Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тыртышная, Марина Алексеевна

  • Тыртышная, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Тыртышная, Марина Алексеевна. Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тыртышная, Марина Алексеевна

Введение.3

Глава 1. Социальное становление детей в условиях воспитательной системы учебно-воспитательного комплекса.13

1.1. Социальное становление ребенка как актуальная педагогическая проблема.13

1.2. Анализ опыта социального становления детей в различных типах учебных заведений.28

1.1. Возможности социального становления детей в полиструктурной общности УВК.43

1.2. Модель организации деятельности школы - комплекса по обеспечению социального становления — учащихся по социальному становлению учащихся.57

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий социального становления школьников в ЭШК.68

2.1. Интеграция содержания деятельности структур школы- комплекса по обеспечению социального становления детей.68

2.2. Воспитательный потенциал взаимодействия детских и ученических объединений в ЭШК по социальному становлению детей.99

2.3. Педагогическое руководство социальным становлением детей в ЭШК.135

2.4 Основные показатели эффективности социального становления детей в ЭШК 18 [результаты опытно - экспериментальной работы].148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе»

Человеческое общество при любом социально-экономическом и политическом устройстве заинтересовано в успешной интеграции подрастающего поколения в общественные отношения, его социальном становлении.

Социализация человека, процесс приспособления индивида к условиям социальной среды, происходит под влиянием как стихийных, так и организованных факторов. Создавая условия для социального становления своих членов, организуя и контролируя факторы социализации, общество обеспечивает стабильность собственного развитая, трансляцию культуры и регулирование действий членов общества в рамках социальных отношений.

Изменения, происшедшие в последние десять лет во всех сферах политической, экономической и социальной жизни российского общества, породили многочисленные проблемы. Одна го наиболее актуальных - критическое осмысление перемен в социальной и духовной жизни, определение тенденций дальнейшего развития, выбор структуры и содержания социального воспитания как контролируемого института социализации детей. Определение конкретных целей и задач воспитания, моделирование воспитательного пространства в целях обеспечения самоопределения личности, духовно - нравственного становления детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни, взаимодействие семьи, общественных институтов составляют основу современной государственной полигики, выраженной в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Программе развития воспитания в системе образования России на 1999- 2000 годы.

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в отдельных областях науки и техники, но и умения жить, сосуществовать в обществе. Основными параметрами личностного развития ребенка на сегодняшний день можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценности, гуманизм, интеллигентность, креативность, активность, чувство собственного достоинство, независимость в суждениях. Именно от этих умений и качеств во многом зависит успех человека и общества в целом в преодолении противоречивых условий социальной жизни.

В последнее время особое внимание исследователей стало уделяться изучению проблем социального воспитания и социализации человека. Основываясь на теоретических положениях философских концепций развития личности Э. Берна, КГ. Юнга, К Янга и др., и соц иально - психологических исследованиях БГ. Ананьева, JIB .Выготского, И.С. Кона, JHL Леонтьева, А.В. Петровского, современные исследователи (Л.В. Байбородова, АА Бодалев, XI Буева, Б.З. Вульфов, М.С. Комаров, М.З. Ильчиков, БА Смирнов, ТВ. Лисовский, АВ. Мудрик, МЛ Рожков, ДИ Фелвдштейн и др.) определили задачи, механизмы и факторы социализации человека на современном этапе развития российского общества, обосновали роль социального воспитания и образования в процессе социального становления.

По их мнению, система образования, конечно, не является единственным институтом, оказывающим влияние на социальное становление человека. Но именно на ней в настоящее время лежит большая ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей. Именно образовательные учреждения, аккумулируя в себе кадровые, материальные, методические ресурсы, рассматриваются как центр социокультурного поля, фокусирующего позитивные социальные воздействия на учащегося.

Важным фактором социального становления личности ребенка признаны разнообразные воспитательные системы (В А Караковский, ЛИ Новикова, С. Л. Паладьев, С. Д. Поляков, HJI Селиванова, AM Сидоркин и др.). Определены возможности в решении задач социального становления детей учреждений дополнительного образования (А.В. Золотарева ) и разнообразных детских общественных организациях ( АВ. Волохов, М.И. Рожков и др.). Глубоко исследован детский коллектив как основная социальная среда развития современного ребенка (ATКуракин, ЛГШовикова, И.Б. Первин и др.)

