Организационно-технические методы формирования конкурентных преимуществ при производстве ремизной оснастки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Буянов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буянов, Михаил Александрович
Введение.
1. Ремизная оснастка как фактор обеспечения надежности технологического процесса ткачества.
1.1. Место технологической оснастки в общественном производстве.
1.2. Влияние ремизной оснастки на надежность процесса ткачества.
1.3. Ретроспективный анализ смены жизненных циклов поколений ремизной оснастки.
1.4. Выводы.
2. Исследование продукции как объекта конкуренции.
2.1. Анализ конкурентной среды рынка ремизной оснастки.
2.2. Основные направления формирования конкурентных преимуществ.
2.3. Развертывание функции качества ремизных рам.
2.4. Выбор показателей оценки технического и научно-технического уровня ремизной оснастки.
2.5. Выводы.
3. Надежность как основной стратегический фактор конкурентоспособности ремизной оснастки.
3.1. Моделирование отказов и нормирование безотказности ремизной оснастки.
3.2. Исследование и оценка распределения безотказности ремизной оснастки по глубине ремизного прибора.
3.3. Формирование организационного механизма разработки высоконадежных конструкций ремизных рам.
3.4. Сравнительная оценка эксплуатационной эффективности ремизных рам различных конструкций.
3.5. Выводы.;.
4. Организационное обеспечение конкурентных преимуществ производства ремизных рам.
4.1. Организационно-технические методы обеспечения конкурентных преимуществ на стадии производства.
4.2. Организационные методы обеспечения конкурентных преимуществ на стадии распределения и эксплуатации.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технические методы формирования конкурентных преимуществ при производстве ремизной оснастки»
Актуальность темы исследования. В текстильной промышленности работоспособность оборудования и качество продукции в существенной мере определяются качеством изготовления и надежностью технологической оснастки. Техническое состояние средств технологического оснащения в ткачестве определяет от 5 до 10% всех простоев. Самым сложным и массовым видом оснастки, значительно влияющим на надежность процесса ткачества является ремизная оснастка. Именно этот вид оснастки определяет уровень обрывности основы. В льно- и хлопкоткачестве 60-80% всех обрывов по основе происходит в зоне ремиз. Около 20% всех отказов оснастки ткацких станков и их простоев по этим причинам приходится на ремизный прибор. Срок службы некоторых ремизных рам не превышает 2-лет.
Множественность спроса и ограниченность предложения обуславливают сильную взаимосвязь конкурентов - производителей рам. Острота конкуренции дополнительно усиливается превышением потенциала рынка над его емкостью. В этих условиях конкурентоспособность продукции должна обеспечиваться на основе неценовых методов, главным их которых является повышение качества.
Проблеме повышения качества и надежности технологической оснастки в ткачестве посвящены работы Худых М.И., Кулемкина Ю.В., Хаита М.Б., Бабаяна Л.Г., Киселева Д.М., Оникова Э.А., Букиной С.В., Пчелина И.К. и др.
Вместе с тем вопросы повышения качества ремизных рам освещены лишь в ограниченном количестве работ, а обеспечение их конкурентных преимуществ на предпроизводственной стадии, стадиях распределения и эксплуатации практически не изучены. Все это обуславливает необходимость и особую актуальность разработки данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов организационного и технического обеспечения конкурентных преимуществ в производстве, реализации и эксплуатации ремизной оснастки ткацких станков.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику: определить место ремизной оснастки в общественном производстве и ее влияние на эффективность процесса ткачества; выявить закономерности связи и смены жизненных циклов ткацких станков и ремизной оснастки; сформулировать основные направления формирования конкурентных преимуществ в производстве и эксплуатации оснастки; разработать методику интегрирования мнения потребителя в процесс создания новых конструкций ремизных рам; разработать модели отказов ремизного прибора с целью оценки и формирования безотказности его элементов; разработать организационный механизм создания и интегрального контроля качества рам, обеспечения конкурентных преимуществ на всех стадиях их жизненного цикла.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются стадии жизненного цикла ремизных рам ткацких станков. В качестве предмета исследования приняты методы и инструменты обеспечения конкурентных преимуществ ремизных рам на всех стадиях их жизненного цикла.
Методы исследования. Методологической основой исследования являются системный анализ, методы сравнений, обобщений и аналогий, статистический анализ.
