Организационно-педагогические условия отбора содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы профессионального образования
1.1. Историография проблемы общего среднего и профессионального образования.
1.2. Диалектические противоречия и проблемы общеобразовательной подготовки в системе профессионального образования.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА II. Содержание и функциональная значимость общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении
2.1 Функциональное содержание общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.
2.2.Профессиональная ориентация учащихся и формирование интегративной системы профессиональных знаний, умений и навыков.
2.3.Модернизация организационных форм содержания профессионального образования и общеобразовательной подготовки учащихся.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия отбора содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях в современных условиях»
Преобразования в социально-политической и экономической сферах общественных отношений в значительной степени расширили для каждого человека возможности для раскрытия своих интересов, склонностей и способностей. Перестройка системы образования в условиях перехода к рыночной экономике направлена на личность выпускника, его духовный потенциал, образовательный и профессиональный уровень подготовки.
Формирование личности квалифицированного рабочего современного производства предъявляет более высокие требования к системе образования, что предопределяет необходимость переориентации всего учебно-воспитательного процесса. Прежде всего в данных условиях перед учреждениями профессионально-технического образования встает важная задача осуществления подготовки выпускников к поиску путей реализации своих склонностей и способностей в профессиональной деятельности.
Современная система профессионального образования ориентирована прежде всего на формирование рабочего нового типа, способного обеспечить функционирование производства и его дальнейшее развитие на основе достижения науки и техники в обновляющейся России.
Известно, что особенность современного производства связана с быстрым развитием новых типов машин, их непрерывной модернизацией; с формированием обслуживающего персонала; с обновлением профессиональных знаний, умений и навыков учащихся не менее 7-8 раз за период трудовой деятельности.
В современных условиях анализ свидетельствует о том, что главный недостаток системы профессионального образования связан с достаточно низким качеством подготовки квалифицированных рабочих, отстающим от требований научно-технического прогресса. Особенность общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении является и сегодня консерватизм содержания, точно продолжающего общее средне образование, начатое в школе, без учета требований наукоемких технологий перспективных производств. Адаптация содержания общеобразовательной подготовки учащихся к профилю обучения осуществляется только в процессе реализации профессиональной направленности, что не решает основного ее назначения, - формирование научно-теоретического фундамента современного и перспективного производства, технологического стиля мышления рабочего нового типа.
Актуальность исследования связана также с тем, что низкий уровень профессиональный и общей культуры выпускников средних профессиональных учебных заведений не позволяет освоить новые технологии и оборудование в короткие сроки. Общество и государство не получают должного экономического эффекта от затрат на техническое перевооружение производства. Обозначился явный дефицит исполнительского профессионализма. Таким образом, современная профессиональная отечественная система образования, на наш взгляд, не успев решить основную проблему, -полноценное общее образование и полноценное профессиональное образование, столкнулась с рядом проблем.
Проблема профессионального образования связана с решением вопросов, прежде всего изменения содержания образования.
Заметное место в исследованиях по отбору общего среднего образования учащихся профессиональных учебных заведений занимают работы ученых-педагогов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева,
A.К.Бешенкова, Ю. К. Васильева, А.И.Иванова, В.А.Полякова,
B.Д.Симоненко и др.; вопросы реализации принципа политехнизма в обучении отражены также в исследованиях А.М.Новикова, Н.И.Бабкина, ИДКлочкова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова,
C.М.Шабалова и др.; теоретические основы общетехнической подготовки разрабатывались Г.С.Гуторовым, В.С.Ледневым, В.В.Шапкиным и др.; обеспечение взаимосвязи основ наук и технических дисциплин рассматривались в работах М.К.Андреевой, И.В.Ворожейкиной, А.Ф.Усовой, О.Ф.Федоровой и др./ 14, 25,29, 46, 94, 126, 22, 151, 152, 100, 171, 170/
Проблемы разработки и унификации учебных программ по основам наук и спецтехнологии рассматривались Беляевой А.П., Думченко Н.И., Клочковым И.Д., Федоровой О.Ф., Шильниковой А.Е. и др./196/
В психолого-педагогической, философско-социологической и управленческой литературе разработаны теоретические основы проблемы преобразования в процессе управления. Существует значительная нормативная база, регламентирующая процессы многообразия национально-государственных систем образования (В.И.Гинецинский) и направлений реформирования системы среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов,
П.Е.Иванов, В.М.Кларин, В.С.Леднев, ААПоляков, Ю.С.Тюнников). /100, 101, 196, 168/
В работах В.А.Болотова, К.Я.Вазиной, Е.И.Иваева,
A.Лейбовича, И.П.Смирнова, В.И.Слободчикова, Н.А.Шайденко и др. представлена квалификационная структура профессионального образования Российской Федерации и ее модификация. Опубликованы национальные доктрины образования Великобритании, США, Японии и других развитых стран, обосновывающие концепцию поэтапной подготовки./174,175,196/.
