Организационно-методические аспекты комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сазонова, Светлана Николаевна

  • Сазонова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Сазонова, Светлана Николаевна. Организационно-методические аспекты комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы комплексного подхода к преодолению речевых нарушений у дошкольников.12

1.1. Методологические аспекты проблемы. 12

1.2. Речь - важнейший фактор готовности детей с речевыми нарушениями к обучению в школе.21

1.3. Система общедидактических принципов в работе с дошкольниками с речевыми нарушениями.40

ГЛАВА II. Исследование организационно-управленческой и коррекционно-педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.49

II. 1. Анализ коррекционно-педагогических технологий работы с дошкольниками, имеющими речевые нарушения.49

II.2. Организационно-управленческие аспекты деятельности по устранению у дошкольников речевых нарушений.58

И.З. Особенности психоречевого развития детей с общим недоразвитием речи в экспериментальной и контрольной группах.77

ГЛАВА III. Обновление содержания и методического обеспечения коррекционно-педагогической деятельности по устранению у дошкольников общего недоразвития речи.85

III. 1. Направления и методическое обеспечение коррекционнопедагогической работы по преодолению у дошкольников общего недоразвития речи.85

III.2. Анализ результатов деятельности педагогического коллектива по устранению у дошкольников общего недоразвития речи.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений»

Актуальность исследования

В современных социально-экономических условиях жизни страны возрастают требования к системе дошкольного образования, направленной на обучение, воспитание, развитие и психолого-педагогическую поддержку детей со специальными нуждами. Категорию таких детей составляют дошкольники, имеющие речевые дефекты, которые в числе наиболее значимых причин неготовности к обучению в школе занимают одно из первых мест. Как высшая психическая функция речь является не только условием развития логической памяти, мышления, но и средством общения, управления поведением других людей и регуляции собственного поведения. Поэтому любое недоразвитие речи влечет за собой большие или меньшие изменения как в познавательной, так и в потребностно-мотивационной сфере личности.

Коррекция речевых дефектов относится к числу наиболее сложных видов оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям. Сложность эта обусловлена прежде всего тем, что речевой дефект , каков бы он ни был по степени выраженности, никогда не существует сам по себе (JI.C. Выготский).

Своевременное устранение речевых дефектов для общего психического развития ребенка имеет крайне важное значение, что и объясняет повышенный исследовательский интерес к вопросам их профилактики и коррекции. Неполноценная речевая деятельность негативно влияет на все сферы личности: затрудняется развитие познавательной деятельности, снижается продуктивность запоминания, нарушается логическая и смысловая память, дети с трудом овладевают мыслительными операциями (В.К. Воробьева, Р.И. Мартынова, Т.А. Ткаченко, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), нарушаются практически все формы общения и межличностного взаимодействия (Ю.Ф. Гаркуша, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова и другие), существенно тормозится развитие игровой деятельности, имеющей, как и в норме, ведущее значение для общего психического развития и становления личности ребенка (Л.Г. Соловьева, Т.А. Ткаченко, JI.H. Усачева и другие).

Согласно психолого-педагогической классификации Р.Е. Левиной на основе лингвистических и психологических критериев нарушения речи подразделяются на две группы: нарушения средств общения и нарушения в применении средств общения. Одним из распространенных видов нарушения средств общения является общее недоразвитие речи детей с нормальным слухом и сохранным интеллектом.

Оно представляет собой специфичные проявления речевой аномалии, при которой нарушены или отстают от нормы основные компоненты речевой системы: лексика, грамматика, фонетика. Индивидуальные различия детей с общим недоразвитием речи многообразны, и по уровню речевого развития их принято подразделять на три группы. Дети, имеющие второй и третий уровень развития речи, составляют основной контингент детей специальных дошкольных образовательных учреждений, одной из задач которых является коррекция имеющихся речевых недостатков и подготовка детей к обучению в школе. Последнее имеет ряд особенностей, связанных с необходимостью создания условий для целенаправленной коррекции дефектов речи и предупреждения возможных негативных для становления личности последствий речевого недоразвития.

