Формирование внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном предприятии: На материалах птицеводческих хозяйств Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коноводов, Александр Александрович

  • Коноводов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Коноводов, Александр Александрович. Формирование внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном предприятии: На материалах птицеводческих хозяйств Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коноводов, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений и основ формирования цен на предприятии.

1.1. Теоретические основы формирования цен на предприятии.

1.2. Назначение и общие условия использования расчетных цен в процессе внутрихозяйственной деятельности.

1.3. Организационно - экономические аспекты реализации моделей внутрихозяйственный отношений в современных рыночных условиях.

Глава 2. Действующая система расчетных цен в сельскохозяйственном производстве.

2.1. Важнейшие направления производственной деятельности и специфика используемых цен.

2.2. Расчетные цены в подразделениях, занятых основным товарным производством.

2.3. Расчетные цены на продукцию и ресурсы, используемые внутри предприятия.

Глава 3. Пути совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений и формирования цен в сельскохозяйственном производстве.

3.1. Экономическая характеристика механизма формирования хозрасчетных отношений.

3.2. Совершенствование механизма формирования расчетных цен на сельскохозяйственном предприятии.'.

3.3. Регулирование и распределение внутрихозяйственного дохода на различных участках сельскохозяйственного производства.

3.4. Рациональные направления совершенствования механизма расчетных цен и бизнес-планирование.

3.5. Экономическая эффективность механизма внедрения расчетных цен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственном предприятии: На материалах птицеводческих хозяйств Рязанской области»

Актуальность темы. Современное состояние отечественной экономики характеризуется противоречивыми тенденциями, вследствие происходящих в них явлений и процессов, характерных для переходного периода. Вступление России в ВТО предполагает значительное повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, а также качества оказываемых предприятиями работ, услуг.

Наиболее остро стоит данная проблема в сельскохозяйственных организациях, многие из которых являются убыточными из-за отсутствия эквивалентности межотраслевого обмена результатами труда, предпочтения потребителями импортной продукции, сырья и т.д. Следует учитывать тот факт, что сельское хозяйство многих стран является самой дотируемой отраслью, в то время как российские производители практически осуществляют хозяйственную деятельность в условиях полного самофинансирования.

Важнейшей составляющей эффективного функционирования предприятий является система внутрихозяйственного расчета, обеспечивающая единство экономических отношений производственных и обслуживающих подразделений при оптимальном сочетании общественных, коллективных и личных интересов работников. Основными предпосылками для реализации внутрихозяйственных экономических отношений выступают низкая мотивация сельского населения и отсутствие у него реальных стимулов к эффективной трудовой деятельности на предприятии.

В качестве негативных тенденций также наблюдается сокращение числа прибыльных организаций, падение темпов агропромышленного производства, ухудшение конкурентоспособности отечественных продуктов питания и обеспеченности в них населения страны. Среди мер по предотвращению вышеуказанных кризисных явлений может быть установление взаимовыгодного сотрудничества между администрацией и подразделениями предприятия, когда экономические интересы коллектива играют важную роль в процессе побуждения работников производить продукцию более высокого качества с наименьшими затратами.

В настоящее время перевод многих предприятий на полный коммерческий расчет относится к наиболее сложным задачам ввиду несовершенства порядка формирования внутрихозяйственных цен на производимую продукцию и распределения полученных доходов. С другой стороны, расширение самостоятельности предприятий, разумное присвоение средств и результатов труда между участниками всех уровней внутрихозяйственных экономических отношений и распоряжение ими, создают необходимый комплекс стимулов для реализации коллективных интересов в различных формах производства.

Степень научной разработки проблемы. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы многих ученых: Авхадиева Ф.Н., Верзилина В., Злобина Е., Кувшинова А.И., Рункова Е., Тарасова Н.Г. Тушканова М.П., Югая A.M., и других. Многие исследования по внутрихозяйственному расчету свидетельствуют о том, что при его внедрении необходимо учитывать определенные особенности, присущие отрасли, подотрасли отдельного предприятия. К тому же, многие вопросы, относящиеся к данной проблеме, разработаны недостаточно и требуют совершенствования. К ним относятся проблемы формирования цен на сельскохозяйственном предприятии, регулирования и распределения внутрихозяйственного дохода на различных участках сельскохозяйственного производства, поиска рациональных направлений совершенствования внутрихозяйственных отношений и бизнес - планирования на предприятиях сферы АПК в новых условиях хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем в условиях формирования рыночных отношений в аграрной сфере послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи.

Целью исследования является совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений на основе формирования внутрихозяйственных цен в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены еледующие задачи:

- уточнить методические подходы к формированию цен в системе внутрихозяйственных отношений предприятия;

- оценить условия и порядок .установления внутрихозяйственных цен на различную продукцию, работы и"услуги подразделений в агропромышленном производстве;

- обосновать выбор наиболее перспективной модели внутрихозяйственных отношений и рекомендовать ее внедрение на исследуемых предприятиях;

- разработать предложения по совершенствованию формирования цен и распределению внутрихозяйственного дохода среди отдельных производственных подразделений.

