Формирование готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фарафонова Ирина Владимировна

  • Фарафонова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Фарафонова Ирина Владимировна. Формирование готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». 2021. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарафонова Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности в учебном процессе

1.1 История возникновения и развития метода учебных проектов в педагогике

1.2 Реализация проектной деятельности в современной начальной школе в рамках ФГОС

1.3 Готовность будущих учителей начальной школы к организации проектной деятельности в процессе обучения математике в начальной школе

1.4 Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности в процессе обучения математике в

начальной школе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности технологии формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности в процессе обучения математике в начальной школе

2.1 Технология формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности в процессе обучения математике младших школьников

2.2 Организация исследования и анализ результатов опытно

экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» необходимо обеспечить решение следующих задач: внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся; а также модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. В связи с этим, возникает потребность в подготовке такого специалиста, который способен обеспечить освоение обучающимися необходимых навыков и умений, повысить их мотивации к обучению и вовлечь в образовательный процесс, используя новые методы обучения и воспитания и другие образовательные технологии, и всё это в рамках качественного общего образования. Подготовкой такого специалиста должны заниматься научные и образовательные организации, осуществляющие научную, научно-образовательную и инновационную деятельность, а также поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи. В связи с этим, для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки таких специалистов образовательные организации должны обновлять программы их профессиональной подготовки.

Высокий уровень компетентности в профессиональной деятельности в процессе подготовки студентов в вузе достигается за счёт использования различных форм и методов обучения, что в свою очередь, приводит к личностному развитию студентов, а также развивает их способность осуществ-

лять инновационную профессиональную деятельность. Имея многофункциональную направленность в рамках образовательного процесса, проектная деятельность является такой педагогической технологией. Она позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся, развивает творческие, интеллектуальные и коммуникативные умения, навыки самообразования, самоконтроля и самооценки при получении результата собственного труда, а также обогащает личный опыт учащихся. В результате на плечи учителя ложится дополнительная нагрузка и ответственность, требующая от него новых знаний и умений по реализации данной технологии. Являясь руководителем проекта, учитель должен быть инициативным и высококультурным, иметь творческие способности и хорошую фантазию. Для этого одной из актуальных задач системы высшего профессионального образования является подготовка студентов - будущих учителей к организации проектной деятельностью учащихся.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что существует ряд исследований, связанных с философскими и методологическими основами организации проектной деятельности учащихся (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е. Коллингс, Б.В. Игнатьев, Ф.П. Новосёлов, М.М. Морозова, В.Н. Морозова, М.А. Гаврилова, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, и др.); с разнообразными подходами к обучению проектной деятельности (В.Г. Веселова, О.Р. Козлова, Л.В. Насон-кина и др.); с различными аспектами методики обучения проектированию в различных образовательных учреждениях (Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Г.И. Щукина и др.); с сущностью проектной деятельности через развитие исследовательских компетенций (М.П. Горчакова - Сибирская, И.А. Колесникова и др.); с механизмами использования проектной деятельности при изучении различных школьных дисциплин (Е.И. Антонова (геометрия), Е.Ю. Баркова (физика), И.А. Зимняя, И.Д. Чечель (иностранный язык), Г.А. Федорова (информатика) и др.); с различными аспектами проектной деятельности в начальной школе (А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, Е.Н. Землянская, С.В.

4

Егоркина и др.); с различными проблемами подготовки будущих учителей к выполнению различных профессиональных задач (И.Б. Государев , И.Б. Готская, Л.В. Кондрашова, А.Г. Мороз, В.А. Сластёнин и др.). Вопросами формирования готовности студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся занималась О.А. Кочеткова - подготовка студентов математических специальностей педвузов, Ю.А. Соколова - формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка, А.А. Сараева - в образовательном учреждении и др., а также следует отметить, что среди научных работ имеются исследования, посвященные формированию готовности будущих учителей начальных классов (Е.А. Асманская - к педагогическому сопровождению перехода детей в среднюю школу, Г.А. Бакланова - к использованию цифровых образовательных ресурсов, Н.А. Головнёва - к развитию творческих способностей обучающихся, Е.П. Кондакова - к использованию средств музейной педагогики, Н.А. Павлова - на основе межпредметных связей и др.). Однако, исследованиям, связанным с формированием готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников уделено внимание не в достаточной мере.

Анализ научно-методической литературы и школьной практики, требований к профессиональной подготовке учителей начальных классов позволил выявить следующее противоречие между потребностью в формировании готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности учащихся и традиционной методической системой подготовки будущих учителей начальных классов, не предусматривающей методическое сопровождение данного процесса.

С учётом этого противоречия был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: определить каковы теоретические и методические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование», профиль - Начальное образование).

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов (бакалавров) при организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс формирования готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности можно считать эффективным, если:

- определены сущность, содержание и структура готовности будущего учителя начальных классов (бакалавров) при организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики;

- разработана и реализована модель формирования готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности;

- выявлены критерии, показатели и уровни готовности студентов к организации проектной деятельности младших школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования привели к постановке следующих задач исследования:

1. Определить понятие «готовность будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников» и описать её структуру.

2. Спроектировать и внедрить в учебный процесс модель формирования готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

3. Разработать структуру, содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организация проектной деятельности младших школьников при изучении математики» для бакалавров направления подготовки «Педагогического образования», профиль - Начальное образование, лежащую в основе модели.

4. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики и определить средства диагностики этой готовности.

5. Экспериментально проверить в учебном процессе вуза эффективность учебно-методического обеспечения дисциплины «Организация проектной деятельности младших школьников при изучении математики» при формировании готовности будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

Теоретико-методологическая база исследования представлена: 1) исследованиями в области дидактики высшей школы (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, О.Г. Грохольская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.); 2) работами, посвящёнными принципу единства теории и практики в процессе становления личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

C.Л. Рубинштейн и др.); 3) исследованиями по проблеме отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др.); 4) исследованиями по вопросам внедрения компетентностного подхода в образовательную среду (И.Я. Зимняя, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); 5) работами, посвященными проблеме готовности к профессиональной деятельности педагога (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Кондрашева, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.Ф. Мещерова, В.А. Сластёнин и др.); 6) исследованиями по проблемам организации проектной деятельности (В.П. Беспалько, И.В. Бог-

7

данов, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Д. Дьюи, У. Х. Килпатрик, В.М. Монахов, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован следующий комплекс методов, соответствующий этапам исследования:

1) теоретические: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, моделирование и др.;

2) эмпирические: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, а также нормативных документов, в том числе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; анализ продуктов деятельности студентов; анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение за деятельностью студентов, педагогический эксперимент;

3) статистические: статистическая обработка результатов эксперимента, сопровождаемая количественным и качественным анализом.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Институт педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», общеобразовательные школы города Орла (№ 4, 22, 27, 39,50) и Орловской области.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 135 студентов, обучающихся по направлению подготовки - Педагогическое образование, профиль - Начальное образование, и 90 учителей начальных классов.

Исследование проводилось в три этапа и проходило в период с 2009 по 2020 годы:

На первом этапе (2009-2011 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы исследования, её состояние в педагогической теории и практике, анализ опыта формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов в вузе. На этом этапе был проведен сбор теоретического и эмпирического материала с целью обоснования актуальности исследования, определения проблемы, цели, объекта, предмета и задач исследования, а также формирования теоретико-методологической базы исследования.

На втором этапе (2011-2015 гг.) выявив особенности процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов, как одного из компонентов системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, была спроектирована модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики; разработана программа дисциплины по выбору «Организация проектной деятельности младших школьников при изучении математики»; определены критерии оценки и показатели уровня готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности, разработаны средства диагностики этой готовности.

