Организационно-экономический механизм разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального хозяйства города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юматов, Андрей Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юматов, Андрей Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ ГОРОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1 Понятие и виды жилищно-коммунальных услуг.
1.2 Жилищно-коммунальное хозяйство города как элемент системы городского хозяйства.
1.3Проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством города в работах российских исследователей.
1.4 Правовые и экономические аспекты реформ управления ЖКХ в Российской Федерации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ЖКХ ГОРОДА.
2.1 Формирование модели разделения ответственности между субъектами ЖКХ города.
2.1.1 Общая характеристика модели и описание основных связей между субъектами.
2.1.2 Систематизация разделения ответственности между субъектами через формирование последовательных блоков отношений в ЖКХ города.
2.2 Методические основы оценки деятельности основных групп субъектов ЖКХ города с использованием рисков.
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ЖКХ ГОРОДА.
3.1 Анализ правовых основ и социально-экономических показателей функционирования ЖКХ на муниципальном уровне (на примере г. Оренбурга).
3.2 Анализ деятельности основных групп субъектов ЖКХ города с использованием рисков.
3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления
ЖКХ г. Оренбурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального хозяйства города»
Актуальность темы исследования. Основной курс реформирования отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве страны - это построение рыночных механизмов оказания услуг. Введение в действие Жилищного кодекса с 01 марта 2005 года обусловило новый этап реформ, характеризующийся развитием гибкой системы управления жилищным фондом, расширением участия частных организаций в жилищно-коммунальных отношениях, переходом к преимущественно рыночным механизмам формирования тарифов на услуги.
Основными проблемами поддержания и развития жилищно-коммунального хозяйства России сегодня являются: низкая эффективность управления, неадекватная система ценообразования в данном секторе экономики, неудовлетворительное состояние производственной базы хозяйства, высокие издержки на оказание жилищно-коммунальных услуг, низкое качество данных услуг и др. Проблема эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством города представляет особую актуальность в период существенного изменения отношений между основными субъектами в соответствии с новым Жилищным кодексом.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством города исследованы российскими авторами. Обоснованы основные цели, методы и принципы управления ЖКХ, предложены отдельные элементы экономического механизма управления ЖКХ, представлены варианты организационной структуры управления ЖКХ города (А. Н. Кириллова, Д. В. Лифшиц, Г. Б. Детков).
Методы повышения эффективности управления на основе рационализации финансовых отношений разработаны И. П. Маликовой, Е. А. Каменевой, Ж. А. Платоновой, С. А. Кирсанова, Н. Ю. Яськовой. Проблемами ценообразования и тарифного регулирования занимались такие исследователи, как Ж. С. Кулижская, О. В. Смородина, Т. А. Гусева, Н. И. Ежова. В сфере управления жилищным фондом обоснованы организационные формы управления авторами: А. Н. Кирилловой, В. А. Крыловым, А. А. Карандеевым, Г. Б. Детковым, П.
Г. Грабовым, JI. Н. Чернышовым и Д. В. Лифшицем. Однако недостаточно исследован такой аспект проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством города, как распределение функций и повышение ответственности субъектов жилищно-коммунального хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального хозяйства города как фактора повышения эффективности управления.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать структуру жилищно-коммунального хозяйства и место отрасли в системе экономики города;
- провести исследование правовых и экономических аспектов реформы управления жилищно-коммунальным хозяйством России на современном этапе;
- построить модель разделения ответственности между субъектами в жилищно-коммунальном хозяйстве города и выработать рекомендации по повышению ответственности субъектов;
- разработать методику оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города с учетом и прогнозированием рисков;
- выявить и систематизировать меры по повышению эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством конкретного города.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.п. 15.75 «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования - от федеральных органов управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетов и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлеченных лиц».
Объектом диссертационного исследования выступает жилищноv коммунальное хозяйство города как институт оказания жилищно-коммунальных услуг, а также как элемент городского хозяйства и системы ЖКХ страны.
Предметом исследования является сфера управления процессом оказания жилищно-коммунальных услуг в условиях городской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, использующих исторический, системный и институциональный подходы в исследовании различных аспектов жилищно-коммунальных отношений и экономики города. Диссертационное исследование основывается на положениях современных экономических школ, экономики города, теории услуг, экономики общественного сектора.
