Подготовка военных контрразведчиков в СССР в 1935–1974 гг.: опыт деятельности Новосибирской межкраевой школы – Средней специальной школы № 311 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ковганов Сергей Яковлевич

  • Ковганов Сергей Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Ковганов Сергей Яковлевич. Подготовка военных контрразведчиков в СССР в 1935–1974 гг.: опыт деятельности Новосибирской межкраевой школы – Средней специальной школы № 311: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковганов Сергей Яковлевич

Введение

1 Подготовка сотрудников советских органов государственной безопасности в

преддверии Второй мировой и Великой Отечественной войны

1. 1 Отечественный опыт организации военной контрразведки и подготовки сотрудников в 1903-1934 гг

1.2 Организация подготовки сотрудников органов государственной безопасности в СССР во второй половине 30-х гг. ХХ в

1.3 Обучение курсантов в Новосибирской межкраевой школе НКВД СССР в 1935-1941 гг

2. Организация обучения сотрудников советской военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны

2.1 Влияние военно-политической и оперативной обстановки на организацию обучения сотрудников отечественных органов безопасности в 1941-1945 гг

2.2 Образовательные учреждения советских органов безопасности в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны

3 Подготовка военных контрразведчиков в Новосибирске в 1946-1974 гг

3.1 Проблемы обучения советских военных контрразведчиков в условиях холодной войны в 1946-1974 гг

3.2 Новосибирская межкраевая школа МГБ СССР - Средняя специальная школа № 311 КГБ при СМ СССР в 1946-1959 гг

3.3 Средняя специальная школа № 311 КГБ при СМ СССР в Новосибирске в 1960-1974 гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Начальники Новосибирской школы контрразведки 1935-1974 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка военных контрразведчиков в СССР в 1935–1974 гг.: опыт деятельности Новосибирской межкраевой школы – Средней специальной школы № 311»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется востребованностью отечественного исторического опыта государственного строительства, в том числе и в сфере подготовки сотрудников отечественных органов безопасности, что обусловлено целым рядом факторов. В предисловии к первому изданию материалов «Исторических чтений на Лубянке» в 1997 году один из организаторов этой конференции А.А. Зданович писал о том, что «перестроечный» этап огульного очернительства органов безопасности остался в прошлом и ни у кого не вызывает сомнений необходимость для государства иметь соответствующий аппарат защиты, что из истории следует извлечь уроки, не допускать повторения серьезных ошибок и преступлений, но в то же время не «выбросить на свалку» богатый оперативный опыт, наработанный многими поколениями сотрудников спецслужб1. Международная обстановка сегодня по своей динамике воспроизводства политических конфликтов, в том числе военного характера, напоминает геополитические процессы, происходившие в мире в 30-60-х годах ХХ века, прежде всего жесткостью противостояния России и Запада, возрастанием количества и интенсивности военных конфликтов, вынужденного участия в них Российской армии и органов безопасности. Это обусловливает обращение к мировому и отечественному политическому опыту того периода, без использования которого невозможно обеспечить возрастающие в современных условиях требования к уровню подготовки сотрудников специальных служб.

В 30-60-е годы ХХ века в СССР была создана достаточно эффективная система подготовки кадров для отечественных органов безопасности, в том числе и военных контрразведчиков. Это позволило в ходе Великой Отечественной войны успешно противостоять спецслужбам Германии и Японии, а на заключительном этапе Второй мировой войны разгромить их, захватив

1 Зданович А. А. Предисловие // Исторические чтения на Лубянке. 1997-2007. М., 2008.

С. 3-4.

значительную часть их сотрудников и документов. С началом холодной войны отечественные органы безопасности смогли успешно противостоять разведывательно-подрывной деятельности специальных служб стран НАТО.

В решении вопросов обеспечения национальной безопасности страны важную роль непосредственно играют отечественные органы безопасности и такая их составляющая как военная контрразведка: деятельность специальных органов по пресечению разведывательной деятельности других государств, неправительственных организаций или отдельных лиц в отношении вооруженных сил, а также оказание помощи командованию в обеспечении высокой боевой готовности войск. Это делает обязательным такое важное требование к подготовке и обучению ее сотрудников, как обладание навыками оперативно-розыскной деятельности и знаниями военного дела. В нашей стране такое содержание подготовки военных контрразведчиков нашло отражение в истории Новосибирской межкраевой школы НКВД СССР (Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР).

