Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Украинцева, Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Украинцева, Виктория Сергеевна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие конституционного права на альтернативную гражданскую службу.
1.1. Развитие законодательства об альтернативной гражданской службе в России.
1.2. Международно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы.
1.2. Зарубежный опыт альтернативной гражданской службы.
Глава 2. Конституционно-правовые основы организации и прохождения альтернативной грааданской службы в Российской Федерации.
2.1. Альтернативная гражданская служба как конституционная обязанность граждан Российской Федерации.
2.2. Основания для замены военной службы альтернативной гражданской службой: понятие и виды.
2.3. Организационно-правовое регулирование альтернативной гражданской службы.
2.4. Проблемы совершенствования законодательства об альтернативной гражданской службе в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу»
Актуальность диссертационного исследования. Формирование в России гражданского общества непосредственно связано с проблемой прочных гарантий прав и свобод человека, решение которой основывается на разработке и применении действенных условий и приемов для их реализации в общественных отношениях.
В современной политической ситуации, для которой характерно возникновение непредсказуемых локальных конфликтов на фоне всеобщей глобализации межгосударственных отношений, особое внимание заслуживают общественные отношения, возникающие в сфере исполнения воинской обязанности.
Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой или службой без оружия по религиозным, политическим или этическим мотивам признаётся на международном уровне практически повсеместно. Институт альтернативной гражданской службы, как одно из неотъемлемых прав человека, реинтегрируется в правовые системы многих развитых стран. Особенно активно этот процесс проходит в государствах Западной Европы: в Германии право на альтернативную гражданскую службу законодательно закреплено в 1960 г., в Швеции - в 1966 г., в Швейцарии - в 1996 г.1
С 1993 г. в Конституции Российской Федерации закрепляется право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «Об альтернативной гражданской службе» вступил в силу 1 января 2004 г. Таким образом, процесс реализации конституционного права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой перешёл в практическую плоскость.
1 См.: Маранов Р.В. Альтернативная гражданская служба. Пермь, 1998. С. 263.
Становление альтернативной гражданской службы рассматривается в диссертационном исследовании как необходимая составляющая поступательного развития демократии в России. Вместе с тем некоторые положения Федерального закона имеют дискриминационный характер по отношению к гражданам, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение военной службы, а также препятствуют развитию альтернативной гражданской службы как действенного, общественно полезного института, способного оказать позитивное воздействие на ситуацию в социальной сфере.
В настоящее время учёными не исследован конституционно-правовой механизм реализации гражданами права на альтернативную гражданскую службу, недостаточно полно изучены вопросы организации альтернативной гражданской службы, направления граждан на данную службу и порядок ее прохождения. Какого-либо специального научного исследования, посвященного полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не проводилось.
Таким образом, конституционно-правовой механизм реализации права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в России, несомненно, требует уточнения и дальнейшей детализации, так как данная проблема является одной из наиболее актуальных в отечественной юридической науке.
Следовательно, раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства при направлении на альтернативную гражданскую службу имеют большое значение.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа проблем правового регулирования, организации, и реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, разработка рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем и совершенствованию действующего отечественного законодател ьства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования: обобщения исторического опыта становления и развития конституционного права граждан на альтернативную гражданскую службу в России; конституционно-правового анализа законодательства об альтернативной гражданской службе в зарубежных странах и странах СНГ; рассмотрения на основе общего понятия и правовой природы альтернативной гражданской службы как конституционной обязанности граждан Российской Федерации по исполнению воинского долга; анализа оснований для замены военной службы альтернативной гражданской службой; выделения и обоснования специфики организационно-правового регулирования альтернативной гражданской службы; выработки предложений и практических рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства об альтернативной гражданской службе, обеспечению реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Степень научной разработанности темы исследования - одного из важнейших конституционных прав граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в отечественной науке недостаточна. Тем не менее тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания отечественной юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, А.Г. Бережное, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, А.А. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, С.Э. Несмеянова, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Хабибуллин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: С.Т. Артёмова, Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, О.О. Миронов, В.А. Масленников, Ф.М. Рудинский, В.А. Ржевский, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев; отраслевых юридических наук и международного права: З.А. Астемиров, Я.М. Брайнин, С.Н. Братусь, Н.И. Загородников, В.А. Елеонский, В.А. Карташкин, М.И. Ковалев, В.М. Савицкий, Н.С. Самощенко, С.Г. Келина, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, Д.М. Чечот и другие.
