Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмин, Сергей Сергеевич

  • Кузьмин, Сергей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 267
Кузьмин, Сергей Сергеевич. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2004. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Подготовка кадров учреждений отдыха и оздоровления детей как социальная и педагогическая проблема.

1.1. Факторы развития инфраструктуры отдыха и оздоровления детей в (конец XX века - начало XXI в.в.

1.2. Сущность и специфика процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации в условиях динамики процессов на рынке образовательных услуг.

1.3. Модель научно-методического и организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.1. Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

2.2. Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности в учреждения отдыха и оздоровления детей.

2.3. Развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей»

Актуальность исследования определяется современными тенденциями в системе каникулярного отдыха и оздоровления детей, возникающими в связи с этим педагогическими, организационными проблемами и необходимостью разработки новых подходов к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Переход российского общества к рыночным отношениям в конце XX века отразился на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе и, функционирующих в сфере свободного времени, учреждений отдыха и оздоровления детей (УОиОД).

В соответствии с федеральным законодательством к таким учреждениям относятся: детские оздоровительные лагеря, базы, комплексы, центры общего (не санаторного) типа. Целью их деятельности является создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей.

Процесс трансформации сложившейся инфраструктуры, развитие общественных движений, изменение правового статуса личности значительно усилили значимость процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль данных учреждений как открытых социально-педагогических систем, наиболее полноценно и эффективно реализующих потенциал свободного времени детей.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость исследования содержательной основы процесса подготовки кадров, повышения качества научно-методического и финансово-экономического обеспечения, усиления «социально-организационного» взаимодействия в решении приоритетных задач повышения качества отдыха и оздоровления детей.

Существует ряд проблем связанных с обновлением процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Социально-практическая проблема порождена тем, что существовавшая до 90-х годов прошлого века единая система подготовки студентов педагогических вузов к летней педагогической практике в современных условиях действует фрагментарно. Научно-педагогическая проблема состоит в необходимости научного обоснования содержания труда специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

Анализ научной, педагогической литературы, документов, результатов отечественных, зарубежных исследований, наша собственная практика позволяют заключить, что инфраструктура процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей развита недостаточно и не соответствует новым социокультурным реалиям.

Эти проблемы отражены, прежде всего, в противоречии между изменением характера деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей и отсутствием адекватной этим учреждениям методики профессиональной и педагогической подготовки соответствующих кадров. Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современной ситуации?

Объектом исследования является процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Предмет исследования: организационно - педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель: научно обосновать и разработать организационно-педагогические условия обеспечения процесса эффективной подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Цель, предмет и объект исследования определили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

1. Охарактеризовать организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях.

2. Обосновать организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Разработать и апробировать содержание, методы обеспечения эффективного процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Гипотеза исследования: Организационно-педагогическое обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей будет эффективно, если созданы следующие условия его реализации: при формировании научного и методического компонентов прогнозируется позитивная динамика процессов на рынке образовательных услуг в сфере свободного времени детей; содержание обусловлено спецификой требований к специалистам данного профиля и опосредовано их профессиональной мотивацией; учебные программы определяются логикой освоения содержательного, деятельностного, организационного компонентов и процессуальных составляющих профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Г.С.Батшцев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, A.A. Бодалев, Г.Н.Волков, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова, К.Роджерс и др.), теории системного подхода в их применении к проблемам образования (С.И.Архангельский В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Я. Лернер, В.Н.Садовский, В.А.Сластенин, ЮЛ.Сокольников, Л.Ф. Спирин), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, B.C. Мерлин, Ю.М.Орлов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, и др.), теории отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников и др.), теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н.Аверьянов,

Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, Н.Ф. Радионова и др.).

Основополагающей при рассмотрении особенностей подготовки кадров (специалистов) выступает идея самоценности личности. Эта идея связана с положением о единстве и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гре-бенюк, С Л.Рубинштейн); закономерностями формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); ролью в развитии личности социально-направленного общения и деятельности (О.С. Газман, А.А.Леонтьев, A.B. Мудрик и др.); закономерностями самовоспитания (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский и др.), теории социализации человека (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З.Вульфов, A.B. Мудрик, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.),