В последнее время оообое внимание последователей слало уделяться изуче-мю проблем социального воспитания и социализации человека В то же время в пед агогической действительности появляются новые типы учебных заведений, которые по своим целям и задачам, основным функциям ориентированы на создание условий для развития личности школьников. Это достигается через предоставление каждому ребенку возможности самореализации в разнообразной деятельности и объединение в единую систему разнообразных институтов социализации. Такими учебными заведениями являются учебно-воспитательные комплексы (УВК).

Попытки определить педагогическое своеобразие УВК и реализовать их воспитательные возможности предпринимались еще в 60-70 г. г. XX века В. П. Беспалько, Б. П. Битинасом, И. Д Демаковой, Т. А. Ильиной, Н. В. Кузьминой, В. Д Семеновым и др. Широкую известность приобрели работы лаборатории учебно-воспитательных комплексов НИИ ОПВ АПН СССР под руководством М. М. Плоткина Своеобразие УВК как социально-педагогического явления и как инновационной модели образования обобщены в работах В. Г. Абажер, М К Августевич, В. Н. Алфимова, Т. А Асграханцевой, Д 3. Ахметовой, О.Г. Важнова Р. Н. Герасимовой, Е. Б. Евладовой, В. К. Ивановой, И. Р. Лазаренко, Г.Е. Пейсахович, Л Попова, В. И Ширинского и др.

Однако до сих пор не стали предметом отдельного исследования процессы социального становления личности школьника в УВК, не выявлены факторы, влияющие в нем на развитие ребенка. Не изучены вопросы педагогического руководства процессом социального становления ребенка в УВК, не определены критерии эффективности его деятельности по социальному становлению воспитанников.

Все это привело к тому что, в реальной педагогической практике возможности социального становления детей в УВК в полной мере не используются. Это обусловлено рядом противоречий:

-между возникновением подобного тала учебных заведений и определенным вакуумом в педагогико-психологическом анализе структуры и характеристике условий, в которых протекает социальное становление детей в УВК;

-между новыми требованиями к педагогическому управлению процессом социального становления учащихся и не разработанностью путей реализации этих принципов, особенно в новых типах учебных заведений, ориентированных на социальное становление детей;

-между реальным объединением в единое учебное заведение разнообразных институтов социализации человека и отсутствием анализа оптимальных форм их взаимодействия в решении задач социального становления воспитанников.

Все это привело к тому, что возникла необходимость в специальном исследовании социального становления детей в УВК. Необходимо изучить возможности взаимодействия различных структур УВК, разнообразных детских и ученических объединений, социализирующий потенциал их деятельности. Не менее важно проанализировать основы педагогического управления, регулирования условий социального становления учащихся в УВК. Существует реальная потребность в изучении процессов формирования социальной грамотности, самооценки учащихся на разных возрастных этапах, процессов освоения ими социальных ролей и развития индивидуальных качеств воспитанников. Необходимо проанализировать разнообразные содержательные аспекты социального становления детей в учебно-воспитательном комплексе, выявить педагогические возможности и перспективы развития учащихся.

Таким образом, важность исследования возможностей УВК в решении задач социального становления детей и неизученность этого вопроса определили проблему исследования: при каких организационно -педагогических условиях социальное становление детей в УВК будет наиболее эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно- педагогических условий социального становления детей в полиструктурной общности УВК и разработать рекомендации для практиков.

Объект исследования: процесс социального становления детей в полиструктурной общности учебно-воспитательного комплекса.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий социальною становления детей в УВК

Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что задачи социального становления детей будут решаться эффективно, если на основе учета особенностей, интересов детей и потребностей социального заказа обеспечен индивидуально-личностный подход к определению содержания деятельности УВК и созданы условия для социальной адаптации и социальной авгшномизации. Эта условия предполагают:

-наличие гуманистической воспитательной системы;

-включение в педагогический процесс разнообразных институтов социализации и нейтрализации неконтролируемых факторов социализации;

-интегративно - комплексный подход, обеспечивающий разнообразие видов, форм деятельности, вариативность его уровня и содержания;

- координацию педагогического руководства всех участвующих в процессе социализации педагогов.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Выявил, особенности, возможности и особенности социального становления детей в УВК, определить воспитательный потенциал различных видов деятельности, форм межличностного и межгруппового взаимодействия.

