Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баллиева, Халимат Юсуповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баллиева, Халимат Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Системообразующие категории инновационной деятельности
1.2. Формирование условий инновационного развития экономики
1.3. Анализ современного состояния инновационной сферы России
Глава П. СТРАТЕГИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО
РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Государственная политика инновационного развития национальной экономики
2.2. Концепция формирования региональной инновационной политики
2.3. Инновационная стратегия развития экономики Кабардино-Балкарской республики
2.4. Инновационный механизм в системе региональной экономики
Глава Ш. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
3.1. Методологические основы инновационного управления экономикой региона
3.2. Целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в Кабардино-Балкарской республике на 2006-2010 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики»
Актуальность темы исследования. Развитие инновационной деятельности в России вызывает необходимость изменения экономического курса государства в направлении формирования экономики инновационного типа. Значимость инновационного развития определяется тем, что последнее десятилетие XX столетия стало периодом кардинальной трансформации российской экономики, характеризующейся значительным технологическим отставанием от уровня развитых стран. Научно-технологический потенциал за годы реформ существенно сократился. Современное развитие инновационных процессов во всех отраслях экономики страны находится пока на низком уровне. Поэтому для РФ важную роль приобретает переход к формированию и реализации инновационно-активных стратегий развития, позволяющих преодолеть спад в научно-инновационной сфере и поддерживать качественное устойчивое развитие экономики.
В условиях рыночного реформирования экономики инновационные параметры обретают качество важнейшего конкурентного преимущества, а инновационно ориентированное совершенствование структурных пропорций — предстает целевым ориентиром государственной социально-экономической политики.
Все это обусловливает необходимость государственной поддержки и создания условий для активизации инновационной деятельности, разработки целенаправленной и сбалансированной инновационной политики, возможность реализации которой, прежде всего, предполагает выработку адекватной сложившимся в стране условиям и факторам экономической стратегии, включая и ее инновационную составляющую.
Значимость решения этих теоретических и практических проблем, недостаточная методологическая разработанность многих их аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Многоаспектность данной проблемы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Современные теории экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в инновационной сфере, отражены в фундаментальных трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Р. Акофф, В. Беренс, П. Друкер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер,
Р. Фостер, И. Шумпетер и др.
• В трудах российских ученых А.И. Анчишкина, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, JI.M. Гохберга, Д.С. Львова, А.Г. Фонотова, Ю.В. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.
Анализу тенденций развития трансформационной экономики посвящены исследования П.В. Акинина, В.И. Бутова, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, А.В. Илларионова, B.JI. Иноземцева, В.В. Кузнецова, В.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова и др. В работах данных ученых выявляются современные закономерности становления рыночной макроэкономической системы в России и определяются перспективные направления развития.
Различные подходы исследования факторов, проблем и структурных особенностей экономики КБР, ее параметров в системе Юга России, инвестиционно-инновационной составляющей рассматриваются в работах MB. Аликаевой, И.А. Куянцева, А.Х. Шидова и др.
Вместе с тем большая часть работ носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена отдельным аспектам проблемы. Вопросы успеш-% нош решения задачи перехода экономики РФ на инновационно-активное развитие и создание соответствующего организационно-экономического механизма остаются недостаточно изученными, что требует дальнейшего развития исследований в данном направлении.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование стратегии инновационных преобразований экономики на основе эффективной инновационной политики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить экономическую сущность инновационной деятельности;
- провести анализ современного состояния инновационной сферы, тенденций и проблем развития инновационных процессов; выявить закономерности инновационного типа экономического развития; оценить возможности, перспективы, а также обосновать необходимость инновационного развития экономики России;
- определить основные направления воздействия государства на развитие > инновационных процессов; разработать концепцию и основополагающие принципы формирования региональной инновационной политики;
- выявить возможности и перспективы инновационного развития КБР;
- разработать инновационный механизм, позволяющий активизировать инновационные процессы в регионе;
- на основе программно-целевого подхода разработать целевую комплексную программу развития инновационной деятельности в КБР на период 2006 — 2010 гг.
