Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития предприятий в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Филипенко, Дмитрий Сергеевич

  • Филипенко, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Филипенко, Дмитрий Сергеевич. Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития предприятий в условиях глобализации экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филипенко, Дмитрий Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. Понятие механизма устойчивого развития и уровни его применения

1.2. Факторы, оказывающее влияние на устойчивое развитие промышленных предприятий в условиях интеграции

1.3. Оценка уровня экономического развития промышленного предприятия и его динамики в условиях интеграционных процессов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ

2.1. Функционирование предприятий в условиях глобализации экономики

2.2. Тенденции развития отраслей отечественной промышленности

2.3. Формирование механизма управления предприятиями химической промышленности в условиях ВТО

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Характеристика уровня развития химической отрасли и основные направления инновационного развития комплекса

3.2. Выбор стратегии устойчивого развития промышленного предприятия химического комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение устойчивого развития предприятий в условиях глобализации экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России процессы поступательного развития рыночной формы хозяйствования и интеграции национальной экономики в систему международных экономических связей, обусловленные процессами глобализации, требуют разработки механизма устойчивого развития промышленных предприятий как ключевого набора инструментов и методов организации его хозяйственной деятельности, направленной на повышение и преумножение возможностей предприятия на его целевых рынках. Завершившийся процесс вступления России во Всемирную торговую организацию обусловил необходимость разработки методического аппарата поддержания устойчивого развития промышленных предприятий в условиях ограниченного международными нормами и соглашениями инструментария государственного регулирования и поддержки экономики. В условиях глобализации перед промышленным предприятием встает задача сохранения своих позиций на ключевых рынках, а также расширения своей деятельности с учетом дополнительных возможностей, которые предполагают нормы и правила ВТО.

В настоящее время отсутствует единое мнение относительно возможных последствий влияния вышеуказанных процессов глобализацию на состояния национальной экономики РФ и уровень развития промышленных предприятий в конкурентной среде. В целом, международная практика показывает, что наибольший выигрыш от вступления во Всемирную торговую организацию получили именно те страны, которые смогли предложить эффективный механизм устойчивого развития своих промышленных предприятий в наиболее стабильных отраслях производства.

Особо важное значение имеет разработка механизма устойчивого развития предприятий химического комплекса, который является базовым сегментом российской экономики, поскольку производит сырье, материалы и компоненты для большинства ключевых отраслей отечественной

промышленности, таких как транспорт, сельское хозяйство, ВПК и др. Таким образом, от уровня устойчивого развития предприятий химического комплекса во многом зависит потенциал развития отечественной промышленности в целом.

Учитывая вышеизложенное, не вызывает сомнений высокая степень актуальности заявленной темы с точки зрения развития теоретической и методологической базы развития и совершенствования национальной экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы формирования механизма устойчивого развития предприятий и их успешного функционирования в условиях рыночной экономики в разное время были рассмотрены в трудах М.Портера, А.Томпсона, Т.Хорна,

A.Смита, Л.Вальраса, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова, М.В.Чебыкиной, Д.Рикардо.

Системе факторов устойчивого развития уделяется внимание в работах К.Р.Гончар, Б.В.Кузнецовой, С.Эстерина, О.К.Филатова, И.М.Смолейчука, Е.С.Грачевой, Р.А.Фатхутдинова, Т.И.Фрадиной и др.

При разработке механизма устойчивого развития существенное значение имеет оценка уровня развития промышленного предприятия и потенциала его функционирования в конкурентной среде. Различные варианты алгоритма такой оценки предлагаются Р.К.Горшковым, Л.С.Шепелевой, В.И.Макаровой, Ж.Ж.Ламберном, А.Оливье, А.Дайном, Р.Урсе, В.А.Мошновым, М.В.Кислинской, Е.Н.Панариной, А.В.Коротковым, М.В.Кармановым и др.

Вопросы влияния глобализации на уровень развития промышленного предприятия и вступления России в ВТО как наиболее следствия процесса глобализации рассматриваются в работах С.В.Тяпухина, Е.Е.Веселковой, Н.Волочковой, Н.Турдыевой, В.С.Белых, К.А.Бабкина, А.В.Кузнецова,

B.Крехнова, А.В.Смирнова и др.