Объектом исследования. Предметом диссертационного исследования явились крупнейшие сельскохозяйственные предприятия корпоративной формы собственности Рязанского района Рязанской области: ЗАО «Городское», ОАО «Бройлер Рязани», ЗАО «Окская птицефабрика», ЗАО «Александровский племптицерепродуктор». Более углубленно исследования проводились на примере ЗАО «Александровский племптицерепродуктор».

Теоретической и методологической основой исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых. В работе использованы постановления Правительства, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития АПК, указы Президента Российской Федерации. В процессе работы над диссертацией применялись абстрактно-логический, монографический, статистико-экономические, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований.

Использованы данные годовых отчетов, статистическая и оперативная отчетность, документы первичного учета, положения предприятий о внутрихозяйственном расчете.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке следующих положений:

- уточнены методические подходы к формированию цен в системе внутрихозяйственных отношений предприятия;

- определены условия и порядок установления внутрихозяйственных цен на различную продукцию, работы и услуги подразделений в агропромышленном производстве;

- обоснован выбор наиболее перспективной модели коммерческого расчета и рекомендовано ее внедрение на исследуемых предприятиях;

- разработаны предложения по совершенствованию формирования цен и распределению внутрихозяйственного дохода среди отдельных производственных подразделений.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют решить один из вопросов в регулировании внутрихозяйственных отношений - определение экономически обоснованных цен на производимую продукцию и оказываемые услуги. Предлагаемые мероприятия позволят повысить мотивацию аграрного труда и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений. В тоже время методические подходы автора к установлению внутрихозяйственных цен могут быть использованы в практике других сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации, разработанные в диссертационной работе, приняты к внедрению ЗАО «Александровский племптицерепродуктор», в частности:

- создание предпосылок для перехода от первой модели внутрихозяйственного расчета ко второй модели - арендному подряду;

- совершенствование механизма формирования расчетных цен на сельскохозяйственном предприятии;

- предложения по регулированию и распределению внутрихозяйственного дохода на различных участках сельскохозяйственного производства;

- разработаны рациональные направления совершенствования механизма расчетных цен и бизнес-планирование.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста и содержит 30 таблиц, 10 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 115 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коноводов, Александр Александрович

Выводы и предложения

Формирование и развитие внутрихозяйственных отношений является сложным экономическим процессом, требующим пристального внимания и постоянного изучения. На этой основе разрабатываются основные направления совершенствования моделей хозрасчета на предприятиях АПК. На наш взгляд, одним из важных регуляторов экономической системы внутрихозяйственных отношений является цена, поскольку она влияет на распределение различных факторов производства. Кроме того, цена на товары и услуги выступает не только главным показателем рыночного спроса, но и оказывает решающее влияние на формирование прибыли предприятия.

1. Расчетная цена является лимитом затрат на производство сельскохозяйственной продукции, работ, услуг. При определении расчетной цены учитывают плановую (нормативную) себестоимость (с учетом урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и птицы); плановые затраты на производство данной продукции.

Методические подходы к расчету внутрихозяйственных цен на основные виды продукции могут быть представлены следующими вариантами - расчет внутрихозяйственной цены производится исходя из рыночной цены на производимую продукцию за минусом затрат на ее приемку, подработку, хранение и реализацию;

- Цены на материально - технические ресурсы, продаваемые хозрасчетным подразделениям, будут формироваться из фактической цены приобретения плюс накладные расходы, сумма которых увеличивается на размер плановых накоплений. Накладные расходы, увеличенные на сумму прибыли представляют собой складскую наценку. Размер наценки определяется путем деления за-готовительно-складских расходов, увеличенных на сумму плановых накоплений, на объем приобретенных и отпущенных материалов со склада за определенный период времени.

- Обоснование цен на продукцию и тарифов на услуги, складских наценок и скидок - это объективная оценка продавца, то есть хозрасчетного подразделения, которое реализует свою продукцию (или оказывает услуги) другому подразделению. Если цена продавца устраивает покупателя, то бухгалтерия предприятия может не вмешиваться в процесс формирования цены, а лишь производить взаиморасчет.

При разногласиях продавца и покупателя по поводу уровня расчетной (договорной) цены, продавец обязан доказать обоснованность цены плановому отделу предприятия, который в свою очередь должен проверить обоснованность цены, и (при подтверждении этого) доказать, что она не завышена хозрасчетному подразделению, которое покупает эту продукцию или услуги.

