Педагогическое просвещение родителей как фактор модернизации воспитательной работы в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайдарова, Людмила Играмудиновна

  • Гайдарова, Людмила Играмудиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Гайдарова, Людмила Играмудиновна. Педагогическое просвещение родителей как фактор модернизации воспитательной работы в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайдарова, Людмила Играмудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Проблема педагогического просвещения в контексте современных теорий и концепций.

1.2. Особенности традиционной культуры воспитания и их реализация при осуществлении педагогического просвещения родителей в дагестанской национальной школе.

1.3. Основные направления повышения эффективности воспитательной работы средствами педагогического просвещения родителей.

1.4. Педагогические технологии просвещения родителей в современной общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Концептуальная модель организации педагогического просвещения родителей.

2.2. Экспериментальная работа по внедрению модели в практику национальных школ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое просвещение родителей как фактор модернизации воспитательной работы в школе»

Актуальность исследования обусловлена положением о том, что социально-экономическое благополучие семьи является залогом успешности государственной семейной политики, которая в последние годы приобретает особую значимость.

Между тем в современной России большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, что формирует социальную тенденцию самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка.

Педагогические коллективы, родительская общественность осознают, что сегодня все более обостряется дезорганизация жизни семей, разрушаются духовно-нравственные нормы и традиции семейного уклада, снижается уровень педагогической культуры родителей и всего населения, вследствие чего уменьшается роль воспитательного воздействия семьи на социализацию подрастающего поколения.

Недостаточное, а порой и полное отсутствие педагогического просвещения родителей в средствах массовой информации подтверждает необходимость активизации работы по педагогическому просвещению, ее адаптации к современным требованиям системы образования и педагогической общественности.

С этих позиций становится все более актуальной и проблема совершенствования основ семейной педагогики, увеличения тиражей научно- популярной литературы для родителей, повышения эффективности деятельности средств массовой информации в популяризации психолого-педагогических знаний в помощь родителям, в организации системного противодействия негативной информации, вредящей нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Изучение опыта организации педагогического просвещения показало, что в советский период имели место попытки создания системы повышения педагогической культуры родителей. Эта система в различные периоды включала в себя: ликвидацию неграмотности взрослых, родительские школы , для молодых отцов и матерей, пропаганду элементарных психолого- • педагогических знаний, родительские лектории, университеты, всеобуч, индивидуальные беседы учителей с родителями по профилактике асоциального поведения детей и др. Регулярно издавалась литература по семейной педагогике, распространялась периодическая педагогическая печать, поощрялась деятельность общественности по оказанию помощи родителям в семейном воспитании, что способствовало эффективности воспитания детей.

Современный взгляд на проблему организации педагогического просвещения родителей требует научного осмысления и критического анализа ' исторического опыта, накопленного советской педагогической наукой и воспитательной практикой.

Данным обстоятельством объясняется появление педагогических исследований, посвященных проблеме педагогического просвещения родителей в ретроспективе [76;82;88;131 и др.].

Проблема педагогического просвещения не теряет своей актуальности в силу растущих потребностей теории и практики воспитания в быстро меняющихся условиях жизни в современной России и, тем более, в Дагестане, где воспитание детей традиционно носит общественный характер. Между тем в школах республики недостаточно используется позитивный опыт повышения педагогической культуры родителей, накопленный в советские годы. В связи с этим современная педагогика, школа и семья испытывают потребность в научно обоснованных положениях, рекомендациях, основанных на традиционных подходах народной педагогики и в то же время отвечающих современной практике воспитания подрастающего поколения.

Имеющиеся научные исследования по данному вопросу малочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения этой проблемы, считают ученые [131, С.З].

Для повышения эффективности педагогического просвещения родителей целесообразно учесть такие факторы:

• стремительная информатизация общества;

• оснащенность межличностного общения техническими средствами коммуникации (наличие электронной и мобильной связи, мультимедийные средства в образовании и т.п.);

• необходимость доведения достижений современной науки до родителей.

Противоречия между растущей информатизацией общества, повышением технологичности процессов общения людей наряду со слабой информированностью родителей в вопросах семейного воспитания, недостаточная разработанность содержания и форм организации педагогического просвещения родителей в современной школе, отсутствие новейших исследований, направленных на совершенствование педагогического просвещения родителей, недостаточная степень исследованности проблемы модернизации воспитательной работы посредством педагогического просвещения родителей свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Проблема исследования: какова разработанность инновационных подходов к организации педагогического просвещения родителей как фактора модернизации воспитательного процесса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое просвещение родителей как фактор модернизации воспитательной работы в школе».

Объект исследования - модернизация воспитательной работы в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогическое просвещение родителей как фактор модернизации воспитательной работы в школе.

