Организационно-педагогические условия функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Каримов, Илхом Исмоилович

  • Каримов, Илхом Исмоилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Каримов, Илхом Исмоилович. Организационно-педагогические условия функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримов, Илхом Исмоилович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

1.1. Теоретические основы процесса информатизации образования

1.2. Особенности и проблемы внедрения ИКТ в систему высшего образования республики Таджикистан

1.3. Информационные технологии как составляющая современного образования

1.4. Особенности обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей

1.5. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫМ

ТЕХНОЛОГИЯМ

2.1. Диагностика информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан

2.2. Психолого-педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям

2.3. Проектирование и создание информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям в вузах республики Таджикистан

2.5. Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общества. Образование в настоящее время становится важнейшим ресурсом экономического и социального развития стран, повышения благосостояния и индивидуального развития граждан.

В целях обеспечения планомерного и эффективного процесса модернизации системы образования, на основе мирового опыта и с учетом реальных условий и перспектив развития страны, разработана Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года.

Развитие компьютерной грамотности стало одним из направлений, поддерживаемых Правительством и, в частности, Министерством образования Таджикистана. В последние годы появилось много различных специализированных курсов по развитию навыков использования ИКТ, зачастую организуемых при поддержке международных организаций.

Информатизация образования является приоритетным направлением развития системы образования, так как современные информационные технологии открывают новые возможности для получения знаний, творчества, а также позволяют более эффективно организовать процесс обучения.

Одной из основных причин низкой эффективности применения средств электронной техники специалистами гуманитарных направлений можно отнести то, что в 60 - 80-х годах информатике обучали через программирование. Но известно, что для обучения программированию специалистам гуманитарных профилей необходимы базовые знания по математике и математической логике, восприятие и использование которых затрудняется вследствие гуманитарного типа мышления.

Необходимо отметить, что информатизация общества и образования в Республике Таджикистан находится еще в начальной стадии.

Таким образом, возникла необходимость эффективной квалифицированных пользователей персональных компьютеров, в минимально возможный срок и с учетом ориентации их на конкретную практическую деятельность в конкретной предметной области.

Анализ образовательной практики показал, что преподавание информатики в вузах специалистам гуманитарного профиля осуществляется без учёта специфики основной специальности или особенностей гуманитарного мышления. Большинство преподавателей используют стандартное методы обучения информатике и не учитывают особенностей её преподавания в зависимости от специальности. 95% преподавателей информатики не знают о существовании феномена гуманитарного мышления.

Проблеме внедрения информационных технологий в педагогический процесс посвящены работы таких исследователей как, И.В. Роберт, В.П. Бес-палько, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, A.A. Одинцов, Л.Г. Посаженников, Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, М.И. Беляев, Г.А. Краснова и др.

Использование компьютерных технологий для решения различных задач обучения, воспитания и развития учащихся отражены в работах И.В. Алехиной, И.Н Антипова, Е.П. Велехова, В.М Горбунова, Т.В. Габай, В.М. Глуш-кова, В.И. Гриценко, И.В. Дробышевой, A.M. Довгялло, Г.А. Звенигородского, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Л.Ф. Плеуховой, Г.Б. Поднебесовой, Г.В. Рубиной, Т.А. Сергеевой, С.А. Христочевского, В.Ф. Шолоховича и др.

Существующие работы, рассматривающие возможности применения информационных технологий на уроках дисциплин гуманитарного цикла (А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, A.A. Одинцов, Л.Г. Посаженников и др.), посвящены разработке электронных учебников, электронных задачников, сборников наглядных материалов. Использование информационных технологий в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью раз-

вития профессиональных умений, навыков и способностей освещено недостаточно.

