Организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Секретова, Людмила Валериановна

  • Секретова, Людмила Валериановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 232
Секретова, Людмила Валериановна. Организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Секретова, Людмила Валериановна

Введение.

Глава 1 Клуб как социально-культурная форма интеграции элит.

1.1 Феномен элиты в истории и теории социально-культурной деятельности.

1.2 Динамика развития процессов интеграции в деятельности элитарных клубов.

1.3 Опыт интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона.

Глава 2 Элитарные клубы в социально-культурной среде современного региона.

2.1 Элитарные клубы как интеллектуально-креативные центры социально-культурной среды.

2.2 Структурно-функциональная модель современного элитарного клуба: социально-культурная доминанта.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по созданию организационно-педагогических условий интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона»

В конце XX - начале XXI вв. в России заметное развитие получила тенденция элитизации. В научной и обыденной речи начали широко употребляться слова «элита», «элитный», «элитарный». Не только в столице, но и в сибирских регионах появились новые субъекты социально-культурной деятельности, которые стали называть «элитарными клубами». Социально-культурная деятельность элитарных клубой отличается по целеполаганию, содержанию, формам, методам, организационно-педагогическим условиям интеграции в социально-культурную среду региона. Обладая высоким уровнем интеллектуального, морально-этического, творческого, инновационного ресурса, элитарные клубы своей систематической деятельностью просвещают, воспитывают, развивают художественную культуру, прививают вкус к социальному творчеству. При этом развитие клубов творческой, интеллектуальной, научной элиты во многом зависит от государственной культурной политики, от того, как она реализуется в конкретном регионе страны, государственном или муниципальном учреждении культуры.

Исследование деятельности элитарных клубов привело к пониманию, что это сложный и многогранный процесс, обусловленный множеством факторов; его механизм имеет свои закономерности и особенности. Их философский, социологический, педагогический и культурологический анализ представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку может служить методологической основой для разработки современных моделей элитарных клубов, определения организационно-педагогических условий их интеграции в социально-культурную среду региона.

Важность и своевременность исследования вызваны остротой проблемной ситуации, складывающейся вследствие существенных противоречий в организации и деятельности современных элитарных клубов. Эти противоречия во многом обусловлены тем, что в педагогической науке отсутствует достаточно полное представление об элите и об элитарных клубах как субъектах социально-культурной деятельности. Проблема усложняется тем, что элитарные клубы - чрезвычайно разнообразные институциональные и неинституциональные образования, отличающиеся по целям, задачам, содержанию и формам деятельности, по ресурсам и уровню интеграции в социально-культурную среду.

В тексте Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 годы)» не содержится понятия «элитарный клуб», однако выполнению целого ряда целей и задач, обозначенных в программе, будет способствовать социальt но-культурная деятельность именно элитарных клубов. Таких, например, как сохранение культурного наследия Российской Федерации, создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации, интеграция в мировой культурный процесс и др. Не случайно, одной из основных задач Федеральной целевой программы является обеспечение условий для художественного творчества и инновационной деятельности, для чего предусматривается, в частности, формирование эффективной среды для экспериментирования и новаторства, внедрения новых технологий, поддержка авторов новых идей и методов творчества, расширение возможностей для поиска и реализации новаторских концепций развития социально-культурной деятельности. Отмеченные Программой как ценные и важные инновационные, творческие 'процессы в культуре и искусстве имеют самое непосредственное отношение к деятельности элитарных клубов, что определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Категория «элита» рассматривается в трудах философов, социологов, культурологов, политологов, элитологов. Основополагающую базу классических и современных теорий элиты заложили Аристотель, Т. Карлейль, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, Платон. Из зарубежных авторов значительную роль в изучении феномена элиты сыграли К. Манхейм, Ч.Р. Миллс, Р. Михельс, Г. Моска, X. Ортега-и-Гассет, В. Парето, А. Тойнби, Э. Тоффлер и др. Анализ классических теорий, а также современные концепции элиты, в которых подчеркивается, в частности, ее множественность и разноуровневость, изложены в трудах отечественных ученых С.Н. Артанов-ского, Г.К. Ашина, A.B. Варбузова, P.P. Галлямова, О.В. Гаман-Голутвиной,

В .Я. Гельмана, A.B. Дуки, Г.И. Либман, А.К. Магомедова, В.П. Мохова, В.П. Плосконосовой, A.B. Понеделкова, Э.О. Сухаревой. Социологические аспекты рассматриваемой проблематики отражены в работах Н. Смелзера, П.А. Сорокина, Ж.Т. Тощенко.

