Информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурниковская, Рената Юрьевна

  • Гурниковская, Рената Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Гурниковская, Рената Юрьевна. Информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурниковская, Рената Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

§ 1. Теоретико-методологические основы моделирования информационнообразовательных сред в высшем образовании.

§2. Концепция информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

§3. Концепция информационно-образовательной среды математической подготовки студентов.

Выводы по Главе 1:.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕМАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

§ 1. Психолого-педагогические условия разработки и внедрения НОКИОС в образовательную практику вуза.

§2. Опыт разработки и применения НОКИОС в системе преподавания математики студентам гуманитарных специальностей.

§3 Критерии качества НОКИОС.

Выводы к Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последние десятилетия качественно изменились целевые и ценностные установки отечественной системы высшего образования. На первый план выходят общегуманитарные проблемы становления личности молодого человека, успешного продолжения процесса его социализации, реализация индивидуальной образовательной траектории как основания будущей профессиональной карьеры.

Обобщенной концептуальной моделью решения всех перечисленных проблем выступает личностно-ориентированное профессиональное образование (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). В то же время, условия и формы практической реализации принципов этого подхода в условиях высшего профессионального образования, нуждаются в целенаправленной разработке.

Кроме того, существует ряд специфических проблем, связанных с общенаучной подготовкой студентов гуманитарных специальностей. Во-первых, для многих выпускников общеобразовательных школ, получение широко популярных гуманитарных специальностей (психолог, социолог, экономист) рассматривается как своеобразное бегство от достаточно сложных предметов естественнонаучного цикла. В этой связи, необходимость продолжения изучения естественных предметов и математики в цикле «общенаучной подготовки» образовательной программы высшего образования расценивается ими весьма негативно. Во-вторых, существует ряд традиций научного образования в школе и вузе, объективно усложняющих процесс восприятия: монологичность, низкий уровень взаимного личностного приятия между преподавателем и студентами, отдаленность изучаемого содержания от непосредственных жизненных интересов молодого человека. В-третьих, в последние десятилетия естественнонаучное знание стало объектом жесткой и не всегда справедливой критики. Особый акцент делается на его технократизме (зачастую, мнимом), при этом игнорируются факты огромного вклада представителей естественнонаучного и математического знания (А.Эйнштейн, Н.Бор, М.Борн, В.Гейзенберг, Ф.Жолио-Кюри, И.Пригожин, А.Колмогоров, Б.Раушенбах) в гуманитарную мысль XX века.

Значительную роль в формировании проблемного поля изучения общенаучных дисциплин в вузе играют качественные изменения культурно-образовательной ситуации в высшем образовании на рубеже столетий. В частности, последние десятилетия отмечены лавинообразным нарастанием информационных потоков, внедрением современных информационных технологий во все инфраструктуры современного общества, формированием потребности во всеобщей компьютерной и информационной грамотности. На этом же фоне происходит интеграция отечественной системы образования в глобальное мировое образовательное пространство: так, в 2000 году Россия, как и большинство стран - членов Организации Объединенных наций, подписала Дакарские соглашения по программе «Обучение для всех», важнейшим элементом которой является обеспечение всеобщей грамотности. В 2003 году, в логике создания единого европейского пространства высшего образования, Россия стала участницей, так называемого, Болонского процесса, провозгласившего политику качества образования, информационную открытость, академическую мобильность, гуманитарное измерение в образовании в качестве своих основных принципов.

Кроме того, следует учитывать, что в период 2006 - 2010 годов, развитие отечественной системы высшего образования будет находиться под действием крайне негативной демографической ситуации. Неизбежное сокращение контингентов обучающихся на всех уровнях общего и профессионального образования неизбежно должно быть компенсировано переходом от экстенсивных моделей образовательной деятельности - к интенсивным, внедрения современных информационных и компьютерных технологий в образовательный процесс, расширением возможностей дистанционного обучения, обучения без отрыва от производства и т.д.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена сочетанием нескольких факторов и тенденций:

- реализация целей политики модернизации отечественного образования, в том числе, повышение качества образования, информатизация образовательной среды (в первую очередь, за счет внедрения информационных технологий), возрастание роли дистанционного обучения;

- необходимость практической реализации фундаментальных принципов гуманизации и гуманитаризации высшего образования, интеграции процессов преподавания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, профессиональной и общенаучной подготовки;

- совершенствование профессиональной культуры преподавателей высшей школы и переход к компетентностным моделям формирования и оценки результатов учебной и образовательной деятельности. Соответственно, разработка концепции, моделирование и практическая реализация «Информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей» представляется актуальной научной и практической проблемой.

