Организационно-экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кибиров, Хетаг Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кибиров, Хетаг Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ.
1.1. Содержание и мероприятия реализации организационно-экономического оздоровления.
1.2. Методические и практические подходы оздоровления сельхозорганизаций.
1.3. Роль государства в регулировании сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Показатели развития производства в сельскохозяйственных организациях.
2.2. Анализ экономических результатов работы сельскохозяйственных организаций.
2.3. Финансовая устойчивость и платежеспособность сельскохозяйственных организаций Калужской области.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ОРГАНИЗАЦИОННО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Государственное регулирование и поддержка производства сельскохозяйственной продукции.
3.2. Механизм восстановления платежеспособности хозяйств.
3.3. Внутрихозяйственные резервы роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций»
Актуальность темы исследования. Практика осуществления рыночных преобразований привела базовую сферу агропромышленного комплекса - сельское хозяйство в состояние глубокого кризиса. Это во многом явилось следствием отсутствия научно обоснованной аграрной политики, эволюционного перехода к рыночным методам управления хозяйственной деятельностью.
Как известно, в рамках народно-хозяйственного комплекса, равно как и в АПК, сельскохозяйственное производство функционирует в относительно худших экономических условиях, где рост цен на промышленные товары, поставляемые селу, и оказываемые услуги, опережает рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Наряду с этим в новых условиях резко снизился ф уровень государственной поддержки агропромышленного производства.
В результате резко ухудшилось экономическое положение сельскохозяйственных предприятий страны. В отдельных субъектах РФ положение в сельском хозяйстве выглядит еще хуже, где наблюдается процесс деградации ресурсного потенциала отрасли, не возобновляются основные производственные фонды, не ведется капитальное строительство, износ имеющейся техники и оборудования превышает 55-70%. Сельскохозяйственные организации не в состоянии восполнить запасы оборотных средств, испытывают недостаток высокопродуктивного семенного материала и кормов, практиче-^ ски не вносят минеральные удобрения, не используют средства защиты животных и растений.
Таким образом, сельскохозяйственные организации нуждаются в создании более благоприятных экономических условий хозяйствования как в масштабах страны, так и на уровне отдельно взятых субъектов РФ. В этой связи возникает объективная необходимость применения комплекса организационно-экономических мер по выводу аграрного сектора из кризисного # состояния.
Состояние изученности проблемы. Проблема организационно-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий находится в поле зрения исследователей таких государственных научных учреждений как ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, региональных институтов экономики ® сельского хозяйства, а также сельскохозяйственных вузов страны. Наиболее пристальное внимание данной проблеме уделяется в работах Адукова Р.Х., Арутюняна Ф. Г., Арашукова В.П., Беспахотного Г.В., Борхунова H.A., Гор-деева A.B., Горохова A.A., Злобина Е.Ф., Милосердова В.В., Михалева A.A., Назаренко В.И., Никитина A.B., Папцова А.Г., Петрикова A.B., Родионовой O.A., Сагайдака Э.А., Сергацковой Е.В., Строева Е.С., Узуна В .Я., Хицкова И.В. и др. В их трудах, с одной стороны, рассматриваются вопросы оптимизации макроэкономических условий хозяйствования, совершенствования ^ системы имущественных и распределительных отношений в сельхозпредприятиях, с другой стороны, большинство исследований было посвящено экономическим преобразованиям начального этапа в период ее нестабильности. Однако современная практика нуждается в широком и многостороннем изучении особенностей организационно-экономического механизма оздоровления сельскохозяйственных организаций.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состояла в обосновании теоретических положений и разработке практических предложений по оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. • Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучена теоретическая и методическая база рассматриваемой проблемы; -обоснована экономическая сущность и состав мероприятий организационно-экономического механизма оздоровления сельхозпредприятий;
- выявлены и оценены тенденции развития финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций;
- оценена роль, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства и определены основные направления ее реализации;
- разработан и предложен вариант оптимизации реформирования сельскохозяйственных предприятий региона и реструктуризации производства на основе анализа и использования современных методов планирования.
Предметом исследования послужили отношения, реализуемые через организационные и экономические меры оздоровления, направленные на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования являлся процесс организационно-экономического оздоровления сельскохозяйственного производства региона. В качестве базовых объектов исследования были выбраны сельскохозяйственные организации Пригородной зоны Калужской области - ГУСП «Совхоз им. К.Э. Циолковского», ФГУП «Совхоз «Росва»», ОАО «Тепличный» и СХПК «Ольговский».
Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, практиков по данной проблеме, результаты научно-исследовательских учреждений и сельскохозяйственных вузов по вопросам экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, совершенствования системы государственного регулирования и поддержки аграрного производства.
Исходными материалами исследования были данные Госкомстата РФ и Калужской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, а также материалы годовой бухгалтерской отчетности и учетная информация базовых сельскохозяйственных предприятий Пригородной зоны Калужской области.
При разработке конкретных предложений и моделей применялись в основном общепринятые методы и приемы экономических исследований. При изучении общих тенденций развития аграрного производства, а так же при оценке платежеспособности и финансовой устойчивости сельхозорганизаций использовались монографический, экономико-статистический и системного анализа. Организационные и экономические разработки основывались на расчетно-конструктивном и симплексном методах исследования.
Научная новизна представленных к защите результатов содержится в следующих положениях диссертации:
- уточнено экономическое содержание и структура организационно-экономического механизма оздоровления сельскохозяйственных организаций, раскрыто взаимодействие его основных элементов, установлено объективно возрастающее значение государственной поддержки в системе мер вывода экономики предприятий из кризисного состояния и обеспечения их стабильного функционирования;
- научно-методически обоснованы направления организационных и экономических мероприятий, включающих правовые аспекты и условия реструктуризации долгов сельскохозяйственных организаций в целях улучшения их финансово-экономического состояния до применения процедур банкротства, а также систему государственной поддержки, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на региональном уровне;
- разработана и предложена модель оптимизации реформирования сельскохозяйственных предприятий, включающая макроэкономические организационно-экономические условия хозяйствования в аграрной сфере, меры внутрихозяйственного преобразования, а также мероприятия по реструктуризации сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера были представлены для практического использования в совхозе им. К.Э. Циолковского Калужской области. Отдельные положения по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций могут послужить основой для разработки нормативных документов, регулирующих систему государственной поддержки, регламентирующих функции участников агропромышленного производства и органов управления на региональном уровне.
Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные предложения научно-методического и прикладного характера обсуждались на научно-практических конференциях «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России», в г. Ростов-на-Дону, в 2000 г.; «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях», в г. Москва в 2002 г.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» № ГР 01.200.117755.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,05 п.л., в т.ч. авторских 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 141 стр. компьютерного текста, включает одну схему и 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кибиров, Хетаг Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формальное и экономически необоснованное реформирование экономических отношений в целом, и в сельском хозяйстве в частности, предопределило нарушение сложившихся хозяйственных связей, послужило причиной резкого спада производства в отрасли, распада многих сельскохозяйственных предприятий, ухудшения социального положения на селе. В этой связи стала очевидна насущная необходимость разработки и реализации системы мер по восстановлению производственного потенциала предприятий отрасли, созданию условий экономической и финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства.
В составе мероприятий организационно-экономического механизма оздоровления сельскохозяйственных организаций наиболее важными являются реформирование предприятий и реструктуризация производства; совершенствование системы кредитования деятельности сельхозпредприятий, реструктуризация кредиторской задолженности и совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства.
2. Анализ развития производства в сельскохозяйственных организациях Калужской области показал, что среднегодовая стоимость основных средств сократилась за период 2000-2004 гг. на 27, а среднегодовая численность работников почти на 36%, площадь сельхозугодий стала меньше на четверть. Стоимость реализованной продукции возросла на 70%, однако, если принять инфляцию около 10% за год, то весь прирост за четыре года составил менее 5 процентов в среднем за год. Количество убыточных хозяйств сократилось, их доля в общем числе предприятий стала меньше в два с лишним раза, но в 2004 г. общий убыток составил по области 52 млн. рублей. Существенно возросла средняя месячная заработная плата (в 3,4 раза), но уровень ее в 2004 г. составил всего лишь 3246 рублей. Объемы производства зерна стабилизировались на уровне 123-124 тыс. тонн, а картофеля, овощей сократились почти на 30%, производство молока также уменьшилось на 8,6%.
3. Несмотря на отмеченные негативные явления в состоянии и использовании ресурсов производства, оснащении производства, окупаемость капитала в целом сельхозорганизаций возросла в 2004 г. против 2000 г. до 0,358 рублей на рубль или на 88%. Повысилась скорость оборота текущих активов, дебиторской и кредиторской задолженности. Так, средний срок погашения кредиторской задолженности в 2004 г. составил 144 дня или чуть меньше 5 месяцев при допустимых 3-х месяцах.
