Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении: Мотивационный программно-целевой подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Косинова, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косинова, Валентина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
1.1. Сущность дистанционного образования.
1.2. Анализ состояния дистанционного образования в учебных заведениях.
1.3. Технология реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивационного программно-целевого подхода.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
2.1. Организация и методика исследования.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении: Мотивационный программно-целевой подход»
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях социально-экономического развития Российского общества важное значение имеет приумножение культурного богатства страны. Кардинальные изменения в образовании, в свою очередь, безусловно, предполагают существенные изменения в ее организации, в том числе и в средних специальных учебных заведениях.
В условиях информатизации общества назрела объективная потребность в изучении дистанционного образования, которая призвана сыграть ключевую роль в сохранении и развитии единого образовательного пространства Российской Федерации.
Как показывает практика, дистанционное образование является доступной и экономичной формой получения образования высокого качества для многих российских граждан, обеспечивает получение образования для таких категорий граждан как инвалиды, военнослужащие, позволяет постоянно отслеживать обновление знаний в сфере будущей профессиональной деятельности специалиста.
Вопросы дистанционного профессионального образования в нашей стране начинают активно обсуждаться с начала 90-х годов. Особую роль в организации дистанционного образования сыграла "Концепция создания и 1 развития единой системы дистанционного образования в России". Наряду с этим для координации деятельности в области дистанционного образования созданы соответствующие структуры в системе общего и профессионального образования и разработана "Программа развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг."
Значительный вклад в разработку целостной системы дистанционного образования и внедрение его в практическую деятельность внесли:
I См.: Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования и России (утверждена Госкомвузом России в сентябре 1995 г.
A.A. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, A.M. Бурлаков, A.B. Барабанщиков, Д.А. Богданова, A.B. Густырь, A.M. Долгоруков, А.Д. Иванников, В.А. Кай-мин, И.Г. Краевский, В.Г. Кинелев, В.П. Меркулов, Е.С. Полат, Ю.М. Попов,
A.A. Поляков, В.И. Солдаткин, В.А. Садовничий, В.П., Тихомиров, А.Н. Тихонов, И.В. Роберт, A.A. Федосеев, A.B. Хуторский и др.
В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные направления в теории и организации дистанционного образования, уточнены дефиниции "дистанционное образование", "дистанционное обучение", "дистанционные технологии" (A.A. Андреев, A.M. Бершадский, Т.П. Воронина, В.Г. Кинелев, И.Г. Краевский и др.); раскрыты информационные образовательные технологии как педагогические инновации (Ю.Г. Круглов, В.Н. Лазарев, Е.С. Полат,
B.А. Судаков и др.); определен процесс отбора и систематизации учебного материала и его соответствия научным критериям контроля учебной деятельности (A.A. Андреев, Ю.В. Аксенов, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, А.Е. Петров и др.); обоснованы дидактические функции компьютерных телекоммуникаций и условия использования мультимедийных средств в обучении (A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Д.Л. Яковлев и др.); предложены различные средства, формы и методы использования дистанционного образования заочно, путем экстерната и самообразования (A.M. Бершадский, И.Г. Краевский, С.А. Щенников и др.).
Как видим, накоплен достаточный научный и практический потенциал для дальнейшей разработки идей и повышения уровня организации дистанционного образования. Однако, подавляющее число исследований посвящено изучению дистанционного образования в высшей школе, хотя по данным научно-методического центра среднего профессионального образования (СПО) Министерства образования Российской Федерации около 60% респондентов хотят получить дистанционное образование именно в среднем специальном учебном заведении.
Объективно вытекает противоречие между растущими запросами людей к получению дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении (ССУЗе) и недостаточной его научной и практической разработанностью. Уточняя это противоречие, отметим, что в ССУЗе не разработана модель и технология организации дистанционного образования, слабо изучено стимулирование его участников (администрации, преподавателей, студентов) и не обеспечивается их мотивационная готовность и программно-целевая направленность.
Отсюда проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении.
Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов, направленных на реализацию дистанционного образования.
Объект исследования - дистанционное образование в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования - процесс создания организационно-педагогических условий реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Гипотеза исследования. Результативность дистанционного образования в ССУЗе повысится, если будут обеспечены организационно-педагогические условия его реализации в аспекте мотивационного программно-целевого подхода: построено дерево целей дистанционного образования и осуществлена его интериоризация участниками педагогического процесса; педагогические коммуникации обогащены социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой достижения генеральной цели; разработаны критериальные характеристики оценки измеряемых параметров результативности дистанционного образования; установлено квалиметрическое правило определения интегративного показателя результативности дистанционного образования в ССУЗе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практике образовательных учреждений и выявить особенности организации дистанционного образования в системе СПО.
