Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства региона: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зуденкова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуденкова, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Научные основы обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства.
1.1 Роль и значение жилищного хозяйства как элемента социальной сферы.
1.2 Особенности действующего в жилищном хозяйстве экономического механизма.
1.3 Устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства: основные понятия и характеристики.
1.4 Влияние внутренней и внешней среды на устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства.
Глава 2. Оценка устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства региона (на примере Московской области)
2.1 Особенности и тенденции развития жилищного хозяйства Московской области
2.2 Показатели оценки устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства.
2.3 Методические рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства.
Глава 3. Пути обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства региона.
3.1 Концептуальные основы формирования жилищной политики в регионе.
3.2 Реформирование организационно-экономического механизма функционирования ЖКХ как фактора обеспечения устойчивого развития предприятий жилищного хозяйства.
3.3 Маркетинговые подходы к управлению предприятиями жилищного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства региона: На примере Московской области»
Актуальность темы исследования.
Функционирование и развитие жилищного хозяйства призвано обеспечить необходимое качество среды обитания человека, соответствующее уровню экономического развития страны. Состояние жилища должно удовлетворять социально-бытовые нужды населения, создавать условия для развития семьи, облегчения домашнего труда путем использования коммунальных услуг и бытовой техники. Повышение комфортности существующего жилья и новое жилищное строительство оказывают существенное влияние на городское хозяйство, стимулируя развитие городского транспорта, образовательных, социально-культурных и медицинских учреждений, предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.
Услуги, оказываемые жилищно-коммунальным хозяйством, являются не только способом содержания объектов недвижимости (жилых зданий, предприятий, складов, офисов), но и важным инструментом повышения благоустройства жилища, двора, улицы, города, региона в целом. Они в значительной степени способствуют развитию творческого потенциала личности, а, следовательно, косвенно влияют на общественный процесс, выступая в качестве одной из характеристик современной цивилизации.
В ходе проводившихся в России экономических реформ были достигнуты не только положительные результаты, связанные с расширением и углублением рыночных отношений, но и возникли различные кризисные процессы. Их негативное воздействие ощутили многие отрасли сферы услуг, в том числе жилищно-коммунальное хозяйство.
Приватизация жилищного фонда, преобразования и банкротства крупных государственных предприятий, имевших на своем балансе жилищный фонд, кризис неплатежей, расслоение общества и социальная напряженность - все это привело к раздробленности отрасли, потери управляемости ею. Предпринятые меры по реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, которые реализовались в программу ее реформирования, укрепление вертикали власти и расширение полномочий местного самоуправления во многом определили задачи и актуальные проблемы отрасли.
В соответствии с концепцией реформирования дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства должно строиться на основе укрепления финансового состояния отдельных предприятий, повышения качества оказываемых услуг, укрепления связи с конечными потребителями услуг, необходимости обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Степень разработанности проблемы.
Проблема обеспечения устойчивости предприятий исследовалась в трудах М.И. Баканова, М.И. Каменецкого, А.Д. Канчавели, А.В. Карасева, А.А. Колобова, М.Н. Крейниной, И.Н. Омельченко, В.В. Патрова, Р.И. Родионовой, Е.С. Стоянова, М.А. Федотовой, В.П. Федько, А.Д. Шеремета, и др.
Проблемы повышения устойчивости функционирования предприятий ЖКХ рассматриваются в работах А.А. Дронова, В.Б. Зотова, В.А. Лазарева, И.Г. Минца, Ф.Г. Таги-Заде, А.В. Талонова JI.H. Чернышева, А.Ш. Шамузафарова. Отдельные направления этой проблемы исследовались B.C. Боголюбовым, В.В. Бузыревым, А.П. Ивановым, Д.Г. Родионовым, B.C. Чекалиным.
Работы этих специалистов внесли существенный вклад в решение проблемы обеспечения устойчивого функционирования предприятий. Вместе с тем, многие вопросы продолжают оставаться еще частично или полностью неисследованными. Это относится, прежде всего, к обоснованию критериев, выбору форм и методов оценки и регулирования устойчивости функционирования предприятий ЖКХ, анализу воздействия на нее факторов внутренней и внешней среды, построению научно-обоснованной системы обеспечения устойчивости функционирования предприятий. Все эти задачи имеют важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на создание организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого функционирования предприятий жилищного хозяйства.
