорудного месторождения
2.3 Обоснование и выбор концепции повышения эффективности
и экологической безопасности освоения Яковлевского железорудного месторождения
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОТРАБОТКИ ЯКОВЛЕВСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
3.1 Организационно-технологические требования к системе разработки Яковлевского месторождения на участках богатых железных руд
и мероприятия по их реализации
3.2 Организационно-технические требования к закладке выработанного пространства
3.3 Разработка регламента ведения гидрогеомеханического мониторинга как системы контроля экологической безопасности освоения месторождения
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
И КОМПЛЕКСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1 Организационно-технологические требования к системе управления качеством рудного сырья и мероприятий по ее реализации
4.2 Обоснование организационно-технологических мероприятий, обеспечивающих комплексную безотходную переработку богатых железных
руд с получением наукоемкой конкурентоспособной продукции
4.3 Разработка технологического регламента безотходной технологии получения высокосортных пигментов и железорудных брикетов
из природного сырья
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕСТОРОЖДЕНИЯ
5.1 Методика расчета интегрального экономического эффекта
5.2 Расчет интегрального экономического эффекта от реализации концепции рационального использования ресурсного потенциала Яковлевского месторождения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-техническое обеспечение конкурентоспособности железорудной горнодобывающей компании: на примере Яковлевского рудника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие железорудного комплекса России в значительной степени определяется тем, насколько эффективно и полно будут использованы природные ресурсы разрабатываемых месторождений за счет рациональной отработки запасов, повышения комплексности и глубины переработки добываемого сырья.
Анализ существующего состояния ресурсной базы отрасли характеризуется быстрым сокращением качественных и технологичных запасов большинства разрабатываемых железорудных месторождений, ухудшением горно-геологических условий и увеличением доли добычи обедненных руд, преобладающим производством первичного необработанного сырья ограниченной номенклатуры, что существенно повышает издержки производства и снижает конкурентоспособность компаний.
Выходом из сложившейся ситуации может стать освоение месторождений богатых железных руд Курской магнитной аномалии, наиболее крупным из которых и уникальным по запасам (9,6 млрд. т) является Яковлевское месторождение, однако его разработка сдерживается из-за сложнейших горно-геологических условий и необходимости соблюдения высоких экологических требований в уникальном черноземном регионе России.
Отсутствие безопасных и экологически приемлемых технологий добычи и организационно-технических решений, направленных на повышение эффективности освоения месторождения и рациональную отработку запасов, не позволяют ч обеспечить конкурентоспособность компании.
В связи с вышеизложенным разработка концепции и формирование на ее основе организационно-технических мероприятий, позволяющих компании повысить эффективность использования месторождения, является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования Большой вклад в постановку и решение проблемы рационального освоения -------недр и комплексного использования минеральных ресурсов внесли академики
Агошков М.И., Каплунов Д.Р., Мельников H.H., Трубецкой К.Н., Ферсман А.Е., Чантурия В.А.
Дальнейшему развитию этого направления посвящены работы Бенуни А.Х., Виноградова В.И., Воробьева А.Е., Зубова В.П., Именитова В.Р., Калинникова В.Т., Козырева A.A., Кускова В.Б., Ларичкина Д.Ф., Лексина В.Н., Литвиненко B.C., Машковцева Г.А., Протосени А.Г., Рыльниковой М.В., Трушко В.Л., Федосеева В.А. и других ученых.
Цель работы: Обоснование организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности добывающей компании и снижение экологической нагрузки на природную среду на основе рациональной отработки запасов и повышения комплексности и глубины переработки железорудного сырья.
Основные задачи исследований:
1. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий отработки Яковлевского месторождения и оценка ранее принятых организационно-технических решений по его освоению.
2. Разработка концепции экономически эффективной и экологически безопасной отработки Яковлевского месторождения богатых железных руд.
3. Обоснование организационно-технических требований к экологически безопасной и ресурсосберегающей технологии освоения Яковлевского месторождения.
4. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности и комплексности использования потенциала месторождения.
5. Выбор методики и оценка эффективности организационно-технических мероприятий по реализации концепции снижения энергоемкости и уменьшения экологической нагрузки при комплексном использовании железорудного сырья.
