Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сысоева, Елена Константиновна

  • Сысоева, Елена Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 148
Сысоева, Елена Константиновна. Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сысоева, Елена Константиновна

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика технологической оснастки ткацких станков.

1.2. Анализ работ посвященных исследованиям об изменении физико-механических характеристик нитей на ткацких переходах и в процессе ткачества.

1.2.1. Исследования, связанные с определением обрывности на предварительных переходах и в процессе ткачества.

1.2.2. Исследования, связанные с количественной и качественной оценкой изменения физико-механических свойств пряжи на переходах и в процессе ткачества.

1.2.3. Работы, связанные с контактным взаимодействием нити основы с технологической оснасткой на ткацком станке.

1.2.4. Вопросы износа технологической оснастки и влияние его на разрушение нити в процессе ткачества.

1.2.5. Теоретические исследования разрушения нити при ее деформировании от контактного взаимодействия с технологической оснасткой.

1.2.6. Исследования, проведенные по оценке качественных показателей технологической оснастке в технологическом процессе ткачества.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОЦЕНКИ

ПОВРЕЖДАЕМОСТИ НИТИ НА ТКАЦКИХ ПЕРЕХОДАХ.

2.1 Анализ основных положений теории прочности и механики разрушения материалов.

2.2. Развитие теории разрушения нитей на ткацких переходах.

2.3. Исследования разрушения нитей основы на ткацких переходах.

2.4. Методика проведения эксперимента.

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ НИТИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

3.1. Разработка классификации факторов разрушения прочности нити.

3.2. Факторы разрушения основной пряжи на ткацком станке.

3.3. Оценка степени разрушения нитей от деформации в процессе ткачества.

3.4. Деформационное разрушение нитей в процессе ткачества.

3.5. Фрикционное разрушение нитей основы при взаимодействии с рабочими органами ткацкого станка.

3.6 Выводы.

• 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ НИТЕЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКОЙ ТКАЦКОГО СТАНКА.

4.1. Анализ существующих приборов и методов для оценки стойкости нити к истиранию.

4.2. Особенности взаимодействия нитей с технологической оснасткой.

4.3. Разработка конструкции экспериментального устройства для определения качественных показателей технологической оснастки ткацких станков.

4.3.1 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3.2 Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с галевом.

4.3.3. Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с ламелью.

4.3.4 Экспериментальное определение степени разрушения нити при взаимодействии с зубьями берда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода интегральной оценки эксплуатационного качества технологической оснастки ткацких станков по критерию прочности нити»

В настоящее время в связи с высокой насыщенностью потребительского рынка и острой конкуренцией производимых товаров на первый план выходят задачи повышения качества выпускаемой продукции. Рыночные условия отечественной экономики вынуждают производителей текстильных изделий повышать качество тканей и снижать затраты на ее производство. В связи с этим возникает потребность в качественной технологической оснастке текстильного оборудования и в первую очередь оснастке для ткацких машин, где ее влияние на повреждаемость нити наиболее высока.

Любое текстильное предприятие заинтересовано в применении качественной технологической оснастки, позволяющей вырабатывать продукцию высокого качества и выдерживающей длительные сроки службы. В условиях современной рыночной экономики Россию заполнило множество иностранных фирм, предлагающих свою технологическую оснастку ткацкого оборудования. Эта продукция представляет собой высококачественную технологическую оснастку, но наряду с этим она имеет высокие мировые цены, по которым российские текстильные предприятия вынуждены ее приобретать. В ответ отечественные производители стремятся создать свою технологическую оснастку, отвечающую всем мировым стандартам и способную конкурировать с зарубежными образцами.

Актуальность темы. В системах поддержки принятия решения (СППР) для технологических процессов текстильной промышленности [1] критерием экспертной оценки эффективности работы оборудования принимают показатели напряженности процесса (натяжение и деформацию продукта, силу прибоя и обрывность нитей в ткачестве, а также искусственно вводимые комплексные показатели напряженности). В современных условиях на первый план выходят качественные показатели вырабатываемого продукта. Одним из основных показателей качества текстильных изделий является прочность.

Прочность текстильных нитей чаще всего характеризуется разрывной нагрузкой. На этот показатель влияет достаточно большое количество механических и технологических факторов (состав сырья, технология переработки, наладка оборудования и технологическая оснастка и др.). Многими авторами проводились исследования, связанные с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования. Однако методы определения показателей, характеризующих степень потери прочности, а тем более, физические причины ее снижения, в этих работах отражены недостаточно полно. На основании анализа работ разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве.

В данной работе были рассмотрены различные факторы разрушения У пряжи (деформационные, фрикционные и др.) от взаимодействия с технологической оснасткой ткацкого станка и, применив метод суммирования элементарных разрушений, определен общий показатель разрушения основной пряжи в технологическом процессе ткачества в зависимости от вида, конструкции и качества изготовления технологической оснастки (ламелей, галев, берда).