Однако в условиях нарастающей роли глобализации и адаптации российской экономики к условиям функционирования в рамках ВТО некоторые аспекты механизма устойчивого развития предприятий, оценки их текущего положения, системы факторов, воздействие на которые позволяет стимулировать экономический рост данного предприятия, представляются недостаточно разработанными.

Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических основ формирования механизма устойчивого развития предприятия, а также формулировка практических рекомендаций, направленных на выбор стратегии развития предприятия химического комплекса в связи с возможными действиями конкурентов.

Реализация цели диссертационного исследования происходит посредством решения следующих задач:

- выделить основные тенденции в определении факторов устойчивого развития предприятия и путем синтеза данных направлений разработать авторскую модель факторов, ориентированную на влияние глобализации на уровень развития предприятия;

- охарактеризовать существующие научные подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия и на основе разработанной модели факторов устойчивого развития предложить механизм оценки промышленного предприятия, предполагающий учет тенденций глобализации на уровень его устойчивого развития;

- проанализировать основные глобализационные процессы, с точки зрения их влияния на уровень устойчивого развития отраслей отечественной промышленности, охарактеризовать основные возможные последствия участия России в ВТО;

- разработать классификацию отраслей отечественной промышленности с точки зрения перспектив их развития в условиях

глобализации на основе предложенной модели факторов устойчивого развития предприятия;

- предложить алгоритм разработки механизма устойчивого развития предприятия и выбора его стратеги по отношению к конкурентам с использованием элементов теории игр;

- адаптировать и апробировать предложенные теоретико-методологические и разработанные практико-ориентированные универсальные конструкции в деятельности конкретного предприятия химического комплекса.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность в химическом комплексе и испытывающие в своей деятельности влияние процессов глобализации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, направленные на достижение устойчивого развития предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, прогнозирования, стратегии управления и развития хозяйственными образованиями промышленности, а также оценки финансово-экономического состояния различных субъектов хозяйствования. Теоретические выводы основываются на анализе и исследовании фактологических данных развития различных отраслей отечественной промышленности, анализе статистических данных и моделировании деятельности хозяйствующих субъектов.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, статистического, логического и системного анализа, диалектический метод, метод математического моделирования и другие.

Эмпирической базой исследования является практический материал ООО «Тосол-Синтез», ОАО «Сибур-нефтехим» и других отечественных

предприятий. Основные теоретические предложения и выводы по формированию механизма устойчивого развития предприятий основываются на обобщении мирового и отечественного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных теоретических, методологических и прикладных положений, связанных с разработкой механизма устойчивого развития промышленного предприятия.

Основные результаты диссертации, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Предложено научно обоснованное содержание категории «механизм устойчивого развития», предполагающее выделение характерных черт данных категории, необходимых для сущностно-содержательного отнесения тех или иных управленческих решений к деятельности по формированию механизма устойчивого развития предприятия;

2. На основе обобщения имеющихся научных подходов к определению факторов устойчивого развития промышленных предприятий разработана авторская модель, предполагающая выделение наряду с внешними и внутренними факторами устойчивого развития объективных и субъективных факторов, использование которых позволяет усовершенствовать механизм оценки уровня развития предприятий;

3. Усовершенствован механизм оценки уровня экономического развития промышленного предприятия на основе параллельного изучения объективных и субъективных факторов с точки зрения средних темпов их роста для оценки перспектив устойчивого развития данных предприятий в условиях глобализации;

4. В результате анализа текущего развития различных отраслей отечественной промышленности предложена модель классификации отраслей промышленности на основе выделения

объективных и субъективных критериев устойчивого развития, которая нацелена на выделение долгосрочных перспектив развития отраслей и позволяющая определить возможные «точки роста» в каждой из отраслей;

5. Предложен алгоритм формирования механизма устойчивого развития промышленного предприятия в условиях свободного рынка при взаимодействии с основными конкурентами на основе анализа последствий возможных решений участников рынка с использованием элементов теории игр;

6. Выделены основные тенденции развития химического комплекса РФ, на основе чего предложены теоретико-обоснованные и практико-ориентированные мероприятия по модернизации предприятий химического комплекса, апробированные на примере ООО «Тосол-Синтез»;

