Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Марина Георгиевна

  • Сергеева, Марина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Сергеева, Марина Георгиевна. Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Марина Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы выбора методов обучения при 12 подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена

1.1. Основные характеристики конкурентоспособного специалиста 12 среднего звена и требования к его подготовке

1.2. Методы обучения специалиста среднего звена и педагогические 35 условия их выбора

1.3. Совершенствование педагогического мастерства преподавателя 56 посредством выбора методов обучения

Глава 2. Практика применения имитационных методов обучения в 79 средней профессиональной школе

2.1. Имитационные методы обучения в средней профессиональной 79 школе

2.2. «Учебная Фирма» как совокупность имитационных методов 103 обучения

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 118 применения имитационных методов обучения при подготовке специалиста среднего звена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена»

Актуальность исследования. Структурные изменения в сфере экономики, развитие наукоемких производств, новых технологий и материалов, усиление динамики изменений сферы профессиональной деятельности обуславливают новые требования к профессиональной компетентности рабочих и специалистов всех уровней и соответственно к их профессиональной подготовке. В соответствии с запросами складывающегося в России рынка труда и рабочей силы, а также потребностями личности система среднего профессионального образования должна ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни.

Концепция модернизации российского образования определяет основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной профессиональной мобильности [73].

Современное общество устанавливает непростые критерии к личности специалиста: высокий образовательный уровень, гибкое мышление и мобильность, профессиональная компетентность, умение вырабатывать собственную стратегию и тактику профессиональной деятельности, работать в команде.

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей творческому саморазвитию личности. Существующая в системе среднего профессионального образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самостоятельной активности студентов в развитии профессионально значимых качеств и способностей. Между тем, эффективность будущей профессиональной деятельности студента техникума и колледжа зависит не только от приобретенных профессиональных знаний и умений, но и от уровня сформированности способности к дальнейшему профессионально-творческому саморазвитию.

Поиск направлений совершенствования качества подготовки специалистов в условиях формирующегося рынка труда, с одной стороны, и удовлетворение запросов личности в образовательных услугах - с другой, заставляют образовательные заведения пересматривать учебный процесс, совершенствовать формы и методы обучения.

В системе среднего профессионального образования должен быть более ярко выражен творческий подход, предполагающий усиление внимания к имитации профессиональной деятельности в учебном процессе, поэтому проблема разработки имитационных методов обучения является актуальной. Новые требования работодателей обуславливают необходимость к формированию у молодого поколения мотивации инновационного типа, трудового поведения, современного мышления, а это в свою очередь требует от системы профессионального образования нового качества, постановки перед ним новых приоритетов, как в деле удовлетворения потребностей экономики в квалифицированных кадрах, так и вопросах воспитания молодежи, нацеленной на саморазвитие, самореализацию, обладающей толерантностью и высокой культурой.

Эти требования обозначили противоречия в системе профессионального образования между объективно существующими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточным качеством их подготовки с использованием традиционных методов обучения, между потребностями практики в использовании имитационным методов обучения и недостаточной подготовкой педагога к их реализации, между обновляемым содержанием и традиционной формой его реализации (стандартизированная и недостаточно эффективная классно-урочная система организации обучения). Обозначенные противоречия особенно обострились в связи с изменением статуса учреждения среднего профессионального образования, новым контингентом студентов, приходом в техникумы и колледжи инженерно-технических работников, не владеющих педагогическими знаниями, жесткими требованиями к выпускнику. Разрешению этих противоречий мы посвятили свое исследование «Особенности имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена».

Объект исследования - организация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования — использование имитационных методов обучения в учебном процессе образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования — выявить особенности и педагогические условия разработки и использования имитационных методов обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработка и внедрение в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования имитационных методов обучения будут способствовать подготовке высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда и готового к профессиональному росту, если будут: на основе выявленных характеристик рынка труда и новых требований к подготовке специалиста разработана модель конкурентоспособного специалиста среднего звена; определены факторы и педагогические условия выбора методов обучения, способствующие развитию профессиональных и личностных качеств студентов; разработана модель формирования педагогического мастерства преподавателя; определены особенности и доказана эффективность применения имитационных методов обучения в колледже.