Характеристика социокультурных функций и воспитательной роли элиты в российском обществе содержится в работах С.Д. Бортникова, И.А. Бутенко, Е.В. Выгузовой, Б.С. Ерасова, С.С. Загребина, С.С. Комиссаренко, С.И. Леви-ковой, К.Э. Разлогова, Г.А. Сагалаковой, A.B. Соколова. Ученые И. Панькув, Н.К. Поздняков, В.А. Разумный, К.В. Фадеев акцентируют внимание на снижении качества элиты. В работах А.И. Арнольдова, Г.А. Будник, Н.М. Геновой, A.A. Говорухиной, М.Р. Зезиной, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Л.И. Михайловой, Б.Ю. Сорочкина выдвигается тезис о необходимости государственной поддержки культурной элиты, специального воспитания элиты, которое обеспечивало бы формирование не только ее профессиональных, но и нравственных качеств, в особенности гражданственности и патриотизма.

Воспитание элиты осуществляется не только в рамках семьи и системы образования, но и других социокультурных институтах, в частности в клубах. В педагогических трудах A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, в работах по истории и теории социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Ю.Д. Красиль-никова, Н.Ф. Максютина, Г.Я. Никитиной, Э.А. Орловой, В.В. Попова, Ф.Х. Поповой, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, H.H. Ярошенко раскрыты исторические и теоретические основания деятельности клубных объединений.

Исторические аспекты формирования отечественных элитарных клубов рассмотрены в трудах В.Н. Гагина, в «Антологии форм праздничной и развлекательной культуры России (XVIII - начало XX вв.)» В.М. Рябкова, в энциклопедии Д.С. Лесного «Игорный дом». Опыт создания английских клубов в Москве и Санкт-Петербурге раскрывается в работах A.B. Буторова и Л.В. Завьяловой. Культурно-просветительная и благотворительная деятельность дворянских, купеческих, офицерских, научных, просветительских, благотворительных сообществ Сибирского региона XIX - начала XX вв. освещена в публикациях Д.А. Алисова, Ю.Р. Гореловой, С.С. Дорофеевой, В.П. Корзун, Е.В. Мельниковой, В.Ш. Назимовой, Л.Г. Олех, В.Г. Рыженко, А.П. Сорокина. Культурологический анализ элитарных клубов XVIII - начала XX вв. как пространства репрезентации аристократической культуры осуществлен Е.В. Выгузовой.

Педагогические проблемы формирования культуры досуга; технологии и методики организации клубов, общественных объединений; влияние социально-культурной среды разрабатываются С.Б. Брижатовой, Г.Г. Волощенко, Д.М. Генкиным, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жарковым, JI.C. Жарковой, A.C. Запесоц-ким, В.П. Исаенко, И.Е. Калининым, A.B. Каменцом, Н.В. Кротовой, Б.Г. Мо-салевым, В.Е. Новаторовым, В.Д. Пономаревым, JI.A. Санкиным, A.B. Сасыхо-вым, С.Б. Синецким, Е.И. Смирновой, В.В. Туевым, Н.Ф. Хилько.

Актуальные проблемы организации общественных объединений и клубных сообществ на современном этапе развития российского общества — предмет анализа И.И. Горбатовой, Е.Б. Гусевой, С.А. Заельской, Т.А. Коробейнико-вой, И.С. Кузнецова, Т. И. Никишиной, Г.В. Олениной. Особенности деятельности клубов, интегрированных в международной ассоциации клубов Ротари Интернешнл (Rotary International), изложены в работах лидера ротарианского движения в России В.Ф. Донского. Опыт и перспективы развития клуба постоянно находятся в центре полемик и дискуссий журнала «Клуб». Их участниками вместе с журналистами и практиками являются ученые И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гагин, Л.В. Дукачева, С.С. Комисаренко, В.А. Разумный.

