Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна

  • Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна. Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ # РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Социально - экономическая природа общего образования.

1.2. Государственное регулирование общего образования в условиях рыночной экономики.

1.3. Зарубежный опыт развития общего образования и возможности его использования в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ организационно - экономической деятельности общего образования в Агинском Бурятском автономном округе.

2.2. Перспективы развития организационно - экономического механизма общего образования в регионе.

2.3. Совершенствование системы финансирования развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития общего образования в регионе»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.

Одной из составных частей системы образования является общее образование. Высокая социальная значимость общеобразовательных услуг, принадлежность общего образования к социально-культурной сфере, обусловили традиционный подход к общеобразовательным учреждениям как к государственным структурам, существующим за счет бюджетных источников финансирования. В этих условиях финансово - экономическая деятельность общеобразовательных учреждений реализуется в форме текущего администрирования, в рамках исполнения внешних инструкций, предписаний и постановлений.

Проблема модернизации старой модели экономических отношений в общем образовании, являвшейся составной и неотъемлемой частью административно - распределительной системы хозяйствования, вызывает сегодня серьезные дискуссии. В ходе модернизации сферы общего образования не были достаточно глубоко проработаны вопросы собственности, вопросы разграничения полномочий, в процессе экономического взаимодействия общеобразовательных учреждений с экономическими партнерами, не было создано конкретных механизмов рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств.

Реформирование общего образования проводится по трем основным направлениям:

- экономика общего образования. К этому направлению относится перевод финансирования заработной платы и учебных расходов школ на уровень субъектов Российской Федерации.

- управление школой. Сюда относятся развитие внебюджетного финансирования школ, а также создание управляющих советов. Управляющие советь: планируют ввести к 2007 году. Они должны будут выполнять две функции: организация помощи школе (включая привлечение внебюджетных средств), а также контроль за жизнью школы (качество учебного процесса, внеучебная работа). Также можно отметить уже пройденный этап, во время которого школы получили статус юридического лица.

- повышение качества общего образования. Предполагается увеличить количество часов преподавания иностранных языков, экономики, права и граждановедения. Также планируется усиление специализации на последних годах обучения, что позволить лучше подготовить школьников к поступлению в ВУЗы. Переход на новые общеобразовательные стандарты планируется с 1 сентября 2006 года.

Нельзя не отметить также и такое нововведение как Единый государственный экзамен. Предполагается, что его повсеместное введение позволит реорганизовать систему финансирования обучения студентов, согласно которой величина оплата обучения будет зависеть от полученной оценки. Пока же основные задачи реформирования общего образования на 2004 - 2006 годы Правительство Российской Федерации формулирует следующим образом:

- реализация комплекса мер по введению новых стандартов общего образования и профильного обучения;

- создание при всех школах страны управляющих советов;

- повышение квалификации учителей по новому содержанию общего среднего образования и информационным технологиям;

- разработка и реализация Государственной программы воспитания детей и молодежи на 2005-2010 годы;

- создание в школах страны органов, структур самоуправления учащихся и студентов;

- завершение эксперимента по введению ЕГЭ;

- повышение заработной платы работников образования и ее приближение к средней заработной плате по промышленности;

- введение отраслевой системы оплаты труда в образовании;

- реализация программы подключения образовательных учреждений к глобальным информационным сетям;

- создание системы и индустрии производства электронных образовательных продуктов;

- реализация в полном объеме поставки комплектов спортивного оборудования и инвентаря во все российские школы.

Оценить качество модернизации общего образования на текущем этапе достаточно сложно, так как многие мероприятия проходят еще в формате эксперимента. Однако ряд исследователей утверждает, что предлагаемые шаги реформирования приведут к росту объема внебюджетного финансирования российских школ, что, в свою очередь, увеличит объем услуг, предоставляемых на платной основе1. При этом можно не ожидать снижения расходов федерального и региональных бюджетов на поддержку общего образования.

Как видно, проблема разработки нового организационно - экономического механизма в общем образовании выдвигается на передний план, как адекватное условие становления в нашей стране социально ориентированной экономики рыночного типа. В этой связи совершенно очевидна необходимость углубленного исследования теоретических аспектов построения такого механизма, с учетом важнейших социально значимых функций, выполняемых образованием в условиях рынка. Система экономических отношений в общ^м образовании нуждается в обосновании как на макро-, так и на микроуровне, поскольку только такой подход обеспечивает оптимизацию и гармо

1 Николаев И.А., Шульга И.Е., Артемьева С.А., Калинин A.M. Сколько стоит Россия. -М., Экономика, Ели ма. -2004. -400 с. низацию взаимодействия организационных структур государственного и негосударственного секторов в рамках отраслевой экономики.

