Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клокова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клокова, Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Основные проблемы начальной школы, как самоценного звена общей системы образования.
1.2. Роль учебно-методического комплекта в модернизации российского образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. НАУЧНОЕ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Образовательный стандарт - основное условие развития начального образования.
2.2. Концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы.
2.3. Дидактические функции современного школьного учебника и ведущие тенденции их реализации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы»
В связи со значительными изменениями социально-экономических условий в истории Российской Федерации в конце XX - начале XXI веков, обновлением и многообразием содержания и организационных форм образования, разработкой новых педагогических технологий, связанных с проводимой модернизацией российского образования, проблема нового подхода к созданию учебно-методического комплекта (УМК) является актуальной и своевременной.
Общеизвестно, что в учебно-методических комплектах могут и должны быть сфокусированы данные изменения, происходящие в образовательной политике последнего десятилетия. УМК выступают как носители содержания образования, на уровне учебного материала, форм его фиксации, как проект всего учебного процесса.
В педагогической науке существует множество определений понятий «учебно-методический комплект», отражающих различные его стороны /В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, А.И. Иванов, В.И. Свинцов, Л.Сычева и др./. Анализ научно-педагогической литературы, посвященной этой проблемы, и обобщение определений позволило нам выделить существенные признаки этих понятий. Так, по нашему мнению, учебно-методический комплект представляет систему учебных и методических пособий, которые в условиях модернизации российского образования на современном этапе, реализуют цели образования по предмету (или предметной области), задачи развития учащихся на основе дифференциации и индивидуализации обучения, учитывая способности и интересы обучающихся. Различные компоненты УМК могут иметь книжную или другую форму, воплощающую содержание и модель учебного процесса.
Рассматривая учебно-методический комплект как объект дидактических исследований, отмечаем, что он объединяет (функции, способы и принципы проектирования, отбора содержания и т.д.), что позволяет нам рассматривать проблемы УМК как сочетание общедидактического и частно-методических аспектов.
Вопросы подготовки и роли высококвалифицированной учебной литературы волновали таких видных педагогов, как Я.А. Коменский /87/, H.IC. Крупская /97/, Л.Н. Толстой /197/, К.Д. Ушинский /201; 202; 203/ и др.
С середины 70-х годов XX века вопрос о создании учебно-методического комплекта ни в теории, ни в практике не ставился. С одной стороны, в это время большинство ученых, методистов, работников управленческих структур разного уровня свое внимание обращали на подготовку отдельных учебных и методических пособии различных авторов, которые часто и идейно, и содержательно не были связанны между собой. При этом речь -шла о комплектах (наборах) пособий по тому или иному учебному предмету, а не о УМК. С другой стороны вопросам построения общей теории учебника уделялось недостаточное внимание; работа велась недостаточно интенсивно. Хотя предпосылки создания теории уже имелись (работы JI.B. Занкова /63; 64/, А.И. Маркушевича /115/, Н.А. Менчсинской /118/, Е.И. Перовского /147/, М.Н. Скаткина /180/, И.Ф. Талызиной /194/, С.Г. Шаповаленко /214/ и др.).
Новый этап в развитии проблем учебной книги (начатый с середины 70-х годов) характерен тем, что постепенно утверждается система взглядов о двуединой сущности учебника; об учебнике как исторически развивающемся объекте; обозначены предпосылки к построению учебника с учетом типологии учебных предметов, теории усвоения и управления, развитие представления о структурных компонентах и функциях учебника и других учебных книг. Значительный вклад в решение проблем создания школьной учебно-методической литературы внесли такие ученые, как В.Г. Бейлинсон и
Д.Д. Зуев /10/, В.П. Беспалько /13; 14/, Ю.К. Бабанский /7;8/,Г.М. Донской /52/, И.К. Журавлев и Л.Л. Зорина /61/, В.В. Краевский /94; 95/, Т.Ф. Курдюмова /105/, И.Я. Лернер /113/, М.Н. Скаткин /180/ и многие другие.
