Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе: 1934-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гоцуленко, Алексей Викторович

  • Гоцуленко, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 238
Гоцуленко, Алексей Викторович. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе: 1934-1941 гг.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоцуленко, Алексей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НКВД СССР В МЕХАНИЗМЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930 - НАЧАЛЕ 1940-Х ГГ.: ОРГАНИЗАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-политическая обстановка в СССР в 1930-е гг. и деятельность органов НКВД СССР на общегосударственном уровне и в Уральском регионе в 1934-1941 гг

1.2. Нормативно-правовое регулирование направлений деятельности органов НКВД СССР, организационной структуры и работы с кадровым

аппаратом

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НКВД СССР

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930 - НАЧАЛЕ 1940-Х ГГ.: ОБЩЕПРАВОВАЯ И ВЕДОМСТВЕННАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

2.1. Общеправовая регламентация организации и деятельности органов НКВД СССР в советском законодательстве в 1934-1941 гг

2.2. Ведомственная регламентация деятельности НКВД СССР

по обеспечению государственной безопасности в 1934-1941 гг

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НКВД СССР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930 - НАЧАЛЕ 1940-Х ГГ.: РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по нейтрализации внешних угроз государственной безопасности

3.2 Деятельность органов НКВД СССР в Уральском регионе по противодействию внутренним угрозам государственной безопасности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в Уральском регионе: 1934-1941 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется проходящими в настоящее время в Российской Федерации процессами реформирования государственно-правовой системы российского общества и во многом связана с определением ориентиров ее дальнейшего развития. В данном контексте требуется развитие научного и политически не ангажированного изучения государственных и правовых институтов советского периода отечественной истории, отразивших результаты правовой, социально-экономической, политической, идеологической, культурной, национальной и юридической политики Российского государства. Среди проблем исследования истории советского государства и права одним из наиболее сложных вопросов является изучение и оценка деятельности органов государственной безопасности. Это направление исследований, получившее достаточно широкое развитие в общественных науках, — истории, политологии, юриспруденции — содержит неоднозначные и противоречивые оценки, нередко крайне односторонне представляющие данную сферу деятельности советского государства и не опирающиеся на серьезное исследование носителей общеисторической и, особенно, историко-юридической информации.

Состояние изученности государственно-правовых аспектов истории органов государственной безопасности в СССР, как показывает и представленный далее обзор историографии, свидетельствует, что в исторической и юридической литературе сложились различные, порой диаметрально противоположные оценки деятельности данного института советского государства. Имеется ряд научно взвешенных работ, представляющих анализ комплекса вопросов партийного руководства деятельностью органов государственной безопасности, их места в реализации функций государства, не уходящих и от изучения причин и масштабов репрессий, проводимых данным звеном государственного аппарата. Одновременно сложился и достаточно большой массив работ исторического и юридического характера, акцентирующих внимание исключительно на

репрессивной деятельности органов государственной безопасности, возлагающих на них всю вину и ответственность за реализацию решений партийного и государственного руководства страны. Последнее способствует формированию необъективного представления об их роли и месте в системе государственной власти в СССР, а как следствие к искажению как истории советского государства и права в целом, так и истории отдельных правоохранительных органов. При этом весьма важен и научно значим критический и объективный анализ государственно-правовой действительности исследуемого периода, изучение предшествующих форм, методов и опыта деятельности российских правоохранительных органов, в том числе и органов государственной безопасности.

Современное развитие историко-правовой науки ставит задачу как всестороннего комплексного научного исследования деятельности органов государственной безопасности в СССР в общегосударственном масштабе, так и на уровне отдельных регионов, социально-политическая и экономическая значимость и специфика которых отражались на характере правоохранительной деятельности государства в социально-территориальном срезе. Одним из таких регионов является Урал, политическая и индустриальная значимость которого определяла специфику деятельности органов государственной безопасности в рамках данного социально-территориального пространства. Научный анализ организационно-правовых основ и реализации направлений деятельности органов государственной безопасности на территории Свердловской, Челябинской, Молотовской и Чкаловской областей, собственно и составлявших Уральский регион в период 1930-х годов, позволяет не только восстановить и проанализировать общую картину развития указанных государственных органов с учетом социальных, политических, экономических и других особенностей отдельных территорий, но и учесть исторический опыт организации, правового регулирования и деятельности по обеспечению государственной безопасности в современных условиях развития Российской Федерации. Последнее может способствовать и совершенствованию

деятельности Федеральной службы безопасности РФ в качестве объективно необходимого элемента системы органов государственной власти в современной России.