На третьем этапе (2015-2020 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и обобщались её результаты. Данный этап сопровождался участием в научно-практических конференциях и опубликованием статей по теме исследования. Проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

- дано авторское определение понятия «готовность будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики»: это устойчивое свойство личности, представляющее собой способность решать основные профессиональные педагогические задачи средствами проектной деятельности при изучении начального курса математики в условиях многопредметной педагогической деятельности, целью которой является формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии с индивидуальными возможностями;

- раскрыта структура понятия «готовность будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников»,

включающая следующие компоненты: мотивационный компонент, когнитивный компонент, деятельностный компонент и рефлексивный компонент;

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности при изучении математики младшими школьниками в процессе совершенствования профессиональной подготовки, состоящая из шести блоков (целевого, методологического, содержательного, технологического, критериально-оценочного, результативного), способствующая личностно-профессиональному развитию будущего специалиста;

- определены критерии сформированности готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности при обучении младших школьников математике (мотивационный, гностический, технологический и субъектный) и показатели уровня, соответствующие каждому критерию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит вклад в теорию профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, расширяет представление о возможностях формирования готовности учителя при организации проектной деятельности младших школьников; теоретически обосновывает необходимость специальной подготовки будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников в соответствии со стратегическими задачами развития РФ, представленными в Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»; уточняет определение готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики с учётом специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов; обосновывает компоненты (когнитивный, деятельностный, мотивационный и рефлексивный) и критерии (мотивационный, гностический, технологический

и субъектный) готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников; выделяет уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности при изучении математики; проектирует и теоретически обосновывает модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностями внедрения в образовательный процесс бакалавров профессионального обучения комплекса педагогических условий, позволяющего реализовать эффективный процесс формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики в соответствии со стратегическими задачами развития РФ, представленными в Указе Президента России от 7 мая 2018 года № 204; разработанное автором учебно -методическое обеспечение дисциплины «Организация проектной деятельности младших школьников при изучении математики», лежащей в основе модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики, внедряется в практику профессиональной подготовки студентов по направлению - Педагогическое образование, профиль - Начальное образование в вузах и в систему переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования по формированию готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики обеспечивается соблюдением требований методологии педагогической науки и принципов научных исследований, опорой на базовые основы теоретических разработок в теории и практике педагогики и психологии, учитывая современные достижения в области математики и методики её преподавания; использованием разнообразных теоре-

тических и эмпирических методов исследования в соответствии с целями, задачами и предметом исследования в области профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов; практическим подтверждением основных теоретических положений; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента, проводимого в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»; значимостью полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла исследования и его ведущих теоретических и методических положений; анализе теоретического материала по проблемам содержания профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в вузе; разработке и реализации модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики; разработке критериев и показателей для определения уровня сформированности готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики; организации и проведения опытно-экспериментального исследования; внедрении полученных результатов в практику профессиональной подготовки студентов университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики есть устойчивое свойство личности, представляющее собой способность решать основные профессиональные педагогические задачи средствами проектной деятельности при изучении начального курса математики в условиях многопредметной педагогической деятельности, целью которой является формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии с индивидуальными возможностями.

2. Модель формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики представляет собой совокупность блоков: целевого, определяющего формирование готовности студентов - будущих учителей начальных классов к организации проектной деятельности при изучении математики; методологического, предполагающего подходы и принципы формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики; содержательного, отражающего следующие компоненты готовности: мотива-ционный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный; методического, включающего разработанные этапы модели формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики; критериально-оценочного, описывающего уровни сформированности готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики, а также их критерии и показатели; результативного, отражающего достижение высокого уровня профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования, профиль -«Начальное образование», в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

3. Разработанный курс «Организация проектной деятельности младших школьников при изучении математики» для студентов - будущих учителей начальных классов является механизмом формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики, включающем изучение истории развития метода проектов в мировой и отечественной педагогической практике, знакомство с особенностями и типологией учебных проектов для начального курса математики, этапами их разработки, с проектированием индивидуальных образовательных маршрутов младших школьников и формирование умений организовывать работу с младшими школьниками над созданием проектов при изучении начального курса математики.

4. Критериями оценки готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики являются: мотивационный критерий (показатели: понимание ценности проектной деятельности вообще, и в начальной школе, в частности; интерес к использованию метода проектов в процессе изучения математики младшими школьниками; необходимость в организации проектной деятельности в процессе изучения математики; положительное отношение к проявлению интереса у младших школьников), гностический критерий (показатели: знание о методе проектов вообще, и в начальной школе, в частности; знание принципов организации проектного обучения в процессе изучения математики в начальной школе; знание алгоритма проектной деятельности в процессе изучения математики младшими школьниками), технологический критерий (показатели: умение ориентироваться в информационных ресурсах при создании проектов по математике в начальной школе; умение дифференцировать учебные проекты по математике в соответствии с личностными особенностями младших школьников; умение составлять конспекты уроков и внеурочных занятий по математике в рамках проектной деятельности учащихся; умение организовывать исследование по математике в начальной школе в рамках проектного обучения) и рефлексивный критерий (умение оценивать и влиять на эмоциональное состояние младших школьников, а также создавать положительную атмосферу в ходе работы; умение управлять собой; способности толковать результат и оценивать проектную деятельность по математике младших школьников; способности анализировать и оценивать результаты своей педагогической деятельности в процессе организации проектной деятельности детей младшего школьного возраста), позволяющие определить уровень готовности: низкий, средний, высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно -экспериментальной работы и выводы обсуждались на заседаниях круглого стола «Актуальные вопросы теории и практики реализации ФГОС НОО»,

традиционно проводимого в рамках Недели Науки в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и заседаниях кафедры теории и методики начального общего образования. В виде докладов и тезисов они были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Москва (2013), Белгород (2014), Орёл (2014), Самара (2015), Ростов-на-Дону (2016), Орёл (2017), Москва (2018, 2019, 2020) и др. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 21 публикации, среди которых: 5 статьи, опубликованные в журналах реестра ВАК РФ («Учёные записки Орловского государственного университета» (2015, 2016,2019) и Научно-методическом журнале «Начальная школа» (2016, 2017). Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» в Институте педагогики и психологии.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности в учебном процессе

1.1 История возникновения и развития метода учебных проектов в педагогике

Проектная деятельность явление не новое. Некоторые аспекты данного метода встречаются в трудах учёных ещё эпохи Просвещения. Например, философ Ж. - Ж. Руссо писал «средства, чтоб сблизить всю массу уроков, рассеянных в стольких книгах, свести их к одной общей цели, которую легко было бы видеть, интересно проследить» [57, с.261].

За идею соединения обучения с трудом высказывался швейцарский педагог И.Г. Песталоцци. Реализация этой идеи нашла своё отражение с помощью образовательной системы «Учреждение для бедных» в приюте для нищих детей в Нейгофе в 1774-1789 гг. Он отмечал, что «своеобразие метода заключается, в сущности, в том, что в процессе обучения откладывается на более поздний срок применение всех вообще искусственных приёмов, которые не вытекают непосредственно из наших ещё не сформировавшихся природных задатков, а соответствуют более позднему, более высокому уровню развивавшихся из этих задатков способностей. Применение этих приемов должно быть отложено до тех пор, пока природные задатки, являющиеся основой всех искусственных средств, сами собой разовьются и будут доведены до уровня, на котором они просто, легко и гармонично сомкнутся с искусственными приёмами обучения» [57, с.332].