Для выработки обоснованных решений по организации экономической деятельности в общем образовании необходимо изучение зарубежного опыта и, прежде всего, опыта экономически развитых стран. В этом плане особый интерес представляет практика автономизации субъектов финансово-экономических отношений в рамках национальных образовательных систем, некоммерческого хозяйствования, установления допустимых пределов и возможностей коммерциализации.

Общеобразовательные учреждения сегодня, работают в условиях ограниченного бюджетного финансирования, покрывающего не более чем на 3040 % их потребности. В связи с этим, устаревает лабораторное оборудование, инвентарь, здания требуют капитального ремонта, ухудшается приток молодых педагогических кадров. Следствием этого становится ухудшение качества образования учащихся. Перечисленные обстоятельства подчеркивают необходимость и актуальность исследования проблем организационно - экономического механизма развития общего образования в современных условиях. Актуальность такого исследования обусловлена еще и тем, что с переходом к рыночной экономике изменились социально - экономические условия функционирования общеобразовательных учреждений, вследствие чего появляется необходимость дальнейших исследований экономических проблем общего образования, разработки теоретических и методологических основ организационно - экономического механизма развития общего образования, совершенствования системы бюджетного финансирования и поиска дополнительных источников финансовых средств, а также эффективного их использования. На первый план выходит задача формирования организационно - экономического механизма средней школы, отвечающего современным требованиям рыночной экономики. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, а так же определили состав рассматриваемых в нем проблем. Проблемы организационно - экономических аспектов общего образования предполагают рассмотрение широкого круга вопросов функционирования общеобразовательных учреждений. Среди них, например, структура общего образования, кадровое обеспечение и проблемы финансирования общеобразовательных учреждений.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку концептуальных основ экономики общего образования, проблем формирования организационно - экономического механизма функционирования общего образования и отдельных его уровней, региональных образовательных комплексов внес целый ряд отечественных и зарубежных ученых.

В советской экономической литературе данный вопрос долгое время не вызывал научного интереса и исследовался эпизодически, поскольку в условиях планового механизма хозяйствования не существовало рынка образовательных услуг. Кроме того, непроизводственный сектор экономики, к которому относилось общее образование, рассматривался большинством экономистов как вторичный, а труд, затраченный в этой сфере - непроизводительный. В числе наиболее известных публикаций того периода следует отметить работы таких авторов, как Э.М. Агабабьяна, В.Е. Комарова, В.А. Медведева, О.И. Ожерельева, А.Я. Певзнер, Д.И. Правдина, М.Б. Российского, В.М. Рут-гайзера, Г.В. Сапова, К.С. Смирнова, М.В. Солодкова, Н. Хесина, В.А. Яковлева.

Дополнительный вклад в доказательство экономической роли образования в нашей стране внесли в своё время такие учёные как - А.И. Анчиш-кин, Е.В. Комаров, В.П. Корчагин, В.А. Жамин, C.J1. Костанян и другие. Среди зарубежных исследователей этого периода, следует отметить - Т. Шульца, М. Блауга, М. Боуэмана, Б. Саймона, Г. Беккера и других.

В первой половине 1990-х годов внимание экономистов, работающих в области образования, концентрируется на проблемах адаптации сферы образования к рыночным условиям. Теперь уже большинство исследователей, занимающихся проблемами сферы образования, видят не просто экономическую роль образования, а определяют ее системообразующее значение, как для экономической системы, так и для общества в целом. Экономическим проблемам функционирования образовательных учреждений в рыночной среде посвящены многие статьи A.M. Бабича, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина, А.А. Воронина, Е.В. Егорова, Б.А. Амосова, Э. Д. Днепрова, В.И. Ерошина, Ю. А. Кудрявцева, А.А. Кушеля, М.И. Спаржинского, Л.И. Сосновской, А.И. Субетго, Ю.Г. Татура, В.П. Щетинина, В. В. Чекмарева и др.