Научная новизна:
разработана концепция и система организационно-технических мероприятий по применению подземного способа отработки и комплексному использованию ресурсного потенциала месторождения, обеспечивающих
повышение эффективности его освоения и выпуск конкурентоспособной продукции глубокой переработки минерального сырья;
обоснованы требования к параметрам экологически безопасной комбинированной технологии подземной отработки Яковлевского месторождения с учетом особенностей горно-геологических условий и возможных изменений конъюнктуры рынка железорудной продукции;
предложены организационно-технические решения, позволяющие реализовать комплексную безотходную переработку богатых железных руд с получением высокосортных пигментов и железорудных брикетов для металлургического производства.
Практическая значимость работы:
1. Выявлены и количественно определены параметры экологически безопасной и ресурсосберегающей комбинированной системы разработки Яковлевского месторождения богатых железных руд.
2. Разработан регламент ведения гидрогеомеханического мониторинга для контроля экологической безопасности освоения месторождения.
3. Разработан технологический регламент безотходной технологии получения высокосортных пигментов и железорудных брикетов из природного сырья.
Методология и методы исследования.
Работа выполнена с использованием комплексного метода исследований, включающего системный анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы, экспериментальные и аналитические исследования влияния горнотехнических факторов на параметры системы разработки и производственные процессы, математическое моделирование и применение компьютерных программ для обработки данных.
Основные защищаемые положения:
1. Экономически эффективная и экологически безопасная отработка Яковлевского месторождения должна обеспечиваться применением комбинированной системы разработки с нисходящим порядком выемки запасов и полной
закладкой выработанного пространства с параметрами, легко адаптируемыми к изменениям горно-геологических условий и конъюнктуре рынка.
2. Повышение эффективности использования железорудного сырья должно достигаться путем реализации технологии комплексной переработки железных руд, включающей селективную добычу руды и управление качеством рудопотоков, брикетирование по безобжиговому способу и тонкое измельчение руды с развитой схемой классификации, позволяющие получить конкурентоспособную на рынке продукцию в виде высокосортных пигментов и железорудных брикетов.
3. Рациональное освоение железорудных месторождений в условиях ухудшения горно-геологических условий должно обеспечиваться путем внедрения разработанного комплекса организационно-технических мероприятий по оптимизации параметров технологий добычи и переработки железорудного сырья для металлургической промышленности.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается изучением представительного объема научных публикаций по теме диссертации, использованием современных апробированных методов исследований и значительным количеством проанализированных данных по разработке железорудных месторождений, положительными результатами практической реализации концепции и предложенных организационно-технических мероприятий при освоении Яковлевского железорудного месторождения.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались: на 10-й международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г.Воркута, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий» (Санкт-Петербург, 2012 г.), научно-технических советах ООО «Металл-групп», научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД
1.1. Современное состояние и перспективы развития железорудной отрасли
Железорудная отрасль является одной из базовых отраслей промышленности любой страны. От ее динамичного развития зависит прогресс во многих отраслях экономики.
С целью оценки современного состояния и перспектив развития железорудной отрасли были проанализированы страны, в которых сосредоточены основные запасы железных руд, а также основные страны-производители железорудного сырья, крупнейшие мировые экспортеры и импортеры данной продукции.
По данным геологической службы США «United States Geological Survey» мировые разведанные запасы железной руды составляют порядка 170 млрд. т, в которых заключено 80 млрд. т железа [1].
Лидерами по объему разведанных запасов руды являются пять стран -Украина, Россия, Китай, Австралия и Бразилия. В пересчете на содержание железа первое место занимает Россия. Как распределены мировые запасы железных руд показано в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Мировые запасы железных руд
Запасы Запасы железных руд
Страна железных Страна в пересчете на
РУД, % содержание железа, %
Украина 19 Россия 18
Россия 16 Австралия 17
Китай 14 Украина 12
Австралия 13 Бразилия 12
Бразилия 10 Китай 9
Казахстан 5 Индия 6
США 4
Индия 4
Прочие 15 Прочие 26
Наиболее богатые по содержанию железа (58-64%) руды залегают в Бразилии, Австралии, Индии и ЮАР. Благодаря этому, рассматриваемые железные руды могут быть использованы для металлургических целей (например, в доменном процессе) без предварительного обогащения [2].
Руды России, Украины и Казахстана характеризуются, как правило, невысоким содержанием железа (30-40%) и, в основном, представлены железистыми кварцитами. Такие руды не могут непосредственно использоваться в металлургическом переделе и должны подвергаться обогащению [3].