Анализируя профессиональную деятельность итальянских архитекторов XVI века, немецкий учёный М. Кноль в начале ХХ века в своей статье «300 лет учимся на проекте» отметил о первом упоминании понятия «проект» [181, с.58-63]. Студенты Римской Высшей Школы Искусств - будущие архитекторы должны были участвовать в «конкурсе», целью которого было изготовление эскизов различных сооружений. Эта работа позволяла им само-

стоятельно и творчески использовать полученные в Школе Искусств знания. С начала XVIII столетия в учебной программе «конкурс» стал обязательным. Воплощение проекта в жизнь первоначально не требовалось. Актуальными и на сегодняшний день остаются признаки понятия «проект», которые можно было выделить в то время:

1) получение новых знаний при работе над проектом;

2) связь с реальной жизнью;

3) достижение планируемого результата через конкретный продукт.

70-е годы XVII века ознаменовались вручением специальных наград и

поступлением в мастер-классы студентам Парижской Королевской Архитектурной Академии, участвовавшим в «проектах». Австрия, Германия, Швейцария также начинают использовать метод проектов в конце XVIII века.

Новый виток развития метод проектов получил в сельскохозяйственных школах США во второй половине XIX века. Идеи гуманизма в философии и образовании послужили толчком методу «проблем». Эти идеи разрабатывали американский философ и педагог Джон Дьюи (1859-1952) и его ученик Уильям Херд Килпатрик (1871-1965).

Цель педагогической философии Дьюи - облегчить жизнь человека путём преодоления встречающихся по дороге препятствий. Это говорит о практичности философии [30]. Отсюда опыт становится базовым понятием всей его философии. Формирование опыта происходит, по мнению Дьюи, только при активной роли субъекта. Опыт понимается им, прежде всего, как адаптация к среде. «Процесс адаптации не является абсолютно пассивным ... и не сводится к ... обтёсыванию организма средой» [30]. Взаимодействие такого субъекта и с различными объектами при отсутствии чёткой разделяющей их границы Дьюи называет ситуацией. Но творческую активность субъекта могут вызвать лишь проблематические ситуации. Это такие ситуации, при которых у человека нет спланированных и отработанных вариантов поведения. Выходом из данной ситуации является нахождение компромисса между потребностями жизни и желаниями самого человека. Для разрешения

проблематических ситуаций человеку необходимо образование, которое, по мнению Дьюи, заключается в постоянной тренировке мышления и развитии исследовательских способностей, формировании умения решать нестандартные задачи без применения стереотипных подходов [ 31].

Таким образом, за основу процесса обучения Дьюи предлагал положить целесообразную активную деятельность, исходя их потребностей, интересов и способностей. Поэтому дети должны видеть личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут пригодиться им в жизни. Для этого используется проблема, знакомая и в тоже время значимая для ребёнка. Её решение требует использование полученных знаний, новых знаний, которые ещё предстоит приобрести.

При этом, задача учителя сводится к указанию источника информации или указанию нужного направления мысли ученикам для самостоятельного поиска. Результат этой деятельности состоит в решении проблемы самостоятельно или совместными действиями учеников. Работа над проблемой при описанных условиях приобретает очертание проектной деятельности.

В основу своей теории Дж. Дьюи заложил следующие положения: о процесс развития ребёнка - это путь развития человечества в целом; о усвоение знаний ребёнком есть процесс неуправляемый и спонтанный, но происходящий благодаря возникшей у ребёнка потребности в их получении, поэтому ребёнок является активным субъектом своего обучения.

Как утверждал Дьюи, успешность обучения зависит от выполнения следующих условий [129, с.12]:

- учебный материал должен быть проблемным;

- ребёнок должен быть активным;

- обучение должно быть связано с жизнью, игрой, трудом.

Методическими приёмами создания проблемных ситуаций для основоположника метода проектов являются:

- поиск решения самим ребёнком, после того как учитель подведёт его к противоречию;

- противоречия учитель предлагает из практической деятельности и сталкивает их между собой;

- изложение различных точек зрения по одному и тому же вопросу;

- изучение явления с различных позиций;

- рассмотрение вопроса проходит через сравнение, обобщение и формулировку выводов;

- постановка конкретных вопросов;

- постановка проблемных задач.

Процесс обучения Дьюи предлагал выстраивать в соответствии с потребностями, интересами и способностями детей, так как обучение должно приносить каждому учащемуся лишь пользу. Школа, в свою очередь, должна развивать врожденные интеллектуальность или практические навыки каждого ученика. Обучение нужно организовывать вокруг какого-либо дела или задания. При этом учащиеся должны добывать знания самостоятельно из своей практической деятельности или личного жизненного опыта. Учителю же отводится роль руководителя этим процессом и мотиватора любознательности школьников.

На основе рассмотренных идей Дж. Дьюи его последователями и был предложен метод проектов как альтернативный вариант классно-урочной системы обучения. Сущность этого метода заключается в привлечении интереса и внимания детей к делам, соответствующим их силам и способствующим зарождению новых полезных знаний и навыков для последующей деятельности. В воспитательном аспекте метод проектов формирует человека деятельного и предприимчивого, способного самостоятельно составлять и реализо-вывать свои планы.

Теоретическое обоснование метода проектов связано с именем Уильяма Херд Килпатрика - ученика и коллеги Дьюи. По мнению У.Х. Килпатрика, наиболее целесообразных результатов достигает воспитание, слагающееся из таких факторов, как энергичная, «от всего сердца» дея-

тельность ученика и целесообразная работа в общественной среде, т.е. «целевой акт», к которому и прилагается термин «проект» [52]

Остановимся подробнее на понятии «проект». У.Х. Килпатрик придаёт огромное значение проекту с воспитательной точки зрения. Это выражается в реализации ребёнком своих или чужих планов, которые захватывают его целиком. Даже взрослые люди чувствуют себя гораздо более удовлетворенными, когда реализуют действительно важные планы. Во всех этих случаях проект имеет несомненное достоинство, что представляет собою самостоятельную организацию умственных и физических сил, направленную на достижение желаемого результата. Существует тесная связь между собственными проектами ребенка и проектами внешнего мира. Маленькие проблемы служат прелюдией к более сложным задачам, разрешение которых им может быть предложено. Американская система воспитания построена таким образом, что «предметные уроки и ответы, основанные на чисто чувственных восприятиях, составляют основную базу мышления, идущую в разрез со всем последующим познавательным материалом. Проект, возникший у ребёнка и им самим выполненный, на основании его личного опыта, гораздо лучшая основа для наших воспитательных целей, так как он вырабатывает в детях самостоятельность и активную осмысленность...» [52, с. 48].

Для реализации связи школьного обучения с жизнью возможно использование проектов, поскольку они отражают действительную жизнь. Изучая жизненные проекты, Килпатрик выделяет два основных их достоинства. Первое - они не теоретичны и отвлечённы, а конкретны и практичны. Второе - такие реальные задания являются результатом осмысленной работы.

Своего определения понятия «проект» Килпатрик не давал, а пользовался описанием этого понятия, данного ещё одним американским учёным, занимающимся изучением метода проектов - Чарльзом Мак Мерри в своей книге «Обучение путём проектов» (1924) [75]. Чарльз Мак Мери предлагает несколько типов проектов, которые могут быть использованы в процессе обучения и воспитания в школе.

1. Домашние проекты - домашне-сельско-хозяйственные проекты. К ним относится: деревообрабатывающие в рамках домашней работы, переплетное и печатное дело, огородничество, садоводство, шитье, приготовление пищи, разведение животных и т.д.

