Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Москвина, Татьяна Владимировна

  • Москвина, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 251
Москвина, Татьяна Владимировна. Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвина, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Историко-педагогический анализ содержания метода проектов в воспитательном процессе

1.2. Педагогическая характеристика метода проектов в социальном воспитании младших школьников на современном этапе

1.3. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Реальное состояние изучения процесса организационно -педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников

2.2. Апробирование структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

2.3. Вторичная педагогическая диагностика результативности структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

119

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Использование метода проектов в истории отечественной и зарубежной педагогики

Приложение Б. Сравнительный анализ особенностей подходов к организации проектной деятельности с учащимися

Приложение В. Анкета для учителей начальных классов по использованию метода проектов в воспитании младших школьников

Приложение Г. Результаты проведенного анкетирования учителей начальных классов и социальных педагогов по использованию метода проектов в воспитании младших школьников

Приложение Д. Анкета для самооценки готовности учителя к использованию метода проектов в воспитании школьников

Приложение Е. Результаты анкетирования выявления степени готовности учителей к использованию метода проектов в социальном воспитании младших школьников

Приложение Ж. Банк диагностических методик для оценки параметров социальной воспитанности младших школьников

Приложение 3. Программа по реализации организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников «Социальное проектирование в начальной школе»

Приложением. Результаты проведенных диагностик, тестирования и анкетирования младших школьников в контрольных и экспериментальных группах на разных этапах эксперимента

Приложение К. Результаты проведенных диагностических методик в схемах и диаграммах

Приложение Л. Пример визитной карточки социального проекта программы «Социальное проектирование в начальной школе»

Приложение М. Рабочая учебно-воспитательная

программадополнительного образования культурологического направления «Театр на английском языке»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В качестве социального института школа ставит перед собой такие задачи, как формирование личности, способной успешно социализироваться; целенаправленное создание условий для формирования базовой культуры личности; повышение технологической, коммуникативной, проектной культуры.

Развитие идей социального воспитания младших школьников находит отражение в российском законодательстве: Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральных государственных образовательных стандартах.

Одним из инновационных методов, позволяющих эффективно организовать процессы обучения и социального воспитания, является метод проектов. Многие отечественные и зарубежные ученые (П.С. Лернер, Н.В. Матяш, X. Мидцлетон, М.Б. Павлова, Д. Питт, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.) определяют приоритетность проектной деятельности при обучении и воспитании школьников. В процессе проектной деятельности развиваются коммуникативные, личностные, технологические и творческие способности.

Осмысление и применение данного метода отечественными и зарубежными исследователями в учебных и культурно-социальных условиях на протяжении нескольких столетий, дает основание говорить об организационно-педагогическом обеспечении использования метода проектов как совокупности

способов и приемов совместной согласованной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом, в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников. Именно поэтому актуальной сегодня является разработка лично стно-ориентированных моделей социального воспитания, позволяющих использовать этот метод. Однако реалии современного образовательного процесса требуют детального рассмотрения вопроса об использовании проектной деятельности в качестве механизма организации воспитательной среды в процессе социализации младших школьников.

Проблема использования проектной деятельности в обучении и воспитании учащихся поднималась в различных исследованиях ученых, рассматривающих метод проектов в философском (А. П. Огурцов, И. Г. Фихте, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкий, П.К. Энгельмейер и др.), социальном (А.Н. Ковтунова и др.) и педагогическом (Г.В. Афанасьев, B.C. Безрукова, В.Г. Веселова, Е.А. Вострикова, H.A. Гордеева, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Матяш, С.И. Мелехина, Н.В. Серегина, Т.В. Усатая, Н.Я. Яковлева и др.) аспектах. История возникновения и развития метода проектов прослеживается в работах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, С.Т. Шацкого и др. На данный момент в работах отечественных и зарубежных исследователей (М.Б. Павловой, Дж. Питта, Е.С. Полат, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.) нашли свое отражение различные вопросы, связанные с организацией проектной деятельности школьников.

