Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943 гг.: На материалах Верхнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стяжкин, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стяжкин, Сергей Валентинович
Введение.
Глава 1. Советские органы государственной безопасности и внутренних дел, специальные службы фашистской Германии накануне Великой Отечественной войны, изменения в структуре и задачах после начала военных действий.
1.1 Советские органы государственной безопасности и внутренних дел перед началом военных действий.
1.2 Изменения в структуре и задачах органов государственной безопасности и внутренних дел входе войны (1941 - 1943).
1.3 Специальные службы фашистской Германии.
Глава 2. Деятельность органов НКГБ - НКВД Верхнего Поволжья по противодействию немецким спецслужбам, зафронтовой работе и организации партизанского движения.
2.1 Контрразведывательная деятельность органов государственной безопасности в советском тылу.
2.2 Зафронтовая работа органов государственной безопасности и внутренних дел, организация партизанского движения.
Глава 3. Деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел Верхнего Поволжья по обеспечению режима военного положения и поддержанию правопорядка в тылу.
3.1 Участие органов НКГБ - НКВД в охране тыла и обеспечении режима военного положения.
3.2 Борьба с уголовной преступностью, предупреждение и профилактика порождающих ее явлений.
3.3 Работа по обеспечению функционирования местной противовоздушной обороны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы государственной безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне 1941-1943 гг.: На материалах Верхнего Поволжья»
Актуальность темы исследования. На рубеже веков Россия проходит один из сложнейших этапов своего развития, который отличается высокой степенью напряженности. Нарастающие негативные явления в экономической и политической сферах внутри страны закономерно приводят к изменению положения России в мире. Сохранение этих тенденций объективно приводит к падению обороноспособности и создает угрозу национальной безопасности. В результате мы уже сегодня сталкиваемся с попытками оказания прямого давления со стороны иностранных государств и преступных сообществ на принятие органами власти жизненно важных государственных решений. События, которые сейчас разворачиваются на Кавказе, могут явиться прологом больших испытаний.
В такой ситуации неизбежно будет поставлен вопрос о роли и месте органов государственной безопасности и внутренних дел в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечении безопасности личности, общества, государства. Встанет задача целесообразным образом распределить функции и определить механизмы их взаимодействия.
Улучшение организационно-структурного построения, необходимость повышения эффективности деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел наряду с учетом глубоких изменений, происходящих в общественной жизни страны, требует пристального внимания к опыту истории. Нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня, если не использовать вчерашний опыт. В годы войны перед правоохранительными органами вставали задачи, решение которых требовало четкого взаимодействия различных государственных органов и оптимальных методов работы. Опыт действий в экстремальной обстановке применим в современных условиях в районах чрезвычайного положения и военных конфликтов.
В освещении истории Великой Отечественной войны деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел не получила цельного, объективного освещения и осмысления. Поиск и накопление нового уровня архивного, документального и научного материала дает нам возможность сделать более объективный анализ участия правоохранительных органов в Великой Отечественной войне.
Историография проблемы. Первые публикации по исследуемой проблеме появились непосредственно в годы войны. Это были статьи во фронтовых, местных и центральных газетах, брошюры. Отдельные стороны деятельности НКВД нашли отражение в публикациях, подготовленных политическим управлением войск НКВД \ В основном они носили пропагандистский характер, призывали сотрудников НКВД и население к борьбе с врагом. Об этом свидетельствуют такие броские заголовки, как в статье начальника Ленинградского УНКВД П.Н. Кубаткина "Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов".
В конце войны Р. Мессер предпринял первые попытки описать на примере Ленинграда отдельные страницы истории органов НКВД военного периода. В книге запечатлены факты, события, характеризующие различные стороны работй сотрудников в условиях блокады. Однако работа носит описательный характер, в ней отсутствуют обобщения и выводы. Иногда автор, основываясь на эмоциональном восприятии недавнего прошлого, не всегда верно воспроизводит фактологический материал 2.
Хотя произведения периода Великой Отечественной войны носили описательный, публицистический характер, в них часто отсутствовали подлинные географические названия, имена и фамилии участников событий, они тем не менее, сыграли важную роль в сборе фактических материалов о деятельности правоохранительных органов.
После окончания войны основные усилия историков были направлены на освещение роли Коммунистической партии как вдохновителя и организатора борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. К сожалению даже в работах, где было необходимо описать деятельность правоохранительных органов, вопросы участия органов госбезопасности и внутренних дел в войне не затрагивались 3.
По мнению автора, это было обусловлено полной неопределенностью положения органов госбезопасности и внутренних дел и их руководителей, которые снова оказались в центре политической борьбы. Вчерашние герои мгновенно превращались во врагов народа. В этих условиях писать историю правоохранительных органов было не только трудно, но и опасно.
Определенную историческую ценность в этот период имеют мемуары сотрудников органов безопасности и внутренних дел. Но в них, как правило, обходятся острые события, освещение которых могло вызвать недовольство руководства4. -*"
С середины 50-х годов значительно возросло количество исследований по истории Великой Отечественной войны. Это было связано с начавшимися процессами стабилизации политической жизни и дозированным доступом к ранее засекреченной информации для обоснования руководством страны избранного курса. Многое в истории социалистического этапа развития приходилось переосмысливать. В 1960-1965 годах был издан фундаментальный труд — шеститомная "История Великой Отечественной войны 1941-1945" 5. На его основе создана и тремя изданиями (в 1965, 1970 и 1984 гг.) вышла научно-популярная книга "Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история" 6. Однако в этих трудах деятельность органов госбезопасности и внутренних дел должного отражения не нашла.
В 60 - х годах ученые все еще не приступали к фундаментальным исследованиям деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел во время' Великой Отечественной войны. Пробелы заполнялись появлением книг и публикаций, которые посвящались различным аспектам истории правоохранительных органов и захватывали указанный период. Они содержали интересный фактический материал, на основании которого можно было судить об отдельных направлениях деятельности правоохранительных органов 7 Свой труд посвятили истории органов госбезопасности И.А. Дорошенко и В.В. Коровин 8 Различные вопросы деятельности милиции во время Великой Отечественной войны рассматривали в своих работах М. И. Еропкин 9, С. В. Биленко 10, В. П.
Филатов п, А. Скилягин, В. Лесков, Ю. Пименов, И. Савченко 12, Г. 1
Богомолова, В. Гольдман, Я. Эдир, П. Туник .
Боевой деятельности истребительных батальонов НКВД в годы войны посвящены труды Ф. Г. Банникова 14 и С. В. Биленко 15. В них исследуются структура, задачи и основные этапы борьбы истребительных батальонов против немецко-фашистских захватчиков, участие бойцов-истребителей в боевых действиях на фронтах, в охране советского тыла и в партизанском движении на оккупированной территории.
Однако при фрагментарном изложении солидного фактического материала все еще отсутствовал глубокий анализ, и вопросы о роли НКГБ-НКВД в войне остались открытыми.
Положительные тенденции в исторической науке происходили в 70-е годы. В 1973-1982 гг. издается "История второй мировой войны. 1939-1945"16. В ней уделялось большое внимание показу руководящей роли партии как важнейшему фактору победы, но авторам удалось показать и обшую обстановку в стране, и деятельность органов государственной власти и управления в военный период. К сожалению участие органов ГБ и ВД в войне снова не нашло адекватного отражения.
В этот период Ф.Е. Базаров провел первое научное исследование, посвященное истории милиции в годы войны21, в котором описал деятельность подразделений удаленной от фронта Западной Сибири.
