Организационно-методические основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокопович, Дмитрий Алексеевич

  • Прокопович, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Прокопович, Дмитрий Алексеевич. Организационно-методические основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокопович, Дмитрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Процесс разработки новых товаров как вид предпринимательской деятельности.

1.1. Современные социально-экономические и научно-технические предпосылки предпринимательства в инновационной сфере.

1.2. Научные основы разработки новых товаров.

1.2.1. Диалектические предпосылки процесса развития товара.

1.2.2. Методические приёмы генерации инновационных решений.

1.2.3. Управленческие аспекты процесса создания товарных нововведений

1.3. Институциональные основы инновационной деятельности.

1.3.1. Понятие инновационной системы.

1.3.2. Основные направления государственной инновационной политики.

1.3.3. Организационные звенья инновационной инфраструктуры.

1.3.4. Использование электронных коммуникаций в инновационной деятельности.

Глава 2. Методические основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров.

2.1. Системная характеристика процесса модернизации продукции.

2.1.1. Понятие товарно-потребительского противоречия.

2.1.2. Надсистемы процесса развития товара.

2.1.3. Элементы процесса развития товара.

2.2. Система решений по разработке нового товара.

2.2.1. Особенности инновационных товарных решений.

2.2.2. Источники возникновения инновационных товарных решений.

2.2.3. Определение эффектов появления на рынке нового товара.

2.2.4. Разработка потенциала товарного нововведения.

2.3. Ресурсное обеспечение товарного нововведения.

2.3.1. Особенности инновационных ресурсов.

2.3.2. Предприниматель как инициатор инновационного процесса.

2.3.3. Ресурсы, обеспечивающие организацию инновационного процесса.

2.3.4. Ресурсы в сфере продвижения нового товара.

2.4. Механизмы взаимодействия инновационной предпринимательской структуры с рынком.

2.4.1. Выявление стереотипов инновационного поведения рынка.

2.4.2. Приёмы выявления новых потребностей.

Глава 3. Организация предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров.

3.1. Анализ среды деятельности инновационного предпринимательства.

3.2. Исследовательская деятельность предпринимательских структур в области разработки товарных нововведений.

3.3. Проективная деятельность предпринимательских структур в области разработки товарных нововведений.

3.3.1. Услуги, оказываемые предприятиям в сфере разработки новых товаров

3.3.2. Программа работы группы по созданию нового товара.

3.3.3. Результаты деятельности по разработке новых товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров»

Современный этап развития экономики характеризуется высокой интенсивностью разработки и появления на рынке новых товаров. Инновации всё реже представляют собой единичный акт, они становятся перманентной системной деятельностью хозяйствующего субъекта, связанной со всеми элементами внутренней и внешней среды организации.

Приведём перечень основных факторов, обусловливающих интенсификацию инновационных процессов в экономике:

• быстрое и ускоряющееся изменение запросов конечного потребителя;

• развитие малых предприятий, способных оперативно реагировать на появление новых потребностей;

• развитие методов технического конструирования решений, лежащих в основе нового товара, таких как системный анализ, морфологический анализ, теория решения изобретательских задач и другие;

• распространение гибких производственных технологий, позволяющих легко модифицировать продукцию под запросы конкретного потребителя;

• повышение роли идеи в экономике в связи с переходом к постиндустриальному обществу.

Деятельность по созданию и выводу на рынок новых товаров становится самостоятельным, но в то же время связанным с общим менеджментом, объектом управления.

Выделим факторы. определяющие актуальность обособления интеллектуальных работ по созданию новых товаров в самостоятельный вид предпринимательской деятельности:

• тенденция к изменению характера конкуренции во многих секторах потребительского рынка от ценового к инновационному;

• превращение способности постоянно выводить на рынок новые товары в важнейший фактор жизнеспособности предприятия;

• низкая доля коммерчески успешных нововведений, созданных по правилам технического конструирования, но без тщательного выявления и прогнозирования потребностей, что является существенным фактором риска в деятельности малого предприятия;

• необходимость вследствие конкуренции скорейшей реализации в наборе совершенствующихся модификаций потенциала базовой товарной идеи; это, в свою очередь, является залогом развития предприятия;

• необходимость широкого использования инновационной инфраструктуры в целях комплексного подхода к разработке товарных нововведенийй.

Целью настоящей работы является разработка комплекса методических приёмов, направленных на создание новых товаров специализированными предпринимательскими организациями и системы услуг, оказываемых данными субъектами инновационно-ориентированным производителям.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

• дана системная характеристику процессу создания новых товаров, то есть определить надсистемы этого процесса, их требования и ограничения, а также структуру подсистем данной деятельности;

• исследованы возможности применения методологического аппарата (диалектика, теория решения изобретательских задач, системный анализ) в создании новых товаров и управлении этим процессом;

• проанализированы институциональные основы процесса создания новых товаров и сформулировать предложения по их совершенствованию;

• охарактеризована система управленческих решений, принимаемых в процессе разработки нового товара;

• систематизированы виды ресурсов, необходимые для разработки и реализации нового товара, и предложить способы их эффективной мобилизации;

• в соответствии с разработанными методическими приёмами проведено исследование среды деятельности инновационного предпринимательства;

• разработаны организационные основы предпринимательской 5 деятельности в сфере разработки новых товаров, включающие в себя комплекс инновационных услуг внедряющему предприятию и механизмы взаимодействия специализированной фирмы-разработчика с заказчиком и с потребителями нововведения;

• на основе предложенных методических приёмов проведены исследования перспективных направлений создания новых товаров для конкретных малых предприятий, с учётом спроса на рынке.

