Организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сауткин, Виктор Федорович

  • Сауткин, Виктор Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Сауткин, Виктор Федорович. Организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сауткин, Виктор Федорович

Введение.

ГЛАВА 1. ИНСПЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Современные тенденции развития образовательной системы и инспектирование.

§ 2. Причины низкой эффективности деятельности инспекции в образовании и основные направления работы по их устранению.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Педагогическая модель развития инспекционной деятельности.

§ 2. Новые подходы к построению законодательной и нормативной базы инспектирования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСПЕКЦИИ НА РАЗЛИЧНЫХ

УРОВНЯХ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.

§ 1. Общие подходы к реализации новой модели инспектирования на различных уровнях управления образованием.

§ 2. Особенности инспектирования на региональном, муниципальном и школьном уровнях управления.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе»

Социально-политические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, значительно изменили содержание управленческих функций в сфере образования. Жесткая регламентация деятельности органа управления образованием, образовательного учреждения, учителя, характерная для прошлой системы образования, постепенно уступает место более свободным формам регулирования образовательного процесса, проявляется перераспределение полномочий между субъектами управления разных уровней, тем самым смещая акценты государственного контроля в сторону изучения условий осуществления образовательного процесса, надзора за соблюдением законодательных норм и прав его участников.

Вместе с тем опасная тенденция современной практики управления образованием в России проявляется в неисполнении и игнорировании норм действующего образовательного права должностными лицами органов власти и управления. Принципиально важно то, что эта тенденция не только отмечается практиками, но и зафиксирована в аналитическом разделе основного документа, являющегося организационной основой государственной политики в сфере образования, определяющего стратегию, приоритетные направления и регламентирующего деятельность учреждений системы образования - Федеральной программе развития образования. Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования - модернизация самой модели управления этой системой. Ближайшая цель - формирование оптимальной модели управления, в которой будут четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего - образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур.

Предполагается повышение ответственности образовательного учреждения за неисполнение своих функций, определенных уставом, нормативными условиями обеспечения образовательного процесса, государственным образовательным стандартом.

Цель модернизации образования состоит в:

- создании механизма устойчивого развития системы образования через решение приоритетных, взаимосвязанных задач включающих: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования всеми гражданами России вне зависимости от места жительства и уровня доходов семьи;

- развитии образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышении роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога родителей, образовательного учреждения.

В этой связи чрезвычайно остро встает проблема государственного контроля исполнения законодательства в сфере образования, соблюдения прав субъектов образовательного права, и, в качестве важного государственного инструмента - создания соответствующей системы государственного надзора. В соответствии с нормами законодательства государственные органы власти и управления имеют право и обязаны осуществлять такой надзор в форме инспекционной деятельности.

В настоящее время центр тяжести управления смещается на муниципальный уровень, поэтому все острее ощущается необходимость государственного контроля за решениями, принимаемыми органами местного самоуправления, их соответствием законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации в области образования. Сегодня имеет место значительное несоответствие нормативной правовой документации и локальных актов органов управления образованием и образовательных учреждений, регламентирующих их деятельность законодательству Российской Федерации в области образования.

Вызывают обеспокоенность и многочисленные обращения граждан в Минобразование России по вопросам ущемления прав участников образовательного процесса.

Традиционные для России советского периода организационно-функциональные схемы, критериальная база и методики контроля и, в частности, инспектирования, хорошо известные опытным специалистам органов управления и педагогам, в современных условиях устарели и довольно часто ими нельзя пользоваться, поскольку построены они на основаниях, противоречащих современному российскому законодательству. Старый багаж, с которым специалисты иногда пытаются осуществлять контрольные и инспекционные функции и все попытки непродуманной адаптации традиционного инструментария государственного контроля в сфере образования к новым условиям неизбежно демонстрируют нарушение норм действующего законодательства.

Для придания «административного веса» подобным опытам, на местах порой активно создается собственная нормативно-инструктивная база контроля, отражающая местные трактовки законодательных норм. Качество этой документации, ее соответствие действующему законодательству часто не подвергается должному правовому анализу и практически не контролируется федеральными структурами управления.

