Обоснование параметров технологических схем совместной выемки слоев при разработке богатых железных руд: на примере месторождения "Яковлевское" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Морозов, Михаил Дмитриевич

  • Морозов, Михаил Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 190
Морозов, Михаил Дмитриевич. Обоснование параметров технологических схем совместной выемки слоев при разработке богатых железных руд: на примере месторождения "Яковлевское": дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Михаил Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Анализ практического опыта отработки запасов неустойчивых рудных образований в сложных горно-геологических условиях

1.2. Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика месторождения "Яковлевское"

1.3. Физико-механические свойства руд и вмещающих пород

1.4. Фактически сложившаяся технологическая схема отработки запасов на руднике "Яковлевский"

1.5. Направления совершенствования сложившейся технологической схемы отработки запасов на руднике "Яковлевский"

1.6. Факторы влияющие на сроки вовлечения в отработку запасов нижерасположенного слоя

1.6.1. Оценка состояния фронта горных работ по фактору общешахтный транспорт

1.6.2. Рудничная вентиляция в условиях деконцентрации горных работ

1.6.3. Оценка возможности закладочного комплекса рудника по обеспечению плана добычи сырой руды в 1,0 млн.т. в год

1.6.4. Факторы, влияющие на сроки вовлечения в отработку запасов нижерасположенных слоев

1.7. Цель работы и основные задачи исследований

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАЛВЕНИЯ В ОЧИСТНЫХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ

2.1. Методика визуальной оценки напряжённо-деформированного состояния массива горных пород по состоянию горных выработок

2.2. Исследование влияния направления проходки очистных заходок на интенсивность обрушения кровли

2.3. Влияние способа проведения очистных заходок на интенсивность обрушения кровли

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РУДНОГО И ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВОВ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ ОТРАБОТКЕ ДВУХ СЛОЁВ

3.1. Обоснование метода моделирования

3.2. Методика обоснования параметров технологических схем в условиях месторождения "Яковлевское"

3.3. Разработка численной горно-геомеханической модели и расчётных схем99

3.4. Результаты аналитических исследований

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СОВМЕСТНОЙ ОТРАБОТКИ СЛОЁВ НА УЧАСТКАХ БОГАТЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

4.1. Классификация технологических схем совместной отработки слоев по условиям обеспечения устойчивости искусственной кровли

4.2. Рекомендуемые технологические схемы совместной отработки выемочных слоев

4.2.1. Технологические схемы с параллельным расположением очистных заходок в смежных слоях

4.2.2. Технологические схемы отработки выемочных слоев из разноимённых стартовых выработок

4.2.3. Технологические схемы одновременной отработки смежных выемочных слоёв с расширением очистных заходок под искусственной кровлей

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ

5.1. Общие положения при оценке экономического эффекта

5.2. Рекомендуемые технологические схемы и сбор исходных данных

5.3. Технико-экономические показатели и достигаемый экономический эффект при отработке запасов по предложенным технологическим схемам

Выводы по главе 5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологических схем совместной выемки слоев при разработке богатых железных руд: на примере месторождения "Яковлевское"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Обеспечение сырьевой независимости России в железорудном секторе в основном осуществляется за счёт освоения месторождений богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА), где находятся уникальные по масштабам и качеству запасов месторождения, не уступающие лучшим мировым аналогам (Бразилия, Австралия, Индия, ЮАР). К числу таких месторождений относится "Яковлевское" с запасами 9,6 млрд. тонн и содержанием железа в руде до 70%. Данное месторождение характеризуется сложными горно-геологическими условиями: низкие прочностные характеристики руд, наличие над рудным телом высоконапорных водоносных горизонтов, глубокое залегание крутопадающего рудного тела.

Поиску экономически эффективных и безопасных технологий отработки богатых железных руд в сложных горно-геологических условиях посвящены исследования, выполненные в ВИОГЕМ, ИПКОН, СПГГУ, ВНИМИ, ИЭЦ ИГД УрО РАН, ОАО "Центрогипроруда", ООО "НТЦ "НОВОТЭК", ООО "Белмеха-нобрчермет", ООО "СПИ "СУБР-проект" и других организациях. Вместе с тем технология, принятая на современном этапе отработки месторождения "Яковлевское", характеризуется значительными издержками производства, что обусловлено необходимостью полной закладки выработанного пространства твердеющими материалами, креплением очистных заходок верхнего слоя металлической рамной крепью и применением системы разработки с послойной выемкой рудного тела в нисходящем порядке.

При фактически сложившейся технологии отработки запасов и уровне издержек производства руды длительная конкурентоспособность рудника может быть обеспечена при увеличении его производственной мощности на 3(Н50% и более по сравнению с фактически имеющейся. Это надёжно может быть достигнуто только при одновременной отработке не менее двух технологических слоев. В этой связи разработка эффективных технологических схем одновременной отработки слоев в сложных горно-геологических условиях является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое практическое значение.

Цель работы. Снижение издержек производства руды и повышение производственной мощности рудника при отработке неустойчивых богатых железных руд с использованием системы разработки с послойной выемкой рудного тела в нисходящем порядке и полной закладкой выработанного пространства твердеющими материалами.

Идея работы. Для снижения издержек производства руды и повышения производственной мощности рудника "Яковлевский" очистные работы необходимо вести одновременно в нескольких выемочных слоях с учётом пространственной ориентации осей очистных заходок и последовательности их отработки в смежных слоях.

Основные задачи исследований.

1. Анализ фактически сложившейся технологической схемы отработки запасов на руднике "Яковлевский".

2. Шахтные исследования влияния направления отработки и способа проведения очистных заходок на интенсивность обрушений кровли.

3. Разработка методики определения параметров технологических схем, реализуемых в массивах с различными физико-механическими свойствами.