2. Промышленные и торговые проекты - большие государственные и промышленные проекты, которые охватывают жизнь и занятия миллионов людей. И как показывает опыт, такие проекты интересны и увлекательны для детей. К ним относятся проекты строительства мостов, железных дорог, тоннелей, оросительных систем, судоходность рек и т.д.

3. Проекты в прикладных науках - открытия и изобретения, основанные на научных принципах: телескопы, электрические машины и пр. В этих проектах учащиеся смогут быстрее и проще оценить значение и смысл современной науки, и её влияние на жизнь.

4. Проекты в истории и биографии - национальные и личные проекты, описанные как факты истории и биографий. К ним относятся: первое путешествие Колумба, поход Александра Македонского в Азию и пр. В воспитательных целях такие проекты являются особенно ценными.

5. Классические произведения литературы, рассматриваемые как проекты. Классическое литературное произведение есть величайший проект человеческого ума и лучший пример умственной деятельности, требующий широкого и вдумчивого изучения.

У.Х. Килпатрик утверждал, что в основе «проекта» лежит «целевой акт», т.е. целесообразная, производимая с любовью работа ученика в общественной среде. Ярким примером такого «целевого акта» профессор Килпат-рик [52, с.53] считал девушку с большим интересом и охотой, сшившую себе платье, причём выкройка, фасон и шитьё - это продукты её личного творчества. Число и виды подобных «целевых актов» разнообразны также, как многообразна сама жизнь. Заинтересованность индивида в результате своей работы, по мнению Килпатрика, помогает проявить ему себя максимально, и таким образом проявить свою личность в целом. Для того чтобы достигнуть

этого, надо строить воспитание на жизненном фундаменте. И метод проектов через систему «целевых актов» наиболее успешно готовит ребёнка к предстоящей жизни.

Килпатрик, изучая жизнь детей, пришёл к выводу, что конфликт между требованиями жизни и школы и интересами ученика не возникнет, при условии, если учитель организует переход от автоматического восприятия окружающего мира к сознательному указанию сначала несложной цели, а затем более сложной для достижения. Так идёт медленный и постепенный рост и расширение умственных горизонтов ребёнка. Таким образом, происходит проявление врождённых способностей учащихся. Этот процесс помогает уже в начальной школе наметить жизненный путь, идя по которому ребёнок раскроет своё «я» в жизни.

Ещё одной положительной стороной метода проектов автор считал умение работать в коллективе и взаимную помощь. Этому способствует общность планов, совместное их обсуждение и реализация. Кроме того, дополнительным стимулом к работе служит предполагаемое одобрение товарищей. Однако в случае возникновения разногласий между учителем и учеником огромное значение играет позиция, которую займёт группа одноклассников, в противном случае возможно развитие конфликтной ситуации. При этом, подобные явления могут способствовать развитию нравственности и этики в общественной жизни класса.

Профессор Килпатрик указывал на некоторую связь метода проектов с «рефлексом цели», разработанным И.П. Павловым (1849 - 1936). Рефлекс на протяжении всей жизни человека имеет огромное значение, поэтому его можно применить к проблемам воспитания, заставляющим учащихся стремиться к целесообразной деятельности и самостоятельному приобретению новых знаний. «Каждое наше действие, - говорил Килпатрик, - является реакцией на существующее положение. Та или другая реакция, предпочтительно перед другими, отвечает на данное состояние, потому что в нервной системе существуют соединения или ассоциации, связывающие стимул данного

положения с данной реакцией.» [52, с.53] Ассоциации могут быть как врожденные, например, плач новорожденного ребенка, так и приобретённые в процессе жизни. Процесс приобретения или же изменения этих ассоциаций Килпатрик [52, с.55] называл учением, а установление условий, при которых они образуются или изменяются, представляет собой законы учения. Среди них важными являются: закон готовности, действия, упражнения и «настроя».

В своей книге «Метод проектов» [51] в 1918 году Килпатрик описывает ассоциации, говоря, что каждые ассоциации действуют не постоянно. Например, при прослушивании смешного рассказа работают ассоциации, управляющие смехом и улыбкой, ассоциации же, владеющие слезами или чувством гнева, бездействуют. Использование готовых ассоциаций вызывает чувство удовлетворения, бездействие им - неприятно. Действие неподготовленными ассоциациями вызывает неприятное ощущение, и наоборот. Вышесказанное представляет собой не что иное, как закон готовности ассоциаций, утверждал Килпатрик [51, с. 20-21].

Действующая ассоциация готова к изменениям (она может ослабевать или усиливаться) в зависимости от полученного результата. Результат может быть положительный или отрицательный, т.е. вызывать удовольствие или отсутствие его. Таким образом, проявляется закон действия. Многократное повторение его приводит к реализации закона упражнения.

Кроме того, именно У.Х. Килпатрик сделал достаточно взвешенную оценку данного метода, в которой указал не только положительные стороны, но и выделил недостатки, среди которых невозможность применения данного метода во всех ситуациях, поскольку не всегда возможно пробудить у ребёнка сильное стремление к цели. Следует отметить, что уже в то время учебно-познавательная деятельность учащихся была направлена на результат, который достигался путём решения значимой для ученика проблемы. Причём результат разделяется на «внутренний» и «внешний». «Внешний» результат предполагает осмысление, видение и применение его на практике, а «внут-

ренний» - это опыт, полученный в результате деятельности, который становится достоянием школьника, включающий знания, умения, ценности и навыки школьника.

Мировая педагогическая общественность высоко оценила достоинства проектного метода в 20-30-х годах ХХ века. Большой вклад в его популяризацию и разработку теоретических основ сделали немецкие ученые Ф. Кар-сен, Г. Кершенштейнер, А. Рейхвен и другие, а также французский педагог и мыслитель, сельский учитель Селестен Френе (1896 - 1966). Он, используя метод проектов, стимулировал разработку коллективных проектов учащимися. Учитель мог вмешаться лишь в случае нарушения свобод других. Поощрял кооперацию и сотрудничество, а не конкуренцию или соревнование. В его школе делался акцент на разрешении проблем, экспериментировании и анализе. Отметки отсутствовали. Практические рекомендации С. Френе адресовались, прежде всего, малокомплектной сельской школе.

В 1926 году в одной из школ Лос-Анжелеса (США) проводился проект, связанный с изучением обучения в реальной жизни. Направлен он был на рассмотрение текущих событий, используя метод проектов, и проводился понедельно. Результатом данного проекта стала «Энциклопедия текущих событий», собранных из газет, журналов и собраний. По итогам проекта был проведен опрос учителей об эффективности данного вида работ. Были получены положительные отклики, кроме того, учителя хотели бы продолжить использование этого метода, т.к. он разнообразил рутинную школьную жизнь.

Развитие идеи метода проектов связано также с именем американского педагога Е. Коллингс (1859 - 1936) профессор педагогики Университета штата Оклахома. Организация учебного процесса в традиционной школе его категорически не устраивала, и он предложил иной подход к учебным занятиям. По его задумке выбирается деятельность или занятие, а учеба и учебные предметы подчиняются этой деятельности. Во второй половине 20-х годов в СССР была опубликована его работа, в которой представлены сравнительные

результаты экспериментальных и традиционных школ по осуществлению данного подхода и набор проектов по различным разделам учебной программы [55].

В 1910-е гг. профессор Коллингс, организатор продолжительного эксперимента в одной из сельских школ штата Миссури, предложил первую в мире классификацию учебных проектов:

- «проекты игр» - детские занятия, непосредственной целью которых являются участие в разного рода групповой деятельности (различные игры, народные танцы, драматизации, разного рода развлечения и т.д.);

- «экскурсионные проекты», которые предполагали целесообразное изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью;

- «повествовательные проекты»- разрабатывая их, дети имели целью «получить удовольствие от рассказов в самой разнообразной форме»: в устной, письменной, вокальной (песня), художественной (картины), музыкальной (игра на рояле) и т.д.;

- «конструктивные проекты» нацелены на создание конкретного, полезного продукта: изготовление кроличьей ловушки, приготовление какао для школьного завтрака, строительство сцены для школьного театра и др.