Тем не менее, в целом, пока еще отсутствует комплексное исследование организационно-экономического механизма развития общего образования в регионе в современных условиях, решения проблем более полного использования его потенциала, на основе системной организации деятельности образовательных учреждений, с ориентацией на выполнение задач развития регионов. Необходимость теоретического обоснования путей преодоления имеющихся противоречий, разработки методов решения всего комплекса связанных с этим задач обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования является разработка организационно - экономического механизма развлтия и функционирования общего образования в регионе и определение основных направлений совершенствования развития общего образования в современных условиях.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы системы общего образования как социально - экономической сферы услуг;

- определить роль государства в социально - экономическом развитии системы общего образования, а также выявить формы и методы регионального и муниципального регулирования развития общего образования;

- обобщить зарубежный опыт социально - экономического развития общего образования и возможности его использования в Российской Федерации;

- проанализировать социально - экономическое развитие общего образования в Российской Федерации в целом, в том числе и в Агинском Бурятском автономном округе;

- разработать перспективы развития организационно - экономического механизма общего образования в регионе на современном этапе и исследовать направления совершенствования системы финансирования общего образования в регионе.

Объектом исследования является сфера общего образования в Агинском Бурятском автономном округе, её функционирование и развитие.

Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, складывающихся между учреждениями системы общего образования, потребителями их услуг и государственными и муниципальными органами на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специалистов в области экономики образования и социальной политики, управления персоналом и человеческими ресурсами, законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам социально - экономического развития общего образования. Исследование проводилось на основе фактических материалов, полученных автором из официальных источников федерального, регионального и муниципального уровней.

При подготовке диссертации были использованы следующие методы научного исследования: аналитический (анализ, синтез, сравнение, экспертная оценка) и диагностический.

Информационной базой диссертационного исследования явились международные нормативные и рекомендательные документы, законодательные и правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам образования, федеральные и региональные законы и постановления Правительства Российской Федерации, статистические и справочные материалы Росстата России, окружного комитета образования Агинского Бурятского автономного округа, материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», данные отчетности ряда российских и зарубежных организаций, научно-методическая литература, периодические издания, материалы, расположенные на сайтах Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «экономика общего образования», «общеобразовательный продукт», «экономика общеобразовательного учреждения». Раскрыта экономическая сущность и содержание услуг общего образования как социально значимого блага, где общеобразовательная услуга оказывает положительный внешний эффект на общество в целом с учетом их специфики, выражающейся в потребительском и ресурсном характере, направленном на формирование и развитие качества человеческого потенциала национальной экономики. Определены границы распространения рыночных отношений в сфере общеобразовательных услуг на федеральном, региональном и местном уровнях. Обосновано, что организационно - экономический механизм общего образования - это комплексная система организации формирования и развития общего образования, создания новой современной системы оценки его качества, усиления влияния потребителей образовательных услуг на оценку деятельности образовательных учреждений, формирования новых принципов и механизмов ресурсного обеспечения общего образования в современных условиях;

- выявлена и определена ведущая роль государства в развитии сферы образования, а также доказана необходимость децентрализации части регулирующих государственных функций для эффективного развития данной сферы услуг в субъектах Российской Федерации. Обоснована необходимость вовлечения региональных и муниципальных органов управления в решение социально - экономических задач с использованием программного подхода к становлению общего образования в регионе. Раскрыта их роль в совершенствовании условий для развития и обновления материально-технической базы общего образования, разработки и внедрении нормативных актов по организации общеобразовательной деятельности, проведения льготной налоговой, инвестиционной и ресурсной политики, стимулирующей улучшение качества оказываемых общеобразовательных услуг с учетом положительного опыта в других регионах России. Обобщен зарубежный опыт социально - экономического развития общего образования и предложены возможности его использования в Российской Федерации;

- на основе анализа опыта социально - экономического развития общего образования в Российской Федерации и в ее регионах выявлены приоритетные направления развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе. Разработаны основные направления научного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения общего образования в округе, в частности, создание банка данных общеобразовательных учреждений, организация дополнительных общеобразовательных услуг и оказание государственной поддержки в переподготовке кадров общеобразовательных учреждений;

- определены и научно обоснованы основные источники финансирования общеобразовательных учреждений в Агинском Бурятском автономном округе, такие как средства финансирования приоритетного национального проекта, а также средства целевого использования федерального, регионального, муниципального бюджетов и внебюджетных фондов; инвестиции предприятия реального сектора экономики в форме долевого участия; частные вложения физических лиц. Предложен метод эффективного использования бюджетных средств, выделяемых окружному комитету образования

Агинского Бурятского автономного округа, путем смещения акцента бюджетного процесса от управления бюджетными затратами на управление результатами, включая формирование среднесрочных программ бюджетных расходов с установлением требований к конечному результату в данной сфере услуг;

