Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эверстова, Валентина Николаевна

  • Эверстова, Валентина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Эверстова, Валентина Николаевна. Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эверстова, Валентина Николаевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

1.1 .Исторические предпосылки развития политехнического образования в России.

1.2.Сущность и содержание понятий «политехническое образование», «политехническая культура», «политехнический принцип» в системе школьного обучения на современном этапе.

1.3.Политехническое образование в системе общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) на современном этапе.

Выводы.

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СОЗДАНИЮ МОДУЛЪНО-ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА.

2.1. Предпосылки разработки модели политехнической общеобразовательной школы в условиях города.

2.2. Модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города.

2.3. Эффективность реализации модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества, социально-эколого-экономические катаклизмы нашей жизни, а также стремительный переход к рыночным отношениям изменили требования к воспитанию подрастающего поколения. В связи с этим перед образовательной системой встают задачи воспитания человека, готового жить в XXI веке, способного к овладению разными видами мастерства, самосовершенствованию, самообновлению, самореализации.

Закон соответствия образования уровню развития производительных сил говорит о том, что система образования должна обеспечивать адекватность образовательного потенциала трудовых ресурсов технике, технологии, методам управления производством, которые сегодня развиваются очень быстро. Однако образовательно-квалификационный потенциал общества не отвечает его требованиям, что негативно сказывается на качестве трудовых ресурсов, уровне знаний, деформирует структуру кадров, все это привело к тому, что миллионы людей работают не по специальности или формально работают по специальности, но не справляются со своими обязанностями.

Стратегия современного педагогического образования направлена на реализацию принципов политехнизма в целостном педагогическом процессе.

В данных условиях возникает необходимость построения модульно-интегративной модели функционирования политехнической школы в системе общего образования. Такой подход позволяет не только оценить существующую ситуацию в политехническом образовании, но и обосновать его цели, перспективные направления развития для обеспечения соответствия образования производственным отношениям, уровню социально-политического и культурного развития общества, а также оперативно удовлетворять потребности людей в самых разнообразных знаниях и навыках.

Перечисленные выше и другие проблемы, рассматриваемые в диссертации, достаточно актуальны, представляют интерес и требуют всестороннего осмысления и глубокого исследования. Прежде всего, это касается обобщения и анализа исторических предпосылок, обосновавших развитие политехнического образования в России.

В поиске решения проблемы исследования мы обращались к вопросам моделирования зарубежных и отечественных ученых. Нами изучены различные подходы к моделированию образовательных процессов (К.Я. Вазина, М. Варгамян, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, JI. Де Калуве, В.И. Загвязанский, А.Г. Каспржак, В.В. Краевский, А.А. Кычкина, B.C. Лазарев, В.И. Михеев, А.Я. Наин, А.А. Пинский, М.М. Поташник, Ю.С. Тюников, П.Т. Фролова и др.).

В основу построения модели политехнической школы положены теоретические разработки о методах и организационных формах политехнического образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Е. Гайсинович, М.Н. Скаткин), о содержании политехнического образования в школе (Г.П. Андреев, П.Р.Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), о связи трудового обучения с основами наук (Г1.Р. Атутов, Ю.П. Атутов, К.Ш. Ахияров,

A.В. Иванова, В.Г. Разумовский, Д.А. Эпштейн), о трудовом воспитании (Г.И. Ажикин, В.В. Акимов, М.А. Жиделев, П.П. Кондратьев, Н.В. Котряхов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.А. Милерян, А.И. Пискунов, Т.Т. Саввинов, М.Г. Хитарян), о взаимосвязи политехнического обучения с гуманитарным (П.П. Блонский, Ю.К. Васильев, Н.К. Гончаров), о политехнической подготовке учителей и руководителей школ (Ю.К. Васильев, К.Золотарь, В.А. Сластенин), о социализации школьников (Д.А. Алисов, Н.И. Алпатов, Г.Ф. Борисова, С.Г. Вершловский, Д.А. Данилов, Н.Д. Никандров, А.Д. Обутова, Г. Рогалева,

B.Д. Семенов).

