Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муминова, Рахима Арзиевна

  • Муминова, Рахима Арзиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Муминова, Рахима Арзиевна. Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы: Региональный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муминова, Рахима Арзиевна

Введение.

Глава I. Теория и практика внедрения идей педагогической науки и передового опыта в деятельность современной школы.

1.1 Теоретические подходы к внедрению результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы.

1.2 Практическая деятельность органов народного образования по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в образовательный процесс.

Выводы по главе I.

Глава II. Организационно-педагогические условия внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы.

2.1 Содержание, формы и методы внедрения рекомендаций педагогической науки и передового опыта в практику школ.

2.2 Содержание, формы и методы работы с молодыми учителями в школе.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по внедрению рекомендаций педагогической науки и передового педагогического опыта в деятельность общеобразовательной школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия внедрения результатов педагогической науки и передового опыта в практику общеобразовательной школы: Региональный аспект»

Происходящие в современном обществе процессы объективно требуют от учителя новых подходов к совершенствованию профессиональной деятельности, содержащих в своей основе глубокие теоретические знания и общую эрудицию, методическое совершенство.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного и зарубежного педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам обучения и воспитания молодежи. Динамичные изменения общественной жизни, осуществление политических и экономических реформ настоятельно требуют углубления и совершенствования деятельности всей образовательной системы как одного из приоритетных направлений государственной политики, гарантирующего стабильное социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов.

Никогда прежде история не выдвигала перед учителем таких ответственных и благородных задач по воспитанию и обучению школьников, которым предстоит прийти на смену старшему поколению, учиться, жить и трудиться в XXI веке.

Сегодня система образования Республики Башкортостан включает в себя 5958 образовательных учреждений, из которых 2218 - дошкольные, 3301 общеобразовательная школа, школы-интернаты, гимназии, лицеи, 28 вечерних школ, 13 педагогических училищ и колледжей, 22 детских дома, в том числе 6 -семейного типа, 120 профессиональных училищ и лицеев, 256 учреждений дополнительного образования. Численность учащихся в школах Республики Башкортостан составляет 697,7 тыс. человек. Объединенные в единое образовательное пространство, они обеспечивают функционирование и развитие системы образования в Республике» (152,6).

За последние годы появились новые типы дошкольных образовательных учреждений: «Детский сад - школа», центры интеллектуального и физического развития детей, учебно-воспитательные комплексы «Детский сад - школа -вуз», частные образовательные учреждения.

Происходит постепенная трансформация начальной школы из трехлетней в четырехлетнюю. По системе 1-4 в сельских школах сегодня уже занимаются 86% учащихся, а в городских школах - 51%. К 2000 году в республике предполагается завершить переход на четырехлетнее обучение в начальной школе.

Развивается сеть инновационных учреждений. В республике действуют 69 гимназий (в том числе 3 республиканских), 37 лицеев (4 республиканских), 197 школ с углубленным изучением отдельных предметов, 8 негосударственных учебных заведений. 72,4% учащихся учатся в первую смену, 27% - во вторую, 0,6% - в третью. Создаются условия для удовлетворения образовательных потребностей и интересов учащихся, формируются и используются альтернативные программы и учебники.

Наметились позитивные качественные и количественные изменения в национальном образовании. Организовано изучение 13 национальных языков, на 6 языках ведется обучение. Примечательным явлением стало открытие в городах и райцентрах национальных гимназий, воскресных школ. Серьезное внимание уделено подготовке учителей родных языков. С целью их подготовки за прошедшие пять лет в педагогических институтах открыто шесть, в педагогических училищах пять отделений. Разрабатывается и издается новое поколение учебников и пособий по башкирскому языку и литературе, истории и культуре Башкортостана. Начато издание учебно-методических пособий на языках народов, населяющих республику.

Функционируют 86 интернатных учреждений, включающих 31 общеобразовательную школу-интернат, 16 детских домов, 32 коррекционные школы и школы-интернаты, 6 детских домов семейного типа и специальную школу для детей и подростков с девиантным поведением. Создаются реабилитационные центры и службы помощи и поддержки детей и подростков» (152,7).

Продолжается работа по реформированию учреждений среднего, средне-специального и профессионального образования. Часть профессиональных училищ реорганизована в профессиональные лицеи и объединена с родственными учебными заведениями, преобразована в образовательные центры «профессиональное училище - школа». Разработана и действует программа возрождения и развития народных промыслов. Возрос объем подготовки и переподготовки специалистов по договорам с предприятиями и службой занятости.