В эти годы получила освещение деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками в двухтомной истории советской милиции, подготовленной учеными Академии МВД СССР под руководством С. М. Крылова. В данной комплексной работе исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных этапах жизни нашей страны. Одна из глав второго тома посвящена деятельности
1 9 милиции в период Великой Отечественной войны . Продолжили изучение этапов развития милиции С. В. Биленко и Н. П. Максименко 19. Однако авторским коллективам в этих работах не удалось избежать существовавших идеологических установок.
В этот период были проведены исследования, посвященные истории милицейских аппаратов областей, республик, крупных административных центров . Внес вклад в изучение участия милиции Украины в эвакуации и борьбы с детской беспризорностью в годы войны А. П. Тимченко 22.
Некоторые вопросы деятельности войск и органов внутренних дел в военный период нашли отражение в ряде научно-популярных работ. К ним относятся, например, "Внутренние войска в Великой Отечественной войне
А л
1941-1945 гг." и книга о сотрудниках карельской милиции "В бессмертном дозоре" . Были изданы художественно-документальные книги и очерки о работниках различных служб органов государственной безопасности и внутренних дел 25, отдельные статьи в журналах и сборниках26.
Труды способствовали накоплению фактического материала, но авторы следовали господствующей идеологии, что приводило к искажению исторических процессов. В 70-х годах научных исследований, посвященных избранной теме, не проводилось.
В анализе исторических работ 80-х годов прежде всего необходимо упомянуть об исследовании, проведенном С.М. Симоновым "Деятельность КП(Б) Белоруссии по организации взаимодействия партизан и подпольщиков со спецгруппами НКГБ БССР в годы Великой Отечественной войны
1941-1944 г г.)" z/. Впервые в научном труде было сказано об участии чекистов в развертывании партизанского движения в Белоруссии, о важной роли чекистов в борьбе против разведывательных, контрразведывательных и карательных органов врага, об их участии в диверсионной, разведывательной и политической работе. Однако наряду с положительными моментами, необходимо сказать несколько слов о недостатках исследования. Автор не мог выйти за рамки господствующей идеологии, во всем видел руководящую и направляющую роль партии. Естественным был вывод, что успех в боевой деятельности спецгрупп НКГБ БССР в первую очередь был обусловлен руководством и постоянной помощью ВКП(Б) и
ЦК КП(б)Б 28. В работе практически отсутствуют упоминания о НКВД, говорится только о НКГБ. Это не соответствует действительности,, т.к. органы госбезопасности с 1941 по 1943 год входили в состав единого НКВД. Имеются другие исторические неточности.
Представляет интерес исследование Г. А. Куманева и А. С
ЛЛ
Чайковского . Авторы на примере Украины анализируют деятельность партийных и правоохранительных органов по организации отпора гитлеровской агрессии. Основные положения исследования будут развиты в отдельном научном труде А.С. Чайковского, о котором мы расскажем ниже.
Определенный интерес вызывают диссертационные работы, посвященные исследованию юридических аспектов, в которых рассматриваются организация и деятельность милиции Украины и Казахстана в годы Великой Отечественной войны .
Продолжается публикация работ о деятельности милиции отдельных -I регионов страны: Грузии, Мордовии, Армении, Казахстана . В них показана деятельность государства по повышению роли органов внутренних дел в укреплении обороноспособности страны, особенности охраны общественного порядка в тылу, участие в деле мобилизации материальных и духовных сил народа на разгром врага.
В этот период выходит ряд научно - популярных книг и мемуаров, посвященных исследуемой теме. Интересные сведения изложены в книге, подготовленной авторским коллективом под руководством А. В. Власова "Советская милиция: история и современность 1917-1987 гг."32. Необходимо выделить труд Ю.Б. Долгополова, во второй части которого рассказывается о деятельности советской военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны .
Подводя итог, можно сделать вывод, что к началу следующего этапа были проведены отдельные исследования по истории одной из составляющих органов НКВД - милиции. Работы, всесторонне и объективно показывающие деятельность в годы войны органов государственной безопасности и внутренних дел, отсутствовали.
С середины 80-х годов начали открываться центральные и ведомственные архивы. Исследователям представилась возможность работать непосредственно с документами и делать выводы на основании анализа архивных материалов, а не политических установок. Постепенно исчезало давление на ученых со стороны партийных органов. На рубеже 80-х - 90-х годов изучение проблем становления и развития органов государственной безопасности и внутренних дел заметно активизировалось.
Появились и диссертационные исследования регионального характера, в которых рассматривались отдельные стороны деятельности органов и войск НКВД в военное время. В 1991 г. была написана докторская диссертация А.С. Чайковским 34 . На материалах Украины, среди прочих, рассматривались вопросы организации борьбы в тылу врага, подготовки кадров для партизанских формирований и подполья, организации и становлении разведки и контрразведки партизан и подпольщиков. А. С. Чайковский в целом положительно оценивает вклад чекистов, которые непосредственно занимались указанными вопросами, но дает крайне негативную оценку руководству НКВД и, в первую очередь Л. П. Берия, который, по его мнению, только мешал партизанскому движению. От внимания автора ускользнули мобилизационные мероприятия правоохранительных органов накануне войны. Из-за недостатка на тот период документальных материалов отдельные стороны деятельности правоохранительных органов остались неисследованными.
Активно изучается деятельность органов внутренних дел в Северо -Западном регионе. И.В. Питеркин посвятил свое исследование милиции и
•Л С ) пожарной охране . Б.П. Белозеров рассмотрел историко - правовые аспекты участия органов и войск НКВД в обороне Ленинграда36. Следует отметить, что в указанных трудах деятельности органов государственной безопасности отводится незначительное место, имеются некоторые неточности.
Начала разрабатываться история НКВД - НКГБ в политических портретах ее руководителей 37 и деятельность советской разведки 38. Появились труды, доклады и материалы концептуального плана, в которых анализируются результаты деятельности российских силовых структур и затрагиваются вопросы их дальнейшего развития и реформирования. Основные направления работы милиции в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны раскрываются авторским коллективом в составе А.В. Борисова, А.Н. Дугина, А .Я. Малыгина, А.Е. Скрипилева, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова. A.M. Беды, В.М. Суслова 39.
В 90-х годах более свободный доступ ученых к архивным материалам, снятие запретов с тем, касающихся деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел, способствовали выходу в свет новых трудов по исследуемой проблеме. Академия Федеральной службы безопасности РФ приступила к выпуску многотомного сборника документов "Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне" 40. Истории отечественной контрразведки посвящен альбом "Лубянка, 2" 41, в котором, к сожалению, по военному периоду мало обобщенной информации, а деятельность региональных органов не описывается.
Определенный интерес для исследования истории советских правоохранительных органов представляют произведения иностранных авторов и представителей российской эмиграции 42. Их создателям не нужно было подгонять исследования под существовавшие в СССР политические взгляды. Однако часто в этих исследованиях встречается тенденциозный отбор информации и недостаточное знакомство с документальными материалами. Ценными для понимания событий являются мемуары руководителей немецкой разведки и вермахта43.
На региональном уровне исследуемая тема изучена недостаточно. Работ, посвященных выбранной теме мало. Первое исследование, осветившее участие ярославцев в Великой Отечественной войне, провел в 1948 г. И.И. Сидоров 44. Однако во всем труде нет никаких прямых упоминаний о деятельности органов безопасности и внутренних дел. Косвенно свидетельствуют об их деятельности две фразы: "На территории Ярославской области был сформирован ряд частей специального назначения" и "Многие ярославцы сражались в партизанских отрядах". В автореферате имеется фраза, которая затем заретуширована: "Был подготовлен переход к работе в подпольных условиях и партизанской войне" 45. В 1958 г. выходит книга И.И. Сидорова "Трудящиеся Ярославской области в годы Великой Отечественной войны", во второй главе которой рассказывается о формировании в Ярославле трех партизанских отрядов и их деятельности в тылу врага. Но нет ни слова о причастности к этому сотрудников УНКВД Ярославской области.