Таким образом, нарушение речевой деятельности у детей с общим недоразвитием речи носит многоаспектный характер, что подтверждается многочисленными исследованиями психолого-педагогического (Р.Е. Левина, С.С. Ляпидевский, С.И. Маевская, С.А. Миронова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева), психолингвистического (В.К. Воробьева, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева и другие) и медико-педагогического (О.Н. Исаев, В.В.Ковалев и другие) плана.

В связи с этим возникает необходимость комплексного подхода к устранению общего недоразвития речи у дошкольников, подразумевающего направления не только коррекционно-педагогической, но и организационно-управленческой деятельности. Современные направления организационно-управленческой деятельности опираются на методологические разработки о программно-целевом подходе к организации управленческой деятельности в школе (В.Г.Афанасьев, В.И.Зверев, В.С.Лазарев, В.Ю.Кричевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Л.И.Фишман). Специфика же разработки управленческих целей и задач, координирования деятельности педагогов разных направлений, разработки нормативно-правовой базы в дошкольных учреждениях компенсирующего вида крайне мало изучена с теоретический и практической точки зрения. Для осуществления комплексного подхода необходимо его соответствующее организационное методическое обеспечение, связанное с вопросами планирования и координации воспитательных и обучающих действий педагогов, а также с решением такой крайне важной проблемы как мониторинг результатов, предполагающий четко отлаженную и объективную систему диагностических процедур, анализ полученного диагностического материала, дающий основание для последующих изменений как в целях, так и в содержании коррекционных программ. Разработку организационно-методических мер осуществления комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений можно рассматривать не только как актуальную проблему, но и как обязательное условие организации деятельности дошкольного учреждения компенсирующего вида. Однако, как указано выше, организационно-методические аспекты комплексного подхода представляют собой малоизученные теоретическую и практическую область знаний в системе дошкольного коррекционного образования, остро нуждающейся сегодня в создании и методическом обеспечении вариативных коррекционно-развивающих программ, чутко реагирующих на изменение экономических, социокультурных условий в стране, а также на запросы родителей и школы, в разработке управленческой стратегии, объединяющей детальность педагогов разных направлений дошкольных учреждений компенсирующего вида. Поэтому эта область исследований является актуальной в настоящий период.

Кроме того, в проблеме преодоления общего недоразвития речи детей дошкольного возраста и особенно в той ее части, которая касается создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность коррекционно-педагогической работы, есть еще много неразрешенных теоретических и практических вопросов. Одним из них, в частности, является вопрос комплексного систематического специального обучения дошкольников и разработки систематизированного практического материала, которым могли бы воспользоваться педагоги разных направлений коррекционно-педагогической работы.

Имели место попытки освещения работы педагогов дошкольного образовательного учреждения (воспитателей, педагогов-психологов, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре) в плане конкретизации коррекционных задач и содержания коррекционно-педагогической деятельности воспитателя и других педагогов, методических рекомендаций и особенностей планирования. Так, широкую известность и применение получила программа Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи» [163]. Ее авторы предлагают совместно с логопедом наметить словарный минимум и уровень требований, предъявляемых к самостоятельной речи детей. Содержит она также рекомендации по развитию элементарных математических представлений, конструированию, изобразительному искусству, физической культуре, музыкальной деятельности. Известны рекомендации к планированию занятий по развитию речи воспитателем специальной группы [154], отличительной особенностью которых является системный подход к решению проблем, связанных с коррекцией речевого недоразвития у дошкольников и, в частности, подробно описана специфика работы воспитателя.

Несмотря на это, по-прежнему ощущается недостаточная научная и практическая разработанность исследований в области организационно-методических аспектов комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений. Особенно актуальны вопросы поиска путей повышения эффективности коррекционно-воспитательной работы с детьми с общим недоразвитием речи. Одним из таких путей может быть система комплексной работы педагогов дошкольных учреждений (воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов) в тесной преемственности с программой и планированием работы учителя-логопеда. Попытку создания системы «логопедизации» всего учебно-воспитательного процесса, всей жизни и деятельности детей при тесном взаимодействии педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителя-логопеда можно рассматривать как один из актуальных аспектов проблемы общего недоразвития речи у дошкольников.