Методология исследования базируется на диалектическом и конкретно-историческом подходах. Использован ряд общелогических методов: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация и др. Для анализа данных и выявления зависимостей между явлениями применены методы математики и статистики.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты и информационно-методические документы в области регулирования ЖКХ городов Российской Федерации; программные материалы по реформированию ЖКХ; публикации, отражающие опыт российских регионов и деятельность ряда хозяйствующих субъектов городов России; статистические данные; материалы о деятельности предприятий г. Оренбурга; теоретические разработки и результаты практического использования, содержащиеся в работах российских и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации заключается в разработке принципов, моделей и положений, составляющих организационно-экономический механизм разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального комплекса, который способствует повышению качества и эффективности управления городским хозяйством.
Основные научные результаты, полученные лично автором.
1. Обоснован теоретический подход к исследованию жилищно-коммунального хозяйства города, особенностями которого являются:
- авторская интерпретация системы городского хозяйства, в которой выделены и охарактеризованы элементы и факторы целостности системы;
- определение места и содержания жилищно-коммунальной сферы в городском хозяйстве как одного из ключевых элементов социально-производственной инфраструктуры, который характеризуется широким набором услуг, социальной значимостью и сочетанием различных форм управления.
2. Проанализированы и обобщены правовые и экономические аспекты реформы управления ЖКХ России с учетом современных тенденций: структурированы группы участников жилищно-коммунальных отношений, охарактеризованы основные проблемы и перспективы реформ.
3. Разработана модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города, в которой структурирована ответственность органов власти перед населением; взаимная ответственность различных уровней власти; ответственность между жилищно-коммунальными предприятиями и органами управления, управляющими компаниями и контролирующими организациями; взаимная ответственность товарищества собственников жилья и самих жильцов и др.
4. Сформированы методические основы оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города, в которых за основу принят принцип разделения фактических затрат по жилищно-коммунальным услугам на минимальные затраты и затраты, обусловленные риском деятельности конкретного субъекта.
5. Предложена модель управления жилищно-коммунальным хозяйством города, особенностями которой являются: выделение товарищества собственников жилья в качестве доминирующей формы управления жилищным фондом города; организация информационно-методического центра для поддержки деятельности жилищно-коммунальных организаций и обеспечения органов управления необходимой информацией для принятия решений.
Положения, которые выносятся на защиту.
1. Результаты исследования процессов реформирования системы управления ЖКХ города в Российской Федерации.
2. Модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города: характеристика выделенных связей, выявленные в результате моделирования проблемы.
3. Методика оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города с использованием рисков.
4. Предлагаемые преобразования действующей системы управления ЖКХ конкретного города в целях повышения эффективности.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы основываются на изучении современного состояния ЖКХ в городах России, учтены основные тенденции дальнейшего реформирования комплекса. Практическое применение предложенной в работе модели разделения ответственности между субъектами целесообразно в системе организации и реорганизации жилищно-коммунального хозяйства конкретного города.
Методика оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса города с учетом рисков является рациональным инструментом органов управления ЖКХ города для минимизации затрат на оказание услуг.
Для города Оренбурга и ряда других городов России разработан комплекс мер, который позволит повысить эффективность управления жилищно-коммунальным хозяйством города.
Теоретические построения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве учебного и методического материала в системе высшего образования и повышения квалификации, что является особенно актуальным в условиях дефицита научно-прикладной литературы в сфере городского хозяйства вообще и жилищно-коммунальных отношений, в частности.
Апробация результатов исследования.
Разработанные в диссертации мероприятия по построению и обоснованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города использовались в рамках города Оренбурга, отдельные положения рекомендованы к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.
Ряд разработанных теоретических моделей был одобрен методическим советом ОГИМ и использован автором в учебном процессе по дисциплине «Экономика городского хозяйства», а также при написании курса лекций «Экономика города».
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (2004 -2005 годы) г. Оренбург, а также на международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (2003 год) г. Оренбург и конференции «Факторы конкурентоспособности региона» (2003 год) г. Оренбург. По материалам диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 6,68 п. л.