2. Разработать совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективность комплексно-интегративного подхода.

3. Определить критерии эффективности деятельности УВК по социальному становлению детей.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, педагогики и психологии о развитии личности и характере ее взаимодействия с окружающей средой и другими людьми. Исходные теоретические позиции базируются также на гуманистических идеях воспитания ребенка Ж.-Ж. Руссо, А. С Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкогои др. В исследованиях мы исходили из положений теории социального взаимодействия (А. И. Аверьянов, А. А Бодалев), теорий развития личности в деятельности и общении (К. А. Абдульханова-Славская, А. Л. Асмолов, А. А. Боддив, В. R Мясищев). Мы опирались на социально -педагогические концепции развития образовательных учреждений как открытых систем, положения современных теорий воспитания (воспитательных систем и воспитательного пространства, социального творчества, социального воспитания, педагогики творческого саморазвития),отраженных в научных школах Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и др.

В работе использован комплекс педагогических и психологических методов в соответствии с целями, задачами и особенностями предмета исследования. Ведущими методами являлись теоретический анализ специальной литературы, изучение и обобщение пед агогического опыта, опытно- экспериментальная работа, пед агогическое прогнозирование и проектирование. Как частные методы исследования были использованы ретроспективный анализ собственного опыта, диагностика, метод анализа реального педагогического и управленческого процессов(наблюдение, беседа и др.), анкетирование и интервьюирование учащихся и педагогов, изучение документации.

Базой исследования служили экспериментальная школа - комплекс № 18 г. Йошкар-Олы (в дальнейшем ЭШК № 18). Исследованию были подвергнуты около 1700 учащихся и 150 педагогов школы. Для сравнения также были изучены учебно-воспитательные комплексы гг. Зеленодсшьска, Рязани, специализированные школы и общеобразовательные школы №№ 19, 23, 27 г. Йошкар-Олы, учреждения дополнительного образования этого города.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и условно разделяется на следующие этапы.

На первом (1994-19% гг.) изучались философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводился теоретический анализ трудов основоположников педагогической науки, законодательных и нормативных актов, изучения практического опыта школ-комплексов различных регионов России по социальному становлению детей. Был проведен эмпирический анализ опыта различных типов учебных заведений по социальному становлению учащихся.

Во время второго этапа (1996- 1997 гг.) определялись исходные авторские положения, обосновывались сущность и содержание основных понятий. Была организована деятельность по апробации модели социального становления детей в УВК, осуществлялась работа по подготовке кадров к решению вопросов социального становления детей, разработке конфетных методических рекомендаций по реализации модели социального становления детей в УВК.

На третьем этапе (1997-1999 гг.), обобщались результаты исследования, проводилось экспертное консультирование по специальным отраслям, теоретическое описание и обобщение опыта работы УВК по социальному становлению учащихся, готовились и корректировались научно-методические рекомендации и программные требования для педагогов - практиков по реализации модели социального становления ребенка в УВК.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются адекватностью методов и репрезентативностью выборки в ходе анализа работы школы-комплекса, сопоставлением предварительных, промежуточных и итоговых результатов с данными, полученными в контрольных школах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые социальное становление детей рассмотрено применительно к условиям деятельности нового и перспективного типа школы- УВК. Тем самым открыта возможность более глубокого изучения проблем, содержания и технологий, осуществляемых образовательно-воспитательными учреждениями по социальному воспитанию детей. Определена сущность понятия "полиструктурная общность", выявлены условия и факторы социального развития ребенка в конкретном типе нового учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и механизмов социального становления детей в условиях полиструктурной общности УВК, раскрытии особенностей взаимодействия детских объединений, интеграции различных видов деятельности, взаимосвязи УВК с социумом в решении вопросов социального становления детей и подростков. Разработана модель социального становления детей, которая может быть экстраполирована на другие типы учебно-воспитательных заведений

