Организационно-правовые вопросы законопроектной деятельности органов военного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Дубик, Сергей Николаевич

  • Дубик, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 218
Дубик, Сергей Николаевич. Организационно-правовые вопросы законопроектной деятельности органов военного управления: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 1995. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубик, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1. Теоретические вопросы законопроектной деятельности в Российской Федерации.

2. Понятие и содержание законопроектной деятельности органов военного управления.

3. Правовое регулирование законопроектной деятельности органов военного управления: история и современность.

Глава 2. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1. Законодательная техника и пути ее совершенствования.

2. Компьютеризация законопроектной работы как средство повышения ее эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые вопросы законопроектной деятельности органов военного управления»

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Радикальная реформа общественного строя России повлекла за собой изменение правовой системы. В результате нескольких лет законотворческой деятельности создано сложное и не лишенное противоречий законодательство. Многие актуальные законы до сих пор не приняты, а принятые часто отличаются невысоким качеством.

Причины сложившейся ситуации обусловлены следующими факторами:

- отсутствует прежде всего четкая, обоснованная и законодательно оформленная регламентация законотворчества, обеспечивающей распределение полномочий, координацию, повышение качества и обоснованности законопроектных работ на всех уровнях власти,

- допущены просчеты в планировании и оценке возможности своевременного и качественного исполнения законопроектных работ и как результат - дублирование в работе субъектов законодательной инициативы.

Кроме того, можно выделить и такие факторы, как подготовку законопроектов ненадлежащими специалистами, имеющими недостаточно профессиональных знаний и опыта в предполагаемой сфере регулирования законопроекта, а также недостаточное финансирование законопроектных работ.

Все сказанное касается и законодательства, регулирующего оборону и военное строительство.

2 ноября 1993 года Президент РФ указом № 1833 утвердил "Основные положения военной доктрины РФ", которые являются составной частью концепции безопасности Российской Федерации. Из основных направлений социально-политического обеспечения военной безопасности РФ на первое место было поставлено создание и совершенствование правовых основ обеспечения военной безопасности России. В этом направлении достигнуты определенные положительные результаты.

Вместе с тем, отсутствие системности в создании правового базиса функционирования Вооруженных Сил, неотработанный механизм социальной защищенности военнослужащих как при прохождении службы, так и уволенных в запас, не проясненная научно сущность взаимодействия армии и общества в условиях современных общественно-политических преобразований в России может вызвать самые серьезные последствия.

Указанные факторы негативно влияют на боеготовность Вооруженных Сил РФ, вызывая у личного состава неуверенность в будущем. Причины сложившейся ситуации различны. Среди многих прежде всего хотелось бы отметить причины экономического характера и "ведомственно-груповые".

Один из выходов в создавшейся ситуации видится в лоббировании предлагаемых к рассмотрению и принятию законопроектов. Лоббирование предполагает представление профессиональной организацией-лоббистом в федеральные органы исполнительной власти проектов законов и иных правовых актов, участие в обсуждении этих документов в комитетах Федерального Собрания, органах государственной власти, а также экспертиза по собственной инициативе проектов законов и иных правовых актов с предоставлением органам государственной власти результатов этой экспертизы. О важности подобной деятельности свидетельствует факт проведения парламентских слушаний законопроекта "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти".

Проблемы законотворчества нашли свое отражение в проекте Концепции военно-правовой реформы в Вооруженных Силах РФ. В Концепции среди основных направлений юридической деятельности в Вооруженных Силах РФ выделена правотворческая деятельность, обозначены ее проблемы и пути совершенствования.

Особое значение в этой связи приобретает участие Министерства обороны Российской Федерации в законопроектной работе по вопросам обороны и военного строительства. Это связано с целым рядом факторов и, в частности, предъявлением более высоких требований к качеству разрабатываемых законопроектов. Важным средством обеспечения этих требований является использование в законопроектной деятельности Министерства обороны Российской Федерации достижений юридической теории и законодательной практики.

Накопленный опыт законопроектной работы показал, что имеются все основания и настоятельная необходимость специальной разработки вопросов понятия и содержания законопроектной деятельности органов военного управления, а также законодательной техники, путей ее совершенствования и, наконец, компьютеризации законопроектной работы, как средства повышения ее эффективности.