Методической и теоретической базой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам технологии ткачества, надежности средств технологического оснащения, предметной конкуренции, развертывания функции качества, структурного моделирования, ранговой корреляции и др.
Научная новизна работы. В диссертации впервые: установлена степень влияния ремизной оснастки на технологический процесс ткачества через комплекс факторов его эффективности, и на формирование цепочек добавленной стоимости; на основе ретроспективного анализа смены жизненных циклов поколений ремизной оснастки выявлено закономерное сокращение полного и инновационного жизненных циклов при переходе от поколения к поколению; установлены основные факторы формирования конкурентных преимуществ рам, образующие единый треугольник качества, сторонами которого служат добавленное качество, создание дополнительного продукта - услуг технического сервиса и изменение затрат у потребителя; разработана иерархия формирования конкурентных преимуществ, включающая стадии, направления стратегического и тактического характера и способы; предложен и обоснован сравнительный интегральный показатель научно-технического уровня рам, учитывающий их массу, характеристики жесткости, надежности, безопасности, подтвержденную техническую новизну, разборность и возможность автоматизации проборки нитей основы; разработаны прогнозные модели взаимосвязи отказов ремизных рам с причинами их возникновения. Получены зависимости для расчета показателей безотказности ремизного прибора по их значениям для наименее надежных рам; сформирован комплекс организационно-технических методов обеспечения конкурентных преимуществ на стадиях жизненного цикла рам.
Положения, выносимые на защиту: авторский подход к двусторонней оценке значимости технологической оснастки через факторы эффективности технологического процесса и формирование цепочек добавленной стоимости общественного продукта; сформулированные тенденции сокращения жизненного цикла и цикла НИОКР при переходе от поколения к поколению ремизных рам как проявление ускорения научно-технического прогресса; авторская оценка конкурентного рынка ремизной оснастки как олигополии, стратегии конкуренции как патиентной, и остроты конкуренции как превышение потенциала рынка над его емкостью; система выбора областей, направлений и способов формирования конкурентных преимуществ ремизных рам с учетом ожиданий потребителя, обеспечивающая эти преимущества по качеству рам, качеству услуг, качеству эксплуатации; методика оценки технического и сравнительной интегральной оценки научно-технического уровня ремизных рам, а также выбора и ранжирования значимых факторов качества рам, позволяющая обосновать технические требования к их конструкции; прогнозные модели отказов ремизных рам и зависимости для расчета показателей безотказности ремизной оснастки и ее элементов; организационный механизм создания и интегрального контроля качества рам, обеспечения конкурентных преимуществ не только на предпроизводственной инновационной и производственной стадиях, но и стадиях распределения и эксплуатации их жизненного цикла.
Практическая значимость работы:
Установлены приоритетные географические сегменты рынка ремизных рам: Центральный федеральный округ Москва и Московская обл., страны СНГ и Балтии, концентрация на которых обеспечивает устойчивое положение предприятия на рынке.
Предложена методика обоснования требований к техническому уровню рам, учитывающая ожидания потребителя. Для его оценки рекомендованы основные: функциональные и эксплуатационные, и дополнительные: унификации, безопасности, патентно-правовые группы показателей.
Разработаны расчетные зависимости, позволяющие устанавливать нижние контрольные значения показателей безотказности деталей рам, а также всего ремизного прибора по их значениям для наименее надежной рамы комплекта. Предложены организационные методы повышения надежности комплекта рам, основанные на разной безотказности по условиям эксплуатации.
Разработана схема управления инновационным процессом создания высоконадежной оснастки, в цепочку которой включены: производитель оснастки, ГУЛ ЦНИИМАШдеталь, инжиниринговые фирмы, вузовские научные подразделения, потребители.
Предложены организационные методы обеспечения конкурентных преимуществ на стадии распределения, включающие: целевое обслуживание, отсрочку сборки, продажу вместе с взаимодополняющей продукцией; предпродажный сервис, гарантийный и послегарантийный сервис через систему франчайзинговых предприятий технического сервиса.
