Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чирва, Евгения Ивановна

  • Чирва, Евгения Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Чирва, Евгения Ивановна. Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Горно-Алтайск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чирва, Евгения Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические и практические основы воспитания учащихся с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

1.1. Понятие «ребенок с ограниченными возможностями» в социально-педагогической, психологической и медицинской науках.

1.2. Состояние проблемы воспитания детей с ограниченными возможностями в педагогической теории и практике.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению и проверке эффективности модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными ^ возможностями в общеобразовательной школе.

2.1. Структурно-функциональная характеристика модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

2.2. Организация и методика исследования особенностей системы воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели системы воспитания детей с ограниченными возможностями.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации нацеливает педагогов на обеспечение индивидуализации образования, личностно-ориентированное обучение и воспитание. Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, направленный на сохранение духовных традиций человеческих взаимоотношений, с необходимостью требует особого внимания к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых дети с ограниченными возможностями. В России ежегодно увеличивается количество детей-инвалидов. Не является исключением и Республика Алтай, где количественный показатель детской инвалидности за последние 10 лет возрос в 6,8 раза [162, с.2]. Лишь за 2004 год на учет поставлено 350 детей с ограниченными возможностями. На современном этапе культурно-исторического развития в решении проблем ребенка с ограниченными возможностями усилий одной медицины уже недостаточно. В процессе становления его активным членом общества требуется участие таких наук как педагогика, психология, физиология, экология и др (Ю.Н. Баусов, С.Г. Бом, Б.С. Братусь, Т.В. Власова, М.С. Певзнер и др.).

Принципиально новый взгляд на проблему детей с ограниченными возможностями связан, во-первых, с переходом общества к постиндустриальной стадии развития, а во-вторых, с поворотом в общественном сознании от «культуры полезности» к «культуре достоинства» [8, с. 16]. В новом тысячелетии человек с ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. В связи с этим поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями встает в число первостепенных задач педагогической науки и выступает объектом междисциплинарных исследований и практических поисков.

На основе интеграции различных областей научного знания (педагогики, психологии, социологии, медицины) принята Государственная целевая комплексная программа «Социально-психологическая поддержка, обучение и воспитание детей с недостатками умственного и физического развития». На федеральном и региональном уровнях разрабатываются программы социальной интеграции детей, имеющих отклонения в развитии.

Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к проблеме детей с ограниченными возможностями, поставлены в работах А. Адлера, А.Г. Асмолова, C.JI. Березина, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, В.П. Кащенко, А.Р. Лурия и др. Ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с отклонениями в развитии разных категорий (P.M. Боскис, А.И. Дьячков, Р.Е. Левина, Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, С.Г Шевченко, Н.Д. Шматко и др.). Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с отклонениями в развитии (М.М. Ай-шервуд, Н.Н. Малофеев, Л. Пожар, Г.Г. Силласте, Л.М. Шипицына, Е.А. Ям-бург и др.). Проблемы семьи ребенка с особенностями развития, роль общественных организаций в воспитании таких детей рассматриваются в работах Н.Л. Белопольской, Т.В. Бутенко, Б.С. Вульфовой, А.А. Гнатюк, В.П. Кащенко Е.А. Ковалевой, Л.Н. Кошелевой, А.Р. Маллер, Е.М. Мастюковой, Н.С. Моровой и др. Психолого-педагогические условия эффективного развития детей с психофизическими недостатками исследуются в работах И.А. Агеевой, Г.Э. Бреслава, Р. Гарднера, Т.А. Добровольской, Э.И. Леонгард, А.В. Мудрика, И.П. Подласо-го, Е.М. Старобиной, Н.Б. Шабалиной, Л.М. Шипицыной, Н.Е. Щурковой и др. Исследованию влияния социальных факторов на развитие детей с ограниченными возможностями посвящены работы А. Адлера, А.Г. Асмолова, С.Л. Березина, Л.И. Божовича, Т.А. Власовой, А.П. Гозова, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, К.А. Скворцова и др. Дети с психосоматическими дефектами и отклонениями являются, по словам А.В. Мудрика, «наиболее очевидными жертвами неблагоприятных условий социализации» [129, с.24]. Они очень болезненно переживают какой-нибудь свой физический недостаток (хромоту, косоглазие, горбатость), те или иные нервные проявления (заикание, нервные подергивания, страхи и пр.), что приводит к возникновению чувства неполноценности, которое вызывает замкнутость, трудности в поведении, а в некоторых случаях приводит к снижению успеваемости. Создаются проблемы в семье, в детской или подростковой группе сверстников, при выборе профессии, во взрослой жизни. Невольная изоляция, в которую попадает ребенок с особенностями психофизического развития, порождается жалостью окружающих (в том числе педагогов), эмоциональной отстраненностью, часто неумением найти правильный тон по отношению к таким детям, которые, в свою очередь, чрезвычайно чутки в восприятии вызываемого к ним отношения [38, с. 168].

Большинство работ вышеуказанных авторов посвящено проблемам детей с тяжелыми формами нарушений развития, которые обучаются в специальных школах по типу нарушений, оздоровительных школах-комплексах где им создаются специальные условия развития, обучения и воспитания. Проблемам воспитания детей с психофизическими недостатками, но с сохранным интеллектом, обучающихся в общеобразовательной школе, в научно-педагогической литературе уделяется недостаточно внимания.

Вместе с тем в Республике Алтай 75% детей с ограниченными возможностями обучаются в общеобразовательных школах или на дому учителями общеобразовательных школ. При этом большая часть школьников уже на этапе поступления не готова соответствовать предъявляемым требованиям и быть успешными в образовательном процессе, хотя имеет сохранный интеллект и в состоянии посещать школу.