Если при этом не достигнуто согласие, цена на эти виды продукции (услуги) утверждается правлением или Советом предприятия по представлению главного экономиста хозяйства и руководителя хозрасчетного подразделения, отпускающего продукцию или услуги.

2. В настоящее время специфика внутрихозяйственных расчетных цен на крупных птицефабриках Рязанского района заключается в том, что при передаче в другое внутрихозяйственное подразделение учет единицы продукции ведется по плановой себестоимости без установленного процента накоплений (то есть рентабельность работы каждого отдельного внутрихозяйственного подразделения). На основании этого расчетные цены на материальные ценности и услуги, используемые подразделением целесообразно устанавливать на уровне, отражаемом в производственно - финансовом плане, а на приобретаемую продукцию - по стоимости покупки с учетом расходов по доставке и хранению. В современной характеристике внутрихозяйственных экономических отношений на птицеводческих предприятиях отсутствует принцип купли - продажи, при котором каждое подразделение (служба) передает (продает) произведенную им продукцию или выполняет определенные работы и оказывает соответствующие услуги подразделениям и службам не бесплатно, а за определенную плату. Чем больше продукции будет реализовано подразделением и выполнено работ (оказано услуг), тем больше денежных средств это подразделение будет иметь на своем лицевом (расчетном) счете.

Оценивая прошлый период функционирования отдельных производственных единиц на бригадном или коллективном подряде расчетные цены устанавливались с учетом обоснованного уровня затрат на производство продукции, исключая нерациональное использование имеющихся ресурсов. Именно они обеспечивали работникам подразделений необходимую денежную компенсацию трудовых затрат в виде оплаты труда, а предприятию необходимые накопления для расширенного воспроизводства.

В состав расчетной цены продукции на уровне хозрасчетных единиц исследуемых птицефабрик включаются прямые затраты на оплату труда, корма, ГСМ, амортизацию основных средств и текущий ремонт, работы и услуги других подразделений, прочие прямые затраты, а также общебригадные (общецеховые) расходы.

В расчетные цены не включаются общепроизводственные затраты, величина которых, непосредственно не зависит от данного коллектива. Заработная плата за производство подразделением установленного в договоре объема продукции или работ начисляется по действующим на предприятии тарифным ставкам, расценкам и нормативам, включая доплаты за продукцию, своевременное и высококачественное выполнение работ, надбавки за классность, мастерство и т.д.

В сумму затрат, составляющих основу расчетных цен на продукцию не входят начисления на заработную плату (отпускные и страхование), выплаты за стаж, премии за сверхплановую продукцию и экономию прямых затрат, страховые платежи.

Окончательная величина расчетных цен устанавливается как с учетом прибыли, отнесенной из общей суммы по предприятию на долю данного производственного подразделения, так и на основе прямых затрат, необходимых на производство запланированного объема продукции, работ или услуг. Распределение прибыли между отдельными подразделениями осуществляется пропорционально суммам затрат на оплату труда и материальным издержкам в подрядных подразделениях.

3. Анализ современного состояния системы внутрихозяйственных расчетных цен и экономических отношений на предприятиях корпоративной формы собственности в промышленном птицеводстве региона позволяет сделать вывод, что подразделения работают в условиях хозяйственного расчета, так как:

- за производственными подразделениями на птицефабриках закреплены основные средства производства и персонал;

- имеется годовое производственно - финансовое задание в виде разработки производственно - финансовых служб предприятий на текущий год. Задания развиваются по периодам работ и носят либо квартальный, либо месячный характер;

- работники финансовых служб предприятий постоянно учитывают объем продукции, работ и использование лимита затрат (плановая себестоимость продукции, утвержденная в разработанном производственно - финансовом плане);

- используют систему учета затрат в соответствующих регистрах бухгалтерского учета;

- регулярно проводят экономический анализ с целью оценки проделанной работы, выявление резервов и имеющихся производственных недостатков;

- действует система материальной мотивации работников в получении хозрасчетного дохода.

Окончательный хозрасчетный доход на птицефабриках района формируется как разница между доходной и расходной частями (1-я модель внутрихозяйственного расчета). Первичные хозрасчетные звенья при этом не наделены экономической самостоятельностью и материальная заинтересованность их персонала зависит только от уровня выполнения заданий по объему производства продукции и затрат материальных ресурсов.

Данная модель хозрасчета ограничивает экономическое поле деятельности первичных коллективов, не связывает материальную заинтересованность с повышением предпринимательской активности, размеров прибыли, ростом уровня рентабельности, полной себестоимости произведенной продукции, поскольку отдельные элементы затрат не были включены в ее структуру в плановых заданиях, доведенных планово — экономической службой до первичных трудовых коллективов.

Исследуемые птицеводческие предприятия Рязанского района являются предприятиями корпоративного типа, поэтому для них приоритетным является переход от первой модели внутрихозяйственного расчета ко второй модели -арендному подряду.