Создана конструкция стенда и методика интегрального контроля качества изготовления ремизных рам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на: республиканском научно-практическом семинаре Роль оборудования и современной технологической оснастки в производстве текстильной продукции. Кострома, 2000; международной научно-практической конференции "Лен-2000". Кострома, 2000; межвузовской научно-практической конференции Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика, управление. Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова. 2000, 2001; заседании лаборатории технологической оснастки ткацких станков, Москва, ГУЛ ЦНИИМАШдеталь, 2001; международной научно-практической конференции Лен на пороге XXI века, 2000, Высокоэффективные технологии производства и переработки льна, 2002, Вологда;
V Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении". Пенза, 2002; семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал), 2002; заседании кафедры ТММиПрТМ КГТУ, 2002.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях в журнале "Текстильная промышленность", материалах международной и межвузовских конференций, в журнале "Вестник КГТУ" и др. общим объемом 2,5 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет;^ стр. печатного текста, рисунков, /У таблиц, ^приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Буянов, Михаил Александрович
Выводы по работе
1. Определена степень влияния ремизной оснастки на реализацию процесса ткачества: его надежность, устойчивость и стабильность, качество продукции, эргономические нормативы, а также на формирование цепочек добавленной стоимости, общее число ступеней которых может достигать 8 и более.
2. Установлено закономерное сокращение жизненного цикла и инновационного цикла НИОКР при переходе от одного поколения ремизных рам к другому. Так, при переходе от П-го поколения рам к V, их жизненный цикл сократился с 10 до 5 лет, а предпроизводственная стадия с 14 до 5 лет. На основе ретроспективного анализа выделено 6 поколений ремизных рам, которые скоординированы с поколениями ткацких станков, сформированными с позиции автоматизации.
3. Рынок ремизной оснастки по форме конкуренции характеризуется как олигополия, а предприятия-производители являются диверсифицированными. Безусловные лидеры на нем фирмы МЭЗ-1 и Тексо, на долю которых в совокупности приходится около 90% продаж. Стратегия конкуренции выступает как патиентная или нишевая, поскольку ее сущность - доминирование в узком сегменте продукции, а фундаментальная особенность - специализация. Острота конкуренции обусловлена существенным превышением потенциала рынка над его емкостью. Особенности сегментирования рынка ремизной оснастки по географическому признаку состоят в том, что его третья часть приходится на долю стран СНГ и Балтии и около 50% - на долю Центрального Федерального округа, Москвы и Московской области.
4. Основными факторами формирования конкурентных преимуществ ремизных рам выступают добавленное качество, создание дополнительного специфического продукта - услуг технического сервиса и изменение затрат у потребителя, которые образуют единый треугольник качества. Разработана иерархия формирования конкурентных преимуществ, включающая стадии, направления стратегического или тактического характера и способы формирования, объединенные в организационный и технический блоки. Системно все способы сгруппированы по субъектам исполнения: в службе НИОКР, тактическом маркетинге и техническом сервисе.
5. Обоснование технических требований и установление технических характеристик, в совокупности определяющих технический уровень рам, следует осуществлять с использованием методики развертывания функции качества и экспертных методов выбора и ранжирования его значимых факторов, позволяющих учитывать ожидания потребителя. Предложены показатели оценки технического и сравнительной интегральной оценки научно-технического уровня рам.
6. Разработаны модели взаимосвязи функциональных отказов и параметрических отказов ремизных рам с причинами их возникновения в матричной и аналитической форме, которые имеют функции прогнозных. Получены зависимости для расчета вероятности безотказной работы элементов ремизных рам, позволяющие устанавливать для них нижние контрольные значения. На основании распределения отказов по рамам комплекта предложены зависимости для расчета показателей безотказности ремизного прибора по их значениям для наименее надежной рамы. Предложены организационные методы повышения надежности комплекта рам, основанные на их неравной безотказности по условиям эксплуатации, вписывающиеся в качестве тактических в стратегическое направление формирования конкурентных преимуществ -снижение затрат на эксплуатацию оснастки.
7. Организационное обеспечение конкурентных преимуществ на предпроизводственной стадии реализовано через предложенную схему
101 управления инновационным процессом, а на стадии производства через методику интегрального контроля качества конструкции и производства рам, основанную на стендовых динамических испытаниях. На стадии распределения: через целевое обслуживание крупных потребителей в форме доставки транспортом производителя частично собранных ремизных рам; через горизонтальную диверсификацию на основе обеспечения потребителя взаимодополняющими товарами; через эффект "дополнительного продукта" - франчайзинговые гарантийно-сервисные центры.