Изучение деятельности отечественных органов безопасности относится к числу важных вопросов отечественной исторической науки. Сегодня исследования и публикации по этой тематике приобретают особенную остроту и актуальность. Предпринимаемые попытки фальсификации исторического материала и результатов исторических исследований с позиций политической конъюнктуры часто носят антироссийский характер. Объектом подобных фальсификаций становится история отечественных органов безопасности. В интервью гендиректору студии «Военфильм» И. Угольникову В.В. Путин высказал озабоченность по поводу искажения в современном российском кинематографе исторической правды о деятельности отечественных органов безопасности в годы Великой Отечественной войны, так сказать, моды на

«оголтелых НКВД-шников» . В этих условиях исторические публикации по данной проблематике имеют не только научное, но и политическое значение.

Следует обратить внимание на возрастающий научный интерес к исследованию деятельности отечественных органов контрразведки по обеспечению безопасности государства в 30-х - 70-х годах ХХ века и на недостаточную разработанность вопросов, затрагивающих отечественный опыт подготовки военных контрразведчиков. Опыт такой работы в СССР в 1960-1974 годах в силу ряда причин был ограничен деятельностью Высшей школы КГБ при СМ СССР и Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР в Новосибирске. Это дает возможность исследовать данную проблему на региональном материале, относящемся к конкретному учебному заведению, функционировавшему в этой сфере. Для подобного исследования может быть интересен опыт Новосибирской межкраевой школы НКВД СССР (Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР).

Степень разработанности проблемы. Историография, касающаяся вопроса подготовки и обучения оперативных сотрудников отечественных органов государственной безопасности, в том числе и военных контрразведчиков, не велика. Историографию исследуемой темы могут составлять работы, в которых рассматривается история создания органов военной контрразведки в нашей стране, их становление и развитие в ХХ веке, раскрываются вопросы решения задач контрразведывательного обеспечения войск в конкретной политической и оперативной обстановке. Анализируя содержание этих работ, можно в определенной степени смоделировать, какие требования предъявлялись к оперативному составу, призванному решать эти задачи. Историографию по исследуемой теме можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный.

К дореволюционной отечественной историографии по исследуемой теме можно отнести работы В.Н. Клембовского, П.И. Изместьева, В.В. Буняковского ,

Путин В. В. Интервью студии «Военфильм». URL: https://tass.ru/obschestvo/10995329 (дата обращения: 31.05.2022).

в которых раскрывается содержание контрразведывательной деятельности, требования, предъявляемые к агентурному аппарату и к работе с ним. Работа В.Н. Клембовского была первым в нашей стране теоретическим исследованием об организации деятельности военной контрразведки. Он раскрыл понятие и дал определение оперативной остановки. Им были сформулированы принципы работы с агентурой и требования, предъявляемые к военному контрразведчику, в том числе и нравственная составляющая этой деятельности. Материалами, ставшими фактологической базой для этих работ, послужили события военных кампаний России в 70-х годах XIX - начале ХХ веков. Требования, предъявляемые к подготовке оперативных сотрудников, упоминались и в некоторых работах о деятельности политической полиции в царской России4. К дореволюционной историографии по вопросам становления военной контрразведки в нашей стране следует отнести работы А.С. Резанова и профессора уголовного права С.Н. Трегубова, в которых рассматриваются вопросы применения статей уголовного права, предусматривающих наказание за государственную измену и шпионаж в Российской империи5. В этих работах раскрывается уголовно-правовой аспект борьбы со шпионажем.

В период Гражданской войны в 1919 году в Томске вышла работа П.Ф. Рябикова, посвященная анализу содержания разведывательной и контрразведывательной деятельности6.

Первым автором работ о деятельности органов ВЧК в советский период стал М.Я. Лацис. В этот же период была опубликована работа М.К. Лемке . В

Клембовский В. Н. Тайные разведки (военное шпионство) // Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924. М., 2072. С. 19-110 ; Изместьев П. И. О нашей тайной разведке в минувшую кампанию. СПб.,1907. 16 с. ; Буняковский В. В. Служба безопасности войск: охранение и разведка, по опыту и с примерами из Русско-японской войны 1904-1905 гг. М., 1909. 120 с.

