Организационно-экономическое развитие подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потоцкая, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потоцкая, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОДСИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
1.1. Особенности и общая классификация производственного обслуживания сельского хозяйства.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт организации агрохимического обслуживания.
1.3 Направления организационно-экономического развития подсистемы агрохимического обслуживания.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Характеристика подсистемы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Анализ организационно-экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями по агрохимическому обслуживанию.
2.3. Цель и методы повышения эффективности агрохимического обслуживания.
3. РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.:.
3.1. Модель финансирования инвестиционных проектов.
3.2. Совершенствование системы лизинговых отношений.
3.3. Оптимизация состава и структуры технической базы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое развитие подсистемы агрохимического обслуживания в региональном АПК: На примере Саратовской области»
Переход экономики АПК на рыночные отношения происходит в условиях спада производства во всех отраслях, в т. ч. его главном звене - сельском хозяйстве. В последние годы резко ухудшилось экономическое состояние, как производителей сельскохозяйственной продукции, так и предприятий их обслуживающих. Уменьшились инвестиции в гидромелиоративное, агрохимическое обслуживание, сократилось материально-техническое обеспечение предприятий удобрениями и средствами химизации.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области на сегодняшний день недостаточно обеспечивает хозяйства удобрениями. Оно заготовило лишь 16% от необходимых 48 тыс. тон удобрений. Снижается производственный потенциал аграрного производства. За последние пять лет количество тракторов сократилось на 14,5 тыс. шт. (35%), зерноуборочных комбайнов - на 12,5 тыс. шт. (58%). Значительно сократилось применение минеральных и органических удобрений (78% и 73%), до примитивного уровня упрощаются технологии сельскохозяйственных работ.
Не смотря на это, повышение плодородия почвы было и остается важнейшей задачей и обязанностью каждого сельскохозяйственного предприятия. Рациональное применение удобрений и других средств химизации в большей степени зависит от организации комплексного агрохимического обслуживания сельского хозяйства. В задачи такого обслуживания входят: материально-техническое обеспечение химизации сельского хозяйства; определение потребности хозяйств в технике, удобрениях и средствах химизации, непосредственное выполнение комплекса производственных работ по рациональному применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений.
В ситуации, которая сложилась в большинстве регионов России, предприятие агрохимии следует рассматривать как важнейший инструмент компенсации дефицита технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства. Привлечение предприятий агрохимии -именно тот путь, идя по которому можно будет в относительно короткие сроки ввести в производственный оборот те земли,, которые сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства не: могут сейчас обрабатывать собственными силами. Повышение эффективности агрохимического: обслуживания имеет практическую значимость и весьма; актуально, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и состав поставленных задач.
Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов совершенствования агрохимического обслуживания, механизма формирования и системы регулирования, экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями, посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников: В исследование данных, проблем существенный вклад внесли ученые Д.Н. Прянишников, Н.Н. Баранов, К.К. Гедройц, А.В. Голубев, А.А. Черняев, Н.А. Оверчук. Применительно к региональным: условиям заслуживают, внимание работы следующих авторов: О.В. Жуковой, С.Ж. Курманова, LLLIH. Базарова, Ю.М. Чумакова, Т.М. Васильковой, В.Ф. Исламутдинова и т.д:
Тем не менее, специфические особенности, масштабы и значение: химизации в сельском хозяйстве требуют дополнительных разработок по вопросам^ организационно-экономического развития агрохимического обслуживания, повышения эффективности химизации сельского хозяйства, формирования системы материально-технического обеспечения: соответствующей современным условиям рыночной экономики.