Отдельные вопросы, связанные с реализацией гражданами права на альтернативную гражданскую службу, нашли глубокое отражение в работах таких отечественных авторов, исследовавших проблему совести в юридическом аспекте, как Ю.И. Гирман, Ю.А. Розенбаум, В.Г. Стрекозов, а определённые правовые проблемы деятельности органов военного управления в той или иной мере затрагивались в работах российских ученых Б.П. Иванова, B.C. Бурова, Е.Н. Голенко, O.K. Зателепина, В.И. Ковалева, А.В. Кудашкина, О.А. Овчарова, Н.А. Петухова, А.А. Толкаченко, К.В. Фатеева и других.
Вопросами реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой специально занимается сравнительно ограниченный круг учёных, например, П.И. Гаврюшенко, Е.А. Захарова, Г.Л. Иванов, А.А. Калинин, Л.Л. Климаков, Л.С. Левинсон, Р.В. Маранов, А.С. Прудников, В.В. Ряховский, Д.О. Шустро в.
Вопросам альтернативной гражданской службы посвящены также работы В.К. Белова, В.В. Зозули, О.А. Снежко, А.С. Ушкова, В.Г. Харащо, А.А. Ходусова, однако это в основном короткие публикации в периодических изданиях и сборниках.
Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам реализации гражданами конституционного права на альтернативную гражданскую службу, следует отметить работу на соискание ученой степени кандидата юридических наук П.И. Гаврюшенко «Конституционно-правовое регулирование права граждан на альтернативную гражданскую службу: вопросы теории и практики» (М., 2004); Е.В. Мигачева «Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии (сравнительно-правовое исследование)» (М., 2004).
Вместе с тем специального комплексного исследования, посвященного изучению проблем правового регулирования и реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не проводилось.
Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного права граждан Российской Федерации на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, проблемы реализации гражданами данного права, а также вопросы совершенствования действующего законодательства об альтернативной гражданской службе в Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, в частности Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также ряд резолюций и рекомендаций, принятых Комиссией ООН по правам человека1, Советом Европы и Европейским парламентом, документы ОБСЕ, федеральные конституционные законы, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели правоприменительной практики работы Военного комиссариата Саратовской области, данные социологических опросов. Анализировались также архивные материалы Комитета по занятости населения Саратовской области при Правительстве Саратовской области, освещающие проблемы организации и направления граждан на альтернативную гражданскую службу.
Методологическая база диссертационного исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: исторический, диалектический, логический (метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному), анализ, синтез, системно-структурный метод, социологический, статистический, метод аналитического толкования правовых норм. Применение данных методов познания позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, детально
1 В работе рассматриваются документы, принятые Комиссией ООН по правам человека до 2005 г. В 2006 г. Комиссия ООН по правам человека реорганизована в Совет ООН но правам человека. проанализировать и обобщить богатый правовой материал, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере альтернативной гражданской службы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании организационно-правовых проблем реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не являвшихся ранее предметом научного анализа.
На основе изучения теоретического материала, отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительной практики определены основные пути оптимизации правового регулирования конституционного права граждан Российской Федерации на альтернативную гражданскую службу.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Альтернативная гражданская служба имеет двойственную природу: с одной стороны, выступает как субъективное право; с другой стороны - как юридическая обязанность гражданина, то есть требование, связанное с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства. Обязанность прохождения альтернативной гражданской службы сопоставима с обязанностью по исполнению воинского долга. Право на альтернативную гражданскую службу есть конституционное право на замену одной из конституционных обязанностей другой конституционной обязанностью. Другими словами, право гражданина заключается в выборе между обязанностями.