За последние годы значительный вклад в разработку проблемы использования метода проектов как инновационной технологии воспитания школьников внесли исследования О.Б. Волжиной, Ю.В. Киримовой, М.М. Морозовой, Е.В. Рогалевой, И.С. Сергеева, Н.В. Серегиной, Т.С. Цыбиковой и др.

В течение последних десяти лет проектная деятельность школьников активно развивается. Департаментом образования г. Москвы подчеркивается необходимость «осознать проектную и исследовательскую деятельность

обучающихся как неотъемлемую часть образования, отдельную систему в образовании, одним из направлений модернизации современного образования» (источник: Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы. Письмо Департамента образования г. Москвы от 20.11.2003 года № 234-20).

Анализ современного состояния проблемы организационно-педагогического обеспечения эффективности метода проектов в социальном воспитании младших школьников дает возможность выделить противоречия:

- между потребностью образовательного учреждения в развитии воспитательной системы в новых социокультурных условиях и недостаточной научной разработанностью подходов к оптимизации системы социального воспитания младших школьников;

-между возрастающими требованиями к организации воспитательного процесса в начальной школе по формированию социально воспитанной личности школьника и недостаточной разработанностью научных основ организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

С учетом выявленных противоречий сформулирована научная проблема: при каких педагогических условиях организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативным?

Таким образом, научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников».

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Объект исследования: процесс социального воспитания младших

школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых использование метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативным.

Гипотеза исследования: метод проектов в процессе социального воспитания младших школьников представляет собой процесс решения социальных задач в социокультурных условиях общеобразовательного учреждения, направленных на формирование ценностного отношения к труду, учебе, природе, здоровью, обществу, а также социально значимых качеств личности (сотрудничество, взаимопомощь, толерантность, дружелюбие, ответственность, дисциплинированность), социального поведения, социальных ценностей и компетенций в процессе проектной деятельности.

Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативно, если:

-выявлены сущность, содержание, структура, виды метода проектов в воспитательном процессе начальной школы общеобразовательного учреждения;

- выявлена система принципов организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников;

- организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников ориентировано на необходимость развития эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной и культурной жизни, а также целенаправленное использование педагогических ситуаций;

- структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-результатирующий компоненты.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо

решить следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ содержания метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

2. Обосновать сущность, содержание, структуру проектной деятельности младших школьников.

3. Обосновать содержание организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

4. Выявить особенности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

5. Обосновать структурно-содержательную модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников с учетом комплекса педагогических условий результативности процесса в начальной школе.

6. Разработать методические рекомендации по организации, использованию, организационно-педагогическому обеспечению метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Методологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, традиционного и инновационного, принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории системно-деятельно стного, личностно-ориентированного подходов, а также идеи гуманизации и демократизации образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и социальной работы.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по

теории гуманизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, JT.C. Выготский, С.И. Гессен, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.B. Иванов, В.Ф. Кривошеев, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.С. Сенько,

B.П. Сергеева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи антропоцентрического подхода к образованию (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, К.Д. Ушинский и др.); аксиологический подход к социальному образованию (М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятелъностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, Б.В. Кайгородов, В.А. Петровский и др.); социально-педагогический подход к организации социального воспитания (Н.Ф. Басов, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, О.И. Воленко, Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, C.B. Жундрикова, A.B. Иванов, И.А. Липский, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Н.И. Никитина, Л.С. Подымова, E.H. Приступа, О.Г. Прохорова, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, Г.Н. Филонов и др.); теория и методика организации проектной деятельности в общеобразовательных учреждениях и ее педагогические возможности в развитии личности учащихся (O.A. Гребенникова,

B.Ю. Гребенщикова, И.А. Дралюк, П.С. Лернер, С.Г. Лесникова, Н.В. Матяш,

C.И. Мелехина, H.H. Новикова, М.Б. Павлова, Е.А. Полат, Т.П. Резник, М.Б. Романовская, И.А. Сасова, Н.Е. Сауренко, В.Д. Симоненко, Т.В. Усатая, Е.А. Фураева, A.B. Ходырева, Ю.А. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.); общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского материала: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической, методической литературы; анализ нормативных и программно-методических документов; анализ, синтез, обобщение опыта диссертационных исследований;