Существенными предпосылками для разработки этой темы являются также «Федеральная программа развития образования», а также федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». В логике реализации этих нормативных документов, в Южном Федеральном округе была разработана комплексная программа информатизации образования, предполагающая организацию разработок на разных уровнях образования [66], в том числе:

- разработка региональной программы информатизации системы образования;

- развитие единой образовательной информационной среды Ростовской области, интегрированной в единую информационную среду России;

- разработка методов и организационных форм интеграции электронных и традиционных учебных материалов и образовательных технологий в единую информационно-образовательную среду;

- создание и внедрение электронных учебных материалов и других автоматизированных средств поддержки учебного процесса;

- создание новых систем оценки качества образования.

Основными противоречиями, актуализируемыми в настоящем исследовании, являются:

- противоречие между требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО), задающего единые цели для всех студентов, и значимо различающимися индивидуальными способностями и уровнем притязаний каждого студента;

- противоречие между социально-коммуникативными особенностями и когнитивными доминантами современной учащейся молодежи - и традициями научного образования в вузе;

- противоречие между преимущественно знаньевым содержанием нормативных курсов и стихийно складывающимся личностно-компетентностным подходом к профессиональному образованию, как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов;

- противоречие между традиционной «линейной» логикой организации образовательного процесса в вузе (в том числе, движение «от простого к сложному») и опытом существенно нелинейного взаимодействия каждого студента в современной культурно-информационной среде.

Идея исследования состоит в разработке концепции и модели образовательной деятельности в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, связанных с переходом от концепции образовательного процесса, характеризующегося линейной логикой и технологическим способом развертывания, - к категории среды, характеризующейся сложным нелинейным взаимодействием между всеми участниками образовательной деятельности и сетевой моделью коммуникации.

Объектом исследования является деятельность вуза по созданию информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: научно-проективное обеспечение (концепция, содержание, модель разработки и реализации) информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Цель исследования: создание модели информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, обеспечивающей реализацию принципов личностного подхода; целей и ценностей модернизации отечественного образования; а также - системную интеграцию информационно-образовательных сред отдельных учебных курсов в информационно-образовательные среды более высоких уровней.

Гипотеза исследования: информационно-образовательная среда является значимым фактором повышения качества общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, при следующих условиях:

- концептуальных: информационно-образовательная среда формируется в контексте принципов современного гуманитарного знания, в том числе, нелинейности, открытости, коммуникативности, масштабируемости и др.;

- личностных: у преподавателей и студентов формируется адекватный образ информационно-образовательной среды, как пространства межличностного диалога и личностной самореализации всех участников образовательного взаимодействия;

- инструментальных: информационно-образовательная среда общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей реализуется средствами современной многопользовательской операционной системы Windows, а также - пакетов специализированных программ (Mathcad, Excel, Matlab, etc.):

- технологических: образовательное взаимодействие осуществляется множеством взаимно-дополнительных способов, как очным, так и дистанционным образом, актуализируя совместные формы учебной деятельности студентов, стандартизированные формы диагностики учебных достижений и групповую рефлексию основных результатов образовательной деятельности;

- управленческих: разработка, внедрение и сопровождение информационно-образовательной среды курса осуществляется как комплексный проект в системе учебно-методической работы вуза.