Указанные выше положения определяют научную актуальность проблематики представленного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникшие в процессе организации, правового регулирования и деятельности правоохранительных органов в СССР.

Предметом диссертационного исследования выступает система нормативных правовых актов, определявших положение органов государственной безопасности, их структуру, и правоприменительную практику деятельности территориальных органов государственной безопасности в областях Уральского региона в период 1934 - 1941 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются периодом с июля 1934 года по февраль 1941 гг. и обусловлены изменениями организационно-правового обеспечения системы государственной безопасности в СССР. Нижняя временная граница работы связана с реорганизацией органов государственной безопасности и определением их места в государственном аппарате, оформленной Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. о преобразовании органов ОГПУ в Народный комиссариат внутренних дел СССР, а верхняя — с созданием 3 февраля 1941 года указом Президиума Верховного совета СССР Народного комиссариата государственной безопасности. Выбор данных хронологических рамок исследования обусловлен существенными изменениями в политической и оперативной обстановке, которые коренным образом повлияли на деятельность органов государственной безопасности. Особенности международного положения Советского Союза в исследуемый период привели к появлению и усилению внешних угроз безопасности государства, на борьбу с которыми была направлена деятельность органов НКВД СССР. Внутриполитические преобразования, окончательное установление и закрепление тоталитарного

политического режима также существенно повлияли на формирование внутренних угроз безопасности и способствовали развитию репрессивных функций советского государства, которое активно использовало органы государственной безопасности для их реализации.

Территориальные рамки диссертационного исследования обусловлены постановкой исследовательской проблемы и включают в себя анализ организационно-правовых основ деятельности и правоприменительную практику управлений НКВД СССР, располагавшихся в Уральском регионе, исходя из специфики расположенных в нем отдельных областей. Выбор данного региона был обусловлен высоким уровнем и спецификой его роли и значения в СССР, что определило основное акцентирование внимания в диссертации на изучение особенностей организации и правового регулирования вопросов обеспечения безопасности органами НКВД СССР на объектах промышленности и транспорта в индустриально развитых Свердловской, Челябинской и Молотовской областях, а также в Чкаловской области1, в которой данная деятельность была сосредоточена преимущественно в отношении объектов сельского хозяйства. Однако при указанной направленности проблематики исследования необходимо учитывать в целом централизованный характер организации органов государственной безопасности, что потребовало обращения к анализу правового положения, структуры и организации деятельности органов безопасности в исследуемый период на общегосударственном уровне с акцентированием внимания именно на местных специфических тенденциях их функционирования в рамках указанного административно-территориального пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного историко-юридического анализа специфики организации, правового регулирования и практики правоприменительной деятельности территориальных органов НКВД СССР в период 1934 - 1941 гг. в областях

1 В настоящее время указанные области: Молотовская область — Пермский край, Чкаловская область — Оренбургская область.

Уральского региона с учетом их места и роли в социально-политическом и индустриальном развитии страны в контексте и во взаимосвязи их с деятельностью органов государственной безопасности в СССР целом.

Задачи диссертационного исследования, исходя из определенной его цели, состоят в следующем:

- исследовать организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности, определив их роль и место в системе органов государственной власти СССР;

- показать территориальную структуру органов безопасности на примере органов НКВД СССР на Урале, особенности их реорганизации и формирования кадрового аппарата;

- выявить соответствие организационной структуры и кадрового обеспечения характеру решаемых органами НКВД задач;

- исследовать организацию и направления деятельности территориальных органов НКВД СССР на Урале, исходя из наличия и интенсивности проявлений внешних и внутренних угроз государственной безопасности;

- проанализировать систему нормативных актов, составлявших правовую основу деятельности органов государственной безопасности;

- выявить тенденции развития законодательства предвоенного периода, уделив особое внимание ужесточению уголовного и уголовно-процессуального законодательства по борьбе с контрреволюционными преступлениями;

- проанализировать основные результаты правоприменительной практики территориальных органов НКВД СССР в исследуемый период, выявить позитивные и негативные аспекты их деятельности.