Цель исследования - модернизация воспитательной работы в современной общеобразовательной школе посредством педагогического просвещения родителей.

Гипотеза исследования. Педагогическое просвещение родителей будет способствовать модернизации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе при условии, если:

• исследована проблема педагогического просвещения в контексте современных теорий и концепций;

• определена система инновационных форм, методов, принципов, ориентиров, средств педагогического просвещения родителей в современной дагестанской школе;

• изучены состояние, опыт и особенности педагогического просвещения родителей в национальной школе; используются инновационные формы и методы педагогического просвещения родителей;

• разработана, экспериментально апробирована и внедрена в практику концептуальная модель педагогического просвещения родителей как средства модернизации воспитательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить и анализировать проблему педагогического просвещения родителей в контексте современных теорий и концепций;

2) определить систему инновационных форм, методов, принципов, ориентиров, средств педагогического просвещения родителей в современной школе;

3) раскрыть особенности педагогического просвещения родителей в дагестанской национальной школе;

4) выявить педагогические условия модернизации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе посредством педагогического просвещения родителей;

5) разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать концептуальную модель педагогического просвещения родителей в дагестанской школе.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- на философском уровне: системный подход в раскрытии целостности проблемы и выявлении сущностных отношений; диалектическое единство общего и особенного (единичного);

- на общенаучном уровне (социальных наук): обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими, культурными, религиозными факторами; допустимость плюрализма философских, гносеологических подходов и оценок к изучаемым педагогическим явлениям, концепциям, теориям; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; противоречия как движущая сила развития;

- на уровне конкретной (педагогической) науки: раскрытие целостного педагогического процесса; опора на принцип сотрудничества семьи, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились взгляды, идеи, концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ба-банский, Н.В. Барышников, П.П. Блонский, Н.В. Бордовская, В.П. Борисен-ков, Г.Н. Волков, Г.М. Коджаспирова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлин-ский, Г.И. Щукина);

- моделирование, технологизация образовательного процесса (М.В. Богуславский, Б.Л.Вульфсон, В.И. Додонов, А.И.Джуринский, И.А.Каиров, В.В.Кумарин, А.М.Магомедов, З.А.Малькова, Ш.А.Мирзоев, Л.В.Образцова, М.Г.Плохова, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.Л.Супрунова);

- проблемы общего и семейного воспитания (И.А.Арабов, Т.М. Афанасьев, Н.И. Болдырев, Б.М.Бим-Бад, О.С.Богданова, Л.Ю. Гордин, А.Ю. Гранкин, С.В.Дармодехин, В.А.Караковский, А.М.Магомедов, З.М. Магоме-дова, И.С.Марьенко, Ш.А.Мирзоев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, И.П. Под-ласый, К.Б.Семенов, С.Т.Тучалаев, К.Д.Ушинский, А.Г.Хрипкова, Е.А. Ям-бург).

Методы исследования:

1 .Общетеоретические: анализ, синтез, обобщение, моделирование. ,

2.Эмпирические: а) наблюдение, анкетирование, беседы; б) изучение и • анализ планов воспитательной работы, изучение программных документов и фактических материалов работы школ; в) экспериментальная работа.

База исследования. В исследовании принимали участие 97 школьников старшего возраста, 103 родителя обучающихся в 9 - 11-х классах, 73 классных руководителя двух экспериментальных школ - МОУ СШ №3 города Дербента и лицея №39 города Махачкала Республики Дагестан.

Этапы исследования:

Теоретический этап (2005-2006гг.) направлен на выявление совре- < менного состояния проблемы педагогического просвещения родителей; оп- • ределение методологической базы, обоснование понятийного аппарата и структуры диссертационного исследования; анализ философской, психолого-». педагогической литературы по проблеме педагогического просвещения родителей.

Опытно-экспериментальный этап (2007-2008гг.) предполагал углубленное изучение теоретических положений; поисковую работу по выявлению педагогических условий модернизации воспитательного процесса; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; '

Обобщающий этап (2009-2011гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования. На данном этапе проводилась апробация и внедрение модели педагогического просвещения родителей в практику школ.

Научная новизна результатов исследования.