Регулярно с 1974 года выходили сборники «Проблемы школьного учебника», которые освещали различные вопросы построения и издания учебной кнйги: общие подходы и теоретическое обоснование структуры и содержания учебных пособий вообще или по отдельным циклам, роль и место учебника в системе средств обучения, методика анализа учебников; организационно-издательские и книговедческие вопросы, история книгоиздания и др. Заслуга в этом, несомненно принадлежит Д.Д. Зуеву и проблемной группе при издательстве «Просвещение» /20; 33; 39; 86/.
С начала 90-х годов XX века и по сегодняшний день идет этап развития теоретических и прикладных, исследовании по проблемам УМК, связанный со становлением новых социально-экономических отношении, прогрессивными тенденциями в области образования. К сожалению, приходится констатировать, что в последние годы в целом ослабло внимание ученых к проблемам школьной учебной книги (исключение составляет коллективная монография ученых НИИ теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО); появилось много учебных пособий сомнительного качества, случайных изданий, претендующих называться учебниками нового поколения.
В этот период - период осуществления социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменился смысл и содержание деятельности в сфере начального образования, что способствует усложнению задач, стоящих перед всеми участниками образовательного процесса. Отсюда очевидно, что и проблема научно-педагогической направленности УМК претерпевает изменения в соответствии с потребностями модернизации российского образования.
Актуальным становится создание механизмов, позволяющих начальной школе обеспечить реализацию своей главной задачи формирование полноценной личности младшего школьника, его гармоническое развитие, гуманистическое воспитание, вооружение учащегося первичными знаниями о человеке, обществе и природе, овладения прочными умениями и навыками чтения, письма, счета и труда, устойчивыми познавательными интересами, т.е. формирование прочного фундамента для его дальнейшего образования. Возможности учебно-методического комплекта в решении этих задач огромны. Очевидно, что в соответствии с этим, современные УМК должны «заставлять» работать творческую мысль учащихся, быстрее приводить к положительному результату в обучении и воспитании, помогать учителю овладевать методологией целостного педагогического процесса и его закономерностями.
В начале XXI века проблема современного УМК в организации обучения учащихся начальной школы справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования. Острота изучаемой проблемы обусловлена:
• во-первых, особенностями социально-экономической обстановки в стране;
• во-вторых, резко изменяющимися запросами общества как к системе образования вообще, так и начального образования в частности;
• в-третьих, важностью решения задач, поставленных перед начальной школой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010г.; в четвертых, необходимостью совершенствования процесса организации обучения учащихся младших классов через учебно-методический комплект.
Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действительных путей решения изучаемой нами проблемы в современных условиях.
Актуальность данной темы исследования обуславливает и то, что существующие на сегодняшний день УМК для начальной школы не всегда полностью удовлетворяет потребностям современного общества и велению времени.
Все перечисленные обстоятельства выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы - определения методологических приоритетов, развития современного УМК и определение его роли в процессе обучения учащихся начальных классов в условиях модернизации российского образования.
Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методического комплекта для начальной школы».
Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать организационно-педагогические условия совершенствования учебно-методических комплектов для начальной школы в современных условиях
Объект исследования - процесс модернизации системы начального образования.
Предмет исследования - условия совершенствования учебно-методических комплектов на его влияние на эффективность обучения и воспитания.учащихся начальных классов в современной российской школе.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что современные учебно-методический комплекты, как важнейший элемент процесса обучения и воспитания учащихся начальной школы могут быть более эффективными, если:
- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития российской начальной школы выделены факторы, определяющие формирование потребности в современном учебно-методических комплектах в процессе обучения учащихся;
- выделены цели и задачи начальной школы, связанные с необходимостью модернизации современных учебно-методических комплектов;
- определена и выстроена четкая схема роли и места современного УМК в модернизации российского образования;
- определены роль, место и функции учебно-методических комплектов в начальной школе;
- с позиций целей и задач начального образования рассмотрены основные требования к содержанию учебно-методических комплектов.
- определена возможность использования новых учебно-методических комплектов для повышения эффективности обучения младших школьников.