4 Лопухин А. А. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта. М., 1907. 69 с. ; Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ : исслед. проф. И.Т. Тарасова. М., 1885. 160 с.

5 Резанов А. С. Закон от 5 июля 1912 года о государственной измене путем шпионства в мирное время. Варшава, 1912. 102 с. ; Его же. Немецкое шпионство. Пг., 1915. 336 с.

6 Рябиков П. Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время : в 2 ч. // Антология

истории спецслужб. Россия. 1905-1924. М., 2007. С. 111-410.

работах М.Я. Лациса не содержится информации о подготовке и обучении сотрудников. М.К. Лемке в своей работе публикует «Положение о контрразведывательных отделениях» и «Наставление по контрразведке в военное время», в которых в определенной степени раскрывается содержание деятельности военной контрразведки. Представляет интерес для исследования

о

работа С.С. Турло . В этой работе автор утверждает, что любое государство, в том числе и коммунистическое, должно иметь специальные службы, работающие на профессиональной основе.

Важное место в историографии исследуемой темы занимает работа одного из руководителей военной контрразведки Российской империи генерала Н.С. Батюшина, в которой автор помимо особенностей организации деятельности военной контрразведки рассматривает вопросы ее кадрового обеспечения9.

По проблематике разведывательной и контрразведывательной деятельности в 1920-1960-е годы были опубликованы работы иностранных авторов, как правило, руководителей или сотрудников иностранных спецслужб. Это труды Э. Вудхолла, В. Николаи, Р. Ронге, Р. Роуэна, Р. Сета, Б. Томсона10. В них сдержится определенная информация о формировании в иностранных спецслужбах кадрового ресурса и о требованиях, предъявляемых к оперативным сотрудникам, что может быть интересным для сравнительного анализа в процессе исследования.

В годы Великой Отечественной войны оказался востребован опыт противостояния военной контрразведки Императорской России с

Лацис М. Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920 82 с. ; Его же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921. 62 с. ; Лемке М. К. 250 дней в царской ставке, (25 сентября 1915 - 2 июля 1916). Пг., 1920. 899 с.

о

Турло С. С. Шпионаж // Антология истории спецслужб. Россия. 1905-1924. М., 2007. С. 411-640.

9 Батюшин Н. С. Тайная военная разведка и борьба с ней. М., 2001. 103 с.

10 Вудхолл Э. Разведчики мировой войны. М., 1938. 142 с. ; Николаи В. Тайные силы : интернациональный шпионаж и борьба с ним во время Мировой войны и в настоящее время. М., 1925. 141 с. ; Сет Р. Тайные слуги : Повесть о японском шпионаже. М., 1962. 327 с. ; Ронге М. Разведка и контрразведка. М., 1937. 224 с. ; Роуан Р. В. Разведка и контрразведка. М., 1937. 83 с. ; Его же. Очерки секретной службы : Из истории разведки. М., 1946. 404 с. ; Томсон Б. Шпионаж во время войны. М., 1938. 184 с.

разведывательной деятельностью противника. В 1942 году увидела свет работа И.И. Никитинского и П.Г. Софинова «Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг.»11, в которой раскрываются особенности разведдеятельности Германии против России. В условиях военного противостояния было важно учитывать разведывательный опыт нашего противника.

Исследования по истории деятельности военной контрразведки в нашей стране в дореволюционный период и в 1918-1919 годах стали проводиться в

конце 70-х - начале 80-х годов ХХ века. Среди этих работ, прежде всего, следует

12

назвать труды Б.Н. Венедиктова и Л.С. Яковлева , в которых рассматривается содержание деятельности военной контрразведки, но не рассматриваются вопросы подготовки и обучения военных контрразведчиков.

Следует констатировать, что значительное количество исследований по истории отечественных органов безопасности, в том числе и о военной контрразведке, стали проводиться в постсоветский период. Работы по истории деятельности отечественных органов безопасности стали появляться с 1996 года. Можно назвать, например, диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук И.Н. Кравцева и подготовленные Службой внешней разведки России «Очерки истории российской внешней разведки. Т. 1. От древнейших времен до 1917 года»13.

Важным рубежом в отечественной историографии по вопросам истории отечественных органов безопасности стал 1997 год, когда впервые в Москве была проведена научная конференция «Исторические чтения на Лубянке»14. В декабре 2021 года состоялась ХХУ Международная научная конференция «История

11 Никитинский И. И., Софинов П. Г. Немецкий шпионаж в России во время войны 19141918 гг. Тбилиси, 1942. 84 с.

