Совершенствование кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Судоргин, Николай Иванович

  • Судоргин, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Судоргин, Николай Иванович. Совершенствование кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 0. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Судоргин, Николай Иванович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Концепция оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования.

1.1. Проблема оценки индивидуального вклада.

1.2. Оценка качеств работника

1.3. Комплексная оценка кадрового потенциала

Глава 2. Методика оценки кадрового потенциала таможенных органов.

2.1. Кадровый потенциал таможенных органов как объект исследований. ф 2.2. Методика оценки качества кадрового потенциала.

2.3. Методика анализа данных о кадровом потенциале.

Глава 3. Методика оценки эффективности использования кадрового потенциала.

3.1. Оценка труда сотрудника.

3.2. Оценка результатов труда.

3.3. Комплексная оценка эффективности использования кадрового потенциала.

Глава 4. Основные направления совершенствования управления # кадровым потенциалом на основе мониторинговых исследований.

4.1. Мониторинг качества кадрового потенциала ФТС России.

4.2. Совершенствование системы подбора и подготовки кадров.

4.3. Аудит кадрового потенциала в системе мониторинговых исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации»

Современный мир вступил в новый этап своего развития -формирование глобального информационного общества. Глобализация охватывает все сферы жизни общества, но наиболее наглядно проявляется в экономической и технологической сферах. Глобализация производства при этом дополняется опережающим развитием мировой торговли.

Процесс интеграции России в мировое экономическое пространство требует соблюдения приоритета национальных интересов и обеспечения взаимовыгодного партнерства на внешнем рынке.

В этих условиях актуализируется задача совершенствования таможенного регулирования и таможенной политики в целом, эффективность которой становится важным фактором национальной безопасности.

Одним из стратегических направлений реализации таможенной политики является повышение результативности кадровой политики.

Переход России к рыночным отношениям обусловил возрастание требований к человеку как агенту производства, к его профессионализму и качеству труда. Человеческий капитал становится доминирующим в структуре национального богатства развитых стран, являясь важнейшим фактором развития экономики.

Эффективное использование кадрового потенциала таможенных органов, как одного из ключевых ресурсов таможенной системы, является одним из важных проблемных направлений таможенной службы России.

Это связано с тем, что уровень эффективности решения задач, стоящих перед таможенной службой в условиях возрастания ее роли в государственной политике России, в значительной степени зависит от кадрового состава таможенных органов (ТО), а также от совершенства управления его деятельностью.

В рамках данного проблемного направления, актуальностью и значимостью для таможенных органов обладает проблема оценки эффективности использования кадрового потенциала.

Переход к современным требованиям и передовым технологиям невозможен без эффективного использования потенциальных возможностей, заложенных в каждом человеке. К сожалению, до настоящего времени кадровый потенциал использовался не в полной мере, так как кадровые подразделения таможенных органов были ориентированы в основном на выполнение привычных процедурных функций.

Кадровая деятельность является важнейшей функцией в сфере таможенного дела и призвана обеспечивать устойчивое положение таможенных органов в экономической системе.

Задача состоит в том, чтобы осуществить решение с минимальным риском и максимальной полезностью. При этом основная функция кадровой службы заключается в обеспечении соответствующих иерархических инстанций, ответственных за принятие решений, качественной информацией о кадровом потенциале и эффективности его использования.

Модернизация таможенной службы вызывает необходимость адекватной перестройки всего информационного обеспечения.

Перспективы развития таможенной службы России во многом будут зависеть от того, насколько изучены методы управления кадровым потенциалом.

Реформирование таможенной службы России требует как совершенствования структуры таможенных органов и внедрения передовых технологий в таможенное дело, так и повышения требований к кадровому потенциалу и эффективности его использования.

Успешное функционирование российской таможенной системы невозможно без продуманной кадровой политики и системы организационных мер по ее реализации, направленной прежде всего, на эффективное использование кадрового потенциала таможенных органов.

