Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Татьяна Александровна
Введение.
1. Теория оценки эффективности инноваций разработчиков новой техники и технологий.
1.1. Понятие инновации и инновационной деятельности. Сущность научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ.
1.2. Современные подходы к оплате создания инноваций и оценке их эффективности.
1.3. Современная экономическая ситуация в научной области.
Выводы к главе 1.
2. Формирование авторской модели стимулирования научно-исследовательской деятельности университета.
2.1. Формирование стоимости научной разработки.
2.2. Анализ коммерческой эффективности реализации научной разработки для ее разработчика и потребителя.
2.3. Разработка организационно-экономических мер по поддержке инновационной деятельности со стороны государства.
Выводы к главе 2.
3. Оценка распределения результата инновации при использовании авторской модели.
3.1. Альтернативные методы определения стоимости научно-технической продукции.
3.2. Результативность использования налоговых методов стимулирования инновационной деятельности университета.
3.3. Сфера апробации механизма стимулирования научноисследовательской деятельности университета.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности университета»
Актуальность темы исследования. Научно-технические достижения всегда имели большое значение в развитии экономики, особая роль им отводится и сейчас, во время перехода на новую траекторию развития - к экономике знаний и технологий, опирающейся на инновационную деятельность. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность является одним из самых конкурентоспособных товаров, который при умелом использовании способен принести наиболее высокие прибыли. Интеллектуальная собственность становится одним из важнейших факторов обеспечения устойчивых финансовых и рыночных позиций хозяйствующих субъектов, их дальнейшее преуспевание зависит от надежной охраны и эффективного использования патентных прав. От эффективного управления интеллектуальной собственностью зависит продолжительность доходного периода в бизнесе. Большинство индустриально развитых стран мира рассматривает интеллектуальную собственность как одну из главных составляющих национального богатства страны.
Новой движущей силой мировой экономики является инновационная деятельность, и национальное благосостояние все в большей степени зависит от национальной политики в плане использования интеллектуальных ресурсов, однако роль России в мировых инновационных процессах пока невелика.
С началом рыночных преобразований в экономике России резко сократилось государственное финансирование науки, упал спрос на ее результаты со стороны военно-промышленного комплекса и других отраслей. Из года в год государство выделяет науке не более половины положенных по закону 4% расходной части бюджета, предусмотренных законом "О науке и государственной научно-технической политике" от 23 августа 1996 г.
Неблагоприятная ситуация сложилась и в высшей школе:
- коммерческий эффект от реализации принадлежащих университетам инноваций распределяется неравномерно, причем не в пользу разработчика (и это несмотря на то, что пользователи результатов труда научных работников получают огромные прибыли);
- не хватает поддержки инновационной деятельности со стороны государства.
В связи с указанными обстоятельствами разработчики инновационной продукции не имеют стимулов для осуществления научной деятельности. Уже сейчас налицо одна из самых острых проблем научно-технической сферы - кадровая. Средний возраст исследователей, имеющих ученую степень, приближается к пенсионному или превышает его. Кроме того, с падением престижа науки снижается уровень образованности и культуры общества. Смещается вся система ценностей. Подрастает малообразованное поколение. Исчезает сообщество не только творцов науки и культуры, но и потребителей культурных ценностей. Становится все меньше людей, способных востребовать и оценить достижения науки. В связи с этим в настоящее время очень актуальной стала проблема разработки действенного организационно-экономического механизма, который стимулировал бы инновационную деятельность университетов, а также способствовал бы повышению престижа науки.
Дальнейшее промедление с изменением сложившейся ситуации чревато потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности университета.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- раскрыть и уточнить понятие инновации и инновационной деятельности, сущность научно-исследовательских, опытно-конструктор-ских и про-ектно-технологических работ;
- исследовать современные подходы к оплате создания инноваций и оценке их эффективности;
- изучить современную экономическую ситуацию в научной области;
-разработать альтернативные методы оценки научно-технической продукции и создать на их основе организационно-экономический механизм управления научной и инновационной деятельностью в университете;
- предложить организационно-экономические мероприятия для поддержки инновационной деятельности университета со стороны государства.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов 4.1 "Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах", 4.3 "Инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, направленные на создание новой или усовершенствованной продукции", 4.8 "Развитие форм и методов налогового стимулирования инновационной деятельности" специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью" Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и коммерциализации инноваций.
Объектом исследования является научно-исследовательская сфера российских вузов, в первую очередь технических университетов.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента и маркетинга.
Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также традиционных приемов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).
Информационными источниками диссертационного исследования стали данные научных периодических изданий, материалы научных докладов и отчетов научных конференций. Были также использованы отечественные и зарубежные статистические источники в виде материалов и отчетов органов статистики.
Изучались и использовались законодательные и другие нормативные материалы.
