Организационно-экономическое обоснование механизма внутрихозяйственных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитухин, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитухин, Евгений Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования механизма внутрихозяйственных отношений.
1.1. Экономическая сущность механизма внутрихозяйственных * отношений, его роль в системе организации сельскохозяйственного производства.
1.2. Принципы, условия формирования и направления развития механизма внутрихозяйственных отношений.
1.3. Особенности механизма внутрихозяйственных отношений в хозяйствующих субъектах разных организационно-правовых форм, оценка эффективности.
Глава 2. Состояние сельскохозяйственного производства и внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях Московской области.
2.1. Общая характеристика и эффективность
И сельскохозяйственного производства.
2.2. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в ходе аграрных преобразований.
2.3. Организация механизма внутрихозяйственных отношений.
Глава 3. Обоснование развития механизма внутрихозяйственных отношений.
3.1. Концепция формирования и функционирования механизма внутрихозяйственных отношений.
3.2. Организация внутрихозяйственных финансово-экономических отношений.
3.3. Подготовка условий, обоснование и организация мероприятий по совершенствованию механизма внутрихозяйственных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование механизма внутрихозяйственных отношений»
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики страны в рыночную систему вскрыла серьезные недостатки действовавшего типа хозяйствования, главный из которых - слабая система мотивационного механизма, призванного стимулировать эффективное использование производственных ресурсов. Как известно, любые исследования в экономической науке конечной целью преследуют повышение эффективности производства, то есть получение наибольшей отдачи от используемых ресурсов. В условиях рыночной экономики важнейшим ключевым и необходимым инструментом повышения эффективности использования ресурсов является усиление стимулов для работников и управляющих (42, с.50). Разработка и применение его остаются актуальной проблемой в крупных сельскохозяйственных организациях, являющихся основной и перспективной формой организации производства в сельском хозяйстве.
Несмотря на многочисленные попытки аграрной науки осуществить прорыв в этом направлении, агропромышленный комплекс страны -особенно вторая его сфера - до сих пор не способен нормализовать процесс производства, обеспечить его стабильность и конкурентоспособность на мировом рынке. Эффективность производства большей части отечественных товаропроизводителей значительно ниже ее значения импортеров сельскохозяйственной продукции.
В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства была проведена реорганизация сельскохозяйственных предприятий страны, результатом которой стало их разукрупнение посредством разделения (или выделения) на общества, товарищества, кооперативы. Расчет велся на повышение мотивации труда в сформированных мобильных коллективах. Действительно, ключом к эффективному производству является, прежде всего, человеческий фактор, мотив к труду. Однако выбранный путь представляется нерациональным, так как с созданием мобильных, с высокой мотивацией труда коллективов в виде мелких юридически самостоятельных сельскохозяйственных организаций, были утеряны преимущества крупного производства, главное из которых -относительно высокая способность использования результатов научно-технического прогресса, особенно дорогостоящих технологий. Дробление же сельскохозяйственных организаций для реализации трудовыми коллективами хозяйственной самоотдачи - самый простой путь, так как в мелких формах ведения производства (личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, мелкие общества и товарищества) хозяйственная мотивация заложена изначально, ввиду частного (индивидуального) характера труда, а в крупных - при коллективном способе труда - необходим высокий уровень организации производства, а именно отлаженный механизм внутрихозяйственных отношений, когда бы работник был заинтересован в коллективном труде не меньше, чем в личном. Подтверждением этому является заключение известного ученого экономиста М.И. Синюкова: "Реформирование сельскохозяйственных предприятий - односторонний подход к поиску путей повышения их эффективности. Результативность производственно-финансовой деятельности предприятий определяется не столько их видами и формами хозяйствования, сколько созданием условий такой организации производства, в которой были бы экономически заинтересованы сами работники" (59).
Известные науке и практике механизмы внутрихозяйственных отношений требуют своего приведения в соответствие с законами рынка в части внутрихозяйственного распределения прибавочного продукта.
Изучение механизма внутрихозяйственных отношений и его совершенствование в современных условиях преследуют посредством повышения эффективности производства в коллективных формах хозяйствования решение одной из актуальных проблем - сохранение крупного производства как наиболее перспективного в научно-техническом развитии общественного производства.
Таким образом, необходимость сохранения и развития крупных коллективных форм производственной деятельности посредством организационно-экономического обоснования механизма их внутрихозяйственных отношений явилась основанием для данного исследования.
Подтверждением актуальности выбранной темы является и то, что 27 февраля 2001 года на Всероссийской конференции "Состояние и перспективы развития крупных предприятий и организаций агропромышленного комплекса", организованной Министерством сельского хозяйства РФ, научным организациям РАСХН вторым из пяти направлений для включения в планы научно-исследовательских работ было рекомендовано направление "Внутрихозяйственные отношения, системы заработной платы и стимулирования".
