Организационно-педагогическое сопровождение обучающихся конфессиональных образовательных организаций высшего образования России в условиях электронного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлева Альбина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Альбина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Основы организации электронного обучения в конфессиональной образовательной организации
1.1. Теоретико-методологические основы организации электронного обучения в системе исламского образования
1.2. Сущностные характеристики, организационные и функциональные особенности исламского образования
1.3. Электронное обучение в профессиональной подготовке обучающихся исламских вузов
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламского вуза
2.1. Организационно-педагогическое сопровождение в условиях использования электронной информационно-образовательной среды исламской образовательной организации
2.2. Модель организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения
2.3. Описание результатов экспериментальной работы по апробации модели организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламского вуза России в условиях электронного обучения
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Нормативно-правовое обеспечение и использование электронных образовательных ресурсов в исламской образовательной организации
(ИОО)»
Приложение Б. Рабочая программа дисциплины «Управление инновациями в
системе исламского образования» (магистратура/специалитет)
Приложение В. Рабочая программа дисциплины «Управление инновациями в
системе исламского образования» (профессиональная переподготовка)
Приложение Г. Результаты исследования степени удовлетворенности субъектов образовательного взаимодействия использованием ресурса организационно-
педагогического сопровождения
Приложение Д. Документы о внедрении результатов исследования в деятельность образовательных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое сопровождение обучающихся конфессиональных образовательных организаций высшего образования России в условиях электронного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходит активное расширение деятельности со стороны государственных органов, направленной на решение проблем образования и воспитания, развития духовного потенциала граждан. Такая тенденция обуславливается геополитическими вопросами, глобальной информатизацией, мощнейшими и разноплановыми информационными потоками, влияющими, нередко в негативном контексте, на культурную самоидентификацию человека, в том числе представителей конфессионально заинтересованной молодежи, отношение к традиционным ценностям. Ввиду этого российское государство в последнее время уделяет повышенное внимание вопросам духовно-нравственного воспитания и создания условий для развития данного контекста, так как от этого зависит будущее страны. Озабоченность государства обозначенными вопросами проявляется, в частности, путем внесения поправок в законодательные акты образовательной направленности, такие как Федеральный закон 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», издания соответствующих правовых актов, как Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», выделения в отдельную категорию частных и духовных образовательных организаций, обеспечивающих реализацию религиозного образования и (или) религиозного компонента в рамках ФГОС, внедрения программ воспитания в вузах и др.
Вместе с тем актуальность исследования обусловлена возрастающим влиянием использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности образовательных организаций и значимостью сохранения в условиях информатизации необходимого уровня освоения обучающимися определенных компетенций. В этой связи конфессионально ориентированное образование должно обеспечить продуктивное использование указанных технологий и развитие
соответствующих компетенций как педагогов, так и обучающихся, всестороннюю проработку и повышение качественных характеристик организации образовательного процесса посредством создания условий организационно-педагогического сопровождения обучающихся конфессиональных образовательных организаций с учетом информатизации.
В настоящем исследовании понятие конфессионального образования мы наполняем исламским содержанием, т.е. рассматриваем организацию образовательного взаимодействия в рамках поставленной цели на примере исламского образования. Таким образом, под конфессиональными образовательными организациями высшего образования мы понимаем духовные и частные высшие учебные заведения, реализующие образовательные программы религиозного образования (религиозный компонент) в соответствии с исламской традицией по собственным стандартам высшего образования и (или) в соответствии с ФГОС, учредителями которых являются религиозные организации.