Объектам исследования выступают экономические процессы, обеспечивающие инновационное развитие экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития, рассматриваемые на примере Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических условий и факторов перехода экономики к инновационному типу развития.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях экономики, теоретических положениях и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области инновационной деятельности, в % частности на теории нововведений, теориях экономического роста и государственного регулирования инновационной деятельности, позволяющих оценить специфику ее целей, задач и механизмов в трансформационной экономике, а также возможностей согласования интересов макро- и мезоуровня национальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат работы. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого методологических подходов, а также на базе статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок, группировок, графической интерпретации и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономики и общим проблемам и тенденциям развития инновационной деятельности, а также справочными и ана-, логическими материалами, результатами проведенных автором исследований.
Эмпирическую основу исследования составили данные Госкомстата РФ и КБР, а также данные Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли КБР.
Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы дореформенного периода, федеральные и региональные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и КБР, направленные на реализацию инновационной политики, а также данные и нормативные акты международных организаций.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой в условиях существенной утраты РФ научно-технологического потенциала необходимо формирование организационно-экономического механизма поддержки стратегии инновационного развития экономики для гармоничного включения страны в международный процесс научно-технического сотрудничества на базе высокой конкурентоспособности и структурной эффективности народнохозяйственного комплекса.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработан организационно-экономический механизм перехода к инновационному типу развития экономики. Элементами личного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:
1. На основе теоретического обобщения уточнено и предложено определение инноваций, носящих качественный характер и ориентированных на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.
2. Выявлены и обоснованы основные аспекты и закономерности инновационного типа экономического развития, характеризующие базовые параметры инновационного потенциала современной России, и способствующие активизации инновационного развития экономики страны.
3. Определены основные характеристики и формы государственной политики инновационного развития экономики и конкретизированы меры по совершенствованию формирования действенной инновационной политики, состоящие в том, что выделены основные этапы развития инновационной экономики и для каждого из них предложим определенные действия, которые должны быть пред, приняты Правительством РФ, а также комплекс практических мер по их реализации.
4. Предложена структурно-логическая схема формирования региональной инновационной политики, система мер по выработке и реализации инновационной политики, использование которой позволит ускорить развитие инновационных процессов в регионе. Определена система принципов формирования инновационной политики, включающая: 1) принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем; 2) локальные принципы, имеющие специализированный характер и относящиеся непосредственно к инновационной сфере.
5. Разработан региональный инновационный механизм, реализация которого является определяющим фактором развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности экономических субъектов.
6. Представлена целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР на основе авторской методологии выбора научно-технологических приоритетов, способствующая активизации научно-технической и инновационной деятельности региона.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью решаеV мых задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного иссле-, дования выводы развивают и дополняют ряд положений теории развития инновационных процессов и могут служить теоретической основой для дальнейшей ее разработки, прежде всего, обоснования моделей, стратегических направлений развития национальной экономической системы.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы при разработке и реализации государственных управленческих решений в сфере инновационной деятельности, при обосновании и реализации целевых программ развития инновационной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также при разработке внутрипроизводственных экономических механизмов повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности конкретных предприятий, входящих в рассматриваемую систему.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании инновационной политики на федеральном и региональном уровнях, создании регио-, нального инновационного механизма. Предложенная в работе целевая комплексная программа развития инновационной деятельности применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.
Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Экономика организаций», «Экономика предпринимательства».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на ежегодной Всероссийской научной конференции в Кабардино-Балкарском государственном университете (2000г., 2002г., 2004 г.), научно-практических конференциях, посвященных проблемам современных аспектов развития экономики в Кабардино-Балкарском государственном университете (2003г., 2004г., 2005г.), Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2001г.), Северо-Западном государственном заочном техническом университете (2003г.), Тульском государственном университете (2003г.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 2,6 п.л.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация изложена на 198 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 231 источник, содержит 12 рисунков, 11 таблиц и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баллиева, Халимат Юсуповна
Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, следующие:
1. В условиях растущей конкуренции и ориентации производителей товаров и услуг на все более разнообразные запросы потребителей ключевым условием выживания и роста любого предприятия является активная инновационная деятельность. В большинстве развитых стран изменение экономической роли инноваций, направлений и механизмов реализации инновационных процессов определяет темпы и качество экономического развития. Инновационная деятельность является неотъемлемым компонентом устойчивого роста любой цивилизованно функционирующей экономической системы.