В 1979 г. Рихтер В.Г. рассказывает в художественной форме о судьбе некоторых выпускников ярославской школы радистов в книге "Впереди фронтов" 46. В 80-х годах выходят сборники воспоминаний сотрудников Ярославского и Ивановского Управления КГБ 47, в которых имеются интересные сведения по отдельным направлениям деятельности органов госбезопасности. Перед создателями сборников не стояла задача проведения глубокого исторического анализа, поэтому подобраны отдельные яркие эпизоды, свидетельствующие о героических страницах прошлого.
На основании изученных материалов следует вывод о том, что вопросы участия ярославских органов безопасности и внутренних дел в Великой Отечественной войне остались неисследованными.
Более полные сведения имеются о деятельности калининских органов госбезопасности и внутренних дел. В 1971 г. истории партизанского движения партизанского движения в Калининской обл. посвятил свой труд Н.Ф. Азясский , но в этой работе не была отражена деятельность органов безопасности и внутренних дел. Внесли вклад в изучение архивных материалов ученые Твери. О создании й развитии калининской службы безопасности за период с 1917 по 1941 гг. рассказывается в статье В.А. Смирнова 49. Некоторые сведения о работе органов внутренних дел на Калининской земле в годы войны содержатся в статье А.В. Борисова 50. Отдельно нужно сказать о вкладе сотрудников Тверского УФСБ РФ. Стараниями небольшого коллектива при ведущей роли Г.П. Цветкова и в содружестве с местными учёными был издан сборник документов "От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края. 1918- 1998" 51.
В.И. Ирлицын посвятил свое исследование деятельности органов НКВД Калининской обл. в период с июня 1941 по ноябрь 1942 года 52. В труде он в основном остановился на деятельности милицейских подразделений. В работе имеются отдельные неточности.
Проведенный анализ свидетельствует, что, несмотря на вклад ученых в разработку отдельных вопросов организации и деятельности органов безопасности и внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, проблемы готовности и участия в борьбе с вражескими спецслужбами, обеспечении режима военного положения и правопорядка в тылу, организации партизанского движения целостного освещения не получили и не исследованы. В полной мере этот вывод относится и к вопросам участия органов государственной безопасности и внутренних дел Верхнего Поволжья.
Цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и критического анализа архивных источников, научной литературы и публикаций изучить основные направления деятельности правоохранительных органов в военных условиях, вставшие перед ними трудности и пути их преодоления и обобщить опыт деятельности органов ГБ и ВД областей Верхнего Поволжья.
В соответствии с указанной целью предстояло решить следующие задачи:
• раскрыть структуру органов государственной безопасности и внутренних дел, их состояние в предвоенные годы и готовность к работе в условиях военного времени;
• исследовать деятельность территориальных органов госбезопасности и внутренних дел по противодействию немецким специальным службам;
• изучить и показать зафронтовую работу органов НКГБ - НКВД, их роль в организации партизанского движения;
• исследовать деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел по обеспечению режима военного положения и поддержанию правопорядка в советском тылу.
Объектом диссертационного исследования является деятельность органов государственной безопасности и внутренних дел областей Верхнего Поволжья во всем ее многообразии. Целенаправленно изучалась деятельность областных управлений НКГБ - НКВД и подчиненных им органов. В случае необходимости для проведения углубленного анализа происходивших .событий исследовались структура и отдельные направления деятельности центрального аппарата и других подразделений, входивших в систему органов госбезопасности и внутренних дел, в том числе 4-го Управления НКВД СССР, органов военной контрразведки, транспортных отделов НКГБ - НКВД.
Хронологические рамки диссертации охватывают июнь 1941 г. -декабрь 1943 г., что включает два традиционных периода Великой Отечественной войны. Первый - с 22 июня 1941 года по ноябрь 1942 года. Эти годы были наиболее трудными для страны, когда немецко-фашистские войска оккупировали значительную часть ее территории и непосредственно угрожали Москве. В чрезвычайных условиях проводилась перестройка страны на военный лад, эвакуация в тыловые районы людей, материальных ценностей, предприятий и учреждений, подготовка условий для перелома в войне. Выдержав натиск противника в упорных оборонительных сражениях, Красная Армия 5-6 декабря 1941 г. под Москвой перешла в f Л контрнаступление. 16 декабря 1941 г. был освобожден г. Калинин .
В упорных боях в ходе Калининской, Клинско - Солнечногорской, Тульской и Елецкой операций на московском стратегическом направлении враг был отброшен на 100 - 250 километров 54, а в результате начавшегося 8 января 1942 г. общего наступления к 20 апреля 1942 г советские войска продвинулись на 350-400 километров, окончательно сорвав немецко-фашистские планы быстрого разгрома СССР 55. В конце 1941- начале 1942 г. Красная Армия освободила от гитлеровцев полностью 18 и частично 6 районов Калининской области 56. Летом - осенью 1942 г. советские войска вели ожесточенные сражения на Верхней Волге, сковывая здесь значительные силы противника, которые ему были необходимы для достижения успеха на южном фланге.
Второй период Охватывает ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г., в ходе которого произошел коренной перелом в войне. В ноябре 1942 г. -январе 1943 г. были проведены Велико - Лукская и Ржевско - Сычевская, а в марте - апреле 1943 г. Ржевско - Вяземская операции. К середине декабря 1943 г. войсками Прибалтийских фронтов завершилось освобождение основной части Калининской области 57.
В деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел областей Верхнего Поволжья в исследуемый период отразились все основные черты, характерные НКГБ - НКВД СССР в годы войны. На протяжении изученного этапа они участвовали в решении всех главных задач, решаемых территориальными подразделениями в ходе войны. В кратчайшие сроки была проведена их реорганизация применительно к условиям военного времени, значительно расширены обязанности и функции. Сотрудники НКГБ - НКВД областей приняли участие в проведении воеНно-мобилизационных мероприятий, отражении наступления противника, сосредоточили все силы и средства на борьбе с его специальными органами, организовали партизанское движение, развернули разведывательно-диверсионную и контрразведывательную работу в тылу врага. Они обеспечили соблюдение режима военного положения и проводили мероприятия по борьбе с преступностью. В этот период происходила структурная перестройка органов НКГБ - НКВД в соответствии с решаемыми задачами. После реорганизации органов госбезопасности и внутренних дел в 1943 г. их структура оставалась практически неизменной до конца войны. В 1944 г. основные события, в которых активно участвовали органы НКГБ-НКВД, переместились за пределы Верхнего Поволжья, что позволило ограничить рамки исследования. Для более глубокого анализа, изучения причинно -следственных связей автор в необходимых случаях выходил за рамки обозначенного периода.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Ярославской и Калининской области, существовавшие в изучаемый период. Для более глубокого исследования отдельных сторон деятельности и выявления основных тенденций автор привлекал материал по Ивановской области. Благодаря особенностям военно-стратегического положения эти области явились той территорией, на которой можно проследить все основные направления деятельности органов госбезопасности и внутренних дел в годы войны. Здесь проходило направление одного из главных ударов группы армий "Центр". Часть Калининской области оказалась оккупированной, что обусловило необходимость организовать борьбу во вражеском тылу, а затем работу по очистке освобожденной территории. В прифронтовой полосе происходила концентрация советских войск. Важное значение для снабжения армии и осуществления широкого маневра войсками в ходе подготовки и проведения военных операций имели транспорт и проходившие по территории Верхнего Поволжья коммуникации. На указанной территории был сосредоточен большой военно - промышленный потенциал. Эти факторы обусловили повышенное внимание к региону со стороны немецкого руководства и его специальных служб. В Ярославской, Калининской и Ивановской областях с началом войны было введено военное положение, в осуществлении которого важную роль играли органы НКГБ - НКВД.