- разработаны основные направления социального и экономического развития общего образования в Агинском Бурятском автономном округе: создание эффективной инфраструктуры научно - информационного обеспечения системы общего образования в округе; совершенствование кадрового обеспечения общего образования; развитие материально - технической базы; разработка эффективного финансового обеспечения на основе развитие многоканальной системы финансирования общеобразовательных учреждений Агинского Бурятского автономного округа.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его разработанные положения имеют важное значение для развития теории и практики эффективного функционирования сферы общего образования в регионе. Результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективного организационно — экономического механизма общего образования в Агинском Бурятском автономном округе, могут быть использованы в обучении и повышении квалификации руководителей и специалистов в области общего образования. Обоснованные направления стратегии развития общего образования в регионе могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти округа и его муниципальных образованиях, в разработке законодательной базы, научных основ, а также в деятельности окружного комитета образования Агинского Бурятского автономного округа на основе эффективного взаимодействия с государственными, общественными, коммерческими и другими организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, которые докладывались на совместной междисциплинарной аспирантской конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо - Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, РАГС, 2004 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах по проблемам развития общего образования, проходивших на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты диссертационной работы были использованы окружным комитетом образования Агинского Бурятского автономного округа при разработке окружной целевой программы «Развитие общего образования в Агинском Бурятском автономном округе на 2003 - 2006 гг.».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цырендоржиева, Дарима Жамбаловна

Выводы:

Во-первых, сфера общего образования относится к социально значимому благу. В этой связи как общественное благо, общеобразовательная услуга характеризуется совместным характером потребления, неконкурентностью в потреблении, порождением значительного внешнего положительного эффекта на общество в целом.

Во-вторых, сфера общего образования оказывает заметное воздействие на процесс социальных изменений в силу тесной связи ее с экономикой, наукой и культурой. Сфера общего образования, источник знаний и просвещения, является одним из главных инструментов для ускоре'ния экономического роста и благосостояния страны. В нашей стране, переживающей трудный процесс перехода к демократическому общественному устройству, сфере общего образования принадлежит важная роль, так как она призвана сформировать новый тип личности, нового гражданина, способного быть активным участником социально-экономических и политических преобразований.

В-третьих, экономический механизм функционирования общего образования в настоящее время не является окончательно сложившимся, что отражается в процессах реформирования общего образования, продолжающихся уже несколько десятилетий. Сложность данного реформирования и становления нового механизма определена тем, какую роль начинает играть сфера общего образования в глобальных процессах трансформации общества в новое постиндустриальное состояние. Традиционно различные виды несостоятельности рынка, которые определяют как провалы рынка: общественные блага, внешние эффекты, неполная информация, недостаточная конкуренция,

52 Ишина И.В. Финансово-экономическая база образования: состояние, проблемы, перспективы. -М.: НИИВО, 2001, с.99 в общем образовании имеют место быть. Таким образом, рассмотренные особенности рыночного механизма в общем образовании, как со стороны спроса на различные виды образовательных продуктов (как индивидуального, так и агрегированного), также и со стороны предложения образовательных услуг и продуктов, позволяют утверждать, что роль государства в общем образовании по мере развития самого результата общего образования противоречиво возрастает. Подобная же тенденция определяется и развитием различных видов несовершенств и провалов рыночного механизма в общем образовании. При этом ситуация в общем образовании осложняется еще и тем, что здесь существует не только уже достаточно известные изъяны, но и такие явления, которые присущи только образовательным технологиям и особенностям образовательных продуктов, что делает государство в общем образовании ещё более необходимым.

1.2. Государственное регулирование общего образования в условиях рыночной экономики

Как установлено в предыдущей части исследования государственное регулирование общего образования является неотъемлемой составной частью общего механизма государственного регулирования экономики в целом. Профессор Жильцов Е.Н. полагает, что у государства должен быть такой объем функций, который обеспечивал бы макроэкономическую стабильность и одновременно содействовал рыночной конкуренции и гарантировал соблюдение принципов социальной справедливости и социальной ориентированности экономики53. Именно с учетом этих положений следует строить организационно - экономический механизм в общем образовании.

Прежде всего, по мнению автора настоящего исследования, необходимо определить, какой баланс интересов участников образовательного процесса будет отражать эта сфера, так как смена экономического строя в России не

53 Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. М.: МГУ, 1995, с.8 могло не отразиться на отраслях социальной сферы вообще и системе общего образования в частности.