Указанные объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили поставить следующие задачи:

• на основе анализа научной, методической и учебной литературы выявить экономическую ситуацию на рынке труда и определить новые требования к подготовке специалиста среднего звена;

• разработать обобщенную модель конкурентоспособного специалиста среднего звена и технологию ее внедрения;

• выявить факторы и педагогические условия выбора методов обучения, направленных на развитие познавательной деятельности и потенциала личности студента;

• разработать модель формирования педагогического мастерства преподавателя и условия ее реализации в колледже;

• выявить особенности применения имитационных методов обучения и доказать их эффективное использование;

• разработать методические рекомендации использования имитационных методов в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена.

Методологической основой решения указанных задач являются философские, психологические, педагогические исследования деятельности (A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.); педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт и др.); теория педагогического творчества преподавателя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, С.А. Гильманов, М.М. Поташник и др.); теория системного подхода к анализу социально - педагогических процессов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, М.Н. Скаткин и др.); научные исследования фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); работы, посвященные выявлению условий развития профессионально важных качеств студента, формированию его профессиональной компетенции (С.Я.Батышев, В.Ф.Баширин, В.П.Беспалько, Б.Н.Боденко, Н.В.Борисова, И.А.Зимняя, В.С.Леднев, А.Л.Смятских, и др.); работы, раскрывающие теорию и методологию организационно - деятельностных игр (Г.П. Щедровицкий, A.A. Вербицкий, В. Я. Платов и др.); работы, раскрывающие обобщенные критерии эффективности процесса обучения (Ю.Г.Клюквин, И.И.Леонович, И.А.Мельников, И.Т. Огородников, М.Н.Скаткин, В.Б.Чакмарян, С.Г.Шаповаленко и др.); работы, освещающие проблемы качества знаний, конкуренции, конкурентоспособного специалиста (А.Н. Романов, Г.Я. Киперман, P.A. Фатхутдинов, Г.Н. Игольников, Е.А. Патрушев, С.Н. Широбоков и др.); научно - педагогические взгляды на видовые признаки методической работы (Т.А. Берсенева, Л.И. Дудина, Я.С. Тур-бовской и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения отечественных и зарубежных работ по общей и профессиональной педагогике, психологии, философии, методике преподавания менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета; синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; организация и внедрение в учебный процесс совокупности имитационных методов обучения, наблюдения за учебным процессом и обобщение опыта проведения практических занятий в средних профессиональных учебных заведениях; анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты по проверке выдвинутой гипотезы; математические методы обработки экспериментального материала; графические методы представления полученных данных; рефлексия научного результата.

Исследование осуществлялось по этапам:

Первый этап (1997 - 2001 гг.). Изучение научно - методической литературы по проблеме исследования, выбор методологических подходов исследования, анализ имеющейся учебно-методической литературы по специальностям колледжа, формулирование темы исследования, ее научного аппарата, планирование опытно - экспериментальной работы и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2001- 2003 гг.). Уточнение понятийного аппарата исследования, отбор специальной литературы, подбор имитационных методов обучения, разработка и апробация совокупности имитационных методов обучения «Учебная Фирма», проведение формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2003-2005 гг.). Внесение корректив в разработанные материалы, систематизация, обобщение экспериментальных данных, уточнение выводов, систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и оформление его результатов, проведение контрольного этапа эксперимента.

Научная новизна исследования: на основе выявленных характеристик рынка труда и новых требований к подготовке специалиста разработана обобщенная модель конкурентоспособного специалиста среднего звена; определены факторы и педагогические условия выбора методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов; разработаны модель формирования педагогического мастерства преподавателя и механизм ее реализации в колледже; выявлены особенности применения имитационных методов обучения. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что развиты теоретические положения по выработке требований к специалисту среднего звена, соотнесенные с характеристиками рынка труда; дополнены и расширены теоретические положения использования имитационных методов обучения в средней профессиональной школе, способствующие формированию конкурентоспособного специалиста среднего звена; разработан метод обучения «Учебная Фирма», представляющий системную совокупность имитационных методов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны модели специалистов по трем специальностям с учетом требований Государственных образовательных стандартов - «Менеджмент», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Социальная работа»; разработан механизм реализации модели формирования педагогического мастерства преподавателя, включающий систему экспертных услуг, способы консультативной помощи и координационного взаимодействия педагогов, алгоритм деятельности преподавателя по разработке и внедрению имитационных методов обучения; разработана учебная программа практикума «Учебная фирма», предусматривающая интеграцию семи предметов (делопроизводство, бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и другие); разработаны методические рекомендации использования имитационных методов в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современная экономическая ситуация и изменения на формируемой рынке труда обоснованно предъявляют новые требования к подготовке специалиста: высокий уровень профессиональной квалификации, гибкое мышление, мобильность и др.