В системе образования Республики Башкортостан работают 102453 педагогических работника. В целом обеспеченность школ республики учителями с высшим образованием составляет около 71%. Во многих школах появились учителя - новаторы, сложились творческие коллективы. Ежегодные республиканские и международные конкурсы «Учитель года», «Школа года», «Красивая школа» способствуют выявлению талантливых, высокопрофессиональных учителей и совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений.

Образование - один из наиболее крупных социальных институтов, органически связанных с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни.

Поэтому, наряду с гарантией конституционных прав и интересов граждан в образовательной сфере, возникает необходимость преобразования этой системы в соответствии с современными потребностями личности, общества и государства, создания предпосылок для ее дальнейшего развития, приумножения достижений и сохранение лучших традиций, существенного улучшения подготовки подрастающих поколений к жизни и труду в демократическом гражданском обществе с рыночной экономикой.

В 1998 году завершился срок действия республиканской программы «Развитие образования на 1993-98 годы». В разработанной «Программе развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гг.» формулируются концептуальные основы развития образования Республики Башкортостан, определяются приоритетные направления его развития, раскрываются содержание и организационные задачи реформирования образования, определяются сроки и последовательность их решения, структура и способы управления, формы контроля и оценки эффективности выполнения программы. Особенный интерес представляет Президентская программа «Дети Республики Башкортостан на 1999-2005 годы».

В законах Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании» и «Высшем послевузовском профессиональном образовании» четко определяются ориентации на интеграцию образования, производства и науки. Ученые и практики связывают реализацию этого направления с усилением аспекта творческой подготовки будущих специалистов. Одной из основных задач высшей школы, исходя из новых условий развития, выступает повышение творческого компонента интеллектуального развития будущих специалистов.

Для творчески работающих учителей очевидна актуальность задачи дальнейшего совершенствования своего педагогического мастерства. Одним из основных направлений повышения мастерства педагога в новых условиях является восприятие, изучение и использование передового опыта в практике своей работы, внедрение и использование идей, содержащихся в научных исследованиях.

Овладение передовым педагогическим опытом как средством познания и преобразования педагогической деятельности позволяет учителю строить свою работу на основе научного анализа педагогических фактов и явлений, прогноза их развития, учета закономерностей, связи и взаимообусловленности между целью, средством и результатом деятельности, что в итоге дает возможность использовать апробированные на практике эффективные средства педагогического воздействия.

Программа развития общеобразовательных систем за рубежом, реформы образования в большинстве развитых стран также ориентированы на воспитание человека - творца, специалиста - рационализатора, изобретателя, предприимчивого бизнесмена, специалиста нового типа, рабочего, который обязан непрерывно совершенствовать культуру своего труда, технологию производства, качество продукции.

Идеи использования передового педагогического опыта не являются новыми для педагогики. Взаимодействие теории и практики рассматривали зарубежные и отечественные педагоги Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Пес-толоцци, А.Ф. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, J1.H. Толстой и другие.

Отечественный передовой педагогический опыт, зародившийся в первые годы советской власти, нашел свое отражение в фундаментальных исследованиях П.П. Блонского, A.C. Макаренко, М.М. Пистрака, В.Н. Сорока-Росинского, В.Н. Терского, С.Т. Шацкого и других.

Изучению, обобщению и внедрению передового педагогического опыта посвящены работы Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.А. Данилова, М.И.Махмутова, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, Я.С. Турбовского, Ф.Ш.Терегулова и других. Имеются также и специальные исследования, посвященные отдельным аспектам: выявлению передового педагогического опыта, его изучению, обобщению, распространению, внедрению или их отдельным совокупностям.

Дифференциация исследований передового педагогического опыта позволяет выделить передовой опыт по трудовому политехническому обучению и воспитанию учащихся (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Ф.Ф. Абазов, С .Я. Батышев, В.А. Поляков, Р.З. Тагариев и другие), а также опыт трудовой подготовки и профессиональной ориентации (С.Е. Матушкин, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, H.A. Томин, Э.Ш. Хамитов, П.И. Чернецов, С.Н. Чистякова и другие).

Вызывают интерес результаты исследовании по распознаванию, изучению, обобщению отклонений в поведении учащихся, а также по профилактике и перевоспитанию трудных подростков (А.С.Белкин, В.А. Беликов, Т.Г.Габдуллин, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский, Ю.И. Юричка и другие).