Для качественной подготовки кадров в области исламской религиозной традиции и теологии в современных условиях развития системы исламского образования, в том числе в контексте организации электронного обучения, необходимо применять актуальные технологии в образовательном процессе, электронные образовательные ресурсы, создавать методические материалы и соответствующие новым вызовам организационно-педагогические условия обучения. Сложность инновационного процесса в системе исламского образования заключается в необходимости решения двуединой задачи: с одной стороны - нужна адаптация исламского религиозного, теологического образования к потребностям и современным условиям развития российского общества в эпоху информатизации и цифровизации, а с другой - сохранение конфессиональной идентичности в этих новых условиях. При этом важно учитывать степень формализуемости содержания теологии, особую конфессионально обусловленную среду обучения и специфику ценностных приоритетов его субъектов. Вместе с тем вызывает озабоченность у педагогического сообщества недостаточный уровень компетенций обучающихся исламских вузов в области применения информационно-коммуникационных
технологий в образовательных целях, а также умения осуществлять поиск, критических анализ и синтез информации для решения профессиональных задач с учетом мировоззренческих, ценностных, нравственных ориентиров и т.п. (так называемая «проблема «ихтийар ва талфик») в современных условиях информатизации, цифровизации, что обусловлено методикой их изначальной подготовки, основанной на традициях изустной передачи знаний, заучивания религиозных текстов, а также выучивания вероучительных и иных нравственных установлений в вопросно-ответной форме. Все это требует исследовательского внимания для качественной организации образовательного взаимодействия.
На сегодняшний день накоплен определенный опыт развития исламского образования в российской действительности. История и конкретное содержание современного функционирования системы исламского образования в России рассматриваются Т.М. Аминовым, Р.И. Гайнутдиновым, Р.Х. Калимуллиным, Ш.Р. Кашафом, Р.М. Мухаметшиным, М.Н. Фарухашатовым, Г.Ю. Хабибуллиной и др. Общие проблемы и традиции исламского образования рассматриваются А.М. Буттаевой, Е.Л. Дмитриевой, Р.М. Мухаметшиным, Р.А. Набиевым, К.И. Насибуловым, И.З. Нафиковым, З.Р. Хабибуллиной и другими отечественными и зарубежными авторами. При этом проблемы организации образовательной деятельности в условиях информатизации конфессионального образования, использования ресурсов электронного обучения и сопровождения обучающихся в ходе взаимодействия с электронной информационно-образовательной средой исламских образовательных организаций изучены недостаточно.
Значительный интерес представляют работы, посвященные анализу перспектив применения электронного обучения в образовании, а также выявлению плюсов и минусов его использования, решению теоретических и практических задач дидактического и методического обеспечения процесса образования с применением технологии электронного обучения (С.Д. Каракозов, И.А. Болкунов, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеев, А.Е. Петров, Е.С. Полат, А.Е. Сатутина и др.), об общих возможностях и рисках цифровизации образовательной среды
(С.Г. Евсюков, А.В. Писарев, Е.В. Савенкова, Р.М. Сафуанов, Е.В. Устюжанина и др.), о нормативно-правовых основах дистанционного обучения в России (Е.Н. Кошкина, М.П. Лапчик, Е.Р. Орлова, О.П. Осипова и др.), о практике создания и внедрения электронных образовательных ресурсов при реализации образовательных программ, в том числе в условиях дистанционного сопровождения повышения квалификации работников образования (С.Д. Каракозов, О.П. Осипова и др.), об особенностях киберсоциализации обучающихся, получающих образование с использованием ресурса электронного обучения, в том числе в условиях смешанного обучения (Н.В. Ломоносова,
B.А. Плешаков и др.). Возможности и перспективы использования электронной информационно-образовательной среды в системе высшего образования описаны в работах В.В. Болговой, С.В. Горбатова, Р.И. Зианшиной, С.Д. Каракозова, А.В. Петрова, В.А. Южакова и др. Исследования, обобщающие современную образовательную практику по функционированию электронного обучения, проведены следующими авторами: А.В. Вишнякова, Д.А. Гагарина, Р.Ю. Гурниковская, И.М. Истомина, В.В. Михаэлис, Н.А. Моисеенко,
C.Л. Мякишев, С.Н. Фортыгина, Л.А. Холовенко и др. Однако, исламские образовательные организации в основном остались вне поля теоретического рассмотрения с позиции этой практики. При этом во всех указанных работах нет четкого определения того, что тема развития конфессионального образования и его среды в рамках конкретного государства должна рассматриваться одновременно с двух позиций единства: в ключе государственной религиозной политики и в контексте образовательной политики государства, в том числе в условиях информатизации. Только такой методологический подход позволяет сохранить целостность и учесть специфику теологического образования как объекта исследования. Потребность восполнить пробелы в научном знании об управлении качеством исламского конфессионального образования в условиях информационно-образовательной среды вуза, в частности при организации электронного обучения, определяет актуальность нашего исследования.