К 60-70-м годам ХХ века данный метод начинают широко критиковать в США. Причинами критики явилось, во-первых, нарушение систематичности обучения, во-вторых, снижение уровня теоретических знаний основ наук у учащихся общеобразовательных школ.

Критика приобрела довольно массовый характер, однако, и в настоящее время отдельные приёмы этого метода используются в американской системе образования. Например, обучение по темам практического характера («Дом и семейная жизнь», «Что мы получаем от деревьев» и др.). Метод проектов присутствует и в образовательной системе Англии, Голландии, Бельгии, Франции и других странах.

Русские педагоги заинтересовались методом проектов в начале ХХ века. Идеи проектного обучения основывались на разработках американских педагогов. Под руководством русского учёного С.Т. Шацкого (1878-1934) в 1905 году была создана специальная группа сотрудников, занимающаяся активным внедрением проектного метода в практику преподавания. Ими были выделены следующие основные элементы метода проектов [100, с.14]:

- реальный опыт ребёнка, выявляемый педагогом;

- организованный опыт, т.е. организация занятий учеников, исходя из знания учителем их реального опыта;

- использование накопленного человечеством опыта, т.е. готовые знания;

- упражнения, дающие нужные для ученика навыки.

События Октября 1917 года внесли кардинальные изменения в школьное образование. С.Т. Шацкий активно участвует в построении новой советской школы. Им была создана «Первая опытная станция по народному образованию», включающая детские сады и школы. Под руководством Шацкого в этих учреждениях разрабатывалась и апробировалась организация, содержание и методы учебно-воспитательной и общественной работы и вопросы подготовки учителей в процессе их педагогической деятельности. Он считал, что воспитание - это такая организация жизни детей, которая складывается из физического труда, игр, занятий искусством, умственной деятельности и социальной жизни. Соединение обучения с трудом, с общественно полезной работой, по его мнению, связывало обучение с жизнью, делало обучению более осмысленным, а знания более сознательными [49, с.57].

Большое значение в процессе формирования личности ребёнка Шацкий придавал среде. Он считал, школу организатором массового воспитания детей, центром, организующим воспитательную работу, которую выполняли семья, общественные организации и др. Особое значение в воспитании учащихся отводилось умению работать и самостоятельно приобретать знания.

Он утверждал, что в процессе обучения необходимо применять такие методы, которые бы опирались бы на реальный опыт ребёнка.

В связи с этим с начала 20-х годов прошлого столетия метод проектов стал активно внедряться в советскую общеобразовательную школу как одно из основных направлений обучения учащихся [47]. Была поставлена задача данный метод критически переработать, а не переносить механически.

Профессор Харьковского Университета Евгений Георгиевич Кагаров (видный отечественный филолог-классик, этнограф, историк) определял отличительные черты метода проектов советской школы следующим образом [47, с. 15-17]:

1. Детские интересы служат исходным пунктом обучения.

2. Школьные проекты представляют собой отражение различных сторон хозяйственной жизни людей.

3. Приоритетными принципами в процессе работы по методу проектов являются принцип «самодеятельности» и «от всего сердца».

4. Проект есть слияние теории и практики, т.к. включает в себя постановку умственной задачи и её практическое выполнение.

Н.К. Крупская (1869 - 1939) - известный ученый и педагог того времени, считая школьное образование единой системой знаний, умений и навыков, связанных с потребностями социально-политического и культурного развития страны, не считала, что метод проектов является универсальным средством. «Метод проектов уже становится на путь подгона теории под общественно полезные дела. Это грозит сужением понятий, которыми необходимо овладеть ребятам для того, чтобы у них сложилось определенное мировоззрение», писала она в 1931 году [67, с.15-16].

Педагоги начала ХХ века, являющиеся сторонники метода проектов (Б.В. Игнатьев, М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин) абсолютизировали данный метод, считая его единственным средством реформирования школы. Отличие советской школы от дореволюционной состояло в изменении целей и задач,

которые перед ней ставило государство, а это повлекло внедрение других методов преподавания.

Перед педагогической наукой того времени встал вопрос о выборе метода решения поставленных государством задач. Профессор Б.В. Игнатьев в своих исследованиях [43], проанализировав уже существующие классификации методов обучения в школе, выделил книжно-словесный, предметный (наглядный) методы обучения, затем эвристический, исследовательский и метод проектов.

Он писал: «Развитие метода в школе шло от догматического к наглядному, далее - к эвристическому методу, затем перешло к исследовательскому методу и методу проектов» [43, с.18]. Данная классификация являлась динамичной, поскольку методы в ней динамично сменяли, но не отменяли друг друга. Например, книжно-словесный метод обучения при историческом развитии методов не исчезал совсем, а частично входил во все последующие, в том числе и в метод проектов.

В период становления социалистического строя перед школой была поставлена задача слияния теоретических вопросов с практикой. И у педагогов возникла уверенность, что необходим особый метод работы. По их мнению, старые методы для этого не подходили, поскольку таких задач перед школой до этого времени ещё не ставилось. Педагогическая наука того времени разрешение задачи единства воспитания и обучения или единства теории и практики видела с помощью метода проектов, у которого имелись и другие названия: «метод проектных заданий», «метод жизненных заданий», «метод целевых действий» и др. [43, с.27]

Используя за основу определение метода проектов Шульгина В.Н. как пути познания в действии, Игнатьев Б.В. дал свое определение этого метода. «Под методом проектов, он понимал, - такой метод школьной работы, когда школа учит (ведёт образовательную работу) на практике, в процессе труда, в процессе социалистического переустройства» [ 43, с.32]. В целом это определение отражало сущность реализуемого метода.

Государственные школьные программы 20-х годов содержали указания о пересечении методической (учебно-образовательной) линии с линией общественно-полезного труда. «Пересечение этих линий образовывало тот узел, овладение которым означало, что наша школа сумела на деле связать образование с производительным трудом» [43, с.57].

Метод проектов в конце 20-х годов находился на самой ранней стадии своего развития. Не имея собственного опыта по реализации метода проектов в школе, отечественные педагоги ориентировались на опыт американских коллег. Наиболее детально разработки были представлены в работах Д. Берри и Э. Коллингса. В книге Д. Берри отражена практика работы по методу проектов в сельскохозяйственной профессиональной школе, а Э. Коллингс описывал опыт четырёхлетней работы в общеобразовательной школе с использованием данного метода. Однако, опыт работы по методу проектов в отечественной школе постепенно приобретался и всё более чётко выделялись его элементы и признаки.

В.Н. Шульгин в статье «К вопросу о наших методах» 1930 года [43, с. 3-10] анализируя изменения, происходившие в отечественной школе в начале ХХ века, говорил об изменении методов обучения и воспитания подрастающего поколения в рамках построения нового общества. Одним из таких методов, по его мнению, являлся метод проектов, характерными чертами которого можно выделить следующие:

1) метод проектов даёт «трудовой, активный напористый подход к окружающему...», к решению поставленных задач [43, с. 8];

2) метод проектов позволяет добиваться лучших результатов в данных условиях;

3) метод проектов соединяет теорию творчества с практикой, и использует творчество для лучшего решения практических задач;

4) метод проектов предполагает учёт, т.е. «измерение результата своей работы практикой, делом...» [43, с. 9].

