Организационно-методические условия модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона - водопроводно-канализационного хозяйства на примере города Душанбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аламшоев, Анис Курбониддинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Аламшоев, Анис Курбониддинович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО -КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА
1.1.Проблемы развития водопроводно - канализационного хозяйства как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в системе рационального водопользования в постсоветских государствах Центральной Азии и Южного Кавказа
1.2.Развитие региональной политики и задачи объектов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в обеспечении потребностей
водопользования территориально - производственных кластеров
1.3.Особенности социально-экономической политики столичного и пристоличных регионов г.Душанбе в комплексном обеспечении инфраструктурной системы
водопользования
1 АРациональное водопользование в системе разрешения актуальных проблем
столичного региона г. Душанбе
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОДОПРОВОДНО - КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА
2.1. Организационно - методические основы формирования проблемно -ориентированного подхода
2.2.Взаимосвязь проблем развития столичного центра с производственным, социальным и рыночным комплексом системы водопроводно - канализационного хозяйства
2.3.Формирование перечня ключевых проблемно - ориентированных мероприятий модернизации водопроводно - канализационного хозяйства г. Душанбе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВОДОПРОВОДНО КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА Г.ДУШАНБЕ
3.1.Разработка и реализация целевой комплексной программы модернизации водопроводно - канализационного хозяйства столичного региона на основе проблемно - ориентированного подхода
3.2.Методические основы совершенствования организационной структуры управления водопроводно - канализационным хозяйством как инструмента
реализации ЦКП его модернизации
3.3.Организационно - экономические проблемы формирования тарифной политики в сфере водопроводно - канализационного хозяйства столичного
центра
3.4.Методические основы формирования системы показателей реализации
целевой комплексной программы модернизации ДВК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона - водопроводно-канализационного хозяйства на примере города Душанбе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время многие, страны, осуществляющие реформирование социально - экономического уклада, использующего рыночные отношения, испытывают особые проблемы в модернизации объектов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, обеспечивающих потребности нормальной жизнедеятельности населения в энергоснабжении, водопользовании, удалении бытовых отходов, благоустройстве территории, оказании услуг здравоохранения, образования и в других сферах. Подобные ситуации характерны не только для ряда регионов Российской Федерации, но и для постсоветских государств регионов Центральной Азии (ЦА, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана), а также Южного Кавказа (ЮК, Армении, Азербайджана, Грузии), осваивающих новые механизмы хозяйствования в условиях становления рыночных отношений.
Острота данных проблем связана с глубокой трансформацией социально -экономических отношений, неурегулированностью экономических интересов и нормативно - правовой базы, дефицитом ресурсов различной природы, а также неопределёнными ролью и местом региональных объектов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в новых социально - экономических условиях. Особая напряжённость возникает в инфраструктурных комплексах столичных городов, где существенная часть услуг оказывается естественными монополиями или крупными хозяйствующими субъектами в условиях ограниченности различного рода ресурсов, причём не только экономической природы.
Значительное падение профессионально - квалификационного уровня работников массовых профессий, специалистов различного профиля, руководителей различного уровня инфраструктурных объектов, оказывающих массовые услуги, приводит к тому, что модернизация объектов этой сферы зачастую приобретает достаточно случайный характер, неопределённые сроки реализации и сопровождается значительным удорожанием стоимости проводимых работ и снижением уровня качества услуг. Достаточно типичным примером является состояние водо-
проводно - канализационного хозяйства (ВКХ) столицы Таджикистана - города Душанбе как объекта производственной, социальной и рыночной инфраструктуры.
В этом плане разработка организационно-методических условий, включая целевую комплексную программу (ЦКП) модернизации ВКХ г. Душанбе в системе рационального водопользования столичного центра, способствует существенному упорядочению координации разработки и реализации обширного комплекса различных мероприятий, повышению организационно - технического уровня решений и экономии всех видов ресурсов.
Вместе с тем, остаются далеко не реализованными возможности применения проблемно - ориентированного подхода в формировании организационно - методических условий модернизации столичного ВКХ как элемента инфраструктурного комплекса, позволяющего существенно улучшить структуру и целевую направленность мероприятий на разрешение возникающих проблем и использование новых возможностей, снижение уровня рисков.
