Организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кочергина, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочергина, Галина Дмитриевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей
1.1. Сущностные основания педагогического взаимодействия.
1.2. Субъектность как основа эффективного взаимодействия участников образовательного процесса.
1.3. Специфические особенности организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей
2.1. Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической практике.
2.2. Педагогическая модель и условия организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
2.3. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий реализации модели взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей»
Актуальность исследования обусловлена позитивными изменениями в современном российском обществе, что вызвало необходимость перестройки и реформирования системы внешкольных учреждений.
Современные концепции и национальные проекты в различных областях науки и техники требуют от педагогики как науки разработки и анализа концептуально новых подходов к образовательному процессу. Значимым становится развитие у личности способностей к самоопределению, саморазвитию, идентификации и индивидуализации. Это предполагает формирование собственной позиции в бытии и деятельности, отношения к окружающему миру и самому себе; развитие умений ставить образовательные задачи и действовать в соответствии с ними; формирование обучающегося как субъекта образования. Решение этих концептуальных задач важно осуществлять во всех образовательных учреждениях, на всех этапах развития человека. Значимая роль в решении этой проблемы отводится и системе дополнительного образования детей как одной из важнейших структурных единиц системы непрерывного образования.
Для дополнительного образования решение этой проблемы актуально ввиду того, что в настоящее время не завершен процесс теоретического осмысления сущности образовательной функции учреждений дополнительного образования, не в полной мере определены его методологические основы.
Анализ концепций и нормативных документов дополнительного образования свидетельствует о пристальном внимании к решению данной проблемы. Следует отметить, что модернизация внешкольного воспитания и становление методологии образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей должны выстраиваться на идее изучения потенциальных возможностей развития дополнительного образования, следуя при этом принципу сохранения и развития его уникальных традиций и специфических особенностей, берущих свое начало во внешкольной работе.
Осмыслению сущности современного образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей способствуют исследования Е.Н. Медынского, В.И. Водовозова, М.А. Корфа, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко, А.К. Бруднова, А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.А.Горского, А.Я.Журкиной, Е.Б. Евладовой, М.Б. Коваль, Л.Г. Логиновой, Е.Е. Чепурных, М.Н. Поволяевой, Л.Н. Буйловой и др. Анализ литературных источников позволяет подчеркнуть, что современное дополнительное образование имеет отличия не только от своего предшественника - внешкольного воспитания, но и от других образовательных учреждений, что актуализирует значимость научных исследований специфики деятельности учреждений дополнительного образования детей.
Решение данной задачи лежит в плоскости совершенствования образовательного процесса в данных учреждениях и рассматривается в контексте проблемы субъектного взаимодействия его участников, создания оптимальных условий, способствующих формированию обучающегося как субъекта собственного образования.
Особо подчеркнем, что развитие идей, концепций, целей взаимодействия нашло широкое отражение в научных исследованиях и представлено в различных аспектах: философском (А.Н. Аверьянов, И.И. Жбанкова, В.П. Огородников, А.Г. Спиркин, О.В. Чернышев и др.); психологическом (А.А. Бо-далев, К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Мясищев, М.С. Каган и др.); социально-педагогическом (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, И.А. Зимняя, М.И. Рожков, А.В. Мудрик и др.); педагогическом (А.П. Анти-пова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.Б. Котова, И.Я. Лернер, Л.А. Нико-ленко, Н.Ф. Радионова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.). Отметим, что взаимодействие отображает широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которых реализуются причинно-следственные связи, происходит обмен между взаимодействующими сторонами, их взаимное изменение и развитие, формирование гуманистических качеств личности.
Эффективность взаимодействия участников образовательного процесса обусловлена активным, деятельностиым и действенным началом, т.е. субъ-ектностью. Проблема формирования обучающегося как субъекта нашла свое отражение в различных источниках. Для нашего исследования имеют значение определение понятия «субъект» и его соотношения с понятием «личность» (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), идеи становления субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Кондратьев, А.В. Петровский и др.), проблемы познавательной активности и жизнедеятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов и др.), самосознания и саморегуляции произвольной активности человека (П.Я. Гальперин, О.А. Конопкин, В.Г. Маралов, В.Д. Шадриков и др.).