К сожалению, до настоящего времени кадровый потенциал использовался не в полной мере, крайне мало внимания уделялось анализу кадровой ситуации и эффективности его использования.

Серьезной проблемой до сих пор является низкая эффективность организации труда должностных лиц, нерациональное использование потенциальных возможностей таможенных сотрудников.

Это связано как с несовершенством организационной структуры, так и с недостаточным использованием современных технологий и методов организации труда.

Поэтому для повышения уровня результативности таможенной деятельности необходимо перейти к принципиально новой модели оценки работников на всех уровнях управления таможенным делом, ориентированной на формирование эффективной, экономически обоснованной системы организации таможенной службы России.

Высокая эффективность труда невозможна без оптимизации численности работников таможенной службы, что требует научного обоснования их потребности. Одновременно требуется повышение эффективности труда за счет модернизации оперативной деятельности.

В связи с необходимостью дальнейшей модернизации таможенных органов особое значение приобретает создание и совершенствование системы критериев и методики оценки загруженности должностных лиц.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют достаточно обоснованные методологические основы и методические оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования, позволяющие определить степень выполнения поставленных перед ней государственных задач и оценить результат деятельности ее основных подразделений.

Комплексный анализ соответствующей научной литературы показал, что проблемам управления кадровым потенциалом таможенной службы, практике и перспективам его развития уделяется недостаточное внимание, отсутствует методология мониторинга кадрового потенциала, разработка и создание эффективной системы управления им.

Все это обусловило выбор темы исследования.

Научная разработанность проблемы. Проблема оценки кадрового потенциала не обойдена вниманием науки, сложились научные школы, обоснованы разнообразные концепции, издается литература, налажена подготовка специалистов.

Наиболее дифференцированную характеристику социальной и экономической эффективности кадрового потенциала дали в своих работах: Афанасьев В.Г. [22], Богданова E.JI. [26], Венделин А.Г. [41], Генкин Б.М. [44], Заславская Т.И. [55], Литвинов И.П. [71], Менжерес В.Н., Рябуха В.И [86].

Механизмы организации и функционирования кадровых процессов в таможенной системе отражены в статьях и монографиях ученых Российской таможенной академии: Блинова Н.М. [32, 33], Барамзина C.B. [25], Демченко A.A. [49, 50], Кухаренко В.Б. [59], а также Крашенинникова В.М., Макрусева В.В., Съедина С.И., Тимофеева В.Т.

Опыт развития кадрового потенциала зарубежных организаций рассматривается в трудах зарубежных ученых: Кунца Г., Доннела С. [68], Питерса У., Уотермена Р. [108], Трейси Д. [133], Харрингтона Д. [141] и других.

Общие аспекты оценки кадрового потенциала таможенных органов фрагментарно рассматривались в диссертациях Российской таможенной академии, начиная с 1997 по 2004 г.

Однако на сегодня отсутствует комплексная методологическая, методическая и нормативная база для оценки качества кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования. Именно на названных проблемах сосредоточено внимание автора диссертации.

Цель исследования - состояла в разработке методологических основ и методик оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определены основные проблемы оценки кадрового потенциала сотрудников таможенных органов;

- разработаны основные подходы к комплексной оценке кадрового потенциала;

- определена оценка качества кадрового потенциала таможенных органов;

- разработаны методики оценки эффективности использования кадрового потенциала;

- разработаны практические аспекты организации мониторинговых исследований управления кадровым потенциалом;

- определены меры соответствия требуемого и сложившегося кадрового потенциала, коэффициентов использования и реализуемости потенциала для различных категорий, а также специальностей;

- разработаны методики оценки эффективности деятельности руководителей подразделений таможенных органов по результатам их работы.

Объектом исследования является деятельность таможенных органов в системе таможенной службы Российской Федерации.

Предметом исследования является методология оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных экономистов, социологов, психологов, специалистов в области теории управления, статистики, проблем воспроизводства и использования трудовых ресурсов, методологии общественного труда.