При создании модели политехнической школы, учитывались региональные особенности республики и города, специфика образовательного учреждения. В данном контексте особую значимость приобретают работы Г.П. Андреева, Ф.В. Габышевой, Д.А. Данилова, А.В. Ивановой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, М.Г1. Федорова и др., связанные с изучением этнопедагогических особенностей развития личности.

В интересах развития политехнической культуры учащихся, а также в связи с определением места политехнического образования в деле формирования и развития личности, возникает необходимость обоснования целесообразности изучения наряду с естественнонаучными дисциплинами и предметов гуманитарного цикла, как предметов, позволяющих овладеть политехническими знаниями и умениями.

В связи с этим, при разработке модели политехнической школы основное внимание обращено на связи изучаемых дисциплин и их интеграции. Так, в частности, в общедидактическом плане имели место исследования ученых П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, С.М. Шабалова и др.

Вопросы реализации политехнического образования и профессиональной ориентации рассматривались рядом ученых О.Н. Белых, А.А. Васильевым, А.Т. Глазуновым, Р.В. Гуриной, Д.А. Даниловым, Ю.И. Диком, В.Г. Зубовым, Б.М. Игошевым, А.В. Мордовской, В.Г. Разумовским, Т.Т. Савиновым, Ф.Д. Товарищевой, В.И. Трухачевым, А.А. Шибановым и др.

Задачи политехнического образования в общеобразовательной школе были сформулированы в трудах П.П. Блонского, С.Е. Гайсиновича,

A.Г. Калашникова и др.

Политехнический принцип в обучении основам наук представлен в трудах Г.И. Ажикина, П.Р. Атутова, Ю.П. Атутова, С.Е. Гайсиновича, Г.Н. Иванова, И.Ф. Раздобудько, Н.И. Чистякова и др.

В процессе исследования политехническое образование рассмотрено как целостная система, включающая умственное, физическое и психологическое развитие учащихся, получившая развитие в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, А.Х. Тургумбаева, Д.А. Эпштейна и т.д.

Место и роль естественнонаучных дисциплин в политехническом обучении определили в своих работах Ю.К. Васильев, И.П. Зверев, В.Г. Зубов,

B.А. Поляков, В.Ф. Шамаев, Е.Д. Щукин, Д.А. Эпштейн и др.

Анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной является проблема воспитания личности с развитой политехнической культурой. В работах С.И.Архангельского, В.А. Комелиной, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и др. понятие «политехническая культура» рассматривалось только как составная часть проблемы воспитания профессиональной культуры будущего учителя. В связи с этим актуализируется необходимость в разработке организационно-педагогических аспектов воспитания личности с развитой политехнической культурой.

Для уточнения концептуальных подходов, в соответствии с целями исследования, нами выделены противоречия, характеризующие современный этап политехнического образования между:

•объективной потребностью воспитания подрастающего поколения, обладающего развитой политехнической культурой, ориентирующегося в окружающей действительности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических аспектов воспитания и обучения личности, владеющей политехнической культурой;

• необходимостью заложить в общеобразовательной школе основы политехнического образования с учетом той местности, в которой живут учащиеся, и недостаточным уровнем готовности системы образования к его осуществлению;

• необходимостью пересмотра ряда установившихся в педагогической науке и практике положений, определяющих рассмотрение только естественнонаучных дисциплин как предметов, способствующих политехническому образованию, и обоснования целесообразности изучения предметов гуманитарного цикла, позволяющих овладеть политехническими знаниями и умениями, и неразработанностью педагогических основ поставленной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования и необходимость разрешения указанных противоречий определили тему диссертационной работы: «Организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской общеобразовательной школы».

Объект исследования - процесс политехнического образования в городской общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение политехнического образования учащихся в условиях городской школы.

Цель исследования — разработать модул ыю-интеграгивную модель политехнического образования в условиях городской школы, обосновать ее эффективное внедрение.