Педагогические технологии, проблемы воспитания и художественного образования в контексте факторов социализации, создание условий для духовно-ценностной ориентации человека в воспитательных организациях рассматриваются в трудах B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.Н. Джуринского, A.C. Ко-вальчук, И.К. Колеченко, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.К. Селевко, Н.В. Серегина, Н.Г. Смирновой, И.И. Фришман. Сущность процессов интеграции в социально-культурной сфере исследуют С.Б.

Брижатова, M.K. Горшков, P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, A.C. Ковальчук, Т.А. Райкина, Н.Е. Тихонова, А. Уинтерс, Д.В. Шамсутдинова.

Анализ источников показал, что в настоящее время глубоко и детально исследованы история, теория, технологии организации детско-подростковых, молодежных, ветеранских и многих других клубных объединений, однако понимание элитарного клуба как активного субъекта социально-культурной деятельности не отличается большой ясностью. Вместе с тем современное развитие элитарных клубов характеризуется противоречием между потребностью общества в интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории социально-культурной деятельности и педагогической практике. Данное противоречие включает социально-культурные, педагогические, организационные, технологические аспекты и подразделяется на следующие составляющие:

- между духовными потребностями современной элиты в избирательном локальном общении по интересам, в получении эксклюзивной информации, занятиях творческой деятельностью и недостаточным количеством культурно-досуговых учреждений и клубов, соответствующих элитарным запросам;

- между нравственно-гражданской ответственностью элиты по выполнению своих традиционных функций, возлагаемых на нее обществом актуальных задач по стабилизации социально-экономической ситуации в стране и недостаточно развитыми социально-культурными и организационно-педагогическими условиями формирования самой элиты;

- между сложностью реальных процессов педагогической и социокультурной деятельности в современной практике элитарных клубов и отсутствием научно обоснованной социопедагогической модели элитарного клуба, определяющей организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона;

- между уровнем развития общей методики социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью дифференцированной методики организации элитарного клуба.

Таким образом, проблема исследования состоит в том, что развитие современных элитарных клубов не сопровождается достаточным научным анализом и методическим обеспечением, отсутствует теоретически обоснованная модель элитарного клуба, не определены организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона. Формирование элитарных клубов в современной России - малоизученная проблема. Ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы исследования - «Организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона».

Объект исследования — социально-культурная деятельность элитарных клубов.

Предмет исследования — процесс выявления организационно-педагогических условий интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона.

Цель исследования - разработка структурно-функциональной модели современных элитарных клубов и выявление организационно-педагогических условий их интеграции в социально-культурную среду региона.

Гипотеза исследования - развитие современных элитарных клубов станет более успешным, если будут:

- уточнены сущность и содержание понятия «элита» в контексте социально-культурной науки;

- определена сущность и специфика современного элитарного клуба;

- разработана структурно-функциональная модель элитарного клуба с доминантой его социально-культурных функций;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона.

Задачи исследования:

1. Уточнить феномен элиты в истории и теории социально-культурной деятельности.

2: Охарактеризовать динамику развития процессов интеграции в деятельности элитарных клубов.

3. Выявить типологические, организационно-структурные и содержательно-творческие характеристики элитарного клуба с учетом опыта международного инварианта.

4. Обобщить опыт социально-культурной деятельности элитарных клубов интеллигенции как интеллектуально-креативных центров социально-культурной среды региона.

5. Осуществить опытно-экспериментальную работу по апробации организационно-педагогических условий интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона.

6. Выработать практические рекомендации по усовершенствованию деятельности элитарных клубов в социально-культурной среде региона.