Нами исследованы работы, раскрывающие принцип завершенности образования на каждой ступени профессионального обучения (С.П.Еркович, Б.Н.Назаренко, Л.Г.Семушкина, Н.М.Розина и др.), а также фундаментальные положения общей теории управления профессиональным образованием (А.Н.Аверин, А.Акоф,
B.Г.Афанасьев, Р.Блейк, П.Ф.Друкер, В.Зигерт, В.О. Кутьев, Л.Ланг,
C.Ф.Макаров, Д.Моугон и др.). /196 /
В последние годы развивается педагогический менеджмент как приложение идей управления к педагогическим системам, основывающийся на системно-функциональной теории и социально-психологической теории управления педколлективом (Р.Х.Шакуров,
B.П.Беспалько, М.И.Рожков, В.П.Симонов и др.). Профессиональной подготовке кадров и управлению ими посвящены работы
C.Я.Батышева, Г.Н.Серикова, А.М.Новикова, А.В.Филиппова, В.Д.Шадрикова, С.Н.Шапоринского и др. / 34, 66, 117, 187, 196 /
Профессионально-технические учебные заведения, составляющие важнейшее звено этой системы, в своей работе должны ориентироваться на обеспечение общеобразовательной и профессиональной подготовки, создающей основу для последующего повышения квалификации и переподготовки исходя из потребностей производства, интересов и желания самих работников.
Анализ существующей социально-экономической ситуации показывает, что в настоящее время в процессе перестройки системы отношений наблюдается общая тенденция к падению престижа специальностей в области промышленного производства. Более того, наблюдающаяся невостребованность в общенаучных и профессиональных знаниях и умениях, являющихся основой для обеспечения профессиональной мобильности, может в будущем стать серьезным препятствием в обеспечении подъема отечественной экономики в целом.
С развитием многообразных форм собственности, переходом экономики на рыночные отношения растет необходимость стабилизации квалифицированных кадров промышленных предприятий. Это предполагает учет ряда особенностей современного этапа социально-экономического развития общества. Во-первых, идет устойчивый процесс сокращения рабочих мест, особенно малоквалифицированных; во-вторых, во всевозрастающих масштабах создаются рабочие места с принципиально иными техническими характеристиками; в-третьих, происходит качественное изменение рабочей силы - повышается ее квалификационный уровень, меняются социальные ориентиры. Требования к рабочей молодежи, предъявляемые со стороны производства, непрерывно повышаются.
Развитие производственной демократии, бригадных форм организации труда вызывает необходимость формирования у молодых рабочих навыков управления, знаний основ организации производства, умений работать в коллективе. Сложность, динамизм и масштабность изменений затрудняют процесс достижения равновесия, взаимного соответствия между личностью работника с одной стороны, и производственной средой - с другой, что приводит к росту текучести рабочих кадров.
Одной из основных причин потери государства от текучести кадров состоит в том, что работа с молодежью в профтехучилище и на производстве проводится без необходимого научного анализа процесса ее профессиональной адаптации.
Отмечая важность данной целевой направленности в деятельности профессионального учебного заведения, необходимо отметить, что достижение данной цели является возможным при обеспечении сочетания общеобразовательной и профессиональной подготовки, в результате которой формируется ее теоретическая и практическая основа.
Исходя из этого, проблемой данного исследования является определение организационно-педагогических условий отбора содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях.
Несмотря на несомненную ценность разработанных фундаментальных положений, в то же время следует признать, что сформулированная выше проблема исследования остается недостаточно разработанной, что и определило выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия отбора содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях в современных условиях».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность отбора содержания и новых форм организации общеобразовательной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.
Объект исследования: общеобразовательная подготовка учащихся, формы ее организации в профессиональном образовании.
Предмет исследования: организационно-педагогические требования к содержанию общеобразовательной подготовки и новым формам ее организации в профессиональном образовании.