Объектом исследования в настоящей работе является деятельность по разработке новых товаров.

Предметом исследования являются управленческие решения по разработке новых товаров специализированной предпринимательской структурой во взаимодействии с заказчиками и потребителями товарного нововведения.

Методологическую основу настоящей работы составляет системный анализ и теория решения изобретательских задач.

В работе были применены такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, абстрагирование, моделирование, а также методы проведения маркетинговых исследований.

Эмпирическую базу работы составляет собранная в ходе проведения в 2000-м году в городе Красноярске интервью с потенциальными потребителями нововведений информация, характеризующая разные аспекты их взаимодействия с появляющимися на рынке новыми товарами и услугами, результаты работы групп по поиску перспективных направлений совершенствования товаров, проведённой в 2002-м году, результаты опросов руководителей и ключевых специалистов предпринимательских структур по возможностям и проблемам осуществления инновационной деятельности, проведённых в 2003-м году, данные государственной статистики.

Характеризуя степень разработанности проблемы, выделим основные составные блоки исследуемой темы:

• методы создания идей новых товарных;

• инновационные маркетинговые исследования;

• инновационное предпринимательство;

• инновационное проектирование.

Исследованиям в области законов развития технических систем и поиску аналогов им в развитии социально-экономических систем посвящены труды Г. С. Альтшуллера и других авторов. Социально-экономические вопросы инновационной деятельности раскрыты в работах А. И. Пригожина, Васильевой И. Н., Надлера Дж, Хибино Ш. и других.

В современной экономике наибольшее признание получили следующие методы конструирования новых решений: метод фокальных объектов, мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, теория решения изобретательских задач. Анализу и развитию данных методов посвящены труды Г. С. Альтшуллера, Гасанова А. И., Гохмана Б. М., Ефимочкина А. П. и многих других исследователей методологии творчества. Наиболее перспективные направления исследований в этой области связаны с прогнозированием общественных потребностей и адаптации разработанных методов к решению социально-экономических задач.

Вопросы маркетингового исследования новых товаров находят своё отражение в трудах Д. Литла, Е. А. Грамп, Моисеевой К. П., Анискина Ю. П. и других специалистов. Наряду с совершенствованием методов статистического оценивания, маркетинговых экспертных систем большое значение для развития инновационных исследований имеют разработанные в нейролингвистическом программировании (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер и др.) приёмы общения, направленные на расширение репрезентации респондентом предмета беседы.

Современное состояние и проблемы развития инновационного предпринимательства описаны Г. Берлом, Ф. Бэттжером, М. Гербером, Дж. Минго, Ю. Морозом, Н. А. Кравченко и другими авторами.

Значительный вклад в разработку проблем инновационного проектирования внесли А. В. Балабанский, К. Воумэн, И. Герчикова, С. В. Ильдеменов, Ильенкова С. Д., Уткин Э. А. и другие. Наиболее перспективное направление развития - реинжиниринг (М. Хаммер, Дж. Чампи и др.).

Научную новизну представляют следующие теоретические, методические и организационные положения, образующие основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров:

1) уточнена система понятий, характеризующих процесс создания новых товаров;

2) разработана классификация потенциалов развивающегося товара (функциональный и коммерческий аспекты), отражающая основные противоречия его развития и пути их разрешения, на основе которой предложена четырёхуровневая модель распространения нововведений на рынке «костёр», отражающая качественные мотивационные различия последовательно вовлекаемых в пользование новым товаром рыночных сегментов и их функции в процессе дальнейшего распространения нововведения;

3) разработан инструмент выявления стереотипов инновационного поведения потребителей «инновационный климат рынка», позволяющий в процессе общения с потенциальными потребителями определить закономерности разработки новых товаров, которые окажутся востребованными на исследуемом рынке

4) предложены приёмы вовлечения потенциальных потребителей в деятельность по разработке новых товаров, состоящие в побуждении их (потребителей) к повышению степени репрезентации и рефлексии обсуждаемой ситуации пользования новым товаром методами нейро-лингвистического программирования;

5) предложена система услуг специализированной организации предпринимательского типа по разработке новых товаров, отражающая логическую последовательность данного процесса и обеспечивающую его цикличность.

6) предложены следующие механизмы осуществления предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров:

- модель организации электронного информационно-коммуникационного сайта инновационной ориентации;

- программа тренинга, направленного на конструирование новых товаров.

