Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ларченко, Юлия Анатольевна

  • Ларченко, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Ларченко, Юлия Анатольевна. Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларченко, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С СЕМЬЕЙ.

1.1. Семейное воспитание в контексте современной социокультурной ситуации

1.2. Особенности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

1.3. Моделирование взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С СЕМЬЕЙ.

2.1. Организация взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

2.2. Реализация модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

2.3. Динамика взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей»

Актуальность исследования. Социально-культурная ситуация современной России обусловливает становление качественно новой системы образования: происходит изменение парадигмы отношений образовательных учреждений и семьи в сторону приоритета семейного воспитания. В этих условиях учреждения образования призваны помогать семье воспитывать ребенка, что, в свою очередь, актуализировало выработку единой педагогической позиции в воспитании детей, необходимость организации взаимодействия с семьей с опорой на ценности, традиции и жизненный опыт семьи, урегулирования межличностных и внутрисемейных отношений.

Учреждения дополнительного образования детей представляют открытую социально-педагогическую систему, готовую к укреплению и расширению взаимодействия с семьей, выработку единой педагогической позиции в воспитании детей (О.Ю.Арсентьева, М.И.Болотова, В.П.Голованов, Л.Н.Ходунова, А.И.Щегинская).

Анализ существующего теоретического и практического опыта учреждений дополнительного образования детей свидетельствует о наличии необходимых резервов, способствующих, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - оказанию помощи родителям в семейном воспитании, на основе использования инновационных механизмов взаимодействия в системе «педагог - ребенок - родитель». Однако следует отметить отсутствие действенных механизмов по организации эффективного взаимодействия педагогов и родителей, представленного в настоящее время фрагментарно, что определяет необходимость разработки и внедрения действенных моделей по систематизации работы в данном направлении, обеспеченных необходимыми условиями.

Важную роль для настоящего исследования сыграли работы известных педагогов-классиков К.Н.Вентцеля, И.А.Ильина, П.Ф.Капте-рева, П.Ф.Лесгафта, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.П.Острогорского, В.В.Розанова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, рассматривавших проблемы семьи и семейного воспитания. Различные аспекты взаимоотношений в семье, методы семейного воспитания ребенка в различные периоды его жизни представлены в философско-социологических исследованиях А.И.Антонова, И.В.Бестужева-Лады,

B.А.Борисова, Ю.В.Васильевой, А.Г.Вишневского. Вопросы взаимодействия образовательных учреждений и семьи в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в научных исследованиях

C.И.Голод, П.А.Гурко, С.В.Дармодехина, Н.В.Лавриенко, М.С.Мац-ковского, А.Г.Харчева. Ученые Л.В.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, И.В.Власюк, А.Ф.Воловик, С.И.Голод, И.С.Кон, В.А.Петровский и др. единодушны в том, что, чем ярче ценностно-ориен-тационное единство семьи, тем выше ее потенциал.

Таким образом, в современной философской, психологической, педагогической науках имеется совокупность знаний по проблеме взаимодействия образовательных учреждений с семьей. Однако, имеющиеся ресурсы недостаточны, выявленная проблема требует теоретико-методологического и методического обоснования с учетом специфики организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, деятельности педагога дополнительного образования.

Следовательно, актуальность проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обусловлена рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в актуализации роли семейного воспитания и существующей традиционной системой взаимодействия образовательных учреждений с семьей;

- требованиями практики дополнительного образования детей в организации взаимодействия с семьей и недостаточным использованием имеющегося потенциала учреждений данного типа;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий, эффективных методов и средств взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработанности определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей».

Цель исследования - обосновать педагогические условия, способствующие эффективному взаимодействию учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Объект исследования - семейное воспитание в контексте современной социокультурной ситуации.

Предмет исследования - взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Гипотеза исследования: взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей способно обеспечить качественные изменения существующей системы работы образовательных учреждений данного типа с родителями и послужить средством повышения уровня развития личности воспитанника при условиях:

- обеспечения субъектной позиции участников взаимодействия;

- совместного проектирования образовательной деятельности;

- организации взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей».

2. Выявить сущность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

3. Разработать и теоретически обосновать процессуальную модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

4. Разработать научно-методическое обеспечение взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Методологические и теоретические основы исследования составляют положение теории В.Н.Мясищева, согласно которому личность является продуктом системы значимых отношений; идеи педагогов-классиков в контексте исторического развития семейного воспитания в России (К.Н.Вентцель, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, П.Ф.Лестгафт, В.П.Острогорский, И.Г.Песталоцци, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский); научно-психологические основы семейной педагогики (А.Адлер, Н.Аккерман, В.Е.Каган, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, С.Кеннеди, С.В.Ковалев, Л.Н.Леонтьев, Р.В.Овчарова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Сатир); индивидуальный подход к организации педагогического взаимодействия с семьей (Н.И.Болдырев, С.Г.Крамаренко, Т.А.Ильина, А.С.Макаренко, М.Н.Наседкина, В.А.Сухомлинский); аксиологический подход к образованию и воспитанию (Д.Анойкин, Т.М.Караханова, И.Б.Котова, Н.А.Лапин, Н.Д.Никандров, А.Сунгуров); ценностный подход во взаимодействии образовательного учреждения и семьи (С.Г.Вер-шловский, И.В.Власюк, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, З.И.Равкина, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов, В.А.Ядов); теория семьи (Л.II. Антонов,