Гипотеза исследования: содержание общеобразовательной подготовки и новые формы ее организации значительно повысят качество профессионального образования, если:
•содержание профессионального образования рассматривать как единую систему профессиональных знаний, умений и навыков его функциональных компонентов: общеобразовательного, общетехнического, специального и производственного;
•содержание профессионального образования, используя принцип интеграции, объединить в интегративную систему профессиональных знаний, умений и навыков, т.е. в интегративные системы знаний основ наук; интегративные курсы, интегративные системные блоки специальных знаний, умений и навыков;
•разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс среднего профессионального учебного заведения интегративное комплексно-педагогическое обеспечение;
•организовать подготовку преподавателей и инженерно-педагогических кадров, способных реализовать интегративное содержание профессионального образования;
•реорганизовать структуру vi содержание общего и профессионального образования с целью формирования целостной системы профессиональных знаний, умений и навыков учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции стратегии развития и совершенствования содержания и форм организации общеобразовательной подготовки в реальных условиях профессионального образования, концептуальных условиях профессионального образования.
2. Разработать на основе прогрессивных тенденций содержание общеобразовательной подготовки и формы ее организации в концептуальном плане и выявить дидактические требования оптимизации задач учебно-программной документации функционального углубления содержания общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении, а также эффективность реализации содержания общеобразовательной подготовки в виде интегративной системы профессиональных знаний, умений и навыков, посредством интегративных курсов и системных блоков знаний, умений и навыков.
3. Определить организационно-педагогические условия совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях по подготовке кадров для неавтоматизированного и автоматизированного производств.
4. Выявить эффективность интегративного комплексно-педагогического обеспечения, содержания общеобразовательной подготовки, т.е. интегративных систем знаний, умений и навыков основ наук, интегративных курсов профессионально значимых знаний, умений и навыков, интегративных системных блоков специальных знаний, умений, навыков.
5. Разработать концепцию стратегии развития содержания общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании в условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночной экономике, на ее основе - программу реализации и программу перспективного развития комплексно-педагогического обеспечения предметов общеобразовательного цикла на основе концепции, используя принцип интеграции.
Методологической основой исследования явились труды классиков российской и зарубежной педагогики, перспективные исследования и разработки педагогической науки и практики, зарубежные и отечественные исследования в области научно-технического прогресса.
Методологической базой исследования являются: -личностно-ориентированный подход ; -теория активизации обучения и развития личности; -идеи свободного развития индивидуальности, используемые в отечественной и зарубежной педагогике (открытого обучения, «обогащения», неадаптивной стратегии действий и другие);
-современная концепция общего и начального профессионального образования, философские учения о значимости трудовой деятельности для развития личности;
-теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности.
В ходе исследования использовался комплекс следующих методов и методик: теоретический анализ научно-теоретической, научно-методической, психолого-педагогической, социально-экономической, психолого-педагогической, научно-теоретической, философской литературы, педагогической прессы; целенаправленное изучение компонентов учебно-воспитательного процесса - задач, содержание, средств, форм и методов обучения и воспитания, способов контроля и анализа результатов; органической взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовок, внедрения в практику результатов научно-педагогических исследований; передового педагогического опыта; достижений научно-технического прогресса; методических рекомендаций, учебных пособий; проведение олимпиад; научно-практических конференций; семинаров-совещаний; укрепления творческих связей органов образования и профессиональных учебных заведений с научными учреждениями, ВУЗами, школами; системный подход и целостное видение предмета исследования; педагогическая практика; концептуально-программный подход к моделированию учебно-воспитательного процесса; опытно-экспериментальная работа; системно-временные исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями, мастерами производства, учащимися, их родителями, обследования и диагностика, экспертные оценки специалистов; разработка и выпуск методических рекомендаций, писем, учебных пособий, разработка новых педагогических технологий.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1987-1991 гг.) осуществлялся теоретический анализ: научно-теоретической, научно-методической, психолого-педагогической, социально-экономической, философской, технической литературы, педагогической и профессиональной прессы, публикаций о передовом педагогическом опыте, намечены основные направления и концептуальные подходы исследовательской деятельности; определена база исследования.