В качестве теоретической основы исследования выступили: концепции профессиографического изучения личности педагога (Н.К.Крупская, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, Е.А.Панько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин А.И.Щербаков и др.), педагогической системы детского оздоровительного лагеря (Т.Ф. Асафова, И.Г.Николаев, Ю.Н.Таран, А.Б.Фомина), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А.Сластенин и др.), концепция рефлексивно-творческого подхода к проблеме профессионального совершенствования педагогического мастерства (С.Ю.Степанов, Г.Ф.Похмелкина, Т.Ю. Калошина, Т.В.Фролова), теоретические основы становления личностно-ориентированной позиции педагога (В.П. Бедерханова).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, социометрия, проективная беседа); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента; обобщение массового и передового метод эксперимента; обобщение массового и передового опыта работы ряда вузов по подготовке кадров учреждений отдыха и оздоровления.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1998-2000 г.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров, определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались структурно-функциональная модель, организационно-педагогические условия подготовки кадров, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих их практическую реализацию. Конструировалась теоретическая модель объекта на основе полученных результатов, обобщались результаты опытно-педагогической работы и проводился педагогический эксперимент с апробацией вновь разработанных программ и методик.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования, осуществлялось внедрение программ подготовки кадров по усовершенствованной модели в практику, проводилось обобщение полученных теоретических и практических результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение в диссертации, осуществлялась подготовка научно-практических рекомендаций, направленных на внедрение в практическую деятельность.

Экспериментальной базой исследования являлись группы слушателей «Школы вожатых» при Комитете по делам молодежи администрации Ульяновской области и Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, участники специально организованных областных семинаров и курсов организаторов летнего отдыха. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских лагерных смен Ассоциации учащейся молодежи: Ульяновском областном детском оздоровительном лагере «Юность», пансионате «Мать и дитя» -ДОЦ «Уральские самоцветы», ДОЦ «Чайка» Краснодарского края. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 1237 человек. Анализировался опыт подготовки кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей в 36 вузах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, а также подтверждением показателей, свидетельствующих о позитивных изменениях в экспериментальных группах в сравнении с динамикой этих изменений в контрольных группах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в раскрытии характеристики обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей в современных российских условиях; в разработке и обосновании модели научно-методического и организационного обеспечения подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в описании и реализации вариативных и инвариантных компонентов содержания процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробированы и внедрены в практику рекомендации по организации подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; разработан пакет программ, определяющих условия профессионального отбора специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей; на основе материалов исследования подготовлены методические пособия, адресованные широкому кругу педагогической общественности; материалы проведенного исследования стали основой для разработки спец.курса «Основы деятельности педагога-организатора временного детского объединения» и используются в практике Ассоциации учащейся молодежи Ульяновской области.

Личный вклад автора в исследование заключается: в разработке и обосновании характеристики понятия «обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей»; в обосновании междисциплинарного подхода к исследованию основных свойств, структуры и функционирования процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; в разработке и апробации, в том числе с использованием интернет-технологий основных параметров мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов.

2. Методика подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, включает: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический, профессиональный отбор кадров для учреждений отдыха и оздоровления детей.

3. Организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей включают в себя: мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности; развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в практике работы Ассоциации учащейся молодежи (АУМ) Ульяновской области, на ежегодных Всероссийских выставках организации оздоровительной компании (1999-2004 г.г.), Всероссийских конференциях, посвященных проблемам подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления (2002-2004 г.г.). Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на всероссийских фестивалях «Инициатива молодых - будущее России» (Москва, 2002, 2003г.г.), Всероссийском слете студенческих педагогических отрядов (Москва, 2003 г.). Работа по внедрению результатов исследовательской деятельности (проект «Школа вожатых») поддержана грантом Комитета по делам молодежи администрации области в 2003г. Репрезентативность выводов обеспечивается широкой базой исследования, статистической обработкой данных и корректностью их интерпретации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмин, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе описываются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, которая позволила нам сделать следующие выводы:

1. Результаты анализа эффективности обеспечения процесса подготовки кадров на втором и третьем этапах проведенного исследования свидетельствуют о необходимости разработки организационно-педагогических условий, при которых его содержание адекватно требованиям, предъявленным государством и обществом к сфере свободного времени детей, в том числе учреждениям отдыха и оздоровления детей.

2. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы (2001-2004 годы) нами были выявлены, обоснованы и описаны организационно-педагогические условия обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей:

Мониторинг эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей. Проведенное исследование доказало, что принятие управленческих решений по проблеме обеспеченности процесса подготовки кадров должно опираться на достоверную информацию, полученную из разных источников и на разных уровнях: индивидуальном, командном, социального заказа.

Успешная реализация данного условия требует соблюдения положений единства и преемственности ценностных оснований научно-методического и организационного обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Формирование субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Обеспечивает активность личности в процессе обучения и определяет требование к ее функционированию. При этом субъектная позиция обучающегося рассматривается как интегративная совокупность ценностно-ориентированных, познавательных, психолого-педагогических способностей, обеспечивающих реализацию его профессиональных функций. Субъектная позиция формируется методами: социально-педагогического тренинга, социально-ролевых упражнений, профессионального отбора.