- исследуемая проблема проанализирована в педагогической теории и практике с целью выявления потенциала педагогического просвещения как фактора модернизации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе;

- выявлены педагогические условия эффективности педагогического просвещения родителей в целях модернизации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе;

- определена система критериев, принципов, подходов, инновационных методов и форм педагогического просвещения родителей в современной дагестанской школе;

- прослежена эффективность использования новейших технологий педагогического просвещения в целях модернизации воспитательной работы в современной дагестанской школе;

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику модель педагогического просвещения родителей. "

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- систематизации и освещении инновационных форм и методов педагогического просвещения родителей с новейших теоретико-методологических позиций взглядов, концепций и опыта педагогического просвещения родителей в республике;

- определении инновационных подходов к моделированию системы повышения педагогической культуры родителей;

- обосновании педагогических условий эффективности педагогического просвещения родителей как фактора модернизации воспитательной работы в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические наработки и опыт педагогического просвещения родителей в советской школе значительно устарели, что обусловило востребованность разработанных нами инновационных подходов, во внедрении модели педагогического просвещения родителей целях модернизации воспитательной работы в школе.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечена методологической обоснованностью исследования, связанной с психолого-педагогическими, социологическими и этнокультурными подходами к проблеме педагогического просвещения родителей; системой методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, позволившим получить репрезентативную информацию в теоретической и практической частях исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое просвещение родителей как важнейший фактор модернизации воспитательной работы в современной школе.

2. Система инновационных форм, методов, принципов, ориентиров, средств педагогического просвещения родителей, определяющая зависимость эффективности воспитательной работы от внедрения новых средств педагогического просвещения родителей (использование мобильной связи, электронных дневников, СМС-оповещений, виртуального общения и т.п.).

3. Авторская концепция педагогического просвещения родителей, выстроенная на основе учета опыта отечественной педагогической теории и практики воспитания, современных требований к организации воспитатель- ( ной работы в средней общеобразовательной школе и специфики региона, способствует росту уровней сформированное™ педагогической культуры родителей, воспитанности школьников, мотивации классных руководителей на профессиональное совершенствование, повышению эффективности воспитательной работы в экспериментальных школах республики.

4. Концептуальная модель педагогического просвещения родителей, включающая в себя вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями (цель); обогащенные современными достижениями педагогической науки теория и практика (содержание); сложившийся в школьной системе » передовой опыт просвещения родителей (источник); совершенствование и • улучшение качества просвещения родителей (фактор); самобытная национальная педагогическая культура, обычаи и традиции предков (средства); педагогические традиции системы образования (формы и методы); результат педагогического просвещения родителей (модернизация воспитательной работы школы) способствует повышению грамотности и педагогической просвещенности родителей.

Апробация и внедрение в практику. Результаты проведенного исследования прошли апробацию в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования: Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование в поликультурном социуме: опыт, проблемы, перспективы»: Хасавюрт (2011г.); «Современные проблемы общественно- гуманитарных наук (теория и практика)»: Махачкала (2011г.), посредством публикаций в периодических изданиях, в том числе, в реферируемых журналах - Вестник Московского университета МВД России (2010г.), Известия Дагестанского государственного педагогического университета (2011г.); Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (Акмеология образования) (2008г.); Педагогические науки (2007г.), Аспирант и соискатель (2007г.); заседаниях методических объединений классных руководителей экспериментальных школ, в учебно-воспитательном процессе Дербентского педагогического колледжа (авторский спецкурс), на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и др.

Разработанные автором инновационные подходы к организации педагогического просвещения родителей для модернизации воспитательной работы современной общеобразовательной школы стали основой концептуальной модели воспитательной работы образовательных учреждений г.Махачкалы (лицея №39), МОУ СШ №3 г.Дербента Республики Дагестан.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайдарова, Людмила Играмудиновна

3. Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что педагогическое просвещение родителей обеспечивает эффективность воспитательного процесса при условии, если: г

• анализируется проблема педагогического просвещения как средства модернизации воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

• определена система инновационных методов, принципов, подходов педагогического просвещения родителей в современной дагестанской школе;

• изучено состояние и опыт педагогического просвещения родителей в школах Дагестана;

• разработана, научно обоснована и внедрена в практику концептуальная модель организации педагогического просвещения родителей;

• прослежена ее эффективность в практике национальной школы по- , средством координации усилий школы, семьи, общественности, средств мае- • совой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.

4. Модернизация воспитательной работы в школе обеспечивается использованием новых, интерактивных форм педагогического просвещения родителей: психологические игры, собрания-диспуты, семейные гостиные, встречи за «круглым столом», семинары, тренинги, вечера вопросов и ответов, публичные отчеты, конференции отцов, телефонные (дистанционные) опросы и консультации, виртуальные психолого-педагогические прессконференции, Интернет-конференции и др.

5. В результате проведенной опытно-педагогической работы зафиксированы определенные количественные и качественные изменения в выделенных группах (педагогов, родителей). Важным результатом проведенной работы стало заметное продвижение педагогов в осознании ими необходимости усиления работы по педагогическому просвещению, в повышении уровня педагогического мастерства, необходимости сочетания традиционных и активных (интерактивных) форм и методов педагогического просвещения, выявление зависимости эффективности воспитательного процесса от качества педагогического просвещения родителей. Педагоги стали больше интересоваться научной и педагогической литературой, активнее участвовать в работе методических объединений, чаще проводить родительские собрания и использовать традиционные и активные (интерактивные) формы педагогического просвещения. Уменьшилось число педагогов, затрудняющихся в организации педагогического просвещения родителей; в осуществлении индивидуального подхода к воспитанникам и их родителям; в использовании разнообразных форм и методов педагогического просвещения. Приведенные выводы свидетельствуют о необходимости научно-методического обеспечения работы по педагогическому просвещению.