На втором этапе (1991-1995 гг.) проводился констатирующий эксперимент, велась обработка и анализ полученных данных, разрабатывались экспериментальные материалы. Проводились разработка и выпуск методических пособий, направленных на реализацию принципа профессиональной направленности, разрабатывалась программа перспективного развития предметов общеобразовательного цикла, выявлялись закономерности ранней профессиональной ориентации школьников в рамках «средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение -профильный ВУЗ».
На третьем, заключительном этапе (1995-1998 гг.) проводился формирующий эксперимент. Проводилась апробация концепции в средних профессиональных учебных заведениях, внедрялись результаты исследовательской деятельности в их учебно-воспитательный процесс, т.е. проводился перевод средних профессиональных учебных заведений на углубленное изучение предметов общеобразовательного цикла на основе принципа интеграции. Разрабатывались педагогические требования к организации обучения и воспитания учащихся на базе 9 классов как без права получения среднего профессионального образования, так и с предоставлением такового. Разрабатывались педагогические требования обучения и воспитания в профильном ВУЗе. Оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. во-первых, предприняты попытка определить место общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании в современных условиях, увидеть перспективу ее развития в условиях научно-технического прогресса, перехода к гибкому автоматизированному производству;
2. во-вторых, разработана концепция стратегии развития содержания общеобразовательной подготовки, в условиях грядущих автоматизации производства и рыночной экономики, программа ее реализации.
3. в-третьих, содержание профессионального образования представляется, как единая интегративная система профессиональных знаний, умений, навыков, его функциональных компонентов - образовательного, общетехнического, специального, производственного. Предлагаются новые формы организации содержания профессионального образования, общеобразовательной подготовки в том числе, как стратегическое видение перспектив научно-технического прогресса - грядущей автоматизации производства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для апробации концепции «Подходы к разработке содержания общего среднего образования в профессиональных учебных заведениях в условиях научно-технического прогресса и перехода к рынку», углубления ее содержания, последующей разработки с целью дальнейших научно-теоретических и экспериментальных исследований; для внедрения методических рекомендаций и учебных пособий в практику средних школ, средних профессиональных учебных заведений, средних учебных заведений РФ с целью: реализации углубленного содержания химического образования, путем введения Международной системы единиц (Си) стандарт СТ СЭВ 10-52-78 «Метрология. Единицы физических величин, рассмотрения ряда вопросов, связанных с особенностями их применения; реализации одного из ведущих и специфических принципов профессиональной педагогики - принципа профессиональной направленности; для разработки и внедрения базисных учебных программ по химии для учащихся профессиональных учебных заведений; обобщения и внедрения передового педагогического опыта преподавателей химии средних профессиональных учебных заведений, а также в том, что разработан, апробирован и внедрен интегративный подход к решению проблемы, - стратегия развития содержания общеобразовательной подготовки, форм ее организации в профессиональном образовании в условиях научно-технического прогресса; рыночной экономики; грядущей автоматизации производства; разработан базисный интегративный план, общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении с модульной вариативностью предметов естественно-математического цикла; предлагается определенная система дидактических требований к ранней профессиональной ориентации учащихся, формированию интегративной системы профессиональных знаний, умений и навыков в диапазоне: средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение -профильный ВУЗ.
Достоверность результатов исследования обеспечена: •анализом научных достижений философской, педагогической, психологической наук; дидактическими положениями, получившими подтверждение в современной педагогической науке;
•исходными методологическими позициями автора: обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов диссертационных исследований;
•применением комплекса методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования;
•целенаправленным многолетним анализом проблемы автором исследования (начиная с 1982 г. по настоящее время); контролем за промежуточным внесением корректив;
•системным анализом педагогической практики в учебных заведениях: средняя школа, среднее профессиональное учебное заведение (дано и проанализировано около 30 тысяч уроков);
•системным анализом результатов экспериментальной проверки сравнительной эффективности учебных планов и программ, в которых, в отличие от ныне действующей учебно-программной документации, углублены: содержание, интегрирование, профессиональная направленность, взаимосвязь общеобразовательного и профессионального циклов, проведенной во время педагогического эксперимента (1989-1992 г.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретические и опытно-экспериментальные требования стратегии развития содержания профессионального образования, общеобразовательного компонента в том числе в условиях технического перевооружения с целью выхода на мировой технологический уровень; необходимость создания новой системы профессиональной подготовки кадров для профессиональных учебных заведений.
2. Модернизированные формы организации содержания профессионального образования, общеобразовательного компонента, некоторые особенности его реализации в условиях предстоящей автоматизации производства и перехода к рыночной экономике (I-V ступени).