Источниковая основа диссертационного исследования обусловлена его историко-юридической направленностью. Специфика носителей информации, использованных в данной работе, определяется характером деятельности органов НКВД СССР, организация и правовое регулирование функционирования которых опирались главным образом на ведомственные нормативные акты, а делопроизводство и данные правоприменительной

практики в свое время были засекречены и только в последние десятилетия частично были приданы гласности, опубликованы и стали доступны исследователям. Поэтому при работе над диссертацией для расширения нормативно-правовой базы исследования и изучения правоприменительной практики органов НКВД СССР в областях Уральского региона предпочтение отдавалось изучению неопубликованных материалов, которые хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (далее — ГАРФ), Государственном архиве административных органов Свердловской области (далее — ГААОСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (далее — ЦДООСО), а также ведомственных архивах управлений ФСБ по Свердловской и Челябинской областям.

Так, в Государственном архиве Российской Федерации были изучены материалы о деятельности органов НКВД СССР, раскрывающие правовое положение, структуру и направления деятельности органов безопасности. Соискателем использована богатейшая коллекция нормативных актов — фонд приказов, отложившихся в Отделах регистрации и архивных фондов территориальных управлений ФСБ России, расположенных на Урале: указания, циркуляры, инструкции, приказы, директивы ОГПУ-НКВД СССР за исследуемый период. В указанных источниках нашли конкретизацию ведомственные установки по формам и методам, направлениям оперативной деятельности, свойственным тому или иному региону Урала. В Отделе регистрации и архивных фондов УФСБ РФ по Свердловской и Челябинской областям (далее — ОРАФ УФСБ РФ СО и ОРАФ УФСБ РФ 40) большая доля документов регламентирует участие органов безопасности в организации охраны предприятий, учреждений и оборонных заводов, железнодорожного и водного транспорта, расследование чрезвычайных происшествий — пожаров, аварий, взрывов на объектах народного хозяйства. Регламентации основных направлений деятельности органов НКВД СССР в сельском хозяйстве посвящены архивные материалы Управлений по Челябинской и Свердловской

областям. Это в совокупности с опубликованными документами позволило в целом охватить предмет исследования и решить намеченные задачи.

Классификация источников изучения проблематики диссертации с учетом их специфики может быть представлена следующим образом.

1. Нормативные правовые акты, составившие основу работы и включающие следующие виды:

- общегосударственные нормативные правовые акты, представленные в качестве источников изучения общих вопросов организации и деятельности органов НКВД. Среди них: Конституция СССР 1936 г., Закон СССР «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» от 16 августа 1938 г., Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик от 31 октября 1924 г., Положение о государственных (контрреволюционных) и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления от 25 февраля 1927 г., Постановление ЦИК СССР «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел СССР» от 10 июля 1934 г., Постановление ЦИК СССР «О рассмотрении дел о преступлениях, расследуемых Народным комиссариатом внутренних дел Союза ССР и его местными органами» от 10 июля 1934 г., Постановление ЦИК и СНК СССР «Об Особом совещании при НКВД СССР» от 5 ноября 1934 г. и др.

- ведомственные нормативные акты НКВД СССР, являющиеся основными источниками права, регламентировавшими не только внутриорганизационные вопросы его деятельности, но и распространявшими свою юридическую силу на общественные отношения за пределами наркомата. Изученные акты данного характера, опубликованные и хранящиеся в архивных учреждениях, позволяют показать широкий спектр вопросов по проблематике диссертации — общие вопросы правового регулирования деятельности органов безопасности, порядок ведении следствия, о лагерях, тюрьмах и местах ссылки, административной высылке, антисоветских элементах и создании «троек», о так называемых «вредительских организациях» в различных отраслях промышленности.

Опубликованные ведомственные нормативно-правовые акты НКВД СССР были проанализированы и освещены в данной работе на основе сборников документов из серии «Лубянка»2, а также таких изданий как «ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960 (М., 2000), «История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов» в 7-ми томах (М., 2004), «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» (М., 1995), «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий» (М., 1993), «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939» (М., 2003) и др.

Неопубликованные ведомственные нормативно-правовые акты НКВД СССР, в том числе впервые введенные в научный оборот, выявлены в общегосударственных архивных учреждениях Российской Федерации — Государственном архиве Российской Федерации, Центре документации общественных организаций Свердловской области, Государственном архиве административных органов Свердловской области, а также ведомственных архивах — Отделе регистрации и архивных фондов Управления ФСБ РФ по Свердловской области и Отделе регистрации и архивных фондов Управления ФСБ РФ по Челябинской области. При написании работы были выявлены и введены в научный оборот ряд ведомственных актов ОГПУ и НКВД СССР закрытого характера и рассекреченные в последние десятилетия, в частности, Циркуляр ОГПУ от 14.04.1934 «О следственной работе», Приказ НКВД СССР от 10.10.1934 «О введении минимума обязательных знаний для оперативно-административного состава НКВД и его местных органов», Приказ НКВД СССР от 31.08.1934 «О форме служебных удостоверений для сотрудников НКВД», Приказ НКВД СССР от 2.07.1935 «О дактилоскопической регистрации преступников», Приказ НКВД СССР от 10.08.1935 «Об организации и комплектовании первого набора 10-ти межкраевых школ по подготовке