Гипотеза исследования заключается в том, что политехническое образование в общеобразовательной школе может быть успешно осуществлено, если:

•модульно-интегративная модель политехнической школы включает комплекс организационно-педагогического обеспечения политехнического образования школьников;

•реализуется междисциплинарная интеграция предметов гуманитарного цикла с естественнонаучными дисциплинами в осуществлении политехнического принципа обучения;

•проведена педагогическая диагностика личного продвижения учащихся в процессе политехнического образования в общеобразовательной школе;

•разработана технология инновационного процесса, опирающегося на теорию и практику политехнизации.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать существующие теоретико-методологические основы политехнического образования к пониманию сущности «политехническое образование», «политехническая культура» в системе школьного обучения на современном этапе.

2. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогическое обеспечение модульно-интегративной модели политехнической школы в условиях города.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ политехнической культуры школьников с учетом специфики и тенденции развития современного общества.

Методологической основой исследования послужили:

•основные положения синергетического подхода, позволяющие увидеть феномен политехнического образования учащихся как внутренний поиск и самореализация;

•инновационные подходы, раскрывающие феномен политехнического образования учащихся не только в аспекте ознакомления их с научными основами современного производства, но и как фактор, влияющий на развитие личности;

• концепция оптимизации учебного процесса, предполагающая осознанный выбор основных компонентов, которые обеспечивают максимально возможную эффективность решения задач политехнического образования учащихся.

Методы исследования: для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретический метод научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); сравнительно-исторический метод (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический); общепедагогический метод (анализ исторической, социологической, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; ранжирование); прогностический метод (моделирование, экспертные оценки и самооценки старшеклассников).

Экспериментальная база исследования: МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» ГО «Якутск». В ходе педагогического эксперимента было охвачено 3800 учащихся, 143 класса и 238 учителей.

Исследование проходило в три основных этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового опыта, отбор понятийного аппарата, разработка исходных позиций исследования, определялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2004 гг.) разрабатывалась программа и конкретизировалась гипотеза исследования, апробировалась созданная модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города в процессе опытно-экспериментальной работы на базе школы №2 г.Якутска.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись результаты педагогического эксперимента, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен и обоснован принцип политехнического образования в системе школьного обучения на современном этапе, представляющий собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения его содержания с учетом специфики и тенденции развития современного общества на основе углубленного или расширенного изучения естественнонаучных дисциплин и их интеграция с предметами гуманитарного цикла; взаимной увязки фундаментальных наук с практической деятельностью и с трудом; воспитания личностных качеств школьников; подготовки учащихся к сознательному выбору профессии; организации непрерывного образования учащихся и преподавателей.

2. Конкретизированы понятия «политехническое образование» (специально созданные в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы условия, обеспечивающие: обязательное изучение фундаментальных наук; ознакомление учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с научными основами современного производства; формирование и развитие умения ориентироваться в системе производственных отношений и воспитание готовности к труду посредством предметов гуманитарного цикла; ознакомление с научными основами производства и производственных отношений на факультативных и кружковых занятиях, как в школе, так и во внешкольных учреждениях, практическое развитие навыков и умений учащихся общаться с простейшими орудиями производства, машинами и механизмами на уроках образовательной области «Технология»); «политехническая культура» (важнейшая составляющая политехнического образования и ее формирование - это сложный процесс, эффективность протекания которого зависит от сформированное™ политехнических знаний и умений, интеграции естественнонаучных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, обеспечивающей умение самообразовываться, переносить знания из одной области в другую, владеть информационно-коммуникационными технологиями, быть экологически грамотными).

3. Разработана модульно-интегративная модель политехнической школы, реализующая выделенный принцип. В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы положения модели, в результате чего определены концептуальные основы, оптимальные пути политехнизации современной школы.

4. Обоснована целесообразность изучения предметов гуманитарного цикла на основе межпредметпой интеграции с естественнонаучными дисциплинами, позволяющая овладеть политехническими знаниями и умениями и развитой политехнической культурой.