3. Организационно-педагогические проблемы процесса обучения в среднем профессиональном учебном заведении, связанные с реализацией функционирования углубленного содержания профессионального образования, общеобразовательного компонента в том числе, на основе принципа интеграции.
4. Системный, целостный подход к ранней профессиональной ориентации школьников и формированию интегративной системы профессиональных знаний, умений и навыков в рамках «средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение (колледж) -профильный ВУЗ».
5. Проблема реорганизации структуры и содержания образования в рамках «средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение (колледж) - профильный ВУЗ».
Экспериментальной базой исследования явились, профессионально-технические училища №№3, 7, 50, 85 г.Казани, №№ 16, 22, 38, 49, 52, 62, 80, 111,112,114 г.Москвы и другие.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории трудового обучения и политехнического образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации; на совещаниях в Министерстве, территориальных органах управления страны, на конференциях и семинарах в институтах повышения квалификации.
Выводы и публикации автора могут быть использованы при подготовке спецсеминаров и спецкурсов для студентов педагогических и индустриально-педагогических вузов, а также преподавателями профессионально-технических училищ и всеми, кто интересуется данной научной проблемой.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ
Свои взгляды на совершенствование общеобразовательной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях в период технического перевооружения производства мы изложили в концепции «Стратегия развития общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании в период перехода к рыночной экономике».
На основании экспериментальной проверки концепции нами предложена целостная система совершенствования содержания общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании. Новое отношение к содержанию общеобразовательной подготовки обязало нас уделить внимание проблеме ранней профессиональной ориентации и последовательности формирования профессиональных знаний, умений и навыков в диапазоне «средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение - профильный ВУЗ», представленными в диссертации четырьмя ступенями:
1. Начальная школа (I ступень общего среднего образования) -период адаптации; формирование интересов к знаниям, приобретение навыков учебной работы, ранней профессиональной ориентации (на базе психолого-педагогических наблюдений).
2. Основная школа (II ступень - базовое среднее образование): а) 4-5 классы - период введения предметного обучения, развития навыков и методов познания, активизации профессиональной ориентации (на базе психолого-педагогических исследований); б) 6-8 классы - период углубленной профессиональной ориентации, направленной на выявление и развитие индивидуальных особенностей и интересов учащихся (на базе профессионально-педагогических наблюдений); в) 9 класс - период активной профессиональной ориентации, определения профессиональной пригодности учащихся, формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков (на базе профессионально-психологических исследований).
3. Средняя профессиональная школа (колледж - бывшее среднее специальное учебное заведение или среднее профессиональное учебное заведение) - период функционально углубленного изучения интегративного общеобразовательного цикла с учетом специфики профессии, активного целенаправленного формирования профессиональных знаний, умений и навыков; получения среднего дифференцированного профессионального образования, позволяющего: а) продолжать образование в профильном ВУЗе с сокращенным сроком обучения или в ВУЗе по выбору (исключительные случаи); б)обслуживать 1,2,3,4 уровни организации гибкого автоматизированного производства, осуществляя мыслительные операции на понятийном уровне (1-м и 2-м) и стремлении к доминанте (3-м и 4-м).
4. Профильный ВУЗ - период овладения высшими дифференцированными профессиональными функциями с целью обслуживания 5-го, 6-го и более уровней организации гибкого автоматизированного производства, осуществляя мыслительные операции на уровнях доминанты (5-й); нестандартного мышления (6-й).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем общего среднего и профессионального образования, имеющихся диалектических противоречий и проблем общеобразовательной подготовки в системе профессионального образования, уровня эффективности существующей дидактической системы среднего профессионального образования позволили выявить важную проблему системы профессионального образования необходимость ступенчатой модернизации содержания профессионального образования, форм его организации. Действующая дидактическая система профессионального образования не в состоянии решать проблемы функционального углубления содержания общеобразовательной подготовки в средних профессиональных учебных заведениях в формировании интегративной системы профессиональных знаний, умений и навыков.
Мы видим развитие функционального содержания общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании, последовательности формирования интегративной системы профессиональных знаний, умений, навыков, а также дифференциации профессионального образования в условиях научно-технического прогресса.
Проблемы, осозначенные в нашем исследовании, создают необходимость разработки новой дидактической интегративной системы профессионального образования на основах дидактической системы проблемно-развивающего обучения и принципах интеграции.