По мнению Степановой В.В., для государственного управления образованием характерным является принятие решений, доведение их до общеобразовательных учреждений, которые в свою очередь обязаны их реализовывать. При этом государственным управлением чётко регламентируется как количественные, так и качественные параметры функционирования общеобразовательных учреждений. Государственное регулирование общего образования должно представлять несколько иное экономическое поведение государства по отношению к субъектам общего образования. Смыслом регулирования является не задание для исполнения каких-либо решений, а создание условий экономического функционирования общеобразовательных учреждений, которые способствовали бы достижению тех или иных результатов. Роль государства в общем образовании состоит в том, чтобы определить - каких именно образовательных результатов общество и государство желали бы и могли бы достичь. При этом необходимо учитывать, что и отдельные экономические субъекты также имеют определённые предпочтения в отношении общего образования. В этом отношении государство должно выступать только гарантом прав граждан на общее образование, но не принимать решение за

54

НИХ .

В 2002 и 2003 годах сохранилась значительная дифференциация удельных показателей расходов на образование по регионам России. В сфере общего образования дифференциация в расходах между субъектами Российской Федерации снизилась до уровня 10,9 раза в 2002 году по сравнению с 2000 и 2001 годом, но снова увеличилась до 13,3 раза в 2003 году. Тем не менее, дифференциация расходов на одного учащегося с учетом региональных коэффициентов, отражающих удорожание стоимости бюджетных услуг в зависимости от природно-климатических и социально-экономических факто

54 Степанова В.В. Государственное регулирование сферы образования: Монография. - Архан гельск: Поморский гос. Ун-т, 2002, с. 99-100 ров, неуклонно снижается в течение последних лет. В 2003 году она составляет 3,95 раза, что более чем в 2 раза ниже, чем в 2000 году. В 2000 году дифференциация составляла 8,4 раза. Это позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на сохраняющуюся дифференциацию, видна положительная динамика выравнивания расходов на общее образование в Российской Федерации (см. табл. 1.2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы в сфере общего образования начались формально раньше бурных рыночных преобразований в России (1984 г.), но продвинулись намного меньше всех остальных. Данный факт можно объяснить определённым консерватизмом сферы общего образования, ведь технологический процесс в ней значительно длиннее, чем в других отраслях (от 6 до 17 лет). Существенная продолжительность образовательных технологий не позволяет сфере общего образования быстро и радикально меняться.

Однако более серьёзной причиной сложившейся ситуации в модернизации сферы общего образования является непоследовательность в действиях реформаторов, которая в свою очередь определяется отсутствием концептуально разработанной общей теории организационно - экономического механизма функционирования общего образования.

Механизм централизованного планового управления образованием в значительной мере не действует, так как он теперь не соответствует новым реалиям трансформирующейся рыночной экономической системы в целом. Рыночный же механизм в сфере общего образования не может развиваться в такой же степени, как и в других отраслях в связи со специфическими особенностями этой сферы. Поэтому представляется необходимым рассматривать организационно - экономический механизм функционирования и развития общего образования как диверсифицированный, представляющий собой рыночный механизм самоорганизации и механизм государственного регулирования.

Исследование ряда проблем формирования в организационно - экономическом механизме сферы общего образования позволило сформулировать следующие выводы.

1. Теоретически обоснованным является признание многомерности не только рыночной экономики как целостной системы, но и совокупности финансово-экономических отношений. Последняя также вправе рассматриваться при определенных условиях как система, которой присущи относительно самостоятельные подсистемы, среди которых особая роль принадлежит связям внутри общего образования и сопряженных с ним отраслей. При этом все они, безусловно, испытывают влияние бюджета общего образования, который, в свою очередь, является подсистемой бюджета вообще и составной частью финансовой системы рыночной экономики. Одновременно следует иметь в виду, что сами образовательные отношения тоже неоднородны. Если их рассматривать в виде самостоятельной системы, то обнаруживается, что их можно воспринимать также как единство многообразного. Во всяком случае, внутри отношений сферы общего образования вполне правомерно выделять связи, которые правильнее всего называть внутришкольными. На практике же они переплетаются и даже сливаются, поэтому воспринимаются как единая общеобразовательная система. Теоретически же их разграничение необходимо и полезно, так как позволяет принимать на этой основе эффективные меры по их совершенствованию.

2. Роль общего образования в модернизации экономики возрастает. Располагая в настоящее время относительно ограниченным инвестиционным ресурсом, Россия должна выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов отечественной экономики. На потребности общества, которые заявят себя через 5-15 лет, система образования, включая сектор общего образования, должна реагировать уже сейчас. Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют, чтобы система общего образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.