Темпы роста всех поступлений средств на счета предприятий (188,3) превышали темпы роста выручки в том числе (171,5%), а доля выручки во всех поступлениях сократилась с 95 до 86,5%. В то же время себестоимость реализованной продукции росла быстрее выручки, однако на убытки от продаж основное давление оказали слишком большие в 2004 г. коммерческие и управленческие расходы. На общих финансовых результатах работы в 2004 г. отрицательно сказались значительные операционные (свыше 118 млн. руб.) и внереализационные расходы (107 млн. руб.), увеличение которых против 2000 г. составило соответственно 91,8 и 67,9 млн. рублей.
Отсутствие действенной политики государства по поддержанию паритета цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические средства обусловило формирования в 2004 г. текущих материальных затрат в целом по области на 69% больше уровня 2000 г.
4. Устойчивость финансового положения как предприятий области в целом, так и базовых хозяйств к концу 2004 г. существенно изменилась, недостаток средств для финансирования запасов сократился с 636 до 503 млн. руб., текущая ликвидность составила 1,18. Собственный оборотный капитал отсутствует, его дефицит резко возрос, запасы финансируются преимущественно заемным капиталом, но долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов для этого не хватает, несмотря на то, что с 2000 г. долгосрочные кредиты и займы возросли в 6,6 раза, краткосрочные в 3,4 раза, а масса кредиторской задолженности изменилась незначительно и составила на начало 2005 г. свыше 956 млн. рублей (37,4% всех обязательств).
К концу 2002 г. вследствие так называемых свободных рыночных отношений, диспаритета цен в сельскохозяйственных предприятиях Калужской области величина кредиторской задолженности составила 1113,2 млн. рублей, а в ее составе просроченная свыше 3-х лет 285,6 млн. рублей. В результате реструктуризации задолженности к концу 2004 г. величина этих обязательств сократилась соответственно до 956,1 и 18,9 млн. рублей, при этом 45% - обязательства перед фондами и бюджетом.
Таким образом, в рамках государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства очевидным является принятие решения о списании всех накопленных в сельхозорганизациях области обязательств в бюджет и внебюджетные фонды и приостановление таких платежей в течение 3-5 лет.
5. В диссертации обобщен и представлен зарубежный опыт госрегулирования сельского хозяйства. В частности, в таких странах как Япония, Южная Корея, Швейцария, Норвегия и др. размер государственной поддержки за 2002-2004 гг. составлял свыше 60 центов на доллар выручки. По странам ЕС соотношение было 33-34, а в США около 18 центов на доллар выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. При этом абсолютные суммы поддержки не сокращались, в США, например, за эти годы общая сумма выросла почти на 46%. В целом по России пока государственная поддержка по всем направлениям не превышала 5,3-7,1 коп. на рубль выручки (2002-2004 гг.), а сельхозпредприятиях Калужской области за 2003-2004 гг. доля субсидий составляла 3,6-5,0% от суммы выручки и средств поддержки. Более того, следует принимать во внимание и тот факт, что в целом по сельхозпредприятиям страны было изъято из оборота, уплачено всех налогов и сборов в 2004 г. 18,8 коп. на рубль выручки, а по Калужской области 20,9 коп. Отмеченное дает основание считать это направление весьма важным в восстановлении и поддержании поступательного развития экономики сельскохозяйственных предприятий страны. Конкретные направления и размеры средств следует определять в каждом регионе отдельно.
6. Экономическое и финансовое оздоровление сельскохозяйственного производства благодаря эффективному использованию и воздействию рассмотренных выше условий и факторов внешней экономической среды возможно только в сочетании с реализацией мероприятий по существенному увеличению выручки и сдерживанию расходов внутри предприятия.
Реформирование предприятия, реструктуризация производства в сочетании с элементами экономико-математических методов оптимизации выручки на примере базового объекта - совхоза им. К.Э. Циолковского показало, что необходимо наиболее полно использовать все внутренние факторы: освоение современной системы машин и прогрессивных технологий выращивания культур, содержание скота, передовых методов организации труда и производства с целью минимизации расхода трудовых и материальных ресурсов, широкого использования инструментов внутреннего коммерческого расчета.
Реализация мероприятий однако возможна при сочетании поступления необходимых финансовых ресурсов от производственной деятельности и всех возможных каналов из вне.