Исследование мнений учителей показало, что большинство из них (57%) используют информационные технологии обучения (ИТО) в качестве систем контроля знаний (программы тестового контроля), как дополнительное средство наглядности - 83% опрошенных. Электронные учебные пособия, содержащие задания творческого характера применяют в своей работе только 12% опрошенных учителей. Между тем, системное использование ИТО при изучении дисциплин гуманитарного цикла может значительно повысить эффективность процесса обучения и развития.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется наличием противоречий между:

- потребностью общества в выпускниках вузов с гуманитарными специальностями, способных использовать информационные технологии в профессиональной деятельности и не готовностью системы образования реализовать информационную подготовку с учетом гуманитарного типа мышления;

- потенциальной возможностью создания информационно-образовательной среды эффективного обучения специалистов гуманитарного профиля и отсутствием обоснованных организационно-педагогических условий её создания и эффективного функционирования.

Выявленные противоречия послужили основой для формулировки проблемы исследования - необходимость выявления условий создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан.

Обозначенная проблема обуславливает цель исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия создания и эффективного

функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным и коммуникационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Объект исследования - процесс обучения студентов гуманитарных специальностей информатике.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в ВУЗах республики Таджикистан будет эффективным, если оно осуществляется в рамках специальной информационно-образовательной среды, построенной с учетом особенностей системы высшего образования республики Таджикистан и удовлетворяющей следующим организационно-педагогическим условиям:

- в процессе обучения создаются и используются проблемно-познавательные задания, предполагающие рациональное решение на основе информационных и коммуникационных технологий;

- в содержание обучения включен учебный материал, соответствующий гуманитарному профилю подготовки, усвоение которого дидактически целесообразно осуществлять с использованием информационных технологий;

- обеспечивается наличие современных устройств, имеющих доступ в Интернет, позволяющих быстро оперировать информацией, что дает возможность построения эффективной коммуникации, и решения познавательных задач в реальном времени;

- оборудование рабочего места, обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования откры-

того программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;

- используется программное обеспечение максимально адаптированное к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);

- система заданий по информатике, соответствуют содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

выявить особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан;

уточнить структуру и содержание понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля»;

- выявить теоретические и практические предпосылки создания информационно-образовательной среды;

- обосновать организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды;

- провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий создания и функционирования информационно-образовательной среды.

Методы исследования.

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебной и методической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение передового таджикского и зарубежного педагогического опыта;

эмпирические: интервьюирование, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом.

Количественные показатели, полученные в результате дидактического эксперимента, обрабатывались на персональном компьютере с помощью статистических методов.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, A.A. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М. И. Махмутов, Ю.С. Тюнников); теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в вузе (В.Г. Иванов, A.M. Кочнев); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. Машбиц); основные положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - была проанализирована литература по исследуемой проблеме. Проводилось педагогическое наблюдение, беседы, интервью со студентами с целью обоснования актуальности исследования, что позволило выявить противоречия, уточнить проблему, цель и гипотезу исследования, поставить задачи.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводилось предварительное экспериментальное исследование в Худжандском государственном университете им. Б. Гафурова (ХГУ).

На третьем этапе (2009-2011) - проводился формирующий эксперимент, реализующий организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводился анализ результатов эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие эффективность организационно-педагогических условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

-выявлены особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан;

-уточнено понятие «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля»;

- обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении дидактики высшей школы на основе приращения знаний о содержании информационной подготовки студентов гуманитарного профиля, сущности понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля», условиях создания и функционирования информационно-образовательной среды вуза, ориентированной на студентов гуманитарных специальностей.

Практическая значимость исследования. Организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-образовательной среды (ИОС) в обучении применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля, а также подготовки и переподготовки преподавателей высшей школы. Полученные в результате исследования знания могут использоваться при организации учебной и научно-исследовательской работы студентов гуманитарных специальностей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе исследования выявлены следующие особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан:

- слабо выраженная мотивация студентов-гуманитариев к изучению информатики;

- отсутствие учебных материалов профильных дисциплин и эвристических задач, отражающих профиль гуманитарной подготовки в процессе обучения информатике;

- стандартное программное обеспечение учебных компьютеров, не позволяющее моделировать индивидуальные рабочие места;

- отсутствие возможности использования студентами беспроводных сетей университетов, дополнительных устройств.