Работы вышеназванных авторов вносят весомый вклад в изучение сущностных основ процесса образования. Однако вне исследовательского поля остается проблема взаимодействия участников образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, хотя потребность педагогической практики в ее научно-методическом обосновании имеет особую значимость.
Отсюда приобретает актуальность изучение сущностных основ взаимодействия участников образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и обоснование условий его эффективности.
Таким образом, изучение степени разработанности данного вопроса и реального состояния педагогической практики позволило выявить противоречия:
- между актуальностью проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса и недостаточной разработанностью ее теоретических основ;
- между значительными возможностями учреждений дополнительного образования детей и реальным состоянием практики организации взаимодействия его участников;
- между требованиями к организации образовательного процесса и фактическим пониманием целей и результатов взаимодействия его участников;
- между актуальностью педагогического взаимодействия и уровнем готовности к нему педагогов дополнительного образования;
- между стремлением детей к активной позиции в процессе образования и их затруднениями в реализации этих устремлений.
С учетом данных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния проблемы в теории и практике дополнительного образования детей была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования будет протекать эффективно, если:
1) анализ феномена взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает выявление его сущности и находит отражение в целях, содержании и технологии его формирования;
2) взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования основывается на педагогической модели, имеющей системный характер;
3) учитываются факторы, влияющие на эффективность процесса взаимодействия субъектов дополнительного образования, и используются технологии, отвечающие специфике педагогической модели взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;
4) разработан критериально-оценочный аппарат анализа эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Раскрыть сущность и определить содержание педагогического взаимодействия.
2. Выявить специфику образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, сущность и содержание взаимодействия в нем.
3. Исследовать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей с учетом диагностики на основе разработанных критериев и показателей.
4. Разработать педагогическую модель взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования и проверить ее на практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- системный подход к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, П.А. Сорокин, Е.Н. Степанов и др.);
- аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караков-ский и др.);
- деятельностный подход к обучению и развитию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Г.ГТ. Щедровицкий и др.);
- средовый подход (В.Г. Бочарова, В.И. Слободчиков, Ю.П. Сокольников, В.А. Ясвин и др.);
- компетентностный подход (Е.В. Бондаревская, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.);
- личностно-ориентированный подход к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Аверьянов,
A.П. Антипова, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.Н. Диденко, И.И. Жбанкова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, И.Б. Котова, И.Я. Лернер, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Николенко, В.П. Огородников, Н.Ф. Радионова, Е.И. Рогов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, А.Г. Спиркин,
B.А. Сухомлинский, О.В. Чернышов, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.);
- теория содержания и развития дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, Л.Г. Логинова, Е.Н. Медынский, А.С. Макаренко, М.Н. Пово-ляева, С.Т. Шацкий и др.);
- концепции управления педагогическими системами (Ю.А. Конаржев-ский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);
- целостная концепция развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и старших школьников (Н.Ф. Радионова).
Основные методы исследования: а) теоретические - изучение философских, психологических, социологических, педагогических источников по проблеме исследования; изучение и анализ документации; моделирование; б) эмпирические - прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика достижений и затруднений педагогов и детей в процессе взаимодействия посредством анкетирования, опросов-интервью, бесед, анализа творческих работ студентов, продуктов деятельности педагогов и детей; методы экспертной оценки и самооценки; педагогическое проектирование системы опытно-экспериментальной работы; в) статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: Смоленский городской Дворец творчества детей и молодежи; Смоленский областной Центр развития творчества детей и юношества; Кардымовский Центр детского творчества; школы №№ 3, 27 г. Смоленска; Смоленский педагогический колледж (специализация «Педагогика дополнительного образования»); Смоленский областной институт усовершенствования учителей (курсы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, вожатых, классных руководителей); учреждения дополнительного образования Смоленской области (на констатирующем и контрольном этапах эксперимента).