Диссертация изложена на 178 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 117 наименований, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юматов, Андрей Степанович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Особенностями управления жилищно-коммунальным хозяйством города в Российской Федерации являются:
1) В качестве объекта управления выступают отношения по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Жилищно-коммунальные услуги представлены жилищными услугами, коммунальными услугами, услугами по внешнему благоустройству и бытовому обслуживанию.
2) Жилищно-коммунальное хозяйство города является элементом системы городского хозяйства, что обуславливает ряд особенностей ЖКХ: услуги ЖКХ носят локальный характер, то есть, направлены на удовлетворение потребностей местного населения; ЖКХ нуждается в управляющем воздействии со стороны местных органов власти; ЖКХ, по сравнению с другими элементами системы городского хозяйства, обладает сложной структурой; услуги ЖКХ представляют социальную значимость.
3) Российскими исследователями обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ города на современном этапе через организационные изменения, преобразование финансовых отношений, ценообразование, формирование муниципального заказа на жилищно-коммунальные услуги, решение проблемы оценки качества услуг. Проблема разделения ответственности между субъектами ЖКХ, получила отражение в работах ряда исследователей, но требует дальнейшего решения с учетом современных тенденций.
4) Управление жилищно-коммунальным хозяйством города в РФ, в соответствии с правовыми документами, осуществляется на основе развития рыночных отношений, адресной социальной политики, привлечения населения к управлению собственным жильем. Основными участниками отношений в ЖКХ российского города сегодня являются: органы власти, собственники жилищного фонда, управляющие жилищным фондом организации, жилищно-коммунальные производственные предприятия, наниматели и арендаторы.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ЖКХ ГОРОДА
2.1 Формирование модели разделения ответственности между субъектами ЖКХ города
2.1.1 Общая характеристика модели и описание основных связей между субъектами
Управление на уровне местных администраций стало сложнее, по сравнению с периодом, предшествующим рыночным отношениям, появился новый пласт инициативного управления на микроуровне. При плановой экономике СССР общественная реальность упрощалась, редуцировалась, чтобы легче было управлять, либо чтобы вообще была возможность управления. Сейчас возможности для упрощения гораздо меньше, поэтому и управление должно быть гибким. Мы приходим к выводу, что необходима активная политика всех уровней власти в жилищно-коммунальной сфере, предусматривающая как прямое управление государственными и муниципальными предприятиями, так и косвенное регулирование деятельности частных организаций. Обобщенная структура отношений в ЖКХ показана на рисунке 3.
В первой главе мы изучили проблемы ЖКХ и их решения с позиции современных российских исследователей, проанализировали деятельность основных групп субъектов жилищно-коммунальным хозяйством и выделили ряд характерных достижений и проблем. Сейчас наша задача обобщить полученную информацию, выделить или выявить недостатки и указать, где это возможно, пути их устранения.
Первая проблема - разрыв в законодательном обеспечении реформ между Федерацией, Субъектами Федерации и муниципальными образованьями. Центральные государственные органы выступают в качестве инициатора реформ, формируют соответствующее базовое законодательство.
Рисунок 3 - Схема отношений укрупненных субъектов по поводу оказания ЖКУ в условиях рынка
Территориальные, местные органы являются непосредственными субъектами реализации. Реформы проводятся сверху, недостаточно учитываются возможности территорий. В данной ситуации многое зависит от Субъектов Федерации и местных властей, от их активной позиции. Но пока активные действия на местах являются скорее исключением, поэтому отстает законодательство, неудовлетворительно состояние отрасли.
Возможные варианты решения проблемы: сделать региональные и местные органы более зависимыми от центра (усиление вертикали управления), либо создать сеть контрольных и методически-консультационных организаций (контроль и поддержка преобразований при сохранении существующих отношений), либо инициативу в проведении реформ делегировать на места (децентрализация управления).
Вторая проблема - неудовлетворительное выполнение принятых в ходе реформ ЖКХ решений практически на всех уровнях управления. Сами реформаторы не ожидали такой реакции на преобразования. Чиновники делают то, что им выгодно, частные организации тоже исходят из соображений выгоды. Но выгода из механизма регулирования рынка превращается в разрушающий инструмент, когда частные организации устанавливают коммерческие связи с чиновниками, получая преимущества перед другими.
Рассматриваемая проблема связана с предыдущей. Основным, на наш взгляд, здесь выступает такое общественное явление, как «ответственность». Тесно связана с указанной проблемой проблема эффективного контроля.