2. Для повышения эффективности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей Республики Таджикистан необходимо создание информационно-образовательной среды, под которой мы понимаем единое образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации через компьютерно-телекоммуникационные технологии, включающее в себя материально-техническое обеспечение, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы и расширенный аппарат дидактических средств, учитывающий особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля.

3. Информационно-образовательная среда информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля эффективно функционирует при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

- создание и использование в обучении проблемно-познавательных заданий, предполагающих рациональное решение на основе информационных и коммуникационных технологий;

- включение в содержание обучения учебного материала, соответствующего профилю подготовки, усвоение которого дидактически целесообразно осуществлять с использованием информационных технологий;

- наличие современных устройств, имеющих доступ в Интернет, позволяющих быстро оперировать информацией, что дает возможность построения эффективной коммуникации, и решения познавательных задач в реальном времени;

- оборудование рабочего места, обеспечивающее персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;

-использование программного обеспечения максимально адаптированного к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);

- ориентация системы заданий по информатике на содержание и логику изучения конкретных гуманитарных учебных предметов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, применением методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась: на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, на Десятой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационной выбор России» (Москва, 2009 г.); научно-практической конференции «Проблемы компьюте-

ризации учебного процесса в высшей школе» (Душанбе, ТГУ, 2010г.); международной научно - практической конференции «Совершенствование образования на базе информационно-коммуникационных технологий» (Душанбе, РТСУ, 2010г.); на 2-ой российской научной конференции «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» (Калуга, КГУ, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс обучения следующих вузов республики Таджикистан: Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП), Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции.

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, общим объемом более 4 печатных листов [Ошибка! Источник ссылки не найден.,63,65,61,60,64 и др.].

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется его научный аппарат: определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям» рассматриваются проблемы информатизации образования в республике Таджикистан, анализируются определения понятий «информационные технологии», «информационные технологии обучения», рассматриваются их различные классификации, раскрываются особенности обучения информационным технологиям студентов с гуманитарным типом мышления, обосновываются организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды.

Вторая глава «Организация информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям» посвящена построению и анализу результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении делаются ключевые выводы исследования, в списке литературы приведен перечень используемых источников.

Работа включает 9 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

1.1. Теоретические основы процесса информатизации образования

Задачи интенсификации и повышения качества подготовки специалистов требует поиска новых эффективных методов обучения. Одним из главных подходов является автоматизированное обучение на базе новых информационных технологий. Все это заставляет ученых искать новые формы и методы обучения, вследствие чего фундаментальные исследования по проблемам высшей школы на современном этапе её развития приобретают очень важное значение.

Одним из методов разрешения указанных выше проблем является информатизация учебного процесса, которая ведет к существенным изменениям во всех звеньях учебного процесса, начиная с форм и методов его организации и кончая содержанием обучения.

Таким образом, фактор компьютеризации в сфере образования связан с необходимостью решения задач компьютерной грамотности, формирования у всех студентов, независимо от ступени и профиля образования, специфических качеств пользователя разнообразных средств информационных технологий и вычислительной техники. Именно на этой основе появляется реальная возможность обеспечить в будущем всё общество мощным массовым средством усиления интеллектуальной деятельности.

Глобальная информатизация привела к появлению единых,

международных взглядов на информатику как учебный предмет. Наиболее

известные зарубежные классификации информатики представлены

ЮНЕСКО и Computing Curricula - СС2001 (СС2005). Структура информатики

по ЮНЕСКО предполагает наличие следующих четырех разделов:

- теоретическая информатика (философские основы информатики; начала

общей теории информации; начала компьютерной семантики; основы

14

информационного моделирования; интеллектуальные информационные системы; информация и познание);

- средства информатизации (технические средства информатизации; программные средства информатизации);

информационные технологии (базовые/универсальные;

прикладные/специальные);

- социальная информатика (информационные ресурсы; информационный потенциал общества; информационное общество; человек в информационном обществе).

