Организационно-экономическое регулирование рынка жилья в переходный период в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Константиновский, Александр Владимирович

  • Константиновский, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Константиновский, Александр Владимирович. Организационно-экономическое регулирование рынка жилья в переходный период в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константиновский, Александр Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития жилищного хозяйства в условиях рынка

1.1 .Особенности рыночных отношений в жилищной сфере

1.2. Роль государства в регулировании рынка жилья на национальном и региональном уровне

1.3. Организация риэлторской деятельности на рынке жилья развитых стран

ГЛАВА 2. Состояние регионального рынка жилья в России

2.1. Анализ формирования рынка жилья в переходный период

2.2. Характеристика современного состояния рынка жилой недвижимости

2.3. Развитие инфраструктуры рынка жилья в г. Москве

ГЛАВА 3. Основные направления развития регионального рынка жилья в переходный период

3.1. Предложения по государственному регулированию рынка недвижимости

3.2. Меры по усилению контроля за деятельностью риэлторских фирм

3.3. Рекомендации по экономическому регулированию рынка недвижимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое регулирование рынка жилья в переходный период в России»

Актуальность темы исследования. В переходный период в российской экономике рыночные отношения распространились на важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Рыночные принципы затронули сферу распределения важнейших благ, без которых невозможно само его существование. К одному из таких благ относится жилье. В стране сформировался рынок недвижимости, посредством которого многие граждане решают свою потребность в приобретении нового или обмене старого жилья.

Долгое время государство не принимало существенных мер по регулированию рынка недвижимости, что приводило подчас к негативным последствиям в виде активизации деятельности криминальных элементов в этом секторе экономики. Например, несмотря на большие объемы операций с недвижимостью в Московском регионе {1}, лицензирование риэлторской деятельности было введено фактически только на пятом году функционирования данного рынка {2}. Однако, это нововведение оказалось несовершенным, поскольку объем расторгаемых в судебном порядке сделок остался неизменным в течение ряда лет и составил примерно около 2 % от общего объема заключаемых сделок {3}.

Государство вынуждено было и в дальнейшем принимать меры по регулированию рынка в целях по возможности максимально исключить ущерб граждан при операциях с жильем, создать цивилизованные условия работы на нем для профессионалов-риэлторов с помощью соответствующей современным условиям законодательно-нормативной базы. Тем не менее, такая база так и не была создана, а последние нововведения продемонстрировали несовершенство государственной системы регулирования рынка недвижимости {4}.

Все это говорит о том, рынок недвижимости нуждается не просто в периодическом внимании к себе со стороны государственных органов, но в концептуальной научно-обоснованной системе мер по организационному, правовому и экономическому регулированию. Тем более это актуально в условиях, когда почти не существует работ по целенаправленному научному изучению этой сферы экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Большинство существующих исследований занимаются либо изучением жилищно-коммунального хозяйства {5}, либо отдельных аспектов рынка недвижимости {6}, но в целом проблема анализа ситуации на рынке недвижимости с теоретических позиций еще не предпринималась. Как наиболее близкие к нашей проблематике в практическом плане, можно выделить исследования Фонда «Институт экономики города» {7}, а в теоретическом - переводной учебник под редакцией Г. Поляковского «Жилищная экономика» {8}.

Негативным моментом для российского рынка недвижимости как на национальном, так и на региональном уровне является то, что его проблемы обсуждаются либо узкой группой профессионалов-юристов, рекомендации которых носят в основном правовой характер и зачастую не учитывают практической компоненты функционирования рыночной системы и ее экономической сущности {9}, либо трактуются журналистами в многочисленных публикациях по недвижимости, многие из которых носят предвзятый или поверхностный характер {10}.

Тем не менее, властные органы на основании таких публикаций предпринимают определенные действия в области изменения законодательства в жилищной сфере, которые оказывают серьезное влияние на развитие рынка, но это влияние, в конечном счете, носит не всегда позитивный характер и в дальнейшем принятые меры приходится снова не раз корректировать {11}.