Всего к исследованию было привлечено: 505 педагогов дополнительного образования, 93 студента педагогического колледжа, 186 классных руководителей и вожатых, 1050 детей и 230 родителей.
Этапы исследования.
На первом этапе (1994-1996) изучалось состояние проблемы в теории и практике дополнительного образования и внешкольной деятельности; осуществлялись первичные наблюдения, их анализ и обобщение; разрабатывался научно-исследовательский аппарат, анализировались возможности проведения эксперимента.
На втором этапе (1996-2000) продолжалось изучение литературы по проблеме исследования, велось теоретическое исследование содержания и структуры педагогического взаимодействия. На основе полученного материала определялись основные позиции исследования: противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Проводился подбор методик и осуществлялась организация констатирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе (2001-2005) осуществлялась формирующая часть эксперимента: проверялась общая гипотеза исследования, проектировалась и уточнялась педагогическая модель. Разрабатывались организационные и педагогические условия субъектного взаимодействия участников образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Уточнялся понятийный аппарат.
На четвертом этапе (2006) обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения и формулировались окончательные выводы. Осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка и внедрение методических рекомендаций.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна: определены понятия «взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей», «образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей»; выявлены критерии и показатели эффективности взаимодействия участников образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; обоснованы особенности и организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложены классификация видов взаимодействия и структурно-логическая схема процесса взаимодействия;
- представлены педагогические основы организации взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей;
- теоретически обоснована сконструированная модель взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- предложены способы выявления и изучения готовности к процессу взаимодействия обучающихся и педагогов дополнительного образования;
- подобраны и разработаны диагностические методики для научного исследования в данном аспекте;
- теоретические положения исследования могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических работников, для разработки спецкурсов и учебных пособий, при планировании и моделировании образовательного процесса в системе высшего и средне-специального образования;
- полученные при исследовании результаты, а также авторские учебные пособия и методические рекомендации, раскрывающие технологию взаимодействия субъектов образовательного процесса, внедрены в практику Смоленского педагогического колледжа, учреждений дополнительного образования и внешкольного воспитания детей.
Результаты исследования способствуют совершенствованию педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей в аспекте организации и определения эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью ведущих параметров работы, опирающихся на антропологический, гуманистический, аксиологический, системный, синергетический и личностно-деятельностный подходы, репрезентативностью объема выборок, непротиворечивостью выводов, использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, использованием статистических методов обработки результатов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей - это специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования деятельности и обмена действиями участников образовательного процесса, направленного на развитие личности педагога и ребенка.
2. Образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей - это субъектное взаимодействие всех его участников, организованное на основе свободного выбора направлений и видов деятельности, обеспечивающее решение образовательных задач через последовательный обмен целями, ценностями, действиями, что в свою очередь способствует изменениям в ценностных отношениях, знаниях, умениях, в развитии способностей, в личном опыте и состояниях участников этого процесса.
3. Эффективность взаимодействия субъектов образовательного процесса обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих: готовность педагога и ребенка к процессу взаимодействия; выработку общей стратегии и тактики совместной деятельности; создание субъектной среды; выбор методик и способов диагностики определения качественных показателей взаимодействия; применение форм, методов и технологий, способствующих эффективному субъектному взаимодействию.
4. Разработанная модель взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей представляет собой систему, состоящую из четырех взаимосвязанных компонентов: теоретико-концептуального, нормативного, технологического, оценочно-результативного, тесное взаимодействие которых обеспечивает функционирование и целостность модели.
Данная модель реализуется с помощью заинтересованности каждой из взаимодействующих сторон в поиске путей решения проблем дополнительного образования и самого процесса взаимодействия; стремления к поиску оптимальных решений организационно-коммуникативных и образовательных задач; конструктивного сотрудничества, партнерства между участниками взаимодействия, принятия совместных решений, совместного контроля и анализа ситуации взаимодействия; ценностной и правовой обоснованности процесса взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных и областных научно-практических конференциях: «Обновление содержания дополнительного образования детей» (Смоленск, 1999); «Управление развитием качества образования в городе» (Смоленск, 2001); «Права человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы» (Смоленск, 2001); «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования» (Смоленск, 2005), рассматривались на Ученом совете Смоленского областного института усовершенствования учителей, на педагогических советах в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, участвующих в эксперименте.