Обобщенная модель конкурентоспособного специалиста среднего звена и технология ее разработки позволяют выделить направления реализации личностных качеств, профессиональных знаний и умений специалиста.

2. Совершенствование педагогического мастерства преподавателя является необходим и обязательным условием подготовки конкурентоспособного специалиста, при этом механизм разработки модели формирования педагогического мастерства преподавателя включает: составляющие педагогического мастерства (профессиональные, специальные, моральные, мотивационные); факторы совершенствования педагогического мастерства (предъявляемые профессиональной школе требования общества; уровень развития современной науки и др.); критерии оценки педагогического мастерства (актуальность и перспективность; новизна; высокая результативность и эффективность и др.)

3. На выбор методов обучения влияют факторы (содержание, характер и сложность изучаемого материала, дидактические цели занятий, наличие средств обучения, предварительные знания студентов и т.д.) и группа педагогических условий: организационные (дидактическая цель занятия; уровень мотивации обучения; особенности методики преподавания конкретной учебной дисциплины и др.); содержательные (содержание учебного материала; количество и сложность учебного материала; тип и структура занятия и др.); психологические (уровень подготовленности студентов, их возрастные и индивидуальные особенности, состав учебной группы студентов и др.).

4. В практике подготовки конкурентоспособного специалиста среднего звена наиболее востребованы имитационные методы обучения, особенностью которых являются: реализация в учебном процессе составляющих модели конкурентоспособного специалиста среднего звена - профессиональные характеристики студентов и личностные качества студентов; совершенствование и развитие педагогического мастерства преподавателя; системное применение совокупности имитационных методов обучения, которое проявляется в новом методе обучения «Учебная Фирма».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе процесса обучения студентов Тверского государственного индустриально — экономического колледжа имени А. Н. Коняева с 2003 по 2005 гг.; повышения квалификации преподавателей экономических дисциплин; участия во Всероссийском конкурсе современных технологий обучения (II место, Москва, 2003 г.); обсуждались и были одобрены на заседаниях областного методического объединении преподавателей экономического цикла (Тверь, 2003 г.), на заседаниях Центра проблем непрерывного образования ИТИП РАО, международных конференциях «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004 г.) и «Глобализация и международное сотрудничество в гуманитарной сфере» (Рязань, 2005 г.), на областных научно - практических конференциях ССУЗов Тверской области (Тверь, 2005 г.).

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Марина Георгиевна

Выводы по второй главе:

1. Методы обучения как способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов направлены на овладение умениями и навыками, а также на воспитание и развитие личности. Преподавателю средней профессиональной школы необходимо рационально использовать такие методы обучения, которые бы обеспечили подготовку квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда. Этому способствуют активные методы обучения, которые в зависимости от направленности на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками делят на неимитационные (проблемная лекция, эвристическая беседа, учебная дискуссия, поисковая лабораторная работа и др.) и имитационные - неигровые (анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач, упражнения — действия по инструкции и др.) и игровые (имитация деятельности на тренажере, разыгрывание ролей, деловая игра, модерация и др.).

2. Сравнительный анализ использования имитационных методов обучения выявил достоинства и недостатка данных методов, позволив нам обозначить особенности применения имитационных методов обучения при подготовке специалиста среднего звена, которые способствуют формированию и развитию личностных и профессиональных характеристик студента.

В процессе исследования рассматривались: качество профессиональных знаний (полнота, глубина, систематичность, системность, оперативность и другие) и личностные характеристики студентов (эмпатия, аутентичность, стрессоустойчивость, развитость восприятия и интуиции, аналитичность, быстрота реакции и другие).

В результате сравнительного анализа использования имитационных методов обучения был сделан вывод о необходимости применения их систематизированной совокупности для подготовки конкурентоспособного специалиста средней профессиональной школы.

Разработанные нами в процессе исследования учебные и учебно-методические материалы, ориентированные на использование различных имитационных методов обучения, показали эффективное формирование и развитие личностных (психологических, мыслительных, поведенческих) и профессиональных характеристик студентов, отвечающих требованиям Государственного стандарта по конкретной специальности.