Сформулированные выше объект, предмет, гипотеза и цель исследования позволили определить следующие задачи исследования:

- провести анализ потребности, возможности и перспектив использования информационных технологий в системе общенаучной (в частности, математической) подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- адаптировать общие положения теории информатизации образовательных процессов к организации общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- разработать и внедрить организационно-педагогическое сопровождение информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективную интеграцию студентов в информационно-образовательную среду, а также - критериев качества самой среды. Методологической основой исследования являются:

- философские концепции гуманизации и гуманитаризации образования (А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, В.Франки, Э.Фромм);

- принципы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, Ш.А.Амонашвилли, Б.С.Гершунский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская);

- концепции гуманизации и гуманитаризации процесса изучения дисциплин и курсов математического цикла (Н.Х.Розов, Т.С.Полякова, Е.Н.Шиянов);

- концептуальные и методологические основы разработки современных педагогических технологий (Г.К.Селевко, В.П.Беспалько, В.М.Монахов);

- теоретические основы информатизации образования и использования информационных технологий в системе образования (И.Г.Захарова, О.А.Козлов, В.А.Красильникова, О.Г.Левина, С.Н.Поздняков, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.В.Федоров, А.В.Хуторской);

- элементы когнитивной психологии (Б.Б.Айсмонтас, Р.Ганье, Дж.Брунер, У.Найссер, Б.У.Такман, Дж. Фодор) и психологии компьютеризации (А.Е.Войскунский, Е.И.Машбиц, П.И.Образцов, О.К.Тихомиров);

- методологические основы конструирования и использования информационных сред в образовании (А.А.Ахаян, Н.А.Резник, В.Ю.Белкин, К.И.Костенко, А.Б.Курган, Б.Е.Левицкий и др.).

База исследования. Исследование проводилось в 1996 - 2005 гг. на базе Ростовского государственного университета (РГУ) и Института управления, бизнеса и права (ИУБиП). На различных этапах участвовало 257 человек.

Этапы и методы исследования. Исследование осуществлялось на 4 этапах, на каждом из которых решались различные задачи.

Первый этап (1996-2000 гг.) - концептуальное исследование проблемы. Основной задачей этого этапа была формулировка ключевых концептуальных идей применения информационных технологий и разработки информационно-образовательных сред в процессе математического образования студентов гуманитарных специальностей. На этом этапе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, описание и систематизация опыта преподавания общенаучных дисциплин в системе высшего гуманитарного образования; также применялись методы систематизации, диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование), анализ продуктов деятельности преподавателей вуза.

Второй этап (2000-2002 гг.) - поисковая работа по определению структуры, содержания и формы организации курса «Высшая математика» для студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов в области экономики, психологии, социологии, юриспруденции. В рамках этого этапа разрабатывался методологический аппарат курса, проводилась экспериментальная проверка отдельных технологических решений. Основными методами на этом этапе были: теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по изучаемой теме, апробация элементов информационно-образовательной среды в практической преподавательской деятельности, прогнозирование результатов обучения.

На третьем этапе исследования (2002-2004 гг.) — осуществлялась систематическая опытно-экспериментальная проверка воздействия информационно-образовательной среды на качество и структуру образовательной деятельности студентов гуманитарных специальностей вуза. На этом этапе осуществлялась практическая проверка разработанных теоретических положений и их коррекция; внедрение нового курса в образовательный процесс в вузе. Основными методами исследования были: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - подводились итоги теоретического и экспериментального исследования. На заключительном этапе проводились: анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводилась апробация результатов исследования, оформлялись результаты теоретического и экспериментального исследований в виде диссертаций. Основные методы: сравнительный анализ, обобщение, систематизация, методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку на конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Владивостоке и Челябинске. По результатам исследования опубликовано 11 статей и 1 учебно-методическое пособие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются рядом результатов и выводов, полученных в процессе исследования. В частности:

- уточнены понятия «информационно-образовательной среды» и введено понятие «нелинейной открытой коммуникативной информационно-образовательной среды», в большей степени соответствующей задачам модернизации отечественного высшего образования (нелинейность как атрибут любой профессионально-значимой ситуации, открытость - как базовый принцип любого информационного взаимодействия и коммуникативность - как свидетельство качества взаимопонимания и взаимодействия субъектов);

- сформулирована оригинальная модель информационно-образовательной среды курсов общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, включающая концепцию НОКИОС, базовые принципы использования НОКИОС в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, а также -основные элементы педагогической технологии сопровождения НОКИОС в образовательном процессе;

- определены критерии качества информационно-образовательной среды, включающие показатели образованности студентов (в том числе, предметных знаний и представлений, а также - личностного развития), показатели качества преподавательской деятельности в условиях информационно-образовательной среды и - показатели качества самой информационно-образовательной среды;

- разработаны предложения по тематике дальнейших исследований в области информатизации образовательной среды подготовки студентов по гуманитарным специальностям, в том числе, по разработке новых моделей преподавательской и учебной деятельности, разработке нового поколения учебно-методических материалов и средств для использования в условиях НОКИОС, а также - новой концепции качества общенаучной подготовки в информационно-образовательной среде.

Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами и фактами:

- выявлены основные проблемы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;

- разработано оригинальное содержание и педагогическая технология реализации информационно-образовательной среды в системе изучения курса «Высшая математика» студентами гуманитарных специальностей вузов;

- предложены меры по организационно-управленческому обеспечению процесса информатизации образования в вузе.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются:

- использованием широко апробированных концептуальных положений личностно-ориентированного образования, гуманизации и гуманитаризации образования, информатизации образовательной среде вуза;

- опорой на методологию системного анализа и проектирования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования;

- положительными итогами опытно-экспериментальной работы по реализации информационно-образовательной среды вуза и успешным внедрением результатов исследований в практику работы вузов, а также - широкой апробацией в системе общего среднего образования. На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация образовательной системы подготовки по специальностям высшего гуманитарного образования представляется многоуровневой практикой, содержание и структура которой определяются следующими основными факторами:

- степенью интеграции информационных технологий в будущую сферу профессиональной деятельности;

- позиционированием вуза как образовательной системы определенного типа (исследовательский университет или негосударственный вуз);

- наличием у большинства студентов социально-значимого опыта использования информационных технологий в довузовский период;

- материально-технической базой и кадровым потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза;

- степенью сформированности теоретико-методологических и организационно-педагогических условий информатизации.

2. Основу концепции информатизации образовательной среды в условиях общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей составляют следующие принципы:

- профессиональной и практической направленности (разработка и реализация ИОС должны осуществляться в соответствии с особенностями будущей профессиональной деятельности);

- сочетание предметной подготовки и личностного развития;

- модульный подход, предполагающий модульную организацию, как самого процесса обучения, так и процессов разработки и экспертизы ИОС.

3. Организационно-педагогическая технология реализации информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей имеет своей целью практическую реализацию модели эффективного многостороннего диалога между преподавателем, студентами, содержанием курса и глобальной информационной средой. Ее основными элементами являются:

- предварительное программирование образовательных траекторий студентов (так называемых, трасс);

- сочетание различных форм коммуникации (в том числе, компьютерно-опосредованной) как между студентами одного курса, так и в рамках глобальной информационно-образовательной среды;

- консультативное сопровождение самостоятельной учебной деятельности студентов в режиме on-line, так и в режиме off-line;

- сочетание форм отсроченного, дистанционного и взаимоконтроля при ведущей роли продуктивной деятельности.

Основными качественными показателями использования информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей являются:

- качество результатов образовательной деятельности, включающее критерии, относящиеся к овладению предметным содержанием, а также - критерии развития индивидуальных и личностных качеств (целеполагание, самооценка, самоконтроль, ответственность и др.);

- качество преподавательской деятельности, включающее многостороннюю характеристику основных показателей педагогического профессионализма в информационно-образовательной среде, в том числе, ролевую специфику, уровень владения компьютерными технологиями, проективные и диагностические способности;

- качество информационно-образовательной среды, включающее как характеристики предоставляемых ею возможностей (наличие в вузе информационной политики, эффективность и доступность информационных ресурсов, качество управления информационно-образовательной средой, использование потенциала преподавателей и студентов для развития ИОС), так и уровня результативности ИОС (достижение академических и профессиональных результатов студентами и преподавателями в условиях ИОС, степень удовлетворенности своей деятельностью в условиях ИОС).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержит 193 страницы основного текста, 17 страниц списка литературы. В тексте содержится 12 таблиц. Приложение содержит 20 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурниковская, Рената Юрьевна

Выводы к Главе 2

Проблемы практической апробации созданной модели нелинейной открытой информационно-образовательной среды (НОКИОС) курса высшей математики для студентов гуманитарных специальностей представляются в виде трех взаимосвязанных задач:

- во-первых, следовало выявить исходный уровень готовности студентов к работе в условиях НОКИОС и спрогнозировать основные проблемы и затруднения, с которыми студенты могут столкнуться;

- во-вторых, необходимо было провести корректный эксперимент, позволяющий выявить разные аспекты воздействия НОКИОС на профессиональное и личностное развитие студентов;

- в-третьих, результаты проведенного эксперимента необходимо было обобщить в виде концептуальной модели качества НОКИОС.