Проблемы творчества, как основы инновационной деятельности учителя, исследовались в работах Ю.П. Азарова, Р.В. Альмухаметова, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, В.А. Беликова, Г.Г.Габдуллина, P.A. Кудашева, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника,

И.П. Раченко, В.Г. Рындак, И.А. Щербакова, Н.М. Яковлевой. Большинство исследователей подчеркивает важность дальнейшей разработки проблем формирования готовности студентов к педагогическому творчеству в будущей педагогической деятельности.

В ходе проведенного нами исследования установлено, что в практической деятельности педагогических коллективов все еще велики трудности на пути внедрения достижений педагогической науки в школьную практику. Они объясняются возникшими противоречиями, сложностью и новизной проблемы внедрения, ее многосторонним и многоаспектным характером. Многие из них связаны с поверхностным пониманием актуальности и новизны научных исследований, методов их внедрения. В современных условиях важно выявить наиболее существенные аспекты, от решения которых в первую очередь зависит практическое внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс. Чтобы определить эти аспекты, необходимо выделить главную причину недостатков внедрения. На наш взгляд, основной причиной, обуславливающей наблюдаемое несоответствие между педагогической теорией и практикой, является во многом стихийный, неупорядоченный характер внедрения.

Все это ведет к повышению актуальности проблемы внедрения достижений науки и передового опыта в школьную практику. При разработке этой проблемы мы исходили из теории познания, диалектического метода развития самой педагогической науки, научного обоснования содержания и сущности основных понятий дидактики и теории управления социальными процессами. Эта проблема нами подвергнута рассмотрению на методологическом, теоретическом и организационно-методическом уровнях.

В сфере, связанной с проблемой внедрения опыта, существует комплекс противоречий-. I) между активной теоретической проработкой вопроса внедрения передового педагогического опыта и результатов педагогической науки в практику и пассивной позицией педагогов-практиков; 2) между планомерной теоретической разработкой и теоретическим уровнем обобщения научными работниками актуальных педагогических проблем и стихийным, неупорядоченным характером внедрения достижений науки в практику педагогического процесса; 3) между запросами педагогической практики и предложениями педагогической теории.

Необходимость разрешения данного комплекса противоречий обусловила выбор означенной темы исследования.

Целью исследования является определение и обоснование организационно-педагогических условий деятельности органов образования на региональном уровне, обеспечивающих эффективность управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику современной общеобразовательной школы.

Объект исследования - научная организация управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Предмет исследования. - научная организация и процесс внедрения результатов педагогической науки и передового педагогического опыта в школьную практику на региональном уровне.

Гипотеза исследования. Внедрение рекомендаций педагогической науки и передовой педагогической практики будет эффективным, если:

- внедряемая научная концепция, передовой опыт отвечают образовательным потребностям современной практики, адаптированы к образовательному пространству конкретного региона;

- обеспечивается стимулирование деятельности органов и субъектов управления, адаптация начинающих педагогов к деятельности по овладению достижениями педагогической науки и передового опыта; органы народного образования и педагогические высшие и средние специальные учебные заведения, функционирующие в данном регионе, обеспечивают синхронизацию своих действий в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров всех уровней с учетом требований освоения научных концепций и передового педагогического опыта.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

- раскрыть теоретические подходы, сущность и критерии оценки эффективности процесса внедрения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта в практику общеобразовательной школы;

- определить основные организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса внедрения достижений педагогической науки в школьную практику;

- обосновать содержание, формы и методы работы, условия адаптации молодых специалистов и других субъектов педагогической деятельности по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику школы;

- разработать методические рекомендации по эффективному управлению процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в деятельность общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются теория познания; диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии и изменении, во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности; учение о закономерностях воспитания подрастающего поколения в конкретных социально-исторических условиях; утверждение необходимости развития и обогащения национальной культуры за счет изучения и использования нового; учение о единстве теории и практики; основные положения теории непрерывного образования взрослых и деятельностный подход к изучению объекта исследования.

Общий замысел и логика исследования определили следующую последовательность этапов:

1. Поисково-теоретический (1992-1994 гг.) - осуществлялось изучение педагогической, философской, психологической, социологической литературы по проблеме. Определялись теоретические положения, раскрывались понятия.

2. Конструктивно-поисковый (1994-1997 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению содержания, форм и методов изучения и внедрения передового педагогического опыта, разработок педагогической науки и практики.