В этой связи необходимо отметить, что во вступлении к ежегодному Посланию Федеральному Собранию Российской Федерации "О действенности государственной власти в России" Президент РФ отметил, что в 1995 году важно определить последовательность действий в сфере законодательства. Кроме того, в своей речи Президент заострил внимание на необходимости "резкого повышения качества нормотворческой деятельности".

Пока же положение дел с законопроектной деятельностью органов военного управления характеризуется рядом нерешенных вопросов и проблем. К их числу необходимо отнести, прежде всего, то, что в науке военного права не разработано понятие законопроектной деятельности органов военного управления, отсутствует научный анализ ее структуры и основных процедур.

Нуждаются в разработке и решении такие проблемы, как научная разработка вопросов правового регулирования законопроектной деятельности органов военного управления и основные приоритетные направления совершенствования законопроектной работы этих органов.

Таким образом, актуальность данной темы определяется прежде всего необходимостью теоретической проработки проблем законопроектной деятельности органов военного управления, потребностями практики законопроектных работ, необходимостью разработки рекомендаций по совершенствованию процедур законопроектной деятельности этих органов, практических предложений по созданию и совершенствованию правового механизма, позволяющего оптимизировать процесс подготовки проектов законов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства разработать наиболее оптимальную законопроектную процедуру, проанализировать проблемы законопроектной деятельности и выработать рекомендации по ее улучшению, а также разработать вопросы понятия и содержания законопроектной деятельности органов военного управления, выделить ее особенности, рассмотреть вопросы совершенствования законопроектной деятельности. В настоящем диссертационном исследовании будут рассмотрены только органы военного управления, действующие в Вооруженных Силах РФ, в лице Министерства обороны РФ.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ места и роли законопроектной деятельности в законотворческом процессе;

- изучение компетенции органов государственной власти РФ по вопросам законопроектной работы и правового регулирования этой деятельности;

- исследование содержания и правового регулирования законопроектной деятельности органов военного управления;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования законопроектной деятельности органов военного управления;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательной техники и использованию электронно-вычислительной техники в законопроектной работе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является диалектический метод познания, а также логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Сущность и природа законопроектной деятельности исследуются на основе анализа законодательных актов, в том числе и нормативных актов органов военного управления.

В качестве материала исследования использовались нормативно-правовые документы по вопросам подготовки законопроектов, регулирования правовой информатизации и другим.

В ходе исследования изучались архивные материалы, научные работы в области правотворчества таких ученых, как Алексеев С.С., Антонова Л.И., Бойко Л.И., Гойман В.И., Дрейшев Б.В., Кардашенко З.М., Керимов Д.А., Ковачев Д.А., Кодцаев Н.П., Кузнецов Э.В., Мицкевич А.В., Мухтарова А.К., Нашиц А., Пиголкин А.С., Раскатов Р.В., Соколова Н.С., Самошенко И.С., Седугин П.И., Шебанов А.Ф. и других.

При рассмотрении вопросов, связанных законопроектной деятельностью, за основу брались работы Пиголкина А.С., Ковачева Д.А. и ряда других авторов.

В процессе работы над диссертацией анализировались работы в области военного права Романова П.И., Кузнецова Н.И., Стрекозова В.Г., Артамонова Н.В., Старова Б.Ф., Шаша В.И. и ряда других авторов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем законотворчества как федеральных органов государственной власти, так и органов военного управления.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой обладающих определенной новизной научных положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- определение понятия и структуры законопроектной деятельности органов военного управления,

- выделения основных направлений законопроектной деятельности,

- предложения и выводы по совершенствованию процедур законопроектной деятельности органов военного управления, в том числе и с использованием электронно-вычислительной техники,

- предложения и выводы по структуре и содержанию нормативного правового акта, регламентирующего законопроектную деятельность органов военного управления, которые и выносятся на защиту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Понятие законопроектной деятельности органов военного управления

2. Структура законопроектной деятельности органов военного управления.

3. Особенности законопроектной деятельности органов военного управления.