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

- на философском уровне: учение о социальной стратификации (П.А. Сорокин), положения о сущности и роли элиты в обществе (Г.К. Ашин, A.B. Дука, В.П. Плосконосова, Ж.Т. Тощенко), о факторах и условиях формирования элиты (С.Н. Артановский, Г.А. Будник, Л.И. Михайлова);

- на общенаучном уровне: аксиологические основания деятельности элиты и интеллигенции (А.И. Арнольдов, Б.С. Ерасов, И.Н. Иконникова, К.Э. Разлогов, A.B. Соколов), системный подход (С.Б. Брижатова, Т.Г. Киселева, В.И. Разумов), моделирование социально-культурных объектов (Т.М. Дридзе, A.B. Каменец, В.В. Краевский, Г.Н. Новикова, Э.А. Орлова);

- на конкретно-научном уровне: история, теория развития самодеятельных и любительских объединений (Д.М. Генкин, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, Е.И. Смирнова, ЮА. Стрельцов), методика и технология организации клубов (Г.Г. Волощенко, А.Д. Жарков, A.C. Запесоцкий, Н.В. Кротова, Б.Г. Мосалев, JI.A. Санкин, В.В. Туев), дифференцированный подход к организации элитарного досуга (Е.В. Выгузова, В.Н. Гагин, С.С. Комиссаренко, Т.Т. Фисюк), концепции педагогического менеджмента (J1.C. Жаркова, ЕЛ. Кудрина, В.Е. Новаторов, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко).

Методы исследования. Цель и задачи исследования определили выбор совокупности методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. В процессе исследования были использованы системный подход, методы сравнения, обобщения, анкетирования, анализ официальной документации, уставов и документов учреждений культуры и клубных объединений, контент-анализ, социально-культурное моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное полевое наблюдение, интервью с участниками и лидерами элитарных клубных объединений, руководителями учреждений культуры и искусств, экспертный опрос.

База исследования включает в себя государственные учреждения культуры, искусства и досуга Омского региона, в которых развиваются элитарные клубы: Государственный областной художественный музей «Либеров-Ценгр» (клуб «Ротари - Достоевский», омское отделение Международной ассоциации «Искусство народов мира», «Золотой Всемирный клуб»); Омский музей народного художника России Кондратия Белова (клуб «Рисовальные понедельники»); Омская государственная областная научная библиотека им. A.C. Пушкина (областное Пушкинское общество, клубы пушкинистов, аспирантский); Центральная библиотека им. В.И. Ленина (клуб «Музыкальные субботы»); Омский Дом актера им. Н.Д. Чонишвили (Музыкальная гостиная Г. Комаровского), Гражданский клуб, а также клубы ассоциации Ротари Интернешнл в Омске, Барнауле, Кемерове, Новосибирске, Тюмени.

Результаты работы реализованы в образовательных учреждениях: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, ГОУ Министерства культуры Омской области «Региональный инновационный центр».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 2008 годы и проходило в три основных этапа. Первый этап (1994-2000 гг.) - поисковый. На данном этапе изучалась философская, социологическая, культурологическая, историческая, педагогическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт государственных учреждений социально-культурной сферы, общественных объединений по созданию и развитию клубов среди различных видов элитных групп с целью определения основных направлений, содержания и форм культурно-досуговой деятельности, выявления способов интеграции клубов в социально-культурную среду.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: разработана программа и план опытно-экспериментальной работы. На этом этапе систематически осуществлялся сбор эмпирического материала, проводилось социо-педагогическое исследование по выявлению организационно-педагогических условий интеграции элитарных клубов. Исследовались каналы и способы взаимодействия с субъектами социокультурной деятельности в регионе и за его пределами; прослеживалось влияние элитарных клубов на социально-культурное развитие российского общества. Параллельно велась разработка теоретической структурно-функциональной модели современного элитарного клуба с доминантой его социально-культурных функций.