В связи с этим в средней школе одним из важнейших направлений работы является обеспечение адекватных условий не только для получения образования, но и коррекции нарушений развития, лечения, социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья [83, с. 14, 52, с. 8]. Проведенный нами опрос учителей школ Республики Алтай показал: 94,5% учителей нуждаются в специальной подготовке для проведения воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями, требующими особого педагогического внимания ( см. приложение 1).

Необходимо также отметить, что большая часть имеющихся исследований рассматривает проблему социальной интеграции детей с отклонениями в развитии лишь в аспекте их медико-социальной защиты, в то время как система воспитания детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе, с одной стороны, и подготовка педагогов и здоровых сверстников к принятию детей с ограниченными возможностями равноправными и полноценными гражданами, с другой, остается практически неразработанной.

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой нами области позволил выявить противоречие между имеющимися потенциальными возможностями развития личности ребенка с ограниченными возможностями и отсутствием психолого-педагогических условий, способствующих-максимальной самореализации данной категории учащихся общеобразовательной школы. Исходя из этого, определена проблема исследования: выявление совокупности организационно педагогических условий воспитания, учитывающих особенности воспитания детей с ограниченными возможностями и социальную позицию общества по отношению к ним. Противоречие и проблема обусловили выбор темы нашего исследования «Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе».

Объект исследования; учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработать модель системы воспитательной работы, учитывающей особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе, и механизм ее реализации

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить определение понятия «дети с ограниченными возможностями», определить специфику развития личности детей с ограниченными возможностями как основу теоретического исследования особенной воспитания такого контингента учащихся общеобразовательной школы.

2. Проанализировать состояние воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в теории и практике общеобразовательной школы.

3. Сконструировать модель системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе и провести ее опытно-экспериментальную проверку.

4. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по организации воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе. <*

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе обеспечит успешность их личностного развития, если:

• разработана модель системы воспитательной работы, учитывающая особенности воспитания детей с ограниченными возможностями, в которой реализуется механизм, обеспечивающий ее работу: малые педагогические советы (МПС) - методические объединения классных руководителей - педагогический совет;

• процесс воспитания детей с ограниченными возможностями соответствует следующей циклической схеме: планирование индивидуальной программы на конкретный период (с учетом структуры дефекта ребенка, его возраста, возможностей и потребностей семьи и др.) — выполнение запланированных мероприятий — мониторинг выполнения программы — критический анализ достигнутого;

• проводится дополнительная профессиональная подготовка педагогического коллектива по вопросам, отражающим специфику развития детей с ограниченными возможностями, в рамках разработанной программы.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о сущности личности, ее развитии, роли деятельности человека в личностном саморазвитии, взаимообусловленности процесса вхождения личности в систему общественных отношений, гуманизации образования.

Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах JI.C. Выготского, который выдвигает положение о том, что «ребенок, развитие которого осложнено дефектом, не есть просто менее развитой, чем его нормальные свверстники, но иначе развитой» [43, с.7], Н.Н. Мало-феева. Работы А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева и др. также оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой теме.

Большое значение для исследования имеют правовые принципы, заложенные в таких документах, как Конвенция о правах ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Национальная доктрина образования в Российской федерации»; отдельные исследования в области психолого-педагогических основ гуманизации образования (Ш.А .Амонашвили, Я. Корчак, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др), системно-деятельностный и личностно-ориентированный подход в педагогической теории и практике (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.П. Зинченко, Ю.А. Ко-наржевский, Д.Г. Левитес, В.П. Симонов, Л.М. Фридман и др.); организация и сущность воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Се

Ливанова, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.); традиции и новации в системе повышения квалификации педагогических кадров (В.П. Беспалько, А.В. Гор-деева, B.C. Грехнев, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, С.И. Попова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, М.И. Шилова и др).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования; инновационного педагогического опыта; моделирование, эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, наблюдение, устные и письменные опросы, беседы, методы математической обработки данных, анализ собственного педагогического опыта.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2004 годы в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап — поисково-аналитический (1997-1999 гг.) - изучение и анализ научных источников по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования.

Второй этап — теоретико-экспериментальный (1999-2002 гг.) — предусматривал разработку модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе и ее методического обеспечения, а также их апробацию, фиксирование, обоснование и практическую проверку методического обеспечения разработанной модели в общеобразовательной школе. Контрольная диагностика и коррекция получаемых данных формирующего этапа.

Третий этап — обобщающий (2002-2004гг.) - систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы и рекомендации, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются 14 общеобразовательных школ Республики Алтай и города Горно-Алтайска. На разных этапах экспериментального исследования участвовало 236 учителей и разновозрастная группа из 28-ми учащихся с ограниченными возможностями. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель системы воспитательной работы, учитывающая особенности воспитания детей с ограничивающими возможностями, которая состоит из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных и функциональных компонентов, условий реализации, результата.

2. Разработанный механизм реализации данной системы позволяет повысить уровень воспитанности детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе, преодолеть и скомпенсировать проблемы, возникающие в процессе их адаптации. В данном механизме выдерживается последовательность, комплексность и непрерывность воспитательного процесса:

• планирование индивидуальной программы на конкретный период с учетом структуры дефекта ребенка, его возраста, возможностей и потребностей семьи;

• определение конкретных шагов психолого-педагогического сопровождения школьника на данном этапе, которые позволяют детям преодолеть возникшие трудности;

• выполнение запланированных мероприятий;

• мониторинг выполнения программы, который проводится в виде систематического обмена информацией между участниками учебно-воспитательного процесса, осуществляется динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведения мероприятий, критически анализируются полученные результаты.