Таким образом, существует круг вопросов, требующих разработки исследований в области организационно-методических аспектов, что и обусловливает постановку проблемы исследования «Организационно-методические комплексного подхода к устранению у дошкольников речевых нарушений».

Целью исследования явилась разработка системы организационно-методических мер, обеспечивающих комплексный подход к устранению речевых нарушений у дошкольников.

Объект исследования. Комплексные организационно-методические меры, направленные на устранение речевых нарушений у дошкольников.

Предмет исследования. Совершенствование процесса преодоления речевых нарушений у дошкольников.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: будет ли устранение общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста со II и П1 уровнем развития речи более эффективным, если осуществится внедрение комплекса мер, обеспечивающих организационно-управленческое и коррекционно-педагогическое направления деятельности дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида. Позволит ли совершенствование системы коррекционно-педагогической работы с такими детьми обеспечить необходимый уровень речевого развития.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме исследования.

2. Проанализировать опыт коррекционно-педагогической работы логопедических групп дошкольных образовательных учреждений по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников.

3. В ходе экспериментального исследования изучить особенности психоречевого развития детей с общим недоразвитием речи.

4. Разработать и обосновать комплексный подход в организационно-управленческой деятельности дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

5. Скоординировать деятельность педагогов разных направлений, разработав в соответствии с целями, задачами, тематическими циклами программы учителя-логопеда содержание разных видов деятельности детей.

6. Апробировать комплекс мер, обеспечивающих эффективность устранения общего недоразвития речи у дошкольников на основании экспериментального обучения.

Методологическую основу исследования составили гуманистический, программно-целевой, личностно-ориентированный подходы, фундаментальные положения о единстве обучения, развития и воспитания (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева и другие), общих закономерностях коррекционно-развивающего педагогического процесса и комплексном подходе как одном из основных принципов обучения и воспитания (Ю.А. Бабанский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Г.А. Каше, Р.Е. Левина и другие), концепции построения педагогической системы и повышения педагогической квалификации педагогов (Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и другие).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, социологические методы (анкетирование, беседа), наблюдение (прямое, включенное, косвенное), изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений, изучение и анализ результатов деятельности педагогов по подготовке детей с общим недоразвитием речи к обучению в школе, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Использованный блок диагностических процедур позволил дать количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обоснованных методологических основах управления в реализации комплексного подхода в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида; в созданном системно-целостном комплексе, включающем направления организационно-управленческой и коррекционно-педагогической деятельности; в теоретически обоснованной необходимости координации деятельности педагогов разных направлений.

Практическая значимость состоит в том, что была разработана управленческая стратегия в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида, координирующая деятельность педагогов разных направлений, разработаны направления коррекционно-педагогической деятельности, содержание и методическое оснащение разных видов деятельности детей на основе установления устойчивых и специфичных связей и отношений, а также преемственности в целях, задачах, содержании коррекционно-педагогической деятельности, осуществляемой учителем-логопедом, разработаны критерии оценки результатов.

Полученные данные могут быть использованы в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений компенсирующего, общеразвивающего, комбинированного вида, при повышении квалификации педагогических кадров, а также в процессе подготовки специалистов в педагогических училищах, колледжах, педагогических институтах, университетах, на факультетах дошкольной педагогики и психологии и факультетах коррекционной педагогики и специальной психологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его предмету, комплексным характером экспериментальной работы и возможностью ее повторения, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация исследования.

Основные результаты работы докладывались на областных научно-практических конференциях Самарского государственного педагогического университета, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), на курсах в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений (1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедры логопедии Московского городского педагогического университета и кафедры общей педагогики Ленинградского государственного областного университета (2000 г.).