Материалы диссертации нашли отражение в авторских методических пособиях и рекомендациях, опубликованных работах по теме исследования; в научно-исследовательских работах студентов, выполненных под руководством автора; в программах учебных дисциплин Смоленского педагогического колледжа; в программах спецкурсов и семинаров, реализуемых на базе Смоленского городского Дворца творчества детей и молодежи, Смоленского областного Центра развития творчества детей и юношества и Смоленского областного института усовершенствования учителей.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и характером поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кочергина, Галина Дмитриевна
Выводы по второй главе
Сопоставление научно обоснованных требований к современному образовательному процессу в учреждениях дополнительного образования и результатов констатирующего этапа эксперимента показало, что достаточно часто вступают в противоречия:
- требования к организации образовательного процесса с фактическим пониманием целей и результатов взаимодействия его участников;
- значительные возможности учреждений дополнительного образования с реальным состоянием практики организации взаимодействия участников образовательного процесса;
- отношения к педагогическому взаимодействию с уровнем готовности к нему педагогов;
- стремление детей к активной позиции с неумением реализовать эти стремления в практике образовательной деятельности;
- запросы обучающихся и их родителей с содержанием, формами и методами организации взаимодействия участников образовательного процесса.
Поиск путей разрешения этих противоречий составил основу опытно-экспериментальной части исследования. Опираясь на теоретические выводы и опыт практической деятельности, в ходе эксперимента с целью определения возможности критериальной оценки содержания и организации взаимодействия участников образовательного процесса были выделены и охарактеризованы критерии взаимодействия: мотивационный, осознания ситуации взаимодействия, моделирования, самоанализа процесса и результата взаимодействия. Констатируется, что по данным критериям можно судить об эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса.
К организационным условиям, представленным и охарактеризованным в исследовании, относятся: готовность педагога и ребенка к процессу взаимодействия; разработка общей стратегии и тактики совместной деятельности, создание субъектной среды. К педагогическим условиям мы относим факторы и обстоятельства, обеспечивающие содержательную технологическую сторону взаимодействия субъектов образовательного процесса (мотивы, ценности, методы, приемы, способы организации и анализа взаимодействия).
Способом реализации выявленных условий является разработанная и описанная в исследовании структурно-функциональная модель, включающая: теоретико-концептуальный (концептуальные идеи, основания, закономерности), нормативный (цели, задачи, принципы и условия), технологический (формы, методы и способы взаимодействия), оценочно-результативный (способы и параметры оценки) компоненты.
Опытно-экспериментальная проверка, обоснование организационно-педагогических условий и модели взаимодействия субъектов образовательного процесса осуществлялись через разработку и реализацию спецкурса «Педагогическое взаимодействие как средство повышения эффективности образовательного процесса», а также программы «Общение» и педагогического проекта лагерной смены «Волшебная страна».
Обучающий этап эксперимента показал, что лекции, семинары, практические занятия, разработанные в рамках настоящего исследования, вносят существенный вклад в формирование профессиональной готовности студентов, педагогов и детей к организации взаимодействия в практике дополнительного образования. Данная система занятий обеспечивает мотивацию, осознание условий и закономерностей взаимодействия, технологическую готовность к процессу взаимодействия.
Более отсроченные наблюдения показали, что в детских коллективах, где работали педагоги на основе предлагаемых программ, форм и методов организации взаимодействия, менялся стиль жизни обучающихся.
Практическая значимость выполненного модельного построения и его практических образцов заключается в том, что они могут быть спроецированы в любом учреждении дополнительного образования детей. Зафиксированные в ходе эксперимента результаты являются доказательством эффективности предлагаемых педагогических средств.
Таким образом, в результате опытно-экспериментального исследования взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей была доказана выдвинутая нами гипотеза, достигнута цель исследования, решены его задачи.