Третья проблема - проблема статуса и деятельности управляющих жилищным фондом компаний. На сегодня основное число управляющих компаний являются муниципальными учреждениями или муниципальными предприятиями. Характерные для данного типа предприятий проблемы были рассмотрены нами в первой главе. Согласно утвержденной программы реформ, управлять жилищным фондом должны преимущественно частные компании или объединения жителей. Управление жилищным фондом как самостоятельная деятельность появилось сравнительно недавно и постоянно меняло форму, с этим связаны трудности организационного характера (квалифицированные кадры, согласованность структур управления, сфера деятельности и др.).
Возможными решениями проблемы могут являться: акционирование муниципальных организаций; передача управления частным компаниям; совершенствование управления муниципальными организациями.
Четвертая проблема - проблема статуса и деятельности товариществ собственников жилья. Проблему характеризуют:
- неразвитость общественного сознания жильцов (неумение и нежелание отстаивать свои права, безынициативность и др.)
- отсутствие системы подготовки специалистов для работы в данных организациях, и, как правило, на управляющие должности в ТСЖ выбираются бывшие начальники ЖЭО со старыми связями и интересным рыночным мышлением;
- невыполнение законодательных норм на местах и пробелы в самом законодательстве о ТСЖ (см. глава 2);
- обязательства по оплате услуг льготным категориям граждан государством выполняется неудовлетворительно (в отдельных городах не выполняются обязательства по льготам муниципальными властями), что ставит ТСЖ в сложное финансовое положение;
- образование крупных ТСЖ снижает степень воздействия жильцов на общую политику организации (общественный характер организации сменяется частнопредпринимательским).
Возможные пути решения:
- содействие развитию общественных организаций и общественной самодеятельности населения;
- своевременное и полное законодательное, методическое, кадровое и финансовое обеспечение деятельности ТСЖ;
- установление предельных норм обслуживаемого жилья (разукрупнение товариществ).
Пятая проблема - проблема статуса и деятельности жилищно-коммунальных производственных предприятий.
Проблему характеризуют:
- монополизм ряда предприятий в потенциально-конкурентных сферах;
- неэффективное тарифное регулирование деятельности предприятий естественных монополистов;
- общая неэффективность деятельности предприятий, которую часто связывают с их муниципальным статусом;
- тяжелое финансовое положение, работа в аварийном режиме и отсутствие ресурсов для развития многих предприятий отрасли;
- проблема привлечения внешних инвесторов.
Возможные пути решения:
- демонополизация и развитие конкуренции в отмеченных сферах ЖКХ (проблема сегодня близка к своему решению);
- совершенствование процедуры формирования тарифа, привлечение специализированных организаций к рассмотрению обоснованности затрат, переход к оплате услуг полностью непосредственными потребителями;
- акционирование муниципальных организаций; передача управления частным компаниям; совершенствование управления существующими муниципальными организациями;
- финансовое оздоровление предприятий, передача в управление сторонним организациям некоторых сфер деятельности (теплоснабжение, водоснабжение, утилизация отходов); разработка системы льготного кредитования для организаций ЖКХ с предоставлением гарантий органами власти.
На основе исследования современных отношений между субъектами ЖКХ, учитывая выделенные проблемы, сформируем модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города. Алгоритм использования модели представлен на рисунке 4.
Формирование модели ответственности субъектов:
- классификация основных групп субъектов;
- определение сфер ответственности (характеристика связей)
Оценка субъектов жилищно-коммуналъных отношений с использованием специфических рисков:
- расчет рисков и полных издержек;
- анализ результатов и определение направлений повышения эффективности управления
Преобразование модели ответственности субъектов в системе управления ЖКХ:
- формулирование мер по повышению эффективности управления;
- характеристика предлагаемых изменений
Рисунок 4 - Алгоритм использования модели ответственности между субъектами ЖКХ в управлении ЖКХ города
Первым этапом предлагаемого алгоритма является формирование модели ответственности между участниками ЖКХ города. В формировании указанной модели мы руководствовались классификацией участников жилищно-коммунальных отношений, сформированной в первой главе, а также организационными структурами управления ЖКХ города, предложенными российскими исследователями /50, 54, 88/.