Формирование комплекса организационно - методических условий модернизации ВКХ на примере г. Душанбе в рамках инфраструктурного производственного, социального и рыночного комплекса системы рационального водопользования направлено на значительное повышение эффективности и улучшение качества водопотребления населения и предприятий столичного региона. Всё это обусловливает актуальность темы избранного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические, научно-методические и организационно - экономические проблемы формирования комплекса организационно - методических условий модернизации крупных производственных, социальных и рыночных инфраструктурных комплексов, оказывающих услуги, в том числе водопроводно - канализационного хозяйства столичных центров, достаточно широко освещены в научной литературе.
В сфере проблематики региональной экономики, функционирования и развития инфраструктурных комплексов, жилищно - коммунального хозяйства городов, оказания массовых услуг следует отметить работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Баженов A.B., Бобоходжиев Р., Бузырев В.В., Варнавский
В.Г., Давидюк С.Ф., Д. Давлатмиров, Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Кармазинов Ф.В., Кобулиев 3., Кошлаков В., Кузнецова Г.Ф., Маленков Ю.А., Малеева Т.В., Межевич Н.М., Олтяну A.A., Родионов Д.Г., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Тошов Т.Д., Храменков C.B., Шодиева З.Н., Чекалин B.C., Яновский В.В. и ряда других.
Значительный вклад в вопросы разработки кластерного подхода внесли отечественные и зарубежные учёные, такие как Аминов И.А., Асаул А.Н., Афанасьев А.Ю., Бобокалонов O.K., Бойматов A.A., Гулов И.М., Заборовская О.В., Новикова А.И., Панибратов Ю.П., Петрова М.Е., Портер М., Рахимов A.M., Рыбаков Ф.Ф., Саидмуродов Х.М., Терешкин Е.М., Ферова И.С., Ходачек В.М., Хомутова Л.Ф., Цихан Т.В., Энрайт М. и ряд других исследователей.
Теоретические, научно — методические и организационно - экономические основы разработки и реализации организационно - методических условий на основе целевых комплексных программ представлены в работах российских и зарубежных ученых, таких как Акофф Р., Бялковская B.C., Евенко Л.И., Замятина, М.Ф., Зарукина Е.В., Иберт Дж., Комов Н.И., Косов Н.С., Кириченко В.Н., Комков Н.И., Кузнецов C.B., Лебедев О.Т., Лейбкинд А.Р., Лемешев М.Я., Леонтьев Г.К., Лобко А.Г., Мильнер Б.З., Минина В.И., Нагорный А., Овсипян М.В., Райзберг Б.А., Руднева Е.В., Руднин Б.Л., Самсонов К.П., Сульповар Л.Б., Эдам И., Эмери Ф. и ряда других авторов.
Однако до настоящего времени не существует чётко разработанных организационно - методических условий модернизации ВКХ как подсистемы водопользования производственного, социального и рыночного инфраструктурного столичного комплекса на основе целевой комплексной программы с использованием проблемно - ориентированного подхода, учитывающего необходимость усиления целевой направленности мероприятий на разрешение возникающих проблем и рисков при реализации программ.
Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в формировании и развитии организационно -методических условий модернизации составляющей инфраструктуры столичного региона - водопроводно - канализационного хозяйства на примере г. Душанбе.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Исследовать состояние систем водопроводно - канализационного хозяйства как элемента производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса рационального водопользования регионов Центральной Азии и Южного Кавказа, выявить наиболее типичные и характерные проблемы, требующие поиска организационно - методических условий их разрешения.
2. Дополнить типы региональной кластерной политики и выявить основное содержание и взаимосвязи с механизмом их реализации, включающим систему водопроводно - канализационного хозяйства в столичном производственном, социальном и рыночном инфраструктурном комплексе рационального водопользования города Душанбе и пристоличных регионов.
3. Обосновать структуру и содержание проблемно — ориентированного подхода и возможности его использования при разработке и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ как производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса г. Душанбе и пристоличных регионов.
4. Разработать систематизированный перечень проблемно — ориентированных мероприятий, необходимых для реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ г. Душанбе и пристоличных регионов как элемента инфраструктурного комплекса.
5. Сформировать комплекс организационно - методических условий модернизации системы водопроводно — канализационного хозяйства г. Душанбе и пристоличных регионов как элемента производственного, социального и рыночного инфраструктурного комплекса с использованием проблемно - ориентированного подхода.