Данное исследование подтверждает обоснованность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и средств, необходимых для этого.
157
Заключение
Проведенное диссертационное исследование подтвердило актуальность проблемы выявления и обоснования организационно-педагогических условий взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей и подтвердило выдвинутую гипотезу решением поставленных задач.
В ходе исследования были выделены характерные черты, присущие образовательному процессу в учреждении дополнительного образования детей: осуществляется в свободное время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности, педагога, продолжительности обучении; характеризуется отсутствием жесткой регламентации и жесткого стандарта; направлен на развитие творческих способностей, познавательных интересов, на воспитание и самовоспитание личности; ориентирован на практическую деятельность.
Определена и раскрыта специфика образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: значимая роль в процессе обучения принадлежит ребенку, поэтому он обучающийся, а не обучаемый; процесс обучения организован в виде совместной деятельности, в которой на всех этапах активную позицию занимают и педагог, и ребенок. Определяющее значение имеет видение обучающегося субъектом образовательного процесса, что возможно при условии его ориентации в вопросах образования и самообразования, развития таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коммуникативность, формируемых в процессе взаимодействия.
Анализ научно-теоретических источников позволил уточнить спектр признаков субъекта взаимодействия в образовательном процессе: осознание смысла своей деятельности; способность к целеполаганию, определяющему направленность и способ действий по отношению к процессу образования и взаимодействию его участников; осознанная активность как преобразовательное отношение к себе и другим участникам образовательного процесса; способность к взаимодействию в условиях свободы выбора целей, содержания, способов и средств ее осуществления; способность к рефлексии, самоанализу и самооценке в процессе совместной деятельности; готовность к индивидуальной активности и включению в коллективные ее проявления.
Выявлено, что эффективность процесса взаимодействия обусловлена активной субъектной позицией, субъектным опытом и зависит от самого процесса взаимодействия.
Изучение, анализ проблем субъектного взаимодействия и специфики дополнительного образования позволили определить образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей следующим образом: это субъектное взаимодействие всех его участников, организованное на основе свободного выбора направлений и видов деятельности, обеспечивающее решение образовательных задач через последовательный обмен целями, ценностями, действиями, что, в свою очередь, способствует изменениям в ценностных отношениях, знаниях, умениях, в развитии способностей, в личном опыте и состояниях участников этого процесса.
Исследование процессов, составляющих основу взаимодействия, позволило сформулировать следующее определение взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей: это специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования деятельности и обмена действиями участников образовательного процесса, направленного на развитие личности педагога и ребенка.
В качестве основных критериев и показателей эффективности взаимодействия субъектов образовательного процесса определены: 1) мотивационный (интерес к совместной деятельности, общению, коммуникации с другими людьми, к предмету деятельности; представления о цели и причинах своего участия во взаимодействии; эмоциональное сближение, установление эмоциональных отношений); 2) осознания ситуации взаимодействия (понимание целей взаимодействия и ясное представление его результатов; полный или частичный анализ ситуации взаимодействия; понимание причин успехов и неудач в процессе взаимодействия; согласование взглядов; сопереживание, сопричастность; взаимонаправленные ответные действия, осознание правил взаимодействия); 3) моделирования (четкое формулирование цели и глубокое осознание ситуации взаимодействия; конструктивное реагирование на изменение ситуации взаимодействия и предложение своих результативных способов; распределение ролей в процессе взаимодействия; осознанное принятие на себя обязательств; осознанное регулирование собственной деятельности; взаимопомощь); 4) самоанализа процесса и результата взаимодействия (анализ ситуаций взаимодействия, процессов его моделирования; самооценка и самоанализ результата взаимодействия; наличие эффективных приемов самовыражения в процессе взаимодействия; сближение или изменение взаимных точек зрения, интересов и ценностных ориен-таций).