Цели исследования. Целью диссертации является изучение и подробная качественная и количественная характеристика этапов становления рынка жилья в переходный период в России (на примере Московского региона), разработка системы предложений по его организационно-правовому и экономическому регулированию.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) Дать теоретическое обоснование классификации риэлторских услуг как основного инструмента перераспределения экономических благ в сфере жилой недвижимости и вывести на основании этого необходимость государственного регулирования в области рыночной реформы в жилищной сфере;

2) Провести анализ эволюции рынка недвижимости и обосновать ее периодизацию, а также характеристику стадий его развития, на которых необходимо усилить государственное регулирование;

3) Исследовать модель инфраструктуры рынка недвижимости для различных уровней его развития, в том числе разработать модель, которая бы наилучшим образом могла обеспечить его работу в условиях переходной экономики;

4) Предложить меры по организационно-правовому и экономическому регулированию рынка недвижимости в России.

Объектом исследования является российский рынок жилья переходного периода, в частности, рынок Московского региона.

Предметом исследования является система рыночных отношений в сфере перераспределения объектов жилой недвижимости, а также механизм ее государственного регулирования.

Методологическойитеоретическойосновой диссертационного исследования служат фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики общественного сектора, экономики сферы услуг и рынка жилой недвижимости {12}, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования и развития рынка недвижимости. С теоретической точки зрения особенно важную роль для построения модели функционирования рынка жилья сыграли концепции несовершенства рыночного механизма в сфере распределения общественного блага и асимметрии информации, классификации сферы услуг. Выводы о степени и характере государственного регулирования, основанные на основных методологических подходах теории общественного блага, были использованы в диссертационном исследовании при разработке конкретных механизмов регулирования рынка недвижимости.

Научная новизна работы заключается в следующих аспектах:

1) дано теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования рынка недвижимости с теоретических позиций экономики общественного сектора;

2) разработана и обоснована классификация риэлторских услуг с использованием концептуальных подходов экономики сферы услуг;

3) впервые разработана периодизация развития риэлторского рынка в переходный период в России на примере Московского региона и дана качественная и количественная характеристика этапов его развития, проанализированы особенности каждого из них, в частности, впервые предложена модель диаграмм «совокупный спрос - совокупное предложение» для количественной характеристики особенностей этапов эволюции рынка; предложена модель инфраструктуры рынка жилья и определена совокупность направлений, по которым должно осуществляться государственное регулирование этой сферы экономической активности;

4) на основе анализа инфраструктуры рынка недвижимости и особенностей его развития в нашей стране предложен конкретный набор организационно-правовых и экономических мер по его регулированию, включая создание Государственного информационного центра по информационному обеспечению функционирования жилого сектора рынка недвижимости, групп мониторинга рынка недвижимости при региональных Бюро Технической Инвентаризации, предложения по организации социального жилого фонда, ориентированного на решение жилищных проблем малоимущих граждан, новые принципы налогообложения сделок с недвижимостью, позволяющие повысить бюджетные поступления, а также совокупность мероприятий, нацеленных на повышение информированности населения о ситуации на жилищном рынке и преодоление асимметрии информации в отношениях «фирма-клиент».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система предложений по государственному регулированию рынка недвижимости может существенно упростить как его функционирование, так и качественно изменить ситуацию с правовой защищенностью его участников. Предложение по созданию Государственного информационного центра по информационному обеспечению функционирования жилого сектора рынка недвижимости в случае его практической реализации способно качественно улучшить правовой климат на рынке жилой недвижимости, предоставив его участникам надежный инструмент защиты их имущественных прав, а риэлторские фирмы получат возможность надежного обеспечения процедуры организационно-правовой реализации сделок с жильем. Кроме того, функционирование данной структуры может приносить дополнительные доходы государству.