Подобная практика дискредитирует федеральное законодательство и структуры власти, тормозит позитивные процессы, происходящие в образовании, препятствует развитию российского образовательного пространства, сохранению его единства и государственной системе защиты образовательных прав граждан России. Указанный недостаток современной практики управления образованием также требует создания надежной государственной защиты интересов населения страны - системы государственного надзора за исполнением законодательства в области образования.

В современных условиях все большей автономизации образовательных учреждений, развития государственно - общественных форм управления, соблюдение норм законодательства Российской Федерации в области образования сталкивается с объективными трудностями, в связи со: слабой исполнительской дисциплиной должностных лиц; не сложившимся механизмом инспектирования; отсутствием эффективного взаимодействия и координации структурных подразделений органов управления образованием при лицензировании, аттестации и инспектировании образовательных учреждений.

Возможность осуществления объективной оценки деятельности образовательных учреждений различного уровня и принятия на этой основе необходимых управленческих решений вступает в противоречие с:

- бессистемностью и несовершенством законодательной базы;

- недостаточностью знаний управленцев в применении нормативной законодательной базы системы образования и низким уровнем исполнительской дисциплины;

- отсутствием четкого разграничения компетенции, баланса полномочий и ответственности участников образовательного процесса;

- размытостью границ самостоятельности и ответственности учреждений образования;

- отсутствием четких оснований, а также механизмов, определяющих ответственности за нарушения норм законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - построения новых, основанных на действующем законодательстве, философии, методологии и инструментария элементов государственного контроля в образовании, в частности, инспекционной деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе».

Цель исследования: разработать организационно-педагогические условия инспектирования образовательных учреждений на современном этапе.

Объект исследования: управление системой образования.

Предмет исследования: инспектирование образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что на современном этапе главной целью инспектирования в сфере образования является создание условий для наиболее эффективного функционирования и развития образовательных учреждений, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, в рамках действующего законодательства. Инспектирование образовательной сферы обеспечит достижение вышеназванных целей если:

- деятельности в новых условиях; определены роль и место инспектирования в сфере образования на современном этапе и на перспективу;

- разработана и апробирована организационно-педагогическая модель инспекционной деятельности в новых условиях;

- определены механизмы реализации модели для различных уровней образования;

- определены требования к системе инспектирования, обеспечивающие развитие образовательных учреждений.

В работе мы анализировали генезис теории управления образовательными системами на основе работ Ф.Ф. Королева [74], Б.Т. Лихачева [92], М.Х. Мескона [105], Ф. Тейлора [162], А. Файоля [169], Т.И. Шамовой [186] и др.; рассматривали проблемы управления учебным заведением, которые отражены в работах В.И. Бочкарева [17; 18], Ю.А. Конаржевского [67], B.C. Лазарева [88; 165], A.M. Моисеева [108], М.М. Поташника [165], В.П. Симонова [154], П.И. Третьякова [163; 186], К.М. Ушакова [166] и др.

Важное место в нашем исследовании имеют работы по истории развития образования и школьной политики в России В.В. Анисимова [3], Н.И. Барбашева [7], Б.М. Бим-Бада [11], А.Н. Веселова [24], А.Н. Волконской [25], О.Г. Грохольской [3; 32], А.Н. Джуринского [34], Э.Д. Днепрова [35-37], С.Ф. Егорова [], Е.А. Звягинцева [43], В.В. Зеньковского [45; 46], С.А. Каменева [177], П.Ф. Каптерева [58; 59], А.Ф. Киселева [62], Н.А. Константинова [71; 72], Г.Б. Корнетова [73; 164], Н.К. Крупской [80-82], А.В. Луначарского [93-95], С. Мирополь-ского [106], Е.Г. Осовского [123; 124], С.В. Рождественского [145; 146], З.И. Равкина [139; 140], В.В. Розанова [147]. А также по вопросам инспектирования в образовании В.А. Болотова [15], Е.С. Гальско-ва [27; 28], A.M. Кац [60], В.А. Малышевой [100], В.В. Маскина [104], Э.М. Никитина [153], Н.Н. Решетникова [61] и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского [6], П.П. Блонского [12; 13], В.Ф. Кривошеева [79], Ю.П. Сокольникова [158], А.В. Хуторского [179], С.Т. Шацкого [187] и др.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- определить роль и место инспектирования в сфере образования на современном этапе и на перспективу;

- разработать и апробировать организационно-педагогическую модель инспекционной деятельности в новых условиях;

- разработать и апробировать новые механизмы инспектирования для различных уровней управления образованием;

- определить требования к системе инспектирования, обеспечивающие функционирование и развитие образовательных учреждений в рамках действующего законодательства.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были девять базовых площадок Управления инспекционно- аналитической работы Минобразования России в Волгоградской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Калининградской, Тверской, Сахалинской областях, республике Северная Осетия.