В связи с этим, тема настоящей диссертационной работы, посвященной совершенствованию методов оценки технологической оснастки ткацких станков, является весьма актуальной. % Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР 3.11-БФ-05 «Развитие теории и моделирование механики разрушения нитей и эластичных покрытий в технологических процессах в текстильной промышленности (Моделирование процесса разрушения нити на ткацком станке)».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оценки качества технологической оснастки в ткацком производстве на основе разработанных методов определения потери прочности нити в технологическом процессе тканеформирования. Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Разработана классификация факторов, влияющих на повреждаемость нити в процессе ее переработки.

2. Проведен анализ и математическое описание изменения показателей, характеризующих степень потери прочности нити по мере перемещения ее от навоя к опушке ткани.

3. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности.

4. Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния технологической оснастки на разрушение текстильных нитей в процессе их переработки на ткацких станках.

5. Разработана методика оценки вновь создаваемой конструкции технологи-I ческой оснастки при испытании нити от контактного взаимодействии с ней.

Методы исследования. Поставленные задачи решались с помощью экспериментальных и теоретических методов. Теоретические исследования проводились с применением методов системного анализа, общих методов теории механизмов и машин, сопротивления материалов, теоретической механики, теории дифференциального и интегрального исчислений.

Теоретические расчеты и анализ экспериментальных данных при выполнении работы осуществлялись на ПЭВМ IBM PC с использованием мате-• матической системы MathCad 2000 Professional, стандартных и специально разработанных программ.

Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных стендах с использованием современной электронной измерительной аппаратуры, как с целью использования их результатов в теоретических расчетах, так и для определения адекватности разработанных моделей.

Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

- определены факторы разрушения основной нити на ткацких переходах и в процессе ткачества;

- разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в процессе ткачества, которая позволила определить область теоретических и экспериментальных исследований с целью совершенствования оценки качественных показателей изготовления технологической оснастки ткацкого станка;

- проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению количественной оценки изменения прочности нити на любом ткацком переходе;

- проведены теоретические исследования по определению количественных показателей качества технологической оснастки ткацкого станка;

- разработана методика расчета обобщенного показателя степени разрушения нитей основы при взаимодействии с элементами технологической оснастки в процессе ткачества.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана новая методика определения критериев оценки качества вновь создаваемой конструкции технологической оснастки ткацких станков. В основе методики лежит определение критерия количественной оценки потери прочности нити при ее взаимодействии с элементами технологической оснастки. Проведены исследования теоретических положений, изложенных в диссертационной работе. Предложена конструкция экспериментального устройства для моделирования процесса разрушения пряжи при ее взаимодействии с технологической оснасткой. Разработаны рекомендации по контролю качества технологической оснастки и ее конструктивных решений с позиции эффективности технологического процесса ткачества.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку:

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2000) (Иваново-2000);

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2002);

- на международной научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002) (Иваново, 2002);

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), (Кострома, 2004);

- на Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Кострома, 2006);

- на расширенном заседании кафедры ТММ и ПТМ (Кострома, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи, 6 материалов и тезисов докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников из 97 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сысоева, Елена Константиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников выявлено, что недостаточно исследованы вопросы по определению показателей, характеризующих степень потери прочности нити, крайне необходимые для оценки качества технологической оснастки.

2. Разработана классификация факторов разрушения основной нити на ткацких переходах. Определены направления исследований, связанных с потерей прочности текстильного материала по технологическим переходам и зонам технологического оборудования.

3. Определено влияние рабочих органов на машинах ткацких переходов на разрушение перерабатываемых нитей и критерии для количественной оценки этого разрушения.

4. Разработана классификация причинно-следственных связей факторов потери прочности нитей в ткацком производстве, позволяющая определить критерии для оценки степени разрушения нити при их взаимодействии с отдельными элементами технологической оснастки ткацкого станка.

5. Разработана методика определения повреждаемости нити на базе теории длительной прочности, позволяющая рассчитывать и прогнозировать возможность выработки разнообразных тканей на различных ткацких станках при смене ассортимента или при переходе на новое оборудование.

6. Определен общий критерий для оценки качества технологической оснастки, основывающийся на соотношении деформационных и контактных разрушений нити.

7. Разработано устройство для выходного контроля качества технологической оснастки предприятием-изготовителем и входного контроля в лабораториях предприятий-потребителей без значительных временных и экономических затрат.

8. Предложен метод для оценки качества элементов технологической оснастки с помощью количественной оценки повреждаемости нити, который может быть использован как предприятием-производителем технологической оснастки, так и ее потребителями.

9. Предложены рекомендации для предприятий-изготовителей и предприятий-потребителей по контролю качества технологической оснастки ткацкого станка. Соблюдение данных рекомендаций позволит текстильным предприятиям повысить эффективность технологического процесса и качество вырабатываемой ткани.