Третий этап (2005-2008 гг.) - обобщающий: проведена обработка, систематизация и сопоставление теоретических и экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, что нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ. Выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы:

- уточнена роль и значение элитарных клубов как интеллектуально-креативных центров, оказывающих существенное влияние на формирование элиты и на культуру общества в целом, значение которых определяется сохранением, трансляцией и развитием социальных, национальных и духовных ценностей культуры;

- выявлены типологические признаки элитарного клуба, на основании которых уточнено его определение: элитарный клуб — это объединение людей избранного круга, обладающих атрибутами социального влияния и престижа, в рамках относительно закрытой группы, функционирующей как самоуправляемая и саморегулирующаяся система, удовлетворяющая комплекс духовных и иных потребностей ее участников, прежде всего в общении и социокультурном творчестве, вырабатывающая инновационные импульсы, определяющие вектор развития культуры;

- сконструирована структурно-функциональная модель элитарного клуба с доминантой его социально-культурных функций, в которой уточнены базовые клубообразующие элементы и структура; определены механизмы, регламентирующие и организующие функционирование системы; выявлены составляющие внутренней и внешней среды элитарного клуба в фазах его формирования и развития; раскрыты этапы становления элитарного клуба;

- определены организационно-педагогические условия интеграции элитарного клуба в социально-культурную среду региона: осознание национальных, социальных и духовных целей и задач лидером клуба; согласование общественно полезных интересов, потребностей и действий всех участников клуба; проведение мониторинга специфики инфраструктуры региональной и локальной социально-культурной среды; создание мотивации, способствующей воспитанию, развитию, профессиональному и творческому самовыражению всех участников клуба; организация взаимодействия элитарного клуба с субъектами и объектами социально-культурной деятельности в регионе; участие в социально значимых культурных программах; информационно-рекламное обеспечение деятельности и накопление педагогического опыта по созданию и развитию элитарных клубов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «элита» в контексте социально-культурной деятельности в соответствии с концепцией плюрализма: элита - это специфически организованный слой общества, оказывающий существенное влияние на образ и стиль жизни, на содержание и темпы приобщения населения к культурным ценностям, на развитие социально-культурной среды региона; выявлено совпадение сущностных свойств элиты и интеллигенции (общественная активность, авангардная роль в развитии государства и общества, гражданственность и патриотизм, высокий уровень образования и квалификации, обостренное нравственное чувство, креативность и инновационность, глубокое самосознание и способность к самосозиданию);

- составлена классификация типов и видов элитарных клубов по следующим основаниям: по объему социума (международные, национальные, региональные, городские, сельские), по используемым средствам воздействия на социум (политические, экономические, силовые, административные, духовные, технические), по принципам взаимодействия с социумом (властвующие, общественные, демократические), по видам профессиональной деятельности (финансовые, предпринимательские, отраслевые, образовательные, журналистские, спортивные), по видам культурной деятельности (научные, духовные, интеллектуальные, педагогические, художественные), по отношению к субкультуре (сословные, военные, молодежные, виртуальные), по способу формирования (закрытые, открытые);

- разработана комплексная программа развития элитарных клубов в регионе, содержание которой включает спецкурс, учебные программы, лабораторию по исследованию и моделированию элитарных клубов в регионе, методические рекомендации по реализации педагогических основ в социально-культурной деятельности элитарных клубов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы стали основой для разработки конкретных методических рекомендаций, внедренных в практику социально-культурной деятельности клубов сибирского региона, таких как Гражданский клуб, клуб ветеранов госбезопасности «Вега», «Рисовальные понедельники», клуб Ротари, музыкальная гостиная Дома актера, клуб «Музыкальные субботы». Основные материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в различных видах элитарных клубов, в системе высшего и среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства, а также переподготовки и повышения квалификации работников культуры и образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; широкой опытной базой; продолжительной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; позитивными изменениями в результате реализации выработанных рекомендаций; мнением экспертов и специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная элита, интегрированная в рамках элитарных клубов, представляет собой важнейший субъект социально-культурной деятельности, обладающий значительным педагогическим потенциалом и оказывающий просветительное и воспитательное воздействие на все слои общества, в особенности на подрастающее поколение, что способствует приобщению к духовно-нравственным, гражданско-патриотическим, художественно-эстетическим ценностям.