3. Апробированный в процессе исследования метод обучения «Учебная Фирма» рассматривается нами как систематизированная совокупность имитационных методов и имеет все характерные методам признаки (определенные форма и управление познавательной деятельностью студентов; специфическое усвоение знаний студентами; управление и обмен познавательной информацией между студентами и преподавателем; стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности студентов; контроль за эффективностью учебного процесса).

Такой метод обучения предоставляет преподавателю возможности:

• в организации образовательного процесса - спроектировать элементы образовательной деятельности на рабочем месте; создать имитацию будущей реальной профессиональной деятельности студента; совместить цели обучения с коммерческими задачами; показать студентам на практике межличностные отношения в рыночных условиях и др.;

• в постановке педагогических целей обучения - существенно сократить разрыв между процессом образования и требованиями рынка труда; установить новые взаимоотношения между студентами и преподавателями; сформировать и развить личностные качества студентов в профессиональном, управленческом и этическом планах; повысить мотивацию студентов на выбранную специальность; приобрести опыт работы в команде и др.;

• в решении педагогических задач - совершенствовать качество подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста; повышать его способность адаптироваться к новым видам и условиям профессиональной деятельности; мотивировать студентов на постоянное повышение своего профессионального мастерства, привить навыки быстрой ориентации в потоке информации и др.

4. В исследовании представлен разработанный нами и апробированный в группах по специальностям «Менеджмент» и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» алгоритм имитационного метода «Учебная Фирма», включающий следующие этапы: создание «Учебной Фирмы» (презентация «Учебной Фирмы», анализ среды); функционирование «Учебной Фирмы» (набор кадров, контроль исполнения профессиональной деятельности, установление партнерских отношений); создание автоматизированного рабочего места (АРМ). Причем первые два этапа разработанного алгоритма инвариантны и являются общими для всех специальностей системы среднего профессионального образования, третий этап — вариативен и ориентирован на конкретную специальность.

Оценка деятельности студентов в «Учебной Фирме» происходила поэтапно. Первоначально была создана экспертная группа из числа лучших студентов (5-6 человек) в соответствии с разработанными нами критериями работы сотрудника «Учебной Фирмы»: самостоятельная работа студента (дисциплинированность и умение управлять собой, аккуратность в работе, организация работы и др.); работа в команде (коммуникативность, представительность, работа с коллегами и др.); работа с внешней средой (уровень пользования телефоном, факсом, персональным компьютером, электронной почтой, Интернетом и т.д.).

На следующем этапе осуществлялась сравнительная оценка деятельности студентов в работе «Учебной Фирмы» с позиций преподавателя, эксперта и самого студента, которая позволила получить полную картину деятельности студента в «Учебной Фирме».

5. Материалы исследования были проверены научной лабораторией инновационных технологий под руководством автора диссертации в ходе экспериментального обучения студентов Тверского государственного индустриально-экономического колледжа им. А.Н. Коняева в 2003 - 2005 гг.

Для определения эффективности использования имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена рассчитывался обобщенный показатель качества подготовки специалистов среднего звена, состоящий из обобщенного коэффициента теоретической профессиональной подготовки и обобщенного коэффициента практической профессиональной подготовки. Для расчета обобщенного коэффициента теоретической профессиональной подготовки студентам был предложен компьютерный тест, включающий 400 вопросов по профилирующим учебным дисциплинам: для специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) — бухгалтерский учет, анализ финансово - хозяйственной деятельности, менеджмент, аудит, налоги и налогообложение; для специальности «Менеджмент» - анализ финансово - хозяйственной деятельности, менеджмент, маркетинг, управление персоналом, стратегический менеджмент. Результаты тестирования показали, что обобщенный коэффициент теоретической профессиональной подготовки в экспериментальных группах 4,00, а в контрольных - 3,99, что дает право утверждать о равных условиях вступления этих студентов в эксперимент.

Психологические тесты (A.C. Прутченков), направленные на оценку личностных качеств студентов («Умение контролировать себя, «Особенности поведения в конфликтной ситуации», «Коммуникативно - организаторские способности») подтвердили также равнозначные условия проведения эксперимента в группах.

В ходе формирующего этапа в экспериментальных группах был введен новый имитационный метод обучения «Учебная Фирма», а в контрольных группах учебные занятия проводились по обычным календарно - тематическим планам.