На основании изучения научно-педагогической литературы и нормативно-правовых источников по теме организационно-педагогического сопровождения обучающихся конфессиональных вузов России в условиях электронного обучения, а также на основании анализа собственной практики нами выявлены следующие противоречия между:
- наличием в законодательстве возможности получения конфессионального образования с использованием информационно-коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью условий организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации при реализации электронного обучения;
- трансформационными процессами в системе образования в условиях информатизации и цифровизации, и недостаточным уровнем организационно-педагогического сопровождения обучающихся при организации электронного обучения в образовательном процессе исламских вузов России.
С учетом потребности в разрешении выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: как обеспечить эффективное организационно-педагогическое сопровождение обучающихся исламской образовательной организации в условиях электронного обучения?
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и выявленные противоречия определили выбор темы нашего исследования: Организационно-педагогическое сопровождение обучающихся конфессиональных вузов России в условиях электронного обучения.
Объект исследования - электронное обучение в условиях конфессионального вуза.
Предмет исследования - организационно-педагогическое сопровождение обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель организационно-педагогического сопровождения обучающихся
конфессиональных (исламских) образовательных организаций высшего образования России в условиях электронного обучения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально ориентированных компетенций обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения будет эффективным, если обеспечено организационно-педагогическое сопровождение с учетом следующих аспектов:
- в основу модели организационно-педагогического сопровождения обучающихся заложена совокупность подходов и принципов, обеспечивающая целостность профессионального становления обучающегося с учетом применения ресурсов электронного обучения и теологической специфики исламского образования;
- выявлены и реализуются возможности электронного обучения в профессиональной подготовке обучающихся исламских вузов;
- организационно-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях исламской образовательной организации направленно на повышение уровня владения компетенциями;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его основные задачи:
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламских вузов России в условиях электронного обучения.
2. Определить содержательные характеристики исламского образования, его организационные и функциональные особенности, обуславливающие
специфику конфессионального (исламского) образовательного менеджмента в условиях электронного обучения.
3. Выявить и обосновать возможности применения электронного обучения в профессиональной подготовке обучающихся исламских вузов.
4. Определить содержание организационно-педагогического сопровождения обучающихся в условиях электронной информационно-образовательной среды исламской образовательной организации.
5. Разработать и апробировать модель организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения.
Методологическая основа исследования:
- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, В.П. Сухов, Т.И. Фисенко, Г.П. Новикова, А.В. Хуторской и др.) с опорой на положения системных концепций (В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, А.В. Карпов, В.В. Краевский, З.А. Решетова, Э.Г. Юдин и др.), что позволяет определить сущность системного исследования и проектирования в системной структуре его организации, представить организационно-педагогическое сопровождение обучающихся конфессиональных вузов как целостный процесс, в котором каждый из компонентов обеспечивает получение необходимых результатов;
- личностно-ориентированный подход, позволяющий определить сущность организационно-педагогического сопровождения обучающихся в образовательной организации высшего образования, достичь комплексной организационно-педагогической поддержки процессов духовно-нравственного и профессионального саморазвития обучающихся конфессиональных вузов в условиях электронного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Е.Д. Жукова, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, А.Б. Этуев, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход, ориентирующий на результат образовательного процесса, раскрывающий интегративный характер использования ресурсов
электронного обучения в условиях конфессионально-ориентированной образовательной среды для формирования личности мусульманского теолога как профессионала (Б.Г. Аксенов, А.А. Вербицкий, Н.Л. Галеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е. Седанкина, Р.М. Мухаметшин, Г.Ю. Хабибуллина, А.В. Хуторской и др.).