Цель,'' объект, предмет и гипотеза, а также общий замысел исследования определили необходимость сформулировать, поставить и решить следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современных основных проблем российской начальной школы, как самоценного звена общей системы образования и учебно-методического комплекта - важного составляющего ее компонента в отечественной философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике начальной школы.
2. Уточнить роль и место учебно-методического комплекта в условиях модернизации российского образования
3. Рассмотреть образовательный стандарт и теоретически обосновать его как основное условие развития начального образования; определив структуру, выявить и охарактеризовать его практическую значимость.
4. На основе анализа концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий), как основополагающих обновления содержания начальной школы разработать критериальную базу, позволяющую качественно и количественно диагностировать учебники (учебные пособия) для начальной школы на основе анализа результатов рецензирования.
5. Рассмотреть дидактические функции современного школьного учебника и определить ведущие тенденции их реализации в условиях модернизации российского образования.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятель ностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, системно-структурный, деятельностный, социально-психологический и синергетический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определении сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
- теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий /34/, А.С. Запесоцкий /65/, В.В. Краевский /94; 95/, B.C. Леднев /108; 109/, И.Я. Лернер /113/, М.Н. Скаткин /180/ и др.);
- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский /25; 26/, В.В. Давыдов /43; 44/, В.А. Караковский /78; 79/, И.С. Кон /89; 90/, А.Н. Леонтьев /111; 112/, А.В. Петровский /148/, С.Л. Рубинштейн /170; 171/ и др.).
Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:
- современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Н.Д. Никандров /132/, В.А. Сластенин /181; 182/, Е.Н. Шиянов/215; 216/и др.);
- системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова /1/, В.Г. Афанасьева /6/, Ю.К. Бабанского /7; 8/, В.П. Беспалько /14/, И.В. Блауберга /17/, М.С. Кагана /77/, Н.В. Кузьминой /103/, А.Т. Куракина и Л.И. Новикова /104/ и многих других;
- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации задачам обновления системы образования (И.М. Ильинский и П.И. Бабочкин /73/, В.А. Караковский /79/, А.В. Мудрик /127; 128/и др.).
В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников:
• изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых рассматриваемая нами проблема находила свое отражение;
• анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по исследуемой проблеме;
• использование материалов и выводов об историческом развитии учебно-методических комплектов в истории российской начальной школы, полученных другими исследователями;
• использование результатов работ по сравнительной педагогике, ч дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научнопедагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы, с учетом специфики нашего исследования.
Источниками исследования являются труды авторов, внесших значительный вклад в развитие исследуемой нами темы: В.Г. Бейлинсон /10/, В.А. Буров /20/, М.А. Данилов /47/, И.1С. Журавлев и Л.Я. Зорина /61/, Д.Д. Зуев /70/, Т.Ф. Курдюмова /105/, В.И. Рывчин /172/, В.И. Свинцов /175/, Ф.И. Сетин /179/, Л. Сычева /190/, Н.И. Тупальский /198/ и др.
В своем исследовании мы опирались на материалы современных УМК для начальной школы ведущих ученых, педагогов (Н.Ф. Виноградов /22/, В.Г. Горецкий /34; 35; 36; 37/, В.В. Давыдов /45; 157/, Е.Б. Евладова и Т.Н. Петракова /54/, Л.В. Занков /63/, Л.Ф. Климанова /82; 83; 84; 85/, B.C. Кузин и Э.И. Кубышкина /98; 99; 100; 101/, А.А. Плешаков /150; 151; 152/, В.В. Репкин /167/, Н.А. Федосова /204; 205/, Л.Б. Чепцова /212/, Т.Я. Шпикалова /217/, Д.Б. Эльконин /157; 221/ и др.), на законодательные и нормативные документы по вопросам общего образования /62; 131; 138; 139; 140; 143; 145/, Концепцию модернизации российского образования до 2010 года /91/.
Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вестник воспитания», «Вестник образования», «Вопросы воспитания», «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Начальное образование», «Начальная школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Частная школа», «Учительская газета» и другие.
При ' проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.
При этом мы, естественно, не ставили сверхзадачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об этой идее.
Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея научно-педагогической направленности учебно-методического комплекта в организации обучения учащихся младших классов нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, и ее развитие.
В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.
• самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Эго продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи управления процессом обновления образования в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе;
• существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами управления процессами обновления российской системы начального образования, изложенной в других исследованиях;
• использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.
• применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты".1 '
Опытно-экспсримснталыюн базой исследования являются экспериментальные площадки, организованные специалистами МИОО на базе 8-ми школ Западного административного округа, 9-ти школ Южного административного округа, 2-х школ Восточного округа и 2-х школ
Центрального административного округа г. Москвы, средних школ № 14, 40, 28, гимназии № 23 г. Владимира, средней школы № 3 г. Киржач.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе начального общего образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999гг.): определены исходные параметры исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции процесса обновления начального общего образования и современных учебно-методических комплектов; раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы.
Второй этап (1999-2000гг.): выпуск и экспериментальная апробация УМК для начальной школы; разработка и апробация основных положений исследования; уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.
Третий этап (2000-2002гг.): интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования; материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформление исследования и подготовка результатов к защите.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выделены цели и систематизированы задачи начального общего образования, связанные с внедрением в образовательный процесс новых учебно-методических комплектов, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним в начале XXI века;
• выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности системы начального образования в совершенствовании учебно-методических комплектов, способствующих выполнению задач, определенных перед начальным общим образованием в Концепции модернизации российского образования на период до 2010года;
• уточнены место и роль современных учебно-методических комплектов в условиях модернизации российского образования;
• выявлены функции и обозначены основные направления развития и вариативности современного российского учебного книгоиздания, как фактора управления процессом модернизации российского образования через учебно-методические комплекты;
• разработаны и экспериментально апробированы критерии оценки современных учебников для начальной школы;
• разработана, сформирована и апробирована информационно-аналитическая модель интернет-магазина, способствующая расширению информационного поля содержащего научно-педагогическую информацию о новинках на рынке учебно-методической литературы;
• определены ведущие тенденции реализации дидактических функций современного школьного учебника для начальной школы в условиях модернизации российского образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе определена и научно обоснована роль и место современного УМК в условиях модернизации российского образования, разработаны критерии оценки учебников для учащихся младших классов. Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования современного УМК для системы начального общего образования. Разработанная информационно-аналитическая модель интернет-магазина, позволит издательским центрам развивать систему, способствующую донести до потребителя информацию о всех новинках учебного книгоиздания на ранке образовательных услуг.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов -цели и содержанию исследования, соответствием разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанные критерии оценки современных учебников (учебных пособий) для начальной школы могут быть использованы авторами (авторскими коллективами) при разработке новых учебников, учебных пособий для начальной школы. Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях модернизации российского образования.
Выявленные в результате исследования роль и место учебно-методического комплекта в организации обучения учащихся современной начальной школы представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики подготовки, разработки и внедрения современного учебно-методического комплекта.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебников (учебных пособий) непосредственно учителями-практиками, руководителями школ.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования.
1. История развития учебно-методических комплектов имеет богатые традиции в России, в которой сложилась система получения официального грифа, а сама проблема в условиях модернизации российского образования являлась делом государственной важности.
2. Через современные учебно-методические комплекты решается проблема индивидуального подхода, выведение содержания гуманитарного образования на уровень личности младшего школьника.
3. Вариативность учебно-методических комплектов должна активно влиять на процесс обучения и воспитания учащихся начальных классов, обеспечивая при этом свободу учителю и гарантируя научную мобильность ученику.
4. Критерии оценки современных учебников (учебных пособий) для начальной-' ; школы, позволять обеспечить российскую школу УМК, отвечающими современным требованиям, и обеспечить эффективность образовательного и воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на заседаниях лаборатории Института общего образования Минобразования России по исследуемой проблеме, на всероссийской конференции, посвященной началу нового учебного года, в г. Ижевске (Удмуртия) в 1998г., городской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (г. Москва, 1998г.), всероссийской конференции «Родительская общественность - помощник семьи» (г. Москва, 2001г.).
Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материал исследования были внедрены в практику работы отдела ■ учебно-методической литературы Московского института открытого образования (МИПКРО). По теме исследования опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клокова, Татьяна Игоревна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Представленный проект Федерального компонента
Государственного образовательного стандарта общего образования (под ред. Э.Д. Днепрова, В.Д. Шадрикова) основывается на положениях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрины развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Стратегии модернизации содержания общего образования, определяющих его нормативно-правовые рамки и концептуальные позиции.
Стандарт, являясь основным условием развития образования (в том числе и начального), призван обеспечить:
• единство образовательного пространства в Российской Федерации;
• целостность содержания образования;
• соответствие содержания образования возрастным и психологическим особенностям учащихся;
• личностную ориентацию содержания образования и его деятельиостный характер;
• усиление социально-гуманитарной направленности содержания образования;
• защиту учащихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья.
В Стандарте определена основная цель общего среднего образования, в соответствиями с требованиями современности при сохранении лучших традиций отечественной школы.
Актуальность рассматриваемого вопроса и анализ основных концепций, учебных программ и учебников для начальной школы позволяет сделать вывод о вариативности в подходах к решению задач образования и воспитания младших школьников. Мы утверждаем, что они, образуя учебно-методический комплект, в современных условиях обозначаются, как основополагающие в развитии начального образования. Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ выявил необходимость определения основных критериев оценки современных учебников для начальной школы. Разработанные нами критерии помогут авторам (авторским коллективам) в разработке учебников, а учителям и родителям сориентироваться в правильном выборе ими учебной литературы.
В современном школьном учебнике для начальной школы должно отражаться его внутренне своеобразие с учетом группы дидактических функций целевой направленности (информационная, трансформационная, систематизирующая, функции закрепления и самоконтроля, функция самообразования, интегрирующая функция, развивающе-воспитательная функция), которые взаимосвязаны и соподчинены. Эти функции представляют собой определенный комплекс, вне которого ни одна из них не может в полной мере выполнять свое назначение. Через дидактические функции современного школьного учебника наиболее полно и последовательно реализуется воспитательные, образовательные и развивающие задачи обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современной российской школе представлены три системы начального образования, базирующиеся на традиционной системе обучения, а также на теориях разработанных отечественными учеными Л.С. Выготским, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым. Все системы направлены на интеллектуальное и нравственное развитие учащихся. Начальное образование имеет свои характерные особенности, которые отличают её?1 от предыдущих и последующих этапов непрерывного образования.
Во-первых, это первоначальное формирование учебно-познавательной деятельности детей и, в частности, познавательной мотивации.
Во-вторых, это становление самосознания и самооценки ребенка как субъекта новой для него деятельности («Я - школьник»).
В-третьих, это особое значение начального образования как базы всего • последующего обучения применительно ко всем образовательным областям.
Й : В-четвертых, в начальной школе закладываются основы обобщенного и целостного представления о мире, человеке, его творческой деятельности, которые развиваются и дифференцируются в основной школе.
Специфика начальной школы как самоценного звена общей системы образования проявляется в том, что каждый компонент его содержания способен «обслуживать» различные образовательные области и предметы, их составляющие, вносит свой вклад в развитие ребенка и его подготовку к дальнейшему образованию.
Таким образом, несмотря на обозначенные в настоящем исследования проблемы, которые испытывает современная начальная российская школа, содержание начального образования выполняет одну из важнейших функций — формирование готовности к дальнейшему образованию и самообразованию и рассматривается нами как пропедевтическое по отношению к содержанию образования в основной школе.
Правовыми основами развития и функционирования начального образования в России являются документы, принятые международными организациями (Международная Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка), а также законы Российской Федерации (Конституции Российской Федерации, Закон Российской Федерации об образовании, Модернизация российского образования). Для начального образования особенно важны следующие положения этих документов: конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья, получение образования, гуманистического по своему характеру; бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка; адаптивность системы образования ^уровням и особенностям развития и подготовки детей.