Поставленная цель реализуется в диссертации посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
• обосновать роль и значение жилищного хозяйства как элемента социальной сферы;
• выявить особенности действующего в жилищном хозяйстве экономического механизма;
• уточнить основные понятия и характеристики устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства;
• выявить основные факторы внутренней и внешней среды, влияющие на устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства;
• разработать систему показателей, наиболее полно отражающих устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства;
• обосновать необходимость трансформации жилищной политики в регионе с учетом взаимодействия органов исполнительной власти, предпринимательских структур и населения;
• разработать практические рекомендации по проведению маркетинго ориентированного управления предприятиями жилищного хозяйства различных организационно-правовых форм с целью повышения эффективности функционирования всего жилищно-коммунального комплекса, обеспечения его стабильности и поступательного развития.
Объектом исследования являются предприятия жилищного хозяйства и механизм их эффективного взаимодействия с другими субъектами экономических отношений.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения между предприятиями жилищного хозяйства и другими хозяйствующими субъектами, а также населением, и органами власти, возникающие в процессе функционирования жилищного хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения теорий рыночной экономики, управления экономическими системами, экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, труды отечественных ученых по этим проблемам.
В качестве инструментов исследования использовались методы системного подхода, многофакторного анализа, математической статистики.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты, постановления Правительства РФ, материалы Московского областного комитета государственной статистики, публикации в СМИ, личные исследования автора.
Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по созданию организационно-экономического механизма оценки и обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства региона.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационного исследования:
• уточнено определение понятия «устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства», представляющее собой такую форму функционирования, при которой гармоничное развитие предприятий, проявляющееся в рациональном использовании имеющихся в их распоряжении ресурсов, достигается благодаря гибкому реагированию на изменяющиеся условия внешней среды;
• разработана классификация факторов, определяющих устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства;
• обоснованы показатели, наиболее полно характеризующие устойчивость функционирования предприятий жилищного хозяйства, и разработаны методические рекомендации по оценке устойчивости на основе интегрального показателя;
• выявлены особенности организационно-экономического механизма устойчивого развития жилищного хозяйства, который рассматривается как совокупность форм, методов и приемов регулирования его функционирования и расширенного воспроизводства, а также взаимосвязей, обеспечивающих устойчивость функционирования предприятий для максимизации социально-экономического эффекта;
• разработаны рекомендации по формированию жилищной региональной политики и развитию жилищного хозяйства региона на основе рыночных методов хозяйствования;
• разработана модель комплексного предприятия жилищного хозяйства, функционирующего на основе принципов маркетинга, выполняющего функции по обслуживанию жилищного фонда и оказывающего населению социальные услуги.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в деятельности государственных и территориальных органов управления ЖКХ, органов местного самоуправления, службами заказчика, товариществами собственников жилья, кондоминиумами, кредиторами, финансовыми учреждениями, аудиторскими компаниями с целью улучшения функционирования предприятий жилищного хозяйства, а также при организации конкурсов на размещение муниципальных заказов на проведение жилищно-коммунального обслуживания.
Практическая значимость диссертации подтверждается опытом использования разработанных рекомендаций на ряде предприятий ЖКХ.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических конференциях преподавателей и сотрудников Московского государственного университета сервиса в 2000 - 2003 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 4,5 п.л.
Структура и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зуденкова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование рыночной экономики в РФ оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни, происходит организационно-структурная перестройка экономики, претерпевает существенные изменения социально-экономическая политика государства. Все эти факторы оказывают воздействие на ЖКХ, состояние которого не отвечает современным требованиям и вызывает справедливые нарекания со стороны населения, предприятий и организаций, пользующихся его услугами. Эффективное и устойчивое функционирование этой сферы требует решения целого комплекса проблем.
1. В диссертационной работе рассмотрен ряд специфических особенностей производственной и организационно-экономической деятельности предприятий жилищного хозяйства, которые вытекают из характеристики технологии производства, реализации и потребления его услуг. Основными проблемами жилищного хозяйства являются:
• несовершенство действующей структуры управления;
• недостаток поступлений финансовых средств из различных источников;
• несвоевременность оплаты услуг;
• слабая научно-техническая и производственная база;
• отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за сохранность жилищного фонда;
• установление оптимального уровня тарифов;
• отсутствие рынка услуг в сфере ЖКХ;
• многофункциональность, а, значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий.