Эмпирической базой диссертационного исследования служили статистические материалы кафедр и патентного отдела Самарского государственного технического университета (СамГТУ).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности университета. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
-уточнены понятия инновации и инновационной деятельности, сущность и результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ для получения результатов дальнейших исследований;
- внесены изменения в существующий способ оценки и распределения доходов от использования инноваций между их разработчиками и потребителями, применяющими их для производства товаров и услуг;
- разработан организационно-экономический механизм управления научной и инновационной деятельностью университета;
- предложены альтернативные методы определения стоимости научно-технической продукции;
- представлены организационно-экономические мероприятия по поддержке инновационной деятельности со стороны государства.
Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что теоретические положения доведены до практических предложений и рекомендаций. Результаты исследования уже сейчас используются при разработке научно-технической программы Самарского государственного технического университета "Развитие научного потенциала университета".
Апробация результатов работы. Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований в Самарском государственном техническом университете. Изучалась база имеющихся в СамГТУ научных разработок, и на примере трех из них (вихретоковая компьютерная томография материалов и изделий, электроемкостная компьютерная томография многофазных потоков, установка по переработке нефтешлама) в диссертационной работе была показана целесообразность использования авторской модели стимулирования инновационной деятельности университета (по этим и другим разработкам автором выполнены бизнес-планы, принятые к реализации).
Полученные в ходе исследования результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межвузовских конференциях: на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Наука. Бизнес. Образование" (Самара, 2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2004, 2005, 2006).
Методические положения, материалы, полученные в итоге исследования, могут быть применены в качестве учебного материала по курсу "Оценка эффективности инвестиций", "Экономика промышленных предприятий", "Ценообразование в условиях рынка".
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 183 наименований, приложения, ее объем составляет 157 страниц. Работа содержит 31 таблицу, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Татьяна Александровна
Выводы к главе 3.
В данной главе была произведена оценка распределения результата инновации при использовании авторской модели:
Во-первых, автор, основываясь на результатах расчетов второй главы, предлагает в качестве основного метода определения стоимости научно-технической продукции, использовать доходный метод, а не затратный, как это используется сейчас, поскольку при использовании доходного метода эффект от реализации инновации распределяется в пользу его разработчиков гораздо в большей степени, нежели чем при использовании затратного метода.
Во-вторых, автор показал, что использование налоговых рычагов является действенным способом по улучшению экономической ситуации в научно-исследовательской сфере высшей школы: в случае использования налоговых льгот (для предприятий, использующих научные разработки) государство в перспективе получит гораздо больший доход, нежели без их использования. Кроме этого, в выигрыше останутся и разработчики научной продукции, так как пользователи научно-технической продукции будут более заинтересованы в ее покупке, а значит результаты труда разработчиков будут более востребованы, что в свою очередь, приведет к улучшению финансовой ситуации в научно-исследовательской сфере. Кроме того, улучшение экономической ситуации в целом по стране приведет к стабилизации экономической ситуации и в научной сфере.
И в заключение, автор раскрыл инновационный потенциал высшей школы на примере СамГТУ и показал огромные масштабы экономической выгоды от использования на практике предложенного механизма по стимулированию инновационной деятельности: в случае его использования только три рассмотренные в работе научные разработки принесут Университету 10 477 905руб, и государству 26 802 053руб., а их всего на настоящий момент в СамГТУ более пятидесяти.
Заключение.
Итак, в представленной диссертационной работе автором был разработан организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности университета. Данный процесс состоял из следующих этапов.
В первой главе была исследована инновационная теория, а именно: автор уточнил понятие инновации, определил категорию «инновационная деятельность» и раскрыл гипотезы, па которых она основывается.
Обобщение существующих подходов к определению понятия «инновация» позволило автору сформулировать понятие инновации следующим образом: инновация есть результат трансформации идей, исследований, разработок в новое, усовершенствованное либо измененное научно-техническое или социально-экономическое решение, цель которого обрести экономическое содержание и быть востребованным обществом.
Анализ различных концепций (гипотеза технологического толчка, гипотеза рыночного спроса, концепция национальных инновационных систем), объясняющих существование инновационной деятельности, дал основание считать, что ни одна из них не является исчерпывающей, поскольку факторы, раскрытые в них, не могут действовать обособленно, они функционируют комплексно.
Так как в рамках данной диссертационной работы рассматривались инновации, созданные в процессе интеллектуального труда в техническом университете, была раскрыта суть научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-технологических работ, а также сущность объектов, являющихся результатом данных видов деятельности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и ноу-хау.
Относительно понятия «ноу-хау» в литературе имеются некоторые разночтения. Автор, объединив мнения многих ученых, представил данное определения следующим образом: ноу-хау - это знания, опыт и навыки в области разработки (проектирования), промышленного освоения, производства, реализации, эксплуатации, обслуживания, текущего и капитального ремонта и совершенствования новой техники и технологий и связанные с ними материалы в области управления, экономики, финансового и иного характера, которые могут быть использованы, представляют определенную ценность, носят конфиденциальный характер и не защищены на национальном или международном уровнях.