Выявлены факторы, влияющие на эффективность развития взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования: это - готовность педагога и обучающихся к процессу взаимодействия; заинтересованность каждой из взаимодействующих сторон в поиске путей решения проблем образования и самого процесса взаимодействия; стремление к поиску оптимальных решений организационно-коммуникативных задач; опыт организации совместной деятельности на основах конструктивного сотрудничества, партнерства между участниками взаимодействия; практические умения принятия совместных решений и анализа ситуаций взаимодействия. Это дало возможность разработки диагностической методики и проведения изучения влияния этих факторов на результативность организации процесса взаимодействия.
Системный подход к решению проблемы взаимодействия субъектов позволил определить и описать организационно-педагогические условия в педагогической модели взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Было выделено два уровня условий: 1) организационные (обеспечивают динамичность протекания процесса взаимодействия): готовность педагога и ребенка к процессу взаимодействия; выработка общей стратегии и тактики совместной деятельности; создание субъектной среды; 2) педагогические (обеспечивают содержательную и технологическую сторону взаимодействия): мотивы, ценности, приемы, способы организации и анализа взаимодействия. Предлагаемое разделение на уровни - процедура условная, предпринимаемая с целью конкретизации и более полного представления всех обстоятельств взаимодействия. Оба уровня условий представляют собой системный комплекс. Следовательно, необходимый результат можно получить при обязательной их взаимосвязи.
В исследовании отмечается, что способом реализации представленных выше организационно-педагогических условий и ориентиром, определяющим направления деятельности педагога дополнительного образования, может стать сконструированная и апробированная на практике модель взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Модель представлена следующими компонентами: теоретико-концептуальным, раскрывающим концептуальные идеи, основания, структуру, закономерности взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования; нормативным, представляющим цели, задачи, принципы и педагогические условия; технологическим, включающим средства, способы, формы, методы и технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса; оценочно-результативным, где выделяются оценки, результаты взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.
Тесное взаимодействие всех перечисленных компонентов обеспечивает функционирование и целостность данной педагогической модели. В модели отчетливо прослеживаются и обосновываются взаимосвязи внутри целостной системы, что обусловливает формирование её устойчивости. В ходе последовательного развертывания взаимодействия субъектов образовательного процесса происходит качественное преобразование частей вместе с целым, постоянные изменения внутри элементов и всей системы.
В ходе исследования установлено, что эффективность реализации организационно-педагогических условий в данной модели зависит от целесообразных средств, используемых педагогом в образовательном процессе (форм, методов, технологий), что в конечном итоге обеспечивает достижение результатов в соответствии с поставленными задачами.
Для практической реализации педагогической модели созданы программа спецкурса для педагогов и студентов, программа клуба «Общение» для подростков и педагогический проект лагерной смены «Волшебная страна». Проведена опытно-экспериментальная проверка данных программ в условиях дополнительного образования и внешкольного воспитания. Установлено, что их реализация обеспечивает положительную динамику и эффективность взаимодействия субъектов образовательного процесса и готовность к нему педагогов. Полученные результаты позволяют рекомендовать структурную модель и программы к использованию в образовательном процессе в учреждении дополнительного образования и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования будет протекать эффективно, если: 1) анализ феномена взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает выявление его сущности и находит отражение в целях, содержании и технологии его формирования; 2) взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования основывается на педагогической модели, имеющей системный характер; 3) учитываются факторы, влияющие на эффективность процесса взаимодействия субъектов дополнительного образования и используются технологии, отвечающие специфике педагогической модели взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; 4) разработан критериально-оценочный аппарат анализа эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Достигнута цель исследования и решены задачи: раскрыта сущность и определено содержание педагогического взаимодействия; выявлена специфика образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, сущность и содержание взаимодействия в нем; исследованы и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; разработана и проверена на практике педагогическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всего содержания поставленной проблемы, поэтому можно наметить следующие перспективные направления работы:
- изучение влияния субъектного взаимодействия на качество знаний, умений, навыков обучающихся по конкретным направлениям дополнительного образования и разработка мониторинга по отслеживанию результатов с использованием ЭВМ;
- продолжение изучения особенностей педагогического взаимодействия в системе педагог - ребенок - родитель;
- изучение влияния субъектного взаимодействия на здоровье ребенка.