3. Методические рекомендации, разработанные и внедренные в практику в процессе дополнительной профессиональной подготовки педагогического состава, позволяют преодолевать трудности при оказании психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями. Научная новизна исследования: исследовано состояние воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе;

- сконструирована модель системы воспитательной работы, учитывающая особенности воспитания детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе, в которую включены взаимосвязанные компоненты: сеть малых педагогических советов (МПС) - методические объединения классных руководителей - педагогический совет, - обеспечивающие работу данной системы;

- определен механизм взаимодействия структурных компонентов, включающий в себя: составление индивидуальной программы воспитания ребенка с ограниченными возможностями на диагностической основе с учетом структуры дефекта, реализацию данной программы, мониторинг выполнения программы членами МПС, систематический анализ достигнутых результатов;

- разработаны критерии социальной адаптированности для каждого уровня воспитанности детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе и критерии уровней готовности преподавателей к воспитательной работе с данным контингентом учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены основные научные подходы к исследованию проблемы, раскрыты методологические основы для создания модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе с учетом особенностей воспитания детей с ограниченными возможностями. Разработанная программа курса «Педагогические основы развития личности детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе» направлена на повышение качества подготовки педагогов к воспитательной работе с таким контингентом учащихся в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; качественным и количественным анализом результатов; привлечением разнообразных научных материалов и источников информации; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе, показавшими правомерность выдвинутых положений, разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей педагогики и психологии (Горно-Алтайск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе современного образования» (Горно-Алтайск, 1999), научно-практической конференции ученых-преподавателей высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай (Горно-Алтайск, 1998), республиканской конференции «Коррекци-онно-развивающее образование в Республике Алтай: опыт, проблемы, перспективы» (Горно-Алтайск, 2000), республиканской конференции «Творческое наследие JI.C. Выготского» (Горно-Алтайск, 2001), заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, методических семинарах в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, заседаниях методического совета средней общеобразовательной школы №4 г. Горно-Алтайска.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чирва, Евгения Ивановна

Заключение.

Современная наука подошла к такому этапу изучения проблемы воспитания, когда в центр рассмотрения поставлена личность ребенка с ограниченными возможностями. Физическое состояние человека оказывает огромное влияние на его социальную деятельность. Дети, имеющие физические и (или) психические недостатки, отличаются не только внешне от своих «нормальных» сверстников. Дефект ставит ребенка в особое положение, к нему складывается необычное, не такое, как к другим детям, отношение. Социальные последствия усиливают, питают, закрепляют сам дефект. Социализация ребенка зависит от многих воздействий на него. Особое место среди них отводится педагогическим влияниям, то есть тем, которые целенаправленны и предполагают создание комплекса условий, обеспечивающих успешность личностного развития.

Работы педагогической научной школы в большей мере затрагивают вопросы воспитания детей с ограниченными возможностями в специальных школах, центрах, общественных организациях, семье ребенка-инвалида. Но массовая общеобразовательная школа, где обучаются дети с физическими и (или) психическими недостатками при сохранном интеллекте, тем не менее остается основным типом учебного заведения, где необходимо учебно-воспитательный процесс организовывать с учетом психофизиологическим особенностей, способностей и склонностей детей с ограниченными возможностями, способствующих успешному личностному развитию данной категории школьников.

Безусловно, на формирование воспитательной среды важное влияние оказывает личность педагога, его способность обеспечить личностно-значимое, индивидуально-ориентированное общение для его воспитанников.

Процесс воспитания необходимо направить на формирование у ребенка с ограниченными возможностями активной жизненной позиции, саморазвитие и самовоспитание, с одной стороны, и на подготовку микросреды к принятию таких детей равноправными и полноценными гражданами, с другой.

Своевременно не осуществленная коррекция имеющихся у ребенка трудностей в обучении и воспитании приводит к вторичной социальнопедагогической запущенности, эмоциональным и личностным нарушениям. А вторично возникшие нарушения психического развития и негативные личностные установки, формирующиеся под воздействием школьных неудач, постепенно начинают играть ведущую роль в процессе дезадаптации.

В настоящее время воспитание рассматривается педагогами и психологами не изолированно, а с позиций принципов диалектической детерминации, структурности, системности, деятельности и личности. Активно ведется поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями.

В нашем исследовании представлен опыт разработки модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки позволили сделать следующие выводы:

1. Ребенок с ограниченными возможностями, обучающийся в общеобразовательной школе, - это ребенок, имеющий врожденные или приобретенные физические и (или) психические недостатки, не связанные с нарушением интеллекта, который нуждается в создании специальных педагогических условий обучения и воспитания, способствующих адаптации и максимальной самореализации в современном обществе.

Воспитание ребенка с ограниченными возможностями, обучающегося в общеобразовательной школе, обусловлено спецификой категории «ограниченные возможности». Дети с ограниченными возможностями, развиваясь, как и их здоровые сверстники, имеют ряд особенностей. Дефект становится главной движущей силой психического развития и оказывает огромное влияние на социальную деятельность ребенка. «Линия дефект - компенсация и есть лейтли-ния развития ребенка с дефектом какого-либо органа или функции» (Л.С. Выготский). Но причины дезадаптации чаще всего кроются в неправильном воспитании у такого ребенка отношения к своим физическим данным от природы, в отсутствии своевременной коррекции отклонений личностного развития, напрямую или косвенно связанных с дефектом.

Чтобы ребенок с ограниченными возможностями, обучающийся в общеобразовательной школе, в полной мере реализовал свои потенциальные способности, ему необходимо создать особые условия воспитания, мобилизуя его волю к здоровью, к социальной полноценности и преодолению стоящих перед ним трудностей.

2. Проанализировав состояние воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями, мы отмечаем, что в психолого-педагогической науке и практике в основном уделяется внимание воспитанию детей с ограниченными возможностями, обучающихся в специальных школах, направленному на реализацию как внутреннего потенциала личности самого ребенка, так и возможностей окружающего его социума. Фундаментальных трудов, посвященных воспитанию детей с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе, нами не выявлено. Изученный нами опыт, имеющийся в педагогической теории и практике, позволил выделить основные организационно-педагогические условия воспитания данного контингента учащихся в общеобразовательной школе.

