Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цымбал, Раиса Митрофановна

  • Цымбал, Раиса Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Цымбал, Раиса Митрофановна. Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цымбал, Раиса Митрофановна

Введение

Глава I. Концептуальные подходы к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе

§ 1. Социокультурные аспекты организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе

§2. Разработка проблемы организации воспитания в отечественной школе

§3. Опыт воспитания учащихся в зарубежных («открытых» и дальтонских) школах ^

Глава II. Условия эффективности организации воспитательно' го процесса в российской общеобразовательной школе \ 1 (на примере реализации авторской модели)

§ 1. Анализ современного опыта организации воспитательного процесса в отечественной школе

§2. Опытно-экспериментальная работа по моделированию воспитательного процесса в школе

§3. Результаты и критерии эффективности воспитательного процесса в общеобразовательной школе стр. 3

11-33 34-52 53

75-92 93-111 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе»

Радикальные преобразования в российской экономике, социально-политической жизни, сфере культуры и образования последних десяти лет актуализировали на рубеже веков проблемы воспитания подрастающего поколения.

С одной стороны, процессы демократизации общественной жизни выдвинули на первый план задачи воспитания активной жизненной позиции школьников, формирования у них гуманистического мировоззрения, готовности к самоопределению, навыков самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности. Социальный запрос на творческую, деятельную, развивающуюся личность потребовал от общеобразовательной школы коренного пересмотра основ образовательной и воспитательной деятельности и породил многообразие школьных концепций и моделей.

С другой стороны, на протяжении последних лет в отечественной общеобразовательной школе четко обозначилась тенденция свертывания воспитательной деятельности, устранения педагогических коллективов от решения воспитательных задач. На месте старой разрушенной воспитательной системы в большинстве случаев образовывался вакуум. Крушение прежних воспитательных ценностей и обнищание государственной школы превращало педагогов в урокодателей закрывало перед детьми двери образовательного учреждения во второй половине дня. Воспитательные функции школы приобрели статус второсортных и в государственных документах, и в общественном сознании. Эти изменения, происходившие параллельно с коммерциализацией сферы дополнительного образования, сокращением числа внешкольных учреждений, летних лагерей, усилением занятости родителей проблемами материального обеспечения семьи, пропагандой насилия в средствах массовой информации обусловили стремительный рост детской преступности, безнадзорности, наркомании; дегуманизацию духовной сферы, с чем общество столкнулось в настоящее время.

Несмотря на разрушительные тенденции последних лет, российская общеобразовательная школа объективно остается сегодня одним из немногих институтов в обществе, способных оказывать решающее влияние на воспитание подрастающего поколения, что требует изучения ее потенциальных возможностей в решении воспитательных задач и условий их реализации.

На протяжении последних лет проблемы воспитания были фактически выведены из поля зрения и педагогической науки, в результате чего общеобразовательная школа не имеет сегодня достаточной научной базы для решения воспитательных задач.

Новые тенденции в государственной политике в области образования все более связываются с развитием воспитания, что отражено, в частности, в утвержденной Министерством образования программе "Развитие воспитания в системе образования" (1999г.), других основополагающих документах. Их реализация, однако, невозможна без соответствующей научно-теоретической и методической разработки проблем организации воспитательного процесса, обеспечения необходимых условий для эффективного воздействия на формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Все это обуславливает необходимость специального изучения и научно-практического решения проблемы развития воспитательного процесса в общеобразовательной школе, акцентирования внимания на социально-педагогических условиях, необходимых для реализации ее воспитательного потенциала.

Ключевыми позициями исследования являются представления об исторически сложившемся социокультурном предназначении российской школы как института воспитания; о воспитании как основном смысле целостного учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, основанные на философско-культурологических, социально-педагогических взглядах на социокультурные функции школы российских ученых (П.А.Сорокин, Н.Я.Данилевский, H.H.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко. С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и др.). работ авторов современных концепций воспитания и развития общеобразовательной школы (Ю.К.Бабанский, В.А.Караковский, А.Г.Калашников, В.И.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Н.И.Селиванова, Ю.П.Сокольников, Н.Е.Щуркова, Е.А. Ямбург и др.).