Теоретическую основу проведенного исследования составили:
- основные положения концепции социально-профессионального становления личности (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, Л.В. Козилова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, В.Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Т.М. Трегубова и др.), организации педагогического сопровождения (Е.И. Казакова, Л.М. Калнинш, А.А. Майер, Г.В. Можаева, Е.В. Мошкина, Т.В. Солодовникова и др.);
- базовые положения полипарадигмального подхода (Л.А. Беляева, А.Н. Галагузов, Т.Г. Макусева, О.Г. Старикова и др.);
- основные идеи и принципы гуманитарно-культурологического подхода (О.Л. Колоницкая, Д.С. Лихачев, В.М. Розин, Т.Б. Алексеева, Н.И. Чуркина и др.);
- основные аспекты религиозно-социального (Х. Кэмпбел), национально ориентированного (О.А. Волкова, А.Н. Джуринский, М.Ю. Завалина, И.И. Игнатенко, М.Н. Кожевникова, И.П. Лысакова, В.К. Шаповалов и др.) подходов;
- концептуальные положения аксиологического подхода (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Н.Л. Галеева, А.А. Койчуев, В.А. Сластенин, Г.Ю. Хабибуллина, И.С. Якиманская и др.);
- основы реализации образовательного процесса в условиях электронной информационно-образовательной среды (Е.А. Барахсанова, О.В. Башарина, А.В. Вишнякова, Д.А. Гагарина, Р.Ю. Гурниковская, А.И. Данилова, И.М. Истомина, С.Д. Каракозов, Р. М. Мухаметшин, Д. В. Мухетдинов, Н.А. Моисеенко, В.В. Михаэлис, С.Л. Мякишев, К. И. Насибуллов, С.Н. Фортыгина, Л.А. Холовенко и др.);
- концептуальные положения социальной педагогики и активного взаимодействия личности и среды (В.Г. Бочарова, О.А. Волкова, А.В. Гарцоев, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Липский, В.Ш., В. Ш. Масленникова, Ф.Ш. Мухаметзянова, С.В. Петрякова, С.Б. Суворова, Т.М. Трегубова и др.);
- теоретические основы образовательного менеджмента (Б. Р. Мандель, О.П. Осипова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, О.А. Шклярова, А.А. Ярулов и др.).
Методы исследования:
- теоретические: общенаучный метод системного анализа имеющихся источников: научно-педагогических, философских, нормативно-правовых, содержания официальных сайтов исламских образовательных организаций, описание и интерпретация собранной информации, моделирование, обобщение;
- эмпирические: первичный сбор информации основан на методах опроса и контент-анализа; беседа; эксперимент; обработка данных, полученных на основе опроса, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Источниковедческой базой исследования является российская и зарубежная научно-педагогическая литература по исследуемой теме, как на русском языке, так и на языке оригинала, а также нормативные документы: положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2024 года; государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы; Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 гола; Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года, федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Официальные сайты конфессионально ориентированных духовных и частных образовательных организаций (ООВО Московский исламский институт, ЧУВО Российский исламский институт (РИИ), Болгарская исламская академия, Исламский университет имени шейха Абдула-Афанди, Исламский университет имени имама аль-Ашъари; НИИ имени Хусаина Фаизханова и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: ООВО Московский исламский институт (г. Москва), Дагестанский теологический институт имени
Саида Афанди (с. Чиркей), Дагестанский гуманитарный институт (г. Махачкала). В эксперименте приняли участие 192 обучающихся направления подготовки «Теология», а также 152 представителя профессорско-преподавательского и административно-управленческого состава названных вузов, а также Исламского университета им. шейха Абдула-Афанди, Исламского университета имени имама Ашъари. Эмпирические исследования, проведенные в названных образовательных организациях подтверждены документами о внедрении результатов исследования.
Основные этапы исследования:
1) аналитико-диагностический (2020-2021 гг.) - анализ научно-методической литературы, выявление противоречий, определение цели, задач, методов исследования;
2) эмпирический (2021-2023 гг.) - сбор материала, формирование оценочных средств, разработка, обоснование и апробация организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации высшего образования в условиях электронного обучения;
3) обобщающий (2023 г.) - обработка, анализ и систематизация полученных данных, составление и формулировка выводов и перспектив исследования.
Научная новизна состоит в том, что в исследовании:
1) Определенные нами особенности процесса организационно-педагогического сопровождения в условиях конфессионально ориентированного образования, учитывающие специфику контингента обучающихся, личностно-духовно-нравственную направленность содержания образовательных программ, ориентированных на формирование выпускника канонически адаптированного в соответствии с религиозными традициями ислама, реализацию наставничества как специальной формы организации учебно-воспитательного процесса и др., а также возможности применения ресурсов электронного обучения в процессе подготовки обучающихся конфессиональных вузов, способствующие вовлеченности субъектов образовательного взаимодействия в педагогический процесс, преодолению барьеров догматичности в религиозной образовательной традиции, активизации деятельности обучающихся как участников образовательного
процесса позволяют наиболее эффективно организовать процесс формирования компетенций будущих теологов.