В процессе диагностики уровня базовых знаний в области математики, было установлено, что:

- количество студентов, на высоком уровне владеющих школьным курсом математики и, в этой связи, готовых к продолжению изучения математики в вузе, не превышает 5 - 10% от общего числа студентов;

- количество оценок «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» стабильно превосходит 50% (т.е., более половины студентов на момент начала изучения математики в вузе оказываются в большей или меньшей степени неготовы);

- средние процентные показатели достаточно стабильны, и не зависят ни от численности группы, ни от времени поступления в вуз.

Помимо собственно предметных проблем, были выявлен ряд психологических затруднений, свойственных студентам гуманитарных специальностей при столкновении с феноменами естественнонаучного знания. Среди них:

- относительно низкий уровень познавательной активности в отношении дисциплин и предметов «точного знания»;

- непонимание математической логики и символики, а также некорректная трактовка большинства математических понятий;

- превалирование внешних негативных мотивов при изучении предметов общенаучной подготовки (т.е. мотивов наказания и неизбежности);

- недостаточный уровень интеллекта и умственной работоспособности (так, не более четверти участников эксперимента в начале процесса демонстрировали высокий уровень умственной работоспособности и интеллекта).

Помимо общеинтеллектуальных и предметных аспектов готовности, важным для использования НОКИОС является наличие у студентов некоторого уровня информационной культуры. Однако, здесь также существовали значительные проблемы: большинство студентов «слышали» об основных элементах компьютера, имели первичный опыт набора текстов, однако систематической подготовки (как того требуют стандарты общего среднего образования) в области компьютерных технологий ни у кого из студентов не было.

Таким образом, определяя готовность к обучению с помощью ИТ, как системное единство следующих параметров:

•информационная грамотность обучающегося; •психологическая готовность к использованию ИТ; •тип и уровень мотивации;

•психологический тип личности, можно отметить, что готовность находилась на уровне «средний» и «ниже среднего».

В то же время, достижение вполне значимых результатов в контексте годичного курса высшей математики, связанных не только с повышением математической компетентности, но и личностным развитием, свидетельствует о наличии в НОКИОС огромного и до конца еще не раскрытого потенциала.

Формирующий эксперимент по внедрению НОКИОС строился по модульному принципу. На основании многостороннего анализа сложившейся образовательной ситуации было осуществлено планирование целей как на уровне всей группы (цели ставились в соответствии с требованиями ГОС), так и в индивидуальном порядке (при разбиении студентов по условным «группам», характеризующимся определенным уровнем интеллекта, мотивации и умственной работоспособности, цель ставилась - как переход в следующую группу).

Были сформулированы и апробированы ряд критериев освоения материала, включавших не только традиционные показатели полноты, глубины и оперативности знаний, но и показатели, адекватные природе гуманистических образовательных систем личностно-ориентированного типа, в частности:

- коммуникация (насколько активен был студент во взаимодействии с другими студентами, формулировал ли вопросы и поддерживал ли обсуждение проблем);

- самообразование (часть материала, рассмотренная студентом самостоятельно или во взаимодействии между студентами);

- технология (способность воспроизвести основные этапы своей работы над проблемой).