Практическая значимость исследования заключается в обобщении цельного педагогического опыта реализации модели социального становления детей в УВК как института социализации, разработке программы социального становления учащихся в УВК с определением воспитательного потенциала основных видов деятельности и отдельных детских коллективов, имеющих важное значение для различных этапов социализации ребенка. Создан комплект методических и диагностических материалов в помощь практическим работникам и учителям УВК с учетом реальных условий и имеющихся ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и работников учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Особенности социального становления детей в УВК, которые состоят в обеспечении полевариативности этого процесса, участия в нем культурно-образовательных, оздоровительных, социальных и государственных учреждений и разнообразных институтов социализации.

2. Комплексно- вариативный подход к определению содержания, видов и форм деятельности, обеспечивающий социальное становление детей при реализации социально-педагогических функций в процессе значимых для учащихся и педагогов видов деятельности ( учение, труд, спорт, искусство, профессиональная подготовка, досуг).

3. Технология проектирования деятельности УВК по обеспечению социального становления детей, которая позволяет на основе психолого- педагогической диагностики способностей и интересов каждого ребенка составил» индивидуальную программу его развития, веста отслеживание результатов и коррекцию. Представленная технология дает возможность разработать концепцию деятельности по социальному становлению отдельных структурных подразделений и всего УВК.

4. Система критериев эффективности социального становления детей в УВК, в которую вошли критерии успешности деятельности УВК по организации условий социального становления, оценка уровня эффективности компонентов воспитательной системы и критерии социального становления детей, оценка уровня развитости социальности ребенка в ценностно-целевой, когнитивной, эмоциональной, деятельностной сферах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются адекватностью методов и репрезентативностью выборки в ходе анализа работы школы- комплекса, сопоставлением предварительных, промежуточных и итоговых результатов с данными, полученными в контрольных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на всероссийской конференциях по проблемам воспитания в г.г. Казань(1998), Рязань (1998), Тверь (1998), Йошкар-Оле (1999 ), на конференции молодых ученых республики Марий Эл(Йошкар-Ола, 1997 ), коллегиях Министерства образования Республики Марий Эл, а также на педагогических чтениях Марийского государственного педагогического института( 1995-1998), на ежегодных авторских курсах для заместителей директоров по воспитательной работе в Марийском институте усовершенствования учителей, чтения лекций для студентов Марийского государственного университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тыртышная, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человек развивается как личность в социальных условиях. Человеком рождаются, а личностью становятся. Осваивая созданную людьми социальность, включаясь в нее в процессе своей жизнедеятельности, человек становиться личностью, происходит его социальное становление. Социальное становление человека происходит под влиянием врожденных особенностей и определенных социальных условий в зависимости от своего отношения к этим условиям и к самому себе.

Социализация молодежи, взаимодействие личности и общества, соотношение социальной адаптированности, интегрированности растущего человека и его способности к созидательной деятельности очень актуальны в современном обществе. Жизнедеятельность человека происходит также в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, его микросреды, ее специфика проявляется в неповторимом взаимодействии с личностью Микросреду личности школьника в течение 10 лет составляет школа, школьный коллектив, поэтому перед школой встает задача создания позитивных условий для социального становления личности.

Настоящее исследование явилось попыткой рассмотрения организационно-педагогических условий социального становления детей в инновационном учебном заведении - учебно-воспитательном комплексе.

В первой главе в соответствии с поставленной задачей мы рассмотрели две группы вопросов. Первая связана с изучением социального становления детей как актуальной педагогической проблемы. Были проанализированы разнообразные аспекты теоретического исследования этой темы, а также потенциал различных типов учебных заведений по социальному становлению учащихся.

Вторая группа охватывает организационно- педагогические условия социального становления детей в инновационном типе учебного заведенияучебно-воспитательном комплексе, структурирована модель социального становления учащихся в школе-комплексе.