В ходе контрольного этапа эксперимента повторно проводилось компьютерное тестирование с целью определения обобщенного коэффициента теоретической профессиональной подготовки, который в контрольных группах вырос на 2,5 %, а в экспериментальных группах увеличился на 5,0%.

Обобщенный коэффициент практической профессиональной подготовки, включающий в себя количество заданий, выполненных за определенное время; качество выполнения задания и его оперативность, которые оценивались в процессе проведения междисциплинарной деловой игры, соответствующей получаемой специальности, в экспериментальных группах оказался на 9,7 % выше по сравнению с контрольными.

Повторная оценка личностных качеств студентов с помощью психологических тестов показала, что особенности имитационных методов обучения позволили совершенствовать образовательный процесс: студенты экспериментальных групп в большей степени научились контролировать себя, а в конфликтных ситуациях они способны применять более оптимальную тактику поведения с использованием различных стилей поведения.

Таким образом, обобщенный показатель качества подготовки специалистов среднего звена в экспериментальных группах по сравнению с контрольными оказался выше на 6,2 %. Полученный результат доказывает эффективность применения имитационных методов обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и результаты полученных теоретических и опытно - экспериментальных материалов подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:

1. Среднее профессиональное образование испытывает на себе серьезное влияние современной экономической ситуации, которая влияет на характеристики рынка труда (резкое сокращение спроса на работников низкой квалификации, возникновение элитной прослойки рабочих по обслуживанию сложного электронного оборудования, увеличение персонала, занимающегося конструированием, маркетингом и т.д.) и обоснованно предъявляет новые требования к подготовке конкурентоспособного специалиста: высокий уровень квалификации и профессионализма, сформированность ключевых квалификаций, высокая профессиональная мобильность и др.

2. Образовательному учреждению для удовлетворения требованиям рыночной экономики при оказании образовательных услуг необходимо ориентироваться на обобщенную модель конкурентоспособного специалиста среднего звена. Такая модель учитывает внешние (уровень конкурентоспособности страны; уровень конкурентоспособности отрасли; уровень конкурентоспособности региона и др.) и внутренние факторы (рациональность организационной и управленческой структур техникумов и колледжей; мастерство педагогического персонала, имеющаяся материально-техническая база и др.) и содержит: технические (специальность и специализация), экономические (затраты на подготовку специалиста), социально-организационные (социальная структура потребителей), личностные (психологические, мыслительные, поведенческие), содержательные (знания, умения и навыки по специальностям, формируемые по трем направлениям: социализация, адаптационные свойства в условиях рынка труда и профессионально важные качества) характеристики специалиста.

Технология разработки модели включает формирование составляющих профессиональной деятельности (анализ профессиональной деятельности, выявление основных трудовых функций и профессиональных умений) и подготовки специалиста (создание комплекса задач и заданий для овладения необходимыми умениями, внесение корректив в учебные программы, совершенствование форм и методов обучения и т.д.).

3. Проведенный анализ классификаций методов обучения по различным основаниям (источники знаний, дидактические цели, характер познавательной деятельности и др.) показал, что в средней профессиональной школе для подготовки конкурентоспособного специалиста предпочтение необходимо отдавать активным методам обучения, направленным на повышение познавательной деятельности студента, развитие его инициативы и потенциала личности, создание у будущих специалистов установки на творчество, и позволяющим решить одновременно три учебно - организационные задачи: подчинение процесса обучения управляющему воздействию преподавателя; обеспечение активного участия в учебной работе всех студентов; установление непрерывного контроля за усвоением учебного материала и рефлексия студента.

4. При выборе методов обучения необходимо исходить из следующих факторов - содержание, характер и сложность учебного материала, дидактические цели занятия, имеющийся запас знаний студентов и др. Выбор методов обучения обусловлен группой педагогических условий', организационные (дидактическая цель занятия; уровень мотивации обучения; особенности методики преподавания конкретной учебной дисциплины и др.); содержательные (содержание учебного материала; количество и сложность учебного материала; тип и структура занятия и др.); психологические (уровень подготовленности студентов, их возрастные и индивидуальные особенности, состав учебной группы студентов и др.).