2. Элитарный клуб характеризуется сущностными типологическими признаками: представляет собой социокультурное ядро, инновационную группу, которая задает новые социокультурные направления межличностного общения; объединяет представителей высших слоев социальной структуры общества; члены элитарного клуба, как и сам элитарный клуб, обладают определенными атрибутами престижа, влияния, власти, богатства; в рамках элитарного клуба вырабатываются и становятся нормой новые стандарты в общении и этике поведения; доминирующим является интерес к духовному общению, сочетающийся с социальными, профессиональными и другими интересами; само времяпрепровождение в клубе является ценностью; атрибут элитарного клуба — благотворительность; в клубах развиваются процессы групповой, социальной и социально-культурной интеграции как в региональном, так и более крупном масштабе. Все вместе это определяет векторы развития культуры общества в целом.

3. Модель элитарного клуба представляет собой социокультурную ц со циопедагогическую систему, базовыми элементами которой являются: миссия идеи, ценности, цели, задачи, содержание, средства и методы деятельности субъект-субъектные отношения, социокультурные ресурсы (интеллектуальные морально-этические, правовые, финансовые, материально-технические, ицф0р мационно-методические). Клубообразующая структура системы — структура управления и самоуправления, иерархия клубного членства, структура взаимодействия с субъектами социально-культурной среды региона и за его пределами.

4. Процесс формирования элитарного клуба состоит из упорядоченной последовательности девяти этапов, на каждом из которых происходят организационно-педагогические изменения в состоянии клуба; этапы имеют свои смысл цель, содержание, результат перемен: инициация, концентрация, организация, стабилизация, традиционализация, инновация, гармонизация, интеграция, модификация.

5. Организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона представляют собой целостную совокупность необходимых и достаточных требований, создаваемых и регулируемых субъектами деятельности, с целью включения и органического участия элитарных клубов в социально-культурном развитии региона. Ими являются-осознание целей и задач клуба; единство интересов, потребностей и действий всех участников клуба; изучение региональной и локальной социально-культурной среды для выбора приоритетных направлений деятельности, способствующих воспитанию, развитию, профессиональному и творческому самовыражению участников клуба; развитие сети контактов клуба с субъектами и объектами социально-культурной деятельности в регионе; поддержка со стороны органов управления культурой; мотивация к участию в социально значимых культурных программах региона; накопление и распространение педагогического опыта по созданию элитарных клубов в целях компетентного управления процессами их дальнейшего развития.

Апробация и внедрение результатов. Содержание диссертационного исследования доводилось до научной общественности посредством выступлений на конференциях и семинарах. Среди них: IV Международная научная конференция «Россия и Восток: история и культура» (Омск, 1997); Международный семинар «XX век. Художник, Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2003); VI Международная научно-практическая конференция «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2007); VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Культура и интеллигенция меняющихся регионов России» (Омск, 2006); Всероссийский научный конгресс «История и культура городов России: от традиции к модернизации» (Омск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005) и другие всероссийские конференции в Омске (1995, 1996, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), Казани (2006), Челябинске (2007); региональные конференции в Омске (2004, 2005, 2007, 2008), Кемерове (2003, 2004, 2005, 2008).

По материалам исследования разработан спецкурс «Элитарные клубы в современной России». Подготовлено учебно-методическое пособие «Моделирование современного элитарного клуба», составлен терминологический словарь «Социально-культурные аспекты организации элитарных клубов». Материалы исследования используются в ряде учебных курсов для специальности «социально-культурная деятельность», при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Результаты исследований отражены в 33 научных публикациях автора, включены в отчеты по грантам РФФИ (№ 02-06-85114г 2002 г.) и РГНФ (№ 03-06-00549г 2003 г. и № 04-06-00420а 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 281 источник, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Секретова, Людмила Валериановна