6. Исследовать возможности механизма корректирующего управления
организационно - методическими условиями модернизации ВКХ как последовательной циклической реализации процессов с использованием системы обратных связей.
Объектом исследования является водопроводно - канализационное хозяйство как элемент производственной, социальной и рыночной инфраструктуры столичного центра и пристоличных регионов Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность организационно -экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ г. Душанбе как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструктуры с использованием проблемно - ориентированного подхода.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных, исследующих вопросы региональной политики, формирования и функционирования элементов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; исследования и разработки, связанные с механизмом управления системой водопользования. Для решения практических задач были использованы общетеоретические, общеметодологические, междисциплинарные и научные методы исследования; историко -классификационный, институциональный подходы; элементы теории проблемно - ориентированного управления, системный анализ, структурно - функциональный и вероятностный подходы к решению проблем повышения эффективности организации деятельности ВКХ столичного центра; ситуационный и функциональный виды научного анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно — правовые документы Российской Федерации (РФ) и Республики Таджикистан (РТ) в области производственной, социальной и рыночной инфраструктуры; статистические и аналитические материалы ВКХ города Душанбе, зарубежные и отечественные публикации в научной и периодической печати; материалы Всемирного Банка, а также данные, собранные в ходе исследования автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием: нормативно - правовой базы РФ и РТ; официальных статистических данных РФ и РТ; применением современных методов исследований; теоретической апробацией полученных результатов на научно - практических конференциях, в том числе международных, а также апробацией отдельных результатов на практике.
Соответствие диссертации требованиям паспорта специальности. Диссертационное исследование соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, содержит положения и результаты, соответствующие пунктам: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально - экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, формировании и реализации организационно-методических условий модернизации ВКХ столичного центра как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструктуры на основе использования элементов проблемно — ориентированного подхода, учитывающего проблемы, возможности и риски, возникающие в процессе реализации ЦКП.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Выявлен комплекс наиболее типичных и характерных проблем региональной инфраструктуры, включающей водопроводно - канализационное хозяйство, ирригационные, водозащитные и гидроэнергетические сооружения регионов Цен-
тральной Азии (ЦА) и Южного Кавказа (ЮК) и формирующий систему организационно - методических условий их разрешения.
2. Дополнен перечень элементов кластерной политики столичного региона противодействующей и нейтрализующей политиками; уточнено их содержание и связь с механизмом реализации региональной политики, включающим развитие элементов инфраструктурного комплекса ВКХ.
3. Обоснована структура и содержание проблемно - ориентированного подхода к модернизации столичного ВКХ как элемента инфраструктурного комплекса; данный подход создает организационно - методические условия формирования системы мероприятий, обеспечивающих адресность, эффективность и качество модернизации ВКХ.
4. Предложен проблемно - ориентированный подход к формированию и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ столичного инфраструктурного комплекса как последовательность циклических процессов, уточняющих определение системы целевых ориентиров, ресурсных потенциалов, возможностей и рисков.