Преобразования последнего десятилетия в российском обществе привели к изменениям в системе начального школьного образования, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны этой ступени образования. В связи с этим, содержание, формы и методы обучения, стиль работы учителя должны быть перестроены в соответствии с идеями гуманизма и демократизации российского общества. Демократический стиль включает в себя развитие творческих способностей учащихся, стимулирует их активность, при этом все члены школьного коллектива совместно ищут пути решения возникающей проблемы. Именно такой стиль создает атмосферу доброжелательности, оптимизма и радости совместного познания.
Развитие творческих способностей школьников, в особенности младшего возраста, возможно при условии реализации в процессе обучения не только информационной (знания, умения, навыки), но и развивающей функции научного знания (обучения), связанной с развитием мышления ребенка. Учитель начальных классов должен обеспечить не только усвоение содержания программного материала, но и организовать определенную мыслительную деятельность при его усвоении. Объектом внимания и работы учителя должны стать две системы знаний: содержание предметного знания и способы его усвоения.
Эффективность обучения связывается не только с объемом полученной учащимся информации, но и с теми качественными изменениями, которые происходят у него под влиянием способов учебной деятельности.
Таким образом, особенности начального обучения состоят в том, что здесь закладывается фундамент умений учиться, который станет основой непрерывного образования.
2. В ^начале XXI века в сложившихся социально-экономических и политических условиях резко обозначилась потребность достижения нового качества образования - качества, отвечающего этим условиям и основным направлениям развития России.
Модернизация (усовершенствование, обновление в соответствии с требованиями современности) образования - императив образовательной политики государства - определяется ведущими целями, среди которых важными для нашего исследования являются: приведение содержания образования, в том числе начального, в соответствие с изменившимися условиями общественной жизни и экономики; новая интерпретация понятий современной функциональной грамотности и общей образованности; модернизация образовательных технологий, как неотъемлемого и особо значимого компонента содержания образования; создание механизма постоянного.обновления содержания образования и т.д.
Управления процессом обновления содержания образования открыли новые возможности всеобъемлющего использования учебно-методического комплекта (ведущего компонента процесса обучения и воспитания учащихся) начальной школы, позволяющего в аспекте содержания образования и согласно Стратегии модернизации образования добиваться решения конкретных задач, среди которых:
• изменить и расширить технологии образования, формирующие практические навыки анализа информации, повышающие инициативность и самостоятельность младших школьников, способствующие развитию у них интереса к познанию и самообразованию на всех этапах обучения;
• сделать систему начального образования открытой для ее основных социальных «заказчиков» - общества, родителей, школьников;
• строить процесс обучения учащихся в соответствии с требованиями усиления его воспитывающей роли по формированию у младших школьников духовно-нравственных качеств, культуры и гражданственности;
• устранить перегруженность учебных планов и программ, шире осуществлять «увязку» изучаемого материала с проблемами жизни страны, региона, города или села.
Учебно-методический комплект, реализующий задачи государственного образовательного стандарта общего образования и Базисного учебного плана, включающий в себя: программы курсов (предметов), учебники (учебных пособий), дидактический материал и методические пособия для учителя, все более заявляет о себе на рынке образовательных услуг.
3. Представленный на сегодня проект стандарта начального общего образования является попыткой авторского коллектива (рук. Н.Ф. Виноградова) реализовать базовые цели начального образования (охрана и укрепление физического и психического здоровья детей; сохранение, поддержка и развитие индивидуальности ребенка; формирование у младших школьников желания и умения учиться; развитие ребенка как субъекта отношений с социумом) средствами модернизации содержания начального образования.
В федеральном компоненте государственного образовательного стандарта начального общего образования особое место отведено деятельности ом у, практическому содержанию начального образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.
Приоритетом начального общего образования остается формирование общеучебных умений, навыков и способов познавательной деятельности, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования.