Новые принципы организационно-экономического функционирования средней школы в условиях перехода к рыночной экономике не были полностью воплощены в жизнь. В ней возобладали консервативные тенденции. До сих пор в общем образовании (за исключением очень ограниченных секторов) практически не действует конкурентный рынок. При этом потери ресурсов накладываются на резкое падение финансирования общего образования, обусловленное неблагоприятной макроэкономической ситуацией. Бюджетное финансирование общего образования в реальном выражении упало ниже 40% по отношению к уровню 1991 г. Непоследовательное осуществление реформ в сфере общего образования в сочетании с сокращением объемов финансирования привели к формализации государственных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования, росту социального и территориального неравенства в этой сфере, структурной деформации самого образования.

4. Экономическая характеристика бюджета общего образования показывает, что он является составной частью бюджета вообще. Бюджет общего образования - финансовый план на текущий год данной сферы экономики. В этом выражается его экономическая сущность. Конкретизация же определяется тем уровнем, на котором рассматривается данный бюджет - в масштабе всего государства или в рамках субъекта Федерации, отдельного города, района или иного населенного пункта.

Особенности бюджета общего образования тесно связаны со спецификой экономических образовательных отношений. Они существенно отличаются от связей, которые обеспечивают функционирование и развитие профессиональной школы. Эта отрасль образования менее чувствительна к конъюнктурным колебаниям спроса и предложения на ее услуги со стороны материального производства и отраслей социально-культурной сферы, она больше, чем профессиональное образование, «отдалена» от рынка, так как призвана обеспечивать достижение преимущественно стратегических целей развития общества. В соответствии с этим, в общем образовании значение так называемого внутреннего рынка, состязательности значительно выше, чем в профессиональном образовании, а роль истинно рыночных механизмов саморегулирования системы и ее развития, напротив, существенно ниже.

Процесс становления сети негосударственных общеобразовательных учреждений сложен и противоречив. На начало 2001 года насчитывалось уже более 600 таких учреждений, в них обучается около 46 тыс. учащихся, на период 2004-2005 г.г. их количество составило ок. 1 % от общего количества образовательных учреждений (65,2 тыс.). Негосударственные общеобразовательные учреждения в России - это, прежде всего, структуры, разрабатывающие и апробирующие новые модели образовательных учреждений, практикующие личностно ориентированную модель образования. Их деятельность важна для государственной системы образования и способна задавать «зону ближайшего развития» образовательного учреждения. Тем более они нуждаются в серьезном внимании со стороны государства, федеральных и региональных управлений образованием.

5. Система регулирования общего образования в решающей степени зависит от особенностей государственного строя, от политических и историко-культурных традиций страны. При всем разнообразии национальных систем образования в области управления могут быть сведены к двум исторически сложившимся системам - централизованной и децентрализованной. На Западе к странам с централизованной системой относятся, например, Франция, Италия, к децентрализованной - США.

В целом обобщение зарубежного опыта государственной поддержки образования позволяет констатировать: 1. Достаточное финансирование общего образования (государственного или свободного) - есть необходимое условие развития и свободы в общем образовании. 2. Средства для финансирования сферы общего образования должны соизмеряться с задачами, стоящими перед общим образованием, и изыскиваться всем обществом, независимо от личной причастности его членов. 3. Свобода в общем образовании требует независимости образования от образовательного рынка и государственного финансирования. Государство ограничивается тем, что создает и гарантирует правовые рамки для привлечения средств и их распределения, привлекая для этого соответствующие органы самоуправления. 4. Действительная автономия общего образования предполагает духовную свободу содержания и форм образования и руководство школами, при котором они сами принимают на себя ответственность по своему управлению и определению средств. Границы автономии определяются общепризнанными правами человека и основными свободами. 5. Педагогическая и финансовая автономия взаимообусловлены. Однако образовательные учреждения не должны подпадать под диктат коммерциализации. Поэтому, созидая автономию, необходимо обеспечить социальную справедливость и равные возможности. 6. Равенство возможностей означает, что право на общее образование может быть осуществлено каждым индивидуально. 7. Равенство возможностей практически осуществимо лишь тогда, когда школы, государственные или свободные, получают для выполнения своих задач необходимые денежные средства. 8. Общеобразовательные школы могут претендовать на покрытие общих расходов. Форма финансирования должна соответствовать принципу общественного выделения средств и индивидуального их распределения. 9. Изыскание необходимых средств на общее образование в согласовании с хозяйственно-правовыми инстанциями и распределение финансов в области общего образования осуществляется органами самоуправления, в которых представлены попечители школы, учителя, родители, а также ученики.