3. Обобщающий (1997-1999 гг.) - анализировались и обрабатывались результаты исследования, осуществлялась их систематизация и оформление работы, составлялись научно-методические рекомендации.

Опытно-экспериментальной базой явились Министерство народного образования Республики Башкортостан, Башкирский институт развития образования (БИРО), средние школы Балтачевского, Бураевского, Благоварского, Дюртюлинского, Илишевского, Кушнаренковского, Татышлинского районов Республики Башкортостан. Экспериментом было охвачено 409 учителей.

Диссертантом использованы разнообразные теоретические и эмпирические методы исследования: изучение нормативных материалов, документаций школ, рай(гор)методкабинетов, институтов усовершенствования учителей, Министерства образования РБ и РФ, отражающих теорию и практику внедрения достижений педагогической науки в целях определения объекта, предмета, целей и задач исследования, целостного комплексного анализа современного состояния этой проблемы;

- метод педагогических наблюдений - разработка рекомендаций для внедрения в различных звеньях народного образования с целью выявления сложившегося опыта, уточнения и конкретизации научно-обоснованной системы мер, определения тех или иных тенденций развития этого процесса;

- анализ данных анкетного опроса;

- проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной теории в практику школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем раскрыты организационно-педагогические условия управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта на уровне региональных субъектов внедренческой деятельности; разработаны критерии и методика определения эффективности управления процессом внедрения; обоснована система мер по повышению эффективности работы органов образования и субъектов педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методические рекомендации для работников районных и городских управлений образования и Министерства образования, директоров школ и учителей республики по данной проблеме, вскрываются пути повышения эффективности работы органов образования по внедрению. Разработанные рекомендации могут быть использованы в различных звеньях системы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- освоение теории и методики внедряемой научной концепции и повышение эффективности внедрения зависят от синхронности действий и профессионального мастерства субъектов образования;

- эффективность управления процессом внедрения обеспечивается функционированием организационно-педагогической и научно-методической систем, компонентами которых выступают организационно-педагогические условия; интеграцией всех звеньев органов управления; разработкой и реализацией на уровне субъектов внедренческой деятельности комплексной программы внедрения;

- объективная оценка результатов внедрения достигается применением научно-обоснованных критериев и методов определения эффективности управления процессом, осуществлением целостного, системного подхода к управляемому процессу внедрения в школьную практику с учетом рекомендаций педагогической науки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация является итогом двадцатилетней педагогической работы автора (учителем, завучем, методистом горОНО, ведущим специалистом облисполкома, курирующим вопросы образования области, специалистом аппарата Министерства народного образования Республики Башкортостан).

Результаты исследования докладывались диссертантом на межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (19921999 гг.) в городах: Челябинск, Уфа, Бирск и районах РБ (Бураевский, Благо-варский, Дюртюлинский, Тытышлинский, Кугарчинский и других), на заседаниях кафедр НОУШ и педагогики Башкирского государственного педагогического института.

Основные результаты исследования, разработанные рекомендации, программно-целевая структура и система управления внедрением достижений педагогической науки и передового педагогического опыта одобрены и реализуются учителями, руководителями школ и органов народного образования.

Комплексный анализ проблем управления внедрением предопределил логическую структуру исследования, последовательность расположения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, методологическая и теоретическая база, методы исследования, выделяются основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, новизна, значимость работы для педагогической науки и практики, ее апробация и внедрение. В I главе дается анализ теории и практики внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в школьную практику как актуальной педагогической проблемы. Во II главе раскрываются организационно-педагогические условия работы органов народного образования республики по внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику работы школ; практические рекомендации по управлению внедрением изложены в этой же главе и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муминова, Рахима Арзиевна

Результаты исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждаются качественными изменениями в деятельности Министерства народного образования Республики и органов народного образования. Они выразились в следующем:

1. Направленность деятельности Министерства на внедрение достижений педагогической науки и передового педагогического опыта приводит к качественным изменениям, характеризующимся созданием в масштабе республики единой системы по внедрению.

2. В связи с этим повышается эффективность деятельности самого аппарата Министерства в области внедрения, так как его положение как руководящего центра в этой системе обусловило целенаправленное углубление, расширение знаний работников по вопросам основных положений педагогики, психологии, этнопсихологии и методики.

3. Происходят такие же положительные сдвиги в деятельности низовых органов, так как только синхронность действий всех компонентов системы обеспечивает ее эффективное функционирование (системы).