4. Предложения по совершенствованию законопроектной деятельности органов военного управления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы деятельности органов военного управления, а также создании и совершенствовании нормативных документов, регламентирующих порядок ведения законопроектных работ, в том числе и в Министерстве обороны РФ.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке тем, касающихся органов военного управления, в учебных программах для слушателей и курсантов военно-юридических факультетов Военного Университета, в учебных программах по курсу "Военное право" и "Основы военного законодательства" для курсантов других ВВУЗов.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СТРУКТУРА

Диссертация изложена на 217 листах машинописного текста. Она состоит из 2-х глав, введения, заключения, списка литературы, а также приложения, в котором нашли отражение вопросы, выносимые на защиту.

Во введении показана актуальность работы, указаны основные направления исследования, его цели и задачи. Кроме того, имеется ссылка на методологическую основу и источники исследования.

Здесь же обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.

В первой главе раскрываются взгляды автора на теоретическую концепцию законотворчества в общем и законопроектной деятельности в частности.

Автор останавливается на особенностях законопроектной деятельности органов военного управления и ее правовом регулировании. В связи с этим, автор обосновывает и формулирует понятие законопроектной деятельности органов военного управления, выделяет ее элементы. В рамках настоящей главы подробно анализируется каждый из этих элементов, содержатся конкретные практические рекомендации по их совершенствованию. Анализ этой деятельности предпринят в настоящей диссертации потому, что в условиях проводимой военно-правовой реформы Вооруженных Сил РФ в рамках правовой работы особое внимание уделяется правотворческой (законотворческой) деятельности Министерства обороны РФ. Предложены практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Вторая глава посвящена вопросам совершенствования законопроектной деятельности органов военного управления на основе совершенствования законодательной техники, а также компьютеризации законопроектной работы, включающей использование справочно-информационных систем, различных текстовых редакторов и компьютеров в качестве экспертных систем.

В заключении изложены основные выводы исследования и практические рекомендации по совершенствованию законопроектной деятельности органов военного управления.

В приложении дан проект Организационно-методических правил подготовки проектов законов Министерством обороны РФ.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и выводы, а также рекомендации диссертации изложены в 3-х публикациях.

Концептуальные положения диссертации были апробированы также на факультете повышения квалификации военно-юридического факультета.

По материалам диссертации автор принял участие в научно-исследовательских работах "Законодательство" и "Право", а также в разработке практических предложений к проекту Военно-правовой реформы Вооруженных Сил РФ.

Работа выполнена на кафедре военной администрации и гражданско-правовых дисциплин Военного Университета МО РФ, где проводилось ее обсуждение.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Дубик, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Законотворческий процесс представляет собой часть общего правотворческого процесса и включает совокупность действий по подготовке, официальному обсуждению, принятию и официальному оглашению нормативного акта, в которых участвует как сам законотворческий орган, так и различные подготовительные и вспомогательные органы, а также общественные объединения и граждане.

2. Под стадией законотворческого процесса необходимо понимать самостоятельный этап формирования государственной воли, выраженной в нормативном акте, организационно обособленный комплекс тесно связанных между собой действий, направленных на создание закона.

3. Важнейшей стадией законотворческого процесса является стадия подготовки проекта закона (законопроектная деятельность). Она начинается с момента принятия решения правотворческим или иным государственным органом, имеющим право законодательной инициативы, о подготовке определенного законопроекта, что знаменует собой начало законотворческого процесса.

4. Законопроектную деятельность Государственной думы можно разделить на два вида:

- подготовку законопроектов собственно Государственной Думой;

- доработку законопроектов, внесенных в Государственную Думу субъектами права законодательной инициативы.

5. Субъектами права законодательной инициативы в Государственной Думе является группа депутатов, составляющая комитет Государственной Думы; в Совете Федерации - комитеты, депутаты, представляющие один субъект Российской Федерации, группа депутатов численностью не менее 10-ти человек.

6. Законопроектную работу Президента можно разделить на два вида:

- подготовку законопроектов с последующим их внесением в Государственную Думу;

- внесение на заседание ответственного комитета Государственной Думы замечаний и предложений, а также поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, по законопроектам, внесенными на рассмотрение Государственной Думы другими субъектами права законодательной инициативы.