Особое место в разработке принципов организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе заняли философско-педагогические теории зарубежных педагогов начала XX столетия Дж. Дьюи, X. Паркхерст, В. Кильпатрика и их современных последователей, раскрывающие воспитательный потенциал образовательного процесса и акцентирующие внимание на воспитании у учащихся самостоятельности, готовности к сотрудничеству с другими людьми, подготовке к самоопределению, формировании навыков самоорганизации, активной жизненной позиции. Мы уделили особое внимание анализу опыта отечественной педагогики 20-х годов по развитию и практической реализации идей прогрессивной зарубежной педагогики и попыток адаптировать ее к российским условиям, в связи с чем были изучены и архивные материалы (архив Института методов школьной работы 1923-27 г.г.).

Наряду с теоретическими работами ученых-педагогов изучался и практический опыт как зарубежных "открытых" и Дальтонских школ (лицей Спинозы, Дальтонская школа №3 Амстердама), так и отечественных (гимназии К.И.Мая, царскосельской школы Е.С.Левицкой, Яснополянской школы Л.Н.Толстого, школ-коммун

П.Н.Лепешинского, Павлышской школы В.А. Сухомлинского, школ Ю.М.Цейтлина)

Исследуя проблемы системного подхода к организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, мы опирались на работы В.П.Беспалько. Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новиковой, др. Особый интерес для нас представляли работы по проблемам взаимодействия школы с окружающей средой как части воспитательного процесса таких авторов как В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, А.А.Остапец, М.М.Плоткин, В.Д.Семенов, др., а также исследования воспитывающего потенциала учебного процесса и внеурочной работы, проблем взаимодействия детского и педагогического коллективов школы Ш.А.Амонашвили, А.В.Волохова, Н.С.Дежниковой, Г.М.Ивашенко В.И.Казаренкова, М.Б.Коваль, М.Е.Кульпединовой, В.ВЛебединского, А.В.Мудрика, Л.В.Занкова, М.М.Поташника, С.Е.Хозе, И.В.Цветковой, др.

Очевидная актуальность проблемы для современной педагогической науки и практики совпала с насущной потребностью всестороннего анализа собственной практической деятельности по руководству общеобразовательной школой, созданию и практической реализации авторской модели школы "Экополис", что и обусловило выбор темы исследования: "Организация воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе".

Объект исследования - педагогический процесс в общеобразовательной школе

Предмет исследования - воспитательный процесс в современной российской общеобразовательной школе и условия эффективной его организации.

Цель - выявить условия эффективной организации воспитательного процесса в современной российской общеобразовательной школе, обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению.

Задачи:

1. На основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной педагогики обосновать концептуальные подходы и принципы организации воспитательного процесса в современной российской общеобразовательной школе.

2. Определить критерии и показатели эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

3. Экспериментально проверить условия эффективной организации воспитательного процесса в школе, обеспечивающего готовность школьников к жизненному самоопределению.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой воспитательный процесс в общеобразовательной школе обеспечит эффективность формирования у школьников готовности к жизненному самоопределению, если:

- организация воспитательного процесса обеспечивает его органичную взаимосвязь со всеми компонентами целостного педагогического процесса в общеобразовательной школе и основана на социокультурном, гуманистическом и системном подходах;

- воспитательный процесс организован в соответствии с принципами свободы, самостоятельности и сотрудничества, с которыми согласовано и его содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности;

- используемые в школе методы организации воспитательного процесса стимулируют проявление школьником собственной нравственной позиции как показателя его готовности к жизненному самоопределению;

- управление школой осуществляется в соответствии с принципами и подходами к организации воспитательного процесса; обеспечивается систематическая подготовка учителей к воспитательной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения отечественной и зарубежной педагогики о воспитании как объективном явлении, его социокультурной обусловленности, о целостности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, соответствии формальной и содержательной структур как существенном признаке системы воспитания, единстве формирования, воспитания и развития личности, основополагающем значении социокультурного опыта в процессе становления личностной позиции подростка,.

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта воспитания учащихся российских школ и зарубежных образовательных учреждений, анализ личного опыта по руководству общеобразовательной школой, педагогическое наблюдение, интервьюирование школьников и педагогов, изучение педагогической документации и творческих работ детей, педагогический эксперимент.