Экспериментальная работа проводилась в рамках проекта: «Изучение проблем и государственно-общественная оценка эффективности управления качеством образования».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1996-1998 гг.).

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния контроля и инспектирования в деятельности органов управления образованием в ряде регионов Российской Федерации. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к инспектированию в образовании.

2 этап (1998-2000 гг.).

Разработка модели и механизмов инспектирования в новых условиях. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели инспектирования в девяти базовых площадках Управления инспекционно-аналитической работы Минобразования РФ. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2000 - 2002 гг.).

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- определены роль и место инспекционной деятельности в управлении системой образования в современных условиях;

- разработаны концептуальные основы (принципы и механизмы их реализации) деятельности инспекции образовательных учреждений на современном этапе развития образования в России и на перспективу;

- разработаны требования к инспекционной деятельности на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях;

- определены цели, задачи и компетенция инспекционных служб на различных уровнях управления;

- разработаны правила этического поведения инспектирующего лица.

Теоретическая значимость исследования определяется разработанными организационно-педагогическими условиями - цели, задачи, методологические и процессуальные принципы, механизмы реализации инспектирования на различных уровнях управления образованием.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при управлении качеством образования, а также совершенствовании образовательного процесса в целом. Разработана, научно обоснована и внедрена концептуальная модель инспектирования учреждений образования в современных условиях, обеспечивающая соблюдение прав участников образовательного процесса, норм действующего законодательства об образовании и принципа автономности образовательного учреждения. Проведено десять семинаров-совещаний с руководителями образовательными учреждениями шестидесяти регионов РФ. Разработаны курсы лекций «Инспектирование в образовании» и «Инспектирование в современных условиях», которые внедрены при переподготовке управленческих кадров в АПК и ПРО.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- педагогические основы (цели, задачи, принципы, механизмы) инспектирования образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования и на перспективу;

- содержание инспекционной деятельности на разных уровнях управления образованием;

- требования к этике поведения инспектирующего лица.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на выездных коллегиях Министерства образования России в мае 2000 года в г. Якутске, в октябре 2000 года в г. Краснодаре; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы непрерывного педагогического образования и аттестации кадров» в апреле 2001 г. в г. Вологде; Межрегиональном семинаре-совещании «Инспектирование в системе образования» в октябре 1997 г. в г. Владимире; Межрегиональном научно-практическом семинаре «Аттестация и инспектирование образовательных учреждений» в июне-июле 1998 г. в г. Геленджике; Всероссийской научно-практической конференции «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» в декабре 1998 г. в г. Москве; Межрегиональном семинаре-совещании «Вопросы контроля за соблюдением законодательства в сфере образования» в апреле 1999 г. в г. Суздале; Межрегиональных совещаниях «Инспектирование образовательных учреждений» в сентябре 1999 г. в Твери и в апреле 2001 г. в г. Иваново; на заседаниях лабораторий ИОО МО РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО МО РФ, МГОПУ, Гуманитарного университета РАН, научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся Министерством образования Российской Федерации; в средствах массовой информации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сауткин, Виктор Федорович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Определены общие подходы к реализации новой модели инспектирования на различных уровнях управления образованием.

• 2. Разработана система оперативного получения информации федеральными органами инспектирования.

3. Определены требования к деятельности инспекции со стороны обучающихся и их родителей, учителей, руководителей школ и органов управления образованием.

4. Разработаны примерные темы инспекционных проверок для различных уровней управления образованием.