При проведении исследования были использованы системный подход и методы комплексного функционального, факторного и сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы статистических группировок и программно - целевой метод.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил корпус официальных нормативных документов органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации, содержащих необходимую информацию констатирующего, обобщающего и директивного характера, касающуюся кадровых аспектов таможенной политики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание понятий «кадровый потенциал таможенных органов», «управленческий потенциал таможенных органов», что развивает понятийный аппарат, позволяет более полно и достоверно описывать и эффективно регулировать социально-экономические процессы в таможенном деле, а также изучать закономерности их развития;

- разработана концепция оценки качества кадрового потенциала, использование которой приводит к повышению эффективности функционирования таможенных органов;

- разработан интегральный показатель качества кадрового потенциала, ^ предложен ряд новых показателей, раннее не использовавшихся в практике таможенной службы (уровень качества кадрового потенциала, кадровый показатель текучести), использование которых может расширить базу для принятия экономически обоснованных кадровых решений;

- разработан методологический подход и методика оценки по совершенствованию эффективности и качества кадрового потенциала таможенных органов;

- предложен механизм организационно-технического обеспечения оценки кадрового потенциала; ф - предложен программный комплекс, предназначенный для включения в корпоративную информационную систему таможенной службы, что позволяет существенно ускорить процессы обработки кадровой информации.

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, базируется на современной методологии исследования, фундаментальных положениях и закономерностях экономического развития.

Для решения поставленных в диссертации задач применяются разнообразные приемы и методы экономического исследования, в том числе • экономико-математический, что обеспечивает обоснованность выводов и рекомендаций. Они обеспечены использованием комплекса современных методов и приемов экономических исследований: диалектического, абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту диссертации, состоят в следующем:

- концепция оценки кадрового потенциала;

- интегральный показатель качества кадрового потенциала и частные показатели: уровень качества кадрового потенциала, кадровый показатель текучести и др.;

- методологический подход и методика оценки кадрового потенциала, ® организационная и технологическая схема совершенствования качеств кадрового потенциала таможенных органов;

- принципы и механизмы организационно-технического обеспечения оценки кадрового потенциала.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе раскрыты методологические особенности оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования. Обоснована классификация основных подходов к оценке деятельности кадрового потенциала таможенной системы.

Ф Наличие количественных и качественных показателей позволило автору диссертации объективно оценить взаимосвязь экономических показателей не только с общей штатной численностью но и качественным составом кадров, эффективностью их использования. Применение этих показателей на практике обеспечивает принятие более обоснованных и рациональных решений по совершенствованию структуры и штатной численности таможенных органов.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений определяется возможностью их применения для совершенствования кадровой работы, повышения экономических ф результатов в сфере таможенных услуг, рационального использования имеющихся ограниченных сил и средств таможенной деятельности.

Все это позволяет совершенствовать соответствующие технологии работы с кадровым потенциалом на основе четких критериев оценки их деятельности.

Внедрение полученных результатов позволит эффективно использовать кадровый потенциал для решения поставленных перед таможенными органами задач.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены на заседании кафедры управления и психологии Российской таможенной академии, рассмотрены на научно-практических конференциях в Северо-Западном, • Южном и Центральном таможенных управлениях.

Результаты работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (к 10-летию Российской таможенной академии).

Результаты диссертационного исследования использованы в Главном управлении кадров ГТК России, прошли апробацию в таможнях СевероЗападного и Южного таможенных управлений, в ряде таможен Центрального таможенного управления, а также в Санкт-Петербургском и Ростовском филиалах РТА.

Материалы исследований используются также в учебном процессе РТА и ее филиалов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы:

- «Методические рекомендации по оценке управленческого потенциала таможенных органов и эффективности его использования», объем 3,2 п. л., в соавторстве;

- монография «Мониторинг кадрового потенциала таможенной службы Российской Федерации», объем 12,32 п. л., в соавторстве;

- три научных статьи, 1,2 п. л. - личный вклад автора.