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение крупной теоретической и практической задачи разработки механизма устойчивого развития предприятий. В результате проведенного автором исследования, предложен практико-ориентированный алгоритм разработки механизма устойчивого развития предприятия, основанный на факторной модели устойчивого развития. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило их использовать при разработке механизма устойчивого развития ООО «Тосол-Синтез».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были рассмотрены и получили одобрение на VII Международной научно-практическая конференции "Актуальные вопросы науки" (2012 год); Региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции ведущих университетов Приволжского федерального округа "Развитие системы государственного и муниципального управления" (2012 год); Региональной научно-практической

\ *

конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований» (2011 год); Научной конференции магистров, аспирантов и студентов "Рынок и государство" (2013 год); Международной конференции «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (2013 год); Международной конференции «Организационно-управленческие механизмы антикоррупционной деятельности (российский и зарубежный опыт)» (2013 год); III Международной научно-практической конференции «Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики» (2013 год).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных работах общим объемом 4,67 п.л. (вклад автора 4,03 п.л.), в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов исследования по кандидатским диссертациям, общим объемом 2,43 п.л. (вклад автора 1,79 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 8 параграфов, заключения и библиографического списка, включающего в себя 123 наименования. Основное содержание работы изложено на 178 страницах, в работе представлено 44 рисунка, 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1. Понятие механизма устойчивого развития и уровни его применения.

В современных условиях устойчивое развития промышленных

отраслей, комплексов и предприятий возможно только в условиях применения всего инструментария, используемого в рамках рыночной экономики. Формирование механизма устойчивого развития неразрывно связано с конкурентной борьбой и выработкой конкурентных преимуществ, которые должны лечь в основу данного механизма.

Развитие рыночной формы хозяйствования неотделимо связано с такими понятиями, как «конкуренция» и «конкурентоспособность». Если в условиях командно-административной модели возможно полное отрицание действия конкурентных механизмов, поскольку вопросы «Что производить?», «Для кого производить?», «Как производить?» и «В каких объемах производить?» решаются плановыми органами государственного аппарата и зависят от субъективного видения государством стратегических направлений развития промышленности и перспектив её функционирования, то в условиях рыночной экономики ответы на данные вопросы зависят от конкретных потребностей потребителей и возможности производителей удовлетворять эти потребности. Предприятия, не способные удовлетворить, в полной мере, пожелания потребителей обречены на поражение в конкурентной борьбе, что является одним из ключевых законов рынка.

В условиях рыночной экономики конкуренция является основной движущей силой научно-технического прогресса, поскольку производитель непосредственно заинтересован в снижении издержек производства при повышении качества товара. Однако необходимо учитывать, что не во всех отраслях экономики свободная конкуренция является основой поступательного развития, поскольку очевидно существования тех сфер, где

минимален потребительский спрос, однако максимально общественное значение их существования. В этих случаях выживание отрасли в условиях конкурентной борьбы неразрывно связано с ее государственной поддержкой и защитой.

В экономической литературе можно выделить три направления решения вопроса о сути понятия «конкуренция».

Большинство отечественных авторов при формулировании данного понятия опираются на состязательной сущности конкуренции. В частности, В.Л.Лурнев определяет конкуренцию как форму взаимного соперничества субъектов рыночных отношений, в которой, как в любом соперничестве, очевидно, имеются как победители так и побежденные. По его мнению, конкуренция возникает в результате объективного желания субъектов рыночных отношений реализации своего суверенного права на полномасштабное использование собственного экономического потенциала1.

Для классической экономической теории характерен подход, при котором конкуренция рассматривается как элемент рыночного механизма, позволяющий уравновесить спрос и предложение. В частности, А.Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, при которой индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные условия продажи и покупки соответственно2. Конкуренция в представлении А.Смита есть ни что иное, как описанная им «невидимая рука рынка», осуществляющая координацию действий всех его участников.

Третье направление научной мысли определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка и основывается на современной теории морфологии рынка.

Все эти подходы, несмотря на определенные различия, так или иначе сохраняют в себе ключевое понятие соперничества экономических субъектов, в результате чего можно говорить о его базовом характере для

1 Лунев, В.Л. Управление зарубежной промышленной фирмой : курс лекций / В.Л. Лунев. - Новосибирск, 1995.-110 с.

2 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М. : Соцэкгиз, 1962. - 333 с.