Базой опытно-экспериментальной работы являлась московская школа №1080, возглавляемая автором исследования на протяжении 22-х лет.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1990-1992г.г.) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, знакомство с опытом работы зарубежных и отечественных школ.

Второй этап (1993-1995г.г.) включал разработку концепции исследования, теоретической модели школы "Экополис" и программы опытно-экспериментальной работы, осуществлялась фрагментарная инновационная деятельность.

Третий этап (1996-1998г.г.) заключался в опытно-экспериментальной работе, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотезы, выявлялись условия эффективности организации воспитательного процесса в общеобразовательной школе, разрабатывались методические рекомендации по организации воспитательного процесса для педагогов и руководителей школ.

На четвертом этапе (1999-2000г.г.) систематизировались и обобщались результаты исследования, проводилось научно-литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что организация воспитательного процесса школы рассмотрена как создание условий эффективного педагогического воздействия на социально-нравственное становление личности учащегося, формирование его готовности к жизненному самоопределению; в качестве основополагающих в организации воспитательного процесса в школе определены социокультурный, гуманистический и системный подходы, принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества; выявлены критерии, показатели и условия эффективности организации воспитательного процесса в современной российской школе; адаптированы к российским условиям зарубежные дальтон-технологии, выявлен их воспитательный потенциал; создана собственная теоретическая модель воспитывающей школы "Экополис" и охарактеризован механизм ее реализации в педагогической практике, обеспечивающий формирование у школьников готовности к жизненному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели организации воспитательной работы школы на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества, конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и руководителей школ по организации воспитательного процесса, использованию дальтон-технологий в решении воспитательных задач. Результаты исследования могут быть использованы в ходе профессиональной подготовки педагогов и руководителей школ.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается его теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, многолетним опытом руководства общеобразовательной школой, на базе которой и проводилась опытно-экспериментальная работа, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта по руководству сш№1080 (ранее сш№379), включая проведение семинарских занятий для педагогов школы, разработку методических рекомендаций для учителей и их реализацию в практической работе;

- основные положения и выводы исследования прошли апробацию на семинарах, проходивших в 1991-96г.г. в рамках международного проекта "Метрополис" (в Москве и Амстердаме), научно-практических конференциях, организованных Московским департаментом образования (1991-2000г.г.) и Гос.НИИ семьи и воспитания (апрель 1999г.); на сессиях Совета по социально-педагогическим технологиям Гос. НИИ семьи и воспитания (1995-1999г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе может быть существенно повышена за счет такой его организации, в основе которой лежат социокультурный, гуманистический, системный подходы, а также принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества.

2. Условиями достижения организационного эффекта воспитательного процесса в общеобразовательной школе являются: педагогические технологии, стимулирующие проявление школьником собственной жизненной позиции, принятие самостоятельных решений в ситуациях нравственного выбора, развитие навыков самоорганизации;

- наличие демократического стиля руководства школой в целом и во взаимодействии педагогов с учащимися независимо от возраста; систематическая подготовка учителей к воспитательной деятельности.

3. Основным критерием эффективности организации воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе является формирование готовности школьников к жизненному самоопределению.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цымбал, Раиса Митрофановна

Заключение

Проведенное исследование позволило рассмотреть воспитание как основную социокультурную функцию российской общеобразовательной школы и сформировать представление об организации воспитательного процесса как о создании условий эффективного педагогического воздействия на социально-нравственное становление личности учащегося, формирование его готовности к жизненному самоопределению.

Анализ культурологических концепций XIX - XX века позволил сделать выводы о том, что современная цивилизационная перестройка, вызванная кризисом техногенной культуры, выдвигает на первый план общечеловеческие идеалы, определяет гуманистическую направленность вектора прогресса, поднимает значение духовно-нравственного компонента в культуре общества и личности, обуславливает необходимость активного включения подрастающего поколения в процесс культуротворчества, определяет приоритетность демократических принципов человеческого общежития и, соответственно, воспитательного процесса.