По данным «United States Geological Survey» первое место по добыче железной руды занимает Китай с показателем около 1200 млн. т в 2012 году. Второе, третье и четвертое место занимают соответственно Австралия, Бразилия и Индия. Наиболее крупным регионом по добыче железной руды является Азиатский регион, в котором находятся крупные месторождения на территории Индии и Китая, а также крупнейшие центры черной металлургии - Китай, Япония, Южная Корея [4, 5].
По производству железорудного сырья первенство в основном принадлежит двум странам - Бразилии и Австралии.
На долю крупнейших международных корпораций - «Vale» (Бразилия), «Rio Tinto» (Австралия) и «ВНР Billiton» (Австралия) приходится порядка 40 % мирового производства железорудного сырья. В десятку крупнейших транснациональных компаний входят и два российских холдинга -«ЕвразХолдинг» и «Металлоинвест», которые в совокупности производят порядка 92,2 млн. т железорудного сырья [6, 7].
Крупнейшие компании - производители железорудного сырья за 2012 г. представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Мировые крупнейшие производители железорудного сырья в 2012 г.
Компания Страна Производительность, млн. т/год
Vale Group Бразилия 446,0
Rio Tinto Group Австралия-Британия 350,2
ВНР Billiton Group Австралия 271,9
ArcelorMittal Group Великобритания 77,8
Fortescue Metals Group Австралия 55,8
AnBen Group Китай 51,2
Anglo American Group ЮАР 50,3
Metalloinvest Group Россия 46,3
Evrazholding Group Россия 45,9
LKAB Group Швеция 44,8
Metinvest Holding Group Украина 44,3
Cliffs Natural Resources США 42,4
CVG Group Венесуэла 40,3
Shougang Beijing Group Китай 37,0
Unidentified mines Индия 36,8
NMDC Group Индия 33,7
Imidro Group Иран 32,1
CSN Group Бразилия 28,9
US Steel Group США 24,3
Poltavsky Украина 24,1
Общая производительность 2177,3
В 2000-х годах мировой рынок железорудного сырья был одним из наиболее быстро растущих. Не смотря на кризис 2008-2009 гг., объемы мировой торговли железорудным сырьем (ЖРС) продолжали поступательный рост. Мировая торговля железорудным сырьем в 2009 г. увеличилась на 5,4%, что составляет порядка 50 млн. т. Глобальная торговля железорудным сырьем в 2010 г. составила 1051 млн. т. В 2011-2012 гг. этот показатель продолжал расти [8, 9].
Распределение объемов экспорта и импорта ЖРС среди ведущих стран мира с 2010 года по 2012 год показано в таблице 1.3 (по данным источника [9]).
Таблица 1.3- Крупнейшие страны - импортеры и экспортеры ЖРС
Страны импортеры 2010 год, 2011 год, 2012 год,
млн. т млн. т млн. т
Евросоюз 133 136 139
Япония 134 128 134
Китай 619 645 713
Южная Корея 56 64 67
Другие страны 109 102 96
Мировой импорт 1051 1075 1149
Страны экспортеры 2010 год, млн. т 2011 год, млн. т 2012 год, млн. т
Австралия 402 439 493
Бразилия 311 313 333
Индия 96 63 43
Канада 33 34 36
ЮАР 48 54 58
Западная Африка 11 12 14
Другие страны 150 160 172
Мировой экспорт 1051 1075 1149
Первое место по экспорту железорудного сырья занимает Австралия. Она также является лидером по производству данного продукта. Как ранее отмечалось, здесь сосредоточены громадные запасы железных руд. По запасам в пересчете на содержание железа, Австралия занимает второе место.
По оценкам «Economic demonstrated resources» на 2010 г. экономически выгодные для разработки запасы железной руды составляли порядка 28000 млн. т [10-12].
Почти все железорудные месторождения (97%) Австралии расположены в ее восточной части. Самый крупный железорудный район - район «Pilbara».
Австралия является крупнейшим поставщиком железорудного сырья на мировой рынок. За последние 10 лет экспорт железорудного сырья (в основном, железорудной мелочи и кусковой руды) из Австралии увеличился более чем в 2 раза.