2. Значимость альтернативной гражданской службы состоит в том, что данная служба может и должна стать, как это демонстрирует опыт Германии, одним из важнейших направлений социальной работы в стране. Будучи одним из способов привлечения человеческих ресурсов в социальную сферу, она призвана выполнять двойную функцию: во-первых, оказывать помощь тем, кто не может обслуживать себя сам (больные, дети, инвалиды, пожилые), и, во-вторых - морально поддерживать самих ал ьтернативнослужащих.
3. Альтернативная гражданская служба должна носить сугубо гражданский характер, то есть не быть связанной с военной службой, принятием военной присяги, ношением и применением оружия или непосредственным участием в производстве и обслуживании боеприпасов, оружия и боевой техники. Все полномочия по организации и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу целесообразно возложить на гражданское ведомство, а именно Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
4. Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» обязывает гражданина подавать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой до достижения им совершеннолетия, что противоречит ст. 60 Конституции Российской Федерации. Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетний может быть признан дееспособным только в результате эмансипации, целью которой является придание лицу, не достигшему возраста 18 лет, полноценного гражданско-правового статуса.
5. Для становления и дальнейшего развития альтернативной гражданской службы в Российской Федерации необходимо распространение правовой информации о данной службе среди широкого круга молодёжи, что будет способствовать повышению юридической грамотности молодых людей, приобщению их к современным социально-экономическим проблемам государства и выработке четкой гражданской позиции. Всё это позволит уменьшить подростковый «нигилизм», «максимализм» и нетерпимость к людям других мировоззрений.
6. Выдвигаются предложения по совершенствованию отечественного законодательства об альтернативной гражданской службе путём внесения изменений и (или) дополнений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе», а именно:
1) предоставить возможность гражданам прохождения альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления;
2) направлять призывников на гражданские должности в военных организациях исключительно с согласия самих альтернативнослужащих;
3) упростить процедуру направления граждан на альтернативную гражданскую службу: принятие решения о замене военной службы альтернативной гражданской и, одновременно, принятие решения о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу должно производиться на заседании призывной комиссии после прохождения призывником медицинского освидетельствования;
4) отказаться от приоритета направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают;
5) уменьшить срок прохождения альтернативной гражданской службы, который должен быть равен или незначительно превышать срок военной службы по призыву;
6) предоставить гражданину право выбора места службы;
7) закрепить возможность подачи заявления о замене военной службы альтернативной гражданской службой в любое время, в том числе и во время прохождения военной службы, а не за шесть месяцев до начала призыва;
8) все мероприятия, связанные с направлением гражданина на альтернативную гражданскую службу, проводить исключительно после достижения им совершеннолетия;
9) предоставить возможность гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, совмещать службу с работой в иных организациях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, предложения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических и теоретических исследований по проблемам реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также совершенствования отечественного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Материалы диссертации могут быть использованы на практике в работе призывных комиссий при принятии ими решения о направлении граждан на альтернативную гражданскую службу, при проведении разъяснительной работы среди молодых людей призывного возраста в общеобразовательных учреждениях, в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право России», специальных курсов по государственно-правовой специализации, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.
Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции военной реформы в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»; при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов, 2005),
Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (г. Саратов, 2006); при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Украинцева, Виктория Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционно-правовое исследование проблем правового регулирования, организации и реализации гражданами конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой обозначило ряд проблем, разрешение которых зависит от воли законодателя.