7. В разработке проектов законов в области обороны и военного строительства важное значение имеет законопроектная деятельность Министерства обороны Российской Федерации, относящегося к федеральным органам исполнительной власти. Это связано с тем, что в разработке законов и других законодательных актов необходим военный профессионализм, а также глубокое знание военных вопросов и реальностей армейской жизни, что можно достичь только путем привлечения к законопроектной деятельности военных специалистов.

8. Законопроектная деятельность органов военного управления, как самостоятельная стадия законотворческой процедуры, заключается в разработке проектов федеральных конституционных и федеральных законов по вопросам обороны и военного строительства, осуществляемой по поручению Президента РФ или Правительства РФ.

9. В Вооруженных Силах РФ можно выделить три группы субъектов законопроектной деятельности.

Основным субъектом законопроектной деятельности в Вооруженных Силах является Министр обороны РФ, который по поручению Президента РФ или Правительства РФ, либо по собственной инициативе дает указания на разработку законопроектов.

Непосредственно разработку законопроектов осуществляют главные и центральные управления Министерства обороны и управления Генерального штаба.

Кроме того, в составе Министерства обороны РФ необходимо выделять специальные органы, которые прямо предназначены для законопроектной деятельности. К ним относятся направления военного законодательства Управления делами Министерства обороны РФ и Управления военной политики. Эти органы планируют работу по подготовке законопроектов, организуют контроль, проводят окончательную доработку законопроектов и их юридическую экспертизу перед направлением Министру обороны РФ.

10. К стадиям разработки законопроекта в органах военного управления необходимо отнести следующие:

- дача поручения по разработке законопроекта и создании рабочей группы;

- утверждение плана подготовки законопроекта

- непосредственно разработка законопроекта;

- юридическая экспертиза законопроекта;

- рассмотрение законопроекта на Коллегии Министерства обороны РФ;

- опубликование законопроекта в средствах массовой информации с целью его обсуждения;

- организация социологического исследования среди военнослужащих с целью изучения мнения о законопроекте;

- учет, обобщение и анализ поступивших замечаний и предложений по проекту закона;

- представление законопроекта Министру обороны для направления Президенту или Правительству Российской Федерации.

11. Неуклонное выполнение правил законодательной техники обеспечивает:

- полноту нормативного регулирования определенного отношения, ликвидацию пробелов и упущений при изложении правовых предписаний;

- конкретность, достаточную определенность правового регулирования;

- логическую последовательность изложения нормативных предписаний помещаемых в правовых актах, и четкую связь между ними;

- отсутствие противоречий как в нормативном акте, так и во всей системе законодательства; отмену актов, которые утратили свое значение;

- сокращение до минимума числа актов по одному и тому же вопросу в интересах лучшей обозримости нормативного материала, облегчения пользования им, учета и систематизации;

- единообразие и определенность формулирования правовых предписаний;

- ясность и доступность изложения, точность формулировок и терминов нормативного акта.

12. Под законодательной техникой понимается совокупность исторически и практически сложившихся правил наиболее рационального составления и правильного изложения правовых институтов, норм и статей в правовых актах в целях достижения наиболее совершенных форм их выражения.

13. Выделяются три группы правил, различных по своему характеру и назначению и регламентирующих правотворческую (законотворческую) деятельность органов государства. Первая группа правил устанавливает организационные формы правотворческого (законотворческого) процесса. В частности, этими правилами предусматриваются организационные формы привлечения населения к участию в правотворческой деятельности государства, устанавливается последовательность и порядок правотворческой процедуры. Вторая группа предусматривает последовательность, основные этапы, стадии обработки законодательного материала в процессе его частичной или полной инкорпорации и кодификации. Третья группа правил намечает пути, способы и приемы наиболее рационального формирования и правильного изложения в правовых актах соответствующего правового материала.

14. Правовое регулирование общественных отношений осуществляется нормативными и ненормативными актами, издаваемыми компетентными органами государства. В действующей правовой системе смешение нормативных актов с ненормативными, стирание граней между ними нарушает целостность, системность и стабильность законодательства, иерархичность правовых актов по их юридической силе, тем самым внося неупорядоченность и произвол в правоприменительную практику.