Целью исследований является развитие теоретических основ экономических отношений основного и обслуживающего производств и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности системы агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) обобщить теоретические основы и выявить основные направления совершенствования организационно-экономических отношений сельских товаропроизводителей с предприятиями по агрохимическому обслуживания;
2) выполнить анализ современного состояния экономических взаимоотношений действующей системе агрохимического обслуживания в условиях Саратовской области;
3) уточнить методику и предложить оптимизационную модель инвестиционного развития системы агрохимического обслуживания;
4) изучить состояние лизинговых отношений и обосновать наиболее выгодный вариант их осуществления;
5) разработать экономико-математическую модель оптимизации состава и структуры МТП типичного предприятия агрохимического обслуживания и апробировать результаты расчетов в производственных условиях;
6) оценить результативность разработанных мероприятий направленных на повышения эффективности подсистемы агрохимического обслуживания.
В качестве объекта исследования принята организационно -экономическая подсистема АПК в составе первичных сельскохозяйственных производителей и предприятий по агрохимическому обслуживанию.
Предметом исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию экономических отношений в изучаемой подсистеме АПК и развитию материально-технической базы обслуживающих предприятий.
Работа в методологическом и теоретическом аспектах опирается на базовые положения экономической теории по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям.
В процессе исследования применены следующие методы: экономико-статистический, монографический, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования с использованием возможностей, современной компьютерной техники.
Исходной информационной базой выступают, законодательные и нормативные документы РФ и Саратовской области по вопросам развития АПК, статистическая информация Госкомитета РФ, Саратовского областного комитета- государственной статистики, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, первичные документы, бухгалтерского; учета предприятий агрохимии и сельских товаропроизводителей, труды отечественных и зарубежных ученых.
Основные положения, выносимые на защиту заключаются в:
- уточнении перспективных направлений развития- взаимоотношений между потребителями и поставщиками агрохимических услуг в условиях: рыночной экономики;
- прогнозировании объема работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий АПК Саратовской области;
- разработке методики по оптимизационному моделированию инвестиционной деятельности в сферу агрохимического обслуживания; сформулированных рекомендациях по совершенствованию, лизинговых отношений;
- предложенной и апробированной в производственных условиях оптимизационной экономико-математической модели доукомплектования и повышения эффективности1 использования машинно-тракторного парка предприятий агрохимии;
Практическая значимость работы состоит в сделанных на основе собственных исследований автора обобщений опыта хозяйственной деятельности областных станций сельхозхимии и других предприятий по агрохимическому обслуживанию и разработке предложений, направленных на совершенствование экономических отношений основного и обслуживающего производств и развитие материально-технической базы.
Практическая реализация результатов прикладного оптимизационного моделирования, подтвержденная документами о внедрении в условиях Федеральной государственной территориальной станции защиты растений Саратовской области и ООО «Дмитриевское» Турковского района, показала высокую эффективность и хорошую сопоставимость теоретических и опытных данных.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях СГАУ им Н.И. Вавилова и в условиях базовых хозяйств, где проводились экономические эксперименты. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потоцкая, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование развития подсистемы агрохимического • обслуживания за рубежом позволило выявить приемлемые для условий России мероприятия по повышению его эффективности. Из описанного зарубежного опыта заслуживает внимание активное участие предприятий по производству химической продукции в их реализации и применении в сельском хозяйстве. В условиях сложившегося монопольного положения предприятий по агрохимическому обслуживанию по отношению к. сельским товаропроизводителям, необходимо использовать многообразный опыт кооперации усилий при выполнении агрохимических работ.
2. Изучение и обобщение теоретических основ развития подсистемы агрохимического обслуживания; в АПК позволили раскрыть и описать (см.рис. 1.3) возможные направления повышения эффективности деятельности этой подсистемы в условиях становления рыночных отношений.
3. Анализ выполнения Федеральной программы «Повышение плодородия почв России» (см.табл.2.2) и динамики осуществления агрохимических работ в условиях Саратовской области (см.табл.2.3) выявил неблагоприятные тенденции развития.