5) Иными словами, В.Н. Шульгин утверждал, что суть метода проектов состоит в том, что «ребята в школе научатся не только выбирать нужное, полезное для окружающих дело, но и лучшим способом решать его. Для этого они должны научиться находить лучшее решение, т.е. всесторонне исследовать вопрос теоретически, подыскивать лучшие способы его практического решения и, наконец, лучшие критерии оценки результатов» [43, с. 10].

В итоге можно констатировать, что советский метод проектов - это такой способ работы школы - такая организация педагогического процесса, которая стремилась включить в себя образовательную, трудовую, общественно-полезную часть работы.

Основными признаками метода проектов советской трудовой школы, которые, по его мнению, находились во взаимной связи и образовывали цельную систему, профессор Б.В. Игнатьев считал следующие:

1) определенная целевая установка;

2) включение «действий» в план работы;

3) общественно-необходимая установка этих действий, т.е. выход школы в жизнь;

4) коллективная (в основе) активность учащихся;

5) возможность проявления учащимися самостоятельности в постановке тем и планировании их для работы;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя начальных классов к организации проектной деятельности младших школьников при изучении математики»

6) доведение работы до конца - завершенность работы;

7) придание навыкам характера инструментов (средств) для исполнения общего плана работы [42, с.14].

Признак наличия целевой установки являлся одним из основных, поскольку предполагал мотивацию работы детей. Изучение литературы того времени свидетельствует о том, что практика работы школы не всегда удовлетворяла данному требованию, часто сама школа делала то или другое только потому, что это рекомендовалось программой, тем не менее, самих учащихся трудно было заставить изучать что -нибудь просто так, потому что надо, полезно и т.п.; учащиеся требовали целевой оправданности своей рабо-

ты, и если она отсутствовала, то работали кое-как. Б.В. Игнатьев утверждал, что этот признак необходим и для развития у учащихся, так называемого, «рефлекса цели». Он являлся весьма важным и давал тот вид активности и самостоятельности, который не давала даже исследовательская работа.

Второй особенностью метода проектов советской трудовой школы являлось включение в план работы школы определенных действий, которые приближали её к жизни. Решение какого-либо вопроса неотделимо от его применения на практике или в жизни, и метод проектов легко объединял эти две стороны вопроса: знания и жизнь.

Определенные сложности вызывала общественно-необходимая установка действий, выполняемых учащимися, и совмещение коллективной активности с самостоятельностью учащихся. Признак доведения работы до конца как показывала статистика, вообще реализовался только в половине начинаемых проектов. Но, несмотря на это, значение метода проектов в общеобразовательной школе первой трети ХХ века велико. Совокупность перечисленных признаков метода проектов повышала его эффективность в отличие от других методов.

Ещё одним вопросом, волновавшим советских ученых-педагогов, был вопрос о порядке развёртывания работы по методу проектов. Б.В. Игнатьев систематизировав материалы Дж. Берри, П. Руднева и В. Смиренномудренского, предложил свои этапы работы над проектом [43, с. 29]:

Этапы работы по методу проектов

Дж. Берри П. Руднев В. Смиренномудрен ский Б.В. Игнатьев

I. Подготовка (Мотивация проекта и возбуждение внимания к нему интереса и внимания). 1. Постановка задачи. (выявление общей цели или темы работы, составление плана). 1-й этап. Подготовка: а) выбор задания; б) предварительное обсуждение; в) планирование. 1. Подготовка, состоящая из постановки задачи; конкретного выявления общей цели, составления общего плана работы.

II. Накопление знаний. 2. Анализ существующего положения (краеведная ра- Накопление необходимых по теме знаний и навыков:

бота). 3. «Что говорит наука» по данному вопросу. 2. Ориентировка в местных условиях 3. Составление частных планов работы и установление подходящих форм учёта. 4. Что говорит наука по вопросу. 5. Тренировка в необходимых навыках (учебных и производственных).

III. Укрепление знаний (Испытание знаний в процессе проектирования). 4. Выяснение необходимых мероприятий. 5. Договоренность. 6. Расчёты. 7. Утверждение плана конференций группы. 2-й этап. Выполнение: а) самостоятельная работа; б) систематическое руководство (обходы); в) сборы, конференции. Поверка теории практикой: 6. Составление плана задуманных практических мероприятий с учетом реальных возможностей. 7. Осуществление задуманных практических мероприятий.

IV. Практическое применение. (Испытание знаний на деле). 8. Подготовительная к проведению проекта работа. 9. Проведение мероприятия. 10. Учёт. 3-й этап. Учёт: а) самим работником; б) коллективом; в) на выставке в «День урожая». 8. Учёт результатов.

Кроме того, Б.В. Игнатьев утверждал, что по окончанию работы над проектом учащиеся могли для себя четко определить: продолжать ли им заниматься данной проблемой или перейти к следующему проекту; делать это самостоятельно или с группой товарищей.

Б.В. Игнатьев, излагая отечественный опыт работы, отмечает следующее: выбор темы проекта не должен быть случайным, она должна являлась частью тематики общешкольной работы. Это условие указывало на связь темы проекта с окружающей средой. Таким образом, в сельской местности бы-

32

ло больше тем проектов, связанных с сельским хозяйством, домоводством и общественной работой в деревне. Для учащихся городских школ выбор тем был несколько меньше, т.к. возможность непосредственного участия учащихся в промышленном и городском труде более скромная. Но, несмотря на это обстоятельство, тематика проектов для городских учащихся также была разнообразной: поддержание чистоты в квартире, дворовые цветники и насаждения, работа в яслях, на детских площадках, много проектов по общественной работе. Количество проектов постепенно увеличивалось, и всё больше вопросов школьной жизни рассматривалось по этому методу. Проекты выстраивались в определённой последовательности. В результате образовалась определенная «система проектов», в которой одни проекты давали больше знаний и умений в области физики, другие - химии или биологии и т.п. Следует отметить, что в виду названных особенностей проектов желательно было проведение двух-трёх проектов одновременно.

Профессор Ф.П. Новосёлов в 20-х годах ХХ века считал, что метод проектов являлся достаточно новым, хорошо не изученным, и поэтому дать полного исчерпывающего определения этому методу не представлялось возможным, можно лишь указать основные характеристические признаки этого метода. Вывод такого определения, по его мнению, можно сделать лишь исходя из опыта работы американской и советской школы в данном направлении. И отвечая на поставленный перед собой вопрос: «Что такое проектный метод?», Ф.П. Новосёлов указывал: «Это такой метод, при котором работа идёт над разрешением целостных жизненных проблем и притом так, как её стали бы разрешать не в школе, а в жизни» [43,с.36]. Кроме того, от не считал существенными для метода проектов следующие признаки, а именно: наличие осознанной цели (этот признак можно смело отнести и к другим методам, например, исследовательскому); свобода в выборе цели проекта (свобода в данном случае всё равно ограничивается учителем, как главным координатором проекта); планирование работы над проектом также не могут осуществлять сами учащиеся в силу своих возрастных особенностей; харак-

тер разрешения проблемы может быть различным (индивидуальным или коллективным). В соответствии с вышеуказанными положениями Ф.П. Новосёлов предлагал классифицировать проекты по следующим трём признакам [43, с.40-41]:

1. Содержание работы

Исследовательские Производственные Развлечения Общественные работы

1) Проект о тифе у Коллингса. 2) Какой севооборот наиболее пригоден для нашего селения? 1)Гладильная доска у Коллингса. 2) Как сделать курятник? 1) Игры. 2) Драматизация. 3) Прогулка у Кол-лингса. 1) Организовать помощь беспризорным у Ривес. 2) Организовать очистку семян.

2. Исполнители проекта

Коллективные Индивидуальные

1) Организовать горячие завтраки. 2) Сделать снежную гору для катания. 1) Гладильная доска.