В России рыночные реформы, проводимые на начальных этапах трансформационного процесса не привели к созданию эффективной социально-рыночной системы хозяйствования. Переход к рынку не сопровождался инновационной активностью. Научно-технологический потенциал России за годы реформ значительно сократился, а результаты научной деятельности стали практически невостребованными экономикой. Доля расходов на науку в ВВП составила лишь 0,31%, численность исследователей уменьшилась почти вдвое, уровень инновационной активности предприятий снизился в среднем до 5-20%. Изменение сложившейся ситуации возможно лишь на основе реализации новой модели инновационного развития и создания соответствующего организационно-экономического механизма.
2. Условия рыночной экономики требуют дальнейшего развития теории инноваций. Экономическая наука включает много направлений, в каждом из которых решаются вопросы, имеющие непосредственное отношение к различным проблемам нововведений. Но все они слабо связаны друг с другом в рамках отдельной или нескольких теорий нововведений.
В ходе анализа рассмотренных теорий мы пришли к выводу, что, исследование нововведений, в конечном итоге, есть ничто иное, как познание факторов, особенностей и механизмов саморазвития хозяйственных систем. Современные исследования инноваций в этой связи вполне логично вписываются в известную методологию эволюционной экономики, предполагающую рассмотрение последней как динамически самоорганизующейся неравновесной системы, во многом развивающейся благодаря феномену предпринимательства, выступающего в качестве важнейшего генератора инноваций и институциональных перемен.
Экономическая сущность инноваций проявляется в виде позитивных качественных трансформаций в экономике. Исходя из этого и с учетом критического анализа существующих в экономической литературе определений в диссертационной работе сформулировано определение инноваций как изменений, которые носят качественный характер и ориентированных на экономический (а в этой связи и социальный) эффект.
Анализ категории инноваций привел к выводу о том, что характер инноваций определяется уровнем цикла, который они представляют. Определена неоднозначность воздействия инноваций на структурные пропорции на различных стадиях экономической динамики. Выявлено, что инновации не просто имманентны экономике, но и призваны выполнять в ней специфические структуро-формирующие функции.
3. В настоящее время, по оценкам специалистов, более 75% прироста валового внутреннего продукта в развитых странах создается за счет инновационной деятельности. Инновации становятся основным видом деятельности и обеспечивают переход экономики на инновационный тип развития. Тенденции перехода к инновационному типу развития прослеживаются в большинстве развитых стран. Для России в связи со значительным технологическим ее отставанием от мирового уровня особенно актуальным является усиление инновационной составляющей экономики. Основные условия для перехода экономики России к инновационному типу развития можно представить в виде следующих направлений: 1) на базе отечественного (в основном) научно-технического потенциала создание кластера наукоемких технологий, обеспечивающих постепенное формирование конкурентоспособного сектора в российской экономике при максимально эффективном удовлетворении всех потребностей человека, общества и государства; 2) поддержка развития инновационной деятельности в регионах; 3) прорыв российской экономики в самые современные технологические уклады со ставкой на конкурентоспособность на мировых рынках и общий подъем культуры (технической, интеллектуальной, бытовой) на уровень цивилизованного общества; 4) интеграция в глобальные инновационные цепочки с использованием существующего интереса зарубежных инвесторов к отечественным разработкам и обеспечение достойного места России в глобальном инновационном процессе.
Одним из важнейших условий развития инновационной экономики в России является создание эффективной законодательной базы инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.