В диссертации сделан вывод о необходимости радикального реформирования жилищного хозяйства с целью снижения издержек предприятий и повышения качества услуг и обслуживания, что будет способствовать повышению эффективности и устойчивости его функционирования.
2. Под организационно-экономическим механизмом устойчивого развития жилищного хозяйства в диссертации предлагается понимать систему форм, методов и приемов регулирования расширенного воспроизводства жилищного хозяйства, систему взаимосвязей, обеспечивающих устойчивость функционирования предприятий для максимизации интегрального социально-экономического эффекта.
Организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития жилищного хозяйства в качестве основных рычагов воздействия использует экономические (прямые и косвенные) и правовые. В качестве прямых экономических рычагов целесообразно применять следующие: целевое финансирование конкретных направлений, программ, проектов и мероприятий; хозяйственные договоры; местные заказы и контракты. Косвенными экономическими регуляторами являются местные налоги, платежи, льготные кредиты, договорные цены (тарифы) и др. Определенную роль играют и организационно-распорядительные рычаги в части выполнения обязательных требований и условий. Они необходимы для организации разработки и реализации прогнозов, планов и программ, заключения договоров на выполнение работ, проведения налоговой и финансово-кредитной политики в области управления ЖКХ.
Основополагающим вопросом при определении методов и инструментов воздействия экономического механизма является разграничение полномочий управления ЖКХ между различными уровнями власти.
На уровне государства в целом решение проблем, стоящих и вновь возникающих перед отраслью, возможно на основе разработки типовых проектов и программ развития хозяйства.
На уровне местного самоуправления требуется согласование интересов конкретного города с областными и отраслевыми интересами, а также с интересами предприятий и организаций, расположенных в черте города, удовлетворение интересов населения, проживающего на данной территории.
3. В диссертации отмечается, что понятие и характеристика устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства основывается на изучении рекомендаций разных экономических школ (направлений) и выделении наиболее значимых факторов и их классификации.
Устойчивость функционирования предлагается понимать как режим функционирования, при котором гармоничное развитие предприятия, проявляющееся в рациональном использовании имеющихся ресурсов, достигается благодаря гибкому реагированию на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.
Выделение основных уровней устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства, таких, как устойчивость фонда, устойчивость технического уровня, устойчивость численности персонала, устойчивость обслуживания, устойчивость финансового уровня явилось исходным пунктом для выбора комплекса показателей, наиболее полно оценивающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Единозначная индикативная оценка устойчивости функционирования предприятий обеспечивается в результате расчета обобщающего показателя устойчивости функционирования, в состав которого входят показатели, характеризующие устойчивость каждого выделенного уровня. Использование предложенной методика расчета позволяет проследить динамику устойчивости функционирования предприятия, оценить влияние факторов, воздействующих на нее. Благодаря простоте расчета и доступности информации, необходимой для использования, предложенная методика может быть применима как на отдельных предприятиях жилищного хозяйства, так и службами заказчика, управляющими компаниями, соответствующими отделами органов местного управления.
4. Основными направлениями повышения устойчивости функционирования предприятий жилищного хозяйства, имеющими комплексный характер, являются: обслуживание вновь вводимого жилья, увеличение производственной мощности предприятия, повышение эффективности системы управления персоналом, обеспечение финансовой устойчивости, повышение качества обслуживания и качества оказываемых услуг, расширение номенклатуры оказываемых услуг.
В ходе реформирования жилищного хозяйства на современном этапе приоритетными направлениями должны стать: совершенствование экономического механизма ЖКХ для достижения предприятиями устойчивости функционирования; корректировка жилищной политики на соответствующем уровне управления хозяйством для достижения соответствия между целями реформирования и способами его осуществления; управление предприятиями жилищного хозяйства с маркетинговых позиций, что позволит более полно учитывать потребности населения.
5. Реализация предложенных мероприятий обеспечит повышение качества жилищно-коммунальных услуг в части обслуживания жилищного фонда, создаст предпосылки для активизации процессов реконструкции и модернизации существующего фонда, будет способствовать экономии ресурсов общества.