Результаты исследования показали, что в Сибирском регионе развиваются процессы формирования новых элитных групп, которые активно включаются в социально-культурную деятельность, образуя разнообразные по направленности досуговые сообщества и клубы. Участие в деятельности элитарных клубов дает возможность представителям элиты удовлетворять значительный комплекс интересов и потребностей как чисто духовных (коммуникативных, интеллектуальных, нравственно-эстетических, творческих), так и прагматических (политических, профессиональных, корпоративных, имиджевых и т. д.). Содержание социально-культурной деятельности и специфика организации элитарных клубов позволяет эффективно сочетать досуговые интересы и потребности их участников с интересами профессиональными, образовательными, информационными, политическими, сословными, что ведет к возникновению все новых модификаций элитарных клубов и актуализирует их существование и развитие. Многообразие, но пока что немногочисленность, современных элитарных клубов обусловливается множественностью видов элиты, увеличивающимся спектром досуговых интересов, появлением новых направлений и форм досуговой деятельности, хобби.

Современный спектр элитарных сообществ, который составляют клубы, союзы, блоки, ассоциации и т. п., демонстрирует тенденцию к интеграции и многоаспектному слиянию потенциала всех видов элит в сфере социально-культурной деятельности, что убедительно подтверждает модель ассоциации клубов Ротари Интернешнл, в традициях которой интеграция заложена, начиная с уровня местных элит и заканчивая уровнем международным.

В настоящее время специалисты государственных и муниципальных учреждений культуры, органов управления отраслью не рассматривают работу с элитарными клубами как приоритетное или актуальное направление, и пока что элитарные клубы развиваются при отсутствии специального государственного управления и регулирования.

Отечественная политическая и экономическая элита, а вслед за ней некоторая часть культурной элиты, по-видимому, не встречая должного внимания со стороны специалистов социально-культурной сферы в своей стране, идет по пути заимствования зарубежного опыта клубной социокультурной практики, интегрируясь в международные клубные системы, вместе с этим заимствуя и в определенной степени принимая зарубежные культурные ценности и идеалы.

Мы считаем, что в отечественной социокультурной практике вполне могут и должны быть разработаны, поддержаны и внедрены модели элитарных клубов, ориентированных на ценности и идеалы отечественной культуры.

Высокая значимость элитарных клубов обусловливается, во-первых, тем, что она способствует воспитанию и формированию слоя современной элиты, а во-вторых, оказывает положительное воздействие на социокультурную ситуацию в регионе, что выражается в поддержании определенного уровня элитарности в культуре региона в целом, в искусстве (профессиональном и самодеятельном) и досуге, в частности. Можно сказать, что элитарные клубы являются своеобразными «инновационными ячейками», «культурными гнездами», интеллектуально-креативными центрами культурного пространства или, еще шире, социокультурной средой, необходимой для духовного, нравственного, интеллектуального, эстетического и творческого развития как самой элиты, так и всех остальных слоев общества.

Элитарные клубы достаточно резко дифференцируются по уровню финансово-экономического ресурса. С одной стороны — клубы успешных политиков и бизнесменов, выдающихся (и высокооплачиваемых) деятелей искусства; клубы, обладающие достаточным финансовым ресурсом для независимого от государственных учреждений функционирования. Это обстоятельство, тем не менее, не исключает и поддержки государственных структур, проявляющейся в предоставлении в пользование клубам государственной или муниципальной собственности, уникальных природных ресурсов. Признавая политическую, экономическую и культурную значимость деятельности таких элитарных клубов, являющихся своеобразными «клубными эталонами», следует также признать, что они, как писал известный классик, «слишком далеки от народа», и было бы неверно ограничивать круг элитарных клубов лишь подобными высокостатусными сообществами.

Мы полагаем правомерным отнести к элитарным клубам и сообщества представителей духовной элиты с невысоким уровнем доходов. Они объединяют хоть и менее освещаемых прессой и наделенных властью и деньгами, но не менее талантливых и значимых для своего круга и региона личностей. Именно они заключают в себе творческий, просветительный и инновационный потенциал, территориально и духовно находятся ближе к различным группам социума в регионе, в том числе к молодежи, детям, и, безусловно, самым благотворным образом воздействуют на окружающую социокультурную среду. Именно эти клубы и их участники являются реальной опорой общества, государства, региональной власти в выполнении провозглашенной президентом и правительством России актуальной задачи всемерного приобщения населения, особенно детей и молодежи, к гражданско-патриотическим, духовно-нравственным и художественно-эстетическим ценностям.