Основные производители железорудного сырья в Австралии - компании «Rio Tinto», «ВНР Billiton» и «Fortescue Metals». «Rio Tinto» ведет добычу железной руды в районах Hamersley и Robe River, включая рудники «Mount Tom
Price» и «Brockman». «ВНР Billiton» добывает железную руду на нескольких рудниках, включая «Area С» и «Jimblebar». С 2008 г. «Fortescue Metals» стал третьим крупным производителем железорудного сырья в Австралии, приступив к добыче на руднике «Cloud Break». В 2011 г. эти три компании произвели 93 % железорудного сырья в Австралии (49 % «Rio Tinto», 34 % «ВНР Billiton» и 10 % «Fortescue Metals»). В 1 полугодие 2012 г. «Rio Tinto Group» добыла 114 млн. т железной руды (кусковая руда и мелочь) и реализовала почти 109 млн. т. «ВНР Billiton Ltd» объявила о добыче в 2011-2012 г. финансовом году (июль-июнь) 148 млн. т железной руды на рудниках в Австралии. «Fortescue Metals Group» в первом полугодие 2012 г. реализовала 29 млн. т железной руды. При этом в 1 кв. 2012 г. средняя цена реализации Fortescue Metals Group составила US$ 125/т на условиях CFR (в пересчете на сухой продукт), а во 2 кв. 2012 г. -US$ 126/т.
Австралийская «Atlas Iron Ltd», пятая по величине железорудная компания страны, за период 2008-2011 гг. отгрузила в Китай 10 млн. т железной руды. «Atlas Iron Limited» в 2011-2012 финансовом году (июль-июнь) поставила на экспорт 5,57 млн. т железорудного сырья. Себестоимость производства была в пределах US$ 42,4-42,7/т.
Среди более мелких производителей железорудного сырья в Австралии выделяется компания «One Steel Ltd», которая официально поменяла название на «Arrium», начиная с 1 июля 2012 г. «Arrium» планирует увеличить продажи железной руды до 11 млн. т в год к середине 2012-2013 финансового года. На руднике «Savage River» компания «Grange Resources» в 2011-2012 финансовом году произвела 2,3-2,4 млн. т магнетитовых концентратов. Производство окатышей в 1 кв. 2012 г. составило 511,6 тыс. т или на 60% больше, чем в 1 кв. 2011 г. Средняя цена реализации окатышей в 1 кв. 2012 г. - US$ 172,57/т.
В настоящее время мощности по производству железорудного сырья компании «Rio Tinto» в Австралии составляют 230 млн. т в год. «Rio Tinto» планирует расширение мощностей по добыче железной руды в районе Pilbara (Western Australia) до 283 млн. т в год к 4 кв. 2013 г. и до 353 млн. т в год
к середине 2015 г. Потенциальные возможности запасов месторождений и способности компании по расширению инфраструктуры позволяют компании довести в перспективе мощности по производству железорудного сырья в Австралии до 400 млн. т в год.
«Fortescue Metals Group» к 2013 г. компания надеется увеличить мощности по производству железорудного сырья до 155 млн. т в год, а в перспективе -до 200 млн. т в год.
Перспективные планы компании «Atlas Iron Limited» - достижение мощности производства в 46 млн. т в год к 2027 г.
В районе Pilbara в основном находятся месторождения гематита, а в районе MidWest — месторождения магнетитовых руд, которые требуют концентрирования до содержания железа примерно в 65 %, в результате количество примесей меньше, чем в гематите. Себестоимость добычи гематитовых руд не превышает US S 40/т, а производство магнетитовых концентратов более дорогостояще - не менее US$ 65/т.
Район Woomera в штате South Australia богат месторождениями магнетита, а залежи гематита в основном находятся в районе Middleback Ranges этого штата.
По данным BREE, в настоящее время в Австралии всего реализуется 14 проектов расширения существующих и создания новых рудников общей мощностью 254 млн. т железорудного сырья в год. Все эти проекты должны быть завершены в течение 2012-2014 гг. Кроме того еще более 30 проектов находятся на разных начальных стадиях реализации. Общая мощность этих проектов оценивается почти в 500 млн. т в год [13].
Общие запасы месторождений железной руды в Бразилии оцениваются в 26 млрд. т. По заявлению правительства Бразилии в ходе реализации программы развития горнодобывающей отрасли добыча железной руды вырастет на 58% до 585 млн. т к 2015 году, и до 795 млн. т к 2022 году. А в 2030 добычные мощности Бразилии по плану развития составят около 1100 млн. т.
В Бразилии производством железорудного сырья занимается крупнейшая компания мира - «Vale», которая в 2012 году произвела 446,0 млн. т железорудного сырья (кусковая руда, мелочь, концентрат).
Бразилия - крупнейший экспортер железорудного сырья в Америке и второй в мире после Австралии. В 2009 году было экспортировано 266 млн. т, в 2010 году - 310,8 млн. т. По итогам 2011 года экспорт бразильского железорудного сырья составил 330,7 млн. т. Крупнейшими покупателями бразильского сырья являются Китай, Япония, Германия, Южная Корея и Франция.