6. Обновление содержания общего образования, повышение его качества требует:

- устранения характерной для общего образования традиции перегруженности учебных планов предметами и сведениями, которые не являются фундаментом для новых знаний. Все предметы необходимы для последующих стадий образования и востребования в дальнейшей социальной и/или профессиональной деятельности;

- изменения методов обучения, расширения веса тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения; повышения роли самостоятельной работы учащихся и студентов;

- восстановления и укрепления связи общего и профессионального образования с практикой и научными исследованиями;

- увеличения доли открытого образования в учебных программах всех уровней. В ближайшее время обеспечить подключение к глобальной информационной сети Интернет общеобразовательных учреждений, в том числе, всех детских домов и интернатов. Создания условий для персонального доступа к компьютеру в системе общего образования в объеме не менее 6 часов неделю в рамках учебного плана и внеурочной деятельности на учащегося. Обеспечения в средней школе необходимой базовой подготовки учащихся по основным направлениям применения информационных и коммуникационных технологий; знание как минимум одного иностранного языка всеми выпускниками полной средней школы.

7. Совершенствование государственной ресурсной политики предполагает осуществление перехода на новую, более эффективную модель финансирования, адекватную развивающейся экономике; рост эффективности использования финансовых ресурсов области образования, повышение их адресности; создание условий для развития негосударственных структур в общем образовании; недопущение снижения достигнутого в последние годы уровня государственного финансирования (с учетом инфляции).

При этом целесообразно сочетание таких источников поступления средств как: 1. Средства бюджетов - федеральных, региональных, муниципальных. Способы выделения: федеральные программы, региональные программы, прямое финансирование части текущих расходов, финансирование через ваучеры. 2. Внебюджетные средства спонсорские средства, оплата услуг, плата за обучение. Источники - собственные средства населения, заемные средства, полученные по кредитам и займам, средства общественных организаций. 3. Смешанные средства (бюджетные и внебюджетные) отраслевых министерств на финансирование их подведомственных образовательных учреждений. Для эффективной модернизации общего образования необходимо обеспечить три базовых условия: а). Повышение заработной платы учителей до уровня, привлекающего в общее образование квалифицированных кадров; б). Финансирование информатизации общего образования, обеспечивающее модернизацию его методов и технологий, переход к открытому образованию; в). Формирование новых институтов сферы общего образования, обеспечивающих максимально полную мобилизацию средств населения и предприятий, эффективное использование этих и бюджетных средств, и на этой основе - высокое качество и возможности широкого выбора общеобразовательных программ и услуг.

В целом оптимизация государственной ресурсной политики в области образования состоит в «выравнивании» возможностей финансового обеспечения территориальных систем и отдельных образовательных учреждений.

8. Расширение бюджетного финансирования образования имеет определенные параметры и ограничения. 1). В период 2001-2004 г.г. (в силу ограниченности платежеспособного спроса) необходимо было обеспечить опережающий рост бюджетного финансирования образования. Начиная с 2006 г. необходимо перейти на опережающие темпы роста бюджетного финансирования, соответствующие темпам роста ВВП. 2). Развитие системы планирования расходов в рамках модели двухсекторного бюджета: первый сектор -обеспечение нормативов бюджетного финансирования в расчете на 1 учащегося, воспитанника; второй сектор - формирование бюджета развития общеобразовательных учреждений, играющих ключевую роль в развитии всей сферы общего образования. Инвестиции государства в общеобразовательные учреждения должны осуществляться в основном в форме софинансирования отобранных на конкурсной основе проектов. 3). Структурный маневр ресурсами внутри сферы общего образования. 4). Механизм субсидиарной ответственности вышестоящих бюджетов за исполнение нижестоящими федеральных мандатов, в том числе в области общего образования. Мобилизация частных средств в сферу общего образования наталкивается в настоящее время на серьезные ограничения, обусловленные низкими доходами основной части населения. С учетом введения стимулирующих механизмов бюджетного финансирования, налоговых льгот на частные инвестиции в общее образование и темпов роста доходов к 2010 г. ожидается значительное - в 2-3 раза, в реальном выражении - увеличение средств семей, поступающих в общее образование. 9. Изучение общественного мнения является не самоцелью или престижным атрибутом демократического общества. Его объективное знание практически необходимо органам государственного управления образованием, общественным организациям.