Определимся с содержанием понятия ответственности. Феномен ответственности характеризует реальная способность данного субъекта осуществить свой долг в наличных обстоятельствах (внешние условия и внутренняя дееспособность), вменяемость того или иного действия, то есть рассмотрение условий заслуг или вины самого субъекта. Механизм ответственности поддерживается как внешними по отношению к субъекту факторами, общественное воздействие, органы восстановления нарушенных прав, так и сугубо внутренним регулятором - совестью /27/.
Исследование явления ответственности привело нас к ряду важных выводов/23, 27/:
- ответственность состоит в совершении определенных действий или в воздержании от действий в отношении других субъектов;
- ответственность субъекта укоренена в моральной сфере, но проявляется зачастую через другие общественные сферы;
- с внутренней и внешней ответственностью мы встречаемся на любом предприятии, в любой локальной системе управления, и эффективность деятельности этой системы зависит от степени осознания людьми своей роли, цели деятельности;
- любое управление нормативно и требует от управляемых выполнения определенных плановых заданий, но главное преодолеть бюрократичность, отчужденность этого процесса, каждый субъект должен осознать его содержание, тогда в полной мере заработает механизм личной ответственности.
Графическая интерпретация модели разделения ответственности между субъектами ЖКХ города приведена на рисунке 5.
-> - договорная ответственность
- внедоговорная ответственность
- косвенная внедоговорная ответственность
Рисунок 5 - Модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города.
Выделим условия применения модели:
- объектом исследования является ЖКХ города, элемент инфраструктуры экономики, предметом является ответственность между участниками отношений в ЖКХ;
- субъектом ответственности в данной модели признается группа однородных участников отношений по оказанию жилищно-коммунальных услуг, выполняющая функцию, необходимую для удовлетворения потребности в жилищно-коммунальных услугах при сложившихся современных условиях;
- в модели не учитываются услуги по внешнему благоустройству и бытовому обслуживанию населения;
- органы власти являются сложным субъектом, включающим в себя других субъектов (горизонтальное и вертикальное разделение власти);
- контролирующие организации субъектом отношений в данной модели не являются, они раскрывают характер административного воздействия власти на других субъектов, то есть отсутствие директивного управления;
- под договорной ответственностью понимаются рыночные механизмы выполнения обязательств одного субъекта перед другим, внедоговорная ответственность означает административное и общественное (гражданское) регулирование отношений.
В модели отсутствуют такие участники отношений в ЖКХ города, как Служба Заказчика, расчетно-кассовый центр, наниматели и арендаторы. С нашей точки зрения, выделенные участники сегодня не являются необходимыми субъектами отношений по оказанию услуг. Служба Заказчика после передачи общего имущества в многоквартирном доме в собственность жильцов становится обычной управляющей компанией (сегодня в большинстве городов России Службы Заказчика не используются). Расчетно-кассовый центр является вспомогательной структурой, оказывающей услуги по обработке платежей, услугами которой пользуются не все жилищно-коммунальные организации. Наниматели и арендаторы на процесс оказания жилищно-коммунальных услуг не влияют, они являются участниками рынка жилья.
Охарактеризовать представленные на рисунке 5 отношения ответственности между основными группами субъектов ЖКХ города можно следующими способами:
- выделение ответственности, возникающей из договорных и недоговорных отношений;
- последовательная характеристика ответственности между всеми основными субъектами ЖКХ города по схеме: основание ответственности, механизм реализации, содержание требуемых действий;
- применение исторического подхода путем формирования блоков отношений ответственности, последовательность которых определяет процесс оказания жилищно-коммунальных услуг на современном этапе.
Первый из указанных способов является наиболее абстрактным, ответственность договорного и недоговорного характера отражена на рисунке 5 формой соединительных линий. Второй способ систематизации отношений раскрывается в приложении В. Предлагаемый здесь набор связей между субъектами является универсальным, адаптация модели к условиям конкретного города производиться через выделение тех связей, которые присущи данному городу, и устранение неиспользуемых отношений. Более детально мы разберем третий из приведенных способов, так как он является наиболее последовательным и содержательным.