И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Волоков, С.И.Голод, С.В.Дармодехин, И.С.Кон, Н.В.Лавриенко, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев); теория семейного воспитания (И.А.Арабов, А.Г.Асмолов, И.В.Гребенников); система педагогического образования родителей (Т.К.Ахаян, И.А.Хоменко), теория педагогического взаимодействия (Е.В.Бондаревская, В.А.Кан-Калик, С.В.Белова, В.Д.Семенов,

A.И.Малащенко, В.Г.Рындак); теория и практика системы дополнительного образования детей (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов,

B.А.Горский, Г.М.Иващенко, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Р.А.Литвак, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская).

Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2000 по 2006 гг.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике: определялись методологические и теоретические аспекты исследования; его тема, объект, предмет, цель и задачи; выдвигались предположения и гипотезы; анализировались опыт деятельности учреждений дополнительного образования детей по проблеме исследования, нормативно-правовая и инструктивно-методическая документация; систематизировался понятийный аппарат исследования.

Основные методы исследования: анализ психолого-недагогической литературы, передового педагогического опыта, проектирование, моделирование, прогнозирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующие эксперименты.

На втором этапе (2002-2005 гг.) выявлялись педагогические условия, разрабатывалась и апробировалась процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей; осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, оформлялись диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы статистической обработки материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко (г.Оренбург). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 50 педагогов дополнительного образования, 475 родителей.

Научная новизна полученных результатов исследования:

1. Уточнено понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей» на основе выделения специфики деятельности учреждений данного типа (индивидуализация обучения и воспитания; широкая вариативность в выборе способов самореализации; атмосфера психологического комфорта; ситуация успеха; сотворчество детей и взрослых; ярко выраженный детоцентризм).

2. Выявлена сущность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, заключающаяся в обеспечении субъектного сорганизованного единства мотивов, целей, ценностей в образовании, позволяющего выстраивать индивидуальную траекторию гармоничного развития ребенка (субъекты образовательного процесса - педагоги и родители, в центре отношений которых находится личность ребенка).

3. Разработана процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, отражающая логику и внутреннюю динамику развития исследуемого процесса в контексте реализации системного, деятельностного и креативно-ценностного подходов.

4. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, предполагающие:

- обеспечение субъектной позиции участников взаимодействия;

- совместное проектирование образовательной деятельности;

- организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей» на основе дефиниций «семья», «взаимодействие», «образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей», обогащающее теорию дополнительного образования детей о совместной деятельности педагогов и родителей по гармоничному и всестороннему развитию личности ребенка;

- выявлена значимость интеграции воспитательного влияния семьи и учреждения дополнительного образования детей на становление личности ребенка в условиях специально организованного взаимодействия педагогов и родителей;

- определено и раскрыто содержание этапов организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей на основе субъектной согласованности мотивов совместной деятельности в решении педагогических проблем; знаний о современных подходах в вопросах семейного воспитания и дополнительного образования детей и их практической реализации.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке научно-методического обеспечения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей, включающего: проект «Семья плюс», программу родительского университета «Содружество», сборники материалов: «Традиции семейного воспитания», «Слагаемые семейного воспитания», научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс». Научно-методические материалы могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей как основа для организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей. Сборники материалов применяются педагогами при организации и проведении родительских собраний, встреч и бесед с родителями по вопросам семейного воспитания. Научно-популярный бюллетень для родителей и детей «Семья плюс» - периодическое издание, предназначенное для родителей в качестве сопровождения по вопросам воспитания в семье;

- обосновании диагностического инструментария, позволяющего определить уровень эффективности взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей в зависимости от развития мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер субъектов взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей - это полифункциональное, специально организованное, социально обусловленное целенаправленное общение педагога и родителей, характеризующееся субъектной согласованностью в выработке единых целей, средств и методов дополнительного образования, позволяющей осуществлять индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в целях всестороннего развития личности ребенка.

2. Процессуальная модель организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков: концептуального (цель, задачи, подходы), организационно-деятельно-стного (этапы, содержание, методы, средства, педагогические условия), диагностического (уровни взаимодействия, результат).

3. Успешную реализацию процессуальной модели взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обеспечивают педагогические условия:

- обеспечение субъектной позиции участников взаимодействия;

- совместное проектирование образовательного процесса;

- организация взаимодействия всех субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Личный вклад автора заключается в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей;

- уточнении понятия «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей»;

- разработке процессуальной модели организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и ее экспериментальном обосновании;

- выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей;

- разработке научно-методического сопровождения взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей и диагностического инструментария изучения эффективности данного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается соответствием исходных методологических и теоретических позиций, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, длительностью экспериментальной работы, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); научно-практической конференции «Учить учителя» (Самара, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); семинарах и заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования ОГГ1У (Оренбург, 2003, 2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ларченко, Юлия Анатольевна

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием инновационных механизмов организации совместной деятельности педагогов и родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей».