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении теоретических и методологических положений хозяйственного механизма в АПК и разработке на этой основе предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
- изучить теоретические и методологические основы системы хозяйственного механизма АПК и формирования механизма внутрихозяйственных отношений как ее элемента;
- оценить условия и состояние сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйственных организациях;
- исследовать последствия реорганизации сельскохозяйственных предприятий в ходе аграрных реформ в аспекте развития внутрихозяйственных отношений;
- обобщить практику организации внутрихозяйственных отношений, механизма их функционирования; обосновать перспективную концепцию механизма внутрихозяйственных отношений;
- определить рациональную (достаточную) форму использования механизмов рынка в организации внутрихозяйственных отношений;
- уточнить элементы системы механизма внутрихозяйственных отношений;
- внести предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений;
- выявить особенности механизма внутрихозяйственных отношений в хозяйствующих субъектах разных организационно-правовых форм.
Объекты исследования. При изучении практики организации внутрихозяйственных отношений объектами исследования явились сельскохозяйственные организации Московской области. Организационно-экономическое обоснование механизма внутрихозяйственных отношений осуществлено на примере ЗАО Агрофирма "Белая Дача" Люберецкого района. Выбор объекта обусловлен масштабами производства для условий области, достаточным опытом организации и вместе с тем необходимостью совершенствования внутрихозяйственных отношений.
Предмет исследования - теория и практика развития внутрихозяйственных отношений и организационно-экономическое обоснование механизма их функционирования.
Методология и методика исследования. Методологией исследования явились классическая экономическая теория, труды основоположников экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались законодательные акты, Постановления Правительства РФ, материалы органов управления АПК.
Исследование основано на диалектико-материалистическом методе, предполагающем изучение явлений во взаимной связи, в развитии, переходе количественных изменений в качественные, как единства и борьбы противоположностей. Для его реализации использованы такие общенаучные методы, как аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, социологического обследования.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата МСХ РФ и Московской области; годовые отчеты, учредительные документы, учетная политика, первичная документация, договоры, производственные задания подразделениям, другая документация объекта исследования; периодические и учебные издания; данные социологических обследований.
Научная новизна работы состоит в следующем: обобщены теоретические и методологические положения хозяйственного механизма в АПК и на этой основе разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных организациях; изучены теоретические и методологические основы системы хозяйственного механизма АПК и формирования механизма внутрихозяйственных отношений как ее элемента; выявлены особенности механизма внутрихозяйственных отношений в хозяйствующих субъектах разных организационно-правовых форм;
- проведена оценка условий и состояния сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйственных организациях;
- исследованы последствия реорганизации сельскохозяйственных предприятий в ходе аграрных реформ в аспекте развития механизма внутрихозяйственных отношений;
- обобщена практика организации внутрихозяйственных отношений, механизма их функционирования; обоснована перспективная концепция механизма внутрихозяйственных отношений; определена рациональная (достаточная) форма использования механизмов рынка в организации внутрихозяйственных отношений;
- уточнены элементы системы механизма внутрихозяйственных отношений;
- внесены предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма внутрихозяйственных отношений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы сельскохозяйственными организациями разных организационно-правовых форм и способствуют общему повышению эффективности их деятельности. Наиболее приемлемо их использование в коллективных формах хозяйствования, составляющих основу сельскохозяйственного товарного производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на студенческих конференциях 1997-1998 гг. (МСХА), научных конференциях преподавателей и аспирантов экономического факультета МСХА 1998 г. (июнь, декабрь), 1999 г. (июнь, декабрь), 2000 г. (июнь) и получили положительную оценку. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей.
На практике результаты исследования апробированы и освоены в ЗАО Агрофирма "Белая Дача", использованы другими сельскохозяйственными организациями Московской области. ft
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитухин, Евгений Николаевич
Выводы и предложения
1. Хозяйственный механизм АПК - сложная система производственных отношений хозяйствующих субъектов, подчиненных определенным требованиям правовых норм и регулируемых государством, основой деятельности которых является производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, либо иная деятельность, общественно полезный продукт которой находит свое выражение в продукции, полученной в результате сельскохозяйственного производства. Одним из элементов системы хозяйственного механизма является механизм внутрихозяйственных отношений - комплекс принципов, средств и методов, регулирующий внутрихозяйственные связи, и представляющий объективную основу эффективного производства.