5. Определены критерии (интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ политехнической культуры учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации исторических предпосылок развития политехнического образования в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), обеспечивающей адекватность образовательного потенциала политехнической школы уровню развития производительных сил, а также в обосновании целесообразности изучения предметов гуманитарного цикла с ественно-научными дисциплинами на основе межпредметной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику модульно-интегративная модель политехнической школы в условиях города, предложены методические рекомендации и программы, апробированные опытно-экспериментальным путем.

Результаты исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, в системе профессиональной подготовки педагогов и повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его исходной методологией, логикой и сравнительным анализом данных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом ее результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были отражены в научных публикациях диссертанта, обсуждены и получили одобрение на республиканских научно-практических конференциях «Политехническое образование: вчера, сегодня, завтра» (Якутск, 2005г., 2007г.); на республиканских и городских курсах и семинарах (Якутск, 19972008гг., Нюрба, 2004г.); на всероссийском конкурсе ПИПО «Лучший учитель России» (2006г.); на городском конкурсе «Супер Учитель» (Якутск, 2003г.).

Положения, выносимые на защиту:

1.Политехнический принцип образования представляет собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения его содержания с учетом: специфики и тенденции развития современного общества на основе углубленного или расширенного изучения естественнонаучных дисциплин и их интеграция с предметами гуманитарного цикла; использования знаний, полученных при изучении фундаментальных наук, в практической деятельности; воспитания личностных качеств школьников; подготовки учащихся к сознательному выбору профессии; организации непрерывного образования учащихся и преподавателей;

2.Политехническое образование представляет специально созданные в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы условия, обеспечивающие: обязательное изучение фундаментальных наук; ознакомление учащихся в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с научными основами современного производства; формирование и развитие умения ориентироваться в системе производственных отношений и воспитание готовности к труду посредством предметов гуманитарного цикла; ознакомление с научными основами производства и производственных отношений на факультативных и кружковых заиятиях, как в школе, так и во внешкольных учреждениях, практическое развитие навыков и умений учащихся общаться с простейшими орудиями производства, машинами и механизмами на уроках образовательной области «Технология».

3.Политехническая культура как важнейшая составляющая политехнического образования и ее формирование - это сложный процесс, эффективность протекания которого зависит от сформированности политехнических знаний и умений, интеграции естественнонаучных дисциплин и предметов гуманитарного цикла, обеспечивающей умение самообразовываться, переносить знания из одной области в другую, владеть информационно-коммуникационными технологиями, быть экологически грамотными.

4.Эффективность развития политехнического образования учащихся общеобразовательной школы повышается, если оно осуществляется в соответствии с предложенной модульно-интегративной моделью политехнической школы, реализующей выделенный принцип политехнического образования, учитывающий тенденции регионального развития современного общества.

5.Определены критерии эффективности модульно-интегративной модели (результаты внешних показателей; сформированность политехнической культуры участников образовательного процесса; школа должна стать координационным центром политехнического образования в республике), показатели (содержательно-управленческий, операционно-действенный и оценочно-результативный). В модели школы рассмотрены основные критерии (интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) оценки сформированности политехнической культуры учащихся.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эверстова, Валентина Николаевна

Выводы

В ходе экспериментального исследования было выявлено следующее:

Во-первых, разработанная нами модель более эффективна, чем традиционные модели политехнической школы, так как она реализует наряду с естественнонаучными дисциплинами возможности предметов гуманитарного цикла на основе их междисциплинарной интеграции в реализации политехнического принципа обучения.

При таком подходе происходит качественная перестройка и изменение всех основных сторон деятельности школы. Это позволяет на более высоком уровне воспитывать подрастающее поколение, которое обладает развитой политехнической культурой, легко ориентируется в окружающей действительности.

Во-вторых, в ходе экспериментального исследования был реорганизован учебный процесс, в ходе которого обеспечивается адекватность образовательного потенциала трудовых ресурсов техники, технологии, метода управления производством. Этому способствовали определение содержания, форм и методов политехнического образования для обеспечения и реализации выявленного принципа политехнизма с учетом условий региона.