Computing Curricula - СС2001 содержит также и рекомендации по преподаванию информатики в университетах. Стандарт СС2001 включает следующие 14 дисциплин: Дискретные структуры (DS); Основы программирования (PF); Алгоритмы и теория сложности (AL); Архитектура и организация ЭВМ (AR); Операционные системы (OS); Распределенные вычисления (NC); Языки программирования (PL); Взаимодействие человека и машины (НС); Графика и визуализация (GV); Интеллектуальные системы (IS); Управление информацией (IM); Социальные и профессиональные вопросы программирования (SP); Программная инженерия (SE); Методы вычислений (CN).

В Российских вузах для гуманитарных специальностей двух летний курс информатики рассчитан в среднем на 272 часа и базируется на знаниях, полученных в школе, которых зачастую недостаточно.

Вопросами информатизации образования занимаются уже много лет многие ученые [101,124,127,137,146,150,163 и др.], наиболее остро рассматривается идея всестороннего внедрения информационных технологий, как в учебный процесс [46,47,66, 67,139], так и в целях управления профессиональными учреждениями.

К.К. Колин и И.В. Роберт [125] в целостном процессе информатизации выделяют инструментально-технологическое направление и содержательное

направления, предполагающее формирование нового содержания образования. Инструментально-технологическое направление, по мнению авторов, включает в себя решение следующих задач:

- использование средств НИТ в качестве педагогического инструмента (педагогическая информатика);

- информационная поддержка образовательного процесса (базы данных, базы знаний, электронные библиотеки и др.);

- управление системой образования средствами НИТ;

- развитие дистанционного и открытого образования.

В содержательном направлении информатизации образования выделяются следующие задачи:

- подготовка специалистов к профессиональной деятельности в информационной сфере общества;

- формирование новой информационной культуры общества;

- ориентация образования на изучение фундаментальных основ информатики;

- формирование информационного мировоззрения.

Как правило, внедрение компьютера в процесс обучения ориентировано не на "среднего эталонного" студента, а на его индивидуальные способности, особенности мышления. Такое стало возможным благодаря использованию новых средств обучения, построенных на основе компьютерной техники. Создание систем программных средств по всем отраслям знаний, которые по ходу обучения предлагают контрольные вопросы, повторение пройденного, дополнительные задания, направляет студента, стимулируя скорость и самостоятельность его деятельности.

Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке привлекает в настоящее время, повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов

по информационным технологиям, но и многочисленных работников системы образования.

Для обеспечения компьютерной грамотности студентов, предполагается осуществить широкий комплекс научно-исследовательских работ, включая разработку учебников и методических пособий, обучающих программ, организацию автоматизированных учебных курсов, способствующих массовому обучению основам информационных технологий педагогов и студентов на современной научной и методической основе.

Необходимо отметить, что при всей новизне проблемы компьютеризации в системе образования Республики Таджикистан, она имеет достаточно продолжительную предысторию. Определенный научный задел и опыт использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе с применением компьютерной техники, накоплен в разных звеньях образования и отражен в многочисленных отечественных [1,2,4,5,123,124,126,129,131 и др.] и зарубежных публикациях [4, 7,13,21,57,62,63,87,132,133 и др.].

Вне зависимости от рода нововведений в сфере образования вообще и педагогической науке, в частности, их необходимость обуславливается, только в том случае, если не теряется из виду главный стратегический ориентир -формирование всесторонне развитой активной личности и соответствующей сферы творческой и трудовой деятельности. Именно поэтому первостепенное значение приобретает подлинно научный подход к решению многочисленных и разнохарактерных проблем компьютеризации в сфере образования, а вопросы методологии и теории оптимального решения этих проблем с учетом актуальных и перспективных потребностей требуют углубленного рассмотрения. В связи с этим решение общих концептуальных основ изучения собственно педагогических проблем компьютеризации и обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условии компьютерного обучения является приоритетом.