Исследования, проведенные по материалам областей Верхнего Поволжья, позволили проанализировать весь комплекс мероприятий, проведенных органами государственной безопасности и внутренних дел во время войны, включая ' противодействие немецким спецслужбам, организацию партизанского движения и деятельность по обеспечению режима военного положения и поддержания правопорядка в тылу.
Методологические основы. При работе над диссертацией автор последовательно придерживается принципов историзма, объективности и научной достоверности. Автором был применен комплексный анализ документальных материалов по различным направлениям деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел с установлением причинно-следственных связей в последовательности событий и их конкретно-историческая интерпретация.
Источниковая база диссертации. Данное диссертационное исследование выполнено на основе изучения нескольких основных групп документов.
Первая группа - наиболее многочисленная и важная, которую составили материалы архивов. Были исследованы различные группы делопроизводственных документов: организационная и распорядительная документация, протоколы заседаний и конференций, текущая переписка, отчеты.
В процессе работы автором впервые выявлены и введены в научный оборот документы фонда 21 архива Управления Федеральной службы безопасности по Ярославской области (АУФСБ ЯО).
Впервые вводятся в научный оборот документы Особого сектора Ярославского обкома партии (фонд 272, опись 145) и большое количество документов из переписки партийного руководства с органами госбезопасности и внутренних дел Ярославской области, в т.ч. спецсообщения, спецзаписки, докладные записки в адрес партийного руководства (фонд 272, оп. 224), которые хранятся в Ярославском центре документации новейшей истории (ЯЦДНИ).
В ходе работы был , изучен и использован материал из фондов Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), архива Управления внутренних дел по Ярославской области (АУВДЯО) и Ярославского историко - архитектурного музея заповедника (ЯИАМЗ).
Интересный материал получен в архивах Тверской области: архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области (АФСБТО), Государственном архиве Тверской области (ГАТО), Тверском центре документации новейшей истории (ТЦДНИ), архиве Управления внутренних дел по Тверской области (АУВДТО).
Автор изучил фонды' архива Управления ФСБ РФ по Ивановской области, но вынужден отметить, что согласно отборочным спискам значительная часть документов исследуемого периода уничтожена.
Значительный интерес представляют протоколы заседаний бюро Ярославского и Калининского обкома ВКП (б) об организации деятельности различных подразделений УНКГБ - УНКВД, о
- 58 взаимодеиствии партийных, советских и правоохранительных органов .
Особое место занимают информационные материалы, направляемые органами безопасности и внутренних дел партийному руководству. Они были предназначены узкому кругу лиц и имели гриф секретности. Эти документы, хотя и пронизаны идеологическими установками своего времени, представляют уникальный источник, отличающийся высокой достоверностью сообщаемых сведений о происходивших событиях 59.
К исследованию были привлечены делопроизводственные документы центральных и местных органов государственной безопасности и внутренних дел. Интересны приказы, распоряжения и инструкции Ярославского и Калининского управлений НКГБ - НКВД, отчеты, информации и доклады.
Особенно ценными в информационном плане являются "Справка о л спецработе, проведенной УНКВД по ЯО в соответствии с директивой НКВД СССР № 168" 60, докладная наркому внутренних дел о работе, проведенной УНКВД ЯО в 1941 г.61, и о результатах деятельности отрядов л особого назначения , "План мероприятий ЭКО УНКВД по уничтожению промышленных объектов г. Ярославля и проведению диверсионно -разведывательной работы в тылу врага"63, переписка с заместителями наркома внутренних дел и 4 - м Управлением НКВД 64. Ценный материал сосредоточен в отчетах о работе отделов УНКВД ЯО 65, директивах и переписке по спецработе 66, переписке по радиоигре с противником, проводившейся УНКВД ЯО в 1942 - 1943 г г. и другие архивные документы67.
Документы местных архивов позволили автору в значительной мере восполнить недостаток в информации, которая имеется в документах, сосредоточенных в Центральном архиве ФСБ РФ, где в плановом порядке проходит рассекречивание документов еще только двадцатых годов 68.
Ценный материал был использован автором из фондов Государственного архива Российской Федерации, в первую очередь из фонда 9401 (секретариат НКВД СССР) 69.
Всего в диссертации использованы документы из 122 дел, хранящихся в фондах 9 - ти архивов. Двтор стремился к комплексному изучению документов при систематическом исследовании архивных фондов. В исследовании учитывалась структура партийных, советских и правоохранительных органов, принципы организации в них делопроизводства.
Вторая группа - законодательные и административно-правовые акты, которые позволили уяснить задачи органов государственной безопасности и внутренних дел, формирование направлений их служебной деятельности в предвоенное время и после начала войны. Это законы и указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления ГКО, СНК СССР и РСФСР, Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома юстиции, Прокурора СССР и другие документы периода войны 70. Указанные источники регулировали работу органов государственной безопасности и внутренних дел. В работе учитывались особенности советского законодательства, вытекавшие из партийного влияния на все стороны государственной жизни. Процедура исследования включала реконструкцию процессов создания, анализ содержания норм и осуществления актов.
Третья группа - посвященные исследуемому периоду опубликованные документы и материалы ВКП(б)71. Изучены труды и выступления видных партийных и государственных деятелей, которые были изданы в разное время и затрагивали вопросы организации работы правоохранительных органов, обеспечению государственной безопасности и охраны общественного порядка, борьбы с уголовной преступностью72. ВКП(б) была правящей партией и ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности государства, а выступления вождей были руководством к действию многих миллионов советских людей, в т. ч. сотрудников правоохранительных органов.
Четвертая группа - делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Важные для .1 исследования сведения для изучения предвоенного периода автор почерпнул из сборников документов, составленных на основе Центрального архива ФСБ . Необходимая информация о проведенной работе, политическом и социально-экономическом положении в годы войны взяты из сборников документов, изданных на основе местных партийных и советских архивов 74. Определенный интерес представляют справочники 75, в которых имеются сведения о деятельности правоохранительных органов и другие необходимые для исследования данные.
Пятая группа - материалы периодической печати. Важным источником для проведения исследований служили издания центральной, местной и ведомственной периодической печати: "Правда", "Известия", "Труд", "Красная звезда", "Пролетарская правда", "Северный рабочий", "Северный край", "Калининская правда" и др. При работе с газетами учитывалось, что очерки, статьи и зарисовки журналистов носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента и не избежали субъективистских выводов и оценок, особенно по многим острым политическим моментам. Несмотря на это они являются многоплановым историческим источникЬм. Изучая их, можно составить t представление о государственном строе, стоящих перед органами НКВД задачах, социальных отношениях, Идеологических установках.
Шестая группа - источники личного происхождения. Дневники, мемуары, письма позволяют персонализировать исследование проблемы, почувствовать атмосферу эпохи, взглянуть на события глазами их участников: И. С. Конева, П. А. Судоплатова, Г. К. Жукова 76. Автор использовал литературу об органах госбезопасности и милиции, носящую
11 документально-художественный или полумемуарный характер . Особую ценность среди этих работ представляют документальные очерки и воспоминания ветеранов службы безопасности 78. При этом автор учитывал, что воспоминания не бесстрастная фиксация событий и несут на себе отпечаток личности. Они субъективны из-за особенностей памяти, психического склада и условий того времени, когда создавались мемуары.