Непосредственные результаты, достигнутые нами в процессе практического применения разработанных положений, выражаются в следующем:

1) по итогам проведённого исследования выявлены и проанализированы факторы потребительской неудовлетворённости новыми и традиционными товарами конечного потребления, факторы, замедляющие инновационное потребление, возможности и препятствия для осуществления инновационной деятельности субъектами малого предпринимательства, тем самым обнаружены особенности восприятия нововведений потребителями и деловыми структурами, которыми следует руководствоваться при разработке новых товаров;

2) по результатам ряда исследований определены наиболее перспективные направления развития серии товаров и услуг, предлагаемых организациями и предпринимателями г. Ачинска;

3) такие разработанные в диссертации элементы методики, как товарно-потребительское противоречие, методы выявления новых потребностей были использованы автором при консультировании предпринимателей и специалистов относительно возможностей развития их товаров и услуг;

4) результаты работы использовались автором при чтении специальных дисциплин, посвященных техническому и социально-экономическому творчеству, управлению нововведениями;

5) результаты работы могут быть использованы коммерческими организациями при разработке их товарной политики, а также органами государственного управления и местного самоуправления при разработке планов экономического развития соответствующей территории.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы 163 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокопович, Дмитрий Алексеевич

Заключение

Подведём основные итоги настоящего исследования.

В работе рассмотрены факторы актуальности исследуемой темы и требования, предъявляемые ими к процессу создания новых товаров. В соответствии с этими требованиями данный процесс должен быть систематическим, максимально быстро реализующим свой потенциал, основанным на выявленной новой потребности, легко корректируемым, дружественным окружающей среде, ориентированным на развитие человеческого сознания. Сами потребности рассматриваются как качественно не ограниченные во времени, а конкретные средства их перспективного удовлетворения не являются однозначно детерминированными.

Центральным теоретическим результатом работы является формулировка понятия товарно-потребительского противоречия (ТПП) как движущей силы развития потребностей. Диалектическое объяснение ТПП состоит в том, что при взаимодействии пользователя с товаром у первого появляются новые свойства (вследствие изменения сознательных представлений, убеждений, ценностей в ходе взаимодействия с товаром и другими объектами появляются новые потребности), с которыми не может взаимодействовать прежний товар. Таким образом, ТПП является формой реализации закона диалектического отрицания.

Развивает данный результат системная характеристика процесса создания новых товаров. Сформулированы понятия целевых надсистем совершенствуемого товара (внешние системы, определяющие направление развития товара), главной целевой надсистемы (конкретная система социальных потребностей, для удовлетворения которых разрабатывается данная модификация товара), ограничительных надсистем (системы, предъявляющие определённые требования к функционированию исследуемой системы).

В целях развития методической базы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров исследованы возможности применения в данном процессе выработанных в ТРИЗе законов развития систем.

На основе анализа электронных инфраструктурных систем, обеспечивающих интенсификацию инновационной деятельности, нами предложена модель организации информационно-коммуникационного сайта, нацеленного на разработку товарных нововведений.

Важнейшим методическим результатом настоящего исследования является разработка системы управленческих решений по созданию новых товаров специализированной организацией предпринимательского типа. Данная система включает в себя приёмы вовлечения потенциальных потребителей нововведения в деятельность по его созданию, определения эффектов и потенциала нового товара, построения для него структуры пользования. Охарактеризованы основные виды ресурсов, используемые в процессе создания и реализации нового товара.

В целях укрепления информационно-методической базы деятельности по разработке новых товаров нами сформулировано понятие инновационного климата, определены основные его элементы и проведено исследование инновационного климата в городе Красноярске. Опираясь на полученные результаты исследования, нами выявлен ряд закономерностей рыночного признания нового товара в соответствующей среде.

В ходе проведения исследования возможностей осуществления предпринимательской деятельности производственными предприятиями нами выявлены наиболее действенные методы по созданию идей новых товаров: самостоятельная разработка силами предприятия и привлечение к данному процессу потребителей; определены наиболее трудные этапы разработки нового товара: поиск финансовых ресурсов, создание производственной базы, поиск потребности и продвижение нововведения на рынке; выделены наиболее значимые виды риска при разработке нового товара: административные препятствия, недостаток ресурсов, слабый спрос на разработанный товар, быстрый перехват идеи конкурентами.

Результаты данного исследования отражают потребности предприятий в сфере инновационной деятельности, часть из которых может быть удовлетворена специально созданной коммерческой структурой, основной деятельностью которой является разработка новых товаров.

В работе представлена последовательность взаимодействия такой организации с предприятием-заказчиком товарного нововведения, реализуемая в форме серии услуг. В рамках базовой услуги - камеральной генерации и отбора новых товарных идей - нами разработан организационный тренинг, направленный на коллективное создание идей новых товаров.

Практическим результатом применения разработанного нами инструментария является определение в интересах рядя хозяйствующих субъектов г. Ачинска перспективных направлений развития следующих потребительских товаров и услуг:

• молочной продукции;

• обуви;

• швейной продукции ателье;

• хлебобулочной продукции.

Таким образом, в настоящем исследовании разработаны организационно-методические основы предпринимательской деятельности в сфере разработки новых товаров.