12

Венедиктов Б. Н. Органы русской военной контрразведки (1911-1917 гг.) // Труды Высшей школы КГБ. 1979. № 18. С. 86-103 ; Яковлев Л. С. Военная контрразведка России в период империализма : автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 1981. 8 с.

13 Кравцев И. Н. Спецслужбы России в русско-японской войне 1904-1905 годов : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996. 21 с; Очерки истории российской внешней разведки : в 6 т. М., 1996. Т. 1. 238 с.

14 Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы : история и современность / редкол.: А. А. Зданович [и др.]. М., 1999. 119 с.

отечественных спецслужб: источниковедение и историография». В этих конференциях принимали участие сотрудники и ветераны отечественных органов безопасности, отечественные и зарубежные ученые-историки различных учебных заведений и научных учреждений. Тематика публикаций материалов конференций разнообразна, она включает исследования содержания деятельности отечественных спецслужб на различных этапах их истории, отношение советской правящей элиты и органов безопасности, трагические страницы истории нашей страны и органов ОГПУ-НКВД в 1935-1938 годы и другие темы15.

С начала 2000-х годов по истории отечественной военной контрразведки периода 1903-1920 годов научные исследования проводились достаточно активно. Для нашего исследования представляют интерес труды Н.В. Грекова, Б.А. Старкова, Н.С. Кирмеля, А.Г. Егизарова, В.В. Хутарева-Гарнишевского.16. В работах первых двух авторов исследуется деятельность контрразведки Российской империи в 1903-1917 годах, раскрываются задачи, решаемые контрразведчиками в этот период. Н.С. Кирмель в своем исследовании касается вопроса кадрового комплектования в годы Гражданской войны спецслужб белогвардейских армий и обучения сотрудников. В монографии В.В. Хутарева-Гарнишевского нашел отражение вопрос подбора и обучения офицеров Отдельного корпуса жандармов МВД Российской империи в конце Х1Х - начале ХХ века. Уровень их подготовки, достаточно высокий для того времени, свидетельствует о реальной положительной роли офицеров жандармерии в деятельности военной контрразведки в дореволюционный период.

15 Петров М. Н. Материалы «Исторических чтений на Лубянке» в преподавании исторических и правовых дисциплин» // Исторические чтения на Лубянке. 1997-2007. М., 2008. С. 348—3159.

16 Греков Н. В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг. : шпиономания или реальные проблемы. М., 2000. 209 с. ; Старков Б. А. Охотники на шпионов. Контрразведка Российской Империи 1903-1914. СПб., 2006. 304 с.; Кирмель Н. С. Деятельность спецслужб белогвардейских правительств и армий в годы Гражданской войны в России (1918-1922 гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2009. 48 с. ; Егизаров А. Г. Организационно-правовые основы деятельности органов военной контрразведки Российской империи и ее особенности на Кубани : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2010. 36 с.; Хутарев-Гарнишевский В. В. Противостояние. Спецслужбы, армия и власть накануне падения Российской империи. М., 2020. 640 с.

Наибольший интерес для исследования по теме диссертации представляют

17

работы А.А. Здановича . Они охватывают более чем тридцатилетний отрезок истории отечественной военной контрразведки. Содержание этих работ позволяет констатировать тот факт, что в этот период органы военной контрразведки часто реформировались. Организационные и кадровые изменения, как правило, обусловливались динамикой политической и оперативной обстановки. Для нашей работы констатация перманентных изменений в организации и задачах военной контрразведки важна тем, что реформы органов, да и сама динамика политической и оперативной обстановки отражались на содержании и организации обучения оперативных работников. В своей работе «Отечественная контрразведка (1914-1920): Организационное строительство» автор аргументированно доказывает, что прикомандирование к органам военной контрразведки сотрудников Департамента полиции и офицеров ОКЖ МВД оказало положительное влияние на оперативно-розыскную составляющую деятельности военной контрразведки. В работе «Органы государственной безопасности и Красная армия» дан анализ одного из сложных периодов истории отечественной военной контрразведки: 1920-1935 годы, когда периодически менялась организационная структура особых отделов ВЧК-ОГПУ, изменялись их задачи по обеспечению безопасности Красной армии. Противостояние советских и польских спецслужб в 1918-1939 годах рассматривается в работе «Польский крест советской контрразведки». Работы «СМЕРШ. Главный козырь Сталина» и «Органы военной контрразведки в битве за Кавказ и освобождение Крыма» содержат глубокий анализ всего спектра деятельности органов советской военной контрразведки в 1942-1944 годах. В 2008 и 2011 годах увидели свет две