3. В процессе исследования была сконструирована модель системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе и проведена ее опытно-экспериментальная проверка. Данная система, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: сеть малых педагогических советов (МПС), методические объединения классных руководителей, педагогический совет школы, — обеспечивает успешность их личностного развития на разных возрастных этапах, с учетом структуры дефекта и отклонений в развитии, напрямую или косвенно связанных с заболеванием. Разработанный механизм реализации данной системы позволил повысить уровень воспитанности детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательной школе, преодолеть и скомпенсировать проблемы, возникающие в процессе их адаптации.

4. Для более эффективной реализации сконструированной модели системы воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями в общеобразовательной школе нами разработаны и внедрены в практику в процессе дополнительной профессиональной подготовки педагогического состава методические рекомендации, отражающие специфику развития детей с ограниченными возможностями, что способствовало устранению трудностей в организации оказания психолого-педагогической помощи данному контингенту учащихся.

Таким образом, полученные результаты исследования позволили считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов рассматриваемой проблемы. Остается нерешенной проблема профессиональной ориентации старшеклассников с ограниченными возможностями в условиях общеобразовательной школы. С решением этой и других проблем мы связываем перспективы дальнейшего исследования.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Чирва, Евгения Ивановна, 2005 год

1. Агеева И.А. Коррекционные техники в школе. СПб.: Речь, 2004. 184 с.

2. Агрессия детей и подростков / Под ред.Н М. Платоновой. СПб., 2004. 316 с.

3. Адлер А. Понять природу человека / Пер. Е.А. Цыпина СПб.: «Академический проект», 1997. - 256 с.

4. Айхенвальд Л.И. Туберкулез и психика // Одесский медицинский журнал. -1929.-№2-4.-С. 73-78.

5. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 1995. — 496 с.

6. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Избр. психол. труды в 2х т. Т.1.-М.: Педагогика, 1980. С.16-178.

7. Ананьев В.А. Введение в психологию здоровья. СПб.: Балтийская Педагог, академия, 1998. - 148 с.

8. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. — М.: МГУ, 1984.-104 с.

9. Баева И.А. Тренинг психологической безопасности в школе. СПб.: Речь, 2002.- 180 с.

10. Баусов Ю.Н. Морально-ценностный аспект проблемы отношения «инвалид общество». Дис. канд. филос. наук. — М., 1991. - 141с.

11. Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей. — М.: Семья и школа, 1995. — 224 с.

12. Березин С. Л. Диалектика внешнего и внутреннего в нравственном развитии личности // Философские науки. 1992. - №3 — С.18-21

13. Берлин-Чертов С.В. Туберкулез и психика. М., 1948. — 84 с.

14. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. -М., 1986. — 420 с.

15. Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия. — СПб: Питер, 1997. 336 с.

16. Берталанфи Л. Общая теория систем. — М., 1968. — 169 с.

17. Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. — Воронеж. 1977. -287с.

18. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. — М., 1989. 312 с.

19. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. М.: Совершенство, 1998. - 298 с.

20. Боголепов Н.К. Диагноз и прогноз при экспертизе трудоспособности. — В кн.: Основы врачебно-трудовой экспертизы. — М.: Медгиз., 1960.— С. 97-125.

21. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1968. — 463 с.

22. Божович Л.И. Этапы формирования личности. — М., Воронеж, 1995. 346с.

23. Бом Г.С. Физическое калечество у детей и борьба с ним. М., 1934. - 104 с.

24. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001.-304 с.

25. Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 1988. - 301 с.

26. Бреслав Г. Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов. СПб.: Речь, 2004.- 144 с.

27. Бреслав М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонения. — М.: Педагогика, 1990. — 144 с.

28. Брелева О.А. Взаимодействие психолога и ребенка как фактор эффективности коррекционной работы // сб. Коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, перспективы. — Барнаул, 1988. С. 113-118.

29. Бурлачук Л.Ф., Коржакова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. М.: Росс. Пед. Агентство, 1998. - 262 с.

30. БутенкоТ.В. Взаимодействие семей и неправительственных организаций в социально-культурной адаптации детей с ограниченными возможностями: Автореф. дис. канд. пед. наук. — М., 1995. 23 с.

31. БутенкоТ.В. Взаимодействие семей и неправительственных организаций по оказанию помощи в процессе социально-культурной адаптации ребенка с ограниченными возможностями: Дис. канд. пед. наук. — М., 1994. 134 с.

32. Бурменская Г.В. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. М.: МГУ, 1990. - 56 с.

33. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии: кн. для учителей и родителей. -М.: Просвещение, 1992. 255 с.

34. Быкова Н.И. Особенности самоопределения подростков с физическими дефектами: Автореф. дис. канд. психолог, наук. М., 1994. - 24 с.

35. Васякина Н.В. Отечество не готово принять инвалидов // Надежда. 1996. -№5.-С. 4.

36. Вачков И.И. Как учить больных детей? // Школьный психолог. 2000 -№27 - С. 3.

37. Винокуров А.Н. Основы педагогической диагностики профилактики нервно-психических нарушений у детей и подростков. Кострома, 1994. -195 с.

38. Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М.: Просвещение, 1973. - 174 с.

39. Воробьева О.В. Особенности самооценки у детей с ортопедическими заболеваниями // Учебно-воспитательный процесс в реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.: Просвещение, 1987. С. 20-22.

40. Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии / Под ред. Н.Е. Щурковой. М.: Новая школа, 1998. - 208 с.

41. Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / Под ред.Е.Н.Степанова. М.:ТЦ «Сфера», 2000. — 128 с.

42. Всемирная программа действий в отношении инвалидов. OOII, Нью-Йорк, 1983 г.