И

формулирования всех прочих трактовок. Прочие различия связаны с видами возможной состязательности. Это может быть идеальная состязательность в условиях полного отсутствия монополии, соперничество между двумя или несколькими участниками рыночных отношений, соперничество за лучшие условия ведения экономической деятельности, а также вид равной и честной состязательности, при которой верх одерживает наиболее подготовленная, успешная и умелая сторона конкурентной борьбы.

В научной литературе выделяются следующие этапы эволюции конкуренции: от свободной, чистой конкуренции в период первоначального накопления капитала, через государственно-монополистических характер экономического существования с преобладанием олигополистических и монополистических форм конкуренции в период индустриального расцвета, к развитым, цивилизованным формам ведения конкурентной борьбы в новый постиндустриальный период.

Развитие конкуренции в настоящее время связано с растущей тенденцией к интернационализации экономических отношений, в результате которой в геометрической прогрессии растет число субъектов экономического взаимодействия, имеющих схожие интересы и равные стартовые возможности. В таких условиях существование государственно-монопольных образований чаще всего тормозит экономическое развитие страны, поскольку отсутствие стремления монополиста к самосовершенствованию серьезно ослабляет его конкурентные позиции. Исходя из этого, ключевая роль государства в рыночной экономике заключается не в централизованном воздействии и управлении экономикой, а создании необходимых условий для развития внутренних конкурентных начал, а также укреплению конкурентных позиций национальной экономики на мировом рынке.

В связи с этим на первый план выходит задача укрепления механизма устойчивого развития национальной экономики и отдельных её сегментов

вплоть до укрепления конкурентоспособности отдельных предприятий и выпускаемых ими продуктов.

Сами понятия «механизм устойчивого развития» и «конкурентоспособность» несмотря на кажущуюся очевидность имеет множество трактовок, большинство из которых не противоречат друг другу, но друг друга дополняют. При этом важно отметить, что фактически каждая из трактовок в отдельности не учитывает тех или иных специфических черт понятия, в результате чего невозможно выбрать какую-либо одну трактовку для дальнейшего использования.

Роберт Лоуренс в своей работе «The International Dimansion» сравнил все разнообразие трактовок данных терминов с тем, как различается понимание у различных людей таких терминов как «любовь» и «демократия»3. Майкл Портер, родоначальник концепции конкурентоспособности, предложил заменить теорию Риккардо о сравнительных преимуществах концепцией конкурентных преимуществ, согласно которой успех на глобальном рынке определяется более высокой производительностью, а последняя, в свою очередь, определяется инновационными и модернизационными усилиями компаний по удержанию доли на рынках4. По сути, предложенная М.Портером система содержит ключевые опорные точки, предполагающие формирование механизма устойчивого развития отраслей, комплексов и предприятий.

По мнению Ю.Ю.Соловьева механизм устойчивого развития предприятий представляет собой «совокупность используемых экономических методов и приемов, повышающих способность данного предприятия (группы предприятий) активно реагировать на внешние и внутренние воздействия и функционировать, вести себя так, чтобы

3 Lawrence R. The International Dimension // American Living Standards: Threats and Challenges. Ch.2/Ed. By Litan R., Lawrence R., Schultze C. - Washington, D.C.: Brookings Institution, 1988

4 Porter M. The Competitive Advantage of Nations. New York: The Free Press, 1990

развиваться в направлении достижения своих стратегических заданных целей»5.

В основе данного механизма лежит и неразрывно с ним связано понятие «конкурентоспособность». Приведем ряд наиболее часто используемых его трактовок.

«Конкурентоспособность в общем смысле характеризует наличие определенных свойств и способностей субъекта, позволяющих ему соперничать в экономическом соревновании»6.

«Конкурентоспособность - это реальная и потенциальная способность компании, а также имеющаяся у них возможностей и способностей проектировать, изготовлять, и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов»7.

«Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику приспособления к условиям рыночной конкуренции»8.