моделирование; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме использования проектной деятельности младших школьников в процессе социального воспитания); контент-анализ, методологический анализ научных понятий, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; теоретическая интерпретация результатов эксперимента); практические (эмпирические) методы (опросные: анкетирование, тестирование, интервьюирование); кейс-метод; изучение продуктов проектной деятельности учащихся; обсервационные методы (наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 год и включало три этапа:

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в философских, психологических, педагогических, научно-методических источниках, формировалась библиографическая база. Проводился анализ теоретического наследия зарубежных и отечественных классиков педагогики, дискурсивный анализ современных исследований, практического опыта ученых по заданной проблеме. Разрабатывался методологический аппарат исследования; строилась модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях социального воспитания младших школьников в проектной деятельности. В качестве основных методов исследования использовались изучение и анализ научной литературы, анализ документации по организации социального воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях, контент-анализ, сравнение, обобщение и систематизация.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; разрабатывалась, апробировалась структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников, социально-педагогические условия успешности данного процесса. Полученные результаты систематизировались, внедрялись в практику работы общеобразовательных организаций,

докладывались на конференциях, семинарах, конкурсах.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов. Методы, используемые на этом этапе исследования: эксперимент, мониторинг, тестирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа, методы обобщения, систематизации, метод педагогического консилиума и метод экспертных оценок. На данном этапе формулировались теоретические выводы и осуществлялись анализ, обобщение, оформление полученных результатов и их апробация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась начальная школа Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63 города Екатеринбурга.

В целом в исследовании приняло участие 20 педагогов начальных классов, включая 2 социальных педагогов и 763 учащихся начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-уточнено с позиции социальной педагогики понятие «метод проектов в социальном воспитании младших школьников» как одной из технологий личностно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию;

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и основные структурные компоненты метода проектов в социальном воспитании младших школьников;

- обоснован процесс организации социального воспитания младших школьников с использованием метода проектов в условиях общеобразовательных учреждений;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом и научно-методическом обосновании использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников общеобразовательных учреждений. Разработанная структурно-содержательная модель для учащихся школ в процессе формирования социального воспитания обогащает раздел социальной педагогики «Социальное воспитание».

Теоретически обоснованы сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий и алгоритма реализации этих условий.

Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о педагогических условиях организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогическое обеспечение метода проектов в социальном воспитании младших школьников, методики первичной и вторичной педагогической диагностики позволяют выявить социализирующий потенциал учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов направлений подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профили «Социальная педагогика», «Начальное образование»), слушателей системы дополнительного образования для педагогов.

Личный вклад автора, работающего учителем в начальной школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания с использованием метода проектов, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-

методических рекомендаций для педагогов-практиков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики Социального института Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГПУ), обсуждений на педагогических советах и методических семинарах в экспериментальной школе. Полученные результаты были использованы автором при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по организации проектной деятельности младших школьников.

Содержание исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных научно-практических конференциях и конгрессах (Пенза - Улан-Удэ - Семей 2011, Прага 2012, Ереван - Колин 2012, Пенза - Ереван - Шадринск 2012; Новосибирск 2013, Москва 2012-2013 гг.), Всероссийских конгрессах и региональных научно-практических конференциях (Воронеж 2011, Волгоград 2012, Москва 2012,), межвузовских и внутривузовских конференциях, круглых столах (Москва 2011, 2012, 2013, 2014). Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в 21 печатной работе общим объемом 7,1 п.л.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников внедрена в образовательных организациях г. Москвы (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана») и г. Екатеринбурга (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования;

результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы образовательных организаций. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное воспитание младших школьников направлено на достижение результатов: ценностного отношения (к труду, учебе, природе, здоровью, обществу), социально значимых качеств личности (сотрудничество, взаимопомощь, толерантность, дружелюбие, ответственность, дисциплинированность), социального поведения, социальных ценностей и компетенций с применением организационно-педагогического обеспечения метода проектов.