4. Исследование влияния горнотехнических факторов на напряжённо-деформированное состояние рудного и закладочного массивов в окрестностях очистных заходок.

5. Установление зависимостей предельно допустимого обнажения кровли очистной заходки, проходимой под закладочным массивом, от прочностных характеристик рудного и закладочного массивов.

6. Обоснование рациональных технологических схем совместной выемки слоёв на участках неустойчивых богатых железных руд.

Методы исследований. При выполнении использовался комплексный метод исследований, включающий: анализ научно-технической литературы; шахтные наблюдения процессов вывалообразования в очистных заходках

верхнего выемочного слоя "О"; численные и аналитические исследования напряжённо-деформированного состояния рудного и закладочного массивов при совместной отработке слоев.

Научная новизна.

•Установлены закономерности формирования зон предельного состояния пород в окрестности очистных заходок верхнего и надрабатываемого слоев от физико-механических свойств рудного и закладочного массивов и пространственной ориентации осей очистных заходок в смежных слоях.

•Установлена зависимость предельно допустимых пролётов кровли очистных заходок надрабатываемого слоя от физико-механических свойств рудного и закладочного массивов.

Основные защищаемые положения.

1. При системе разработки с послойной выемкой крутопадающего рудного тела в нисходящем порядке и полной закладкой выработанного пространства производственная мощность рудника ограничивается главным образом по факторам: "подземный транспорт", "проветривание" и "фронт очистных работ". В условиях отработки запасов на руднике "Яковлевский" максимально возможная производственная мощность рудника по данным факторам при выемке верхнего выемочного слоя не превышает 1,2^1,5 млн. т/год. Дальнейшее увеличение годовой производственной мощности рудника возможно только при одновременной отработке двух и более выемочных слоев.

2. Предельно допустимая ширина очистных заходок надрабатываемых слоев, при превышении которой происходит обрушение искусственной кровли в зонах ведения очистных работ, существенно увеличивается при расположении осей заходок нижерасположенного выемочного слоя под углом к осям очистных заходок в вышерасположенном слое. В условиях рудника "Яковлевский" при расположении осей очистных заходок в смежных слоях под углом 20^90° предельно допустимая ширина заходок нижерасположенного слоя увеличивается в 1,5^2,0 раза и более.

3. Для снижения издержек производства руды на 5(К60% и более, повышения безопасности горных работ и увеличения производственной мощности рудника в 1,5+2,5 раза, следует использовать рекомендуемые технологические схемы одновременной отработки слоев при системе разработки с послойной выемкой и закладкой выработанного пространства.

Практическая значимость работы.

•Разработана методика определения параметров системы разработки с нисходящей послойной выемкой и полной закладкой выработанного пространства.

•Установлено, что к числу факторов, оказывающих определяющее влияние на устойчивость очистных заходок надработанного выемочного слоя, относятся пространственная ориентация осей очистных заходок в смежных выемочных слоях и физико-механические свойства рудного и закладочного массивов.

•Разработаны эффективные технологические схемы одновременной отработки слоев, расположенных в пределах блока, позволяющие повысить безопасность горных работ и снизить издержки производства руды.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается их соответствием результатам, полученным при проведении шахтных и аналитических исследований; положительными результатами оценки рекомендуемых технологических схем специалистами в области разработки рудных месторождений; значительным количеством проанализированных данных о способах разработки месторождений неустойчивых руд; использованием современных апробированных методов исследований.

Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались на: Международном форуме горняков и металлургов (Фрайберг, Германия, 2011 г.); Международной конференции в Краковской горнометаллургической академии (Краков, Польша, 2009 г.); ежегодных научных конференциях молодых учёных Санкт-Петербургского государственного горного университета "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-

Петербург, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); международном форуме молодых учёных "Проблемы недропользования" (Санкт-Петербург, 2009 г.) и научных семинарах кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного университета.

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований; собраны данные по объекту исследования; выполнены шахтные и аналитические исследования; разработана численная горно-геомеханическая модель массива и методика проведения исследований; разработаны технологические схемы совместной выемки слоёв; сформулированы основные защищаемые положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендуемых ВАК Мино-брнауки России.

Структура и объём работы. Диссертационная работа общим объёмом 190 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 149 источников, включает 74 рисунка и 17 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. В.П. Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных, техническим работникам рудника "Яковлевский" за помощь в сборе исходной информации и проведении шахтных исследований, сотрудникам кафедры РМПИ за полезные замечания и техническую помощь при выполнении работы.

9

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Морозов, Михаил Дмитриевич

Выводы по главе 5

1. Значительное повышение производственной мощности (на 20-60%) и снижение издержек производства руды (с 2000 до 1600 руб./т) возможно осуществить за счёт концентрации и интенсификации горных работ при отработке запасов залежи с одновременной выемкой слоёв "0" и "1" по технологическим схемам В, Г и Д.

2. Уровень производительности труда и уровень издержек производства руды составляют 420, 550 тыс. т и 1790, 1600 руб./т для технологических схем В и Д соответственно. Такая разница в значениях достигается за счёт снижения затрат на крепление очистных заходок и увеличения нагрузки на очистной забой. Незначительная разница в себестоимости производства руды по технологическим схемам В и Г объясняется дополнительными затратами на проведение стартовой выработки для схемы Г. Последующее снижение издержек для схемы Д достигается за счёт применения буровзрывной отбойки при расширении очистных заходок, способствующей значительному увеличению (на 20% и более) производительности труда.

3. На базе выполненных технико-экономических расчётов установлено, что наиболее высокие уровни безопасности горных работ и производительности труда достигаются при внедрении технологических схем В, Г и Д. При данных схемах обеспечивается также минимальная себестоимость добычи руды.