На основе представлений о воспитании как объективном явлении, его социокультурной обусловленности, о целостности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, единстве формирования, воспитания и развития личности, в настоящем исследовании воспитательный процесс в общеобразовательной школе рассмотрен как педагогическое воздействие на духовно-нравственное развитие личности учащегося, осуществляемое во всем многообразии взаимодействий педагога и ребенка в школе (на уроке и во внеурочное время).

Изучение теории и практики развития отечественной школы в различные исторические периоды XX века (от дореволюционного до современного-постреформенного) показало, что большинство выдающихся педагогов (являвшихся одновременно и теоретиками, и руководителями авторских образовательных учреждений) едины в том, что эффективность воспитательного процесса обусловлена: а) "жизненностью" реализуемых в школе программ обучения и воспитания, тесной связью школы с окружающей социокультурной средой; б) реализацией на практике идеи воспитывающей среды, что выражается в выработке единых педагогических требований, норм и правил взаимодействия, школьных традиций, духовно-нравственной атмосферы единства ценностных ориентаций детей и взрослых; единства целей; в) реализацией воспитывающего потенциала детского коллектива (как общешкольного, так и первичного - классного); учебного процесса и внеурочной работы; г) предоставления ребенку широкого поля для самореализации в различных видах творческой деятельности; стимулированием саморазвития, самовоспитания школьников; д) готовностью педагогов к воспитательной работе, сотрудничеству со школьниками в совместной деятельности по достижению общих целей; е) использование комплекса методов воспитания, согласованных между собой и соответствующих цели и принципам воспитания, принятым педагогическим коллективом школы.

Анализ концептуальных основ и опыта практической деятельности "открытых" и "дальтонских" школ как начала XX века, так и современных, философско-педагогической концепции Дж.Дьюи, теоретических подходов к работе по Дальтон-плану его автора Хелен

Паркхерст, теоретика проектных технологий В.Кильпатрика и др., а также анализ опыта работы современных западных образовательных учреждений (лицея Спинозы и дальтонской школы №3 Амстердама) показали, что педагогические системы, условно обозначаемые как "открытые" и "дальтонские" школы обладают значительным воспитывающим потенциалом и позволяют эффективно решать те воспитательные задачи, которые на данном историческом этапе приобрели значительную актуальность для российских образовательных учреждений. Выявлено, что решающее значение в обеспечении воспитывающей среды в школе имеют принципы свободы, самостоятельности и сотрудничества, обеспечивающие эффективную реализацию в практике работы индивидуального подхода к развитию личности учащегося.

Обобщение результатов теоретического анализа позволило сформулировать в качестве основополагающих подходов к организации воспитательного процесса социокультурный, гуманистический и системный подходы; сделать вывод об определяющем значении принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества обеспечении готовности школьников к жизненному самоопределению.

Изучение массового опыта современной общеобразовательной школы обнаружило тенденцию к свертыванию воспитательной деятельности в общеобразовательной школе, ориентацию ее на "чистое" обучение; размытость воспитательных ценностей, отсутствие необходимой научно-методической базы для организации воспитательной работы, низкий уровень готовности педагогов к организации воспитательного процесса, выхолащивание духовно-нравственного компонента из содержания воспитательной работы, невостребованность воспитательного потенциала детского коллектива, учебного процесса, часто устаревший набор используемых форм и методов воспитательной работы.

Исследование позволило создать собственную модель школы "Экополис", представив ее как школу-дом, погружающую ученика в воспитывающую среду, предоставляющую ему возможности для самореализации, стимулирующую его к самовоспитанию; ориентирующую на общечеловеческие ценности; как школу-город, предоставляющую ребенку такой социокультурный опыт по взаимодействию с окружающей средой, который обеспечит его готовность к жизненному самоопределению.

Исследование позволило раскрыть социокультурный подход как учет особенностей окружающей социокультурной среды и целенаправленную педагогическую деятельность по формированию у школьников социокультурного опыта, обеспечивающего духовно-нравственное становление личности, усвоение детьми общечеловеческих ценностей. Гуманистическим подходом обусловлен личностно-ориентированный характер педагогического процесса, работа по созданию условий для индивидуального развития ребенка. Системный подход потребовал обеспечения согласованности содержания и формы педагогических воздействий, направленных на формирование активной социальной позиции школьника.