3. Цели проекта

Обшественно-полезные Индивидуально-полезные

1) Как оздоровить нашу улицу. 1) Как вырастить хороших цыплят в своём хозяйстве.

Легко заметить, что данная классификация является весьма условной.

Ценность данного метода Ф.П. Новосёлов видел в том, что метод проектов открывал новые горизонты в педагогическом деле, т.е. он указывал путь к воспитанию «в самой жизни и самой жизнью» [43, с. 42]. Этот путь совпадал с направлением развития советской школы того времени. Главным недостатком данного метода методист-математик видел ограниченность сферы его применения, поскольку школьники очень мало взаимодействуют с окружающей жизнью, но и в силу своих возрастных особенностей не могут быть в неё погружены сильнее. Рассуждая о знаниях и навыках, вырабатываемых методом проектов, учёный приходит к выводу о том, что этот метод не может охватить всей работы школы, а, следовательно, не может быть единственным методом обучения и воспитания. Мы придерживаемся мнения Ф.П. Новосёлова, что широкое распространение метод проектов может получить, если будет создана целая система проектов, пригодных для школы.

Благоприятным условием для создания этой системы может послужить педагогически организованная окружающая жизнь.

Внедрение метода проектов в России в 20-х годах ХХ века очень активно шло в школах крестьянской молодёжи. Эти школы создавались для слияния учёбы с жизнью. По утверждению В.Н. Шульгина (1894 - 1965), «результаты работы по методу проектов должны измеряться не только образовательно-воспитательным эффектом, но и степенью разрешения той хозяйственной, политической, культурно-просветительской работы, которую в порядке выполнения промфинплана культурное учреждение взяло на себя» [100, с. 89]. Шульгин попытался соединить концепцию Дж. Дьюи с советскими принципами воспитания и образования и создать модель нового общеобразовательного института, противостоящего "школе учёбы", в которой воспитание преобладало над обучением, идеология - над образованием, принципы классовости и партийности - над общечеловеческими ценностями. Такая точка зрения приводила к недооценке роли образования в развитии личности, к трансформации сущности школы как образовательного учреждения в один из факторов социализации. В соответствии с моделью школы, предложенной Шульгиным и его сотрудниками в 1930 - 1931 гг., учащиеся получали знания непосредственно на предприятиях, в лабораториях, библиотеках и т. п. Учебно-воспитательный процесс строился на трудовых основах, на включении учащихся в жизнь предприятия и постепенно перерастал в гипертрофированную производственную деятельность. Классы переоборудовались в комнаты самостоятельной деятельности учащихся, учебники заменялись специальными рабочими книгами, вводилось комплексное построение учебных программ. В качестве ведущей организационной формы выдвигался метод проектов.

Постепенно универсализация метода проектов и развитие комплексной системы обучения привели к созданию комплексно-проектных программ, в которых отрицались учебные предметы, а усвоение знаний на уроке заменялось выполнение различных заданий - проектов, как правило, носящих об-

щий, «глобальный» характер. Глобальность, увы, была в первую очередь связана с потерей классно-урочной системы обучения.

Под влиянием теории У.Х. Килпатрика с 20-х годов учителя стали понимать термин «проект» как метод, в рамках которого ученики имеют полную свободу выбора, что было чрезвычайно неверным шагом. Воспринятые в крайней форме педагогические идеи Дьюи приводили к снижению значения теоретических знаний. Это обстоятельство привело принятию решения на государственном уровне об исправлении сложившейся катастрофической ситуации в образовании, и 5 сентября 1931 года постановлением ЦК ВКП(б) «О начальной и средней школе» было осуждено использование метода проектов в системе школьного образования.

Абсолютизация метода проектов привела к игнорированию системного и последовательного изучения учебных предметов, а отсюда и нарушению принципа системности усвоения знаний. В первой половине 30-х годов ХХ века учебные предметы были восстановлены в своих правах и в школы вернулась практика изучения основ наук. Были составлены новые учебные планы, программы и учебники по отдельным предметам. Частично вернулись к дореволюционным учебникам, проверенным временем. Начали издаваться новые методические журналы: «География в школе», «Русский язык в советской школе» и др. Советская школа возвращалась на путь традиционной дидактики и методики.

Проведенный анализ историко-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что метод проектов был не реализован по ряду причин, среди них первостепенные:

1) Негативное отношение самих педагогов к новому методу. Для реализации данного метода педагогу необходима специальная психологическая и теоретическая подготовка в связи со сменой его роли с преподавателя на консультанта.

2) Неготовность участников образовательного процесса взаимодействовать в условиях реализации данного метода.

3) Сложенная десятилетиями стабильная, экономически выгодная и психологически привычная для населения система образования, формирующая прочные знания и практические умения, вызывала большее доверие со стороны государства и общества.

Метод проектов часто связывают с так называемым «Дальтон-планом». Дальтон- план - это система индивидуального обучения, возникшая в начале ХХ века в США. Название этой системы произошло от места, в котором оно зародилось - г. Долтон (штат Массачусетс). Автором её является американский педагог Елена Паркхерст. В 1910 году Паркхерст сформулировала Лабораторный план учебно-воспитательной работы в школе, который в 1918 был применён в паблик скул г. Долтон и переименован в Дальтон-план. Проводя экспериментальную работу по этой системе в период 1904 - 1920 гг. в различных школах, ученики имели полную свободу в выборе занятий и в использовании своего учебного времени. Ученик в начале учебного года заключал с учителем договор, по которому оговаривались вопросы и задания для самостоятельной работы учащегося и сроки их выполнения. Работа осуществлялась в отдельных кабинетах - лабораториях, где ученик мог получить также консультацию учителя по различным предметам. Контроль осуществлялся с помощью сложной системы карточек, в которых делались пометки по месяцам о ходе выполнения заданий. Положительным моментом этой системы являлась индивидуализация обучения, которая позволяла выбрать темп обучения, исходя из возможностей каждого ребёнка, развивала самостоятельность, инициативу, поисковую деятельность и чувство ответственности за выполнения заданий по данным обязательствам [110, с. 87].

В 20-х годах ХХ века в СССР Дальтон-план был модернизирован, т.к. излишняя индивидуальность обучения не укладывалась в идею воспитания нового поколения в рамках коллективизма. В противовес Дальтон - плану в нашей стране появился бригадно-лабораторный метод. По замыслу метода учащихся разделяли на бригады во главе с бригадирами. Каждому учащемуся предлагалось задание и определялся срок выполнения, затем проводилось за-

ключительное занятие, на котором отчитывались бригадиры за работу бригады в целом. На практике это привело к снижению успеваемости и дисциплины из-за отсутствия индивидуального учета отдельно взятого ученика бригады. Поэтому в августе 1932 года Постановлением ЦК ВКП(б) бригадно-лабораторный метод был отменён в нашей стране. Отметим, что положительной составляющей этого метода была идея работы в малых группах и тенденция развития самостоятельности.

Очевидно, что метод проектов и Дальтон-план имеют тесную взаимосвязь. Проявляется она в том, что Дальтон - план как форма организации образования базируется на исследовательском поведении учеников, а метод проектов является одним из путей реализации исследовательского обучения. Задумки и поставленные цели были благими, только реализация оказалась неудачной.

Последующие реформы советской школы рассматривали школьное дело как важнейшую задачу общества в воспитании подрастающего поколения, а саму школу превратили в составную часть образа жизни ребёнка.

Время изменило метод проектов. Он зародился из идеи свободного воспитания, а в настоящее время является интегрированным компонентом системы образования. Суть же его остаётся прежней: повышать интерес учащихся к решению определенных проблем, развивать проектную деятельность и критическое мышление. Главное - методически грамотно выбрать способы реализации этого метода на практике.