2 См.: Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. М., 1997; Лубянка: Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД: Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936. М., 2003; Лубянка: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД: Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938. М., 2004; Лубянка: Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939-март 1946.

оперсостава УГБ», Приказ НКВД СССР от 28.08.1935 «О наборе слушателей в межкраевые школы по подготовке работников УГБ» и др. При этом необходимо заметить, что большая часть приказов НКВД СССР, изданных в 1930-е и последующие годы, пока не выведена из числа засекреченных и не может быть рассмотрена в данной работе.

2. Материалы официального делопроизводства при работе над диссертацией использовались для анализа деятельности НКВД. Опубликованные материалы довольно широко представлены документами, нашедшими отражение в различных сборниках. В середине 1990-х годов было издано большое количество сборников документов, в том числе и о работе центральных и территориальных органов ОГПУ-НКВД на основе материалов государственных и ведомственных архивов, а также сборники документов о роли И. В. Сталина по руководству органами государственной безопасности. Неопубликованные материалы почерпнуты в указанных выше государственных архивах раскрывают правовое положение, структуру и направления деятельности органов безопасности. Соискателем использована богатейшая коллекция нормативных актов (фонд приказов), отложившихся в Отделах регистрации и архивных фондов (ОРАФ) территориальных управлений ФСБ России, расположенных на Урале: указания, циркуляры, инструкции, приказы, директивы ОГПУ-НКВД СССР за исследуемый период. В указанных источниках нашли конкретизацию ведомственные установки по формам и методам, направлениям оперативной деятельности, свойственным тому или иному региону Урала.

В историографии проблемы можно выделить две основные группы исследований: труды, посвященные отдельным направлениям деятельности органов безопасности, и комплексные работы, затрагивающие все виды деятельности органов госбезопасности, но в другие хронологические периоды (1920-е годы, период Великой Отечественной войны).

Анализ первой группы исследований показал, что главенствующей темой как в общероссийском, так и региональном плане стали массовые репрессии,

т. е. карательная функция органов государственной безопасности . В результате был создан определенный образ органов безопасности, которые, по мнению большинства авторов, служили в руках действующей власти лишь в качестве «меча возмездия» за любую деятельность, не укладывавшуюся в рамки официальной идеологии. Такой односторонний подход не может способствовать отображению всего спектра контрразведывательных и правоохранительных задач, возлагавшихся на органы НКВД СССР в исследуемый период.

В последнее время усилился интерес ученых к раскрытию отдельных направлений деятельности органов безопасности, анализу основных достигнутых результатов их работы. В частности, благодаря исследованиям В.Н. Земс-кова, Г.М. Ивановой, М.Ю. Морукова были освещены основные направления и результаты деятельности хозяйственных подразделений НКВД СССР, по укреплению обороноспособности и безопасности государства4. Ряд исследований затрагивают вопросы противодействия спецслужбам иностранных государств (в частности Германии)5, борьбы с терроризмом6,

7

деятельности по защите сведении, составлявших государственную тайну ,

3 Бакунин А. В. История советского тоталитаризма : в 2 кн. — Екатеринбург, 1997. — Кн. 2; Винниченко О. Ю. Номенклатура и репрессии 30-х гг. (на материале местных Советов Урала) // История репрессий на Урале в годы Советской власти. Екатеринбург, 1994; Лейбович О., Колдушко А. и др. «Включен в операцию». Массовый террор в Прикамье в 1937—1938 гг. — М., 2009; Кириллов В. М. История репрессии на Урале (1920-е — начало 1950-х гг.) (на материалах Нижнетагильского региона): дис...д-ра ист. наук — H. Тагил, 1996; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы и реабилитация жертв террора : дис. ... канд. ист. наук — Томск, 1992; Мозохин О. Б. Право на репрессии. Внесудебные полномочия органов государственной безопасности. М. — 2011; Москвина Р. Т. Репрессии как неотъемлемый элемент сталинской тоталитарной политической системы // История репрессий на Урале в годы Советской власти; Попов H. Н. Сталинские репрессии на Урале во второй половине 30-х гг. // Там же; Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. — Екатеринбург, 1997; Терехов В. С. Политические репрессии инженерно-технической интеллигенции Урала в 1930-е гг. // История репрессий на Урале: идеология, политика, практика. 1917-1980-е гг. — H. Тагил, 1997; Хаустов В. Н. Репрессии второй половины 30-х гг. // История репрессий на Урале в годы Советской власти.