5. Разработаны организационно-педагогические условия реализации принципа общественно-государственного характера управления образованием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования, на наш взгляд, можно' сделать вывод, что его цель достигнута, задачи решены, а гипотеза подтвердилась.

В целом в исследовании показано, что: инспекционная деятельность есть важнейший элемент государственного контроля и регулирования в деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений, направленная на исполнение действующего законодательства.

Отмечено, что в условиях модернизации системы образования исполнение функций государственного контроля - инспектирование позволит предупредить возможные "нарушения законодательных норм, выявить существенные их нарушения и принять , при необходимости, адекватные меры, а также обозначить масштабность и устойчивость отдельных проблем функционирования и развития образовательных учреждений.

Показано, что в настоящее время, в условиях становления автономности школы и развития, академических свобод, необходим Государственный контроль в виде инспектирования за результатами образовательной деятельности школ.

Разработана и апробирована новая методология и модель осуществления контрольно-инспекционной деятельности в условиях правового регулирования системы .образования, реализация которой позволяет преобразовать систему инспектирования в саморазвивающуюся открытую систему.

Разработан проект концепции механизма функционирования единой системы инспектирования в порядке надзора и контроля соблюдения законодательства' Российской Федерации (одобрен

•Советом руководителей органов управления субъектов Российской Федерации 13.03.01. ) и утверждены планы по реализации этой концепции до 2004 года.

Сформулирован этический кодекс проверяющего.

Разработана и апробирована циклограмма инспекционно-контрольной деятельности муниципального органа управления, обеспечивающая развитие образовательных учреждений.

Были созданы девять «базовых площадок» Управления инспекционно-аналитической работы Минобразования России, где' в течении трех лет была осуществлена экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой модели и механизма. инспектирования на разных уровнях управления (Участвовало: 9 региональных органов управления образованием, 21 муниципальный орган и 48 образовательных учреждений).

В целях передачи опыта и организации учебы для лиц, осуществляющих инспекцибнно-контрольную деятельность, по просьбе • муниципальных органов управления образованием проведено 10 семинаров-совещаний с . руководителями образовательных учреждений по теме: "Нормативное правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений", в которых • приняло участие более тысячи человек.

Автором исследования в течении трех лет был проведен цикл лекций и семинарских занятий со слушателями курсов в АПК и ПРО по теме «Инспекционная деятельность в современных условия*».

Было подготовлено 10 Научно-практических конференций и совещаний, проведенных Министерством образования Российской Федерации совместно с органами управления образования -«базовыми площадками» Управления, в которых приняло участие 1430 человек, практически из всех субъектов Российской Федерации-и где были оговорены. основные принципы и направления ч инспекционно-контрольной деятельности органов управления образованием, актуальные, приоритетные темы инспекционных . проверок.

Отработана методика проведения контрольных мероприятий; разработаны и апробированы, планы-задания по различным тематическим вопросам инспекционных проверок.

Предложена, наряду с известными принципами организации инспектирования - научность, систематичность, диагностичность, совокупность следующих принципов: открытости, коллегиальности, разделения полномочий и развития, отвечающие современным и перспективным потребностям развития системы образования .

С целью реализации предложенных принципов, нами разработаны примерные положения о проведении инспектирования на трех уровнях - региональном, муниципальном и образовательного учреждения, которые письмом Первого заместителя министра образования Российской Федерации Кисел еваА.Ф. доведены до сведения органов управления образования в 1999-2000 уч.году.

Подготовлен приказ : Министра образования Российской Федерации №473 от 09.10.1999г.,которым предложено сформировать правовое поле инспекционно-контрольной деятельности на разных

• уровнях управления образования, обеспечивающее исполнение норм

• действующего законодательства, при соблюдении прав всех участников образовательного процесса;

Подготовлено 15 писем Минобразования России по вопросам упорядочения инспекционно-контрольной деятельности и развития образовательных учреждений. Разработана и апробирована программа переподготовки специалистов органов управления образованием, осуществляющих инспекционную деятельность, которая, как примерная, доведена до

• всех ИПК на местах.

На основании проведенного анализа причин нарушений законодательства РФ в области образования, подготовлены предложения о внесении в федеральное законодательство дополнений и изменений, направленных . на установление юридической ответственности за нарушение прав граждан на образование.