2. Разработать дерево целей и адекватную ему исполняющую программу дистанционного образования в ССУЗе.
3. Подготовить научно-методические рекомендации по внедрению дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении.
Общую методологию исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Основные идеи и положения аксиологии (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, З.И. Равкин).
Конкретная методология опирается на труды ученых и специалистов в области педагогики и дистанционного образования (A.A. Андреев, A.M. Долгоруков, И.Г. Краевский, В.Г. Кинелев, Е.С. Полат, В.А. Садовничий, В.А. Сластенин, В.П. Тихомиров, В.И. Успенский, Т.Н. Шамова, И.К. Шалаев).
Кроме этого, проведенное исследование базируется на "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" и "Программе развития дистанционного образования в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 годах".
Ведущая идея исследования заключается в том, что дистанционное образование в среднем специальном учебном заведении, разработанное на основе мотивационного программно-целевого подхода, обеспечивает эффективную организационную деятельность студентов.
В процессе работы применялись теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и работ по дистанционному образованию; моделирование и анализ опытно-экспериментальных данных.
Эмпирические методы: изучение опыта работы ССУЗов; наблюдение; анализ документации; методы опроса (анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; математические методы.
Исследование проведено в три этапа:
Первый - поисковый этап (1997-1998 г.г.). В ходе анализа литературных источников и опыта работы ССУЗов по организации дистанционного образования определены основные компоненты научного аппарата, адаптирован мотивационный программно-целевой подход к содержанию исследования.
Второй - основной этап (1999-2000 г.г.). В это время сконструирована модель и разработана технология организации дистанционного образования, которые внедрены в практическую деятельность ССУЗов.
Третий - заключительный этап (2001-2002 г.г.). На этом этапе обработаны, проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, подготовлены научно-методические рекомендации и завершено литературное оформление диссертации.
Источники, организация и база исследования. В работе использованы документы Министерства образования Российской Федерации, Комитета администрации Алтайского края по образованию, материалы ведущих ССУЗов по проблеме дистанционного образования.
В ходе исследования обобщён опыт работы Новосибирского, Челябинского, Волгоградского колледжей.
Опытно-экспериментальной базой был Барнаульский торгово-экономический колледж, который является экспериментальной площадкой Министерства образования Российской Федерации. В процессе исследования приняли участие 176 руководителей, преподавателей и студентов ССУЗов.
Научная новизна исследования. Впервые установлены организационно-педагогические условия в аспекте мотивационного программно-целевого подхода, обеспечивающего повышение результативности дистанционного образования в ССУЗе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в нём совокупность теоретических положений содержит в себе решение актуальной научно-педагогической проблемы - реализации дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении на основе мотивационного программно-целевого подхода.
Сформулированные теоретические положения дают возможность разработать новые подходы по дальнейшему развитию дистанционного образования в среднем специальном учебном заведении, а также определить его аксиологическую функцию не только в процессе подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, но и в системе непрерывного образования.
Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования теоретические положения доведены до научно-методических рекомендаций с использованием организационно-педагогических условий в практике осуществления дистанционного образования в ССУЗе. К ним относятся: научно-методические рекомендации по внедрению модели дистанционного образования; пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность субъектов дистанционного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области дистанционного образования.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений по исследуемой проблеме и непосредственном руководетве проведением опытно-экспериментальной работы в качестве директора Барнаульского торгово-экономического колледжа и члена творческой группы по разработке нормативно-правовой базы при Министерстве образования Российской Федерации.
На защиту выносятся: дерево целей дистанционного образования в ССУЗе; сущность социально-психологической тактики в педагогических коммуникациях системы дистанционного образования в ССУЗе; критериальные характеристики оценки измеряемых параметров результативности дистанционного образования; квалиметрическое правило определения интегративного показателя результативности дистанционного образования и повышение этого показателя на основе обеспечения установленных организационно-педагогических условий в аспекте мотивационного программно-целевого подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийских конференциях (Москва, 2001), межрегиональных конференциях (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 2000), краевых (Барнаул 1998-1999), ежегодных научно-практических конференциях на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа (1998 - 2000), заседаниях Совета директоров ССУЗов Алтайского края (1999, 2000) и заседаниях заместителей директоров ССУЗов Алтайского края (2001).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Косинова, Валентина Федоровна
Основные выводы по результатам итоговой аттестации:
1. Внедряемая в колледже технология дистанционного образования себя оправдывает.