Автор стремился использовать опубликованные—результаты исследований, отразившие отдельные стороны или факты деятельности органов безопасности и внутренних дел. При этом надо отметить крайне малое число работ, в которых имеются хотя бы незначительные сведения по исследуемой проблеме. Знакомство с ранее проведенными исследованиями79 позволило определить круг проблем не освещенных в историографии, сравнить с полученными результатами и сделать выводы об основных тенденциях. Заслуживает внимания информация о подготовке в СССР в 30 - е годы к развертыванию партизанского движения 80. Интересный материал по отдельным направлениям деятельности органов НКВД Калининской области имеется в работе В. И. Ирлицына 81 .
В целом, собранный массив источников, несмотря на его заметную противоречивость, при четком соблюдении источниковедческих правил и использовании современных методов исторических исследований может служить репрезентативной основой для изучения избранной темы.
Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые вводит в научный оборот много архивных документов. На основе всестороннего изучения новой источниковой базы были исследованы вопросы темы, которые не рассматривались в историографии или не получили достаточного освещения. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов государственной безопасности и внутренних дел Верхнего Поволжья в условиях войны.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсе новейшей отечественной истории на исторических факультетах классических и педагогических университетов, в высших учебных заведениях МВД и ФСБ. Собранные и обобщенные в диссертации .( материалы являются базой для дальнейших исследований.
Примечания
1. Минц И. И. Партизанская война. - М., 1941; Минаев В.Н. Фашистская разведка и ее гнусные методы. - М., 1941; Бойцы войск НКВД на фронтах отечественной войны. -М., 1942; Подвиг чекистов. - М., 1942; Бойцов И.П. Партизаны Калининской области // Партийное строительство. - 1942. - № 23-24; Кубаткин П.Н. Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов // Ленинградская правда. 1942. 31 июля; Он же. Происки фашистской разведки в Ленинграде. - Л., 1942; Он же. Революционная бдительность - важное условие нашей победы // Ленинградская правда. - 1943. 22 октября; Он же. Подрывная работа фашистской разведки на Ленинградском фронте. - Л., 1944; Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских лазутчиков // На страже Родины. - 1943. 23 октября; Вершинский А.Н. Бои за город Калинин. - Калинин, 1945; и др.
2. Мессер Р. Милиция осажденного города. - Л.: Ленингр. газ.-журн. и кн. изд-во, 1945.
3. Быстрицкая Н.Г. Смоленские большевики в партизанском движении в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Ереван, 1950; Марголин Г. С. Ворошиловградская областная партийная организация во главе народных масс области в борьбе против немецко-фашистских оккупантов в 1942-1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1950; Черкасов М.И. Московская партийная организация в период обороны столицы и разгрома немцев под Москвой. Дис. . канд. ист. наук. -М., 1951; и др.
4. Медведев ДН. Сильные духом. - М., 1951; Ваупшасов С.А. На тревожных перекрестках. 3-е изд. - М.: Политиздат, 1988:
5. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. - М.: Воениздат, 1961-1965.
6. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. 7 М.: Воениздат, 1984.
7. Белорусской милиции 50 лет. - Минск: МООП БССР, 1967; Хвичия П. Очерки истории грузинской советской милиции. 1938-1960 гг.: В 3 т. Т. 2. - Тбилиси, 1962. -С. 66-161.
8. Дорошенко И.А., Коровин В.В. Полвека служения Родине: К 50-летию советских органов госбезопасности.-М., 1967.
9. Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967.
10. Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - М., 1967.
11. Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города 1941-1944 гг. - М., 1965.
12. Скилягин А., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. - Л., 1967.
13. Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эдир Я.А., Туник П.П. Вехи трудных будней: Из истории саратовской милиции. - Саратов, 1967.
14. Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М., 1968.
15. Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М., 1969.
16. См.: История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 1-12. - М: Воениздат, 1973-1982.
17. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Воениздат, 1984.
18. История советской милиции: В 2 т. Т. 2. Гл. 2. - М.: Акад. МВД СССР,1977. - С.53-119.
19. Биленко С. В., Максименко Н. П. Этапы развития советской милиции. - М.: МВД СССР, 1972.
20. Журавлев М. И., Коваль И. Я. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941 - январь 1942). - М.: Акад. МВД СССР, 1975.
21. Базаров Ф. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Томск, 1971.
22. Тимченко А. П. Деятельность милиции Советской Украины в начальный период Великой Отечественной войны по эвакуации промышленных предприятий, организаций, учреждений и граждан в глубь страны // Пути дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел. -Киев: КВШ МВД СССР, 1978. - С. 80-82; Его же. Работники милиции Советской Украины в борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью в годы Великой Отечественной войны // Пути дальнейшего повышения деятельности органов внутренних дел. - Киев: КВШ МВД СССР, 1979. - С. 63-72.
23. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г. - М., 1975.
24. Соколов А. А. В бессмертном'дозоре. - Петрозаводск: Карелия, 1970.
25. Юркин И .Я. У нас особое задание / Лит. запись В.П. Беляева. - М., "Советская Россия", 1973; Динамовцы в боях за Родину. В 2 кн. Кн. 2 // Составитель Андреев А. - М.: изд. ЦС "Динамо", 1979; Люди мужества: Сборник статей и очерков к 60-летию советской милиции / Сост. Н. Ф. Попов, А. Н. Иванин, Н. С. Дормачев. -Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1977.
26. Стальгевич А., Максименко Н. Война народная. //Сов. милиция. 1967. № 5. С. 20-23; Бродская В. Магистраль // Там же. С. 61-63.
27. Симонов С.М. Деятельность КП(б) Белоруссии по организации взаимодействия партизан и подпольщиков со спецгруппами НКГБ БССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 г.г.): Дис . канд истор наук. - Минск, 1983.
28. Там же. С. 83.
29. Куманев Г.А., Чайковский А.С. Чекисты стояли насмерть: Боевая деятельность воинов-чекистов на Украине в годы Великой Отечественной войны. - Киев, 1989.
30. Тимченко А. П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. - Киев, 1981; Незвигин Г. В. Деятельность милиции Советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1980.
31. Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции: В 3 ч. - Тбилиси, 1982; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. - Саранск, 1982; Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946 гг.). - Ереван, 1986. Плахутина В. Т., Незвигин Г. В. Развитие органов внутренних дел Казахской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Караганда. Карагаид. ВШ МВД СССР, 1982.
32. Советская милиция: История и современность (1917-1987 гг.) / А.П. Косицын, Р.С. Мулукаев и др.; под ред. А.В. Власова. - М., 1987.
33. Долгополов Ю.Б. Война без линии фронта.- М.: Воениздат, 1981.
34. Чайковский А.С. Помощь советского тыла в организации народной борьбы против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории СССР. 1941-1944 г. (на материалах УССР): Дис. . док. истор. наук. - М., 1991.
35.Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - СПб., 1994.
36. Белозеров Б П Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.): Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 1996.
37. Берия: конец карьеры / Сост.,и общ. ред. В.Ф. Некрасов. - М., 1991; Некрасов В.Ф Тринадцать "железных" наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). -М., 1995; и др.
38. Гоголь В.А. Бомба для Сталина: Внешняя разведка России в операциях страгегического масштаба. - М., 1993; Тарасов Д. Большая игра: Из истории отечественной разведки. - М., 1993; Очерки истории российской внешней разведки./ Гл. ред. Е.М. Примаков. - В 6т. Т. 1-3. - М., 1995-1999.
39. Полиция и милиция России: Страницы истории / А.В. Борисов, А Н. Дугин, А.Я. Малыгин и др. - М. 1995.
40 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов / Академия Федеральной службы контрразведки РФ / Сост. Ямпольский и др. -М., 1995.-Т. 1-Кн. 1-2.
41. Лубянка,2. Из истории отечественной контрразведки. -М.: Издательство объединения "Мосгорархив", 1999.