5. Предложен механизм управления разработкой и реализацией организационно - методических условий модернизации ВКХ столичного центра, включающий системы: анализа, экспертно - аналитических заключений и корректирующих воздействий, обеспечивающие совершенствование самого механизма управления, усиление свойств его адаптивности и самоорганизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании теоретических и научно - методических положений разработки и реализации организационно - методических условий модернизации ВКХ столичного центра и пристоличных регионов как элементов производственной, социальной и рыночной инфраструктуры на основе использования элементов проблемно - ориентированного подхода, а также в возможности перспективного использования основных научно - методических положений и мероприятий, изложенных в диссертации, органами государственной власти Республики Таджикистан, предприятиями водопроводно — канализационного хозяйства, жилищно - коммунальной
сферы, проектными организациями, потенциальными инвесторами при разработке инвестиционных программ и проектов реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения крупных городов. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по организации городского хозяйства и экономике ВКХ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были изложены на научно - практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция: «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт - Петербург, 2010, 2013), XXI Научно -практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов: «Молодёжь и бизнес: в поисках новых идей» (Санкт - Петербург, 2012), IX - X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт - Петербург, 2012, 2013), IV - VI научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2011 и ИНЖЭКОН - 2013 (Санкт - Петербург, 2011,2013), III Международная научно - практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных: «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (Санкт - Петербург - 2013), а также на научном семинаре аспирантов кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве СПбГИЭУ, 2012 г. Кроме этого, отдельные научные и практические разработки были использованы в работе ГУП «Жилищно - коммунальное хозяйство» Республики Таджикистан и в учебном процессе при разработке учебно - методических материалов в Санкт - Петербургском государственном экономическом университете.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объёмом 3,85 п.л. (авторских - 3,0 п.л.), из них 8 работ в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, отражающих основное содержание диссертационной работы.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из вве-
дения, трёх глав, заключения, приложения и библиографического списка из 209 наименований. В диссертационной работе приведены 17 таблиц и 17 рисунков.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО - КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА СТОЛИЧНОГО РЕГИОНА
1.1. Проблемы развития водопроводно - канализационного хозяйства как элемента производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в системе рационального водопользования в постсоветских государствах Центральной Азии и Южного Кавказа
Проблемы рационального регионального водопользования относятся к числу актуальных в современной цивилизации. Вода уже стала одним из важнейших стратегических ресурсов во все большем числе регионов планеты. Особенно остро это проблема проявляется в регионах, не обладающих достаточными водными ресурсами (регионы жаркого климата; пустыни; полупустыни; солончаки; горные районы). Все большую актуальность приобретают вопросы использования водных ресурсов в экономической и политической сферах, поскольку они превращаются в дефицитный экономический товар. К числу таких регионов относятся среднеазиатские государства Центральной Азии (ЦА, бывшие республики СССР - Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан), а также постсоветские страны Южного Кавказа (ЮК, Армения, Азербайджан, Грузия) и их регионы. Следует особо отметить остроту не только межгосударственного регулирования водных ресурсов, но и национального и внутрирегионального водопользования в сельском хозяйстве, промышленности, городских поселениях. По прогнозам международных исследовательских организаций, ближайшие 20 лет могут стать переломными для развития всей мировой цивилизации именно из-за угрозы дефицита пресной воды. В мире, как оказалось, растет спрос не только на углеводороды (нефть и газ), но и на воду, которая, в отличие от «черного» и «голубого» золота, зачастую не является товаром в международной торговле. Так, огромные
объёмы пресной воды, которые подаются высокогорными республиками Таджикистана и Кыргызстана Узбекистану, Казахстану и Туркмении, в значительной степени остаются для потребителей бесплатными экономическими благами.
Следует обратить особое внимание на широкий спектр проблемы водопользования. Потребительские качества пресной воды выступают:
— как непосредственный ресурс жизнедеятельности личности и общества в силу обладания его особыми потребительскими свойствами;
— как фактор развития промышленности, сельского хозяйства и благоустройства;
— как фактор экологической безопасности;
— как гидроэнергетический ресурс;
— как международный товар.
Во всех случаях вода выступает как стратегический товар в сфере международных экономических отношений, значимость которого нередко определяет остроту политических, экономических и социальных проблем.
Наличие или дефицит водных ресурсов влияют не только на социально -экономическое, но и, как правило, на политическое развитие стран - они стали серьезным фактором безопасности и устойчивого развития. На данный момент в мире, по некоторым оценкам ООН, около 700 млн. человек в 43 странах живут в условиях нехватки пресной воды, примерно 1 /6 населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а 1/3 - к воде для бытовых нужд. По прогнозам учёных, к 2025 г., если не принимать срочных мер, без питьевой и бытовой воды могут остаться около 3 млрд. человек, а еще 2/3 жителей земного шара будут страдать от ее нехватки [106,117,126,139].
Дефицит воды нарастает быстрее, чем ожидалось. Ряд европейских регионов России уже испытывают проблемы с обеспеченностью водными ресурсами, но в государствах Центральной Азии, «водный вопрос» за последние 15 лет стал острым фактором межгосударственных отношений и национальной безопасности. Россия, в силу геополитических, исторических и экономических интересов не
может устраниться от активного участия в решении водных проблем своих соседей.