43. Выготский Л.С. Основы дефектологии. / собр. соч. в 6-ти т. М.: Педагогика, 1983. - т. 5. - 369 с.

44. Выготский Л.С. Принципы воспитания физически дефективных детей. -М.: Изд. СПОН, 1926.

45. Выготский Л.С. Проблема возраста // Собр. соч: В 6 т. М.: Педагогика, 1984.-Т.4.-364 с.

46. Выготский JI.C., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. М.: Педагогика - Пресс, 1993. - 224 с.

47. Гарднер Р. Психотерапия детских проблем. СПб., 2002. 416 с.

48. Гилевич И.М., Забара Е.А., Ипполитова М.Б. Дети с отклонениями в развитии. Методич. пособие/сост. Н.Д. Шматко, М.: Аквариум, 1997. 128 с.

49. Гозова А.П., Кулагин Ю.А., Лубовский В.И., Петрова В.Г., Розанова Т.В. Изучение психического развития аномальных детей // Дефектология. -1983.-№6.-С. 3-16.

50. Гордеева А.В. Практическая реабилитационная педагогика. М.: АПО, 1996.-64 с.

51. Гордеева А.В. Реабилитационная педагогика в образовательном процессе. -М., 1995.-26 с.

52. Гордеева А. В. Реабилитационная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и колледжей. М.: Академический проект, 2005.-320 с.

53. Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями. Проект. / Под ред. Е.Е. Чепурных. М.: УПК «Федоровец», 1999. - 23 с.

54. Глассер У. Школы без неудачников. М.: Прогресс, 1991. - 184 с.

55. Грехнев B.C. Культура педагогического общения. М., 1990. - 184 с.

56. Давидович В.Е., Чекалов А.Е. Здоровье как философская категория // Валеология. 1997. - № 1. - С. 31.

57. Демина Л.Д. Психологическое здоровье человека как конгруэнтное сочетание жизненных сил личности // Современное понимание жизненных сил человека: от метафоры к концепции. М.: 2000. - С. 151-157.

58. Деребо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 480 с.

59. Детская психодиагностика и профориентация / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко. Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. - 384 с.

60. Дефектологический словарь. М.: Педагогика, 1973.

61. Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалиды: дискриминируемое меньшинство?//Социологические исследования. 1992. - №5. - С. 103-106.

62. Дьячков А.И. Аномальные дети и особенности их обучения и воспитания. -М.: 1984.- 16 с.

63. Если ваш ребенок не такой как другие. Книга для родителей детей с ограниченными возможностями / Под ред. Волжиной. М., 1997. - 175 с.

64. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. М., 1986. - 296 с.

65. Захаров А.И. Как преодолеть страхи у детей. М.: Педагогика, 1986. - 112 с.

66. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. СПб.: Изд-во «Союз» - 2000. - 224 с.

67. Зинченко В.П., Величковский Б.М., Лурия А.Р. Психология восприятия. -М.: Изд-во МГУ, 1973. 245 с.

68. Зотова А.И. Интеграция ребенка- инвалида в среду здоровых сверстников как метод социальной адаптации // Дефектология. 1997. - №6. - С. 21-27.

69. Игры обучение, тренинг, досуг / Под ред. В.В. Петрусинского. - М.: 11овая школа, 1994.-368 с.

70. Илешева Р.Г. Нарушение поведения у детей и подростков. Алма-Ата: Наука, 1990. - 160 с.

71. Инвалиды: К независимой жизни. Пособие для инвалидов / Сб. под ред. О. Дроздовой. М., 2000. 280 с.

72. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. М.: Просвещение, 1991. -240с.

73. Исаев И.Ф. Технология педагогической деятельности как компонент профессиональной культуры учителя // Технология професиональной деятельности: тезисы докладов межвуз. науч. практ. конференции. -Белгород, 1995. С. 43-54.

74. Каграманов В.И. Комплексная оценка последствий болезней и причин инвалидности в детской популяции: Автореф. дис. . канд. мед. наук. -М., 1996.-24 с.

75. Казанский О.А. Педагогика как любовь. М.: Российское Педагогическое Агентство, 1996. - 132 с.

76. Калитеевская Е.Р. Психическое здоровье как способ бытия в мире: от объяснения к переживанию // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии». М., 1999. -С. 231-239

77. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. М.: Педагогика, 1987.-168 с.

78. Караковский В.А. Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание. Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем.- М.: Новая школа, 1996. 160 с.

79. Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности основа целостного учебно-воспитательного процесса. - М.: «Новая школа», 1993. 80 с.

80. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Исправление недостатков характера у детей и подростков. М.: Изд. центр «Академия», 1999. - 304 с

81. Кемпбелл К. Как на самом деле любить детей? М., 1992. — 78 с.

82. Кинелев В.Г. Доклад на заседании президиума Правительства РФ 16 января 1997г. //Учительская газета. 1997. - №4. - С. 14.

83. Кириченко Е.И., Трифонов О.А. О патологическом формировании личности у детей и подростков, страдающих церебральным параличом // Журнал невропатологии и психиатрии имени С.С. Корсакова.-1969. №10 -С. 153-155.

84. Ковалев А.Г. Воля и ее воспитание. Симферополь.: Крымиздат., 1949. -184 с.

85. Коган А.Г. Лечебная педагогика в детском санатории. Л.: Медицина, 1977.- 117 с.

86. Колесов Д.В. Педагогика как фактор здоровья. // Известия РАО. 2001. -№1. - С. 4.

87. Кон И.С. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978. - 368 с.

88. Конаржевский Ю.А. Система. Урок. Анализ. Псков: ПОИПКРО, 1996. -440 с.

89. Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе: Деструктивное поведение в современном мире. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1990. — 224 с.

90. Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании. М.: Политиздат, 1990.- 272 с.

91. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. СПб.: Речь, 2003. -336 с.

92. Кошелева Л.Н. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -Сургут, 1998.-24 с.

93. Краснушкин Е.К. О сознании и чувстве болезни при соматических болезнях // Труды 3-го Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров. -М., 1950.-с. 248-254.

94. Краткая философская энциклопедия. М.: Издательская группа «Прогресс»- «Энциклопедия», 1994. 576 с.

95. Краткий справочник по педагогической технологии / Под ред. I I.E. Щурковой. М.: Новая школа, 1997. - 64 с.

96. Кузьмина З.В. Исследование особенностей самооценки личности в условиях успеха и неудачи: Автореф. дис. канд. психолог, наук. М., 1973.- 17 с.

97. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. (Развитие ребенка от рождения до семнадцати лет): Учебное пособие 4 изд. - М.: Изд-во УРАО, 1998. - 176с.

98. Лазарев B.C., Поташник М.М. Как разработать программу развития школы: Метод, пособие для руков. образов, учреждений. М., 1993. - 127 с.

99. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. — М.: Академия, 2003. 144 с.

100. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.: МГУ, 1985.- 167 с.

101. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. М.: Изд-во «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. - 288 с.

102. Леонгард Э.И., Самсонова Е.А. Система формирования и развития речевого слуха и речевого общения у детей с нарушением слуха // Инновации в Российском образовании: Специальное (коррекционное) образование. М., 1999. - С. 45-50.

103. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1975. -304 с.

104. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Политиздат, 1975. - 207с.

105. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М., 1984.-448 с.

106. Лохов М.И., Фесенко Ю.А., Рубин М.Ю. Плохой хороший ребенок. Проблемы развития, нарушения поведения, внимания, письма и речи. -СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2003. 320 с.

107. Лурия А.Р. Внутренняя картина болезни и патогенные заболевания. М., 1944.-64 с.

108. Лютова Е.К., Монина Г Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. СПб.: Речь, 2002. 190 с.

109. Максимова Н.Ю. Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии: Уч. пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 57 с.

110. Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. М.: Педагогическое общество России «Ноосфера», 1999. - 300 с.

111. Маллер А.Р. Педагог и семья ребенка-инвалида. (Некоторые вопросы педагогической этики) // Дефектология. 1995. - №5. - с. 15-19.

112. Маллер А.Р. Ребенок с ограниченными возможностями. Книга для родителей. М.: Педагогика-Пресс, 1996. - 79 с.

113. Малофеев Н.Н. Становление и развитие государственной системы социального образования в России: Дис. д-ра пед. наук. М., 1996. - 368 с.

114. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. М.: Речь, 2003. - 400 с.

115. Мамайчук И.И., Воробьева О.В. Психологическое изучение личностных особенностей детей с нарушением опорно-двигательного аппарата // Восстановительное лечение детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Л., 1984. - С. 107-109.

116. Мамайчук И.И., Пятакова Г.В. Исследование личностных особенностей детей с детским церебральным параличом. // Дефектология. — 1990 №3. -С. 23.

117. Маршалл А. Я умею прыгать через лужи. М., 1982. - 328 с.

118. Маслоу А. Психология бытия. М., 1997. 112 с.

119. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. М., 1982. - 110 с.

120. Мастюкова Е.М. Интеллектуальные нарушения у детей с церебральными параличами // Клиническое и психолого-педагогическое изучение детей с интеллектуальной недостаточностью / Ред. К.С. Лебединская. М., 1976. -С. 53

121. Мастюкова Е.М. Некоторые особенности мотивационной сферы младших школьников с церебральным параличом и воспитание основ нравственного поведения // Дефектология. 1985. - №5. - С. 3.

122. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Они ждут нашей помощи. М.: Педагогика, 1990. - 160 с.

123. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: ранняя диагностика и коррекция. М.: Просвещение, 1992, - С. 5-26.

124. Матвеев В.Ф., Гройсман A.JI. Профилактика вредных привычек школьников. М., 1987. - 94 с.

125. Михайловская И.Б., Вершинина Г.В. Трудные ступени. Профилактика антиобщественного поведения. М.: Просвещение, 1990. - 143 с.

126. Михеев В.В. Учебник нервных болезней. М., 1966. - 315 с.

127. Морова Н.С. Основы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: Дис. д.-ра пед.наук. М., 1998. — 395 с.

128. Мудрик А.В. Социальная педагогика / Под ред. В.А. Сластенина. М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 184 с.

129. Мухина B.C. Проблемы генезиса личности. М.: МГТГИ, 1985. - 105 с.

130. Мясищев В.Н. Избранные психологические произведения. М.: Просвещение, 1975. - 432 с.

131. Неврозы и нарушения характера у детей и подростков / под ред.В.В. Ковалева. М., 1973 - 181 с.

132. Образование родителей и школа: Учебно-методическое пособие / Под ред. Л.Г. Петряевской. М., 1999. - 120 с.

133. Обучение детей с проблемами в развитии в разных странах мира: Хрестоматия / Сост. Л.М. Шипицына. СПб., 1997. - 256 с.

134. Общие положения к приказу Министерства образования № 406 от 11.11. 92. // Педагогический вестник 1992. - № 5. - С. 41370 внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании». М.: Новая школа, 1996. - 64 с.

135. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Рус. яз., 1987.-797 с.

136. Особенности обучения и психического развития школьников в 13-17 лет / Под ред. И.В. Дубровиной, Б.С. Круглова. М., 1988. - 214 с.

137. Пахальян В.Э. Психопрофилактика в практической психологии образования: Учебное пособие. М.: ПЕР СЭ, 2003. - 208 с.

138. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Росс. пед. агентство, 1996. - 602 с.

139. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Под ред. В.А. Сластенина. М.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.