Структура диссертации соответствует поставленным в ней целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Судоргин, Николай Иванович

Заключение

1. В диссертационной работе обоснованы пути совершенствования оценки кадрового потенциала таможенных органов и эффективности его использования.

2. Разработана концепция оценки кадрового потенциала, использование которой приводит к повышению эффективности функционирования таможенных органов. Предложены принципы и механизмы организационно-экономического и информационно-технического обеспечения кадрового потенциала.

3. Создана система критериев по оценке кадрового потенциала, заключающаяся в целостном подходе к руководству качеством труда, являющаяся частью общей функции управления.

4. Проведено обоснование и подход к проектированию организационных систем таможенных учреждений. Показано, что переход к новому типу механизма управления возможен лишь при условии коренных преобразований, формирующих новую организационно-экономическую среду.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию основных показателей качества кадрового потенциала таможенных органов на основе процессного подхода, обеспечивающего, в рамках спроектированной организационной системы, непрерывность управления.

6. В диссертации рассмотрены проблемы и выработаны рекомендации по внедрению современных методик подбора и определения профессиональной пригодности кандидатов на службу в таможенные органы, переход на интенсивную систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, позволяющие получить положительный результат, в том числе в сфере личностного развития каждого сотрудника таможенных органов.

7. В диссертации сформулировано экономическое содержание понятия «кадровый потенциал таможенных органов», «управленческий потенциал таможенных органов», что развивает понятийный аппарат.

8. Впервые в таможенной системе разработан новый подход по оценке кадрового потенциала на основе кадрового аудита. Разработана методика оценки качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей высшего и среднего звена таможенной службы.

Исследование кадрового потенциала строится на основе оценки и анализе кадровой ситуации.

Предлагаемая система показателей вытекает из планов работы с кадрами, с ее помощью возможно планировать кадровую политику в таможенных органах и контролировать ход выполнения этих планов.

Путем вычисления всех предложенных в работе показателей возможно исследовать количественную, качественную стороны кадровой ситуации и тенденции ее развития и выделить эффективные методы регулирования.

9. Развиты теоретико-методологические основы информационного обеспечения кадровых решений, предложен ряд новых показателей, ранее не применяемых в практике таможенной службы (уровень качества кадрового потенциала, качественный показатель текучести), использование которых позволяет расширить информационную базу принятия кадровых решений.

В диссертации показано, что показатели качества кадрового потенциала вычисляются для каждого сотрудника, для группы сотрудников в рамках однородных функций, для таможенного органа в целом.

10. В диссертации разработаны основы организационно-экономического и информационно-технического обеспечения кадрового потенциала. Доказано, что экспертизу характеристик качества кадрового потенциала целесообразно проводить в зависимом от изменений в организации таможенной деятельности и труда сотрудников как в целом по таможенному ведомству, так и по отдельным службам, влекущим за собой • соответствующие изменения требований к качеству рабочей силы. При этом следует учитывать, что изменение набора признаков, их значимости ведет к несопоставимости данных о кадровой ситуации. Поэтому при проведении углубленных исследований кадровой ситуации, когда необходим анализ динамических рядов, последние предварительно необходимо приводить в сопоставимый вид с помощью соответствующих статистических процедур.

11. В диссертации разработан обобщенный критерий, необходимый для принятия решений относительно качественного обеспечения кадровыми ресурсами таможенных органов, который включает в себя:

- измерение и анализ динамики качества кадрового потенциала;

- исследование зависимости движения сотрудников от качества кадрового потенциала;

- оценку возможностей руководства таможенного органа способствовать эффективной занятости своих сотрудников;

- разработана и внедрена методика работы с базой данных «Кадровый потенциал».

Для выражения качественных различий в трудовых функциях сотрудников предложено установить количественную меру - число баллов.

Автором составлена таблица балльной оценки для отдельной категории сотрудников. Оценка результатов труда проводится по количественным и качественным признакам. При этом учитывается не только объем выполняемой работы в соответствии с нормативами времени, но и творческая активность сотрудников.