2. Организационно и экономически обоснованный механизм внутрихозяйственных отношений обеспечивает постоянное стремление работников к улучшению результатов хозяйственной деятельности путем реализации комплекса стимулов к труду. Он должен быть подчинен высокомотивационной системе хозяйствования, когда бы учитывалась совокупность имущественных, экономических, организационных, финансовых, социально-психологических мотивов трудового коллектива. Механизм внутрихозяйственных отношений может использовать одновременно элементы различных моделей.
3. Организация механизма внутрихозяйственных отношений должна основываться на таких принципах, как последовательность организационно-экономического обоснования механизма внутрихозяйственных отношений; хозрасчетная основа работы всех подразделений; противозатратный механизм финансово-экономических отношений; убежденность работника в справедливом формировании и распределении конечных финансовых результатов, создание подразделениям возможно равных экономических условий для достижения поставленных целей и задач; широкое участие трудовых коллективов в принятии управленческих решений; возможность проявления трудовым коллективом производственной (технологической) инициативы; владение и пользование при полной финансовой ответственности и в течение длительного времени имуществом, землей; нормативно-ресурсный метод планирования, учета и контроля на всех уровнях осуществления затрат (введение бюджетов подразделений); ответственность за выполнение производственной программы, условий договоров, результаты работы подразделения; приоритет интересов организации над интересами отдельных подразделений.
4. Несмотря на сравнительно высокую сохранность потенциала организаций Московской области, реорганизация в большинстве случаев практически не коснулась механизма внутрихозяйственных отношений. На реорганизованных предприятиях за основу принимались сложившиеся ранее организационно-производственная структура, система мотивации труда, использования производственных ресурсов. Организации Московской области недостаточно используют принципы хозрасчета, более половины из них, обследованных нами, эти принципы в комплексе не применяют.
Главными факторами повышения эффективности успешно реорганизованных предприятий являются повышение предпринимательской активности как управленческого персонала, так и трудового коллектива, улучшение системы управления. Организации, применяющие принципы хозрасчета, крупнее по размерам, они имеют лучшие показатели производительности труда и окупаемости основного капитала (в 1,5-2 раза). Конечный финансовый результат организаций первой и второй моделей организации внутрихозяйственных отношений более чем в 2 раза выше показателей организаций, не использующих принципы хозрасчета, в них выше мотивационная составляющая в виде заработка работников (в 1,6-1,7 раза). Вместе с тем различные модели могут быть использованы в сельскохозяйственных организациях в зависимости от рыночной обстановки, сочетания внутренних факторов и целей развития, предыстории и социальных условий.
5. Внутрихозяйственные отношения изучаются не комплексно. Исследователи нередко руководствуются лишь критерием организации в системе внутрихозяйственных отношений механизма хозяйственного расчета, абстрагируясь от цели совершенствования внутрихозяйственных отношений. В исследованиях недостаточно учитывают совокупность факторов заинтересованности работников в труде. Комплексный подход к совершенствованию внутрихозяйственных отношений через формирование заинтересованности работников в труде является непременным условием разработки концепции механизма внутрихозяйственных отношений.
6. Наибольшее значение работниками отдается механизму внутрихозяйственных отношений экономического типа с обоснованием финансово-экономических условий. Меньше работников интересуют имущественная обособленность и вопрос собственности. Утверждение о главенстве условия наделения работников правами собственности на средства производства для раскрытия ими инициативы считаем ошибочным. Для работника важно ясное и обоснованное соотношение его трудового вклада и вознаграждения. Не имеют экономической основы и предложения по использованию внутрихозяйственных расчетных цен с определенным уровнем рентабельности. Неоправданно включение в стоимость продукции подразделения плановых накоплений (рентабельности), независимо от произведенных затрат и сбыта продукции на рынке. Высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и главным источником их доходов должен быть реализованный валовой доход.
Предлагаемая концепция механизма внутрихозяйственных отношений основана на нормативно-ресурсном методе планирования, который призван обеспечить объективное определение норм затрат на единицу продукции с учетом применяемой технологии и достигнутых результатов. Центральное место занимает механизм внутрихозяйственных финансово-экономических отношений, основу которого составляют формирование и распределение доходов. Это должно происходить сверху вниз, поскольку доход подразделения определяется после возмещения общехозяйственных затрат и отчислений в централизованные фонды организации, но не путем соответствующих расчетов с единицы продукции (через расценки), которые в последующем приходится пересматривать.
7. Получаемую организацией прибыль от реализации продукции (работ, услуг) после установленных платежей и отчислений в общехозяйственные фонды целесообразно распределять между подразделениями пропорционально валовому доходу, скорректированному на коэффициент нормативной рентабельности, а в подразделениях - с учетом коэффициента трудового участия. Корректировка валового дохода на коэффициент нормативной рентабельности необходима для приведения размеров доходов подразделений в сопоставимый вид с устранением различий в рентабельности отдельных видов продукции, обусловленных технико-технологической спецификой производства.