4. В этом отношении коллективам первичных подразделений предоставляется право распоряжаться частью или всей произведенной продукцией, самостоятельно вести расширенное производство за счет своих доходов. В этом случае предполагается, что сельскохозяйственное предприятие будет представлять собой союз первичных производственных подразделений вспомогательных и обслуживающих служб, совместная деятельность которых нацелена на обеспечение более высоких экономических результатов по предприятию и каждому его подразделению.

В условиях промышленного птицеводства деятельность всех производственных подразделений тесно взаимосвязана, так как производимая продукция одних цехов служит сырьем или средством производства для других, конечная эффективность деятельности предприятий в равной мере зависит от того, как организовано производство в том или ином трудовом коллективе. Исходя из этого, общая сумма прибыли, формируемая на предприятии в течение года, создается усилиями всех работников и должна распределяться между всеми производственными подразделениями пропорционально их трудовому вкладу.

Однако нецелесообразно распределять прибыль между хозрасчетными подразделениями пропорционально только их плановому фонду заработной платы. В этом случае приоритет отдается экстенсивным методам работы и создается видимость, что большая прибыль формируется в тех подразделениях, где продукция или работа производится с высокими затратами ручного труда и с соответствующими расходами на его оплату. В современных условиях эффективность общественного производства, его прибыльность зависят от рационального использования не столько живого, сколько прошлого овеществленного в оборудовании, кормах, энергоносителях и др. Поэтому общую сумму плановой прибыли предприятия правомерно распределять между его подразделениями пропорционально затратам живого и овеществленного труда, то есть по общей сумме издержек по оплате труда и материальным затратам.

Чтобы заинтересовать работников всех производственных подразделений в повышении эффективности деятельности предприятия в целом, расчетные цены на- производимую продукцию (работы, услуги) целесообразно поставить в зависимость от его фактически достигнутого уровня рентабельности.

При снижении фактического уровня рентабельности производства по сравнению с бизнес - планом расчетные цены за продукцию (работы, услуги) подразделений должны соответственно снижаться. Конкретная величина повышения (снижения) расчетных цен за каждый процент повышения (снижения) уровня рентабельности производства в целом должна устанавливаться на предприятии с учетом имеющихся финансовых возможностей.

При данной форме внутрихозяйственных экономических отношений расчетные цены должны включать не только себестоимость, но и определенную рентабельность, необходимую для формирования источников стимулирования труда. Таким образом, внутрихозяйственные расчетные цены должны формироваться с учетом заложенной нормы рентабельности (прибыли).

5. Внедрение рассматриваемой модели внутрихозяйственных отношений должно сопровождаться повсеместно применяемыми экономическими методами, в частности, бизнес - планированием хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

В этой связи, одним из предлагаемых мероприятий является внедрение разработанного нами бизнес-плана для ЗАО «Окская птицефабрика» по промышленной переработке яичной массы (меланжа) на яичный порошок с учетом заложенной нормы рентабельности в цену реализации продукции — 20%.

Общая стоимость проекта в первый год его освоения составит — 1694 тыс. руб., в том числе стоимость капитальных вложений для приобретения и монтажа необходимого технологического оборудования, а также капитальных затрат на ремонт помещения 899 тыс. руб.

Общие затраты на реконструкцию цеха предполагается компенсировать за счет средств фонда накопления предприятия.

За первый год функционирования цеха планируется произвести 5229,73 кг яичного порошка на сумму - 794,87 тыс. руб., а также получить чистую прибыль в размере 58,295 тыс. руб.

Ьолее того, действующие производственные мощности яичной отрасли позволят полностью загрузить мини-линию по переработке сырья, при этом планируется ежегодное увеличение готовой продукции на 50%.

Наряду с наращиванием производственных мощностей цеха на перспективу планируется ежегодное увеличение получаемой прибыли не менее чем в 2 раза.

В итоге, чистая текущая стоимость денежных поступлений составит 781,86 тыс. руб., превышающая норму рентабельности (доходность проекта > 20%). Срок окупаемости предлагаемого бизнес-плана равен - 4,1 года. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о целесообразности и эффективности организации цеха по производству яичного порошка в ЗАО «Окская птицефабрика».

Экономическая целесообразность предлагаемых других мероприятий подтверждается ростом прибыли предприятий в 3 раза, а также общим увеличением уровня рентабельности с 12,2 до 39,7%, или на 27,5 процентных пункта. Таким образом, при переводе трудовых коллективов исследуемых предприятий на арендный подряд, внутрихозяйственные расчетные цены должны включать не только себестоимость, но и определенную рентабельность, необходимую для формирования источников стимулирования труда. Это позволит создать необходимую эффективную систему для дальнейшего совершенствования внутрихозяйственных отношений и формирования расчетных цен на продукцию, работы, услуги при соблюдении экономических интересов всех подразделений предприятия.