2. Типами метода проектов в социальном воспитании младших школьников являются: 1) проекты по воспитанию социальной активности, 2) проекты по укреплению общего здоровья; 3) проекты патриотической, трудовой, социокультурной, экологической направленности.

3. Организационно-педагогическое обеспечение метода проектов в социальном воспитании младших школьников представляет собой применение совокупности способов и приемов совместной согласованной проектной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников. Результативность организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников характеризуется переходом от недостаточного уровня к достаточному и высокому.

4. Принципы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников включают: принцип интегративности (единство всех субъектов образовательного процесса с учетом иерархического комплекса их потребностей и развитие диалога между ними через участие в межпредметных проектах), оптимизации (удовлетворение

потребностей обучающихся и их родителей в получении качественного общего образования на основе соблюдения принципов гуманизации и гуманитаризации с применением здоровьесберегающих технологий организации школьной жизни), коммуникативности (приоритетность взаимодействия всех участников образовательного процесса, расширение диапазона взаимодействия на основе проектной деятельности), адаптивности (формирование коммуникативной компетентности и социальной адаптивности учеников, а также формирование предпосылок конкурентоспособной личности), поликультурности (формирование у школьников представлений о толерантности как готовности уважать права других, доброжелательности, эмпатии, знании и принятии самого себя и других, понимании и открытости по отношению к другой культуре; обучение приемам разрешения конфликтов; внедрение практики толерантного взаимодействия), активности (формирование личности с позитивной мотивационной направленностью и установкой на успех), креативности (создание принципиально новых интеллектуальных и творческих продуктов).

5. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает четыре компонента: целевой, направленный на социальное воспитание личности в искусственно созданных педагогических условиях, ориентированных на формирование эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной и культурной жизни в процессе проектной деятельности, результатом чего выступает социальная воспитанность личности младших школьников; содержательный компонент, ориентированный на получение необходимых ценностных установок, знаний, умений и навыков в развитии социальных компетенций (включает принципы, функции и содержание); деятелъностный компонент, определяющий выбор форм и методов воздействия на учащихся младших классов, а также условия реализации успешного формирования их социального воспитания методом проектов; контролъно-результатирующий компонент, характеризующий результат процесса социального воспитания по методу проектов.

6. Педагогическими условиями результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников являются: психолого-педагогические (профессиональная компетентность педагогического персонала, сформированная в логике модернизации образования посредством освоения и введения в учебный процесс современных технологий; внедрение в учебный процесс и систему воспитания специальных учебно-методических комплексов; готовность учащихся -информационная, мотивационная, практическая; особый стиль взаимодействия участников образовательного процесса, направленный на раскрытие индивидуальности каждого ученика и отработка методов продуктивного сотрудничества учителей и учащихся средствами проектной деятельности; использование широкого спектра проектов, что влияет на повышение уровня таких личностных особенностей учащихся, как коммуникативные и организаторские склонности, креативность, адаптивность, толерантность); организационно-системные, когда проектная деятельность является механизмом преобразования образовательной среды, использующим ее возможности, комплиментарные потребностям субъектов образовательного процесса (мобилизация и использование различных форм и механизмов финансирования в целях материально-технического оснащения учреждения современного уровня; ориентация систем управления образовательным учреждением на максимальное удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг; интеграция основного и дополнительного образования младших школьников, организация кружков и секций культурологического, художественно-эстетического, научно-технического, эколого-биологического, физкультурно-оздоровительного, туристско-краеведческого, военно-патриотического, социально-педагогического и других направлений в системе дополнительного образования); организационно-методические (методическое сопровождение социального воспитания младших школьников, разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса с социально-ориентированной акцентуацией и с учётом контингента детей и заказа родителей).