8. При формировании прибыли на общехозяйственном уровне сохраняются общие интересы работников и совладельцев организации. Коллективным принятием решений о перспективах планово-убыточных производств и их финансировании смягчается острота проблемы. Производство организации в целом становится более гибким в отличие от предлагаемого некоторыми исследователями банкротства убыточных производств
До определения размера распределяемой прибыли для подразделений, производящих товарную продукцию, необходимо из общей распределяемой прибыли исключить долю вспомогательных и обслуживающих производств, которая рассчитывается по каждому из них исходя из значений нормативных (плановых) затрат, соответствующих объему выполненных работ (услуг) и условной рентабельности производства за соответствующий период. Экономический смысл предлагаемой методики заключается в усилении заинтересованности обслуживающих и вспомогательных производств в норме рентабельности, рассчитанной исходя из нормативных затрат.
9. Материальное стимулирование по конечному финансовому результату административно-управленческого персонала целесообразно увязать с доходами работников: руководители и специалисты, непосредственно связанные с конкретным подразделением или производством, получают от 1,1 (для специалиста) до 1,4 (для руководителя) среднего по подразделению или производству размера дохода работника этого подразделения; доход остальных работников административно-управленческого персонала приравнивается к 1,1-1,5 среднего по организации размера соответствующего дохода.
Предлагаемый механизм в сравнении с действующим несколько (на 3,5 %) снижает расходы на материальное стимулирование, но при этом возрастает дифференциация в доходах в 2,5 раза, в 6 раз увеличивается переменная часть доходов и достигает 40 % общего фонда материального стимулирования. Сокращается разница в доходах административно-управленческого персонала и остальных работников, что обусловлено нами коэффициентами для переменной части доходов. Главное преимущество предлагаемого механизма - это возможность более высоких доходов у одних и материальные потери других работников.
10. Для обеспечения условий реализации механизма финансово-экономических отношений необходимо оптимизировать уровень специализации вторичных подразделений, что должно обеспечить успешное функционирование первичных посредством усиления их взаимодействия. Формирование специализированных вторичных подразделений способствует не только созданию условий для организации внутрихозяйственных отношений экономического типа, но и повышению качества труда, поскольку уровень специализации и качество труда тесно коррелируют. Цеховая организационная структура более всего способствует организации системы анализа и планирования денежных потоков, адекватной требованиям рыночных условий, основанной на разработке и контроле исполнения иерархических уровней бюджетов подразделений.
11. Автоматизированная обработка учетной информации позволяет оперативно оценивать результаты работы подразделений, осуществлять частичное материальное вознаграждение трудовых коллективов по конечным финансовым результатам ежемесячно. Предлагается выделять подразделениям до 10 % полученного ими финансового результата, поскольку распределяется только до 30% чистой прибыли, 20 % является резервом на случай трансфертов другим подразделениям и возможных непредвиденных обстоятельств. В связи с тем, что поступление доходов в течение года, как правило, неравномерное по технологическим причинам, можно использовать полученные методом выравнивания коэффициенты и с относительно высокой долей вероятности объективно оценивать работу подразделения в течение каждого месяца.
Важнейшим формализованным компонентом механизма внутрихозяйственных отношений является коллективный договор. Его структуру предлагается представлять по видам внутрихозяйственных отношений и включать в договор все составляющие предлагаемого механизма.
12. При освоении перспективных внутрихозяйственных отношений важное значение приобретает выбор оптимальной производственной структуры организации, которая предусматривает рациональную расстановку основных средств производства, материальных, денежных и трудовых ресурсов, проведение инвентаризации и реальную оценку фондов.
Проявление особенностей организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов в механизме внутрихозяйственных отношений не распространяется на их принципы, а лишь выражается в некоторых элементах механизма, преимущественно в сфере имущественных отношений. Исключением являются казенные предприятия, на которых задействование механизма внутрихозяйственных отношений в полной мере ограничено в силу жесткой регламентации основных аспектов их производственно-финансовой деятельности собственником. Из многообразия организационно-правовых форм наибольшие препятствия для полной реализации механизма внутрихозяйственных отношений экономического типа, кроме казенных предприятий, испытывают открытые акционерные общества в силу относительно высокой обостренности в них отношений труда и капитала. Менее всего они имеют место в кооперативах и акционерных обществах работников (народных предприятиях). В организациях остальных форм имеются достаточные предпосылки для освоения эффективного механизма внутрихозяйственных отношений экономического типа.