Анализируя представленные и ряд других определений, можно выделить ряд существенных свойств, неотделимых от механизма устойчивого развития предприятия :

1. Неразрывная связь с рыночным механизмом и понятием конкурентной борьбы. Устойчивое развитие предполагает наличие широкого спектра товаров, удовлетворяющих однотипные потребности населения. Каждое из определений делает особый акцент на участии товаров, предприятий и

5 Соловьев Ю.Ю. Структурно-логическая схема механизма управления устойчивым развитием предприятия// Вестник Астраханского государственного технического университета, №4, 2006, с. 17-23

6 Шевченко И.В. Конкурентоспособность российской экономики: состояние и перспективы// Финансы и кредит. - 2004. - №16. - с.49-55

7 Рубин Ю.Б. Конкуренция: реалии и перспективы/Ю.Б. Рубин, В.В. Шустов. -М : Знание, 1990. - с. 15

8 Мескон, М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Хедоуриф. - М.: Дело, 1993. - С. 199

14

государств в экономическом соревновании и нахождении наибольших конкурентных преимуществ в этом соревновании.

2. Тесная взаимосвязь понятий «конкурентное преимущество» и «устойчивое развитие». Данные понятия соотносятся как факторный и результирующий признак. Наличие конкурентных преимуществ является основным фактором, оказывающим влияние на устойчивое развитие предприятий, комплексов и отраслей, без них товар, предприятие или национальная экономика априори не могут устойчиво развиваться. При этом необходимо учитывать, что на каждом из уровней решающее значение имеют свои конкурентные преимущества, причем те факторы, которые обеспечивают конкурентоспособность конкретного товара могут, напротив, отрицательно влиять на уровень устойчивого развития, если распространять их на уровень предприятия или национальной экономики. К примеру, низкая цена при соответствующем низком качестве может выступать в качестве способа удержания предприятием конкурентных позиций на внутреннем и даже внешнем рынках, но в случае распространения данной практики на национальную экономику государства, ранее отличавшегося производством высококачественного товара данный фактор может существенно ослабить позиции страны на конкурентном рынке.

3. Ориентация на предпочтения потребителей. Очевидно, что уровень развития субъекта рынка никак не будет зависеть ни от цены, ни от качества товара в том случае, если он не удовлетворяет предпочтениям потребителя, в этой ситуации товар остается неконкурентоспособным. И конкретное предприятие и национальная экономика в целом должны стремиться к нахождению собственного сегмента потребителей, которым действительно необходим предлагаемый к продаже

товар. Рыночный механизм организации экономической системы предполагает ориентацию производителя на потребителя, а не наоборот, в результате чего снижение издержек и повышение качества товара, а также его удобства и узнаваемости у потребителей являются ключевыми задачами всех производителей.

4. Учет концепции минимизации затрат. При этом возможны как варианты минимизации затрат потребителей на приобретение предлагаемого к продаже товара, так и у производителей на его изготовление. Независимо от того, на какие сегменты рынка ориентируются производители, минимизация их затрат является одним из ключевых условий успеха предприятия в конкурентной борьбе.

5. Степень и устойчивость развития отраслей, комплексов и предприятий определяется сопоставлением как предприятий, так и их продуктов. Очевидно, что уровень развития характеризуется относительностью и категориями «более» и «менее». При этом, такое сопоставление должно основываться на понятных количественных показателях, поскольку качественная оценка хотя и превалирует при анализе конкурентных позиций предприятия, однако не позволяет определить полную картину действительности.

6. Конкурентоспособность не является абстрактным понятием, а выступает прогнозируемой, математической величиной, которая может быть высчитана и представлена в конкретном количественном измерении. Более того, данная величина подвергается статистическому изучению и возможно изучение изменений уровня конкурентоспособности изучаемого объекта.

Необходимо учитывать многослойность понятия «механизм устойчивого развития». Оно находит свое выражение на всех уровнях

экономической системы. Наиболее значимым уровнем, безусловно, является макроэкономический, на котором происходит анализ уровня развития национальной экономики в целом в её сравнении с национальными экономиками других государств. На этом уровне формируются основные, фундаментальные направления развития экономической системы, определяются наиболее общие «правила игры». Несмотря на сказанное, ряд авторов, в том числе признанных мировых авторитетов сомневаются в существовании такого понятия как конкурентоспособность страны. В частности, по мнению М.Портера «термин «конкурентоспособная страна» не имеет большого самостоятельного значения, так как основная цель государства в экономике - обеспечить гражданам высокий (повышенный) уровень жизни..., единственное, на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны - это продуктивность использования ресурсов»9.