2.1.2 Систематизация разделения ответственности между субъектами через формирование последовательных блоков отношений в ЖКХ города
В работе предлагается систематизированное изложение разделения ответственности между основными субъектами через выделение последовательных блоков жилищно-коммунальных отношений города. Ключевыми блоками, характеризующими последовательность осуществления жилищно-коммунальных отношений, являются:
- блок определения общей политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг;
- блок формирования необходимой инфраструктуры для жилищно-коммунальных отношений в рамках выбранного курса;
- блок определения способа управления ЖКХ города;
- блок оказания жилищно-коммунальных услуг;
- блок контроля над процессом оказания жилищно-коммунальных услуг.
Распределение ответственности между субъектами ЖКХ в соответствии с выделенными блоками отношений показано в таблице 1.
Блок определения общей политики в ЖКХ охватывает отношения, обозначенные на рисунке 5 символами «1», «3». Ответственность депутатов перед избирателями, отраженная символом «1», возникает и сравнительно эффективно работает в государстве с демократическим институтом парламентаризма (подавляющая часть избирателей в РФ является собственниками жилья).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе обобщения литературных источников и фактографического материала сделан вывод о том, что жилищно-коммунальное хозяйство города как часть городского хозяйства обладает рядом характеристик, в том числе специфика местных услуг, инфраструктурная направленность, социальная значимость и сочетание различных форм управления.
2. Анализ реформ управления жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выявил:
- основным концептуальным направлением реформ является внедрение рыночных механизмов в жилищно-коммунальное хозяйство страны;
- субъектами отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве на сегодня являются органы власти, собственники жилищного фонда, управляющие жильем организации, ресурсоснабжающие и ремонтно-эксплуатационные жилищно-коммунальные предприятия;
- доля частной собственности на жилищный фонд на сегодня доминирует, введены элементы конкуренции в сфере управления жильем, организован рынок жилищных услуг, в организации деятельности коммунальных предприятий наблюдаются проблемы регулирования тарифов, эффективного управления, монопольного ограничения;
3. Анализ хода реформ и текущего положения жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области и города Оренбурга выявил:
- в области имеется необходимая нормативная база регулирования жилищно-коммунальных отношений в рамках федеральной концепции реформирования;
- в сфере управления жилищным фондом в городе Оренбурге действуют три управляющие организации в форме муниципальных предприятий, другая половина жилищного фонда находится под управлением ТСЖ;
- в жилищной сфере города доминируют частные организации, в сфере благоустройства и коммунального хозяйства работают преимущественно муниципальные предприятия;
- жилищно-коммунальное хозяйство города и области находится в удовлетворительном состоянии: жилищная сфера расширяется, но несет убытки, коммунальное хозяйство требует обновления сетей и оборудования.
4. Разработана модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города, которая позволяет структурировать и систематизировать отношения в ЖКХ города за счет регламентации ответственности субъектов на различных этапах: этапе определения общей политики в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг; на стадии формирования необходимой инфраструктуры для жилищно-коммунальных отношений в рамках выбранного курса; при выборе способа управления ЖКХ города; этапе оказания жилищно-коммунальных услуг; стадии контроля над процессом оказания жилищно-коммунальных услуг.
5. Предложены методические положения по оценке деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города с учетом и прогнозированием рисков, позволяющие охарактеризовать деятельность местных органов власти в сфере управления ЖКХ, управляющих жилищным фондом организаций, ре-монтно-эксплуатационных и ресурсоснабжающих предприятий. Выведен обобщенный показатель эффективности управления ЖКХ города, предложены критерии для разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности ЖКХ города.
6. Классифицированы и предложены группы факторов для оценки и выбора управляющей жилищным фондом организации. К ним относятся условия функционирования организаций, характеристика действующих управляющих структур, внешние положительные и отрицательные эффекты от их деятельности.
7. По результатам использования модели разделения ответственности между субъектами ЖКХ для города Оренбурга разработаны следующие рекомендации:
- содействие со стороны органов власти созданию ТСЖ на жилищном фонде, не имеющем данной формы управления жильем;
- организация в городе управляющей компании для жилищного фонда, где деятельность ТСЖ невозможна или неэффективна; л
- разукрупнение ТСЖ, обслуживающих свыше 100 тыс. м. жилищной площади;
- организация при управлении жилищно-коммунального хозяйства информационно-методического центра;
- организация системы подготовки кадров для предприятий и служб жилищно-коммунального хозяйства города.