Сегодня существует серьёзная международная практика урегулирования спорных трансграничных вопросов, связанных с водоотведением и водораспреде-лением. Наиболее известными в мире считаются договоры о делении реки Ганг у плотины Фаракка (между Индией и Бангладеш), (1996 г.) [15, 18, 19]; соглашение Албуфейра, или Конвенция Албуфейра (1998 г.) о сотрудничестве по охране и устойчивому использованию вод испано - португальских речных бассейнов; договор между Мексикой и США в отношении рек Колорадо и Рио - Гранде (1945 г.) [119,125,139,197,198].
После объявления о независимости государств Центральной Азии многие природные ресурсы, включая водные, оказались по разные стороны границ, что привело к невозможности использования ранее существовавших правил их распределения. Вода, которая в Центральной Азии является одним из важнейших стратегических ресурсов, продолжает по существу оставаться бесплатной, хотя водные ресурсы региона являются важнейшим потенциалом и развития всего региона, от эффективного использования которого во многом зависят не только рациональное функционирование экономик государств региона Центральной Азии, но и социальная и политическая стабильность. Экономика стран Центрально -азиатского региона тесно связана с использованием трансграничных водных ресурсов и испытывает достаточно острый дефицит в использовании воды, основной объём которой используется на нужды экстенсивно орошаемого земледелия; кроме того, водными ресурсами пользуются все отрасли промышленности и население региона. Однако в данном случае всё значительно сложнее, поскольку основные страны - водопользователи связаны не только с водными, но и другими ресурсами.
Возникающие проблемы межгосударственных отношений, имеют в своём основании многоаспектный характер и несут потенциал роста напряжённости как внутри республик, так и на межрегиональном уровне. Дело в том, что гидросооружения Кыргызстана и Таджикистана, регулирующие режим подачи воды, в
настоящее время по существу работают больше на соседние страны - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Если они работают в энергетическом, а не в ирригационном режиме, то есть основная сработка (наиболее интенсивная эксплуатация) водохранилищ происходит не летом, а зимой, Кыргызстан и Таджикистан получают существенный прирост производства электроэнергии. И наоборот, летняя сработка водохранилищ не выгодна ни Кыргызстану, ни Таджикистану. Построенные ещё в годы советской власти в Центральной Азии крупные водохранилища (Токтогульское, Кайраккумское, Нурекское и др.) и гидроэлектростанции, работающие на весь регион, несут в настоящее время расходы на содержание различных защитных гидросооружений в сотни миллионов долларов в год, которые ложатся на бюджеты республик Кыргызстана и Таджикистана. Соседи продолжают получать около 80% воды с территории своих «доноров» практически бесплатно, а 20% оплачиваются явно недостаточно [97,118]. По оценкам некоторых экспертов, ежегодный экономический ущерб Центрально - азиатских стран только от затопления сельскохозяйственных угодий в зимнее и дефицит воды в летнее время составляет порядка 770 млн. долл. [126].
Исторически существует множество международных норм, регулирующих правовые основы регулирования и использования трансграничных водных объектов бассейна Аральского моря, таких, как договор между Великобританией и Россией о свободе речного судоходства и торговле во внутренних водах, включая Амударыо (договор 11 января 1843 г., Санкт-Петербург); договор между Россией и Бухарой (10 октября 1873 г) регулирует свободу речного судоходства для российских государственных и торговых судов на бухарском участке Амударьи; Протокол между Великобританией (представляла интересы Афганистана) и Россией о размежевании границ с Афганистаном на Амударье (10-12 июля 1887 г.); соглашение между правительствами республик Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о статусе Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и его организаций (4 января 1993 г.) и т.д.
Следует отметить, что Республика Таджикистан предпринимает все усилии для содействия и укрепления регионального сотрудничества в сфере водопользо-
вания. В частности, Таджикистан, наряду с другими государствами Центральной Азии, в 1992 году подписал Соглашение о сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охраной водных ресурсов межгосударственных источников; в 1993 году стал соучредителем Международного Фонда спасения Арала. Дополняя вышесказанное, важно напомнить, что для обеспечения населения региона Центральной Азии чистой питьевой водой Таджикистаном предложено создание Международного консорциума по использованию пресной воды Сарез-ского озера. С целью детального изучения вопросов водного сотрудничества на международном уровне, в августе 2013 года в городе Душанбе проведена Международная конференция высокого уровня по водному сотрудничеству.