2) Выявленная совокупность теоретико-методологических положений, лежащих в основе организации электронного обучения и проектирования модели организационно-педагогического сопровождения (далее - ОПС) обучающихся исламской образовательной организации (далее - ИОО), обеспечивает целостность и всесторонность организационно-педагогических процессов формирования компетенций обучающихся исламских вузов, целью и результатом которых выступает подготовка профессиональных кадров в сфере теологии, способных решать профессиональные задачи с учетом мировоззренческих, нравственных ориентиров, взаимодействовать, учитывая религиозную составляющую культурного разнообразия общества, использовать информацию и современные информационно-коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности.
3) Уточненное содержание понятия «организационно-педагогическое сопровождение обучающихся конфессиональных вузов» определяется нами как организованное сотрудничество субъектов образовательного процесса, включающее в себя управление и координацию деятельности, определение целей, содержания, форм и методов обучения, контроль и оценку результатов, методическое, информационное, технологическое обеспечение, а также личностную поддержку обучающихся, ориентированное на повышение результативности процесса их подготовки с учетом специфики конфессионального образования и условий информатизации.
4) Разработанная модель организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламской образовательной организации (ОПСО ИОО) в условиях электронного обучения, направленная на повышение результативности процесса подготовки бакалавров теологии, дополняет имеющиеся научные знания в области сопровождения личностно-профессионального становления обучающихся с учетом специфики конфессионального образования исламской традиции. Характерной особенностью
модели является направленность на сохранение конфессиональной идентичности и продуктивное использование воспитательного, педагогического потенциала ислама в условиях информатизации в инновационной образовательной среде светского государства.
5) Определенные нами организационно-педагогические условия эффективного внедрения ОПС обучающихся исламской образовательной организации, включающие создание интегративной духовно-образовательной среды, обеспечение нормативно-правового, учебно-методического и материально-технического обеспечения, наличие уровня подготовки педагогических работников, необходимого для продуктивной реализации профессиональной деятельности в условиях ЭО, способствуют его результативности.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы организационно-педагогического сопровождения обучающихся исламских вузов России в условиях электронного обучения;
- определены содержательные характеристики исламского образования, его организационные и функциональные особенности, обуславливающие специфику конфессионального (исламского) образовательного менеджмента в условиях электронного обучения;
- выявлены и обоснованы возможности применения электронного обучения в профессиональной подготовке обучающихся исламских вузов;
- определено содержание организационно-педагогического сопровождения в условиях электронной информационно-образовательной среды исламской образовательной организации.
Практическая значимость исследования:
В ходе исследования разработана и внедрена модель ОПС обучающихся исламской образовательной организации, направленная на повышение результативности процесса подготовки обучающихся ИОО в условиях ЭО. Апробация модели позволила повысить уровень сформированности компетенций
обучающихся исламских образовательных организаций России. В процессе исследовательской работы выявлен комплекс практико-ориентированных мероприятий по реализации ОПС обучающихся в условиях конфессионально ориентированной (исламской) образовательной среды; разработан ряд программ подготовки для обучающихся и педагогических работников ИОО (Приложения).
Выводы диссертационного исследования отражают значимость организационно-педагогического сопровождения обучающихся
конфессиональных образовательных организаций России в современных условиях информатизации образования и могут быть использованы для решения различных задач управления образовательными результатами: разработка и внедрение в практику методологических основ организации ЭО, выработка рекомендаций по совершенствованию организационной системы ЭО в конфессиональных вузах и др.
Положения, выносимые на защиту:
1) Процессы организации, функционирования и внедрения новаций в систему исламского образования, в частности электронного обучения, мы рассматриваем одновременно с двух позиций единства: в ключе государственной религиозной политики и в контексте образовательной политики государства. Только такой подход позволяет сохранить целостность и учесть специфику исламского образования как объекта инновационного развития, в том числе, при организации образовательного процесса с использованием потенциала электронного обучения.