4 Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования, 1991, № 6; Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М., 2006; Моруков М.Ю. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. : дис... канд. ист. наук — M., 2004.

5 Плотникова H.C. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ СССР в борьбе со спецслужбами Германии в 1933-1941 гг. : дис... канд. ист. наук — M., 2002.

6 Мозохин О.Б. Борьба советских органов государственной безопасности с терроризмом. — М., 2011

7 Мартышкин М. Ю. Государственная тайна как объект конституционно-правового регулирования : дис... канд. юр. наук — М., 2009; Жаров С. Н. Становление режима секретности в Российском государстве // Правоведение. 2007. № 5.

£

укрепления идейно-политической составляющей советского общества , основ ведения оперативно-розыскной деятельности9. Авторы попытались (на сколько это было возможно) не затрагивать тему репрессивной деятельности органов безопасности, освещая их работу через призму выполнения поставленных задач, направленных на комплексное решение проблем безопасности. Однако, указанные исследования не дают целостной картины всей деятельности органов НКВД в исследуемый период, акцентируя внимание лишь на ее отдельных направлениях.

Изучению роли личности и ее влияния на деятельность государственного аппарата посвящены фундаментальные исследования О. В. Хлевнюка, обогатившие отечественную историографию о периоде сталинизма10. Усилилось внимание ученых и к таким вопросам, как структурные преобразования органов НКВД, состояние кадровой работы ведомства11. Пристальный интерес исследователей вызывают личности руководителей НКВД СССР и их

территориальных подразделений12.

_ 11

Достоинством исследования В.Н. Хаустова следует признать обширную источниковую базу, введение в научный оборот целых пластов неизвестных ранее документов из различных, в том числе ведомственных, источников. В работе комплексно и достаточно детально изучены направления деятельности органов НКВД СССР в единстве их разведывательных,

8 Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг.: на материалах Урала: дне...канд. ист. наук — Екатеринбург, 2006.

9 Жаров С. Н. Особенности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в России // Право и политика: история и современность: тезисы докл. и сообщ. междунар. науч.-практ. конф. / отв. за вып. М. А. Бучакова. Омск : Омская акад. МВД России, 2007; Он же. Формирование понятия «оперативно-розыскная деятельность» в исторической ретроспективе // Право и политика : мат-лы регион, науч.-практ. конф. 27-28 марта 2009 г. Омск : Омская акад. МВД России, 2009.

10 Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. — М, 2010; Он же. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. — М., 1992; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. — М., 1996.

11 Кокурин А.И., Петров H.B. НКВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль, 1997, № 6-7; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: справочник. — М., 1997; Кокурин A.M., Моруков Ю.Н., Петров H.B. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999, № 8-12.

12 См.: Петров H.B., Скоркин K.B. Кто руководил НКВД, 1934-1941:справочник. — М., 1999; Петров H., Янсен H. «Сталинский питомец» — Николай Ежов. — М., 2007; Топтыгин А. Лаврентий Берия. Неизвестный маршал госбезопасности. — М., 2005;

13 Хаустов В. H. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР (1934-1941) : дис...д-ра. ист. наук —М., 1997.

контрразведывательных, правоохранительных задач и выполнения тайных политико-розыскных функций, выявлены особенности места и роли спецслужбы в системе органов государственной власти исследуемого периода, нашел отражение процесс руководящей роли высших партийных органов и лично И.В. Сталина в деятельности наркомата. По мнению автора, дуализм советской спецслужбы заключался как в ее участии в защите и укреплении обороноспособности и безопасности страны, так и в проведении репрессивной политики, обусловленной особенностями советской системы государственной власти, отсутствием каких-либо демократических форм контроля над высшей партийной номенклатурой. Однако автор в силу объективных причин, заключавшихся в фундаментальности исследования, не в полной мере смог уделить достаточного внимания региональным особенностям деятельности органов государственной безопасности, особенно явно проявившимся на Урале.