Предлагаемая система оценки объектов недвижимости с помощью мониторинга реально функционирующего рынка в сочетании с новым подходом к налогообложению операций с недвижимостью позволит избежать возникновения ряда проблем на рынке жилья, ведущих к ущербу для его участников. Создание социального сектора жилья представляет собой практическую реализацию тезиса о социально значимом характере жилья как экономического блага и может способствовать реальному продвижению в решении сложной ситуации с жильем для малообеспеченных слоев населения.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на Ломоносовских чтениях 2000 г. в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, методологических семинарах риэлторов, на встречах с представителями крупных объединений участников рынка недвижимости, известных риэлторских компаний. Выводы работы опубликованы автором в научной печати {13}.

Логика и структура работы. Цели и задачи исследования детерминируют логику построения работы, которая выводит совокупность мер по государственному регулированию жилищной сферы как следствие проведенного теоретического анализа жилья как экономического блага с точки зрения методологических подходов экономики общественного сектора и предложенной классификации риэлторских услуг с позиций теории сферы платных услуг. В работе при разработке системы рекомендаций по государственному воздействию на рынок проанализировано его состояние, предложены теоретические модели его инфраструктуры и эволюции с использованием разработок автора, опыта зарубежных стран, предложений специалистов и практиков-риэлторов. Структура диссертационного исследования отражает общий замысел и его логику: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Константиновский, Александр Владимирович

Заключение.

На основе исследования природы экономических отношений в сфере рынка жилой недвижимости в переходный период в России на примере Московского региона, анализа стадий его развития и инфраструктуры и сопоставления полученных результатов с опытом развитых зарубежных стран, автором были сделаны следующие выводы:

1. В силу характера жилья как смешанного социально значимого блага экономические отношения на рынке недвижимости нуждаются в существенном государственном регулировании. Анализ природы риэлторских услуг показывает, что они также могут быть отнесены к социально-значимым услугам. Применение методов исследования экономики общественного сектора и экономики сферы услуг позволяет сделать вывод о том, что в структуре риэлторской услуги играют важную роль элементы общественного блага, несмотря на внешнюю характеристику этой услуги как чисто частной и платной.

2. Характеристика мер государственного регулирования риэлторской деятельности в развитых странах и механизмов организации ее, показывает, что государство активно участвует в функционировании рынка жилой недвижимости посредством развития системы ипотечного кредитования, создания социального жилого фонда, предоставления налоговых и иных льгот фирмам, участвующим в строительстве жилого фонда социального назначения, облегчения налогового бремени для граждан, самостоятельно решающих свою жилищную проблему с помощью рынка недвижимости. Организационно-правовые и экономические подходы к осуществлению и реализации риэлторской деятельности таковы, что в качестве главных направлений совершенствования выступают минимизация риска при операциях с недвижимостью, создание правовых, экономических и информационных механизмов, защищающих потребителей услуг рынка недвижимости, преодоление асимметрии информации в отношениях «фирма-клиент», превращение рынка жилья в важный инструмент формирования доходной части бюджетов регионов.

3. На базе анализа концептуальных решений в области регулирования рынка жилья в странах с развитой рыночной экономикой, характеристики основных понятий сферы операций с недвижимостью с точки зрения экономики общественного сектора и экономики сферы платных услуг, в работе предложены основные положения разработки государственной программы регулирования рынка жилой недвижимости (на примере Московского региона), состоящей из следующих основных направлений:

3.1. В целях повышения защищенности потребителей рынка недвижимости, создания новой системы регистрации сделок с ней, максимально снижающей возможность влияния на их результаты со стороны криминальных структур и недобросовестных риэлторских фирм, создать Государственный информационный центр по информационному обеспечению функционирования жилого сектора рынка недвижимости, в задачу которого входила бы организация максимально безопасной для всех участников рынка процедуры проведения сделок с недвижимостью, информационный контроль за состоянием рынка, консультирование граждан по всем вопросам, касающимся осуществления конкретных операций с недвижимостью, формирование предложений для органов исполнительной власти по совершенствованию работы рынка жилья, его санации и отзыву лицензии у риэлторских компаний, деятельность которых привела к ущербу их клиентов или другим негативным последствиям;