Научно-технический прогресс, даже в условиях неавтоматизированного производства, подвел к насущной необходимости модернизировать систему профессионального образования, функционально углубить содержание общеобразовательной подготовки, рассмотрев ее как динамичный компонент профессионального образования.
Научно-теоретическое и экспериментальное исследование проблем ранней профессиональной ориентации школьников, формирования системы профессиональных знаний, умений и навыков в рамках «средняя школа - среднее профессиональное учебное заведение - ВУЗ», а также анализ экспериментальных исследований по теме позволили определить методические подходы к реализации концептуальной системы.
Авторское видение содержания общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании, системы последовательного формирования профессиональных знаний, умений, навыков, дифференциации содержания образования в условиях научно-технического прогресса, предстоящей автоматизации производства позволяют предположить модернизированные формы организации содержания профессионального образования, выделив 5 уровней технической сложности современного производства: нестандартное производство («малый бизнес»), неавтоматизированное, частично автоматизированное, «профессиональные ножницы» (переходный период), гибкое автоматизированное производство (ГАП) -основанное на гибких автоматизированных системах (ГАС).
I. Начальное профессиональное образование на базе 6-8 классов общего среднего образования (через класс выравнивания).
II. Профессиональное образование на базе 9 классов общего среднего образования (без права на получение среднего профессионального образования).
III. Среднее профессиональное образование на базе 9 классов общего среднего образования (неавтоматизированное производство).
IV. Дифференцированное среднее профессиональное образование на базе 9 классов общего функционально-углубленного среднего образования (совместные предприятия; гибкое автоматизированное производство - 1,2,3,4 уровней его организации).
V. Дифференцированное высшее профессиональное образование (гибкое автоматизированное производство, - 5,6 и более уровней его организации; на базе дифференцированного среднего профессионального образования, т.е. профильный ВУЗ с сокращенным сроком обучения (возможно, эти функции будут возложены на высшее профессиональное учебные заведения).
Решение стратегических проблем, обозначенных в диссертации, предопределяет прогрессивную ступенчатую модернизацию содержания профессионального образования, функциональной общеобразовательной подготовки, форм его организации.
В результате исследовательской деятельности, удалось решить основные задачи исследования:
1. Выявить тенденции стратегии развития и совершенствования содержания и форм организации общеобразовательной подготовки, в реальных условиях профессионального образования; концептуальных условиях профессионального образования, т.е., соответственно, в условиях неавтоматизированного производства и гибкого автоматизированного производства (ГАП), основанного на гибких автоматизированных системах (ГАС).
2. Разработать, на основе прогрессивных тенденций, содержание общеобразовательной подготовки и формы ее организации в концептуальном учебном заведении (II часть исследования).
3. Выявить дидактические требования оптимизации задач учебно-программной документации; углубления содержания общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.
4. Выявить эффективность реализации содержания общеобразовательной подготовки, в виде интегративной системы профессиональных знаний, умений, навыков посредством интегративных курсов, интегративных системных блоков знаний, умений, навыков;
5. Выявить организационно-педагогические условия, совершенствование учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, по подготовке кадров для неавтоматизированного и автоматизированного производств.
6. Выявить эффективность интегративного комплексно-педагогического обеспечения, интегративного содержания общеобразовательной подготовки, т.е. интегративных систем знаний, умений, навыков основ наук; интегративных курсов профессионально значимых знаний, умений, навыков интегративных системных блоков специальных знаний, умений и навыков.
7.Поднять, как необходимость, проблему издания новых педагогических технологий.
8. Разработать концепцию «Стратегия развития содержания общеобразовательной подготовки в профессиональном образовании, в условиях научно-технического прогресса и перехода к рыночной экономике.
9.Разработать программу реализации концепции.
10. Разработать программу перспективного развития комплексно-педагогического обеспечения предметов общеобразовательного цикла, на основе концепции, используя принцип интеграции (частично, полностью).
Проведенное исследование носит как теоретический, так и практический характер, т.к. экспериментальная проверка концепции и программы велась в течение многих лет.
Отбор содержания в нашем исследовании проводился по известной в педагогической науке логике, обоснованной в теории содержания образования. Однако мы не только применили эту теорию в прикладном аспекте многоуровневой профессиональной подготовки базовых профессиональных учебных заведений, но и обогатили ее более современной методикой образовательных программ.