Наше исследование показало, что основной предпосылкой образования в регионе элитарных клубов духовно-интеллектуальной элиты является их творческая и организационная инициатива, нашедшая не только социальный отклик в различных группах регионального сообщества, но и ресурсную поддержку со стороны специалистов учреждений культуры и искусства в виде информационно-методической помощи, предоставления помещения, оборудования, содействия созданию престижного имиджа клуба, установлению контактов и партнерских отношений с субъектами социально-культурной деятельности в регионе.

Элитарный клуб как социокультурный институт представляет собой достаточно устойчивую, самоуправляемую и саморегулирующуюся систему, состоящую из определенных элементов, образующих четкую структуру, функционирующую в соответствии со своими определенными механизмами. Клуб имеет устав или «неписанные» правила, регламентирующие организацию и деятельность клуба. Условия членства, как правило, различными способами прямо или косвенно ограничивают вступление в клуб.

Исследование позволило выявить организационно-педагогические условия интеграции элитарных клубов в социально-культурную среду региона. Ими являются: четкое осознание миссии и целей деятельности клуба, поддержание престижности членства в клубе, наличие устава, проведение систематических регулярных встреч членов клуба, ресурсная обеспеченность, текущее и перспективное планирование, при котором содержание и формы работы позволяют гармонично сочетать решение корпоративных и личных интересов с участием в социокультурной деятельности более широкого масштаба: районного, городского, регионального, а так же открывают перспективу включения в федеральные и международные проекты. Выполнение данных условий будет способствовать оптимизации процессов создания и развития элитарных клубов в регионе. Для этого региональным органам управления следует активнее привлекать элитарные клубы к участию в программах историко-культурного, социально-политического, художественно-эстетического, эколого-защитного, информационно-просветительного содержания, а учреждениям культуры и искусств, при планировании работы, учитывать социокультурные интересы и потребности элитных групп региона, содействовать их интеграции с другими социальными группами, субъектами социально-культурной деятельности в регионе.

Полагаем, что проведенное исследование ответило лишь на часть из многочисленных вопросов, касающихся воспитательной и культуротворческой деятельности элитарных клубов, а потому она нуждается в дальнейшем комплекс1 ном изучении и анализе, результаты которого могли быть учтены при разработке концепций государственной культурной политики в отношении современной отечественной элиты, ее интеграции в социально-культурную среду регионов.

По нашему мнению, в числе направлений дальнейшего исследования могут быть следующие:

- просветительная деятельность современных элитарных клубов и задачи учреждений культуры по ее поддержке;

- социально-педагогические механизмы рекрутирования, самовоспитания и саморазвития участников элитарных клубов; г

- идейная, консолидирующая и координирующая роль национальных элит, как лидеров национально-культурных организаций и движений;

- потенциал элитарных клубов в развитии идей толерантности, межкультурной и межэтнической коммуникации в масштабах региона, страны, мира;

- элитарные клубы в виртуальной среде;

- социально-педагогические и ценностно-аксиологические аспекты взаимодействия элитарных клубов и СМИ;

- нормативно-правовое регулирование деятельности элитарных клубов;

- зарубежный опыт клубной социокультурной практики: социопедагоги-ческие модели, технологии организации международных клубных ассоциаций.

Опыт внедрения результатов настоящего исследования в современную социокультурную практику, учебный процесс в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского и в Государственном образовательном учреждении Омской области «Региональный инновационный центр» показал высокую степень востребованности знаний по вопросам организации элитарных до-суговых объединений со стороны студентов университета и слушателей групп повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников культуры. Итоги наших выступлений на научных конференциях и семинарах различных уровней (от межвузовского до международного), проведение исследовательских изысканий в качестве исполнителя по грантам РФФИ и РГНФ также убеждают в необходимости продолжения изучения спектра проблем, связанных с процессами развития в российском обществе такого специфического субъекта социально-культурной деятельности, каковым является элитарный клуб.