В качестве основных использовались следующие модули взаимодействия между преподавателем и студентами (так называемые, трассы):

- получение и обсуждение задания на форуме с другими студентами (трасса «студент - компьютер - студент», эффективно используется студентами из всех групп);

- обращение к вспомогательной информации, располагающейся на сайтах в локальной и глобальной сети (трасса «студент -дистанционный информационный ресурс», эффективно используется студентами всех групп);

- общий инструктаж по решению задач со стороны преподавателя (трасса «преподаватель - студенты», эффективна для студентов 3 и 4 группы);

- обсуждение частичного или полного плана решения задания (трасса «студент - преподаватель - студенты», эффективна для студентов 2 и 3 групп);

- классификация заданий по типам и способам решения (трасса «студент - студенты», эффективная для студентов 1, 2 и 3 групп);

- выполнение заданий по данному преподавателем алгоритму (трасса «студент - преподаватель», эффективна для студентов 1 группы).

По результатам проведенного эксперимента, выявились следующие результаты:

- традиционное обучение не только не способствует значимому повышению уровня знаний, но даже оказывается негативное воздействие на работоспособность и общее развитие студентов;

- использование НОКИОС стимулирует развитие и общеучебных, и коммуникативных, и предметных знаний и умений;

- различия между показателями качества образования в экспериментальной и контрольной группах возрастают в течение эксперимента с 7% до 23%.

Помимо этого, наблюдалось существенный рост в экспериментальной группе показателей личностного развития (самостоятельности, ответственности, навыков планирования и рефлексии).

В то же время, в эксперименте еще не получили достаточной апробации такие элементы НОКИОС, как электронные рассылки и Интернет-конференции, что может составить предмет дальнейших исследований. Кроме того, в перспективе желательна проверка эффективности НОКИОС на более широких группах пользователей (филологи, юристы) и в сетевом варианте.

В процессе реализации программы эксперимента, были созданы методические материалы нового поколения, допускающие реализацию как в традиционном «классно-урочном» подходе, так и с использованием современных компьютерных технологий, а также - адаптированные к особенностям НОКИОС. Такой подход к разработке и использованию методических материалов не только упрощает деятельность преподавателя, но и оптимизирует образовательную среду.

Одним из важнейших результатов проведенного эксперимента является создание промежуточной модели качества образования в условиях НОКИОС. В этой модели выделяются три базовых компонента: качество образованности студентов (включающие как предметную, так и личностную составляющие), качество преподавательской деятельности и качество информационно-образовательной среды. Наиболее эффективным, нам представляется разработка систем критериев качества информационно-образовательной среды» на основе концепции «Всеобщего управления качеством».

В исследовании нами был адаптирован набор основных б критериев качества (в каждом - от 2 до 6 показателей), по результатам чего была проведена экспертная оценка качества информационно-образовательной среды вуза. Одним из важных достижений курса явился факт, что экспертные оценки качества информационно-образовательной среды вуза за второе полугодие выросли почти на 100 баллов (около 10%).

Исследование выявило несколько направлений дальнейших исследований, реализация которых может сыграть значительную роль в концептуальном обосновании и практической реализации политики модернизации отечественной системы высшего образования и, в частности, распространения информационных технологий и сред в вузах.

Речь идет о следующем: 1) Разработка учебников и учебно-методических материалов, адаптированных к особенностям подготовки студентов гуманитарных специальностей и разных направлений (филология, психология, экономика, юриспруденция) [103-110].

2) Углубленные социально-психологические исследования закономерностей межличностного общения в процессе обучения в условиях информационно-образовательной среды;

3) Формирование новых моделей учебной и преподавательской деятельности в контексте НОКИОС, а также - разработка новых критериев качества предметной подготовки;

4) Разработка новых концептуальных моделей качества ИОС, согласованных с принципами «Всеобщего управления качеством».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью проведенного исследования было создание модели информационно-образовательной среды общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей, обеспечивающей реализацию принципов личностного подхода, цели и ценности модернизации отечественного образования и системную интеграцию в информационно-образовательные среды более высоких уровней.

