Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кержковская, Людмила Витальевна

  • Кержковская, Людмила Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Кержковская, Людмила Витальевна. Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кержковская, Людмила Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

1.1. Важнейшая составляющая повышения квалификации педагогов

- изучение успешности обучения школьников

1.2. Теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

1.3. Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников

2.1. Цели-условия повышения квалификации педагогов.

2.2. Содержание, формы и методы обучения в процессе повышения квалификации педагогов.

2.3. Результаты эксперимента по повышению квалификации педагогов (на примере применения диагностического комплекта по русскому языку в основной школе).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в различных областях современной жизни России, нацелены на развитие социальной сферы, улучшение качества жизни граждан. Эффективность системы общего образования, одной из важнейших составляющих социальной сферы, приобретает в этих условиях особую значимость, поскольку затрагивает интересы практически всех граждан России.

Качество получаемого детьми общего образования напрямую зависит от профессиональной квалификации педагогов, а также от того, насколько хорошо налажена система оказания им оперативной и конкретной методической помощи. Особенности повышения квалификации педагогов обусловливаются сегодня, с одной стороны, традициями, сложившимися в период до 1990 года, с другой - постепенно формирующимися и осваиваемыми новыми правовыми и экономическими отношениями в сфере образования.

Организация процесса повышения квалификации педагогических работников входит в компетенцию субъектов Российской Федерации [23, ст. 29]. Однако на уровне субъекта Российской Федерации, например в плановой работе ИПК (ИРО и др.), не всегда можно учесть специфические проблемы конкретных муниципальных территорий, образовательных учреждений и, тем более, педагогов и оказать им своевременную помощь. Образовательное учреждение также ответственно за квалификацию педагога, но возможности педагогического коллектива, особенно в небольших школах, в оказании методической помощи ограничены.

Индивидуализировать процесс повышения квалификации с учетом местных условий и конкретных затруднений педагогов наиболее реально во взаимодействии муниципального и школьного уровней управления с использованием местных ресурсных возможностей, прежде всего, кадровых. Содержательной основой такого взаимодействия может стать системное изучение успешности обучения школьников, под которым понимается контрольно-оценочная деятельность педагогов. В результатах обучения школьников отражается эффективность процесса обучения, организуемого педагогами. При этом необходимо учитывать, что текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся являются компетенцией школы, но не муниципального уровня управления [23, ст. 32].

Анализ исследований, проведенных в последние десятилетия, показал, что учеными рассматривались следующие аспекты повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне: взаимодействие систем повышения квалификации регионального и муниципального уровней (С.П.Аверин, С.В.Кудрявцева, А.П.Стуканов и др.) [1; 37; 102], управление развитием муниципальной образовательной системы (М.В.Артюхов, В.Л.Назаров и др.) [6; 53], совершенствование системы управления качеством общего образования на муниципальном уровне (А.Н.Стрижев и др.) [80]. Проблема организации повышения квалификации педагогов на местах на основе учебных затруднений их учеников определена как дело трудоемкое, процедура выявления результатов успешности обучения школьников не разработана (Н.М.Ладнушкина) [38]; практика муниципальных методических структур в данном направлении в должной мере не систематизирована. Определена идеология региона, ориентирующая на переход от периодических воздействий на практику через подготовку кадров и методическое обеспечение к устойчивому и постоянному взаимодействию с практикой, налаживанию отношений с педагогическими, образовательными и управленческими коллективами по типу сотрудничества (Э.М.Никитин) [55]. За рубежом (в Германии -Министерство образования, повышения квалификации, науки и исследований земли Северный Рейн-Вестфалия, в США - В.Д.Холи и Л.Валли) [16; 43] утверждается интеграция повышения квалификации и профессиональной деятельности педагогов.

Таким образом, необходимость повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников связана с проявлением противоречий между:

- возрастанием требований к педагогам по обеспечению качества образования школьников и недостаточной целенаправленностью, адресностью и своевременностью удовлетворения их потребностей в повышении квалификации;

- установкой на удовлетворение потребностей педагогов с учетом результатов их профессиональной деятельности по обучению школьников и отсутствием механизма их выявления на муниципальном уровне, недостаточной изученностью вопроса в теории и разработанностью в практике.

Из этих противоречий вытекает проблема: каковы организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Поиск оптимальных путей исследования поставленной проблемы в процессе повышения квалификации педагогов обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-методические условия повышения квалификации педагогов па муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников».