Вопреки конституционному признанию права граждан на отказ от несения военной службы по убеждениям или вероисповеданию одним из фундаментальных прав человека, вопреки принятому в мире осуждению любых форм дискриминации по отношению к таким лицам, влекущему за собой недопущение лишения их любых конституционных прав и свобод человека и гражданина, вопреки рекомендациям Совета Европы о том, чтобы граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, должны иметь не меньше социальных, трудовых и финансовых прав и гарантий, нежели лица, проходящие военную службу по призыву, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» является, с одной стороны, излишне жёстким и дискриминационным, с другой - трудно реализуемым, не приспособленным для решения насущных социальных задач.
Однако для построения в России цивилизованного, правового, демократического, социального общества и государства непозволительно продолжать игнорировать как отечественный, так и зарубежный опыт правового регулирования отношений по замене военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с установленными правовыми критериями.
В настоящее время альтернативная гражданская служба безоговорочно необходима, причем ее обеспечение - это важнейшая со стратегической точки зрения и с позиции безопасности страны задача самого государства. Следовательно, если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы на казарменном положении и связанной с ношением, использованием либо обслуживанием оружия, но данный гражданин полон патриотической энергии и готов честно и дисциплинированно работать, чтобы принести пользу своему Отечеству, то, конечно, ему необходимо предоставить возможность прохождения альтернативной гражданской службы.
Альтернативная гражданская служба необходима России сегодня не только как альтернатива военной, но и как способ решения многих проблем здравоохранения и социальной сферы, как форма социализации молодежи, как, наконец, реальный путь построения гражданского общества.
Большинство кадровых военных, таких как Д.Т. Язов, B.C. Ахромеев, считают, что реализация права, позволяющего части граждан не принимать непосредственного участия в обороне страны, негативно скажется прежде всего на боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации, приведет к снижению престижа военной службы, усилит антипатриотические настроения среди молодежи. Уникальное геополитическое положение России - большая протяженность границ, стратегически важные для мировой экономики запасы природных ресурсов, а также исторический опыт формирования облика Вооруженных Сил в условиях глобального противостояния двух политических систем должны, по их мнению, предупредить краткосрочные и непродуманные реформы в сфере, касающейся обороноспособности государства. Исходя из этих соображений, альтернативная гражданская служба выступает как явление не своевременное, изначально чужеродное по отношению ко всей военной и политической системе России.
Другую позицию в решении данной проблемы занимают ученые. Например, Р.В. Маранов акцентирует внимание на том, что проводимые в России реформы изменили не только политический и экономический строй государства, но и сложившиеся общественные отношения, психологию общества в целом. Демократические преобразования во всех сферах жизни требуют радикальной перестройки взаимоотношений между армией и обществом, армией и государством. На первое место в военной организации государства должен ставиться человек, его жизнь, удовлетворение материальных и духовных потребностей и интересов. Система военного строительства, долгое время ориентированная на количественное превосходство, сегодня устарела и не может быть эффективной. Право граждан на альтернативную гражданскую службу позволит качественно улучшить призывной контингент, исключив из его состава тех, кто в силу своих убеждений исполняет воинскую обязанность исключительно под страхом возможности карательного воздействия со стороны государства1.
Несомненно, при реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на альтернативную гражданскую службу количественный состав Вооруженных Сил РФ претерпевает изменения. Тем не менее, как показывают приведённые в работе статистические данные, изменения столь незначительны, что говорить о снижении обороноспособности российской армии в целом представляется необоснованным.
Принятие Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» послужило созданию в России нового института, целью которого является не только обеспечение конституционного права граждан на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, но и восполнение существенного ресурсного недостатка в социальной сфере, сфере здравоохранения, коммунальной и иных отраслях.
Таким образом, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики в сфере реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой позволяет прийти к обоснованному выводу о том, что представляется целесообразным существенно изменить действующее законодательство, которое в дальнейшем позволило бы
1 См.: Алтухов И.С. Альтернативная гражданская служба как право человека // Армия добра: Информационный бюллетень. 2003. № 3 (32). С. 45. гражданину цивилизованно исполнить свои обязанности в отношении государства по выполнению своего гражданского долга, в том числе и конституционную обязанность по защите Отечества.