6. Результаты опытно-педагогической работы способствовали уточнению положения о том, что педагогическое просвещение призвано обогатить личность родителя психолого-педагогическими знаниями, сформировать готовность (комплекс навыков) к самостоятельному решению семейных проблем, повысить педагогическую культуру.

7. Изучение массового опыта, анализ и обобщение передового опыта, результаты опытно-педагогической работы позволили разработать совместно с классными руководителями экспериментальных школ научно- методические рекомендации по педагогическому просвещению родителей.

8. Получены выводы, подтверждающие, что:

- основная доля родительской помощи и участия (работа в различных органах соуправления: школьном совете (и его комиссиях) в совете класса, попечительском совете, родительском комитете (и его комиссиях), в совете клуба и т.д.) приобрела адресный характер и продуктивность. При этом надо сообщать обо всех интересных фактах родительского участия в делах школы (с их разрешения), что важно не только как благодарность родителям, но и как элемент воспитания их гражданской, активной жизненной позиции;

- обязательно наличие информационного стенда для родителей, где они могли бы получить необходимую информацию по различным психолого-педагогическим проблемам или вопросам работы администрации, психолога, социального педагога, родительского комитета школы, совета школы. Все это обеспечивает обратную связь между школой и родителями, позволяет осуществлять экспертизу (или диагностику) воспитательного процесса.

- целесообразное проведение индивидуальных и групповых встреч родителей с учителями-предметниками, психологами, классными руководителями, администрацией школы, родительским комитетом школы;

- проведение в экспериментальных классах тематических родительских собраний по актуальным проблемам воспитания и развития учащихся, организация бесед с отдельными группами родителей по интересующим их проблемам или индивидуальные встречи родителей с классным руководителем и психологом.

9. Для практической реализации педагогической модели педагогического просвещения родителей создана программа спецкурса для педагогов и студентов, программа клуба «Растем вместе» для школьников и их родителей. Проведена опытно-экспериментальная проверка данных программ в экспериментальных общеобразовательных школах г.Дербента и г.Махачкалы. Установлено, что их реализация обеспечивает положительную динамику и эффективность воспитательного процесса, готовность к нему педагогов.

10. Полученные результаты позволяют рекомендовать концептуальную модель и программы к использованию в воспитательном процессе в общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

11. Мониторинг уровня воспитанности школьников, оставаясь одним из основных критериев оценки эффективности воспитательной работы в средней общеобразовательной школе, позволил организовать регулярную работу по анализу воспитанности школьников, проводимую нами в течение 2009-2010 учебного года.

Экспериментальная работа выявила, что воспитанность школьников, согласно полученным данным, возросла. Обращаясь к среднему показателю воспитанности в среднем звене, она достигает - 3,7, исходя из 5-ти балльной шкалы оценивания результатов воспитательной работы и оценки поведения школьников.

Значительные качественные результаты были достигнуты по направлениям воспитательной работы: патриотическое воспитание, гражданско-правовое воспитание, организация взаимодействия родительской общественности с педагогическим коллективом экспериментальных школ, развитие творческих способностей обучающихся, профилактика правонарушений, деятельность органов ученического самоуправления.

Основными критериями оценки работы классного руководителя выступили: степень повышения уровня воспитанности учащихся, их интеллектуальное, нравственное, эстетическое, правовое, мировоззренческое развитие; мера развития классного коллектива; педагогическое мастерство классного руководителя, его активная жизненная позиция.

В мониторинге приняли участие 73 классных руководителя из 2-х экспериментальных общеобразовательных учреждений города Махачкалы и города Дербента. Эффективность воспитательной работы оценивалась по Зх-болыюй системе (1 - низкий, 2 - средний, 3 - высокий) по установленным критериям.

В целом в экспериментальных школах отслежена позитивная динамика количественных и качественных показателей повышения эффективности воспитательной работы.

12. Апробация разработанной диссертантом модели организации педагогического просвещения родителей в воспитательной практике подтвердила правильность гипотезы и жизнеспособность модели для воспроизведения в практике школ республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-экономические реформы в России 90-х годов привели к резкому социально-экономическому расслоению общества. В этих условиях возникла необходимость организации дифференцированного, адресного психолого-педагогического просвещения родителей.

2. Предположение о том, что модернизация воспитательной работы в общеобразовательной школе обусловлена грамотным планомерным систематическим осуществлением педагогического просвещения родителей определило направления экспериментальной работы.