Целью развития «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений, является постоянное совершенствование системы мер-требований, предъявляемых социальными партнерами сферы свободного времени детей друг к другу и объекту договоренностей, которые включают в себя: анализ возможных модулей взаимодействия в интересах различных групп детей, выработку долговременных программ подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечения этих программ.

3. При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием научно-методического и организационного обеспечения изучаемого процесса, отбором психолого-педагогических технологий для развития профессиональной мотивации, профессионально-педагогической деятельности специалистов учреждений отдыха и оздоровления детей, разработкой требований к совершенствованию законодательных и исполнительных документов, направленных на создание механизма государственной поддержки инфраструктуры отдыхи и оздоровления детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившиеся в сфере свободного времени детей новые социально-экономические и психолого-педагогические условия потребовали создания, разработки и внедрения междисциплинарного подхода, развития форм «социально-организационного» взаимодействия в процессе подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

В ходе широкого социально-педагогического эксперимента теоретически определены, а затем опытным путем апробированы средства, раскрывающие научно-методическое и организационное обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, проведен мониторинг их эффективности с использованием Интеренет-технологий. С учетом проделанной исследовательской работы определены и представлены также формы взаимодействия социальных институтов воспитания в решении этой задачи.

В ходе исследования проанализирован передовой и массовый опыт 36 вузов по организации работы со студентами по подготовке их к работе в учреждениях отдыха и оздоровления детей, различные взгляды на понимание сущности и специфики обеспечения процесса подготовки кадров для этих учреждений.

На основе аксиологического и психолого-педагогического анализа понятия сущности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей и сравнения различных подходов представителей зарубежной и отечественной науки к исследуемому процессу было доказано: целесообразность сочетания индивидуальных и групповых форм обучения и вариативность в использовании методов проектной деятельности обучающихся отличают процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей от других процессов, связанных с профессиональной подготовкой специалистов; процесс подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей прогностически ориентирует специалистов сферы свободного времени на будущую деятельность; мониторинг, используемый для сбора и объективного анализа информации, может рассматриваться как эффективное социально-педагогическое средство, способствующее оценке и накоплению позитивного опыта обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

Обоснованность внедрения данных положений в практику объяснялось наличием теорико-методологических оснований исследования: законодательной и нормативно-правовой обеспеченностью процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; опорой на отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров в сфере организации свободного времени детей, обеспечение преемственности существующих социально-педагогических технологий в процессе реализации программ подготовки обучающихся и педагогических отрядов; сочетанием реальных, потенциальных и прогностических возможностей обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей.

В основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Обеспечение процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей представляет собой комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов обучения, структурированных в вариативной и инвариантной частях в зависимости от исходного уровня подготовленности специалистов к профессиональной деятельности в сфере организации свободного времени детей.

2. Сущность процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей заключается в профессионально-педагогической подготовке, которая обеспечивает развитие профессиональной мотивации специалиста, формирование его субъектной позиции в сфере свободного времени детей. Основными требованиями, лежащими сегодня в основе подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, являются: адекватность содержания и методики подготовки специфике решаемых ими в будущей профессиональной деятельности задач; субъек-ностъ позиции обучающихся в процесс подготовки: основными признаками которой являются осознанность и индивидуальный характер развития соответствующей мотивации, овладения видами и типами совместной деятельности, вариативность средств реализации обучающимися своих интеллектуальных и личностных особенностей, обеспечивающих осознанное развитие основ индивидуального стиля профессиональной деятельности.

3. Использование методики подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей, обусловленное содержательным единством обучающих и проектных методик, включает в себя: социально-педагогический тренинг, социально-ролевые упражнения и психологический профессиональный отбор специалистов.

4. Специфичными для процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей являются: интеграция, практическая ориентация проектной деятельности, широкое использование ин-тегративных форм и современных информационных технологий.

5. Междисциплинарный подход к процессу подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей определен как наиболее эффективный. Он предполагает многопрофильность подготовки специалистов, развитие движения педагогических отрядов, широкие возможности для развития общественной активности специалистов.

6. Выявленные организационно-педагогические условия свидетельствуют об эффективности обеспечения процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей при реализации: мониторинга эффективности процесса подготовки кадров учреждений отдыха и оздоровления детей; формирования субъектной позиции специалистов в процессе подготовки к профессиональной деятельности; развитие «социально-организационного» взаимодействия, повышающего качество научно-методического и финансово-экономического обеспечения процесса подготовки кадров на основе договорных отношений.