42. Ионг де Л. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне./ Сокр. пер. с англ.
М.: изд. Иностр. лит., 1958; Мюллер Н. Вермахт и оккупация. 1941 - 1944 / пер. с нем. - М.: Воениздат, 1974; ВертН. История Советского государства (1900-1991 гг.). - М., 1992; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.: NB, 1992; и др.
43. Гелен Р. Служба: Пер. с нем. - М.: ТЕРРА, 1997; Шелленберг В. Мемуары: Пер. с нем. - М.: Прометей, 1991; Кейтель В. Размышления перед казнью: Воспоминания, письма и документы начальника штаба Верховного главнокомандования вермахта: Пер. с нем. - М.: ТЕРРА, 1998; и др.
44. Сидоров И. И. Большевики Ярославской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г г.) : Дис. . канд. истор. наук. - Ярославль, 1948 г.
45. Сидоров И. И. Большевики Ярославской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : Автореф. дис. . канд.истор.наук. - Ярославль, 1948 г. - JT. 14. '
46. Рихтер В.Г. Впереди фронтов. - Ярославль, Верхне- Волжское книжное издательство, 1979.
47. Верные долгу - Ярославль: Верх,- Волж. кн. изд-во, 1986; Нет чести выше. / Сборник, сост. В.Д. Панов. - Ярославль: Верх - Волж. кн. изд-во, 1987.
48. Азясский Н.Ф. Партизанское движение на территории Калининской, Смоленской и Орловской областей РСФСР в 1943 .: Дис. . канд. истор. наук. -М., 1971.
49. Смирнов В.А. Тверское ЧК-ОГПУ — меч и щит Советской власти // От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края (1918-1998 гг.) / Ред. совет; Г.П. Виноградов (руков.), Г.П. Цветков и др. -Тверь. 1998. -С. 6-23.
50. Борисов А.В. Испытание войной // От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края (1918-1998 гг.). / Ред. совет; Г.П. Виноградов (руков.), Г.П. Цветков и др. -Тверь. 1998. - С. 197-200.
51. От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов госбезопасности Тверского края (1918-1998 гг.) / Ред. совет Г, П. Виноградов (руков ), Г. П. Цветков и др -Тверь, 1998.
52. Ирлицын В. И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области): Автореф. дис. . канд. истор. наук. - Тверь, 1998.
53. АУФСБТО. Ф. 1. On. 1. Д. 23. Л.23.
54. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. // БСЭ . - 3 - е изд. -М, 1971.-Т. 4.-С 392.
55. Там же; Великая Отечественная война 1941—1945: Словарь-справочник / Н.Г Андроников. А С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; под общ. ред. М.М. Кирьяна. - 2-е изд., доп. -М., 1988. - С. 59.
56. ТЦЦНИ. Ф. 147. On. 3. Д. 983.' Л. 62.
57. Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. // БСЭ . - 3 - е изд. -М., 1971.-Т. 4.-С.396.
58. ЯЦЦНИ. Ф. 272. Оп. 145. Д. 5 - 15; Там же. Оп. 224. Д. 39, 40, 44, 46, 210, 331,394, 888, 1415 и др.; ТЦДНИ. Ф. 147. On. I. Д. 12,- 15, 19, 280, 282; Там же. Ф. 423. On. 1. д. 259, 260, 264 и др.
59. ЯЦЦНИ. Ф. 272. Оп. 145. Д. 5, 14; Там же. Оп. 224. Д. 198, 301, 883, 900, 1235 и др.; ТЦДНИ. Ф. 147. Оп. 3. Д. 18, 28, 35, 344, 345 и др.
60. АУФСБЯО. Ф. 21. Оп. 3. Д. 1.
61. Там же. Д. 3.
62. Там же. Д. 36.
63. Там же. Д. 2.
64. Там же. Д. 24, 31, 36; Там же. Оп. 4. Д.6, 18.
65. Там же. Оп. 4. Д. 20.
66. Там же. Оп. 5. Д. 20.
67. Там же. Д. 5, 6.
68. Независимое военное обозрение,- № 15. -1999. - С. 7.
69. ГАРФ. Ф. 9401. On. 1. Д. 590, 617; Там же. Оп. 8. Д. 11.
70. Законодательство и важнейшие административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 по 22 марта 1942 г.: Сб. документов. - М., 1942; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1917-1952 гг.) / Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1953; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.) - М., 1957; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958 гг.) / Отв. ред. И.М. Волков и др. - М., 1966; Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Эпоха социализма (1941-1945 гг.): Учеб. пособие / Под ред. В.З. Дробиже ва. - М., 1981. - Вып. 4; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы / Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева и др. - М., 1992; и др.
71. Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б) / Сост. Е.Д. Ворошилова, С.М. Зорина; ред. В. Фомичев. - М., 1947; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Документы и материалы / Сост. B.C. Василенко, Е.Д. Орехова. - М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.): В 5 т. / Сост. К.У. Черненко, М.С. Смиртюков. - М., 1968. - Т 3; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза (1917-1968 гг.) / Сост. К.У. Черненко, М.П. Савинкин. - М., 1969: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): В 15 Т.- 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985. -Т. 7; и др. •
72. Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М., 1947; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза: Доклады, речи, выступления и приказы. - 5-е изд.- М., 1949; М.И. Калинин и Верхневолжье / Сост. А.Н. Лукьянов, В.Н. Полосухин, - М., 1975; и др.
73. Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов / Академия Федеральной службы контрразведки РФ / Сост. В.П. Ямпольский и др. - М., 1995. - Т. 1. - Кн. 1-2.
74. Подвиги народных мстителей: Партизанское движение Калининской области (1941-1944 гг.): Документы и материалы / Сост. В.А. Туркин, А.В. Егорова. - М., 1966; Страницы народного подвига (Калининская область в годы Великой Отечественной войны): Сб. документов и материалов / Сост. М.А. Ильин. B.C. Папин. В.П. Трусов. - М., 1974; Калининская областная организация КПСС в документах и фотографиях, 1880-е-1987 гг. /Сост.: JI.B. Алексеева, В.Д. Чернышев. - М., 1989.
75. Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917 - 1960: Справочник / А. И. Кокурин, Н. В. Петров. - М., 1997; Великая Отечественная война. 1941-1945: Словарь-справочник / Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; под общ. ред. М.М. Кирьяна. - 2-е изд., доп. - М., 1988; Великая Отечественная война. 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий истор. справочник / В.И. Андрианов и др. - М., 1990; Тверская область: Энциклоцедический справочник / Гл. ред. М.А. Ильин. -Тверь, 1994; и др.
76. Макаров Н.И. Партизанские были. - Калинин, 1959; Конев И.С. В боях на калининском направлении // В пламени войны. Сост. Ф. Бурилов, А. Егоров - М., 1969; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 т.- 12-е изд. - М. 1995; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль (1930-1950 гг.). - М., 1997; и др.
77. Веверс Я.Я. Не зная тишины: Документальный очерк чекиста / Лит. запись Я. Мотеля. - Рига, 1970; Всегда на переднем крае / Сост. В. Николаев, Е. Шляненко. -Кишинев, 1970; Воробьев Н.М., Кондратьев Ф.Г., Яровой А.Ф. Ухожу на задание. -Петрозаводск, 1974; Чекисты огненных лет: Сб. очерков и воспоминаний / Сост. Г.А. Мальцев. - Фрунзе, 1976: Высокий долг: К 70-летию ВЧК-КГБ / Сост. П.А. Кмень, В.А. Жур. - Минск. 1985; Незримые поединки. Рассказы о воронежских чекистах / Сост. А. К. Никифоров и др. - Воронеж, 1985; Солдаты порядка: О делах и людях чувашской милиции / Сост. Ю.А. Князев. - Чебоксары, 1986; Операция "Синий треугольник": Рассказы о чекистах Эстонии / Сост. И.П. Популовский, В.Р. Мюрк. - Таллинн, 1988; Чекисты Мурмана рассказывают / Сост. Г.А. Гурылев. -Мурманск, 1990; и др.