В той мере, в которой само понятие «модели» требует дополнительной конкретизации, мы предполагали решение следующих задач:

- провести анализ потребности, возможности и перспектив использования информационных технологий в системе общематематической подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- адаптировать общие положения теории информатизации образовательных процессов к системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- разработать педагогическую технологию использования информационно-образовательной среды в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей;

- определить качественные показатели использования информационно-образовательной среды в условиях преподавания общенаучных дисциплин и осуществить диагностику качества подготовки студентов. В ходе исследования выявилось, что сама проблема применения информационных технологий и создания информационных сред в контексте подготовки студентов гуманитарных специальностей представляется достаточно сложной и многосторонней. С одной стороны, в условиях современного глобализующегося мира, все, что связано с компьютерами, Интернет и информатикой окружается некоторым «ореолом», что определяет достаточно высокий статус компьютерного обучения. С другой стороны, при детальном знакомстве с особенностями преподавания «через компьютер», актуализируются реальные и мнимые недостатки этого способа образования: наличие некоторого уровня базовых знаний и умений (компьютерной грамотности), преобладающая ориентация компьютерного обучения на субъектов, обладающих визуальной модальностью восприятия и характеризующихся высоким уровнем подвижности и устойчивости нервной системы (сангвиники и холерики). Кроме того, использование компьютерных технологий качественно изменяет, привычную образовательную среду. Существует ряд ограничений, связанных с наличием материально-технической базы, формулировкой приоритетов инновационной политики в вузе и др.

Все это заставляет рассматривать нас процесс информатизации общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей как многофакторную практику, зависящую от множества, как объективных, так и субъективных условий.

Очевидно, что общие концептуальные положения информатизации высшего профессионального образования должны быть уточнены в связи с особенностями общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей. В частности, большинство студентов имеют не только недостаточные базовые знания в области математики и точных наук, но также - низкий уровень мотивации к изучению предметов общенаучной подготовки, а также - недостаточные уровни интеллектуального развития и интеллектуальной работоспособности. Это требует сочетания как традиционных (лекционно-семинарских), так и современных (информационных) моделей деятельности, для успешной компенсации возникающих проблем.

Другая сторона этой проблемы связана с существенно различной представленностью математических знаний и умений в структуре будущих профессий студентов гуманитарных специальностей. Так, студенты экономических специальностей будут, в большей степени, использовать элементарные математические действия (сложение, вычитание, умножение, деление), однако от них потребуется владение компьютером, в связи с чем, использование компьютерных технологий в процессе их подготовки представляется максимально осмысленным. В то же время, студенты психологических специальностей могут оказаться перед необходимостью овладения гораздо более сложными математическими концепциями, как то: шкалирование, факторный и кластерный анализ, что потребует не только овладения соответствующими компьютерными программами, но и гораздо более серьезный уровень математических представлений. Для студентов этой специализации необходимо существенное дополнение информационных технологий за счет традиционных форм лекционно-семинарского общения.

Еще одной особенностью применения ИОС в системе общенаучной подготовки студентов гуманитарных специальностей является модульный принцип организации материала и учебного взаимодействия. Если в условиях традиционных форм обучения модульная технология рассматривается как одна из вариативных моделей организации образовательного процесса, то в условиях компьютерно-опосредованного общения, только модульная организация способна эффективно нормировать и преподавательскую и учебную деятельность.

Реализация этих принципов в практической деятельности преподавателя возможна только в некоторой системе, которую можно определить как педагогическая технология сопровождения информационно-образовательной среды. В частности, особую роль в этой технологии играют следующие элементы:

- предварительное программирование образовательных траекторий студентов (так называемых, трасс);

- сочетание различных форм коммуникации (в том числе, компьютерно-опосредованной) как между студентами одного курса, так и в рамках глобальной информационно-образовательной среды;

- консультативное сопровождение самостоятельной учебной деятельности студентов в режиме on-line, так и в режиме off-line;

- сочетание форм отсроченного, дистанционного и взаимоконтроля при ведущей роли продуктивной деятельности.

Наконец, полноценная реализация информационно-образовательной среды невозможна без разработки соответствующего аппарата диагностики ее качественных показателей, включающих не только показатели предметной подготовки и личностного развития студентов, но и качество преподавательской деятельности, а также - качество самой информационно-образовательной среды. В этом же ряду находятся показатели, определяющие эффективность процессов разработки и реализации НОКИОС, как элемента общей вузовской стратегии развития образовательной системы.

Таким образом, исходную гипотезу исследования о том, что информационно-образовательная среда может стать значимым фактором повышения качества общенаучной подготовки студентов при ряде условий, в том числе концептуальных, личностных, инструментальных, технологических и управленческих можно считать доказанной.