Цель исследования: разработать и обосновать организационное и научно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Предмет исследования: организационные и научно-методические условия повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников будет эффективным, если:

- организовано изучение успешности обучения школьников по единой методике с применением диагностических комплектов на школьном и муниципальном уровнях в режиме мониторинга;

- осуществляется обобщение и анализ выявленных результатов деятельности педагогов с использованием индивидуальных и коллективных экспертных оценок;

- обеспечено единство теоретической и практической (включая коррек-ционную) составляющих обучения педагогов на муниципальном уровне по специально разработанным программам;

- реализуется демократическая направленность управления повышением квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе;

- организована целевая учебная группа педагогов (представителей школ территории), которые в процессе повышения квалификации на муниципальном уровне включены в деятельность по созданию инструментария для изучения успешности обучения учеников в школах, обобщению и анализу результатов, выработке рекомендаций по преодолению выявленных затруднений педагогам, школам и муниципальной методической службе.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить и обосновать теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

2. Разработать и проверить на практике функционально-содержательную модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

3. Выявить критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

4. Разработать и обосновать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

5. Осуществить разработку научно-методических рекомендаций по организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения ученых в области философии, психологии и педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Анисимов, М.В.Богуславский, В.П.Бранский, С.И.Гессен, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Л.А.Микешина, Э.М.Никитин,

A.М.Новиков, Л.Г.Петерсон, И.Пригожин, К.Д.Ушинский, Г.Хакен и др.); научно-методических основ проектирования и моделирования образовательных систем и управления ими (С.П.Аверин, М.В.Артюхов, В.Г.Афанасьев, Л.П.Зеленова, А.М.Кац, В.А.Костин, Н.М.Ладнушкина, В.С.Лазарев,

B.Л.Назаров, Т.Г.Новикова, А.Н.Стрижев, А.П.Стуканов, Н.Н.Решетников, П.И.Третьяков, И.Д.Чечель, С.Янг и др.); педагогической диагностики и мониторинга в образовании (К.Ингенкамп, С.В.Кудрявцева, А.Н.Майоров, В.В.Фирсов, С.Н.Чистякова и др.); теории развития личности (Л.С.Выготский, В. де Ландшеер, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков и др.); теории профессиональной деятельности и профессионального развития педагогов (С.Г.Вершловский, А.К.Маркова, А.П.Ситник, К.М.Ушаков, И.Гудсон, Э.Харгривз, В.Д.Холи, Л.Валли и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, управленческой, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных и правовых документов, государственных образовательных стандартов; эмпирические - педагогическое наблюдение, диагностирование, индивидуальное и коллективное экспертное оценивание продуктов деятельности педагогов, анализ письменных отзывов о деятельности педагогов, опросы (беседа, анкетирование), дискуссии, обобщение опыта работы автора, педагогический эксперимент, сравнение, прогнозирование, проектирование (моделирование) систем и процессов, метод экстраполяции; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов; статистические - методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Развитие образования» (далее Центр) и 44 средние общеобразовательные школы Одинцовского муниципального района Московской области. В эксперименте участвовали 44 директора школ, 82 заместителя директоров по учебно-воспитательной работе (далее УВР), 44 руководителя школьных методических объединений учителей русского языка и литературы (районное методическое объединение), 164 учителя русского языка и литературы, участвовавшие в диагностике успешности обучения школьников, кроме того учителя русского языка и литературы района, работавшие в школьных методических объединениях, психологи общеобразовательных учреждений.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г.

На 1 этапе (1998-2000гг.) формировался научный аппарат исследования, изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты, разрабатывались исходные теоретические позиции, изучался российский и зарубежный опыт по проблеме исследования; разрабатывалось и проверялось содержание повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников (результатов деятельности педагогов); обобщались и анализировались результаты повышения квалификации педагогов, полученные в ходе данного этапа педагогического эксперимента.

На 2 этапе (2001-2004гг.) разрабатывалась функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне и осуществлялась ее проверка, проектировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели, совершенствовалась методика изучения успешности обучения учащихся на школьном и муниципальном уровнях.

На 3 этапе (2005-2007гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, уточнялись результаты эксперимента, формулировались основные выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- концептуально обоснована идея организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- определены теоретические основы организации повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- разработана функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- выявлены критерии и показатели оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников;

- разработано организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, разработке комплекса технологических и методических средств его обеспечения, направленного на развитие профессионального творчества и саморазвития педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и проверке: договора о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательной программы повышения квалификации педагогов; положения о потоках слушателей; положения о целевой учебной группе педагогов; проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников»; структуры учебного плана; программ курсов повышения квалификации целевой учебной группы «Изучение успешности обучения школьников: инструментарий, методика и практика» и учителей-предметников; научно-методических рекомендаций по организации целевого и персонифицированного повышения квалификации педагогов; инструментария для изучения успешности обучения школьников (диагностического комплекта) и методики его применения; методики оценки динамики результатов успешности обучения школьников. Разработанные материалы могут быть использованы муниципальными методическими службами.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, обоснованными в исследовании, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, длительностью эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в публикациях материалов и в выступлениях на всероссийских конференциях «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы» (М., 1998), «Роль инспектирования и аттестации в управлении качеством образования» (М., 1999), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (М., 2007), на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в АПКиППРО (2003, 2005, 2006).