В этой связи следует принять правила, согласно которым различия между нормативными и ненормативными правовыми актами должны быть четко, ясно и строго определены. В правилах необходимо установить различные формы выражения для нормативных и ненормативных правовых актов (наименование, структура, наличие обязательных реквизитов и т.д.), степень юридической силы, порядок издания, обнародования и вступления в действие отдельно для актов нормативно-правового и отдельно для актов ненормативно-правового характера каждого органа государственной власти. Реализация этого предложения повысит уровень культуры законотворческой деятельности, укрепит стабильность действующего законодательства, позволит последовательно проводить в жизнь требования законности.

15. Вопрос о структуре закона, т.е. об организации его содержания, целесообразного расположения нормативно-правовых предписаний и иных правовых атрибутов, занимает важное место в законодательной технике и имеет существенное практическое значение. Правильное распределение правового материала в тексте закона делает его структуру четкой, стройной, логически последовательной, помогает быстро ориентироваться в содержании закона, способствует лучшему его усвоению, облегчает использование на практике в соответствии с требованиями законности.

16. К особенностям языка закона следует отнести четкость, сжатость, определенность и точность мысли законодателя. Для него характерны императивный стиль изложения и специальная терминология. Юридический стиль должен отвечать следующим требованиям: официальная и терминологическая строгость; отсутствие художественной красивости, декларативных положений, лозунгов и призывов. В качестве особенностей стиля законодательного текста можно выделить его директивность и официальность.

17. Смысловая обработка правовой информации для включения ее в РАСИПО поставила на повестку дня новую языковую проблему в праве, которая ранее никогда не выдвигалась в рамках стилистического подхода к языку законодательства, - проблему неявной, терминологически не выраженной информации в тексте нормативного акта. Для работы современных информационных систем и правовых, в частности, эта проблема является одной из важнейших. Она представляет интерес как для совершенствования информационно-поисковой работы, так и для улучшения языка законодательных актов, повышения уровня их информативности.

18. Под компьютеризацией законотворчества в юридической литературе понимается привлечение кибернетических методов и компьютерных средств для вспомогательных, прикладных и подготовительных работ для облегчения и ускорения законотворческого процесса. Компьютеризация законотворческой деятельности является важной составной частью правовой информатизации России и нашла свое отражение в Концепции правовой информатизации России, утвержденной Указом Президента РФ № 966 от 28 июня 1993 года.

19. Под правовой информатизацией России понимается процесс создания оптимальных условий максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий. Одним из направлений правовой информатизации определена информатизация правотворческой деятельности.

20. Использование компьютерной техники в законопроектной работе можно свести к следующим функциям:

- как текстовый редактор, используемый для автоматизации процесса подготовки текста закона;

- как справочно-информационная система;

- как экспертная система, используемая для оптимизации законопроектной работы путем анализа проекта закона на соответствие действующему законодательству (правовая экспертиза законопроектов), определения эффективности законодательных новелл.

21. Одним из направлений использования компьютерной техники в законопроектной работе является разработка и внедрение экспертных систем. Под экспертными системами понимаются интеллектуальные программы, способные на основе моделируемых знаний в конкретной предметной области решать относительно сложные проблемные задачи, которые обычно решаются специалистами-экспертами.

22. В экспертных системах правовой информации процесс решения задачи должен идти на основе анализа правовых знаний, в состав которых входит вторичная правовая информация, т.е. преобразованная в удобную для компьютера форму и по своему замыслу аналогичная оригинальному тексту нормативного правового акта, но в таком случае представляется необходимым существование прямой связи на каждом шаге рассуждения с первичной правовой информацией. В конечном итоге пользователю должна предлагаться логическая цепочка рассуждений с указанием первичной правовой информации в качестве аргументации, по которой он мог бы при желании проверить истинность вывода. Другими словами, в экспертной системе допускается такое видоизменение текста нормативного правового акта, которое бы без нарушения смысла правовых норм позволило бы решать правовые экспертные задачи и логически подтверждать свои выводы ссылками на настоящий текст нормативного правового акта.