Мы считаем, что стандарты - это не только ведомственное дело, но и голос общественности, в том числе и образовательной. Он должен стать в этом процессе решающим. Важно при этом демократизировать процедуру разработки стандартов, их полную гласность, их широкое обсуждение в научных и образовательных кругах. Очень важно наладить экспериментальную проверку стандартов, ибо от того, как понимается и претворяется в жизнь образовательный стандарт зависит, принесет ли он пользу и будет служить на благо или навредит российскому образованию.
Проблема реализации стандарта в образовании выдвинула проблему сочетания федерального, регионального и школьного компонентов через учебно-методические комплекты. Тенденция «от монопольного учебника к вариативным .^учебникам» создает реальные возможности ее решения, используя издания «краевых» и других типов учебных книг. Федеральный компонент, содержащий базовое содержание, должен дополняться дополнительными учебными материалами, отражающими специфику и условия городских и сельских школ, школ Кавказа, Крайнего Севера и т.д. эти материалы должны быть достаточно мобильны и оперативны, при этом не требуя больших затрат на издание. Это позволит достаточно быстро реагировать на результаты их апробации, не меняя в основе федерального компонента.
4. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практика работы общеобразовательных учреждений, концепции современных учебных программ, курсов, учебников (учебных пособий) позволяют утверждать, что они являются основополагающими процесса обновления содержания начальной школы. Результатом этого процесса должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, коммуникативной, информационной и других сферах. Многовариативность содержания и организационных форм обучения предоставила возможность решения проблемы разработки новых, перспективных и вариативных учебных программ, школьных курсов, учебников (учебных пособий) на основе усиления внимания к дифференциации и индивидуализации обучения с организацией на выполнение государственного стандарта. На рынке образовательных услуг, выполняя социальный заказ :общества, появились учебники нового поколения (учебники-энциклопедии; учебники-конспекты; учебники и учебно-методические комплексы по интегрированным курсам; учебники и УМК с программным обеспечением, компьютерные учебники и т.д.), интересным и разнообразным стал дидактический материал для учащихся; содержательными, соответствующими современным представлениям базовой науки, представлены лучшие образцы методических пособий для учителя.
Вместе с тем продолжает иметь место прямой перенос авторских программ в массовую педагогическую практику начальной школы без учета специфики ее работы и профессиональных умений учителя, недостаточный научный и методический уровень отдельных массовых изданий, нарушающих принцип природосообразности обучения и публикующихся без серьезной экспертной оценки и проверки; не прекращается процесс незаконных, «пиратских» изданий учебной литературы.
В связи с этим нами разработаны критерии оценки современных учебников для начальной школы, включающие в себя: соответствие модернизации содержания образования; степень новизны содержания учебника; научность; соответствие возрастным особенностям учащихся и их познавательным интересам и возможностям; соответствие основным требованиям к учебным изданиям; соответствие обязательному минимуму содержания образования; оптимизация объема учебника; преемственность; межпредметные связи; отсутствие фактических ошибок и неточностей. Это поможет авторам (авторским коллективам) находить пути и средства существенного улучшения структуры современного школьного учебника, каждого его компонента, выявляя внутренние резервы при помощи которых, может быть активизирован процесс обучения и воспитания младших школьников.
5. Между структурой и дидактическими функциями современного школьного учебника (информационная, трансформационная, систематизирующая, функции закрепления и самоконтроля, функция самообразования, интегрирующая функция, развивающе-воспитательная функция) существует теснейшая связь и взаимозависимость, где каждый его элемент выполняет определенные функции, несет свою «специализированную» службу.
Дидактические функции школьного учебника составляют систему взаимосвязанных и взаимопроникающих его свойств. Они должны выступать в каждом учебнике в органическом единстве, в комплексе.
Через дидактические функции школьного учебника наиболее полно и последовательно реализуются воспитательные, образовательные и развивающие задачи обучения в условиях модернизации российского образования.
Представленный в нашем исследовании перечень основных дидактических функций школьного учебника и ведущие тенденции их реализации в условиях модернизации российского образования не претендует на законченность, скорее являясь отправным для дальнейшего исследования.