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием АПКиППРО, в ходе ежемесячного регионального семинара «Проблемы оценки качества образования» руководителей учреждений системы образования Московской области (базовых экспериментальных площадок кафедры) (2002-2005гг.).

Основные концептуальные положения исследования внедрены в практику работы органов управления образованием Одинцовского муниципального района Московской области, г. Вятские Поляны Кировской области,

ЗАТО Озерный Тверской области, г. Астрахани (средняя общеобразовательная школа № 39).

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование организации на муниципальном уровне процесса повышения квалификации педагогов, базирующегося на системном изучении успешности обучения школьников.

2. Функционально-содержательная модель повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне, включающая организационную и научно-методическую документацию: договор о сотрудничестве в повышении квалификации педагогов между муниципальным органом управления образованием, подведомственными общеобразовательными учреждениями и муниципальной методической службой; образовательную программу повышения квалификации педагогов; положение о потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов.

3. Критерии оценки эффективности повышения квалификации педагогов: динамика результатов успешности обучения школьников, отношение педагогов к изучению успешности обучения школьников с использованием диагностических комплектов.

4. Организационно-методическое обеспечение реализации модели повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников, содержащее подсистемы: целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кержковская, Людмила Витальевна

Выводы эксперимента по повышению квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников с использованием диагностического комплекта по русскому языку могут быть экстраполированы на другие учебные предметы, что подтверждается результативностью установленных в исследовании организационно-методических условий повышения квалификации педагогов.

Заключение содержит общие выводы, свидетельствующие, что в ходе исследования реализованы его цель и задачи, подтверждена гипотеза.

Анализ теоретических и практических аспектов повышения квалификации педагогов позволяет определить корпоративное и системное изучение успешности обучения школьников как основу целевого повышения квалификации на муниципальном уровне. Изучение успешности обучения школьников реализуется на базе обеспечения взаимодействия Центра и школ на основе исполнения организационно-педагогических требований: соблюдения нормативно-правовой базы в образовании, активизации общественной составляющей в управлении, применения единой методики, базирующейся на принципах инструментальности (методы диагностики) и многоуровневого мониторинга. При этом основными принципами повышения квалификации педагогов на основе изучения успешности обучения школьников являются: непрерывность образования на основе активизации самообразования педагогов; комплексность; деятельностный подход; целенаправленность, адресность и оперативность обучения; активизация профессионального взаимодействия; коллегиальность.

Анализ философской и педагогической литературы позволил определить теоретические основы повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне. В философии они представлены идеей антропоцентризма, рассматривающей человека как основу и цель развития общества, целостной философией познания, взглядом на социальные системы как диссипативные (открытые). В педагогике выделены системный, деятельностный и проектный подходы. В организации и научно-методическом обеспечении процесса повышения квалификации в качестве базовых приняты принципы регионализации и гуманизации в сфере образования, теория муниципальной образовательной системы, теория образования взрослых, теория развивающего образования. В технологии опорными являются теория управления, проектирование (моделирование) систем и процессов, стандарты управления качеством ГОСТ Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 9001.

Анализ современного правового регулирования деятельности муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений дает возможность определить пути и средства, необходимые для совместной деятельности по организации на муниципальном уровне целевого повышения квалификации педагогов. Это позволяет разработать функционально-содержательную модель повышения квалификации, предусматривающую: установление договорных отношений между муниципальным органом управления образованием, подведомственными образовательными учреждениями и муниципальной методической службой; разработку образовательной программы повышения квалификации педагогов, положения об основных потоках слушателей, в том числе о целевой учебной группе педагогов.

Практическая реализация предложенной модели показала необходимость создания организационно-методического обеспечения в форме системного проекта «Повышение квалификации педагогов в муниципальной образовательной системе на основе изучения успешности обучения школьников», включающего ряд подсистем: целевую, нормативную, оценочную, технологическую, ресурсную. Целевая подсистема проекта представляет собой совокупность целевых образов, которые характеризуются содержанием других подсистем и определяются как организационно-методические повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне. Цели-условия реализуются с использованием информационно-управленческих и сервисно-управленческих функций.

Проведенный эксперимент подтвердил точность критериев и показателей оценки эффективности повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников.

Необходимыми критериями оценки эффективности модели повышения квалификации на муниципальном уровне являются динамика результатов успешности обучения школьников и отношение педагогов к предлагаемым средствам изучения успешности обучения школьников - диагностическим комплектам.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что повышение квалификации педагогов на муниципальном уровне на основе изучения успешности обучения школьников способствует эффективности управления качеством образования. Длительность эксперимента обеспечила надежность проверки организационно-методического обеспечения повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне.

Перспективы исследования могут быть связаны с совершенствованием системы повышения квалификации педагогов на основе изучения результатов учебной деятельности школьников (профессиональной деятельности педагогов) с позиций компетентностного подхода, взаимодействия с другими муниципальными образовательными системами, сотрудничества с региональными и федеральными учреждениями дополнительного педагогического образования по повышению качества образования.