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обусловлена потребностями общества, ее недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей. Данный процесс представляется образовательной тенденцией будущего и занимает все большее место в деятельности образовательных учреждений и педагогов. Современный педагогический поиск направлен на решение задач взаимодействия с семьей, в котором учитываются склонности, потребности всех субъектов образовательного процесса, их индивидуальные особенности.

Проблемный анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование детей к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребенка, где интенсивно происходит процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций.

Учреждение дополнительного образования детей - один из важнейших социальных институтов, обеспечивающий всестороннее развитие личности ребенка во взаимодействии с семьей:

- обладает богатыми возможностями для личностного развития воспитанников, удовлетворения их потребностей в освоении различных видов и форм деятельности, приобретения опыта эмоционально-цениостного отношения к миру, опыта общения;

- является необходимым звеном современного образования, предоставляя условия для взаимодействия с семьей в целях личностного развития воспитанников разного возраста, а именно: возможность варьирования различных курсов, исходя из интересов родителей и детей;

- специфика деятельности учреждения дополнительного образования детей способствует эффективному взаимодействию с семьей и позволяет достигать положительной динамики в данном процессе за счет повышения педагогической культуры родителей, включения родителей в образовательный процесс, поддержания устойчивого интереса к занятиям ребенка, активизирующим его развитие.

Таким образом, анализ существующего теоретического и практического опыта учреждений дополнительного образования детей свидетельствует о наличии необходимых резервов, способствующих, с одной стороны, развитию личности ребенка, с другой - оказанию помощи родителям в семейном воспитании, на основе использования инновационных механизмов взаимодействия в системе «педагог-ребенок-родитель».

Анализ педагогических исследований позволил рассмотреть категорию «взаимодействие» как: педагогическое взаимодействие (Г.И.Щукина), продуктивное учебное взаимодействие (В.Я.Ляудис), взаимодействие как развивающее и развивающееся явление (Н.Ф.Родионова), как процесс раскрытия творческого потенциала учителя и ученика (А.П.Тряпицина, В.Г.Рындак), как условие актуализации человеческой субъективности (В.В.Горшкова, А.Н.Ксено-фонтова). В целом взаимодействие и его эффективность определяется тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем общаются.

В контексте нашего исследования взаимодействие можно определить как взаимообусловленный способ реализации контактов участниками данного процесса, в ходе которых происходит межличностный диалог, и в результате, при определенных педагогических условиях, осуществляется дальнейший процесс самоактуализации личности: раскрытие личностного потенциала воспитанника, на который влияет реализация личностно-профессионального роста педагога и повышение педагогической грамотности родителя в воспитании ребенка.

Осознанность сущности и педагогического смысла процесса взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей позволила нам уточнить понятие «взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей» - это полифункциональное, специально организованное, социально обусловленное целенаправленное общение педагога и родителей, характеризующееся субъектной согласованностью в выработке единых целей, средств и методов дополнительного образования, позволяющей осуществлять индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в целях всестороннего развития личности ребенка. В данном исследовании под «субъектами образовательного процесса» мы понимаем педагогов учреждения дополнительного образования детей и родителей, в центре отношений которых находится личность ребенка.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что взаимодействие педагога с родителями - процесс специально организованный. В связи с этим возникла задача в создании процессуальной модели организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Процессуальная модель исследуемого явления базируется па системном, деятельностном, креативно-ценностном подходах, отражает логику и содержание организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Взаимодействие учреждения дополнительного образования детей с семьей осуществляется согласно стимулирующему, организационному и деятельностному этапам.

Целыо первого, стимулирующего, этапа мы считаем смену приоритетов и пересмотр личностных смыслов субъектов взаимодействия на основе рефлексивной самодиагностики. Самодиагностика помогает осмыслению субъектами имеющегося потенциала, осознанию собственной готовности к процессу взаимодействия.

Целью второго этапа мы считаем приобретение субъектами исследуемого процесса прочных, системных, глубоких знаний об организации взаимодействия с семьей в учреждении дополнительного образования детей, соотнесенных с личностными потребностями; развитие умений решать и анализировать педагогические ситуации как с позиции воспитания в образовательном учреждении, так и с позиции семейного воспитания.

Целыо третьего, деятельпостного, этапа является закрепление полученных знаний на практике. Па данном этапе реализуются установки субъектов исследуемого процесса на сотрудническое взаимодействие; развиваются умения устанавливать прочные коммуникативные связи, регулировать и поддерживать их; осуществляется организация совместной деятельности; проявляется активная личностная позиция субъектов взаимодействия в решении педагогических ситуаций.

Каждый этап направлен на согласование системы мотивов, установок, знаний, умений, которые обеспечивают внутриэтапную динамику процесса взаимодействия.

Подтверждено, что эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- обеспечения субъектной позиции участников взаимодействия;

- совместного проектирования образовательной деятельности;

- организации взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе сотрудничества и сотворчества.

Исследование позволило установить значимые изменения в процессе взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей. Это дает основание считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ проблемы.