3.2. Провести перерегистрацию риэлторских организаций в целях установления размера страхового покрытия профессиональной ответственности риэлторских структур в размере суммы, эквивалентной 1.000.000 USD, введения процедуры обязательного страхования уполномоченными риэлторскими фирмами каждой проводимой ими на рынке недвижимости сделки, а также реализации ряда других мер, необходимых для защиты потребителей услуг жилищного рынка;

3.3. Создать группы мониторинга рынка недвижимости при региональных БТИ (Бюро технической инвентаризации) для практической реализации программы реальной оценки объектов недвижимости в целях расширения доходной базы местных бюджетов. В задачу этих групп должно входить осуществление мониторинга рынка недвижимости региона и выработка системы оценки различных классов объектов недвижимости согласно рыночным критериям и текущей конъюнктуре рынка;

3.4. Изменить систему налогообложения сделок с недвижимостью путем введения налога с продаж при совершении сделок с жилыми помещениями, т.е. ввести единый трансакционный налог на операции с жильем, что в совокупности с оценкой жилых объектов по цене, близкой к реальной, послужит существенным фактором в увеличении налоговых поступлений от функционирования рыночной подструктуры жилищной сферы;

3.5. Осуществить совокупность мероприятий по развитию социального жилого фонда, призванного послужить основой для решения жилищной проблемы малообеспеченных слоев населения и реального запуска механизма ипотечного кредитования, в том числе, реализовать на практике следующие меры:

3.5.1. Снизить рыночную цену объектов социального жилого фонда до себестоимости строительства (например, в Московском регионе формирование такого жилого фонда возможно из объектов нового жилья, которое представляется вполне современным и качественным по своим потребительским параметрам, но с точки зрения текущей рыночной конъюнктуры не вполне ликвидно в аспекте возможной реализации по рыночной цене - например некоторые новостройки в районах Москвы, расположенных за пределами МКАД);

3.5.2. Уменьшить процент по ипотечному кредиту в социальном жилом секторе до 5 % годовых;

3.5.3. Предоставить налоговые и иные льготы юридическим и физическим лицам, участвующим в организации программы строительства социального сектора жилья (привлечение пожертвований и добровольных инвесторов, стимулирование строительных структур, отдающих часть построенных ими объектов в социальный жилой фонд, государственные льготы банкам, поддерживающим социальное кредитование);

3.5.4. Стимулировать разработку и практическое применение новых проектов жилых зданий, издержки строительства которых были бы минимальны.

4. В работе дан последовательный анализ и характеристика рынка недвижимости и этапов его развития (на примере Московского региона) с позиций исследования как конкретных экономических показателей (изменение цен на различные классы объектов недвижимости, диаграммы «совокупный спрос - совокупное предложение», степень криминализации рынка и безопасность его участников и др.), так и теоретических подходов экономики общественного сектора (концепции об общественном благе, асимметрии информации, неполноте чисто рыночных методов распределения социально значимых благ); предложена классификация периодов и ориентиров развития рынка жилья, на основе чего сделан вывод о необходимости усиления социальной ориентации функционирования рынка в аспекте повышения контроля за результатами работы риэлторских структур, увеличения налогооблагаемой базы в области жилой недвижимости и операций с ней и установления конкретных трансакционных налогов, призванных повысить доходность рынка недвижимости для региональных бюджетов.

5. Предложенная модель инфраструктуры рынка недвижимости позволяет наглядно представить институциональный состав его и схему взаимодействия его участников между собой, на основе чего становится возможным создать рациональную модель инфраструктуры рынка жилья, которая описывает наиболее благоприятную систему взаимосвязей обслуживающих институтов (риэлторских фирм, банков, страховых компаний, государственных регистрирующих органов и др.) рынка недвижимости для его потребителей. В целом, эта модель может служить основой для разработки законодательных актов и иных мер, призванных улучшить его работу.