4. Создание единой системы, то есть направленность деятельности органов народного образования всех уровней к внедрению достижений педагогической науки и передового педагогического опыта положительно влияет на рост педагогического мастерства учителей, вовлеченных в эту сферу (в эту систему), способствует устранению дидактических затруднений учителей, обычно трудно преодолимых при самостоятельной работе над проблемой внедрения.

5. У многих руководящих и рядовых педагогических работников, вовлеченных в эту систему, формируется интерес к освоению достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, а у учителей - стремление самостоятельно использовать их (идеи) в своей практике.

Все перечисленные положительные сдвиги в деятельности всех компонентов системы приводят к укреплению самой системы, повышая ее эффективность в решении рассматриваемой проблемы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики позволил нам разработать методические рекомендации по управлению процессом внедрения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта для работников Министерства народного образования Республики и для различной категории работников районного (городского) уровней, в которых нашли широкое освещение вышеизложенные положения и выводы, вытекающие из накопленного опыта внедрения. Кроме того, в рекомендациях отмечается необходимость через каждые 2-3 года подводить итоги текущего внедрения путем проведения семинаров и научно-практических конференций на всех уровнях управления; периодически проверять организационно-методическую деятельность нижерасположенных уровней управления по внедрению достижений науки и передового опыта в практику.

Наше исследование не претендует на полное решение всего комплекса вопросов, связанных с данной проблемой. В существующее положение Министерств, отделов народного образования следует внести дополнение конкретного пункта об определении функциональных обязанностей всех структурных подразделений по управлению внедрением; предусмотреть создание информационных центров с использованием новых технологий для обеспечения материалами и рекомендациями по внедрению; организовать глубокое изучение качества подготовки молодых специалистов педвузов по освоению и применению достижений науки в практической деятельности - это, на наш взгляд, слабое место в работе педагогических (и вообще всех) вузов. Необходимо изучить учебные планы Института повышения квалификации руководящих кадров при РАО и внести в них раздел о внедрении достижений педагогической науки. Думается, следует работать над дальнейшим совершенствованием и углублением критериев оценки эффективности внедрения по конечным результатам. Назрела необходимость решения вопроса материального и морального стимулирования практических работников, непосредственно занимающихся этой проблемой.

В решениях коллегии Министерства и планах РАО рекомендуется множество тем для внедрения. Нам кажется, что для выбора особо важных тем, охватывающих целостно процесс обучения и воспитания, было бы целесообразно ввести понятие об основной и вариативной системе проблем, принимаемых педагогическими коллективами на отдельных этапах для внедрения в школьную практику с учетом региональных и национальных особенностей. Это дает школам возможность не замыкаться на одной узкой проблеме, а целостно совершенствовать учебно-воспитательный процесс с учетом реальных задач современности, определяя на разных этапах работы основную и вариативную проблемы.

Предлагаемые нами результаты исследования и разработанные методические рекомендации по управлению процессом внедрения передового педагогического опыта в школьную практику мы рассматриваем как необходимый шаг в определении теоретических и практических подходов к решению этой сложной актуальной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях перед школой стоят новые задачи, реализация которых во многом зависит от того, как вся система народного образования: Министерство, городские, районные отделы (управления) народного образования, научно-методические учреждения, педагогические учебные заведения направит свои усилия на совершенствование управления процессом внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в школьную практику.

Проведенный нами анализ накопленного опыта позволил сделать вывод, что важным условием оптимального управления процессом внедрения рекомендаций педагогической науки в практику является своевременное выявление и преодоление противоречий между возрастающими требованиями общества к школе и реальной практикой их удовлетворения.

Мы рассмотрели методологию взаимодействия науки и практики в деятельности современной общеобразовательной школы; теоретические основы внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику работы школы. Успешное внедрение рекомендаций педагогической науки и достижений в передовой практике во многом определяется научно обоснованным, диалектическим системным и целостным подходом к учебно-воспитательному процессу, что позволяет более полно, всесторонне и в определенной последовательности расположить его основные компоненты, обеспечить подлинно комплексный анализ реального процесса и разработать целостную систему мер по его совершенствованию. Целостный подход к проблеме внедрения может быть осуществлен и обеспечен согласованным функционированием двух систем: организационно-педагогической и научно-методической.