В качестве основного механизма, обеспечивающего рост уровня воспитанности школьников, определено формирование у детей необходимого социокультурного опыта по взаимодействию со сверстниками, педагогами, родителями и различными социальными институтами на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества.

Выделены следующие основные виды социокультурного опыта школьника, влияющие на его готовность к жизненному самоопределению: а) опыт "пользования свободой" - поведения в ситуациях выбора, доверия со стороны взрослых и, одновременно, ответственности за результаты своего выбора и деятельности; б) опыт самоорганизации, самостоятельного принятия решений (как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности, опыт самоуправления; в) опыт сотрудничества со взрослыми (педагогами, родителями, представителями различных социальных институтов), сверстниками и младшими по возрасту детьми в процессе разнообразной совместной деятельности по достижению общих целей.

Обеспечение школьников указанным социокультурным опытом в процессе учебной деятельности достигалось, главным образом, в результате введения дифференцированного обучения, реализацией дальтон-технологий. В практике работы это нашло выражение в функционировании разноуровневых групп "А", "В" и "С" в параллелях классов (с 5 по 9 кл.) по ряду предметов, профильных - гуманитарного и физико-математического 10-11 классов.

Внедрение дальтон-технологий позволило предоставить учащимся реальную возможность для проявления в учебной деятельности своих интересов, способностей, индивидуальности в ситуациях выбора: право выбора уровня обучения, учителей и консультантов, источников информации, форм отчетности, групп для коллективной деятельности, темпов индивидуальной работы, рабочего места и т.д. Исследование подтвердило эффективность усилий, направленных на развитие детского самоуправления и внеурочной деятельности школьников.

Исследование позволило рассмотреть в качестве одного из важнейших условий эффективности воспитательного процесса подготовку педагогов и реализацию демократического стиля руководства педколлективом; сформировать представление о готовности педагога к воспитательной деятельности как наличие у него внутренней психологической установки на решение воспитательных задач; представлений о педагогическом профессионализме, связанных с воспитывающим влиянием собственной личности на духовно-нравственое становление ученика; знаний о сущности, содержании, критериях эффективности воспитательного процесса, методах воспитания и навыков их практической реализации.

На основе исследования сформировано представление об эффективности воспитательного процесса, выражающегося в уровне воспитанности школьников. В качестве основного критерия воспитанности определена готовность ученика к жизненному самоопределению, выражающаяся в таких показателях как: сформированность активной жизненной позиции, готовность к самостоятельному принятию решений в пользу общечеловеческих гуманистических ценностей в ситуациях нравственного выбора; высокий рейтинг таких ценностей как свобода, образование, культура, нравственность, творчество и др. в системе ценностных ориентаций; наличие навыков самоорганизации; потребность в саморазвитии и самореализации; готовность к сотрудничеству с людьми разного возраста, др.

Исследование позволило установить зависимость уровня сформированности активной жизненной позиции школьников от их социокультурного опыта, связанного с приобретением учащимися навыков самоорганизации, сотрудничества в группе сверстников и со взрослыми людьми, прогнозирования подростками результатов своей деятельности и ответственностью за них, развитием познавательных потребностей, готовностью к самостоятельному выбору в пользу общечеловеческих ценностей, активностью включения в социально значимую деятельность.

Подтвердив, в целом, выдвинутую гипотезу, проведенное исследование позволило установить прямую зависимость уровня воспитанности школьников, выражающегося в его готовности к жизненному самоопределению, от реализации в воспитательной деятельности социокультурного, гуманистического и системного подходов, обеспечения школьников опытом взаимодействия с социокультурным окружением на основе принципов свободы, самостоятельности и сотрудничества, использования в практике воспитания соответствующих технологий и наличия у педагогов достаточного уровня готовности к организации воспитательного процесса.

Исследование позволило также выявить наиболее актуальные аспекты проблемы, требующие дальнейшего специального изучения. В их числе проблемы реализации воспитательного потенциала учебного процесса, детского коллектива, педагогической коррекции воспитательного воздействия семьи, подготовки педагогов к воспитательной деятельности.