В условиях открытого гражданского общества проблемы выделения в интересах общего образования объективно ограниченных ресурсов, ликвидации ряда общеобразовательных учреждений не могут быть разрешены без понимания и осознания этого населением. Позитивная социальная ориентация долговременных целей и зачастую «негативная» первоочередных задач образовательной политики не гарантирует бесконфликтность и автоматизм ее реализации в обстановке столкновения реальных интересов различных социальных групп и недостаточной сформированности общественного сознания. Недооценка этого принципиально важного момента может привести к неоправданному сужению социальной базы модернизации общего образования, возникновению негативных социально-политических и социально-психологических процессов, срыву реализации конкретных программ и мероприятий.

10. Согласно мониторингу нормативной базы бюджетной деятельности сферы общего образования меры по обновлению подходов к формированию нормативной базы образовательного бюджета предполагают: а) разработку и реализацию новых финансовых и правовых механизмов функционирования сферы общего образования, что неминуемо должно коснуться всей ее нормативной основы и как следствие затронуть нормативную базу бюджета; б) определение в области общего образования норм финансирования не только одного учащегося, но и класса, учебной группы, учебного заведения, территории, региона; в) использование нормативных адресных субвенций, финансовой самостоятельности и инициативной экономической деятельности учреждений образования; г) апробацию новых учебно-педагогических программ и информационных технологий; д) повышение прозрачности управления, усиление общественной составляющей контроля и управления; е) создание независимой федеральной «антимонопольной» системы контроля качества общего образования и аттестации учащихся.

Подтвердилась гипотеза исследования: нормативная база бюджета общего образования отстает от реальных условий социально-экономической жизни общества. Но и предлагаемые новые показатели по своей сути зачастую являются директивными и не дают возможности функциям нормативной базы бюджета проявиться в полной мере, не способствуют реформированию сферы общего образования. Поэтому на данном этапе важно создать демократический механизм формирования нормативной базы бюджета общего образования. При этом нужно иметь в виду, что оптимальная нормативная база бюджета - это не только средство, но и результат осуществления социально-экономического реформирования сферы общего образования.

11. Нормативы финансовых затрат, в целях обеспечения общего социального пространства, устанавливаются едиными на всей территории Российской Федерации. Дифференциация по муниципальным образованиям производится на основе корректирующих коэффициентов. Последние отражают природно-климатическую и национально-культурную специфику, характеризуют фактическую обеспеченность муниципального образования и объектов социальной сферы в срезе субъектов РФ. Величины корректирующих коэффициентов для минимального бюджета каждого муниципального образования на очередной финансовый год устанавливаются субъектом и утверждаются Думой субъекта РФ в составе основных направлений бюджетно-финансовой политики.

Исследование показало, что методика финансового обеспечения бюджета общего образования только вырабатывается для переходной экономики. Тот опыт, который накоплен в реформенные годы, несомненно, будет полезен. Новые же подходы, предлагаемые исследователями, нуждаются в проверке практикой, в ходе которой будут отобраны наиболее рациональные для общества. Но при этом важно иметь в виду, что последовательность решения различных проблем общего образования помимо прочего будет определяться с учетом предстоящих резких демографических изменений. В 2001-2003 гг. отмечался рост выпусков, учащихся из общеобразовательных школ. В последующие 2005-2008 годы произойдет их заметное сокращение - с 21 млн. в 1999 г. до 14 млн. в 2008 г. (в 2004 г. количество учащихся уже составляет 18,9 млн. чел.). Это означает, что структурная и содержательная реформа общего образования должна быть в основном завершена до 2009 г.

12. Повышение эффективности бюджета общего образования в регионах предполагает: 1. Создание нового механизма финансирования общеобразовательных учреждений на основе сочетания государственных и негосударственных источников: средств федерального бюджета, региональных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетных государственных централизованных фондов - внутренних и внешних источников. 2. Изменение порядка финансирования общеобразовательных учреждений из государственного бюджета: вместо действующего порядка финансирования по статьям смет расходов - финансирование путем выделения трансфертов, т.е. в виде единой денежной суммы. 3. Изменение порядка определения государственных средств, выделяемых на сферу общего образования, - в соответствии с установленным по закону процентом финансирования от утвержденной величины расходов бюджета (или от ВВП). 4. Увязку финансирования общеобразовательных учреждений из федерального бюджета с административными рычагами управления (лицензированием, аттестацией аккредитаций). 5. Контроль хозяйственно-финансовой деятельности общеобразовательных учреждений на основе исполнения прав собственника отношению к ним.