5. Как показало исследование, на выбор методов обучения влияет педагогическое мастерство преподавателя. Механизм разработки модели формирования педагогического мастерства преподавателя включает: составляющие педагогического мастерства (профессиональные - глубокие знания в области своей науки, специальности, дидактики профессиональной школы и др.; специальные - умение ставить педагогические цели и определять задачи учебно-воспитательной деятельности, развивать интерес студентов к своему предмету и др.; моральные - честность, порядочность, принципиальность, простота и скромность и др.; мотивационные - убежденность, социальная активность, чувство долга и др.); факторы совершенствования педагогического мастерства (предъявляемые профессиональной школе требования общества; уровень развития современной науки; профессиональная подготовка преподавателей; педагогическая позиция данного коллектива и его творческий потенциал и др.); критерии оценки педагогического мастерства (актуальность и перспективность; новизна; высокая результативность и эффективность; соответствие основополагающим положениям педагогики и методики; стабильность; возможность творческого применения и др.).

Реализация модели совершенствования педагогического мастерства преподавателей осуществлялась под руководством диссертанта в специально созданной в колледже лаборатории инновационных технологий (три преподавателя и шесть студентов). Результатом работы лаборатории стали разработанные информационный банк имеющихся методов обучения, система экспертных услуг, способы консультативной помощи и координационного взаимодействия педагогов, а также алгоритм деятельности преподавателя по разработке и внедрению имитационных методов обучения: оценка психологической готовности восприятия имитационных методов обучения; поэтапность формирования новых идей, осмысление своего опыта и т.д.

6. Апробированный в процессе исследования метод обучения «Учебная Фирма» рассматривается нами как система имитационных методов, так как имеет все характерные методам признаки (определенные форма и управление познавательной деятельностью студентов; специфическое усвоение знаний студентами; управление и обмен познавательной информацией между студентами и преподавателем; стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности студентов; контроль за эффективностью учебного процесса). «Учебная Фирма» предоставляет преподавателю возможности: в организации учебного процесса (спроектировать элементы образовательной деятельности на рабочем месте; создать имитацию будущей реальной профессиональной деятельности студента и т.д.), в постановке педагогических целей обучения (существенно сократить разрыв между процессом образования и требованиями рынка труда; установить новые взаимоотношения между студентами и преподавателями и т.д.), в решении педагогических задач (совершенствовать качество подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста; повышать его способность адаптироваться к новым видам и условиям профессиональной деятельности и т.д.).

Алгоритм разработки имитационного метода «Учебная Фирма» устанавливает взаимосвязь между этапами (создание «Учебной Фирмы», функционирование «Учебной Фирмы» и создание автоматизированного рабочего места), достигаемыми целями и используемыми методами обучения.

Поэтапная оценка деятельности студентов в «Учебной Фирме» проводилась первоначально посредством создания экспертной группы из числа лучших студентов (5-6 человек) по разработанным нами критериям (самостоятельная работа студентов (дисциплинированность и умение управлять собой, аккуратность в работе, организация работы и др.); работа в команде (коммуникативность, представительность, работа с коллегами и др.); работа с внешней средой (уровень пользования телефоном, факсом, персональным компьютером, электронной почтой, Интернетом и т.д.). и сравнительной оценки деятельности студентов с позиций преподавателя, эксперта и самого студента.

7. Среди активных методов обучения наибольшую перспективу в подготовке квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, представляют имитационные методы обучения. Выявленные особенности применения имитационных методов обучения позволяют: реализовать в учебном процессе составляющие модели конкурентоспособного специалиста среднего звена: профессиональные характеристики студентов, отвечающие требованиям Государственного стандарта по конкретной специальности и личностные качества - психологические, мыслительные, поведенческие; реализовать потенциал педагога в совершенствовании своего педагогического мастерства; применить систему имитационных методов обучения, которая проявляется в новом методе обучения «Учебная Фирма».

8. Для определения эффективности использования имитационных методов обучения в подготовке специалиста среднего звена в эксперименте рассматривались два вида характеристик студентов: качество профессиональных знаний (полнота, глубина, систематичность, системность, оперативность и другие) и личностные (эмпатия, аутентичность, стрессоустойчивость, развитость восприятия и интуиции, аналитичность, быстрота реакции и другие). Качество профессиональных знаний оценивалось с помощью обобщенных коэффициентов теоретической и практической профессиональной подготовки. Личностные качества студентов оценивались по психологическим тестам.

Обобщенный показатель качества подготовки специалистов среднего звена в экспериментальных группах по сравнению с контрольными оказался выше на 6,2 %, что доказывает эффективность применения имитационных методов обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста среднего звена.