78. Служим Отечеству. Органы государственной безопасности Республики Коми (Документы, материалы, воспоминания: 1918 — 1998). - Сыктывкар, 1998; Поклялись мы в верности Отчизне . Документальные очерки, воспоминания и статьи о калининских чекистах / Сост. Б.Т. Мечетный. - М., 1983; Вспомним товарищ .! Книга воспоминаний ветеранов Тверского управления безопасности / Ред. Г.П. Виноградов. - Тверь, 1995.
79. Белозеров Б. П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.): Историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 1996; Бельдюгин Н. А. Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: Историографическое исследование: Дис. . канд. истор. наук. -М.: ВПА, 1991; Питеркин ИВ. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - СПб., 1994.
80. Чайковский А.С. Помощь советского тыла в организации народной борьбы против фашистских захватчиков на временно оккупированной территории СССР. 1941-1944 г. (на материалах УССР): Дис. . док. истор. наук,- М., 1991; Симонов С.М. Деятельность КП(б)Белоруссии по организации взаимодействия партизан и подпольщиков со спецгруппами НКГБ БССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 г.г): Дис. . канд. истор. наук. - Минск, 1983.
81. Ирлицын В. И. Деятельность органов НКВД в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - ноябрь 1942 г. (на материалах Калининской области): Автореф. дис. канд. истор. наук. - Тверь, 1998.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стяжкин, Сергей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Советские органы ГБ и ВД длительное время были инструментом борьбы за власть и действовали в интересах правящей политической элиты. Такое положение отрицательно сказалось на готовности к действиям в условиях войны. В результате "чисток" был значительно ослаблен кадровый состав органов государственной безопасности и внутренних дел. Большинство сотрудников не имели опыта оперативной и следственной работы.
Накануне войны была проведена реорганизация органов НКГБ -НКВД. В самой идее разделения ведомств есть рациональное зерно, но, по мнению диссертанта, в данном случае не преследовалась цель улучшения структуры и повышения качества работы. Стало опасно оставлять сосредоточенными в одном ведомстве такие мощные силы, которые обладали реальной возможностью смены руководства страны. От внимания большинства исследователей ускользнуло, что проведенная в феврале 1941 г. реорганизация органов госбезопасности и внутренних дел была несвоевременной и дополнительно осложнила ситуацию;
В 1938 г. серьезно меняется обстановка в мире. Политическое руководство СССР осознает неизбежность предстоящей войны и в марте
1939 г. на восемнадцатом съезде ВКП(б) переориентирует органы j государственной безопасности на борьбу с иностранными спецслужбами. Начинается процесс восстановления внешней разведки и укрепления оперативно - чекистских подразделений внутри страны. Процесс этот был неоднозначный, имел свои особенности в разных регионах. Как оценить роль возглавившего НКВД СССР Л. П. Берия? По мнению автора, ведущей тенденцией в его работе на этой должности было восстановление работоспособности органов НКВД, но при этом сохранились негативные тенденции, в том числе использование аппарата правоохранительных органов в политической борьбе. При назначении на руководящие должности приоритет отдавался не профессиональным качествам, а личной преданности вождю. Эти факторы негативно сказывались на боеготовности органов госбезопасности и внутренних дел. i
Почему война началась для советского народа неожиданно, какая доля вины лежит в этом на органах госбезопасности? Высшее политическое руководство знало о неготовности СССР к войне. Опыт военного конфликта с Финляндией (ноябрь 1939 г. - март 1940 г.) убедительно показал несоответствие уровня боевой готовности войск условиям ведения современной войны. Внешняя разведка добывала сведения о подготовке Германии к нападению, которые подкреплялись данными контрразведки и разведывательных аппаратов пограничных войск. Но в существовавшей системе право окончательной оценки информации и принятия по ней решения одним человеком (И.В. Сталиным) привело к трагическим последствиям. Он надеялся путем дипломатических маневров оттянуть начало войны с Германией. Часть вины лежит на отдельных руководителях разведки и органов госбезопасности, которые, подстраиваясь под особенности характера И. В. Сталина, смягчали содержание информации, а иногда и уклонялись от своевременного доклада объективных данных. Нужно отметить и то, что немецкая разведка провела ряд успешных дезинформационных мероприятий, которые также повлияли на принятие решений советским руководством. Исследование показало, что органами госбезопасности и внутренних дел Верхнего Поволжья были проведены накануне войны отдельные мероприятия, которые позволили снизить
• .1 потери в первые дни и недели войны, но из - за указанных выше причин весь комплекс необходимых мероприятий так и не был проведен.
С первых дней войны перед органами государственной безопасности и внутренних дел встали многочисленные задачи. Для противодействия немецкой разведке, обеспечения безопасности тыла необходимо было проводить целый комплекс мер, который требовал тесного взаимодействия различных ведомств, иначе резко снижалась их эффективность. Положительно сказалось на работе принятие государственными органами ряда законодательных актов и постановлений, регламентирующих деятельность правоохранительных органов. Следующим на повестку дня встал вопрос об объединении в одном ведомстве органов госбезопасности и внутренних дел. Проведенное исследование показало, что в сложившейся экстремальной обстановке решение о создании единого НКВД СССР было правильным, поскольку позволило снять ведомственные барьеры, ускорить принятие решений по главным задачам и объединить усилия для достижения победы в войне.
Одной из таких задач, вставших перед органами госбезопасности и внутренних дел в годы войны, была борьба с разведывательно - подрывной деятельностью германских спецслужб. Победа в этой ожесточенной "тайной" войне была за нами, хотя немецкая сторона подошла к войне более подготовленной. Почему? Конечно, за годы войны оперативный и следственный состав правоохранительных органов быстро набирался умения работать, но главное, по мнению автора, в патриотизме и мужестве советского народа, частью которого были сотрудники органов госбезопасности и внутренних дел. Даже в первые месяцы войны, когда вооруженные силы терпели поражения, у народа не была уничтожена воля к победе. Этот фактор не , учло фашистское руководство. Исследование показало, что существенную роль в перехвате инициативы у немецких спецслужб сыграли проведенные органами госбезопасности "радиоигры". Они позволили не ждать ударов противника, а действовать наступательно и навязывать свою волю, отвлекать силы и средства врага на реализацию несбыточных планов. В ходе этих операций были проявлены лучшие профессиональные качества отечественной контрразведки, но нельзя забывать, что в их истоке почти всегда стояли люди, в силу различных обстоятельств (обычно - пленения) давшие согласие работать на немецкую разведку и добровольно Явившиеся в органы госбезопасности после заброски в советский тыл. Сейчас из - за закрытости ведомственных архивов не представляется возможность сказать точное число явившихся с
• .1 повинной (по подсчетам автора, не менее половины от общего числа заброшенных немецких агентов).
При определении количества арестованных немецких агентов органами НКВД - НКГБ Верхнего Поволжья встает закономерный вопрос о достоверности полученных автором результатов. Почему в Калининской области счет шел на сотни, а в остальных областях на десятки. Надо i помнить, что часть Калининской области была оккупированной, поэтому в число арестованных вошли не только агенты разведки, но и контрразведывательных и полицейских органов. При оценке числа арестованных агентов нужно учитывать и наличие в регионе советских контрразведывательных органов различной подчиненности, среди которых наиболее крупными были территориальные органы госбезопасности и военной контрразведки. Статистическая и иная отчетность этих подразделений велась в рамках своих ведомств, поэтому для получения окончательных результатов, необходимы дальнейшие исследования с привлечением документов центральных архивов. В своей работе, встречая по одной и той же проблеме различные цифры, автор стремился использовать нижние пределы.