В работе автор раскрыл современные подходы к ценообразованию научно-технической продукции и основные методы оценки эффективности инновационной деятельности.
Была рассмотрена теоретическая модель цены и факторы, от которых она зависит; стандарты оценки объектов интеллектуальной собственности, принятые в мире и нашей стране; методика определения цен верхнего и нижнего предела результатов НИОКР, а также три основных подхода, используемых при определении стоимости нововведений (рыночный, доходный, затратный). Кроме того, автор, помимо трех основных подходов, предложил при определении стоимости инноваций использовать методы экспертных оценок.
Автор осветил две основные группы методов, используемые для оценки эффективности инноваций: методы оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающие дисконтирование и включающие дисконтирование.
Была исследована современная экономическая ситуация в научной области в целом, и конкретно в высшей школе. На основе данных исследований автор констатировал, что несмотря на некоторые достижения, ситуация в целом остается неблагоприятной, и в основном это связано со следующими обстоятельствами:
- коммерческий эффект от реализации инновации распределяется неравномерно, причем не в пользу разработчика;
- существуют недостатки в системе поддержки инновационной деятельности со стороны государства.
Анализ существующего механизма оценки и распределения результатов инноваций между их разработчиками и теми, кто использует их в производстве товаров и услуг, показал необходимость внесения изменений в него и разработки па основе этих изменений авторского механизма стимулирования инновационной деятельности разработчиков, который заключается:
- в эффективной методике определения оплаты создания инноваций, которая поможет наиболее справедливо для разработчика распределять эффект от их использования, нежели это происходит сейчас;
- в разработке экономических мероприятий по поддержке инновационной деятельности со стороны государства.
Данный организационно-экономический механизм должен стимулировать развитие инвестиционной и инновационной деятельности в России, а значит способствовать ее переходу к инновационной экономике.
Во второй главе, на основе имеющейся в СамГТУ базы научно-технических разработок, были осуществлены расчеты, необходимые для формирования авторской модели стимулирования научно-исследовательской деятельности университета, а именно:
- была сформирована стоимость научных разработок с использованием всех имеющихся методов оценки и был проведен анализ их коммерческой эффективности от реализации, причем как для их создателей, так и для их потребителей.
На основе проведенного анализа коммерческой эффективности реализации научных разработок автор выяснил, какой из имеющихся методов определения стоимости инноваций (доходный, затратный, рыночный), является наиболее выгодным для его разработчиков. Это доходный метод, поскольку при его использовании наиболее полно оценивается величина интеллектуального капитала и разработчик от реализации инновационного продукта получает больший эффект нежели при использовании других подходов (затратного).
- был разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по поддержке науки со стороны государства, включающий в себя следующие механизмы: выработка стратегических научно-технологических ориентиров у государства в целом, у субъектов Федерации и отдельных регионов; прямое участие государства в финансировании за счет бюджета; создание поддерживающей системы законов; управление через налоговую политику; формирование престижного общественного мнения относительно науки, ученых и нововведений; совершенствование процесса управления наукой в высшей школе.
В качестве наиболее приоритетного инструмента, способствующего стимулированию инновационной деятельности, автором была предложена налоговая политика государства, поскольку развитие рыночных отношений объективно сужает сферу административного регулирования и расширяет сферу применения финансово-экономических, в том числе налоговых методов регулирования деятельности предприятий.
В третьей главе была произведена оценка распределения результата инновации при использовании авторской модели:
Во-первых, автор, основываясь на результатах расчетов второй главы, предлагает в качестве основного метода определения стоимости научно-технической продукции, использовать доходный метод, а не затратный, как это используется сейчас, поскольку при использовании доходного метода эффект от реализации инновации распределяется в пользу его разработчиков гораздо в большей степени, нежели чем при использовании затратного метода.
Во-вторых, автор показал, что использование налоговых рычагов является действенным способом по улучшению экономической ситуации в научно-исследовательской сфере высшей школы: в случае использования налоговых льгот (для предприятий, использующих научные разработки) государство в перспективе получит гораздо больший доход, нежели без их использования. Кроме этого, в выигрыше останутся и разработчики научной продукции, так как пользователи научно-технической продукции будут более заинтересованы в ее покупке, а значит результаты труда разработчиков будут более востребованы, что в свою очередь, приведет к улучшению финансовой ситуации в научно-исследовательской сфере. Кроме того, улучшение экономической ситуации в целом по стране приведет к стабилизации экономической ситуации и в научной сфере.
И в заключение, автор раскрыл инновационный потенциал высшей школы на примере СамГТУ и показал огромные масштабы экономической выгоды от использования на практике предложенного механизма по стимулированию инновационной деятельности: в случае его использования только три рассмотренные в работе научные разработки принесут Университету 10 477 905руб, и государству 26 802 053руб., а их всего на настоящий момент в СамГТУ более пятидесяти.