Так, в процессе осуществления первых двух этапов программы (19922000 г.г.) выделено и освоено лишь 13,1 % и 15 % средств от плановой потребности. И, как следствие, среднегодовые объемы внесения органических удобрений по сравнению с заданным по программе сократились в 2,7 раза соответственно, минеральных удобрений в 5 раз. Это отрицательно сказывается на плодородии земель, ибо ускоряются темпы использования естественных питательных элементов в почве и продуктивность земли не увеличивается.
Для борьбы с сорняками и вредными организмами сельскохозяйственных растений в 1996 году израсходовано 4914 т. пестицидов, в 2002 году - всего лишь 1036 т. Прогноз на 2005 год не утешителен. По сравнению с показателями 1996 года объем прогнозируемых агрохимических работ сократиться, по отдельным видам работ до 50%. Но при сопоставлении данных на 2005 год с показателями 2002 года в целом наблюдается благоприятная тенденция - обработка фунгицидами и против сорняков возрастет соответственно в 13,1 и в 3,5 раза.
4. Выполненный прогноз на 2005 год (см.табл.2.3) ожидаемых объемов работ по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных предприятий Саратовской области предполагает проведение запланированных мероприятий по химизации с учетом привлечения средств федерального бюджета, выделенных на компенсацию затрат по борьбе с особо опасными вредителями.
Тем не менее, практика обнаруживает, что на поддержку государства; в полном объеме вряд ли стоит рассчитывать — [приложение 1] финансовых поступлений из этого источника недостаточно. Кроме того, средства федерального бюджета распределяются крайне неравномерно, без учета потребности каждого района, для нас осталось неизвестным, что является критерием раздела денежных средств по районам, кроме преимущества подачи заявки быстрее других.
5. Исследования доказывают важную роль в формировании ресурсного потенциала предприятий* агрохимии внешнего инвестиционного фактора. Предложенная модель совершенствования взаимоотношений предприятий агрохимии и сельских товаропроизводителей на основе привлечения денежных средств у последних, с целью создания целевого фонда, показала свою эффективность и практическую применяемость (см.табл.3.2). Фактически сельскохозяйственное предприятие осуществляет инвестирование, а поток доходов от вложений получает посредством агрохимических работ на сумму, включающую полное возмещение вложенных денежных средств и дополнительный доход, зависящий от степени риска инвестирования (см.табл. 3.3).
6. Высокой результативностью отличается разработанная методика осуществления на основе оперативного лизинга нового вида арендных отношений - периодического лизинга. Лизингополучатель выплачивает возмещение стоимости предмета лизинга только в период его эксплуатации. Размер ежегодной арендной платы рекомендуется определять, используя формулу (3.20). В рассматриваемом случае (см. табл. 3.4) лизингополучатель выплачивает за предмет лизинга всего 25,8% от цены трактора, экономия при этом до 86,7% денежных средств по сравнению с традиционным финансовым лизингом.
7. Для осуществления агрохимического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей разработана экономико-математическая модель, с помощью которой по критерию минимума приведенных затрат (3.22), определен оптимальный состав машинно-тракторного парка предприятия, осуществляющего обслуживание (см.табл.3.8). При соблюдении условий обязательного выполнения всех агрохимических работ (3.23), использованию тракторов и сельскохозяйственных машин (3.24) и неотрицательности переменных (3.25).
8. В диссертации сформулирована и решена для условий ООО «Дмитриевское» Турковского района Саратовской области оптимизационная задача доукомплектования машинно-тракторного парка типичного предприятия, осуществляющего агрохимическое обслуживание сельских товаропроизводителей. В оптимальном варианте при минимальной величине приведенных затрат 514564 рублей потребность в сельскохозяйственной техники и план ее использования приведены в (см.табл. 3;7 и 3.8). На приобретение недостающей техники требуется в будующем поэтапно затратить 5 993,34 тыс. рублей.
9. Проведена оценка результативности разработанных мероприятий, направленных на повышение эффективности подсистемы агрохимического обслуживания (см. табл. 3.9).