Просчеты высшего руководства страны привели к оккупации значительной территории СССР. В тылу врага было необходимо организовать партизанское движение. В вопросе об его организации диссертант высказывает свою точку зрения, которая может не совпадать с традиционными представлениями, и приглашает к дискуссии. Автор внимательно изучил архивные документы и на этой основе сделал вывод о том, что в Верхнем Поволжье решающая роль в организации партизанского движения принадлежит органам НКВД. В процессе работы диссертант исследовал большое количество источников и считает, что в других оккупированных районах Советского Союза происходили аналогичные процессы, поэтому справедливо расширительное толкование высказанного тезиса. Хотя этой работой пытались заняться партийные, советские органы, военное командование, но наиболее подготовленными к выполнению сложнейшей задачи оказались органы НКВД. Был максимально использован опыт, накопленный при подготовке к партизанской войне в начале тридцатых годов. Борьба в тылу врага с каждым месяцем войны становилась более организованной. Формированием и руководством боевой деятельностью отрядов за линией фронта занимались сотрудники 4-го Управления НКВД СССР и 4 - х отделов территориальных управлений НКВД, которые координировали свои действия с военным командованием. К середине 1942 г. партизанское движение окрепло и превратилось в фактор стратегического характера. Встал вопрос о согласовании борьбы в тылу противника с планами высшего военного командования и централизации руководства партизанским движением. При Ставке Верховного Главнокомандования был организован Центральный штаб партизанского движения, которому органы НКВД передали i многочисленные партизанские отряды. Руководство войсковыми операциями на оккупированных территориях возлагалось на штабы партизанского движения, а деятельность органов НКВД приобретала другое качество. Они сосредотачивались на выполнении наиболее сложных t задач: разведка, в первую очередь путем проникновения в разведывательные и другие специальные органы противника, диверсии.
Можно ли считать бойцов отрядов, сформированных органами НКВД и действовавших в тылу врага, партизанами? При ответе на этот вопрос необходимо учитывать период времени. До июня 1942 г. органы НКВД -НКГБ формировали и забрасывали в тыл врага партизанские отряды и диверсионно - разведывательные группы. Причем первых было подавляющее большинство. Бойцы этих отрядов принимали клятву партизана и уже по этому формальному признаку являлись таковыми. После формирования штабов партизанского движения, как мы отметили выше, органы НКГБ - НКВД в деятельности на оккупированной территории сосредоточились на решении наиболее важных вопросов. В тыл противника стали забрасываться оперативные, разведывательные, разведывательно - диверсионные и иные группы.
Диссертант уделил много внимания зафронтовой работе органов госбезопасности и внутренних дел. Стремясь показать ее большой размах, мы в основном говорили о достижениях. Но и в этой деятельности были свои сложности и упущения, не был полностью реализован потенциал органов госбезопасности тыловых областей. При изучении документов Ярославского УНКВД видны сложности в организации и функционировании радиошколы, подготовки и заброски разведывательно -диверсионных и разведывательных групп. Например, в 1942 г. Управлением НКВД ЯО было скомплектовано 4 разведывательно -диверсионные и 2 разведывательные группы, из которых через линию фронта была переброшена только одна. Причиной (по мнению ярославцев) была медлительность работы 4-го Управления НКВД СССР. Такое положение дел заставило обратиться начальника УНКВД к заместителю наркома В.Н. Меркулову с документом без названия (фактически с жалобой на П.А. Судоплатова)1.
Большую работу провели органы госбезопасности и внутренних дел ■ .1 Верхнего Поволжья по обеспечению режима военного положения и поддержанию правопорядка в тылу. Сразу же после начала военных действий немецкие спецслужбы сосредоточили свои усилия на дезорганизации советского тыла. Деятельность органов фашистской разведки наносила настолько большой ущерб, что СНК СССР 24 июня 1941 г. был вынужден принять постановление "О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе". Организация борьбы против парашютных десантов была возложена на органы НКВД, создавались истребительные батальоны.
Проведенное исследованйе показало, что решение о создании истребительных батальонов, принятое через два дня после начала войны, явилось своевременным и правильным. Истребительные батальоны активно действовали на территории Верхнего Поволжья в период 1941-1943 гг.
Создание истребительных батальонов явилось вынужденной мерой, продиктованной необходимостью обезопасить тыл РККА и обеспечить безопасность в прифронтовых районах. Войска НКВД самостоятельно решить эту проблему не могли, особенно на начальном этапе войны. Для этой цели в стране не оказалось иных резервов, как вооружение части народа.
Большое значение в исследуемый период имела борьба органов НКВД с уголовной преступностью. В условиях военного времени уже в первые месяцы приобрела особое значение борьба с бандитизмом. В территориальных управлениях НКВД были созданы отделы и отделения по борьбе с бандитизмом (ББ), основными задачами которых было выявление и уничтожение бандгрупп и их пособников, борьба с дезертирами, изъятие незаконно хранившегося у населения огнестрельного оружия. К началу 1943 г. в Ярославской и Калининской области крупные бандформирования были в основном ликвидированы или рассеяны. Представляют большой интерес формы и методы борьбы правоохранительных органов с этим опаснейшим явлением, которое в наше время получило распространение в южных регионах страны. Активно участвовали органы НКВД в борьбе с дезертирами и лицами, уклоняющимися от военной службы и воинского учета. Особенно остро стояла эта проблема в первые месяцы войны, что было следствием обстановки на фронте. В последующем число дезертиров и уклоняющихся от службы резко уменьшилось. После задержания дезертиров проводилось ' разбирательство, в результате которого принималось решение о привлечении к уголовной ответственности или о направлении в Красную Армию.
• .1
Важным участком деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны была борьба с детской беспризорностью, безнадзорностью и предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Она осуществлялась партийными, советскими, комсомольскими органами, органами просвещения и здравоохранения, но значительная, а может быть и основная тяжесть, ложилась на плечи работников органов внутренних I дел.
Органы НКВД внесли существенный вклад в организацию и функционирование системы местной ДВО. На всех промышленных предприятиях были организованы объектовые команды, во всех населенных пунктах были организованы и обучены группы самозащиты и проведены большие профилактические противопожарные мероприятия. Все это значительно снизило ущерб от налетов авиации противника и, в первую очередь, сократило число человеческих жертв.
В исследовании автор в основном опирался на архивные документы органов государственной безопасности и внутренних дел, поэтому закономерен вопрос, насколько объективно они отражают происходившие I события. При сравнении документов из различных фондов, посвященных одинаковой проблематике, обнаруживается желание ведомств приукрасить свою деятельность. Однако проведенный сравнительный анализ различных групп источников позволил сделать вывод, что основные направления работы правоохранительных органов прослеживаются достаточно четко и ее результаты, зафиксированные в документах, по главным параметрам соответствуют действительности.
Проведенное исследование позволило высказать ряд рекомендаций:
• используя действующие законы, ускорить работу по рассекречиванию архивов и на основе введенных в научный оборот документов провести дополнительные исследования по истории органов госбезопасности и внутренних дел;
• продолжить совершенствование законодательной базы о деятельности правоохранительных органов в экстремальных условиях военных конфликтов, чрезвычайного и военного положения;
• разработать концепцию развития правоохранительных органов, на основе законодательных и межведомственных актов определить целесообразное распределение функций и механизмы взаимодействия;
• при принятии возможных решений о реорганизации правоохранительных органов подходить к этому с учетом всех обстоятельств, включая изучение вопроса о своевременности.