2. Положительный опыт экспериментальной работы БТЭК по данной форме обучения следует распространять среди других образовательных учебных заведений.
3. Радует то, что у населения города и края имеется интерес к дистанционной форме образования, это видно из опроса и анкет некоторых категорий жителей нашего региона.
Кроме этого, анализ хода и результатов внедрения дистанционного образования так же показал, что дистанционное образование решило социальные проблемы следующих студентов:
Не имеющих возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования (предприниматели);
Имеющих потребности в повышении образовательного уровня для соответствия профессионально роста (начальники торговых отделов);
Имеющих потребности:
- в периодической подготовке для сертификации, лицензирования, в повышении своего профессионального уровня;
- в переподготовке и дополнительной подготовке с переориентацией профессиональной деятельности.
Специфика жизни и работы которых практически исключает другие формы образования (инвалиды).
В эксперименте по данной модели принимают участие всего 10 учебных заведений среднего специального образования. Результаты трёх учебных заведений нами обобщены. Волгоградский экономический колледж, Челябинский экономический колледж, Волгоградский технологический колледж ведут подготовку по дистанционному образованию по специальности: 0601 "Экономика, бухгалтерский учёт и контроль". Всего обучающихся на 01.07.01 г. в этих учебных заведениях 83. Качественная характеристика студентов показывает, что в основном, средний возраст студентов дистанционного образования 24 -25 лет. Образование среднее, стаж работы имеют не все студенты, тьюториалы посещают от 75 до 90%, все успешно освоили учебный материал первого года обучения. В названных учебных заведениях прошли подготовку тьюторы. Итоговой аттестации не было, так как студенты прошли обучение первого года.
Руководителями данных учреждений были сделаны выводы:
1. Положительные стороны внедрения дистанционного образования:
Адаптация учебного процесса к нуждам и потребностям студентов;
Комплект учебно - методических пособий (рабочие тетради, аудио и видео материалы, дискеты) облегчают самостоятельное обучение студентов;
Внедрение инновационных технологий и новых методик обучения в учебный процесс.
2. Отрицательные стороны внедрения дистанционного образования:
Недостаточная подготовка педагогических кадров (тьюторов);
Недостаточная возможность студентам работать в INTERNET/ Кроме этого, в концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в Российской Федерации отмечается, что дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).
Работа по внедрению дистанционного образования в колледже велась планомерно, начиная с 1997 года. Педагогический коллектив творчески подходит к внедрению новых технологий. Так в 1998, 2000 годах на базе нашего учебного заведения проведены межрегиональные научно-практические конференции преподавателей по теме «Современные формы и методы обучения с использованием персональных компьютеров», в которых ССУЗы края и отрасли приняли активное участие по проблемам инновационных технологий и дистанционного обучения. С целью освоения с инновационными технологиями в колледже были проведены следующие открытые мероприятия.
13.09.2000 - Краевой президиум Совета директоров ССУЗов. "Программа развития дистанционного образования в системе СПО".
26,27. 10.2000 - Семинар для преподавателей экономических дисциплин: "Использование дистанционных технологий в обучении"
30,31.10.2001 — Семинар для заместителей директоров по учебной работе "Дистанционное образование. Реализация дистанционных технологий в учебном процессе".
Учитывая результаты эксперимента, можно сделать выводы, что внедряя дистанционное образование в среднем специальном учебном заведении получаем следующее: достигнуто качество образования по данной форме обучения; повышена конкурентоспособность выпускников; увеличено число студентов средних специальных учебных заведений; появилась возможность получения образования для удалённых регионов, малонаселённых пунктов; достигнуто соответствие между образовательными и профессиональными интересами личности; создано качественное новое научно-методическое и учебно-методическое пособие; создано новое поколение учебников и учебных пособий по основным и дополнительным программам среднего профессионального образования на основе дистанционных технологий сформирован потенциал педагогических методистов, администраторов - специалистов в области дистанционных технологий; достигнут переход системы среднего профессионального образования на новый уровень развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры; создана организационно-управленческая структура, обеспечивающая взаимодействие учебного заведения и студентов; укрепление связи учебного заведения с работодателями; получение параллельно второго образования; расширение заказа на дистанционное образование; умение работать с интернет - технологиями; развитие научной и инновационной деятельности в учебном заведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с информатизацией общества приоритетным направлением стала информатизация образовательных услуг, предоставляющая новые возможности для граждан России, в том числе дистанционное образование.