4. Для того чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, распространении и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой. В интересах развития инновационной экономики государство должно выработать и реализовать эффективную инновационную политику, как на федеральном, так и региональном уровне, которая была бы направлена на содействие структурным преобразованиям в экономике в сторону преодоления экспортно-сырьевой зависимости, усиления ее инновационной составляющей и качества экономического роста. С этой целью в исследовании разработана и предложена структурно-логическая схема формирования инновационной политики, составными элементами которой являются цели, задачи инновационной политики и направления их достижения, а также укрупненный состав механизма научно-технической и инновационной политики.
Системный подход позволил выделить в составе предлагаемого механизма выработки и реализации научно-технической и инновационной политики четыре блока: нормативно-правовой, организационно-управленческий, экономический, рыночный.
5. В интересах успешного перехода на путь инновационного развития на первый план выдвигается задача выработки и реализации региональной инновационной политики, базирующейся на оптимальном сочетании форм и методов государственного регулирования с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов.
На уровне регионов необходимо формирование условий для создания и производства научно-технической продукции и конечных товаров, обладающих потребительской новизной и полезностью, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках; модернизации и реконструкции действующего производства; развития венчурного предпринимательства; привлечения частных и иностранных капиталов в инновационную сферу. Эти процессы будут способствовать повышению конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем территории.
Для решения данных задач необходима разработка региональной модели инновационной политики.
6. Основополагающей базой формирования инновационной политики выступают исходные положения или принципы. Поэтому для построения эффективной инновационной политики требуется определить принципы ее построения. Выведение принципов должно происходить поэтапно. На первом этапе необходимо выделить принципы, имеющие глобальный характер и определяющие функционирование всех управляющих систем региона. На втором этапе - сформулировать группу локальных принципов, имеющих специализированный характер и относящихся непосредственно к инновационной сфере.
7. В Кабардино-Балкарской республике на современном этапе социально-экономической динамики обозначилась насущная потребность перехода от имеющейся сегодня адаптационно-стабилизационной политики к построению инновационно-ориентированной стратегии развития региональной экономики на основе адекватных, территориально адаптированных инструментов и механизмов.
Анализ социально-экономического развития в Кабардино-Балкарской республике позволил выделить основные мероприятия, обеспечивающие развитие научно-технической и инновационной деятельности. Проведенные исследования приводят к выводу о том, что развитие экономики на основе использования инновационной стратегии предполагает: возрастание в структуре региональной экономики удельного веса «инновационных отраслей» (для КБР сюда можно отнести, как мы полагаем, прежде всего, динамично развивающееся в мире рекреационное хозяйство, научно-образовательный комплекс, машиностроение); внедрение на территории региона инновационных технологий и производств (наукоемких, ресурсосберегающих и т. п.) на основе как локализации новых, так и реконструкции действующих производств; ориентацию на выпуск новацион-ной (и в этой связи более конкурентоспособной) продукции, переход к максимально углубленной переработке сырья; развитие фундаментальной и прикладной науки; создание и развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающей интеграцию науки, образования и производства; государственную поддержку инновационной деятельности, а также поиск внутренних резервов предприятий для развития инновационных процессов.
8. В рамках инновационной стратегии разработан и предложен инновационный механизм, предусматривающий наращивание в воспроизводственной системе региона «инновационного сектора», и соответственно, реализации приоритетов инновационно-ориентированного развития территории в целом. Реализация данного механизма — определяющий фактор развития инновационного потенциала и повышения инновационной активности экономических субъектов.
9. Наиболее эффективной методологией при исследовании и решении проблем, связанных с инновационной деятельностью, является программно-целевой подход. Опыт СССР, США, Японии и Западной Европы свидетельствует, что в условиях, когда необходимы крупные «прорывные» решения, наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования программно-целевой метод служит важным способом их реализации. В исследовании предложены методологические подходы по выбору научно-технологических приоритетов и система критериев отбора проблем, подлежащих программной разработке.
10. Разработана целевая комплексная программа развития инновационной деятельности в КБР, которая применима как для использования ее в КБР, так и других субъектах РФ, в которых необходимо усиление инновационной составляющей.