Мы определили в нашей работе стратегию и тактику на ближайшие годы и более отдаленную перспективу по повышению эффективности управления процессом внедрения. Исходя из общих принципов управления и основываясь на ранее разработанных учеными важнейших принципах внедрения в практику достижений педагогической науки, мы сочли возможным включить определенные дополнения к ним. Это может быть:

- принцип интеграции деятельности всех звеньев органов управления внедрением педагогических рекомендаций и передового опыта в практику;

- принцип синхронизации подготовки и переподготовки руководящих и педагогических кадров для овладения научными основами и методами работы по данной проблеме.

Предлагаемые нами принципы, наравне с другими ранее известными, в основном, относятся к деятельности Министерства народного образования Республики и его местных органов.

В процессе исследования разработаны критерии оценки эффективности управления процессом внедрения, методов внедрения, эффективности управления процессом внедрения, определения путей повышения эффективности системы работы органов народного образования по внедрению достижений педагогической науки и передового педагогического опыта на уровне Министерства народного образования Республики.

В ходе исследования установлено, что процесс внедрения новых научных идей в школьную практику осуществляется недостаточно эффективно и не везде одинаково. Одна из причин этого - низкий уровень управления процессом внедрения со стороны отдельных руководителей школ, научно-методических учреждений и органов народного образования.

В связи с этим возникла задача коренным образом улучшить руководство и организацию процесса внедрения передовых идей науки и практики в деятельность всего учительства.

На основе анализа и учета реальных региональных педагогических условий внедрения нами определены задачи, содержание, структура и свойства системы, а также этапы и уровни управления внедрением рекомендаций педагогической науки и передового педагогического опыта в школьную практику.

Проведенные нами исследования по данной проблеме позволили определить пути повышения эффективности системы работы Министерства народного образования Республики, его местных органов по внедрению рекомендаций достижений педагогической науки и передового опыта. В республике сложилась система управления внедрением на уровне Министерства, рай(гор)УНО, научно-методических учреждений, разработаны конкретные функции структурных подразделений Министерства по управлению процессом внедрения.

На уровне Министерства народного образования Республики разработана программно-целевая структура управления внедрением, которая обеспечивает координацию и интеграцию всех звеньев организационно-педагогической и научно-методической системы по управлению процессом внедрения рекомендаций педагогической науки в школьную практику.

Одним из основополагающих документов, разработанных нами, является «Комплексная программа внедрения и использование результатов научных исследований и передового педагогического опыта на 1996-1999 годы и на период до 2003 года» и мероприятия Министерства по ее реализации. В соответствии с указанной программой созданы при Министерстве совет по координации деятельности органов народного образования, при филиалах Башкирского института развития образования - научно-методические советы и творческие группы; общественная лаборатория по управлению народным образованием; планомерно проводятся семинары-совещания, научно-практические конференции по данной проблеме; упорядочено планирование работы Министерства, отделов (управлений) народного образования, научно-методических учреждений и школ по внедрению.

В своей практической деятельности Министерство народного образования Республики внедрение опыта трудовой политехнической подготовки учащихся и народной педагогики осуществляло поэтапно, путем организации опережающего внедрения в отдельных школах. Предварительные результаты опытно-экспериментальной работы в школах республики создали возможность переноса основных идей этого опыта в работу базовых (опорных) школ.

Первый этап программы нашей деятельности характеризуется в качестве ближайшей задачи осуществления общего инструктажа информативного характера о целесообразности и путях внедрения достижений педагогической науки в практику, необходимостью выявления передового опыта, его анализа и обобщения, популяризации для широкого круга учительства. Второй этап деятельности отличает целенаправленное внедрение результатов опытно-экспериментальной работы и накопленного опыта в практику. Все это придало деятельности Министерства по внедрению характер программно-целевого и системного подхода к управлению процессом внедрения.

Изучение и внедрение идей оптимизации подтвердило невозможность повышения уровня педагогического мастерства путем частичного усовершенствования элементов педагогической деятельности. Это обстоятельство привело учителей к осознанию необходимости повышения своего педагогического мастерства путем целостного подхода к уроку как системе мер по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Вся эта работа должна соответствовать решению стратегической задачи, предусматривающей возведение всего учительства путем внедрения достижений науки и передового опыта до уровня успешного решения учебно-воспитательных задач научно обоснованно, в соответствии с закономерностями обучения, воспитания и с учетом региональных и национальных особенностей. Практическое решение задачи успешного освоения и внедрения достижений педагогической науки и передовой практики должно возглавить Министерство народного образования Республики, используя стройную систему подготовки и переподготовки педагогических кадров всех уровней.