Еще одним из основных мировых экспортеров железорудного сырья является Индия. Ее экспорт направлен, в основном, в страны азиатского региона. В 2011 г. экспорт составил около 63 млн. т, а в 2011 г. снизился до 43 млн. т. Снижение поставок из Индии связано с мерами индийского правительства, направленными на обеспечение железорудным сырьем собственных металлургических компаний. Основным покупателем индийской руды является Китай, с долей около 90 %, и около 10 % покупает Япония.
Канада является весьма крупным поставщиком железорудного сырья на мировой рынок. Доказанные запасы месторождений железной руды в Канаде составляют порядка 1,1 млрд. т. Большинство производимого в Канаде железорудного сырья (более 80 %) экспортируется, в основном, в Европу и США. В Европу поставляется концентрат и треть производимых окатышей, а в США -окатыши. Экспорт канадского железорудного сырья в 2012 г. составил 36 млн. т. В то же время 75 % потребностей Канады в железорудном сырье (около 12 млн. т в год) обеспечивается за счет импорта.
Основным производителем и поставщиком железорудного сырья на африканском континенте является ЮАР. В 2011 году ЮАР добыла 54 млн. т железной руды, в 2012 году этот показатель возрос до 58 млн. т. Общие запасы железной руды ЮАР оцениваются в 1 млрд. т. Главные районы добычи железной руды: около Sishen (Northern Саре) и в Thabazimbi (провинция Limpopo).
Себестоимость производства железорудного сырья в ЮАР одна из самых низких в мире - USS 30/т.
Обилие запасов железной руды способно сделать Западную Африку новым мировым центром по добыче этого сырья. По данным «Renaissance Capital», в регионе можно ежегодно добывать 100-150 млн. т руды. Тем не менее, инвестиции в Западную Африку сопряжены с серьезными рисками. Некоторые страны с трудом выбираются из затяжных гражданских войн - политическая нестабильность весьма опасна для инвесторов, равно как и неразвитое законодательство в сфере недропользования.
Крупнейшими импортерами железорудного сырья являются Китай, Япония, Южная Корея, Евросоюз.
Китай - один из мировых лидеров по добыче и потреблению ЖРС, а также по производству стали и сталепроката. В связи с этим, в Китае существует огромная потребность в импорте ЖРС для внутренних предприятий черной металлургии. Внутренние потребности Китая в ЖРС оцениваются в 950-1050 млн. т. Внутренним производством ЖРС потребности удовлетворяются на 30-35 %, остальное приходится на импорт. В 2010 г. импорт в Китай составил 619 млн. т, в 2011 - 645 млн. т и в 2012 - 713 млн. т. Наибольшее количество железорудного сырья поставляется из Австралии, Бразилии и Индии.
Так как международная торговля железной рудой, а также ее производство и выпуск чугуна являются ключевыми индикаторами, свидетельствующими о масштабах потребления железной руды, то можно заключить, что ее использование в Китае является первостепенным фактором, ответственным за расширение мировой добычи железной руды.
В Азии, кроме Китая, крупным потребителем железорудного сырья является Япония. За 2012 г. импорт ЖРС составил порядка 134 млн. т.
Следующий импортер - Южная Корея, потребности которой в железорудном сырье в 2012 г. составили около 67 млн. т. Добыча железной руды Южной Кореей ведется на единственном руднике «Jeongseon» с мощностью - 455 тыс. т в год.
Респ. Саха (Якутия)
2,6
>асноярский край
Челябинская
МЬ обл.
Алтайс кий край
Иркутская обл.
Респ. Алтай Кемеровская обл. Респ. Хакасия
Забайкальский край т
Респ. Карелия
край
Остальные потребности в ЖРС обеспечиваются импортом. Главными поставщиками ЖРС являются Австралия (около 59 %) и Бразилия (23 %).
Суммарный импорт в Евросоюз за 2012 г. составил 139 млн. т. Ведущими экспортерами являются Бразилия с долей около 50%, Украина (15%), Канада (13 %) и Россия (7,5 %) [14].
Как упоминалось выше, Россия занимает второе место по запасам железных руд и первое - в пересчете по содержанию железа. Россия входит в пятерку главных государств-ресурсодержателей. Ее прогнозные ресурсы железных руд (Р1+Р2+Р3) оцениваются в 120,9 млрд. т, со средним содержанием железа 35,7 %. Основная доля богатых железных месторождений сосредоточена в районах Курской Магнитной Аномалии [15].