Зданович А. А. Отечественная контрразведка (1914-1920) : Организационное строительство. М., 2004. 237 с. ; Его же. Органы государственной безопасности и Красная армия : Деятельность органов ВЧК - ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921-1934). М., 2008. 800 с. ; Его же. Военной контрразведке быть! // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. М., 2008. Т. 4. С. 12-14 ; Его же. Свои и чужие - интриги разведки. М., 2002. 320 с. ; Его же. Польский крест советской контрразведки. М., 2019. 704 с. ; Его же. СМЕРШ. Главный козырь Сталина. М., 2019. 390 с. ; Его же. Органы военной контрразведки в битве за Кавказ и освобождение Крыма. М., 2021. 512 с.

монографии В.С. Христофорова18, где автором раскрывается содержание деятельности органов государственной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны.

С 2007 г. начинают выходить работы, посвященные юбилейным датам, как центральных подразделений органов безопасности, так и региональным управлениям ФСБ России. Для темы нашего исследования интересны работы «Военная контрразведка. История, события, люди» под редакцией

A.Г. Безверхнего и сборник очерков «Вместе с флотом. Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне» под редакцией

B.С. Христофорова19. Первая работа вышла в год девяностолетия советской военной контрразведки и содержит интересные, ранее не опубликованные материалы, однако вопросы организации системы подготовки и обучения военных контрразведчиков в ней детально не рассматриваются. Во второй работе есть очерк о подготовке и особенностях обучения флотских военных контрразведчиков в 1943-1945 годах. В 2013 году увидела свет работа,

посвященная 95-летию кадровых органов ФСБ России «Кадровая служба органов

20

безопасности: история и современность» . Работа интересна тем, что в ней впервые приводятся факты по истории кадровой службы ВЧК-КГБ, однако вопросы подготовки кадров для отечественных органов безопасности раскрываются в ней с позиции центрального органа государственной безопасности, а система обучения военных контрразведчиков рассматривается фрагментарно.

Обращает на себя внимание тот факт, что до начала 2000-х годов значительная часть публикаций по истории отечественных органов безопасности была представлена столичными исследователями, издана в Москве и базировалась

18

Христофоров В. С. Органы госбезопасности СССР в 1941-1945 гг. М., 2011 ; Его же. Сталинград. Органы НКВД накануне и в дни сражений. М., 2008.

19 Военная контрразведка. История, события, люди / под ред. А. Г. Безверхнего : в 2 кн. М., 2008; Вместе с флотом. Советская морская контрразведка в Великой Отечественной войне.

Исторические очерки и архивные документы / под ред. В. С. Христофорова. М., 2010.

20

Кадровая служба органов безопасности: история и современность. М., 2013.

на материалах центральных архивов. Сегодня исследования по этой проблематике начали активно публиковаться и в регионах21.

Работа И.В. Голоскокова и В.Н. Уйманова содержит очерки биографий руководителей органов государственной безопасности, которые функционировали в Томске в различные периоды истории нашей страны. Сборник научных статей «Становление органов безопасности в Сибири», подготовленный Институтом ФСБ России (г. Новосибирск), посвящается 90-летнему юбилею ВЧК и содержит очерки по истории отечественных органов государственной безопасности тех субъектов Федерации, которые входили в Сибирский федеральный округ в 2007 году. В юбилейном издании «Позывной "Байкал"», посвященном 100-летию органов безопасности в Иркутской области содержатся интересные работы иркутских историков, среди которых есть не публиковавшиеся ранее архивные материалы. Интересные архивные материалы по истории органов государственной безопасности, функционировавших в Кемеровской области, опубликованы в работе В.В. Онищенко. Много интересных фактов, основанных на исследовании архивных материалов о деятельности органов государственной безопасности в Забайкалье, содержится в книге очерков А.В. Соловьева.