На систему образования ХХ столетия идеи Дж. Дьюи оказали большое влияние. Дьюи разработал принцип и методику формирования «критического мышления» необходимого для активного и сознательного усвоения учебного материала, а это означает:

- владение многозначностью, т.е. умением передавать содержание понятий и теорий с помощью слов, рисунков, математических выражений, знаковых символов;

- умение сжимать и обобщать информацию, создавать свои собственные структуры, концептуальные карты и схемы;

- умение мыслить абстрактно, отвлекаясь от конкретного;

- умение находить главные, ведущие принципы любого явления.

Актуальность установок Дьюи очевидна и сегодня. Ошибки, допущенные учёными, должны быть учтены в современной школе. Дьюи недооценил значение теоретических знаний и дедуктивного метода познания, а также переоценил роль спонтанного интереса и способностей ребёнка.

Подводя итоги процесса развития «метода проектов» можно отметить следующее: ещё Ж.Ж. Руссо призывал большинство уроков объединять общей целью, тем самым использовать исследовательский метод в обучении. И.Г. Песталоцци утверждал, что соединение обучения с практикой соответствует психологии детей, таким образом, реализуется идеи теории элементарного обучения. Дж. Дьюи считал, что обучение необходимо выстраивать на основе целесообразной деятельности ученика с учётом его личных интересов. У.Х. Килпатрик придерживался идеи свободного воспитания и саморазвития без школьных программ и классно-урочной системы обучения. Э. Коллингс предполагал создание опытной школы, в которой, отсутствует традиционный учебный процесс, а учащиеся выполняют деятельность, которой подчинены все учебные предметы. С.Т. Шацкий, к сожалению, призывал отказаться от классно-урочной системы, но им были определены основные компоненты метода проектов: реальный опыт ребёнка, организованный опыт, готовые знания и упражнения, дающие новые навыки. Советские педагоги первой трети ХХ века М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин и Б.В. Игнатьев абсолютизировали метод проектов, что привело к снижению уровня подготовки учащихся по общеобразовательным предметам. Американский педагог Е. Паркхерст предложила систему индивидуального обучения (Дальтон-план), идеи которой в нашей стране воплотились в бригадно-лабораторном методе.

Таким образом, достаточно близкое к пониманию метода проектов в настоящее время дано В.Н. Шульгин, который утверждал, что суть метода проектов состоит в том, что учащиеся в школе не только научились находить полезную для общества проблему, но и находили наиболее эффективный способ её решения, изучая её всесторонне.

Процесс развития метода проектов прошел ряд этапов: возникновение, применение, забытье и возрождение в образовательном процессе современной школы. В настоящий момент времени метод проектов стоит на этапе возрождения в изменённых условиях через осмысление и переоценку опыта, поиск новых идей, создание проектов и создание целостной технологии.

1.2 Реализация проектной деятельности в современной начальной школе в рамках ФГОС

В конце ХХ столетия интерес к идеям Д. Дьюи возрастает из -за энергичного внедрения активных методов и форм обучения школьников в учебный процесс. В отечественной школе, в том числе и в её начальном звене, наблюдается волна популяризации метода проектов, который по замыслу должен отвечать современным требованиям российского образования. С 1 января 2010 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО), и в соответствии с ним с 2011/12 учебного года начальная школа нашей страны перешла на работу по этому новому Федеральному государственному образовательному стандарту [159].

Переход от традиционной к личностно-ориентированной педагогической концепции обучения и системно-деятельностному подходу, заложенному в ФГОС НОО [159, с. 6], придал как учащемуся, так и учителю более активную роль. Отметим, что личностно-ориентированное обучение подразумевает дифференцированный подход к учащимся, развитие личности ученика в целом, а не отдельных её качеств. Как следствие, изменился статус ученика из объекта обучения в субъект собственной деятельности. Поэтому,

при организации учебного процесса необходимо исходить из образовательных потребностей самого ученика [159, с. 17], а основной задачей этого процесса является создание условий, при которых ученик становится активным субъектом познавательной деятельности.

Введение ФГОС НОО привело к возрастанию использования в образовательном процессе современных методов, технологий, педагогических средств деятельностного типа, к которым относится метод проектов [159, с. 26]. В ФГОС особо подчёркивается необходимость использования проблемных, исследовательских методов учебной деятельности учащихся.

ФГОС НОО устанавливает требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, деля их на три группы: личностные, метапредметные и предметные. В соответствии с требованиями ФГОС НОО разработана Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения [121-123]. На ее основе каждым образовательным учреждением, имеющим государственную аккредитацию, а также с учётом его типа и вида, разрабатывается своя основная образовательная программа начального общего образования образовательного учреждения. Эта программа должна предусматривать, среди прочего, организацию интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности [123, с.7].

Реализация основной образовательной программы осуществляется на основе системно-деятельностного подхода, заложенного в ФГОС НОО. Теоретические положения деятельностного подхода в обучении разработаны в трудах Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова [27, 178], являющихся основоположниками деятельностной педагогики. Данный подход предполагает переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования и ориентацию на результаты образования [159, с. 6], где развитие личности обучающегося осуществляется на основе усвоения универсальных учебных действий.

В Примерной основной образовательной программе [123, с.96] дана трактовка понятия универсальных учебных действий (УДД) в широком и узком смысле.

В широком значении, УУД - это способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём активного и сознательного усвоения нового социального опыта. В более узком смысле, УУД - это совокупность способов действия учащего, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию учебного процесса (т.е. умение учиться).

Предметное содержание программы начального курса математики направлено на последовательное формирование и отработку универсальных учебных действий, развитие логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи [ 123].

Программа ориентирована на формирование умений использовать полученные знания для самостоятельного поиска новых знаний, для решения задач, возникающих в процессе различных видов деятельности, в том числе и в ходе изучения других школьных дисциплин, что в итоге способствует формированию УУД и, как следствие этого, - достижению метапредметных результатов.

ФГОС НОО предполагает использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Возникает насущная потребность - решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. Это влечёт за собой поиск новых форм и методов обучения.

Формирование универсальных учебных действий, в частности, умений самостоятельно добывать знания, применять их осознанно в практической деятельности, готовности находить решение учебных и социальных проблем, потребности и способности к саморазвитию, успешнее всего осуществляется в процессе проектной деятельности школьников.

Решение поставленной в начальной школе проблемы планируется через активное применение проектной деятельности в учебном процессе. В основе проектного обучения предполагается активное применение метода проектов, направленного на самостоятельное усвоение учебного материала школьниками в процессе проектной деятельности.

Отметим, что проектная деятельность ставит участников образовательного процесса в новые условия: учитель признаёт, что право каждого ребёнка на уникальность и самобытность, а ученик с помощью этого метода реализует свои потенциальные возможности. Однако, понимаем, что знания, полученные в школе, не гарантируют ему успешного применения «правильных решений» в реальной жизни. Кроме того, образование до недавнего времени зачастую предполагало получение «знаний во имя знаний», что приводило к ограничению самостоятельности мышления учащихся. Существуют данные о том, что около 90% полученной за годы обучения в школе информации учащиеся не могут воспроизвести через несколько лет после окончания учебного заведения. Отсюда, на первый план в учебном процессе выходит освоение продуктивных приёмов мыслительной деятельности, самостоятельный поиск знаний и стимулирование этого процесса.

Таким образом, необходимым требованием современного образования является ориентация учебного процесса на развитие личности и способностей каждого ученика. Это неизбежно влечёт за собой изменение традиционных подходов к обучению, а среди современных педагогических технологий, отвечающих этим требованиям наиболее эффективной является проектная деятельность.