Материалы прошли экспериментальную проверку в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Центр коррекции речи» компенсирующего вида, утверждены на городском методическом объединении и Экспертном Совете при Управлении образования Администрации г.Новокуйбышевска, Редакционно-издательском Совете Самарского государственного педагогического университета и рекомендованы для использования.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 1999 год на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Центр коррекции речи» компенсирующего вида г.Новокуйбышевска Самарской области», а также в 16 логопедических группах детских садов № 1, 4, 10, 30 г.Новокуйбышевска и включало несколько этапов: I этап (1995-1997) -анализ состояния проблемы в теории и практике отечественных психолого-педагогических исследований, определение исходных теоретических позиций, объекта, предмета, задач, методов и гипотезы исследования; разработка программы и методики экспериментальной работы. II этап (19971998 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировалась система мер, реализующая комплексный подход к устранению общего недоразвития речи у дошкольников. Одновременно с обновлением содержания, форм и методов воспитательно-образовательной деятельности всех педагогов «Детского сада «Центр коррекции речи» с учетом идеи комплексного подхода анализировались и систематизировались полученные данные, углублялось методическое оснащение педагогического процесса, проводилась работа по повышению образовательного уровня и профессионального мастерства педагогов. На Ill-ем этапе (1998-1999 г.) продолжалась апробация учебно-методического пособия по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников «Слово за словом». Одним из главных вопросов была организация анализа и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Для более эффективного преодоления общего недоразвития речи у дошкольников необходимы:

- управленческая стратегия в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида, учитывающая специфику разработки целей и задач, координирования деятельности педагогов разных направлений, разработки нормативно-правовой базы, обеспечения контролю аналитико-программирующего характера; методический комплекс, охватывающий все компоненты педагогического процесса (направления воспитательно-образовательной деятельности, содержание, соответствующее временным требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию, процессуальный компонент);

- организация комплексного психолого-педагогического сопровождения коррекционно-воспитательного процесса;

- выработать адекватные критерии оценки качества результата.

Структура работы.

Диссертация содержит 139 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сазонова, Светлана Николаевна

Заключение

Решение поставленных в исследовании задач позволило рассмотреть проблему в той логической последовательности, которая необходима для подтверждения достоверности полученных результатов.

1. Изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволили обозначить методологические аспекты проблемы исследования, рассмотреть в системе важнейших факторов готовности детей к обучению в школе - речевое развитие, подчеркнуть необходимость реализации системы общедидактических принципов в работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Теоретические положения, определившие ход экспериментальной работы, сводились к следующим: учение об общих закономерностях и движущих силах психического развития ребенка в ранние годы (А.Валлон, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, К.Бюллер, Ш.Бюллер, М.Ю.Кистяковская и другие), речь как важнейший фактор психического развития (А.Н.Леонтьев, А.П.Лурия, А.А.Люблинская, Ж.Пиаже, С.Я.Рубинштейн, Е.И.Тихеева, Т.Н.Ушакова и другие), психолого-педагогические концепции развивающего обучения, общедидактические и коррекционно-логопедические принципы обучения, воспитания и развития (М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и другие), сущность и особая значимость принципа комплексного подхода к устранению общего недоразвития речи у дошкольников и подготовки их к обучению в школе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.Т.Куракин, Х.И.Лийметс и другие).

Комплексный подход в воспитании и обучении, выступающий как условие обеспечения единства интеллектуального, эмоционального и волевого развития ребенка, имеет прочную методологическую основу, которая выражается в категории всеобщих связей и явлений и их целостности. В вопросах обучения, воспитания и развития эта связь проявляется в единстве всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, подчиненных единой цели.

Комплексный подход в формировании личности состоит в том, что воспитательные воздействия с целью развития определенных личностных качеств связываются в систему, обеспечивающую единство действий всех педагогов, включая и семью. Таким образом, комплексный подход в реализации целей всестороннего развития личности требует не только воздействия на все стороны формирующейся личности, но и единства целей, задач и содержания воспитания.