С начала 2000-х годов становится предметом научных исследований деятельность отечественных органов государственной безопасности накануне и в годы Великой Отечественной войны, в том числе на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке22. В работах М.М. Туркатова, А.И. Вольхина и С.В. Тужилина

21

Голоскоков И. В., Уйманов В. Н. На страже : очерки истории томских органов госбезопасности в биографиях их начальников. Томск, 2008. 218 с.; Становление органов безопасности в Сибири : сб. ст. Новосибирск. 2007. 282 с. ; Позывной «Байкал»: к 100-летию органов безопасности в Иркутской области. Иркутск, 2017. 300 с.; Чекисты Кузбасса 19432003 гг. / авт.-сост. В. В. Онищенко. Кемерово, 2003. 559 с. ; Соловьев А. В. Тревожные будни забайкальской контрразведки. Говорят архивы спецслужб Читинской области. М., 2002. 544 с. и др.

22

Туркатов М. М. Советские спецслужбы в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2000. 28 с.; Вольхин А. И. Деятельность органов государственной безопасности Урала и Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2001. 46 с. ; Гашенко В. А. Деятельность органов безопасности по защите глубокого тыла в период Великой

рассматриваются особенности политической и оперативной обстановки в этот исторический период и ее влияние на задачи и деятельность отечественных органов государственной безопасности, а также дается анализ их успехов, просчетов и ошибок в процессе оперативной деятельности. В работе А.Г. Теплякова остро ставятся вопросы кадрового обеспечения органов государственной безопасности в Сибири в 1929-1941 годах. В работе А.В. Гашенко в рамках исследования деятельности органов НКВД-НКГБ в 19411945 годах по защите глубокого тыла нашей страны рассматриваются и вопросы комплектования их оперативным составом, однако обучение затрагивается фрагментарно.

В последнее время в субъектах Федерации стали проводиться научные конференции по вопросам истории регионов и истории отечественных органов безопасности. Проводятся такие конференции и публикуются работы по истории

23

региональных органов безопасности и в Сибирском федеральном округе .

Публикаций по истории учебных заведений отечественных органов безопасности немного. Среди них особое место занимает издание, посвященное 80-летию Академии ФСБ России, где обстоятельно рассматриваются многие аспекты обучения слушателей, проводится глубокий и системный исторический анализ деятельности центрального учебного заведения отечественных органов безопасности. Интересно исследование А.Н. Гузеева об особенностях подготовки

Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2008. 27 с. ; Онищенко В. В. Образование и деятельность советских органов государственной безопасности в Кемеровской области: 1943-1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2010. 28 с. ; Тепляков А. Г. Органы ОГПУ-НКВД-НКГБ в Сибири: структура и кадры : 1929 - 1941 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск. 2011. 28 с. ; Тужилин С. В. Деятельность органов государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке по обеспечению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны : 1938-1941 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск. 2012. 28 с.

23

Патриот: актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур : материалы I всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск, 11-12 дек. 2019 г. 95 с. ; Патриот : актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур : материалы II всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск, 28 нояб.-10 дек. 2020 г. 273 с. ; Патриот : актуальные вопросы военной истории России и ее силовых структур : материалы III всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск, 8-10 дек. 2021 г. 317 с.

среднего командного состава в школах ОГПУ-НКВД. Помимо раскрытия содержания обучения командного состава автор затрагивает вопросы воспитательной работы среди курсантов, передает атмосферу ведомственных учебных заведений, но в этих школах не готовили оперативный состав. В 2000 году в связи с 65-тилетием и в 2005 году в связи с 70-ти летим Института ППКС ФСБ России (г. Новосибирск), (с 2006 г. Институт ФСБ России (г. Новосибирск) было выпущено два издания: 1) «Школа контрразведки: Исторический сборник» и 2) «Новосибирская школа контрразведки», в которых небольшой объем занимают очерки по истории учебного заведения. Несколько позднее, в 2010 году, в Институте ФСБ России (г. Новосибирск) был подготовлен сборник биографий сотрудников Новосибирской школы контрразведки -участников Великой Отечественной войны. В этом же году в этом учебном заведении была опубликована рукопись преподавателей Средней специальной школы № 311 КГБ при СМ СССР Н.Д. Гончарова и И.П. Шешенина, подготовленная ими в 1977 году.