140. Педагогическая диагностика в школе / Под ред. А.И. Кочетова. Минск, 1987.- 123 с.

141. Педагогическая психология. Краткий курс, М., 1926. 84 с.

142. Петровский А.В. Проблема развития личности с позиций социальной психологии // Вопросы психологии. 1984. - № 4. - С. 30 - 44.

143. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. Учебное пособие. М.: Росс. пед. агентство, 1997. - 176 с.

144. Подласый И. П. Курс лекций по коррекционной педагогике: Учеб. пособие для студ. средн. спец. учеб. заведений. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-352 с.

145. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений. М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. - 432 с.

146. Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков патопсихология. -М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. - 128 с.

147. Половникова И.А. К вопросу о психологической характеристике слабовидящих школьников // Коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, перспектива. Материалы краевой научно-практической конференции 22-23 января 1998. Барнаул, 1998. - С. 109-113.

148. Пономаренко В.А. Социально-этические проблемы здоровья здорового человека // Известия, РАО. 1999. - № 1. - С. 3

149. Попова С.И. Педагогическая поддержка в работе учителя и классного руководителя / М.: Центр «Педагогический поиск», 2005. 176 с.

150. Популярная медицинская энциклопедия / Под ред. В.И. Покровского. М.: «Советская энциклопедия», 1991. - 688 с.

151. Поставнева И.А. Особенности образа тела у детей с физическими дефектами: Дис. канд. психолог, наук. М., 1996. - 148 с.

152. Права ребенка. Основные международные документы / Ред.-сост. Е.М. Рыбинский. М.: Дом, 1992. - 70 с.

153. Прихожан A.M. Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. М.: ТЦ «Сфера», 2000. - 192 с.

154. Психология жизненных ситуаций / Под ред. Бурлачук Л.Ф., Кожова Е.Ю. -М.: Росс. Пед. Агентство, 1998. 262 с.

155. Развитие личности ребенка. Пер с англ. -М.: Прогресс, 1987. 269 с.

156. Раменская О.Л. Психологическое изучение личности дошкольников с детским церебральным параличом: Дис. канд. психол. наук. М., 1979. 159 с.

157. Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации: Материалы международной конференции. М.: Радуга, 1992. -216с.

158. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии. С.-Петербург: Образование, 1995. - С. 77

159. Региональная целевая программа «Дети- инвалиды» на 2000-2003 годы. -Горно-Алтайск, 2000. 27 с.

160. Резникова Т.Н., Смирнов В.М. О моделировании внутренней картины болезни // Проблемы медицинской психологии. Л., 1976. - С. 122-124.9

161. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Пер. с анг. -М, 1994.-480 с.

162. Роджерс К. Эмпатия // Психология эмоций: Тексты. 2-е изд. М.: Изд. Моск. ун-та, 1993.-С. 61-79.

163. Рожков М.И., Байбородова JI.B. Организация воспитательного процесса в школе. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 256 с.

164. Розин В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема. // Мир психологии. 2000. - №1. - С. 21

165. Роль психического фактора в происхождении, течении и лечении соматических болезней: Тезисы докладов. Май, 1972. М., 1972. - 136 с.

166. Романова О.Л. Экспериментально-психологическое исследование особенностей личности больных, страдающих физическими недостатками // Журн. невропаталогии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1982. - №12. -С. 94.

167. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В.В. Давыдов. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. 608 с. Т.1. - С. 20.

168. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946. - 619 с.

169. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. 2-е изд. М.: Педагогика, 1976.-416 с.

170. Рыданова И.И. Основы педагогики общения. Минск, 1998. - 319 с.

171. Рябцев М.И. Восстановление движений у парализованных детей: Из опыта Переделкинской школы-клиники. М. - Л.: АПН РСФСР, 1949. - 96 с.

172. Сабощук А.П. Конструктивная активность и образность мышления / Под ред.А.И. Бабия. Кишинев: Штиница, 1978. - 68 с.

173. Садовский В.Н. Основы всеобщей теории систем. М. 1974. — 125 с

174. Сараева Н.М. Особенности волевой активности подростков с физическими недостатками: Дис. . канд. психолог, наук. М., 1980. - 148 с.

175. Сартан Г. Н. Тренинг самостоятельности у детей. М.: ТЦ «Сфера», 1998. -128 с.

176. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: основы диагностической и коррекционной работы психолога. М.: АРКТИ, 2000. - 208 с.

177. Семенова К.А. Детские церебральные параличи. М.: Медицина, 1968. -259 с.

178. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. М.: Граф-пресс, 2001.-192 с.

179. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. М.: «Логос», 1999. - 272 с.

180. Сидоренко Е.В. Терапия и тренинг по Альфреду Адлеру: СПб.: ООО Издательство «Речь», 2000. 352 с.

181. Силласте Г.Г. Кто поможет детям с ограниченными возможностями? // Безопасность: Инф. Сб. М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1992, - № 6. - С. 38-44.

182. Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя. М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 192 с.

183. Симеон Т.П. К вопросу о психических особенностях туберкулезных детей // Вопросы туберкулеза. 1924. ТП № 5-6.

184. Скворцов К.А. Очерки по психотерапии соматического больного. М.: Институт психотерапии МЗСССР, 1958. - 88 с.

185. Сластенин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. М., 1976. - 121 с.

186. Словарь иностранных слов. 14-е изд. М.: Рус. яз., 1987. - 608 с.

187. Словарь современного русского литературного языка: В 20 т. / Гл. ред. К.С. Горбачевич. М: Рус. яз., 1991. Т.2. - 960 с.

188. Советский закон и гражданин. Юридический справочник. Киев, 1988. -334 с.

189. Сорочинская Е.Н. Теория и практика подготовки социальных педагогов детско-юношеских объединений: Дис. . докт. пед. наук. М., 1996. - 388 с.

190. Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей редакцией М.А. Галагузовой. М., 200. - 413 с.

191. Социальная работа с инвалидами / Под ред Е.И. Холостовой. М.: Институт социальной работы. Ассоц. работн. соц. служб, 1996. - 208 с.

192. Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М.: МГУ, 1988. 200 с.

193. Станиславский К.С. Работа актера над собой. Собр. соч. в 8 т. Т 2. - М., 1981.-45 с.

194. Степанов В.Г. Психология трудных школьников. Учеб. пособие для учителей и родителей. 2-е изд. М.: Издательский центр «Академия», 1998. -320с.

195. Сухомлинский В.А. Трудные судьбы. М., 1967 - 384 с.

196. Таранова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение)/ Учебн. пособие для вузов. М., 1998. - 224 с.

197. Теория и практика личностно-ориентированного образования: материалы «круглого стола» // Педагогика. 1996.- № 5. - С. 72.

198. Стеценко С.А. Социально-психологическая модель службы профилактики инвалидности с детства. // Науч.-практ. конференция по проблемам реабилитации инвалидов с детства и профилактики инвалидности: Тез. докл.-Л., 1990.-С. 16-18.

199. Теория и методика социальной работы.: Краткий курс / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 1994. - 192 с.

200. Ульенкова У.В. Л.С. Выготский и концептуальная модель коррекционно-педагогической помощи детям с задержкой психического развития // Дефектология. 1997. - №4. - С. 26-32.

201. Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 // Достоинство. 1996. - №1. - С.3-4.

202. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие: Пер с нем.: В 4 т. М.: Генезис, 1998. -160 с.

203. Формы и методы профилактики детской и подростковой агрессии: Научно-методические рекомендации / Под ред. Н.М. Платоновой. СПб., 2003. 320 с.

204. Фридман JI.M. Изучение процесса личностного развития ученика. Изд 2-е.-М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. 64 с.

205. Фридман JI.M. Психопедагогика общего развития. Пособие для студентов и учителей. М.: Издательство «Институт практической психологии», 1997. -288 с.

206. Фристад М., Арнольд Дж. Ребенок с эмоционально неустойчивым характером. СПб.: Питер, 2004. - 272 с.

207. Харламов И.Ф. Педагогика: Уч. пособие. 2-е изд. - М., 1990. - 512 с.

208. Хрестоматия. Обучение и воспитание детей «группы риска» / сост.В.М. Астапов, Ю.В. Микадзе. М.: Институт практической психологии, 1996. -224 с.

209. Черняева С.А. Психотерапевтические сказки и игры. СПб.: Речь, 2002. — 168 с.

210. Шевченко JI.JI. Практическая педагогическая этика. М.: Соборъ, 1997. -506 с.

211. Шелихова Н.И. Техника педагогического общения / Под общ. ред. Гинзбурга М.Р. М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998. - 128 с.

212. Шилов Д.С. Состояние психолого-педагогической и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования Российской Федерации. // Инновации Российском образовании: Специальное (коррекционное) образование. 1999. М.:

213. Управление специального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, 1999. С. 3-10.

214. Шилова М.И. Учителю о воспитанности школьников. М., 1990. - 268 с.

215. Шматко Н.В. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии // Дошкольное воспитание. 1998. - №3. - С. 7178.

216. Шпак JI.JI. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. Красноярск: Издательство красноярского университета, 1991. -232 с.

217. Щуркова Н.Е. Классное руководство: теория, методика, технология. М.: Педагогическое общество России, 1999. - 222 с.

218. Щуркова Н.Е. Новые характеристики современного воспитания // Педагогика (наука, технология, практика). Барнаул, 1996. - № 1. - С. 89.

219. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. М.: Педагогическое общество России, 1998. - 48 с.

220. Ямбург Е. Школа для всех. Адаптивная модель. М., 1996. - 346 с.

221. Bakwin Н, Bakwin R. Clinical management of behavior disorders in children. -Philadelphia, London, Saunders, 1966/ 652 p.

222. Boseman K. The three fast cancer risk model // Medicina Psychoson. -1984. 29 (3).-P. 339-381.

223. Cardwell V. E. Cerebralpalsy Advances in Understanding and Care. Copy-right by R.N., P.T., M.A. Association for the aid jf crippled children. N.Y., 1656. -58 p.

224. Fisher S., Cleveland S. Body image and personality.-N.Y., 1958. 196 p.

225. Mac. Gregor F.C. Psychosocial Aspects // Factal deformities and plastic surgery. Thomas, Springfield, Illinois, 1953. 3. - p. 62-100.

226. Уважаемые коллеги! Просим Вас ответить на вопросы анкеты, которая проводится с целью поиска путей повышения качества индивидуальной работы с учащимися.

227. Внимательно прочитайте вопрос и на отдельном листе под соответствующей цифрой впишите выбранный вариант ответа.

228. В какой школе (городской, сельской) Вы работаете?

229. Укажите стаж Вашей педагогической деятельности.

230. В каких классах (начальные, среднее звено, старшие) Вы преподаете?

231. Есть ли (были ли) среди Ваших учащихся дети с ограниченными возможностями здоровья (физическими дефектами, страдающие ожирением, заикающиеся и другие)? Да, нет.

232. Если да, то укажите, с какими именно ограничениями здоровья.

233. Какие чувства вызывают они у Вас?

234. Какую помощь может оказать учитель такому ребенку?

235. Нужно ли с ним работать индивидуально? Да, нет. Если да, то в чем заключается эта работа.

236. Какие специальные условия, на Ваш взгляд, необходимо создавать в школе для воспитания ребенка с ограниченными возможностями?

237. Где Вы получали информацию об особенностях воспитательной работы с детьми с ограниченными возможностями (в ВУЗе, педучилище, на курсах повышения квалификации, где-то еще)?

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.