В-третьих, основные направления деятельности по разработанной модели позволили установить, что реализация предложенного принципа политехнизации в практику средней общеобразовательной школы пробуждают внутренние личностные условия для развития политехнической культуры учащихся, делая процесс ее формирования более эффективным.

В-четвертых, предложенная модульно-интегративная модель политехнического образования обеспечила своевременную диагностику, регулирование и коррекцию инновационных процессов в школе. Положительная динамика всех критериев и показателей подтверждает актуальность и действенность нашей модели.

Заключение

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организационно-педагогическому обеспечению политехнического образования в средней общеобразовательной школе подтвердил эффективность разработанной нами модульно-интегративной модели.

В результате данного исследования выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение и были сделаны следующие выводы:

1. Анализ исторических предпосылок развития политехнического образования в средней общеобразовательной школе, обобщающий и синтезирующий различные аспекты проблемы, позволяет максимально использовать научный потенциал, накопленный в области исследуемой проблемы.

2. Сформулированный в рамках вышеуказанного анализа политехнический принцип образования является естественной основой экспериментальной модульно-интегративной модели политехнического образования в средней общеобразовательной школе.

3. Обоснована и экспериментально проверена целесообразность изучения наряду с естественнонаучными дисциплинами и предметов гуманитарного цикла на основе межпредметной интеграции, позволяющих овладеть политехническими знаниями и умениями. Что позволило развивать ученика как целостную личность с высокой политехнической культурой, владеющей универсальными знаниями, позволяющими развитию умения ориентироваться в сложной системе производственных отношений.

4. Предложен политехнический принцип образования, представляющий собой иерархическую систему организационно-педагогического обеспечения его содержания с учетом специфики и тенденции развития современного общества на основе углубленного или расширенного изучения естественнонаучных дисциплин и их интеграция с предметами гуманитарного цикла; взаимной увязки фундаментальных наук с практической деятельностью и с трудом; воспитания личностных качеств школьников; подготовки обучающихся к сознательному выбору профессии; организации непрерывного образования обучающихся и преподавателей.

5. Показано, что политехнический принцип образования реализуется через: открытие профильных классов; включение в учебные планы и программы школы политехнического компонента; использование современных образовательных, информационных, проектных технологий; создание интеллектуальных, воспитательных, оздоровительных, учебно-производственных, технических центров; сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями; организацию довузовской подготовки через дистанционное обучение в ведущих вузах страны.

6. Разработана модульно-интегративная модель политехнической школы, реализующая предложенный политехнический принцип образования. Определены и показаны на практике пути, способы их осуществления в учебном процессе.

7. Выделены основные критерии для оценки эффективности предложенной модели: (результаты внешних показателей; сформированность политехнической культуры участников образовательного процесса; школа должна стать координационным центром политехнического образования в республике), показатели (содержательно-управленческий, операционно-действенный и оценочно-результативный). В модели школы рассмотрены основные критерии (интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) оценки сформированности политехнической культуры учащихся.

8. Результаты опытно-экспериментального исследования подтвердили правильность основных положений разработанной модульно-интегративной модели и выдвинутой гипотезы о том, что политехническое образование в общеобразовательной школе может быть успешно осуществлено, если:

• Реализуются наряду с естественнонаучными дисциплинами возможности предметов гуманитарного цикла на основе их междисциплинарной интеграции в реализации политехнического принципа обучения;

• Определены содержание, формы и методы политехнического образования для обеспечения и реализации выявленного принципа политехнизма с учетом условий региона;

• Осуществляется педагогическая диагностика личного продвижения учащихся в процессе политехнического образования в средней общеобразовательной школе.

Проведенное нами исследование открывает новые перспективы в достижении существенного повышения уровня политехнического образования учащейся молодежи. Одновременно оно создало предпосылки и для дальнейших научных исследований в данном направлении. Необходимо глубоко изучить резервы межпредметных связей для более эффективной политехнизации образовательного процесса в школе, которые были только обозначены в нашей работе.