Во второй главе основное внимание уделено раскрытию содержания деятельности, механизмов управления, педагогического обеспечения социального становления детей в УВК цельного опыта экспериментальной школы- комплекса 18 как современного типа учебного заведения.

Практика показывает, что социальное становление детей в УВК обеспечивается следующими организационно- педагогическими условиями: разнообразие социально- педагогических функций и видов деятельности развитие социальной активности детей и подростков через их участие в деятельности разнообразных детских ученических объединениях использование потенциала и специфических возможностей развития детей разных типах детских и ученических объединений педагогически целесообразное взаимодействие детских объединений и основных видов деятельности широкое социальное взаимодействие воспитанников и педагогов со средой, педагогизация инфраструктуры микро социума не только на самих детей, но и на их окружение, на отношения детей и взрослых полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов социальных институтов воспитательного пространства на основе выполнения каждым институтом своих социально-обусловленных функций направленность педагогического коллектива на решение задач социального становления детей, интеграция педагогических усилий всех взрослых, занимающихся обучением и воспитанием детей совместное моделирование (проектирование) задач и программ социального становления детей вместе с педагогами и родителями исходя из интересов и потребностей самих ребят, родителей и социального заказа общества готовность ( педагогическая и социально- психологическая) педагогов и сотрудников школы к ращению задач по социальному становлению детей Представленное исследование не претендует на полное и всестороннее исследование процесса социального развития ребенка в ввиду сложности и многоаспектности данной проблемы. В данном материале сделана попытка оценить возможности этого процесса в рамках инновационного типа учебного заведения.

Дальнейшая программа развития модели социального становления детей в УВК может предусматривать открытие на базе школы подросткового психолого-педагогического медик - социального центра реабилитации с пансионным пребыванием детей из неблагополучных семей, детей с девиантным поведением, расширение деятельности школьного клуба для создания педагогических ниш досуга и отдыха, развитие сети волонтерской поддержки со стороны родителей и других субъектов воспитательного пространства школы с целью нейтрализации негативного влияния социальной среды и коррекции поведения «трудных» и « педагогически запушенных детей» через их вовлечение в систему гуманистических отношений благополучных семей и детских объединений. К перспективам развития УВК в решении задач социального становления детей можно также отнести расширение производственного комплекса, сферы начального профессионального и до профессионального образования. Важное место в системе социального становления детей будет решать деятельность в летнее и каникулярное время «школьной дачи», в планах которой проведение тематических предметных смен, учебных практик, профилактических и оздоровительных смен, молодежных смен, смен детей и родителей и др. Подобное «расширение» педагогического влияние школы на развитие детей и в летнее время откроет широкие перспективы решения многих внешкольных проблем детей и подростков, вынесет социальное становление учащихся за рамки школьной деятельности.

Проведенное нами исследование, кроме того, выявило ряд проблем, касающихся деятельности современной системы образования по социальному становлению детей. Есть необходимость сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по социальному становлению детей, как в отдельных типах учебных заведений, так и в рамках региональной концепции воспитания и образования.

1. Организация социального становления детей требует обеспечение тесного единства между дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, высшими и профессиональными учебными заведениями, что возможно при создании единой региональной программы социального развития ребенка (программы развития в микрорайоне)

2. Существует практическая необходимость объединить усилия по социальному становлению детей разнообразных институтов социализации ребенка, обеспечить нейтрализацию отрицательных факторов и катализ позитивных, что возможно при интеграции деятельности всех субъектов воспитательного пространства школы через создание центра социального становления детей и подростков.

3. Возникла настоятельная необходимость в курсовой подготовке педагогов и волонтеров из числа родителей к решению вопросов социального становления детей, что может быть решено через ИУУ и педагогический институты республики.

4. Осуществить переход клубов по месту жительства к созданию социально- педагогических центров при школах, что даст возможность проводить коррекцию поведения учащихся « внутри школы» во внеучебное время

5. Необходимо расширение ставок социальных педагогов и социальных психологов в штате школы, с их ориентацией на работу в микрорайоне социума.

6. Необходима разработка адаптированного регионального курса для детей среднего и младшего возраста « социальная практика» как средство расширения социальной грамотности и компетентности.