2. Анализ коррекционно-педагогической работы логопедических групп дошкольных образовательных учреждений по преодолению речевых нарушений у детей показал специфику содержания, организации. Однако, сравнительный анализ коррекционно-педагогических технологий показал достаточно большое количество разработок, авторских программ, методических рекомендаций, описаний и т.п. (Ю.Ф.Гаркуша, В.В.Коноваленко, Н.Л.Крылова, С.А.Миронова, Т.А.Ткаченко и другие). Но при этом не обнаружена четкость в обозначении направлений деятельности педагогов, подробного описания различных видов деятельности дошкольников, обновления содержания в соответствии с временными требованиями государственного стандарта по дошкольному образованию и методического обеспечения, структурированного в содержательно-временном аспекте.

3. Изучение особенностей психоречевого развития детей с общим недоразвитием речи позволило дать характеристику исходного уровня развития детей экспериментальной и контрольной групп. Обследование показало наличие многих общих признаков речевых нарушений. Наиболее яркие из них связаны с более поздним началом речевого развития, недостаточного развития фонематического восприятия, значительным отставанием словарного запаса от возрастной нормы, выраженным аграмматизмом, «цепью» выраженных нарушений как в простых, так и в сложных двигательных актах. Речевые нарушения дополняются нарушениями в познавательной, эмоционально-волевой и мотивационной сферах личности.

4. Современный подход в управлении педагогическими системами имеет комплексный, системный характер, является программно-целевым, основные закономерности которого - ориентирование на управленческие цели, конечный результат. Это обеспечивает развитие педагогической системы, направленное на выявление взаимосвязей и взаимодействий внутри, на координацию и интеграцию разных видов деятельности, на организованный управленческий цикл, адекватный цели, на обеспечение единой стратегии педагогов разных направлений; более четкое представление о содержании управленческой деятельности; решает проблему проектирования и реализации на уровне управления дошкольным учреждением компенсирующего вида комплексного подхода.

5. Проведенное исследование позволило скоординировать деятельность педагогов разных направлений за счет:

- интеграции в целостную систему всех направленных на личность ребенка педагогических влияний, обеспеченных использованием выделенных отечественными авторами в структуре педагогического процесса блоков -специально организованного обучения, совместной деятельности педагогов с детьми, свободной деятельности детей, взаимодействия родителей с детьми;

- комплексного структурированного в содержательно-временном аспекте тематического планирования, отличительной особенностью которого является установление устойчивых специфичных связей и отношений между педагогами разных направлений дошкольного учреждения, их деятельность носит соподчиненный характер;

- разработанного примерного содержания разных видов деятельности детей, соответствующего временным требованиям государственного стандарта по дошкольному образованию.

6. Необходимым направлением деятельности педагогического коллектива является мониторинг полученных результатов с точки зрения коррекционно-развивающих целей и задач, что в свою очередь обеспечивает контроль за ходом экспериментальной работы.

Были выделены показатели, по которым можно оценить коррекционно-педагогическую деятельность с точки зрения ее состояния на момент оценки и дальнейших перспектив в развитии: педагогические кадры как субъект педагогической системы; содержание, характер планирования и методическое обеспечение; уровень психоречевого развития, достигнутого по окончании периода их пребывания в дошкольном учреждении.

Профессиональный уровень педагогов систематически повышается за счет получения высшего образования, прохождения квалификационных испытаний, курсовой переподготовки, участия в работе методических служб.

В «Детском саду «Центр коррекции речи» укрепилась система обновления содержания и методического оснащения педагогического процесса на основе преемственности в целях, задачах и содержании коррекционно-педагогической деятельности, осуществляемой учителем-логопедом.

Анализ общего психического и речевого развития детей, сопровождавший весь ход экспериментальной работы, подтвердил наличие положительной тенденции по основным показателям речевого развития.

Таким образом, разработанный и апробированный комплекс организационно-методических мер обеспечивает оптимизацию речевого развития дошкольников с общим недоразвитием речи.