Анализ и обобщение литературных источников позволяют отметить, что имеются различные подходы к определению понятия "дистанционное образование". Существует мнение, что дистанционное образование - это любое обучение на расстоянии. Другая точка зрения заключается в том, что дистанционное образование - это использование компьютеров и новых информационных технологий. Третьи - дистанционное образование определяют как систему, в которой обеспечивается процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Наряду с рассмотренными позициями авторов, дистанционное образование трактуется и как совокупность образовательных услуг.
Кроме этого, в концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в Российской Федерации отмечается, что дистанционное образование - это комплекс образовательных услуг, представляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).
Можно с уверенностью констатировать, что такие признаки как гибкость, модульность, экономическая эффективность является основой для повышенного интереса к дистанционному образованию, что предполагает разработку модели и технологии для повышения эффективности его организации в среднем специальном учебном заведении.
Кроме этого, другими позитивными моментами, определяющими значимость дистанционного образования в новой социально-экономической ситуации является имеющийся потенциал коллективного творчества в ходе конференции в Интернете, высокий уровень самостоятельности и когнитивной деятельности студентов, а также значительное количество разнообразных заданий, в том числе исследовательского характера.
Наряду с этим, исследования показали, что в дистанционном образовании нуждаются менеджеры различного уровня, выпускники школ и жители отдалённых и малоосвоенных регионов, заключённые, люди с физическими недостатками и специалисты, желающие получить второе высшее образование.
Изучение тенденций, способствующих развитию дистанционного образования привело нас к выводу, что к ним относятся: оснащение телекоммуникационными технологиями учебных заведений, в связи с быстрым развитием телекоммуникаций в стране; активизация международного сотрудничества по вопросам дистанционного образования; разработка государственной концепции, программ и научно-методического обеспечения дистанционного образования.
Наши теоретические исследования по изучению закономерностей дистанционного образования позволили сформулировать следующие положения: обусловленность содержания дистанционного образования уровнем социально-экономического развития общества; взаимосвязь и взаимозависимость элементов дистанционного образования; специфичность характера протекания на каждом его этапе, единство образовательной и воспитательной функций дистанционного образования.
Согласно мотивационной программно-целевой теории для организации дистанционного образования в ССУЗе нами выявлены факторы, затрудняющие его внедрение, определено проблемное поле, построено дерево целей с мотивационным основанием, разработана исполняющая программа, адекватная дереву целей (нормы-образцы). Кроме этого, внедрение МПЦП позволило повысить эффективность как учебного, так и воспитательного процесса в данном учебном заведении, улучшило общее состояние педагогического коллектива, работу методических объединений, разрешило многие противоречия, которые возникли в процессе работы управленцев.
Таким образом, изучение сущности мотивационного программно-целевого подхода, природы дистанционного образования, исследование закономерностей его развития, конкретный анализ практического опыта, позволил нам разработать дерево целей, исполняющую и управленческую программу.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки позволили сделать следующие выводы:
1. Организация дистанционного образования обусловлена социально-экономическими условиями, информатизацией современного общества и является важным фактором развития образовательного пространства страны.
2. Установлено, что организационно-педагогические условия дистанционного образования являются эффективными, если базируются на мотивационном программно-целевом подходе и включают дерево целей, исполняющую и управляющую программы.
3. Доказано, что в технологии дистанционного образования органически связываются цели, задачи, содержание и критерии, выделяются специфические особенности каждого этапа, появляется возможность свести в целостную индивидуальную картину профессиональную подготовку каждого студента.
4. В процессе дистанционного образования значительно повышается контроль и удовлетворённость студентов, улучшается умение планировать учебную деятельность в зависимости от профессии и интересов в свободное время.
5. Ведущим условием организации дистанционного образования является педагогическое взаимодействие тьютора и студента основанное на постоянном диалоге через электронную почту, телефон или Интернет.
Наше диссертационное исследование, безусловно, не раскрывает всех проблем, связанных с организацией дистанционного образования в ССУЗе. Значительный интерес представляют вопросы преемственности, непрерывности, интеграции, а также темпы развития дистанционного образования. Решение данных проблем, на наш взгляд, является чрезвычайно актуальным, с чем мы и связываем перспективы дальнейшего исследования.