Государственным балансом РФ на 01.01.2008 г. учтено 194 железорудных месторождения. Из них 174 месторождения с балансовыми запасами 101 млрд. т, в т.ч. по категории А+В+С1 - 56,8 млрд. т со средним содержанием железа 35,9 % и по категории С2 - 44,2 млрд. т с содержанием железа 46,5 %.
Как распределены запасы железных руд на территории России показано на
рисунке 1.1 [15].
ЩГ^-р-
>10 млрд т 2-10 млрд т 0,5 - 2 млрд т < 0,5 млрд т
Рисунок 1.1— Распределение запасов железных руд по субъектам РФ, млрд. т
Одной из главных особенностей железорудной базы России является неравномерное размещение запасов на территории страны, концентрация ресурсов железных руд в весьма крупных по масштабу месторождениях. Балансовые ресурсы по федеральным округам представлены в таблице 1.4 [16].
По объему запасов и добычи железной руды в России основным регионом является Центральный федеральный округ, на долю которого приходится 59,4 % всех российских запасов железных руд и который обеспечивает 53,9 % добычи сырой руды.
Таблица 1.4 - Размещение балансовых запасов железных руд по федеральным округам РФ
Федеральный округ Количество месторождений Балансовые запасы на 01.0 1.2008, млн. т
А+В+С] % к запасам с2
Центральный 19 33 209 59,4 31 880
Уральский 50 8 260 14,7 5 386
Сибирский 59 7 476 13,4 3 219
Дальневосточный 23 4 482 8,0 2 588
Северо-Западный 17 2 223 4,0 400
Приволжский 26 265 0,5 130
Всего по России 194 55 915 100,0 43 603
В Уральском федеральном округе большинство разведанных запасов представлены легкообогатимыми титаномагнетитовыми рудами (6,7 млрд. т), которые сосредоточены, в основном, в Качканарском железорудном районе, в двух крупных и уникальных месторождениях - Гусевогорском и Качканарском.
На долю Дальневосточного федерального округа (ДФО) приходится 8 % запасов железных руд страны, добыча в настоящее время не осуществляется. Основу минерально-сырьевой базы черных металлов ДФО составляют месторождения кремнисто-магнетитовых руд Южной Якутии с запасами более 6 млрд. т, железных руд Амурской области с запасами около 400 млн. т, а также магнетитовых и магнетит-гематитовых руд Еврейской автономной области с запасами порядка 700 млн. т [17,18].
Россия имеет колоссальные запасы железных руд, однако по сравнению с основными мировыми производителями железорудной продукции из Австралии,
Бразилии и Индии, ее минерально-сырьевая база характеризуется невысоким содержанием железа. Только около 12 % разведанных запасов представлено богатыми рудами, не требующими обогащения, а все остальные - бедные и средние по качеству, содержащие 16-40 % железа [19].
Крупнейшими российскими производителями железорудного сырья являются:
• холдинг «Металлоинвест», производство которого сосредоточено на Михайловском и Лебединском ГОКах;
• «ЕвразГрупп» с принадлежащими ей компаниями ОАО «Качканарский ГОК», ОАО «Выскогорский ГОК» и ОАО «Евразруда»;
• ОАО «Северсталь», разрабатывающее Оленегорское, Кировогорское, Комсомольское, Костомукшинское и Корпангское месторождения;
• ОАО «Стойленский ГОК», разрабатывающее одноименное месторождение в Белгородской области.
Железорудные предприятия России производят как стандартные виды железорудного сырья (концентрат, аглоруда, окатыши), так и продукцию с большей добавленной стоимостью, такую как агломерат и горячебрике-тированное железо. Однако, в структуре товарной продукции российских ГОКов преобладает все же железорудный концентрат (около 64,8 %). На долю окатышей и агломерата приходится соответственно 25,1 % и 4%, а доля горячебрикети-рованного железа составляет чуть более 1 % выпускаемого в России железорудного сырья [21].
Необходимо отметить, что с увеличением добычи, экспорта и импорта железных руд растет и производство выплавляемого металла и производимой стальной продукции.
По официальной статистике, общий выпуск стали в РФ за этот период вырос в годовом исчислении на 5 %, до 53,5 млн. т, суммарно стального проката и труб - на 3,9 %, до 52,1 млн. т.
Данные по производству металлургической продукции в 2012 г. по сведениям Росстата представлены в таблице 1.5.